Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011

Сообщение: #1

Сообщение Дар Ли » 19 дек 2016, 20:59

День первый, 24 декабря 2010
На этот остров мы с Олегом и Таней прилетели утром. Свирепые таможенники с собаками искали сыр и колбасу, фрукты овощи и какие то семена. Прилетели мы и поехали прямо из аэропорта в агентство по аренде машин (такси 46 долларов), где загодя присмотрели тойоту хайлюкс, с кабиной на троих (не привыкать), с открытым кузовом, но всего за 50 австралийских долларов в день. Побросали шмотье в машину, затянули палаткой вместо тента, заехали купили продукты и газовые баллоны и выехали около трех в направлении Ричмонда, на север от Хобарта. Там нашли приют в караван – парке ( 36 долларов за машину и 2 палатки) , поставили палатки , поели и выспались. По дороге заехали в какой то зверинец, который был вообще то закрыт, но сторож, узнав что мы из России, решил сделать нам подарок на рождество и показал тасманийских дьяволов в вольере. Совершенно бесплатно. Вообще в Тасмании народ иного мягче чем в Австралии. Традиционного австралийского девиза «Плати или сдохни» я там не видел. Зато очень много домов с названием Масонский дом, в каждой деревне по дому.
День второй, 25 декабря
Утром, поев и умывшись, мы рванули в национальный парк Маунт Филд. В аэропорту была контора по торговле билетами в нацпарки, один на все парки стоил 17.50. Но мы решили съэкономить и, как выяснилось, правильно сделали. Билеты проверяют в одном единственном парке Крейдл Маунт и только с северного входа, но туда-то мы как раз и не собирались. Испугались информации, что в парке каждый день пребывает одновременно 5000 туристов на всем маршруте в 5 дней.
На вершину Маунт Филд вела дорога. На верху была автостоянка и отель. А также несколько маршрутов кольцевых и радиальных. Мы гуляли часов 5, пока не замерзли вдрызг. Было туманно и ветрено. Прошлись по кольцу вокруг озера.

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011 Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Джунгли вокруг озера в парке Маунт Филд

Прогулялись вверх, пока не уперлись в облако. Спустились вниз и поехали ниже, там можно было поставить машину и сходить к водопадам. По дороге сфоткали вомбата и пандемелеона. Спустились к подножию горы, снова прошлись к еще одним водопадом. Огромные эвкалипты и древовидные папоротники, красивый лес. Эти субантарктические джунгли зимой, а нашим летом, заносит снегом. При этом летают попугаи.

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Верхнее плато Маунт Филд

Про билеты я понял так: Отсутствует класс контролеров. У правительства Австралии хватает средств платить продавцам билетов, но не хватает средств платить контролерам. В самых узких местах они организуют проходы, но проверяющих нет и там. Жуткие штрафы. Но собирать их некому.

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Вомбат, Маунт Филд. Где то на середине спуска с горы по дороге к водопадам

Ночевали в бесплатном кемпинге парка Дикие Реки Гордона. В кемпинге были одни. Дрова наколоты, кострища снабжены механическими кронштейнами для гриля, или котелок поставить. Вечером пришли пандемелеоны и брали из рук какие то сливы которые мы где то зачем то нарвали по дороге.

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Пандемелеон самка с детенышем, парк Дикие реки Гордона

День третий 26 декабря
Утром немного погуляли вокруг одного из озер.

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Озеро в парке Дикие реки Гордона

Пересекли Тасманию с востока на запад. Заехали в парк Крейдл Маунт с юга, прогулялись к водопадам.

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Водопады в парке Крейдл Маунт

Потом поехали дальше и приехали в Стахан, поселок на юго-западном побережье. На юг от этого шоссе - только национальные парки. На ночевку устроились в частном доме, бэд энд брекфаст, 90 долларов с троих за 2 комнаты и завтрак.

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Стахан, вид на залив со двора домика, где бед энд брекфаст

День четвертый 27 декабря
Шоссе повернуло на север и мы тоже. Первая остановка в парке пески Хертишь, они же бродячие дюны. Весьма милая пустыня с песчаными барханами как в Сахаре.

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011 Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Бродячие дюны

Погуляв пару часиков переехали к водопадам Монтесума.

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Водопады Монтесума

К ним ведет трекинговая тропа по старой жд, которой с рудников возили серебро. Гуляли три часа (10 км).

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
по дороге к водопадам Монтесума

В поселке Зеехан остановились в кемпе, сняли кабину ( автодача без машины, прицеп) 62 доллара на троих.
День пятый 28 декабря
Повернули по грунтовке на северо-восток, к Пай-Ривер.
Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011

Река Утконосов

Шоссе уходит на северо-запад. Весь день ехали по абсолютно ненаселенным местам, 400 км ни одного поселка после Пай-Ривер, где машину перевезли на пароме (20 долларов).

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Кто только не встречается в диких местах

К вечеру добрались до Артур-Ривер, тут же свернули на юг по джипповым грунтовкам в парк и нашли приют в мелуокковом лесу.

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Мелуоковый лес

До океана не добрались - уж больно пески зыбучие, машина не проходит, а пешком далеко.
День шестой 29 декабря
Утром заехали в поселок Артур Ривер. Здесь водятся гигантские голубые раки в речке. Но раков мы не поймали, зато фотографировали скалы на побережье, все обжитые красными лишайниками.

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011 Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Красные скалы в местечке Артур Ривер

Повернули вдоль северного побережья на восток. По дороге заехали в Станлей, где мучился на каторге Гарибальди. Теперь там сплошные маковые поля и здание тюрьмы, ставшее музеем.

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Маковые поля

А напротив национальный птичий парк- огромная скала с птичьим базаром. Ночевали в парке Левен Каньон.

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Ехидна на шоссе

День седьмой, 30 декабря
Долго ехали по горным дорогам, приехали в парк Крейдли маунт и ужаснулись. Во первых туристов немеряно. Во вторых где то впереди контролеры есть, говорят. Погуляли в окрестностях парка до контролеров, красиво, горы, водопады, солнце.

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Водопады рядом с входом в парк Крейдл Маунт

И поехали дальше в парк Стены Иерусалима, соседний где никаких контролеров и вообще ничего кроме озера. Остановились на месте, где рафтеры собирают рафты перед своим рафтингом. Ночью к костру пришел поссум. Посидел с нами и ушел.
День восьмой, 31 декабря.
С утра доехали дальше до начала подъема на плато в парке Стены Иерусалима. Там был красивый затопленный мертвый лес (плотину построили, вода затопила).

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Озеро с мертвым лесом

И пошли на плато. Подъем на 500 метров по тропе в эвкалиптовом лесу довольно нудный. Наверху прелестное плато, голубые мхи, озера…Никого. Надо же, рядом, буквально в 10 км по прямой идет по маршруту мимо Крейдли маунт толпа в 5000 человек….)

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Огромные эвкалипты

Спустились к вечеру, поехали искать место встречи нового года. Остановились в гостинице в местечке Монтли крик. Отель обошелся в 100 долларов, один номер, две кровати. Сходили в лавку купили пироги и салат, вина портвейна три кораблика (здесь портвейн литр 10 долларов причем отменный ). Мяса купили, пожарили. Отметили короче. В отеле была кухня где можно было готовить. Вечером внизу собрался погалдеть весь поселок. Но! Встретили новый год в 24 часа и все разошлись спать по домам.
День девятый, 1 января 2011 года.
Весь день ехали на восток к побережью, заехали в парк Залив Огней (Бей оф файерс) где кенгуру, завезенные из Австралии, пасутся среди парковых просторов. К вечеру доехали до города и парка Св. Елены. Где и заночевали на берегу среди плавающих черных лебедей, эндемиков Тасмании.

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Парк Св Елены, черные лебеди

День десятый, 2 января 2011 года
Переехали в национальный парк Порт Артур (пообедав и сходив в церковь в городе Фингал). Перед парком тюрьма – музей. В сувенирном магазине продаются арестантские робы, кандалы (простые ручные и с ядром, ножные). Платить не стали в музей не пошли. Поехали в парк гулять по побережью, изрезанному фьордами и известняковыми арками и гротами.

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011 Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Скалы Порт Артура

Забрели с выхода в центр по разведению тасманийского дьявола, поснимали вволю дьяволов. На выходе билеты не проверяли.

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Тасманийский дьявол

Вечером приехали к последнему парому на остров Бруни (62 доллара в оба конца). Ночевали в лесу на острове. Вечером пытались увидеть пингвинов на косе между островами.

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Остров Бруни

День одиннадцатый, 3 января 2011 года
Утром погуляли по острову там сям, поснимали, наловили устриц и поели (вкусные).

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Остров Бруни, маяк

Вечером переехали в Кукер Крик. На самый юг острова, на восточный конец Южного парка.

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011 Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Кукер Крик и черный лебедь

Остановились в кемпинге за 25 долларов.
День двенадцатый, 4 января 2011 года
Весь день гуляли по Южному парку, снимали дьяволов и утконосов, отлив и морских звезд, птиц и пейзажи

Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Снимаем дьявола

Ночевали на берегу, просто так.
День тринадцатый. 5 января 2011 года Машину в Хобарте сдали. Вечером улетели в Мельбурн. На обратном пути никакой таможни - вези что хочешь…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Дар Ли 07 фев 2022, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской
отзыв об Австралии

Re: Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011

Сообщение: #2

Сообщение Very » 21 дек 2016, 10:28

Нестандартный у Вас подход.
Подскажите, я правильно поняла, что не каждая ночека у Вас была в кемпинге отеле? В том числе и просто "стихийно" останавливались? Это разрешено в Тасмании? Нацпарки все-таки...
И еще вопрос, если укорачивать маршрут дней в 5 Какую часть не так жалко выкинуть?
Аватара пользователя
Very
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 22.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011

Сообщение: #3

Сообщение Дар Ли » 21 дек 2016, 15:32

Very писал(а) 21 дек 2016, 10:28:Нестандартный у Вас подход.
Подскажите, я правильно поняла, что не каждая ночека у Вас была в кемпинге отеле? В том числе и просто "стихийно" останавливались? Это разрешено в Тасмании? Нацпарки все-таки...
И еще вопрос, если укорачивать маршрут дней в 5 Какую часть не так жалко выкинуть?



Да мы периодически ночевали в палатке. в парках есть кемпинги, в Диких реках Гордона был бесплатный, в Кукер Крик тоже, иногда просто ночевали в парке на полянке. Костры мы не жжем, пользуемся газом. Ни разу не видел нигде ни одного контролера кроме главного входа в парк крейцдл маунт, где пятидневный маршрут начинается.Однажды мы съехали с дороги переночевать на Бруни и наткнулись на хозяина участка. У него был этот участок и маленькая автодача, дома не было. Весело с ним выпили белого вина из трехлитрового пакета, он был в розовых угах и ушанке.В другом месте на Бруни Мотель был весь занят и хозяин сказал нам куда мы можем поехать поставить палатку (на его земле) Бесплатно. Если вы едете на 7 дней я должен понять какова сфера ваших интересов чтобы советовать что именно выкинуть. Я писал книгу о Тасмании и мне важно было сделать фото большого количества нацпарков и снять животных и птиц.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011

Сообщение: #4

Сообщение Very » 22 дек 2016, 05:19

Дар Ли, как любезно с Вашей стороны
Я еду дней на 5 с ребенком. Машину брать буду, но хочу не супер-джип (что бы на дороге все видели, что девочка, а то переживаю насчет правого руля)
Интересы - естественно нацпарки, небольшие треки (в пределах 5 км). Обязательно Тасманские дьяволы и очень желательно другие зверушки. Города только для закупок еды, может быть, ночевок, никакие музеи/рукотворные достопримечательности не заинтересовали.
Я себе накидала пока такой список:
1. Залив огней
2. Пещеры
3. Гора Cradle
4. Mole Creek Karst
5. Tahune Fores Airwalk
6. Водопад Хогарт
Маршрут прям пока не составляла - визу жду, не хочу сглазить, список писала из отчетов, картинок в инстаграме которые понравились. Что по Вашему мнению из него не больно убрать? А что обязательно добавить?
Книжку Вы по итогу написали?
Аватара пользователя
Very
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 22.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011

Сообщение: #5

Сообщение Дар Ли » 22 дек 2016, 12:09

Very писал(а) 22 дек 2016, 05:19:Дар Ли, как любезно с Вашей стороны
Я еду дней на 5 с ребенком. Машину брать буду, но хочу не супер-джип (что бы на дороге все видели, что девочка, а то переживаю насчет правого руля)
Интересы - естественно нацпарки, небольшие треки (в пределах 5 км). Обязательно Тасманские дьяволы и очень желательно другие зверушки. Города только для закупок еды, может быть, ночевок, никакие музеи/рукотворные достопримечательности не заинтересовали.
Я себе накидала пока такой список:
1. Залив огней
2. Пещеры
3. Гора Cradle
4. Mole Creek Karst
5. Tahune Fores Airwalk
6. Водопад Хогарт
Маршрут прям пока не составляла - визу жду, не хочу сглазить, список писала из отчетов, картинок в инстаграме которые понравились. Что по Вашему мнению из него не больно убрать? А что обязательно добавить?
Книжку Вы по итогу написали?

1 Залив огней, национальный парк маунт Вильям. Думаю Вам надо обязательно туда съездить. Во первых я там не был. Во вторых я делаю книгу о Тасмании и был бы признателен за фото из этого места, соавтором будете.
2. Пещеры- это не Моле Крик карст, другие? Потому что две самые красивые а парке Моле крик карст. То же самое я там не был, нужны фото из пещер
3. Крейдл маунт. С северного входа есть прекрасный маршрут на один день вокруг озера под горой Крейдл. На входе кроме билетов, можно купить продукты, газ, все для туризма и карты. От оффиса до входа в парк курсирует автобус, а стоянка машин у оффиса за 5 км от входа в парк. Покупаете билеты в парк, берете с собой теплые вещи, зонтики, плащи, термос, покушать, покупаете билеты и на автобус с ними. К вечеру вернетесь, до города час по серпантинам, Моле крик вполне подойдет для ночевки.Гостиница 100 долларов номер. Я там нг встречал.
4 Думаю вам хватит пещер в Моле крик карст парк, поэтому Huon Valley Я там не был, это Южный парк, непременно сходите! Фото нужны
5 Водопад Хогарт. Это на другом побережье. По дороге можно посетить другие водопады, но думаю к этому моменты вы уже водопадами насытитесь. Поэтому вместо него предлагаю заехать в Порт артур по дороге от залива Огней ( Маунт Вильям национальный парк). Во первых там лучшее место где можно увидеть тасманийского дьявола, там центр по их разведению Они же болеют бедняжки и в диком лесу все вымерли от этой болезни. Ну и другие животные и птицы в этом центре есть. А гуляя по парку Тасман, он в конце шоссе после Порт Артура на юг, вы увидите уникальные арки карстовые с морем , накатывающим сквозь них. Возможно вы увидите и котиков, они там периодически лежат.
Тасманийские дьяволы есть еще около городка Ричмонд в 100 км на север от Хобарта по дороге к заливу огней в небольшом частном зоопарке. В кемпинге городка Вам точно подскажут как проехать
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011

Сообщение: #6

Сообщение Полуденный » 13 мар 2018, 20:29

Просто интересно где вам больше понравилось путешествовать по нацпаркам в Тасмании или на Северных территориях ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011

Сообщение: #7

Сообщение Дар Ли » 15 мар 2018, 18:11

Я затрудняюсь ответить. Еще ездил по югу , по паркам Виктории и собираюсь проехаться по Лесам Гондваны на Востоке, потом по северо- востоку. От Брисбена до мыса Йорк. И где нравится больше не понимаю.
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011

Сообщение: #8

Сообщение Дар Ли » 03 фев 2022, 17:34

Полуденный писал(а) 13 мар 2018, 20:29:Просто интересно где вам больше понравилось путешествовать по нацпаркам в Тасмании или на Северных территориях ?

Мне везде понравилось, это разные пейзажи и биотопы
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011

Сообщение: #9

Сообщение sss-18 » 07 фев 2022, 13:53

Утконоса то удалось сфоткать?)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011

Сообщение: #10

Сообщение Дар Ли » 07 фев 2022, 14:43

sss-18 писал(а) 07 фев 2022, 13:53:Утконоса то удалось сфоткать?)

конечно. На этом фото их три.
Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской

Re: Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011

Сообщение: #11

Сообщение sss-18 » 07 фев 2022, 14:44

Повезло, не все местные их видели)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Джипинг по Тасмании в декабре 2010- январе 2011

Сообщение: #12

Сообщение Дар Ли » 08 фев 2022, 13:08

Повезло, не все местные их видели)

У меня создалось впечатление что местные не особо интересуются
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль