Австралия без машины, январь-февраль 2018

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Австралия без машины, январь-февраль 2018

Сообщение: #1

Сообщение Рентон » 26 фев 2018, 01:04

Предисловие, не несущее полезной информации.
Прежде всего хочу поблагодарить создателя и юзеров форума Винского за существование такого прекрасного ресурса. Я читаю форум уже более пяти лет, за это время покатался по разным странам, активно пользуясь материалом из отчётов, а перед поездкой в Кению и Колумбию и вовсе почерпнул 90% информации именно из опыта других путешественников. После прочтения десятка отчётов у меня было впечатление что я знаю каждую улицу нужных мне городов.
Сам я не писал отчётов, а только комментировал по двум причинам: 1. Мой опыт не нёс в себе ничего принципиально нового, а был лишь компиляцией из других отчётов 2. Меня огорчает язвительно-пафосная манера комментирования некоторых завсегдатаев. Парадокс: люди, видевшие мир во всём его прекрасном разнообразии, общаются в типично совковой манере, изящно прикрытой притворно-вежливым обращением на «Вы». Учитывая два этих фактора, желания напрягаться и писать что-либо трудоёмкое у меня не возникало.
В этот раз всё вышло иначе. Побывав на четырёх континентах, Австралия у меня была на очереди без вариантов. По привычке открыв несколько отчётов я раз за разом натыкался на фразы «арендовали машину», «в Австралии без машины делать нечего» итд. Водительских прав у меня нет, как и желания водить машину, ради двухнедельного отпуска я эту ситуацию менять не хотел, но и не верил что в такой развитой стране как Австралия пешеход не сможет хорошо провести время. Значило это только одно: придётся приложить побольше усилий и искать информацию не только на форуме Винского. Теперь, когда я успешно сгонял в Австралию, я чувствую моральный долг перед адекватными пользователя форума и незарегистрированными читателями, возможно, мой опыт будет кому-нибудь полезен.
Сам я люблю хорошую литературу, а также иногда пографоманить в своё удовольствие, но читая посты мне становилось грустно от больших объёмов текста. Как бы там ни было красиво написано, а зная, что мне таких отчётов нужно прочитать штук так десять, руки несколько опускались, поэтому постараюсь писать кратко и по делу.

Виза:
Про визу Австралии много мифов о том, что она какая-то сложная. Ничего подобного, документы довольство стандартные:
- скан паспорта
- сканы прошлых виз
- выписка со счёта
- справка с работы с указанием зарплаты
- документы на собственность
- CV (история смен места работы)
- Planned tourism activities

Жирный плюс: всё полностью электронно, не нужно ходить куда-то чтобы сдавать и получать визу.
Небольшие минусы:
- нужно перевести документы на английский (можно самостоятельно, а заверять у нотариуса необязательно!)
- пришлось ждать решения два месяца.

Маршрут:
Москва – Гуанчжоу – Мельбурн – Торки – Хобарт – Сидней – Гуанчжоу – Москва

Экскурсии:
Из Мельбурна: Great Ocean Road. Оператор: Bunyip Tours
Из Хобарта: Wineglass Bay & Freycinet Day Tour и Mt. Field, Mt. Wellington & Tassie Devils. Оператор: Tours Tasmania
Из Сиднея: Jenolan Caves with 3 Scenic World Rides and River Cruise Day Tour. Оператор: FJ Tours.
К организации туров вопросов никаких, рекомендую данные конторы.

Бюджет: чуть меньше 200 000 рублей на две недели.

Гуанчжоу.
По какому-то там соглашению, если до вашего следующего вылета менее 72 часов, то транзитную визу могут выдать прямо в аэропорту, нужно лишь подойти к гламурному розовому стенду и заполнить форму. Но если до следующего рейса меньше шести часов, то в город не выпустят. Также мне выдали талон на бесплатную гостиницу, но так как у меня было 8 часов времени днём, он мне не пригодился.
Доехать в город удобно на метро по прямой из аэропорта до станции Tiyu Xilu, близко к ней находится красивый парк Flower City Square, там же здание оперы, музей Гуанчжоу, набережная, рестораны, магазины, завораживающие небоскрёбы. В общем, если у вас в распоряжении несколько часов, то высадиться и сесть там же – оптимальный вариант.
В Китае как-то криво работает интернет. Вылечить это можно какими-то приложениями, займитесь вопросом заранее, я про это забыл и спрашивал дорогу у местных.
На обратном пути транзитную визу на выход мне не дали без объяснения причин.

Австралия без машины, январь-февраль 2018 Австралия без машины, январь-февраль 2018 Австралия без машины, январь-февраль 2018 Австралия без машины, январь-февраль 2018

Мельбурн.
Из аэропорта в город добрался на автобусе SkyBus, который едет до Southern Cross Station.

Что удалось посмотреть в Мельбурне:
Королевские ботанические сады. Потрясающе красивый парк, погулял в своё удовольствие, огромное количество растений из разных частей света.
Национальная галерея Виктории. Музей изобразительных искусств от классики до всякого странного современного. Вход бесплатный.
Музей Мельбурна. Вход за деньги, 20 или 25 долларов. Довольно любопытно, охвачена как природа Австралии и традиции коренного населения, так и основы современной культуры.
Фицрой Гарденс. Уютный парк, приятно посидеть и расслабиться.
Районы Fitzroy и Collingwood. Творческие/субкультурные районы, там расположены концертные клубы, например, Tote и Bendigo hotel. Там же магазины винила, веганские рестораны. В общем, тусовочные места.
Queen Victoria Market. Хотел недорогих устриц, но он оказался закрыт, проверяйте расписание работы.
Великая Океанская Дорога. Много остановок на живописных заливах и пляжах. Честно говоря, не произвела сильного впечатления, разве что 12 (на самом деле меньше) апостолов классные.

Австралия без машины, январь-февраль 2018 Австралия без машины, январь-февраль 2018 Австралия без машины, январь-февраль 2018 Австралия без машины, январь-февраль 2018

Торки (Torquay).
Добирался от станции Southern Cross Station в Мельбурна на поезде сначала до города Geelong, оттуда на автобусе.
Считается столицей сёрфинга, волны там действительно идеальные для новичков, проверил лично. Примерно ровной высоты и шли без остановки, возможно, в тот день просто повезло.
В городе есть несколько сёрф-школ, если хотите взять уроки, бронировать нужно сильно заранее. Я приехал и оказалось что сейчас нет свободных учителей, да и вообще после 2 часов дня вроде там законодательно запрещено заниматься на пляже с учениками. В итоге пришлось осваивать сие искусство самостоятельно.
Кроме пляжа город ничем не примечателен.

Австралия без машины, январь-февраль 2018 Австралия без машины, январь-февраль 2018

Хобарт (Тасмания).
От аэропорта хотел добраться на общественных автобусах как показал мне гугл, но по факту оказалось что нужно далеко идти до трассы и где там остановка непонятно. В итоге воспользовался маршруткой-шаттлом, которая развозит по гостиницам. Останавливается прямо напротив зоны прилёта, стоит вроде бы 20 долларов. Чтобы вернуться на ней же обратно, надо оставить заявку за 24 часа, мне помогли в хостеле.
Сам Хобарт довольно маленький и, как и везде в Австралии, музеи и прочие любопытные места закрываются в 17 часов. Так что после экскурсий окультуриться в городе не удастся, а закладывать целый день под Хобарт…Ну не знаю, я не стал. Хотя местные советуют музей Mona, даже несмотря на то, что находится он далековато от города и билеты недешёвые. Видимо и правда стоит того чтобы посетить, я не смог.
Вечером в Хобарте можно прогуляться в районе порта, поесть в одном из множества ресторанов в районе Salamanca (а в субботу Саламанка вообще работает допоздна), прогуляться в район Battery Point где что-то типа старого города.
В Тасмании интересна только природа, поэтому оба дня провёл на экскурсиях. Wineglass Bay & Freycinet – неплохо, но ничего особенного, а вот на Mt. Field, Mt. Wellington виды потрясающие, получил огромное удовольствие.
Harbour Lights Cafe. Все экскурсии в Австралии начинаются рано, сбор как правило в 7 – 7-30, так что съесть что-то более-менее приличное перед выездом бывает проблематично. Это заведение открывается в 6-30, как раз для раннего завтрака.

Австралия без машины, январь-февраль 2018 Австралия без машины, январь-февраль 2018 Австралия без машины, январь-февраль 2018 Австралия без машины, январь-февраль 2018

Сидней.
Из аэропорта в центр можно доехать по прямой на метро, быстро и удобно. Поселился по адресу 428 Pitt Street, оказалось что это чайна-таун. Район в целом приличный, но ночью слегка шумно.
На Сидней у меня было заложено почти 5 дней, в том числе один дневной тур и дни прилёта/вылета – показалось многовато.
Что посетил в Сиднее:
Королевские ботанические сады - с удовольствием прогулялся.
Австралийский музей – разнообразно и интерактивно, в то время там была выставка про мамонтов и туда как раз привезли мамонтёнка Любу.
Художественная галерея Нового Южного Уэльса – бесплатная картинная галерея от классики до современности. В разделе современно искусства понравились описания с прямой речью авторов о том, что они хотели изобразить.
Сиднейский оперный театр – посмотрел снаружи, не захотелось внутрь.
Мост Харбор-Бридж – прошёл пешком до другого берега, не сказал бы что стоит того, но зато
Wendy's Secret Garden – маленький уютный сад на другом берегу, сделанный местной жительницей и ставший достопримечательностью. Приятное место.
Bondi Beach – пошёл кататься на сёрфе спустя неделю после прибытия, обмазался кремом от загара и за два часа сгорел в хлам. Очень жестокое солнце. Волны на пляже были так себе, то ли не повезло, то ли всегда так. И толпы учеников сёрф-школы. Но это самый известный пляж Сиднея, лучше наверно ходить на менее туристические.
Район Newtown – там побольше ночной жизни, чем в остальном Сиднее, который засыпает крайне рано. Вечером вы найдёте там целую улицу баров, клубов и ресторанов.
Джазовый клуб Foundry 616 – в четверг вечером, на единственном джазовом концерте в городе, в зале было 9 человек. Не жалуют джаз в Сиднее, хотя место приятное и музыканты играли качественно.
Район Radfern – традиционно считается опасным, захотелось посмотреть что такое неблагополучный район Австралии. Уже опасаться нечего, джентрификация уравняла обстановку, но темнокожего населения чуть больше, чем везде.

Австралия без машины, январь-февраль 2018 Австралия без машины, январь-февраль 2018 Австралия без машины, январь-февраль 2018 Австралия без машины, январь-февраль 2018

Как-то так.
Итого: Путешествовать в Австралии без машины можно. Если есть вопросы - задавайте, отвечу пока что-то ещё помню.
Рентон
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской
маршруты по Австралии

Re: Австралия без машины, январь-февраль 2018

Сообщение: #2

Сообщение M.M. » 26 фев 2018, 10:05

Добрый день!
Спасибо за отзыв - ёмко и по существу.
Мой вопрос о Великой океанской дороге: сколько времени закладывать для посещения с учётом передвижения на общественном транспорте; какой транспорт Вы использовали и какова стоимость проезда.
Заранее благодарна.
Аватара пользователя
M.M.
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 27.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 54
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Австралия без машины, январь-февраль 2018

Сообщение: #3

Сообщение Рентон » 26 фев 2018, 10:22

По Great Ocean Road я ездил таким туром http://www.bunyiptours.com/great-ocean- ... ssic-tour/ по времени примерно 12 часов от выезда из Мельбурна и до возвращения обратно
Рентон
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Австралия без машины, январь-февраль 2018

Сообщение: #4

Сообщение Варвара любопытная » 26 фев 2018, 15:41

Рентон писал(а) 26 фев 2018, 01:04:Как-то так.
Итого: Путешествовать в Австралии без машины можно. Если есть вопросы - задавайте, отвечу пока что-то ещё помню.


читая ваш отчет, напрашивается вывод: в Австралии вам не очень то и понравилось, кроме Mt. Field, Mt. Wellington. Или я ошибаюсь?
Хотелось бы побольше услышать о приятных моментах.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Австралия без машины, январь-февраль 2018

Сообщение: #5

Сообщение Рентон » 26 фев 2018, 20:30

Варвара любопытная, в целом да, могу сказать что ничего сверхъестественного я в Австралии не увидел. Конечно, там есть уникальные виды растений и животных, специалистам будет интересно, но если просто хочется посмотреть на красивую природу в комфортной и доброжелательной стране, то в Европе можно не хуже провести путешествовать за гораздо меньшие деньги.
Я о поездке не жалею, так как у меня была цель посетить все континенты, время я провёл неплохо, но и не стану рассказывать что прямо в восторге
Рентон
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Австралия без машины, январь-февраль 2018

Сообщение: #6

Сообщение Варвара любопытная » 26 фев 2018, 23:56

Рентон,
очень жаль, что у вас не получилось с Австралией. У меня о ней совершенно другие впечатления...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Австралия без машины, январь-февраль 2018

Сообщение: #7

Сообщение bor11 » 01 мар 2018, 04:52

Мы 2 недели назад вернулись из Австралии и Новой Зеландии, в полном восторге.
Отчёт есть, правда, он в разделе "круизы", потому что часть путешествия была на корабле.
Путешествие по таким странам, как Австралия, США и Канада без машины - возможны, но только в больших городах и в местах туристических скоплений.
А сами эти страны устроены для удобства автомобильного передвижения, поэтому без машины утрачивается гибкость и индивидуальность графика,
а также не ощущается инфрастурктура, которой пользуются местные жители. Территория большая, а плотность населения/развлечений/сервиса - низкая.
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Австралия без машины, январь-февраль 2018

Сообщение: #8

Сообщение Cyrille » 15 апр 2018, 12:04

А вы в туре к 12 апостолам заплатили только 135$ или были еще какие-то доплаты? И это 135 американских или австралийских долларов?
Аватара пользователя
Cyrille
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 18.04.2008
Город: Полевской
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Австралия без машины, январь-февраль 2018

Сообщение: #9

Сообщение Рентон » 15 апр 2018, 12:52

Cyrille, 135 австралийских. Доплат не было ни в этой, ни в других экскурсиях. Где-то указано что еда включена, где-то написано что без еды, разве что этот момент надо уточнить.
К апостолам за дополнительные деньги можно слетать на вертолёте, не помню за сколько, но думаю что я ничего не потерял если не летал
Рентон
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль