Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)

Сообщение: #1

Сообщение KonstKl » 04 дек 2016, 22:13

Северная Австралия и Вануату авг 16 (ч/з Гонконг и Куала-Лумпур)
часть-2 (Австралия)

часть - 1 (Гонконг) см.здесь Гонконг по дороге в Дарвин авг 16
часть - 3 (Вануату) см.здесь Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту

Идея посетить Австралию возникла давно, но все время что-то смущало… В первую очередь, предсказуемая дороговизна страны, ее габариты, сезонность. В итоге, было решено начать подготовку заранее – минимум за год, а средства должны были накопиться в процессе. Так даже оказалось удобнее – оплата виз, авиабилетов и отелей происходила заранее и была разнесена по времени. Главной движущей силой послужила идея посетить все континенты, также высказывание отчета Улиткиных, о том, что «ни мы, ни родители не становимся моложе, денег тоже больше не становится». В общем, убедил жену (у кого еще жена против поездки в Австралию, интересно ) и понеслось. Вначале была визовая эпопея, подготовка и подача документов…документы на недвижимость не переводил на английский – просто сканы на украинском языке приложил. В процессе задумался, заказал перевод и его нотариальное заверение, но не успел. В этот же день был звонок из Лондона (а именно там рассматриваются документы украинцев) с подробным расспросом о цели поездки, работе, доходах….На повторный звонок ответил младший сын, мол жить в Австралии не хотим, нам нравится наша страна посмотрим кенгуру, попугаев и домой. В этот же день прислали подтверждение мульти-визы, как и просил. Мульти-виза была нужна, т.к. мы всегда стараемся брать более одной страны за поездку. Идея Вануату возникла в процессе изучения окрестностей. В Новой Зеландии август – не сезон, холодно, Соломоновы острова и Новая Каледония визовые. Вануату идеально дополняло поездку пляжным отдыхом и ярким вулканом на острове Танна.
В Австралии интересовали именно Северные территории (парки Какаду и Личфилд), плюс Сидней. Идею посещения красного центра континента зарубила жена из-за жары, мух, большого кол-ва туристов и цены перелета. В итоге, был одобрен следующий маршрут:
- Киев – Гонконг (Air Astana)
- Гонконг – Сингапур –Дарвин ( JetStar)
- Дарвин – Брисбен ( JetStar)
- Брисбен – Порт Вила /Вануату (AirVanuatu)
- Порт Вила – Сидней (AirVanuatu)
- Сидней – Куала-Лумпур (AirAsia)
- Куала-Лумпур – Киев (Air Astana)

Мы с женой больше любим природу, чем города, поэтому выбор северных территорий Австралии вместо западного побережья, был очевиден. Нам была малоинтересна Большая Океанская дорога, т.к. много красивых скал в океане мы насмотрелись на о.Палаван и окрестностях. Не увидеть Сиднея или Мельбурна было непозволительно и маршрут был составлен именно с учетом этого. В качестве бонуса – Брисбен, именно оттуда летает AirVanuatu (другой перевозчик Victoria временно прекратил туда полеты или я толком не разобрался).

Часть- 1 (Гонконг) см.здесь: Гонконг по дороге в Дарвин авг 16

Рейс из Гонконга а/к JetStar неожиданно прилетел в основной терминал Сингапура, где был роскошный транзитный зал с бассейном (за 17 местных долл с человека) и нам не пришлось проходить пограничников и выходить в город. Я был уверен, что JetStar low-cost и мы будем в другом терминале - повезло!!!! Сейчас уже на рейсе Сингарур -Дарвин, нас ждет Австралия! Кстати, альтернативой попадания в Дарвин были:
- беспосадочный (?)перелет был из Денпассара (мы не рассматривали – на тот момент украинцам нужна была виза Индонезии)
- беспосадочный перелет был из Куала Лумпур рейсом печальной известной Air Malasia – этот вариант был существенно дороже.
Еще в самолете нам выдали декларации, где мы честно написали, что везем еду – лучше пусть отберут, чем штраф. В итоге, отобрали палку колбасы, а шоколад, гречку, икру и консервированный тунец пропустили, хотя на консервы смотрели косо. Сразу после прохождения всех контролей идем к стойке Hertz в аэропорту, где предварительно (за 3 мес примерно) была забронирована Toyota Prado. Про поиск машины можно писать отдельную тему…могу лишь сказать, что штатный поисковик форума не давал данного варианта и вообще взять внедорожник в Дарвине оказалось проблемой, хотя туристы, в основном на них и перемещаются (плюс кемперы). Вначале 705AUD за шесть дней казалось дорого (без страховки и с лимитом 100км в день), но потом смирился, как с неизбежными расходами и заплатил заранее. Сайт Hertz принципиально отказывался оформлять страховку Max Cover с нулевой франшизой на 4WD и по совету Винского я решил оформить страховку на месте.
В Hertz уже была небольшая очередь, мы были вторыми. Вскоре и за нами собралось пару человек. Мы были очень уставшими после двух перелетов и транзита, плюс слабый английский, но женщина за стойкой отработала четко - мы купили у компании Max Cover (45 AUD/day) и полный бак, а в замен получили увеличение лимита с 100 до 175 км/день. Я вообще и в Киеве езжу немного и только по выходным, т.к. есть служебный автомобиль, а тут в Австралии получалось 1 050км за 6 дней да еще и левосторонним движением. Честно говоря, я немного переживал за свой незначительный опыт вождения и поэтому выбрал авто похожее на личное. В итоге, вместо Prado мне досталась довольно новая (30т км) Pajero и, что самое главное, на ДТ. Забыл также написать про права…в украинском водительском удостоверении есть перевод на английский язык и в Коста-Рике (см.мой отчет) такие права прокатили, но в Австралии я не стал рисковать и заказал международные права через украинский сайт IDL (в Украине ГАИ не выдает международные права). На выходе я получил книжечку плюс пластиковую карту – Hertz все устроило, а с полицией пересечений не было. Сразу скажу, что по факту мы проехали около 1 300км и машина нам понравилась.
В общем, получаем ключи и перепуганные идем на парковку - я то думал, что мне все покажут, расскажут, а тут полная страховка и им просто нет смысла смотреть, плюс очередь.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
Сели в авто, подкрутили зеркала и медленно поехали по Maps with me в ближайший супермаркет Coles. Поначалу было страшно, особенно правый поворот, но постепенно привык, в Дарвине не интенсивное движение. До открытия маркета, позавтракали в местном маке. С ценами страны сразу стало понятно. Тут же утром наблюдали тусовку местных аборигенов. Очень необычные люди, отпугивающие и притягательные одновременно. Похожие на львов что-ли, но с темной копной курчавых волос. Старики, похоже, не лысеют, а только еще круче зарастают к старости). Многие местные - босые, широкая стопа, нет подходящей обуви на такие ноги. Вообще, как будто ничего подходящего в современном мире для них нет, даже родная земля предала их...В Coles у Леры был первый ценовой шок после Киева, но выбора не было, в Какаду и Личфильде все будет только дороже.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
Скупились по полной – стейки говядины и кенгуру, чипсы, запарные макароны и каши…, в Bottle Shop купил две бутылки шираза, одну шардоне и упаковку пива. Оставалось купить местную симку – это оказалось сложнее, т.к. рано утром работал только сам супермаркет. Взяли в нем местный припейд Telstar плюс ваучер пополнения за 10долл и пол-часа возился, заполняя анкету на сайте и пытаясь активировать. В итоге оказалось, что минимальная сумма пополнения для выбранного мною пакета 30долл, а этот ваучер я так и не смог использовать. Чтобы все это окончательно понять, пришлось выстоять очередь в местный офис оператора вместе с аборигенами у которых тоже что-то не получалось ).
После часового шоппинга двинулись в сторону Какаду (продолжение+фото следует).
Последний раз редактировалось KonstKl 31 дек 2016, 00:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской
тарзанка в новой Зеландии

Re: Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)

Сообщение: #2

Сообщение KonstKl » 07 дек 2016, 11:25

Очень пригодились в машине, предварительно взятые из Киева, USB-зарядка через прикуриватель, трансмиттер с флешкой для музыки и черные очки. Особенно музыка грела всю дорогу и не давала заснуть, было очень круто ехать по австралийскому outback под русский рок или Высоцкого! Я хотел заранее закачать GPS программу или google maps, но как-то руки не дошли. В итоге, все поездка прошла под навигацию Maps With Me – не супер, но вполне достаточно.

Мы выехали за город на трассу и я постепенно стал привыкать к правому рулю и чужой машине. Дорога проходила через термитники и мы сделали остановку – фотки получились зачетные, позже в Личфильде не было ни времени, ни нормального освещения.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
Вторая остановка была у Hunter Hut – выпили кофе, купили мешок со льдом, куда погрузили мясо и алкоголь.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
После часового шоппинга мы выдвинулись в сторону Какаду. Очень пригодились в машине, предварительно взятые из Киева, USB-зарядка через прикуриватель, трансмиттер с флешкой для музыки и черные очки. Особенно музыка грела всю дорогу и не давала заснуть, было очень круто ехать по австралийскому outback под русский рок или Высоцкого! Я хотел заранее закачать GPS программу или google maps, но как-то руки не дошли. В итоге, все поездка прошла под навигацию Maps With Me – не супер, но вполне достаточно.
Мы выехали за город на трассу и я постепенно стал привыкать к правому рулю и чужой машине. Дорога проходила через термитники и мы сделали остановку – фотки получились зачетные, позже в Личфильде не было ни времени, ни нормального освещения. Вторая остановка была у Hunter Hut – выпили кофе, купили мешок со льдом, куда погрузили мясо и алкоголь. Третья остановка была в центре посетителей для покупки входного билета в какаду – покупаем семейный на 4 чел со скидкой, плевать что старшему 16 лет – это никто не проверяет, так и далее поступали в Австралии много раз. Еще в Киеве мы наметили в день прилета не просто заселиться в кемпинг в Jabiru, но посетить вечером на закате Ubir. После двух перелетов и практически бессонной ночи спасала только музыка за рулем. В кемпинг Kakadu lodge Jabiru мы приехали в районе 15-30, немного позже намеченного графика. Изначально я настаивал на палатках, как бюджетном варианте, рассматривали даже кемпера, но в итоге Лера категорически настояла на нормальных кроватях, естественно в ущерб бюджету. Мы забронировали в лоджии вагончик со всеми удобствами. На удивление, все было новое и все работало.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
В вагончике был холодильник, в нем холодная вода в кувшине, кондиционер-оконник, микроволновка, чайник,.. Также на территории кемпинга было несколько BBQ point. Оказалось, что ранее не абсолютно не правильно представлял себе BBQ и почему-то называл его грилем. Я думал речь о мангале, куда нужно засыпать угли или дрова и вопрос, где их покупать был для меня не понятен. Оказалось речь о большой железной поверхности , которая подогревается газом, а оптимальным решением, чтобы не скоблить закопченную поверхность, является покупка специальной бумаги для кондитеров и масла в виде спрея. Автомобиль парковался прямо рядом с вагончиком, а приятным бонусом стал столик на веранде – там мы собирались ужинать.
Сорок минут отдыха и выезжаем в Ubir. Наскальные рисунки не особо впечатлили, но вид на закате со скалы открывался захватывающий. Особенно мне понравился вид на буш, который постепенно редел и переходил в поле. Почему-то возникли ассоциации с фильмами National Geographic про зарождение жизни на земле и материк Гондвану…. Как красочные иллюстрации из какой-то книги про динозавров. На этих просторах они бы гармонично вписались.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
Возвращаемся на закате, еду с дальним светом медленно и осторожно – пугают рассказы про кенгуру-суицидников. Жена и старший сын, пытаются высматривать живность на дороге, но вместо этого ловят глюки, проваливаются в сон. Делятся потом впечатлениями, почему столбики вдоль трассы прыгают. Да, столько времени без сна, реально тяжко. В лоджию возвращаемся затемно, бассейн уже закрыт. Запариваем макароны плюс булки с сыром, вареные креветки из Coles, чипсы, орешки,…с местным пивом очень неплохо. Спим, как убитые, утром снова в дорогу - переезжаем в Cooinda Kakadu lodge рядом с круизами Yellow water.
Check out в лоджии в 10, как и в большинстве отелей Австралии. Авто под домиком – очень удобно, забросили сумки и поехали. По дороге заезжаем на Nourlangie Rock (Art trail) – здесь и находятся по-настоящему красивые и яркие рисунки! Также было пару видовых мест и одна тропа в буш. Но это точно на любителя – тропа длиной около 12-15км вокруг скалы, расчетное время 5-7часов.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
Едем дальше в сторону Cooinda, по дороге заезжаем в Mirral Lookout – подъем на видовую площадку около 25мин. И чего мы туда поперлись, знать бы заранее, что это только потеря сил, на вершине самой большой наградой будут деревянные лавочки в беседке. Подъем совсем не простой и этого точно не стоил. На обратном пути отговариваем встречных туристов подниматься, но не такие здесь ребята… Приезжаем в лоджию, заселяемся в трехместный номер с одним дополнительным матрасом на полу. Народу в лоджии много, своя заправочная станция, большой ресторан. Старшему сыну, который очень любит комфорт, лоджия очень понравилось, а мне показалась слишком тусовочной и похожей на отель, что не соответствовало духу поездки и парка. Также в лоджии два бассейна, но вода традиционно холодная. В день заселения мы никуда не заезжали – немного отдохнули и приготовили себе ужин на барбекю – стейки кенгуру и говядины, говядина получилась вкуснее. Рекомендую брать с собой бумагу для выпечки теста и масло, иначе придется потом долго чистить плиту. Мы не брали с собой в поездку кастрюли и посуду (только немного разовой) и этого также реально не хватало. Плит было мало, работали не все, посуды не было совсем, но….ужин с ширазом удался на славу. Возле домика был столик со стульями, а подсветку мы организовали, закрепив смартфон в режиме фонарика на водостоке. Удивительно, как тут выживают многочисленные путешествующие бабушки и дедушки, жесткая говядина, крутые тропы и сам парк, должен быть им уже не по зубам. У нас , в таком возрасте, боятся далеко от лавочки около дома отойти…
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
Рано утром следующего дня был заказан речной круиз на Yellow water, на улице было довольно прохладно. Туристов отвезли автобусах на пристань и рассадили по катерам. Начинался рассвет, было красиво, вся живность биллабонги постепенно просыпалась. Туристов в круизе было много, катеров тоже. Наш катер отчалил первым, но стоял возле причала около 20 мин, пока остальные рассматривали разные участки заводи. Судя по всему, целью этого было не допустить скопления катеров в одном месте, но это было как-то глупо – встретить рассвет с видами на пирс. Круиз продолжался около 2 ч, были красивые птички и пейзажи, но как-то все испортил неудачный старт и уже не было настроения – восход мы пропустили. Почему-то на фоне умиротворенной , ленивой природы, в мягком свете восходящего солнца, раздражал громкоговоритель гида, через который он втирал, что нужно и не нужно. На обратном пути из-за спешки наш капитан не остановился возле единственного за всю поездку огромного крокодила и мы реально разозлились и даже хотели накатать отзыв в местную жалобную книгу, но поленились. По нашим меркам это очень недешевое развлечение, экскурсию стоило бы проводить качественнее. Но похоже, только нас это и огорчило, остальные как-то и не среагировали, ну не увидели крокодила, уточки то были. В сухом итоге, круиз не понравился.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
Поездку на водопад Jim Jim на своем авто нам сильно не рекомендовали на ресепшен - типа только грузовики могут проехать. Купить такую поездку в лоджии было ооочень дорого, да еще и забронировано на неделю вперед. Мы посмотрели фото реально побывавших и поняли, что теряется весь день, нужно долго карабкаться вверх, а в сухой сезон водопад стекает тоненькой струйкой и…поняли, что не хотим. В итоге, после небольшого отдыха в лоджии мы сели на свою машину и поехали по окрестностям. Вначале посетили центр аборигенов – не впечатлило, затем Jim-Jim billabong, где впервые проехались по песку и бездорожью. Заводь находится прямо возле кемпинга и тоже ничем не впечатлила. День грозился выдаться неинтересным и нужно было срочно что-то предпринимать. Мы посмотрели карту и нашли Sandy Billabond с проездом только на 4wd. Дорога до местного кемпинга шла по асфальту, а затем перешла в грунтовку с элементами песка. Уже по дороге мы почувствовали, что нам понравится – лес вокруг изменился и заиграл новыми красками – это был молодняк и даже какие-то другие, новые деревья. Мы пару раз останавливались, что сфотографировать белых и черных какаду, перелетающих с ветки на ветку. Заводь была большая и красивая, вокруг не было ни души, летало много птиц и было ощущение реальной дикой природы. Возле самой воды Лера неожиданно заметила довольно крупного черного кабана и мы начали погоню. Постепенно углубились в лес и вышли к другому берегу залива – белый песок, в воде никаких лилий и птиц, но плавает рыба! Мне эта местность напомнила речку на Борнео, которую мы часто переплывали. Возникло сильное желание искупаться, но мысль о крокодилах быстро отрезвила. И снова Лере повезло – она увидела в кустах кенгуру и пошли дальше в лес на его поиски, а дети остались в машине. В какой-то момент я пошел другой тропинкой, остался один и реально заблудился. Кричу – никто не отвечает, вроде бы и недалеко от машины, но солнце садится и ощущение цейтнота не покидает ). В этот момент откуда ни возьмись на меня выскакивает кенгуру – я даже не пытался фотографировать, просто не успел бы достать телефон – просто смотрел глазами. Это была моя первая встреча с кенгуру, я воодушевился и с новыми силами принялся искать дорогу к машине. Вдруг слышу, треск в кустах, бегу на встречу и нос к носу встречаюсь с кабаном из предыдущего абзаца. По-моему, мы оба офигели…я сориентировался первым и достал телефон для фотографии, а кабан стоял и смотрел на меня. В какой-то момент мне показалось, что он смотрит на меня сильно пристально и вот-вот бросится. Вероятно, аналогичная ситуация привиделась и кабану, т.к. на первое же мое движение он отреагировал бегством. В общим, оба отделались легким испугом. И тут, как по мановению волшебной палочки, нашлась и Лера и дети, которые вышли меня искать.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
Был красивый закат и мы все вместе насладились видом Sandy Billabond – рекомендую, особенно на закате. Настроение было приподнятое, как раз для вечернего ужина с пивом – готовили снова сами на барбекю плюс запарные макароны.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)

Сообщение: #3

Сообщение KonstKl » 10 дек 2016, 20:27

Утром следующего дня мы сделали ранний check out и переехали в Литчфильд. Дорога заняла около 4-х часов. Останавливались смотреть стихийные лесные пожары. Огонь здесь не тушат. Было дико смотреть, как разбушевавшаяся стихия безжалостно поглощает все на своем пути. Позже, присмотревшись сало понятно, что некоторые деревья все-же выживают, дают новые ярко салатовые побеги, контрастирующие с выгоревшей подложкой. Некоторые растения даже только так размножаются, их косточки дожидаются очередного пожара, пламя не уничтожает их, а расстрескивает плотную оболочку семени, позволяя ростку пробиться наружу.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)

По дороге нужно было закупить и еду и мы остановились в супермаркете в Batchelor – ближайшем населенном пункте к Litchfield. Впервые оценили сеть магазинов Coles и их гуманные по австралийским меркам цены ). Около 20 мин езды от городка и мы в лоджии – Litchfield Tourist Park – Campgraund. Это место выбирала Лера, как ближайшую и наиболее удобную базу для поездок в Литфильд. Кемпинг представлял собой огромную поляну с несколькими домиками и местами под кемперы. Душ и туалет были общими и, традиционно для Австралии, очень чистыми. Машину парковать можно было прямо возле домика, что очень удобно, столик и лавочка снаружи тут же рядом, плюс столик на веранде. Основной минус кемпинга (и всех мест в окрестностях парка – это отсутствие мобильной связи), Wifi также почему-то не работал в дни нашего пребывания, хотя спутниковая антенна висит.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
Мы хотели искупаться после дороги, а бассейн был традиционно холодным и неинтересным. Поэтому, расспросив мужика на ресепшен о возможных маршрутах, выезжаем на водопад Wangi falls. Дорога проходит через магнитные термитники, но времени нет, уже около 16-00 и скоро закат, а дорога все время петляет и сильно не разгонишься. Как же приятно слушать родную музыку за рулем – флешка с песнями снова дает заряд бодрости. В 17 часов мы на уже водопаде – как красиво, нет слов, я просто не ожидал, я думал, что Wangi –это какой-то аналог местного пляжа с небольшим водопадом и кучей народа.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
К сожалению, температура воды не порадовала. Но мы все-таки купались, переплыли озеро водопада, добравшись до скалы, где купальщики выстроились в очередь, зачем-то залезая в каменную ванну с водой. Оставались там на пару минут и уступали дорогу следующим желающим. Сделали предположение, что там прогретая солнцем вода, поэтому народ туда и лезет. Позже выяснилось, что вода такая же, бессмысленно, зато проверили. Пофоткали – красиво. Подключились к местному бесплатному wifi и начали наперебой звонить родственникам по Viber, чтобы поделиться эмоциями и показать картинку на закате. Сувенирка, в местном магазинчике показалась и отвратительной и неуместной.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
Затем обошли водопад по тропинке справа и встретили кабанов и летучих лисиц – круто! Кабанчики были какой-то другой разновидности-мелкие, черные, у нас зоопарках таких можно встретить. Кроме этого наблюдали за странными птицами, усердно роющими землю своими мощными лапами. Еще в Киеве я не мог понять, читая отчеты форумчан, почему людям так нравится Литчфильд – теперь понимаю….наверное, фото не могут передать всей гаммы впечатлений.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
Вечером готовим уже привычное BBQ из кенгуру плюс пытаемся пожарить картошку фри и замороженные овощи из магазина. На этот раз у нас есть и бумага для жарки и аэрозоль с маслом для жарки был в домике, видимо был не Лерин день. Я выставил на улице два баллончика - масло и спрей от комаров. Жена приступила к жарке и радовалась, сто наконец-то будет не только мясо. Сначала удивлялась, чего это масло такое ароматное, цветами пахнет, потом пришло осознание, что спреи - перепутаны. любимые овощи приправлены отравином. В общем, посидели – поплакали и выбросили в ведро…а красивые были овощи ). Спать ночью было не жарко, да и вообще ночи на NT довольно прохладные. Детям не очень нравился наш домик-вагончик: утром холодно, нет интернета и туалет на улице, начались первые капризы, но оставался всего один полный день и нужно было куда-то выбираться. Самые дальние водопады мы физически не успевали осмотреть, поэтому пришлось выбирать места по описанию и с учетом нежелания лазить вверх на гору. Мне нужно было отправить документы по работе, и мы начали маршрут с Wangi Falls, как ближайший wifi в центре парка. Затем попробовали добраться на расположенный рядом Surprise Creek, но огромная лужа по дороге и отсутствие шноркеля в машине не дали осуществиться этому плану. Было обидно, т.к. места обещали быть красивыми, плюс навстречу выехал джип, спокойно пересек лужу и водитель приветливо помахал рукой – типа, а вам слабо! Мы подумали, рассмотрели покорителя луж – высокая подвеска, шноркель, запаска на крыше – а я даже не знал, где у нас лежит домкрат и есть ли он вообще.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
Делать нечего, едем на ближайший Tolmer falls. Приезжаем – везде висят таблички, что из-за лесного пожара подъем на верхнюю площадку перекрыт. Я толком не понимаю, как добраться именно на верхнюю площадку и мы идем по какой-то тропинке, которая постепенно поднимаясь в гору, приводит нас к верхушке водопада. На верху небольшая ванная из скал и красивый вид вниз, вода не очень холодная, но долго не поплаваешь. Купаемся, фотографируемся и начинаем обратный путь. Идем не спеша, но постепенно понимаем, что справа от тропинки к нам подбирается лесной пожар. В какой-то момент я заметил, что пожар подошел вплотную к тропинке, и забеспокоился всерьез – было жарко и мог воспламениться край штанов, например. Пожар поднял впечатляющий шум. Прекратили все фотографии и быстро ретировались, а туристы, которые шли на встречу, уже просто не смогли пройти наверх. Интересно, как долго пришлось бы пережидать пожар, если бы мы не успели…хотя, наверняка был обход, но пришлось бы пробираться через джунгли.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) [
Разворачиваемся и едем в сторону кемпинга к ближним водопадам. По дороге проезжаем съезд на Lost city - каменные нагромождения, похожие на руины. Я понимаю, что все за один день не успеть, едем в сторону Florence falls и Buley Rockhole. Приближается закат и начинаем спешить – в Buley Rockhole влетаем пулей, беглый осмотр, короткое купание – не впечатлило. Уже не веря в красивые водопады, заезжаем на Florence - класс! Снова неожиданно красиво и производит впечатление. Делаем фото с верхней смотровой площадки, Лера уже устала и остается наверху, а мы с детьми спускаемся вниз по тысяче ступенек и снова восторг! Купаемся, доплываем до самого потока падающей воды и любуемся водопадом на закате. Конечно, самые красивые водопады Личтфильда – это Florence Falls и Wangi Falls.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
Солнце совсем низко и мы летим на магнитные термитники, но красивых фотографий не получается – закат не розовый, небо в облаках. Хотя, количество плоских, как надгробные камни, термитников впечатляет, но аналогия с кладбищем нивелирует интерес к фотографированию. Возвращаемся в кемпинг, что-снова жарим на барбекю – как уже надоела эта самостоятельная готовка, хочется хорошего отеля и ужина в кафе.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)

Сообщение: #4

Сообщение Цветок77 » 13 дек 2016, 02:16

Почитала, посмотрела фотографии. На Северные территории тоже надо добраться. Понравилось. Наверное, нашим летом там как раз самое то.)
На Юге( Сидней,Голд кост, Мельбурн, Аделаида ) мы были.
А водить авто, даже мне, блондинке, было там легко ) У них все для людей, понятно)))
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)

Сообщение: #5

Сообщение KonstKl » 20 дек 2016, 12:59

Выезжаем из кемпинга в 10 утра на Дарвин. Дорога хорошая, расстояние около 100км…я заметил, вождение в Австралии, доставляет удовольствие. Речь, конечно, не о городах, а о Outback. В городе сразу стало сложнее, даже в Дарвине…я долго искал, где припарковаться и заехал на парковку Coles в центре города (2ч бесплатно). Самолет на Брисбен улетал в районе 12 и нам весь нужно было чем-то занять себя в Дарвине, благо авто я должен был вернуть в том же аэропорту до 24-00. Первым делом мы посетили «крокодилярий» - место где, содержат огромных морских крокодилов и прочую живность. Жаль, многие окна, где можно рассматривать крокодилов под водой прилично поцарапаны. Как и все австралийские увеселения , билеты недешевые. Желающих, за отдельную плату погружают в прозрачной клетке прямо в бассейн с крокодилом. Ее стенки к из прочного оргстекла, на дне решетка, пропускающая воду. Шоу раскрученное, реклама всюду. Все места в клетке на день были забронированы, хорошо, что так, иначе точно захотелось бы.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
Как выяснилось позже, клетка своих денег однозначно не стоит. Обычные зрители видят также все шоу, крокодила выманивают кормёжкой и прямо в эту клетку мясом тычут. Товарищ в клетке одевает маску, его частично, может по грудь погружают, он пытается снимать открытую пасть. Зрители больше разглядывают человека, который смотрится не особо, в каких-то странных нырках и попытках фотографирования. Посетители спокойно делают кадры сверху. Вторым пунктом программы стала набережная, затем городской музей с экспозицией, посвященной урагану Трейси. Транзитом видели ботанический сад и видовую площадку на публичный пляж, где можно купаться. Прохладно и чуть странно, пляж практически без песка, совсем и нет желания тут плескаться. Последним пунктом культурной программы должен был стать бассейн с волной. Было уже поздно и не жарко, оставался час до закрытия и вход был платным. Мы купили семейный билет, традиционно выдав 14-летнего Рому за 11-летнего. Солнца на периметре бассейна почти не было, было прохладно и все посетители ждали последней волны. Мы залезли на надувные круги и заплыли вглубь бассейна, скоро пошла волна – это было удивительно, весело и азартно здорово, поэтому и не холодно.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
Я даже не представлял, что такое развлечение может мне понравиться. Последним аккордом в Дарвине был ужин в ресторане. Лера нашла в интернете какой-то недешевый буфет из морепродуктов на самом краю пирса и поехали туда. Место было недалеко от бассейна, вокруг было полно авто и сложности с парковкой. Выбирать было некогда, мы припарковались и вошли внутрь – почти все столики были заняты, а ассортимент блюд впечатлял – устрицы, мидии, огромные креветки, несколько видов рыбы, мясо, паста,…мороженое, фреши… В общем, там много есть нельзя, не стоит устрицы заедать пирожными, 2 часа времени убить удалось, еле выползли. В ресторане много русскоязычных, знают места)
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)

Едем в аэропорт, возвращаем машину в Herz –никто даже не вышел посмотреть, позже списали с карточки доп.пробег. Затем был ночной перелет в Брисбен и через сутки в Вануату.
Утренний Брисбен, а через неделю и Сидней, встретил нас холодным утренним воздухом. По прогнозу погоды утром было плюс 12, а днем до плюс 19. Реальный расклад еще зависел от солнца и ветра. Еще в Киеве, обсуждая температуру в этих городах, мы решили ограничится сверхлегкими ветровками и кенгурушками – это была ошибка. Добираемся на такси до отеля и, о чудо, нам дают ранний cheсk in и мы заселяемся в отель Mercure King George Square. Четкого плана на Брисбен у нас не было и мы со старшим сыном Тимуром начинаем морочить голову консьержу – в какой зоопарк лучше пойти. Нас убеждают, что ближайший зоопарк не особо хорош, а в 100км есть чудесный зоопарк Стива Ирвина, но туда дорого ехать поездами и лучше взять машину в аренду. Я не знаю, что делать – всю ночь летели в самолете, а до этого весь день в Дарвине без отеля и хочется спать, зоопарк работает до 17, а завтра в 19-00 вылет на Вануату. Решаю брать машину сегодня и ехать в зоопарк после нескольких часов сна, даже заполняю формуляр на аренду авто и ложусь спать. Не спиться, понимаю, что нужно будет через пару часов снова куда-то ехать за левым рулем, но уже в большом городе – это напрягает. Затем меня посещает спасительная мысль – перенести аренду авто на завтра и вернуть ее уже в аэропорту. Я снова одеваюсь, спускаюсь вниз, заново объясняю план консьержу и блаженно засыпаю, перенеся все проблемы на завтра. Через 3 часа просыпается Лера и говорит, что в зоопарк нужно ехать все-таки сегодня и у нас снова цейтнот. Я нервничаю, но оказывается, что Лера знает третий зоопарк, где можно трогать кенгуру и коал, который нет так далеко, как зоо Стива Ирвина. И тут, изучая маршрут по google map, мы открываем для себя Uber и заодно промо-код на 20$ от google map. Ранее, на Филиппинах мы уже пытались воспользоваться Uber, но не смогли привязать местный номер и более не пытались. Сейчас все получилось на ура и мы почти бесплатно приезжаем в Koala Lone Park за 2 часа до закрытия. Зоопарк маленький, но уютный, в нем есть почти все эндемичные австралийские животные – утконос, кенгуру, коала, вомбат, динго, черный какаду, тасманский дьявол,…и за два часа мы (в быстром темпе, конечно) успеваем все посмотреть. В восторге и мы, и дети – такого мы еще не видели. Обязательное фото с коалой не приносит особого удовольствия, коала тревожная, малеха записянная и к очереди желающих ее потискать нежных чувств явно не испытывает. А вот общение в кенгуру на большой поляне - бомбезно. Тут разные виды этих животных, достаточно ручных и не слишком робких. Утконоса зафоткать практически нереально, зверек носиться по бассейну, как комета, так же и на снимках выходит. Прекрасный компактный и информативный зоопарк! Возможно, в зоопарке Стивина Ирвина и круче, но нам не интересны шоу с животными, а вот потрогать/погладить и почти всех увидеть получилось. Мы не увидели только ехидну, хотя вывеска и была – возможно, она активна ночью, по крайней мере так понял Рома.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
Счастливые едем в отель снова на Ubеr, Брисбен с головой отработал свою, изначально транзитную, миссию и разгрузил день в Сиднее. Вечером гуляем по пешеходной улице Альберта, ужинаем в мексиканской кафешке – не очень вкусно, но колоритно. Осталась не закрытой только одна амбразура – купание в бассейне. Дело в том, что отель 4* был выигран на howire и по прибытии оказалось, что бассейн на реконструкции. В качестве альтернативы предлагалось купание в соседний Sofitel или Mercure. Первым делам идем в Sofitel и обнаруживаем холодный бассейн на крыше без сауны, но с платной спа-зоной. На улице около 13С и купаться просто так нет желания. Выглядит все наше семейство бомжеобразно, по з майки , под курткой у каждого, Лера комплексует, но теплые носки под босоножки одевает. Идем на разведку в Mercure и находим подобный бассейн на крыше и сауну. Раздеваемся, включаем сауну, лезем вчетвером внутрь – нагревается еле-еле. Но хоть чуть согрелись. К бассейну подтягивается какая-тот компания с пивом и садится прямо напротив сауны. У них вечеринка, выпившие, нарядные. Чувствую себя как –то глупо: на улице холодно, люди пьют пиво, а мы сидим в плавках в холодной сауне, непонятно зачем и еще без полотенец. Компания начинает над нами прикалываться и заглядывать в окно, как в клетку. Выходим и прыгаем щучкой со старшим сыном в холодный бассейн, не слишком чистый - знай наших, компания притихла. Вчетвером закрываемся в туалете, чтобы переодеться, ржем до невозможности, полотенец нет, девушка из компании хочет в туалет. Посылаю младшего сына за б/у полотенцем, которое валяется возле бассейна, мокрый ребенок выскакивает и хватает этот хлам, устроили неслабое шоу для компании.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
Т.к. вопрос посещения зоопарка был успешно закрыт, а добрая ресепшен продлила check out до 12, весь следующий день после 12 гуляем по городу и катаемся на паромах. Паромы разделяются на бесплатный красный и платный синий. Мы случайно сели на синий, т.к. в некоторых местах у них совпадают остановки. Наш билет был типа проездного на 2 часа – мы могли выходить на любой остановке и снова садится, видим высокие здания и колесо обозрения. Брисбен оказался довольно приятным городом, цены показались чуть гуманнее, отдельное спасибо за Koala lonely park. Вечером едем в аэропорт и летим в Порт Вила.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)

Сообщение: #6

Сообщение KonstKl » 24 дек 2016, 01:46

Ссылка на продолжение отчета: Вануату - острова Тана (вулкан Ясур) и Эспириту-Санто:
Вануату авг 2016 - острова Тана и Эспирито-Санту
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Северные территории по дороге в Вануату (авг 16)

Сообщение: #7

Сообщение KonstKl » 31 дек 2016, 01:52

Наш самолет из Порт-Вилы прилетел в Сидней утром, из самолета были город был, как на ладони, удалось заметить даже здание оперы. Мы везли из Вануату в Сидней семена растений, ранее вывезенные из Северных Территорий, и переживали за таможенный контроль. Пункт семена был включен в декларацию,но таможенники не обратили на него внимание, т.к. сделали акцент на поисках наркотиков при помощи собаки. Мы вышли из здания аэропорта, на улице было прохладно и легкие ветровки не решали проблему. Вызвать такси оказалось непросто, мы пользовались Uber, но могли четко объяснить водителю, где именно в аэропорту находимся, в итоге попали на отмену заказа и штраф. С горем пополам добрались до отеля и пошли искать бассейн. В отеле оказалось, что бассейн на реконструкции, но есть какой-то бесплатный партнерский бассейн в парке. Оказалось, что речь об открытом бассейне для спортсменом. Мало того, что и так было прохладно и ветрено, плюс далеко не горячая вода для купания...мы же визуализировали сауну и теплый отельный бассейн. В общем, 3 мин купания, потом сохнем/стучим зубами на открытом воздухе - полотенец взять из отеля не догадались. Я получил солидную порцию критики от Леры за правильный выбор сезона для посещения Австралии и обещания весны на 5-м континенте, хотя я говорил все-лишь про Dry Seson на Северных Территориях :-). Мол, в холодеющем бассейне только спортсмены плавают, в душевой теплая вода тонкой струйкой, уборщица случайно плеснула на туфли из своего ведра, туфли мокрые, температура 10С. А тут еще местная цыганка поинтересовалась откуда мы прибыли. Свояк вояка, как говориться....
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
Передвигались по Сиднею мы, в основном, на Uber, что было оптимально для 4-х чел, хотя расценки(по-киевским меркам) и приводили в ужас.Чтобы немного сэкономить, было решено поехать на обед в китайский квартал, где все оказалось достаточно вкусно и бюджетно. Вечером было решено посмотреть Оперу с подсветкой. Что сказать - красиво....но холодно, на улице около 10С.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
Утром следующего дня мы выспались до 11, дождались когда температура поднимется до +18С на солнце и поехали смотреть ботсад. По солнечными лучами Сидней заиграл в новых красках, было не холодно и приятно погулять. Ботанический сад расположен рядом с Оперой и довольно компактен. За несколько часов мы обошли его весь, приятно погуляли, особенно понравились стайки белых какаду, которые не боялись людей и легко велись на фото, в обмен хлебные крошки.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
После парка мы поехали fish market - интересно, и, в принципе недорого, но по сиднейским меркам.
Толпы людей, многие тут же кушают.
Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16) Северные территории по дороге в Вануату + Сидней (авг 16)
Конечно, для осмотра такого большого города, как Сидней, 2-х неполных дней мало, но впечатление получить удалось. РАно утром следующего дня мы вылетели в Куала-Лумпур самолетом AirAsia и за 8,5ч благополучно прибыли в место назначения. В Куале поселились в классном отеле Aloft - согрелись, искупались в бассейне на крыше, бюджетно и вкусно поели в городе плюс шоппинг в Parkson! Эти пару дней поездки не вижу смысла описывать и на этом завершаю отчет. Далее был перелет в Киев через Астану и финиш отпуска. В заключение, хочу сказать, что мне Австралия понравилась, Северные территории были более интересны, чем Сидней, хотя это и не сравнимые вещи. Остров Тана с вулканом Ясур был жемчужиной поездки, это и было самым ярким впечатлением. Лера замерзла и до сих пор мне вспоминает Dry Seson.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль