Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17

Сообщение: #1

Сообщение Very » 16 апр 2017, 06:35

Предисловие.
Каждый раз хочу написать отчёт, но еще ни разу не собралась мыслями. В этот раз решила не начинать планировать новое путешествие, пока не сделаю, заодно переварю и зафиксирую все свои эмоции от этого путешествия. Ну и надеюсь быть полезной, так как отчетов по Австралии не так уж много.
Итак, состав путешествующих – я и мой сын 6 лет. От этого отчет в «путешествия с детьми» не превращается, просто учитывайте при планировании, если будете его использовать, что можно делать техническую часть - сложнее, затратную – дешевле, событийную – разнообразнее.
Итак, мой план поездки на полных 16 дней:
16-17.2.17 Мельбурн
18-19.2.17 о.Филипа
20-23.2.17 Тасмания
24-26.2.17 Сидней
27-01.3.17 Jervis Bay
02.3.17 Канберра
03.3.17 GOR
Сразу оговорюсь, в Мельбурне у меня друзья, поэтому на него пришлось неоправданно много времени, если бы я не была к ним привязана план бы скорректировался минус день в Мельбурне, минус день на о.Филипа. И как выяснилось на Сидней тоже неоправданно много времени, день убирать можно смело. ББР не включен в программу по причине «несезон», а центр Австралии не вошел по причине моей панической нелюбви к насекомым.
День первый. Ознакомительный.
Скажу сразу, про Мельбурн, GOR и о.Филиппа я практически ничего не читала (только что было здесь в отчетах) – так как хотелось все услышать из первых уст от друзей, искренне всему радоваться и удивляться, а не «размазывать» эти эмоции по википедии. По городу ходили мы сами, а вечером спрашивали все что не поняли у друзей.
Итак, жили мы в Мельбурне у друзей, минут 40 до City. До центра добирались на трамвае – все же знают, что в Мельбурне самая развитая трамвайная сеть в мире? Трамвай дорогой, 4,5 AUD взрослый, и около 2,5 AUD ребенок за 15 минут поездки и очень удобный. Помимо названий остановок они все по-порядку пронумерованы, и большими буквами написано направление в/из City – даже без Гугл карт не затупишь. Проезд по карточкам, есть момент, что детские карты выглядят точно так же, как и взрослые, не перепутайте. Контролеров ни разу не встретили, но не рисковали и честно отмечались в трамваях каждый раз.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Собственно, сам City. С погодой оговорюсь сразу нам не очень везло, ну и с памятью тоже – вспышку я традиционно забывала.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Кстати, на Площади Федерации есть бесплатный wi-fi. Это довольно-таки нестандартно для Австралии и очень удобно.
По City, как и все туристы, перемещались на бесплатных трамваях №35 City Circle Tram. Предупреждаю, что есть подвох – несмотря на название, они ходят не по кругу, а до точки. Около колеса обозрения разворачиваются и едут обратно. Выходить не требуется. Учитывайте.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Благодаря этой особенности маршрута сходили на колесо обозрения Звезда Мельбурна (изначально не планировали), оно относительно новое 2008 г. – дорогое 45 AUD народу вообще нет, мы ездили вдвоем в кабинке человек на 10. В принципе понравилось. Вид с него
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Сын у меня большой любитель музеев, по его наводке пошли в галерею National Gallery of Victoria, тем более, что вход бесплатный, что мной очень ценится  Галерея понравилась, забегая вперед скажу, что не больше всех которые нам встретились в этом путешествии, но пару часов можно прям с удовольствием провести. В ней wi-fi тоже бесплатный.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
После галереи мы отправились на St.Kilda Beach. Впечатлений, конечно, море. Кайтеров я на Боракае насмотрелась, но то, что исполняют здесь не видела никогда! Можно залипнуть на полдня если бы не сильнейший ветер - пока прошли пирс я откровенно замерзла.
Ну и главное событие дня – пингвины! В самом конце пирса, за кафешкой в камнях – указательные таблички есть, но их не много, туристов нет вообще. Мы были около 17 вечера, как я понимаю, в норках были только слабые и больные, но нам хватило – испытали бешеный восторг. Водную крысу, кстати, тоже видели – но такого восторга она почему-то не вызвала
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
День второй. В котором желания исполняются
Начать день мы решили с Океанариума (41.5 AUD) по причине того, что было холодно и убить два часа пока воздух прогреется и дождь прекратится было умным решением. Кроме того, так как в океанариум хотел прежде всего сын (я бы и в магазине могла греться) у меня образовался козырь на будущие споры о времяпрепровождении.
Еще не доходя до Океанариума (он кстати неплохой, но не прям что бы вау – сравниваю с Банкоком и Лиссабоном) увидели толпы бомжей спящих под мостом и на набережной. Прилично так, в спальниках, чемоданы рядом, корзинки из супермаркета. Ага. Сразу видно, не зря Мельбурн 6й год подряд завоевывает статус «лучший город для жизни на планете». Это при том, что со слов наших друзей, за 2 недели до этого City «почистили» и вывезли все деклассированные элементы.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Перейдя через мостик, посетили смотровую Skydeck 88 небоскреба Eureka Tower (здание с пчелами). Почти везде мы пользовались купонами – второй человек бесплатно, но все равно не дешево - взрослый билет 20 AUD. Дополнительной услугой посетили The Edge ну ничего так, но не слишком впечатлило – есть эффект вначале, а потом понимаешь, что отведено слишком много времени – уже все успел осмотреть, фотографировать там нельзя.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Время к обеду, укажу цены на фаст-фуд: кофе в зависимости от размера 3,5-4,5 AUD meet pie 5 AUD роллы «в трубочке» 2,6-3,9 AUD бутер около 5 AUD орешки в емкости 10*10*4 10 AUD. Но повторюсь, так как мы жили у друзей – бутеры, йогурты, сыр в дорожных упаковках брали из дома, бутылка для воды тоже всегда с собой – благо по городу куча фонтанчиков где можно её наполнить.
Итак, мы решили пообедать бутерами на набережной. До поездки я прям спала и видела, как сижу на набережной, пью кофе и бросаю крошки черным лебедям – эндемикам Австралии. И вот – набережная, кофе, бутерброд, черные лебеди… Но что-то пошло не так – лебеди вместе с чайкам начали просто нас атаковать и по факту оказались огромными злобными гусями (волшебную фразу вилка-ножик я напрочь забыла) которые шипят, лезут в рюкзак и отбирают еду. Пришлось ретироваться.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Вторую половину дня мы провели в Royal Botanical Garden. Описывать особо нечего, но очень понравилось, идеальное место для семейного отдыха.
И еще, хозяйке на заметку. Для себя отметила, что самые симпатичные сувениры обычно в Visitor Center в парках и музеях. Я правда ничего не купила, но потом об этом жалела.
День третий. Парад пингвинов.
С утра мы выдвинулись на о.Филипа. По какой-то очередной акции купили билет 3 в одном – ферма, коалы и собственно парад. Так как мы были с друзьями – все брали на их усмотрение.
Ферма – неплохо – много домашних животных, хозяйственных объектов, огородик. По времени проходят разные деревенские события – стрижка овец, дойка коров и тд. Ну нас таким не удивишь, и я и сын в своей жизни это делали. Если бы такая ферма была у меня в городе я вполне представляю, что ездила бы туда иногда на выходные. Тратить время в Австралии на это – точно нет, можно выкидывать смело. Но если едете на 2 дня как мы – то вполне можно сходить.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Следующий пункт нашего визита на о.Филипа – Koala Conservatiom Philip Island. При входе на территорию – показательная интерактивная экспозиция показывающая жизнь коал – там можно потрогать шерсть, послушать звуки животного и тд, чтобы наилучшим образом подготовиться к встрече. Потом по деревянным настилам на высоте 1,5 м. попадаешь в небольшой эвкалиптовый участок где собственно и находятся сами коалы. Мы насчитали 9 штук. От эмоций меня чуть не порвало! Плюс этого парка в том, что сохраняется ощущение «живой природы» - мне прям очень понравилось.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Затем мы заселились в снятый на . дом (не могу его к сожалению на сайте найти, но там много неплохих вариантов). Дом – 3 спальни, 2 ванных нам обошелся в 198 AUD. Супермаркет в 2х минутах, пляж 5 минут. Если бы жила в Мельбурне вполне бы ездила туда на выходные.
Вечером мы поехали на парад пингвинов – это конечно непередаваемо. Фотографировать запрещено, и я не стала, хотя почти все снимали. Но мне итак как-то неловко было перед пингвинами, что из их жизни шоу Трумена устроили, не стала усугублять свои взаимоотношения с совестью. Несмотря на проливной дождь удовольствия от наблюдения получила массу. Всем советую. Шоу заканчивается в 22 (кажется) поэтому ночевка на острове очень оправдана.
Брать VIP трибуну смысла нет, пингвинов достаточно хорошо видно с любой точки, но прийти часа за 1,5-2 до начала очень оправдано – в случае если вы хотите увидеть именно выход из воды. Что бы посмотреть пингвинов на суше – можно приходить во сколько угодно.
День четвертый. Близкое знакомство с Австралией
С самого утра мы поехали по основным Вью-поинтам острова. Конечно, океан - это непередаваемая мощь, нереальные пейзажи и еще пингвины
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Следующий пункт – парк дикой природы Phillip Island Wildlife Park. На входе сразу рекомендую брать экстра пакеты корма – стоят очень недорого 0,5 AUD, а удовольствия масса.
Из местного зверья были, наверное, все кого я ожидала увидеть. Мое мнение – в этот парк надо идти ради кенгуру, волаби и эму. Остальные животные содержатся в вольерах, довольно просторных, но все-равно производят гнетущее впечатление. Я, когда там коалу увидела, поняла, что вообще не хочу идти в зоопарк, даже если мне её на руки дадут... Как львята обколотые в Сочинском дендрарии…
А вот кенгуру – да! Там у них воля, простор и их там сотни наверное. Очень понравилось!
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Это прямо трэш. Как из фильма чужой. Когда голова из сумки торчит как-то проще воспринимается
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
День пятый. Когда все не по плану
Изначально первый день в Тасмании должен был быть таким: Прилет в 7:00, осмотр утреннего Хобарта, Tahue Forest Airwalk, Mt Wellington, Фабрика шоколада, Richmond, Richmond Wild Life Park
Но опять что-то пошло не так. У Jetstar которыми мы летели сломалась система автоматического приема багажа, оформляли вручную причем по живой очереди – никого не волновало когда у тебя вылет. Короче в самолет мы забежали в 5:59 (Кстати, ни на одном внутреннем рейсе из трех я не показывала паспорт, так что можно сразу убирать его в дальний карман) и все-таки добрались до Хобарта в 7:00, но наш багаж прилетел только в 9:45.
Все бы ничего, можно было бы заехать за багажом позже или дать адрес забронированного кемпинга в Richmond, но одной из багажных вещей был ребёнкин рюкзак-бустер, а учитывая, что я на правом руле никогда в жизни не ездила, да вообще из меня водитель не очень, рисковать безопасностью или влипать на дополнительные расходы в связи с арендой кресла не хотелось, было принято решение подождать багаж в аэропорту, пожертвовав Airwalk.
Там же в аэропорту взяли машину. Hundai i-20 бронировала через rentalcar.com на Europcar. Объясню почему воспользовалась услугами посредника – первоначально из-за страховки, текст которой я могу прочитать по-русски. А по итогу оказалось (позже напишу), что они совсем пупсики и теперь я только через них
Маршрут решили начать с Mt Wellington, чтобы дать мне возможность привыкнуть к рулю и движению и только потом двигаться в город. Насчет горы – немного преувеличенно – холм с хорошим обзором на город, но было облачно, видимость не очень. Но, что съездили не пожалела ни разу – все струнки моей Норильской души местная природа подергала.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Следующий пункт по плану был Хобарт. Я честно в него приехала, но не найдя ни одного места на платной парковке (!) мы чуток покатались по городу и уехали в сторону Ричмонда, стоит ли говорить, что фабрику шоколада я тоже не нашла? К тому же начался сильный дождь и мы решили не дергаться и ехать в кемпинг.
Проживание на территории Тасмании я искала в приложении wikicamps рассматривая варианты cabine. У меня конечно была идея взять палатку, но, когда я вспомнила что к палатке надо взять кариматы-спальники-постельное и тд, учитывая, что мне придется это тащить на себе – все желание пропало.
В Ричмонде жили мы в кемпинге за 110 AUD. В номере было все необходимое и самое важное – кондиционер! Ночью было около 9 градусов, и мерзнуть совсем не хотелось.
Когда дождь прошел решили заехать в городок, погуляли по улицам, сходили на экскурсию в тюрьму, посетили магазин карамелек и главную достопримечательность – старейший мост в Австралии 1823 (уахаха).
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Ну стоит ли говорить, что в 17:00 все закрылось и мы поехали к себе, смотреть радугу, слушать какаду и есть meet pie.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
День шестой. Нежданчик.
На бодряке в 6 утра мы стартанули на Bay of Fires – точка с которой началась вся поездка в Австралию, мой must see. Ехать надо сказать одно удовольствие, если бы не мелкие трупы разнообразных животных разной степени целостности каждые 500 м., но тоже бодрит.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Дав лишний крюк километров в 200 благодаря навигатору и собственной невнимательности, мы были минутах в 10 от точки Х. И тут, посмотрев на машины в кустах, тоже решила остановиться – а там!!!! Идеальный пляж – с белым скрипучим песком, синей водой, голубым небом, белыми облаками и НИКОГО. Я про это место не читала, не видела, но, если бы знала о нем сразу точно включила бы в обязательную программу. Я думаю, что это Binalong Bay но это не точно...
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Там мы проторчали довольно долго, потом уже поехали за искомой картинкой, причем по встечке
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Остановились мы в этот раз за 150AUD в деревушке Scamander. В палатке квадратов на 20 с одним обогревателем. Собрали все одеяла и пережили ночь. Зато пляж близко, персонал очень приветливый, тоже классный.
День седьмой. Когда я была в тонусе.
Вооружившись брошюрой 60 коротких пеших треков я выбрала нам на день Ralf falls.
Выдвинулись мы традиционно в 6:00. Так как мы никуда особо не торопились, увидев по пути какую-то табличку с другим водопадом Halls Falls решили на него тоже сходить, увидели волаби в живой природе.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
По пути решили позавтракать в сырном магазине – заодно посетили дегустацию и купили себе вкусный сыр, который нас еще 2 дня радовал.
Магазин находится при ферме. И если кенгуру, страусы в дикой природе меня просто изумляли, то тут я впала в настоящий шок. У заливных лугов стоит такой маленький коровник, а там у коров, блин, душ и массажер. Массажер, Карл! Пошла, шею почесала, под хвостом почесала – вот это жизнь! Может у них еще чего есть, недаром молочка в Тасмании просто бомба.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Двигаемся дальше, до водопада мы ещё не доехали.
Один момент, планируя NP в Тасмании я ожидала что-то типа Америки (сравнивать мне особо не с чем) – идеальная навигация, хорошие дороги, приветливые рейнджеры. Поэтому я смело свернула на указатель к водопаду. С навигаторами, как я уже писала, в эту поездку у меня не заладилось. И тут началась дорога – узкая, с острыми камнями, с крутыми спусками и подъемами (напомню периодически идет дождь) и ни одной машины навстречу или по пути и ни одного указателя. И все километров 30 которые я ехала час, не меньше я просто молилась что бы не пробило колесо. Но по итогу до места добрались в целости, хоть и в изрядно грязной машине. Вот он - тоненькой струйкой водопад.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Водопад от парковки влево - идти от парковки минут 10. А если пойти вправо минут 20 - там ущелье Cashs Gorge - мне понравилось очень. Во первых дорога туда пролегает через очень живописную степь (?) и само ущелье очень вдохновляет. Ну и в качестве бонуса, дикие кенгуру. И вомбаты, судя по кубикам на тропинке, но мы их не видели.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Обратно по этой жуткой дороге мы не поехали, а поехали по нереально красивому серпантину. Через прекрасные Тасманские деревушки.
Legerwood – фигуры, вырезанные из деревьев, высаженных в память о не вернувшихся с Первой мировой Войны солдатах, живших в этой и окрестных (как мы поняли из табличек) деревнях.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Следующий пункт – благодаря инстаграму – лавандовая ферма Bridestowe Lavender Estate. Да, я знала, что уже не сезон, но все равно очень хотелось, да и крюк был небольшой (по сравнению с +200 км благодаря навигатору)
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Ну и плюс съели вкуснейшее лавандовое мороженое
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Далее мы отправились в точку ночлега Mole Greek Guesthouse 132 AUD. Это одно из лучших наших мест проживания за время отпуска. Невероятно милый деревенский интерьер, милый персонал (может и хозяева, я так и не поняла), ухоженная территория, плодовые деревья, одеяла с электроподогревом, завтраки и сама деревушка выше всяких похвал. Нам очень понравилось смело всем рекомендую. А! Еще на территории живет вомбат.Это добавляет плюс 100500 очков этому месту.
День восьмой. Насыщенный
План этого дня был весьма грандиозный и надо сказать, мы все успели.
Завтракали мы в нашем гестхаусе за приятной беседой с хозяйкой. Хотела сказать пару слов про завтраки. Для меня это самый главный прием пищи за день (в принципе если он будет единственным, я не расстроюсь, но, если его не будет – весь день зря). В Австралии для себя открыли детские сухие завтраки Veedmex, в сочетании с молочкой Tamar Valley и местными фруктами – просто супер. В Австралии вообще очень удобно продукты покупать – они все отцифрованы и проранжированы – есть система неких звездочек, характеризующих полезность по группам продуктов – от 2 до 5. Дошло до того, что у меня ребенок в магазине «полезные продукты» выбирал и ел по этому же принципу – «Мама, это нельзя выкидывать, тут же 5 звезд» Забавная тема, короче, для выработки культуры питания работает.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Первая точка на этот день был Национальный парк Cradle Mountain – классический Национальный парк в моём представлении – с Визит-центрами, платным входом, шатлами по территории и размеченными тропами. Так как, повторюсь, план у нас был грандиозным мы выбрали небольшой 1,5 часовой маршрут до Dove Lake, хотя объективно я бы пошла по круговому 6 часовому. Ну в пользу своего выбора еще скажу, что с погодой нам опять не повезло – мы были просто в облаке – мелкий пронизывающий дождь, не очень комфортно для прогулок и почти нереально для фото. Но плюс, что народа был минимум (мы приехали к открытию).
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
И самый мега-плюс – вомбат в живой природе! До этого он встретился только в парке на о.Филипа, но по квадратным какашкам на пути можно было догадаться, что по одним тропинкам мы с ними ходили часто
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Следующий пункт был Davils@Cradle для знакомства с Тасманскими дьяволами. Парк понравился – там я впервые услышала как они кричат. Представила ночью в дикой природе. Мысленно согласилась с названием зверушки. В парке есть кормления, лекции и тд. Но мы оставаться не стали.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Следующий пункт был карстовые пещеры. Начали с King Solomon Cave – самая маленькая и самая колоритная пещера, потом была Maracoopa. Сейчас - я бы оставила только первую: вход в каждую пещеру стоит 17 AUD экскурсии примерно одинаковые, а по концентрации причудливых сталактитов и сталагмитов эта пещера конечно номер 1. И народу в ней почему-то меньше. Температура внутри 9 градусов, экскурсия длится 30-40 минут – у нас-то все вещи (в том числе и зимние) были с собой, а вот 3 индуса в футболках, которые были с нами, немного замерзли.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
После пещер решили заехать в город фресок Sheffield. Милый городок, созданный для инстаграма. Понравилось, что картины есть рекламные, просто самовыражение художников, а также картины в память. Куда приятнее, чем, например, распечатки некрологов на каждом столбе в Болгарии.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
По пути в Lonceston, где нам предстояло переночевать перед вылетом в Сидней заехали еще в одну деревушку которая выделилась своими фигурами вертикального озеленения.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Как я поняла в Тасмании каждый как может делает разнообразной свою деревенскую жизнь. Мне очень понравилось. В целом по ощущению провинциальной жизни Австралии (которую я по сути только на Тасмании видела) прям картинка из фильмов с Николь Кидман. В Тасманию я влюблена всей душой – и в природу, и в людей, и в то, что человеком создано. С удовольствием бы посвятила острову 2 недели, не меньше.
Последний раз редактировалось Very 29 май 2017, 04:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Very
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 22.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский
маршруты по Австралии

Re: Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17

Сообщение: #2

Сообщение Very » 26 май 2017, 13:59

День девятый. Предсказуемый
В Сиднее мы жили в хостеле Elephant Backpaker за 80 AUD за ночь. Так как я была с ребенком, в общие комнаты не селят - была отдельная комната на 3м этаже. НО! Это был мой первый опыт хостела, и когда на рецепции вместе с ключом людям давали подушки я поняла, что не совсем представляю во что ввязалась. Не знаю, возможно для хостела он и ничего – не было очереди в душ/туалет, чистая кухня, нет насекомых. Но при заселении я закрыла окно в комнате и она сразу наполнилась запахом носков и все бы ничего, но мы были без них… Для меня это был сущий стресс – зато дополнительный стимул выйти из отеля в 7 утра и вернуться когда уже не можешь ходить. В этом смысле за месторасположение хостелу 10 из 10.
Сидней встретил 37 градусной жарой, что было приятно для Сибиряков, но совсем не кстати учитывая условия проживания. В первый день прошлись по стандартному маршруту – Botanical Garden, Opera House, Harbour Bridge, Hyde Park, Rocks ну и весь центр.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Говорю откровенно, Сидней (как и Нью-Йорк в свое время) мне не понравился. Радовали только Ибисы и Какаду. И сразу было очень жаль целых 3 дня которые мы отвели на город. Допускаю, что я не так его смотрела.
День десятый. Дождливый.
На этот день я запланировала бюджетную автобусную экскурсию с http://www.freetourssydney.com.au за 17AUD. Погода была плохая. Очень плохая. Я бы сказала, что до Австралии я просто не понимала, что такое непогода. Спасибо моей подруге, которая выделила нам серьезный зонт-трость на время поездки, складные аналоги выворачивает за 2 секунды и они пачками лежат у каждой мусорки. Несмотря на погоду, любителей халявы собралось на полный автобус и мы неплохо провели 3 часа. Спасибо гиду с очень разборчивым английским, экскурсия получилась познавательной. Фотографий почти нет, технику просто заливало...
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
В теории этот тур предполагает, что люди остаются на Bondy Beach, но погода внесла свои коррективы и мы вернулись с автобусом в Hyde Park. В попытке переждать дождь зашли в St Mary’s Cathedral и попали на свадьбу. Прям как в «нерусских» фильмах! Восторг полный. Вся церемония транслируется на экраны расположенные по всему залу. У входа располагаются информационные листы со временем церемоний, так что есть желание – можно ознакомиться и сходить.
Погода так и не наладилась, и было принято умное решение провести время в Art Gallery of New South Wales. Эта галерея в моей жизни теперь номер 2 после Третьяковки – очень понравилось.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Вечером видимости добавилось, с удовольствием посетили Tower Eye.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
День одиннадцатый. Пляжный.
Синоптикам верить нельзя ни на этой, ни на той половине земного шара. Несмотря на обещания, погода была приемлемая и мы поехали на Bondy Beach отдохнуть, поглазеть на серферов которые тоже были в списке моего маст-си в Австралии. «Туда» мы добрались на такси, так как мне не особо хотелось разбираться с общественным транспортом, а у водителя автобуса проезд оплатить было нельзя – гугл карты говорили мне, что это будет стоить 17,5 AUD по факту оказалось 30 AUD. Обратно за 15 AUD я купила 2 карты Opal за 10 взрослую и 5 детскую соответственно и попереживала за неразумную трату денег до этого.
Вправо от пляжа идет тропа с которой открываются прекрасный вид на район, да и просто приятно погулять. По ней ходит очень много людей – так что не пропустите.
Так же справа находится GYM с бассейном. За сравнительно небольшую плату 10 AUD можно воспользоваться услугами. Народу много, но мы воспользовались. Очень не зря, так как в океане волны нереальные – не поплавать.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
День двенадцатый. Женские слезы в преддверии Mardi gras
Первоначально до залива Javis Bay я планировала добраться общественным транспортом. Это сделать возможно, но с учетом пересадок получалось, что теряешь весь световой день, поэтому приняла решение взять машину на прокат. Забронировала опять через rentalcar.com машину в Trifty. В назначенный день поплутав с багажом по району (причем прокатчик находился ровно через дорогу от хостела) пришла в прокатную контору. Так как предварительно в Красноярске я забыла российское водительское удостоверение (с собой у меня были только МВУ) в конторе в выдаче машины мне отказали. У меня прям все упало! Я даже не заморачивалась другими способами добраться до места, где у меня уже забронирован невозвратный отель и тд. Ничего умнее, чем начать плакать и уговаривать парня выдать мне машину под мою ответственность на ум мне не пришло. И НИКАКОЙ реакции! Оно и понятно – парень сидит с серьгой в ухе, напарник у него моложе и, наверное, даже красивее чем я… По итогу я практически силой (ну раз слабостью не помогло) заставила его звонить в Europcar и договариваться за меня : ) Машина вышла в 4 раза дороже 438 AUD против 118 AUD, но потом мне апгрейд сделали, что немного придавило мою внутреннюю жабу.
Вот так, Сидней взаимностью со мной попрощался.
Маршрут я выбрала вдоль побережья – множество прекрасных вью-поинтов, как-то сразу утреннее недоразумение забылось и из разряда проблемы переквалифицировалось в приключение.
Для остановки в Jervis Bay остановилась на Dolphin Shores, Vincentia 280 AUD за 2 ночи (я затянула с маршрутом, бронировала за 1,5 месяца – вариантов было уже мало). Очень приятное место, правда после Сиднея наверное я бы так сказала про любое место с душем : ) Месторасположение отличное, в 2х минутах ходьбы супермаркет и кафе, в пешей доступности пляж 5 минут. Самые красивые, на мой взгляд, пляжи залива 15 мин на машине. А еще недалеко – 5 мин на машине, есть футбольное поле где по вечерам пасутся кенгуру.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
День тринадцатый. Пляжный отдых.
Я осознанно планировала поездку так, что бы был момент остановиться, вдохнуть полной грудью и осознать все полученные эмоции. Двухдневный пляжный релакс был направлен именно на это. Я готова петь оды этому месту: километровые пустые песчаные пляжи, нереальное количество птиц (территория Booderee NP) и океан!! Поэтому покидаю просто фоточек, они конечно, не идеальны, погода подводила, талант отсутствует, но наслаждалась по полной.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Самым лучшим для меня оказался не раскрученный Hyams, а Nelsons Beach – широченная пляжная полоса, плотный песок – можно бегать, гулять вдоль океана. Момент, что этот пляж один из немногих, где можно с собаками, так что, если вас это смущает, учитывайте. Очень понравился Greenfields Beach – уединенный маленький пляж с сухим, мягким песком и буйной растительностью на берегу. Повторюсь, нам с погодой не везло, так что поиск тени был не актуален.
Отмечу, что хоть в сети я и встречала описания «самый белый песок в мире» - это все неправда, на о. Боракай он белее. Это из моего опыта, полагаю, что есть где-то еще более белый.
Вдоль всего залива, а также «вглубь» идет множество пеших троп – более популярная у местных туристов нежели пляжи. Так как большинство птиц видели впервые точно могу сказать, что огромное количество какаду, хохлатых голубей, кукабар, остальные остались не идентифицированными.
День четырнадцатый. Идеальный город.
Получив представление об Австралийских городах, сделала вывод, что они существенно проигрывают «загородной» территории и выселившись из мотеля мы провели практически весь световой день не спеша в Jervis Bay на пляже под дождем (ну раз все равно мокнуть) и только ближе к вечеру выдвинулись в сторону столицы. Отмечу, что на континенте, в отличие от Тасмании, вдоль дороги практически нет раздавленной мелочи, очень редко встречаются трупы взрослых кенгуру. В общем ехать комфортнее, можно даже моргать 
По пути останавливались на всех указателях, иногда очень даже не зря
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Заехав в Канберру (наверное, с любого края) понимаешь, что это идеальный город! Широкие, пустые улицы, широченные тротуары, простые, но аккуратные здания. Прям во всем видно, что город планировался с умом и учитывает основные недостатки современных мегаполисов.
Мы остановились в Canberra Rex Hotel за 187 AUD за ночь. Отель отличный, довольно близко к центру – мы и пешком ходили, но лучше на машине, есть парковка (моя боль в Австралии), отличные завтраки и нам сделали апгрейд номера, так что я была совсем довольная.
Так как мы приехали уже вечером, решили просто прогуляться по городу в интуитивном направлении. Интуиция нас вывела к Australian War Memorial. Тема войны конечно в Австалии раскрыта на 100%. Кто в курсе в каких войнах участвовала Австралия кроме Anzac? А вот пока идешь к мемориалу, каждые 50 метров с двух сторон аллеи стоят мемориалы, посвященные разным войнам в которых участвовала Австралия.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
И это не только в Канберре - и в Мельбурне и в Сиднее мемориалов тьма. Неплохо было бы, что бы у нас тоже не только к 9 мая о подвигах народа вспоминалось…
День пятнадцатый. Толерантность в лучшем её выражении.
Наверное, уже понятно, что Канберра мне понравилась очень! Если выбирать где в Австралии жить – для меня это была бы Канберра или Тасмания.
На столицу был отведен один день, в 18:00 нас ждал самолет в Мельбурн – я постаралась вместить в него по-максимуму, хотя четко понимаю, что и дня 3 в этом городе можно провести совершенно спокойно и насыщенно.
Скажу немного об архитектуре города: центр города – парламент очень четко обозначен. Причем если изначально, географически, там был холм, потом его частично разровняли, ибо нечего властьимущим быть выше народа. От Парламента радиально расходятся улицы по количеству штатов Австралии с соответствующими названиями. На этих улицах есть, например, Здания Мельбурна, Здание Сиднея (может и другие есть, просто мне только эти попались). Ну прям Свобода! Равенство! Братство! Хоть сами Австралы считают Канберру скучной деревней, по-мне так это город будущего.
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
День мы решили начать с Парламента. Посещение свободное абсолютно, никаких предварительных записей, организованных групп (ну только если сам не хочешь) и тд. Даже парковка первые 2 часа бесплатно, а так 3 AUD в час по памяти. Мы ходили вдвоем, охранники и просто, наверное, чиновники даже без просьб пытаются подсказать куда тебе идти и что делать, очень мило с их стороны. Посетили все «знаковые» места – обе палаты Парламента, фонтан в центре, экспозицию подарков. Но больше всего, конечно, понравилось на крыше – идеальный вид!
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Так как я думала, что все будет немного сложнее, пришли к Парламенту мы заранее, зато было время погулять по территории: посмотрели здание старого Парламента, депутатский сад и лагерь каких-то протестующих. В чем проблема конкретно разбираться не стали, так как я четко решила, что в Австралии все недовольства исключительно «с жиру», а коли так, то был бы повод.
Следующим пунктом у нас был Questacon - национальный научный и технологический центр. Центр неплохой, не прям, что бы WoW (Сейчас наверное во всех городах что-то подобное есть), но мы с удовольствием часа 3 провели, всем рекомендую к посещению, с детьми так настаиваю.
На этом программа минимум для столицы была выполнена – остальное были плюшки сверху. С учетом того, что погода опять-таки была не очень, в основном мы находились в помещении - а именно, мы посетили National Gallery of Australia, парк скульптур возле галереи, National Portrait Gallery (я же говорила, что сын любит галереи) – все понравилось. Только ради архитектуры самого здания согласилась поехать в National Museum of Australia – уже говорила, что не люблю такие музеи. Сын в восторге, а мне понравилась электронная карта, показывающая увеличение популяции кроликов в Австралии, остальное не впечатлило.
На этом мы с городом попрощались, нас уже ждал рейс в Мельбурн и завершение поездки.
День шестнадцатый. Дороги сплелись.
Весь день мы провели на GOR.
Машину в Мельбурне я брать не стала, так как во-первых побоялась ехать через город – это все-таки не по Тасманским деревням и пустой столице, а во-вторых переживала, что пропущу что-то на самой GOR. Взяли «индивидуальную экскурсию» - русская девочка свозила нас до апостолов и обратно (уже не по побережью) за 420 AUD.
В эту поездку входит: Поле где пасутся кенгуру-Место где тусуются коалы и какаду-Rain Forest-Обед-Маяк-Основные точки GOR. Конкретно у нас никакой экскурсии не было – конечно она рассказывала что-то, если я задавала вопросы, но не более того. Условно, какие-то вещи сыну рассказывала я - спасибо форуму и википедии.
Параллельно с нами была более групповая экскурсия (человек 12) – не знаю по сколько они заплатили, но им досталось еще меньше активности и информации.
Вывод: если вы не уверены, в том, с кем ехать – путеводитель в зубы и машину в аренду. И никак иначе.
В моем случае удовольствие от поездки я безусловно получила, несмотря на общую усталость и перенасыщенность эмоциями за эту поездку – это все-таки была вишенка на торте!
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17
Аватара пользователя
Very
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 22.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17

Сообщение: #3

Сообщение Полуденный » 13 мар 2018, 21:00

бронировала через rentalcar.com на Europcar. Объясню почему воспользовалась услугами посредника – первоначально из-за страховки, текст которой я могу прочитать по-русски. А по итогу оказалось (позже напишу), что они совсем пупсики и теперь я только через них


Каков же итог оказался ? )
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17

Сообщение: #4

Сообщение Very » 14 мар 2018, 14:23

Полуденный писал(а) 13 мар 2018, 21:00:
бронировала через rentalcar.com на Europcar. Объясню почему воспользовалась услугами посредника – первоначально из-за страховки, текст которой я могу прочитать по-русски. А по итогу оказалось (позже напишу), что они совсем пупсики и теперь я только через них


Каков же итог оказался ? )


А итог таков, что деньги за первоначально забронированную машину вернули быстро и без разговоров ) Хотя, объективно это был 100% мой косяк что я не взяла российские права. Я бы на их месте штраф удержала )
Аватара пользователя
Very
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 22.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17

Сообщение: #5

Сообщение ne_tanya » 19 мар 2018, 02:13

интересный рассказ. сколько примерно ушло времени на всю поездку по GOR и не заметили, сильно укачивает ? у нас это важный момент. есть смысл, как считаете, ехать и туда и назад через "глубинку" или все же хотя бы в 1 сторону нужно по побережью? спасибо.
ne_tanya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.09.2016
Город: Цюрих
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Расскажи мне про Австралию... VIC, TAS, NSW, ACT 02/17

Сообщение: #6

Сообщение Very » 19 мар 2018, 04:18

ne_tanya писал(а) 19 мар 2018, 02:13:интересный рассказ. сколько примерно ушло времени на всю поездку по GOR и не заметили, сильно укачивает ? у нас это важный момент. есть смысл, как считаете, ехать и туда и назад через "глубинку" или все же хотя бы в 1 сторону нужно по побережью? спасибо.


Мы выехали часов в 7-8 утра, где-то в 18 были в городе. Это с номальными комфортными остановками. В одну сторону по побережью, обратно по "глубинке". Не укачивало ни меня ни ребенка. Он, конечно, не очень подвержен, но бывает. Там очень красиво и вью-поинтов много, при желании вы можете хоть каждые полчаса останавливаться - спускаться к океану, или просто пройтись. Попробуйте акупунктурные браслеты от укачивания (таблетки не советую - а то все проспать можно ))
Если откровенно - я бы 2 стороны по побережью поехала )) Вопрос времени. Но это одни из лучших воспоминаний об Австралии, и нереальной красоты фотографии. Вы точно не пожалеете!
Аватара пользователя
Very
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 22.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль