Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #1

Сообщение Филиппыч » 17 май 2018, 21:18

МАЛЕНЬКОЕ ВСТУПЛЕНИЕ - БЕЗ НЕГО ВРОДЕ НИКАК?

Больше всего боялся, что Австралия не понравится. Вот так убьешь кучу времени и денег на планирование отпуска и поездку, а приедешь разочарованный. Эти опасения стали особенно сильными после поездки в Новую Зеландию. Все время сравниваю Австралию с НЗ. Почему не с Турцией или, скажем, с Эмиратами? Не знаю, но ничего не могу с собой поделать - вот сидит в голове "Австралия и Новая Зеландия" еще со школьных времен, и все.

Съездить туда хотелось давно. Край-света-люди-вниз-головой-далекая-и-удивительная-бла-бла-бла-и-все-такое. Путеводитель Lonely Planet по Австралии купил еще в 2008 году. Тогда же купил и Новую Зеландию. Почему-то мне казалось, что эти две страны легко можно будет посетить за один раз. И это при максимум двухнедельном отпуске, ага. Наш маленький, наивный Фитюлькин!

Своим лицом Австралия поворачивалась к нам как-то неохотно и с большим скрипом. Началось все с виз. Через два месяца после подачи эту страну я уже просто невзлюбил. После выдачи виз даже пост отдельный написал про это. Слава богу хоть билеты невозвратные были, а то бы точно отпуск переиграл. И был бы полным дураком, как это я сейчас понимаю.

Главный вывод из поездки: граждане, Австралия - настоящая! Это не игрушечная НЗ с гейзерочками, водопадиками, хоббитцами и фьордиком. В Австралии не так. Там настоящее все. Уже хочется вернуться, и уже знаю - куда. Оно того стоит! Получится или нет - пока не знаю, но штраф за гонки под камерой на всякий случай оплатил. Хочется вернуться в туристическую поездку, а не в зиндан. Впечатлений много, но они какие-то очень разнообразные и плохо ложатся в строгий пост по дням с описаниями, ценами и километрами. Поэтому просто напишу, что в руки прыгнет, а читать это или нет - вы уж сами решайте.

ГЛАВНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ

Про визы уже написал. Второе очень большое разочарование - от авиакомпании Qantas. Недаром у них на хвосте кенгуру нарисован. Помогите кенгуру/Потому что поутру/Кенгуру в своём кармане/Обнаружила дыру. С ними мы вляпались в наглый, преднамеренный и совершенно циничный овербукинг. За пару месяцев до поездки присылают письмо - ваш рейс Гонконг - Сидней отменен, вместо него полетит другой, на три часа позже. В результате пересадка вместо десяти часов тринадцать часов будет. Досадливо поморщился, но что поделаешь. Прилетаем в Гонконг. Стоек Qantas для саморегистрации нет. Пытаюсь онлайн зарегистрироваться. Пишет - сорри, с вашем бронированием проблемы, обращайтесь к представителю в аэропорту.

Представитель нарисовался часа за три до якобы отмененного первого рейса, с которого нас убрали. Выясняется, что наш второй рейс полетит не через три часа после первого, а через сутки. Первый рейс никто не отменял, но сесть на него нельзя, ибо FULL. После ругани и разборок получаем в зубы посадочный на завтрашний рейс, а также ваучер на отель и на трехразовое питание в ресторане. Идем селиться в отель. Приходим, подключаемся к вайфаю и видим в почте письмо от Qantas. Наш новый рейс, на который нам 15 минут назад выдали посадочный, только что перенесли еще дальше. Матерюсь и рычу, вынимаю Чаинку из душа и мы снова идем ругаться с кантосовскими китайцами. Какое-то у них странное понимание английского - как только начинаешь говорить о проблемах, они сразу перестают тебя понимать. Результат ругани - новый посадочный на новый более ранний (но все равно завтрашний) рейс, который пока никто никуда не переносит.

Отель был прекрасный, питание вообще замечательное, но один день от Австралии (а конкретно от Сиднея) они у нас украли. Сидел, тупил в интернетиках и пил пиво. Джетлага из-за этого не заметил совсем, хоть что-то положительное. Гулять по Гонконгу после всех этих переживаний даже не хотелось, тем более на обратном пути мы там на 2 ночи планировали зависнуть. Да и опасно куда-то идти - мало ли что им еще в голову взбредет. А Чаинка моталась по шоппинг-центру. В общем, каждый лечит нервы, как может.

После возвращения домой накатал им фидбек с требованием вернуть оплату за выбор мест на этом рейсе (я платил за места 420 гонконгских долларов, около 3 тысяч на наши рубли). Мы должны были лететь вдвоем с Чаинкой, без попутчиков слева или справа. А в результате кантасовских танцев сидели хрен знает как. В моем понимании какой-то шанс вернуть деньги был - у них написано, что они их возвращают, если не могут предоставить удовлетворительной замены. Для меня тут дело даже не в сумме (что такое 3 тысячи по сравнению со стоимостью всей поездки), а в справедливости. Ответ Qantas'а был такой - возвращаем вам сбор за кредитку, $4.10, а рейс ваш мы перенесли по причинам безопасности, поэтому - извините. Да и эти несчастные $4.10, которые "возвращаем", по факту так и не перечислили, хотя дважды запрашивал. Плюнул и забил.

Нормальный такой бизнес, да? Сначала продаем билеты на рейс по "промо" цене. Когда весь самолет разобрали, чешем репу и продаем его еще раз по нормальной цене. Самых умных, которые промо, двигаем в сторону - если возмутятся, вернем им их копейки. А если какой-то идиот заплатил за выбор мест - его проблемы. Его ведь на рейс не посадили не просто так, а по причине безопасности - нельзя же в самолете на 250 пассажиров 400 человек перевезти, опасно это, в самом деле. Неплохой бизнес, да. Но вот только если еще раз поедем в Австралию (надеюсь) - буду смотреть билеты от Air New Zealand.

ВРЕМЯ ПОЕЗДКИ И МАРШРУТ

Перечитал кучу отчетов. Понял, что объять необъятное все-таки можно, но только придется тщательно выбрать конкретные кусочки этого необъятного. Это на карте Австралия из-за искажений не очень большой выглядит, а вы вот на глобусе ее посмотрите. Она же как половина России по размеру на самом деле получается. Сначала понял, что хочу к Улуру, и без этой каменюки отпуск не состоится. Потом понял, что хочу Великую океанскую дорогу и Голубые горы. Причем летать туда-сюда в Красный центр не хотелось. Решил лететь туда, там брать кемпер и потом возвращаться на нем в Сидней через всю страну. Просто экономия времени при авиаперелетах какая-то призрачная получается. Пока прилетел, пока багаж, пока машину возьмешь (весь рейс в рентакар, как на регистрацию, выстраивается, ты ведь не один такой умный). Так вот целый день незаметно и вылетит. А на машине из центра ехать - два дня. Так что по времени никакой особой разницы, да на машине еще и интереснее гораздо. Ну а кроме этих трех точек интереса - что на маршрут само собой нанизалось, то и хорошо.

Выкладывать маршрут на обсуждение не стал. Почитаешь там дискуссии - жить не хочется )) Кто-то считает, что в Австралию меньше чем на три недели пускать нельзя. Кто-то считает, что Виктория - маст дай, а Тасмания форева. Кто-то зависает в Сиднее на несколько дней и не понимает, что можно делать в пустыне. Кто-то гоняет на джипе по аутбэку и не понимает, что можно делать в Сиднее. Кто-то не понимает, как можно (!) пропустить (!!) Мельбурн (!!!) Ведь это же лучший город на Земле по опросам!!!!!

Ребята. Милые. По опросу меня лучший город на Земле - это Королев Московской области, почтовый индекс 141075, и мне пофиг на опрос агентства Блумберг и на мнение трех миллионов китайских эмигрантов, которые живут в Мельбурне. Да, мы его пропустили, проехав насквозь. Накануне мы смотрели глоувормов, на следующий день - пингвинов на острове Филиппа. Городские парки представляют для нас гораздо меньшую ценность. А городские коробки - вообще никакой не представляют, совсем.

Для поездки выбрали вторую половину апреля. С одной стороны, жара в Красном центре будет уже не такой уничтожающей. Может быть, не будут перекрыты пешие маршруты и даже получится сходить в хайкинг. С другой стороны, еще вполне комфортно будет на побережье, и будет не слишком короткий световой день. Большой плюс - закончились школьные каникулы, так что в самых туристских местах будут только китайцы, а не китайцы плюс школьники. Ну и майские праздники можно пристегнуть, так что к двум неделям отпуска еще дни добавляются.

Отпуск по дням в результате получился такой:
13 апреля вечером после работы - вылет рейсом Аэрофлота в Гонконг (13 апреля в пятницу, да).
14 апреля - прилет в Гонконг, танцы с Qantas.
15 апреля - тупинг с пивом, вечером - вылет в Сидней.
16 апреля утром - прилет в Сидней. Заселение в отель, прогулки по городу.
17 апреля утром - вылет в Алис-Спрингз. Аренда кемпера.
18 апреля - переезд в Кингз-Каньон (480 км). Хайкинг по каньону.
19 апреля - переезд в Улуру (330 км). Хайкинг вокруг горы, поездка к Mt.Olgas.
20 апреля - перегон в Coober Pedy (760 км).
21 апреля - перегон в Аделаиду (840 км). Ночная жизнь Аделаиды, чтоб ее.
22 апреля - утренняя прогулка по Аделаиде, переезд к Mt.Gambier (440 км).
23 апреля - Великая океанская дорога, ночевка в Lavers Hill (320 км). Ночная прогулка по тропическому лесу с глоувормами.
24 апреля - продолжение Великой океанской дороги, транзит через Мельбурн до острова Филиппа (350 км), парад пингвинов.
25 апреля - перегон в окрестности Канберры (Yass, 750 км).
26 апреля - утренняя прогулка по Канберре, переезд в Голубые горы (330 км)
27 апреля - хайкинг по Голубым горам.
28 апреля - переезд в Сидней (120 км), сдача кемпера, тупинг.
29 апреля - вылет в Гонконг.

Из-за этого дурацкого Qantas'а до последнего боялись, что нас опять с рейса сдвинут и начнут тасовать. Расслабились только в чистой зоне. Когда через несколько часов полета под утренним солнцем показалась Австралия - как то даже и не очень верилось, что пятница-тринадцатое позади, и что негостеприимная пока страна еще какой-нибудь номер не выкинет.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Филиппыч 03 июл 2018, 14:44, всего редактировалось 3 раз(а).
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской
Где купаться в Австралии

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #2

Сообщение Филиппыч » 19 май 2018, 19:39

НЕМНОГО БЫТОВЫХ ПОДРОБНОСТЕЙ

Перемещаться по Австралии решили на кемпере. Мы берем в аренду кемпер уже пятый раз и всеми этими путешествиями остались довольны. Это совсем другой уровень свободы, чем при путешествии на машине от одного забронированного отеля к другому. Вот едете вы на обычном авто и пришло время обедать. Ваши действия? Тискать бутерброды? Искать кафешку или ресторан? А вкусно ли там будет, вы заранее знаете? А по деньгам как - нормально каждый день по ресторанам есть?

На кемпере вы останавливаетесь, где хотите, часто в месте с весьма живописным видом, за полчаса делаете себе прекрасный обед и едете дальше. А если захотелось в туалет? Даже если на дороге их много - при перемещении на машине вам нужно будет начать искать, думать об этом, заезжать на каждую заправку - может, там есть? На кемпере все проще. Так что путешествие на нем существенно комфортнее.

Вот, к примеру, обед в районе Bay-of-Islands на Великой океанской дороге:

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

А вот просто обычные завтраки, обеды и ужины:

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Некоторым кажется, что кемпер гораздо дороже, чем авто + отели. Ребята, а вы точно правильно сравниваете? Вы сравните не просто цену за отель + аренда авто, а цену за отель + аренда авто + питание, и у вас сразу все на место встанет. А если даже и получится несколько дороже - на кемпере у вас будет практически домашний комфорт. На машине так не получится.

Вся бытовуха (залить/слить воду, освободить кассету из туалета) занимает у меня несколько минут в день. В Австралии с этим вообще проблем нет. Если в кемпинге берешь powered site, у тебя, как правило, и чистая вода своя подведена, и даже сток для грязной воды свой персональный. Так что ты даже не тратишь на это время - так, между делом шланг вставил, кран открыл и пиво пьешь.

Кемпер большой, комфортный, спальное место - аэродром, утром и вечером его за три минуты собираешь-разбираешь. Хотя и длинный (7 метров), сзади камера и стекла заднего вида большие, так что обзор прекрасный и все вокруг видишь хорошо. Здоровый холодильник, туалет, душ. В душе самого кемпера ни разу не мылись - предпочитали кемпинговые, так что можно было бы обойтись и без него, но кемпера с туалетом и без душа не нашлось. Телевизор зачем-то, не знаю, как и зачем в таком отпуске он нужен. Так что носочки на нем сушили, очень удобно, висят себе, сохнут и под руками не болтаются.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Расход топлива получился чуть больше 10 литров, точнее - 10.08, так что за солярку на 4900 километров 37 тысяч наших рублей ушло. Заправлялся только по карте, так что цену топлива в австралийских деньгах помню смутно. На колонке вообще ничего нажимать или выбирать не нужно - вставляешь шланг и тупо ждешь, топливо само литься начинает. Думаю, все-таки персонал заправки что-то для этого делает, но не уверен. Налил, сколько надо, и идешь рассчитываться. Забавное объявление на одной заправке видели, в более-менее приличном переводе звучит так: "Не будь мудаком, после заправки повесь шланг на место".

Кстати насчет карт - принимали везде и всюду, где мы расплачивались, включая такси. Только в одном месте было ограничение - меньше 10 AUD можно только налом, и все (купили лишнюю бутылку воды и успешно это ограничение преодолели). Так что в аэропорту обменяли в обменнике 100 американских долларов на 89 местных по какому-то забавному курсу, а все остальные расходы были по карте.

СВЯЗЬ

В первый же день, гуляя по Сиднею, зашли в офис Telstra и купили prepaid симку за 40 AUD c 10 гигами интернета и неограниченным количеством местных звонков. Предпочитаю не покупать у каких-то посредников в тех странах, где требуется регистрация сим-карты и документ. Заработала где-то через час. Телстру выбрал по советам на форуме (если едете в гребеня - берите Телстру). Не работала она только в одном месте - в Kings Canyon. Там был единственный провайдер - Октопус, и нашу Телстру он не переваривал - она жаловалась на роуминг и не работала. Во всех остальных местах Телстра была, часто единственная, и как она в этих местах мстила Октопусу, я не знаю. Представьте себе мое удивление, когда эта Телстра совершенно замечательно начала работать на пути домой, в Гонконге, выдавая LTE-интернет! Не знаю уж, по какому тарифу и за какой счет - мы ее не пополняли, она все равно только месяц живет. Так что такой вот забавный факт - в Австралии попала в роуминг и не смогла, а в Гонконге - запросто.

С этим роумингом у нас получилась ситуация, после которой я очень хорошо понял, что договоры и тарифы нужно читать. Дело в том, что Чаинка кроме всего прочего еще и ИП, и именно в этот единственный день, когда Телстра не работала, ей было нужно поуправлять миром и погонять туда-сюда какие-то платежки. Я посмотрел на мобильник - Октопус четыре палки из четырех показывает и подключен по LTE. "Смотри, - говорю Чаинке, - если сильно надо, подключу инет от Мегафона, думаю, он тут будет работать. Шестсот рублей будет стоить". Есть у них какая-то опция - то ли "гигабайт в дорогу", то ли "мир в кармане", точно не помню. Чаинка малость подумала - "А давай". Ну давай так давай. Подключил, инет действительно появился. Чаинка сделала все, что нужно, и мы легли спать. Через несколько дней - СМС. "До вас такой-то номер хочет дозвониться, но мы его с вами не соединим, потому что у вас на счете минус". ЁКЛМН! Какой такой минус?! Перед поездкой все мобильники деньгами заправил! Оказывается, этот "мир в кармане" нужно сразу же отключать, а иначе он радостно каждый день по 600 рублей кушает, пока все не съест, даже если мобила у тебя в самолетном режиме. Теперь я это знаю. Итог - 48 мегабайт за 1200 рублей, и если у вас получится круче - я сниму перед вами шляпу.

В пустыне связи на больших перегонах, естественно, нет. Австралийцы там базовые станции не строят. Они там строят несколько другое:

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Инструкция к сему девайсу гласит, что надо положить телефон на подставочку, а потом подождать пару минут и наслаждаться. Тарелка слабый сигнал в кучку собирает, и телефон начинает видеть сеть. Остановились у такого столба, проверили - действительно, работает. Чаинка тут же фото какое-то в инстаграм запилила. Через 20 километров следующий столб - ага, можно комментарии собрать. Так от столба до столба и ехали. Ну а на побережье, понятно, связь уже везде.

ЯЗЫК

Непреодолимых проблем не было, но... Почему-то у меня по-английски только в Турции нормально разговаривать получается. Ну или в Чехии какой-нибудь. А у англичан, ирландцев, новозеландцев и австралийцев английский какой-то... неродной.

Хотя школьные каникулы закончились и вроде как уже не сезон, но после Улуру мы решили бронировать кемпинг на ночь заранее. Где-то во время обеда, за несколько часов до приезда я звонил в очередной кемпинг, так что пообщаться пришлось. Чаинка в таких случаях сачкует, потому что типа негоже переводчику в отпуске работать, так что я отдувался за двоих (а может, это она тренирует так меня, не знаю - она на эту тему молчит, как партизан). В половине кемпингов отвечали - да нет проблем, приезжайте, в другой половине - снимали деньги с карты и бронировали место, а пару раз говорили, что все занято. Но ладно, об этом потом, щас про язык.

Звоню так вот, а тебе на том конце заявляют - "Я ФАН". Я в ауте, ничего не понимаю. А он опять такой - "Я ФАН". Ну и что, я тоже фан уже лет тридцать, но это тут при чем? С третьего раза до меня доходит - это вопрос "Your phone?" Я радостный что понял, диктую по цифрам, а он в ответ тут же - "Я САНМ". Час от часу не легче! Но это уже быстрей расшифровал, конечно - "Your surname?"

Русские слова тоже слышать пришлось. В Аделаиде, на ресепшн в кемпинге, сидит весь такой в наколках громадина, ну как примерно в боксерских поединках в тяжелом весе видеть можно. Но при этом от него прямо какая-то совершенно домашняя безопасность и дружелюбие исходят. Долго пытается произнести мою фамилию, получается плохо. Наконец спрашивает - а вы, ребята, откуда такие вообще? - Раша, - отвечаем. Немного думает, а потом выдает практически без акцента - "VODKA STOLICHNAYA. SPASIBO. DO SVIDANIYA" - и хохочет. Забавно.

С другой тетенькой долго общался, она аж устала от меня. - Мэм, - говорю, - ай эм турист, май инглиш из пуэ, плиз, юз симпл вордз! - Sure, - отвечает, и опять за свое. Понятно, для нее-то все слова simple. Когда наконец-то бронирование удалось завершить, тетенька мне и говорит - Lovely! Я аж подпрыгнул. Чаинку спрашивю - чо это она? Та смеется - не боись, старый пень, это к тебе никто не клеится, просто считай, что она сказала "чудненько". Ну я тут же включил это слово в свой лексикон. Звонишь такой, спрашиваешь - а у вас паверед сайты есть? - Есть, - отвечают. А я им в ответ - Лавли!
Так и общались

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Филиппыч 21 май 2018, 14:28, всего редактировалось 4 раз(а).
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #3

Сообщение Ln1 » 19 май 2018, 19:49

Интересно. Особенно за столбики с тарелкой. Нужно будет подробнее посмотреть. Спасибо.
Ln1
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #4

Сообщение Филиппыч » 21 май 2018, 17:48

ПРИЛЕТ, ТАМОЖНЯ, СИДНЕЙ

Прилетели рано утром, около семи часов. Еще в самолете заполнили карточку с требующими осмотра вещами. У нас была начатая упаковка с парой каких-то оставшихся таблеток и хайкинговые ботинки. Судя по сообщениям на форуме и разъяснениям на сайтах таможни и пограничной службы, это добро обязательно нужно было декларировать, иначе расстрел на месте. Получили багаж, встали в какую-то длиннющую очередь на досмотр. Потихоньку двигались вперед, пока минут через десять нас не проверил бродящий туда-сюда вдоль очереди сотрудник. Выяснилось, что стоим не туда (в зеленый коридор), а нам надо в красный.

"Нифига себе зеленый", - синхронно подумали мы с Чаинкой и пошли искать конец очереди в красный. Нашли. Встали. Эта очередь еще длиннее, да еще и китайцы со своими огромными баулами постоянно пытаются срезать очередь и подстроиться к своим, несмотря на разделительные барьеры. Дошли до сортировщика (наркотики - налево, оружие - направо, яблоки - в тюрьму). Тот посмотрел нашу карточку с двумя отмеченными пунктами и сказал - вам в коридор номер три. Перешли туда, простояли еще минут десять. Наконец-то добрались до сотрудника.
- Что там у вас?
- Персонал медицин энд хайкинг бутс.
- Чистые?
- Чистые.
- О господи, да идите уже (смотреть ничего не стал).

Отель у нас был в аэропорту. Сразу же заселились и пошли гулять по городу.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Город как город, если честно. На мой взгляд, прелесть Австралии все-таки не в городах. Впрочем, никому ничего не навязываю, а нас назавтра ждал перелет в Красный Центр. А, да! Кенгуриный стейк был весьма неплох.


МОЖНО ВСЕ, НЕЛЬЗЯ ФРУКТЫ И ОВОЩИ

Кстати, еще насчет таможни. Хоть это было уже и не в Сиднее, но уж сразу до кучи здесь напишу. В некоторых отчетах форумчан видел сообщения о каких-то таможенных постах между штатами. Например, через границу NT нельзя фрукты-овощи перевозить, а Красный центр как раз там. Нам это было важно, потому что мы как раз должны были проехать там на кемпере, и было непонятно, какую еду можно было везти, а какую нет. Кто-то из форумчан писал, что чуть ли не бутылки вина у людей конфисковывали. Так вот закупишься вперед на неделю, а всю твою жрачку на костре сожгут. И тебя заодно.

При аренде кемпера в Элис-Спрингз я решил спросить это в кемперятне.
- Да, - отвечает сотрудница, - есть пост на границе Северных территорий, после Erldunda.
- А что нельзя провозить?
- Можно все, нельзя фрукты и овощи.
- Значит, макароны, хлеб или молоко можно?
- Да, можно.
- А джем персиковый в баночке?
- Можно все, нельзя фрукты и овощи.
- А томатную пасту?
- Можно все, нельзя фрукты и овощи.
- А вино?
- Можно все, нельзя фрукты и овощи.
Так и не поняли ничего насчет чая, джема, томатной пасты, шоколада с орехами или вина, но решили сотрудницу больше не насиловать, а действовать по обстоятельствам.

По факту никакой границы, поста досмотра или еще чего-то подобного на дороге мы так и не увидели. К осмотру были готовы - недалеко от границы штата Чаинка сделала рагу "Пограничное" по собственному рецепту, куда утилизировала все оставшиеся картофелины, кабачки и т.п., и мы его с удовольствием уничтожили. Яблоки и виноград съели в качестве десерта, а все вино выпили еще накануне. Но нас никто не смотрел и мы даже не поняли, где это должно было быть. На дороге в районе границы видели какие-то грозные объявления о "Veterinary bin" с соответствующими указателями, но мы так поняли, что это оптовики куда-то должны заезжать и (возможно) получать какие-то отметки в документах, что у них плодовой мушки нет. Так что если кто поедет своим ходом в тех краях - имейте в виду.
Можно все, нельзя фрукты и овощи (ц)

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Филиппыч 22 май 2018, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #5

Сообщение alvd » 21 май 2018, 21:03

Где это Вы указывали про ботинки? Нет во въездной бумажке такого пункта.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #6

Сообщение Филиппыч » 21 май 2018, 21:42

alvd писал(а) 21 май 2018, 21:03:Нет во въездной бумажке такого пункта.

Есть. Пункт 9 во въездной карточке.
https://www.homeaffairs.gov.au/Entering ... sample.pdf
Soil, items with soil attached or used in freshwater areas e.g. sports/recreational equipment, shoes

И картинка с хайкинговыми ботинками в разъясняющей pdf-ке приложена. Откуда я знаю, что в их понимании "чистые"? Естественно, после всех походов обувь моется в стиральной машине. Но достаточно им этого или нет? Новозеландцы в прошлом году левый ботинок Чаинки утащили на обследование. Минут 15 пришлось ждать, пока его принесли назад в запечатанном пакете с надписью ОК.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #7

Сообщение alvd » 21 май 2018, 22:03

Там спрашивается не про обувь, а про наличие почвы на обуви или на другом туристском снаряжении.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #8

Сообщение Филиппыч » 21 май 2018, 22:16

Я это понимаю, и что? Это не новые ботинки, хотя и чистые. Я в них не по асфальту ходил. Я же написал, как было у новозеладцев. Они реально утаскивали ботинок на анализ, увидев в протекторе подошвы врезавшийся камешек. Зачем мне рисковать и брать на себя это решение - чистые ботинки или нет? Один фиг в красную очередь идти из-за двух таблеток.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #9

Сообщение rom-ka » 22 май 2018, 06:10

Вот официальная версия карточки на русском, если кто сомневается. Вопрос 9:
https://www.homeaffairs.gov.au/EnteringorleavingAustralia/Documents/15rus_000.pdf
...или предметы, использовавшиеся в пресноводных областях, например: спортивный инвентарь/оборудование, инвентарь/оборудование для отдыха, обувь

Так что, в принципе, если следовать букве закона - Филлипыч прав. Но в реальности в Австралии на вымытые ботинки всем пофик, в отличие от Новой Зеландии, где вполне могут проверить подошвы.
rom-ka
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.07.2016
Город: Перт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #10

Сообщение Чаинка » 22 май 2018, 08:53

Прав в итоге всегда тот, до кого не докопались. Гораздо лучше отметить ботинки и получить "ой идите уже отсюда", чем не отметить и иметь длительный интересный секс.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #11

Сообщение Филиппыч » 22 май 2018, 18:56

АРЕНДА КЕМПЕРА

Утром без слез на глазах простились с Сиднеем и полетели в Красный Центр. Билеты были не до ближайшего к каменюке аэропорта Айерс-Рок, а до Элис-Спрингз, который находится от нее в 450 км. Все просто - кемперы в аренду есть только там, так что выбора у нас не было. Помню, меня весьма повеселил один отчет на Винском, где одно незамутненное создание громко возмущалось этими 450 километрами. "Мы прилетели и вдруг (!) оказалось, что до камня нужно ехать несколько часов (!), ужас". Не иначе, аборигены во время их полета гору от аэропорта отодвинули.

В кемперятне на стене висело объявление, написанное огромными жирными буквами:
Для аренды кемпера вам необходимо иметь:
- Паспорт
- Национальное водительское удостоверение
- Международное водительское удостоверение или перевод национального, если в нем есть слова не на английском языке
- Действующая кредитная карта
Если в вашем договоре аренды есть дополнительный водитель, то он должен иметь то же самое, кроме кредитки. Если у вас чего-то из этих пунктов нет - давай-до-свидания, аренды по вашей вине не будет. Возврата денег тоже не будет - полный платеж делается за 28 дней до начала аренды и он неотбиваемый. У кого нет МВУ, имейте это в виду - будут проблемы даже с водительским удостоверением нового образца.

Кемпер нам выдавала дама средних лет, аборигенка. Мы брали в аренду авто в разных странах много раз, но такой экспрессивной сотрудницы я не помню. Через десять минут я реально начал радоваться, что у нее в руках нет колотушки, а то она меня этой колотушкой однозначно бы двинула.

Осматриваем машину. Для меня естественно, увидев царапину или скол, тут же свериться, отмечено ли это сотрудником на чек-листе, сфотать его и ткнуть пальцем сотруднику, если нет. А даме это не очевидно - она считает, что я должен идти за ней молча, слушать, что она говорит, и только в конце задать вопросы. Да я в конце про все коцки-то забуду уже, придется второй раз осматривать. Машина новая, пробег 35 тысяч всего, но какие-то притертости есть - правый руль не всем привычен. В результате я туплю возле каких-то вмятин, а тетка заводится.

Начинает впаривать дополнительный аварийный пакет к страховке - всего за сколько-то-там кенгудолларов, если мы просадим колесо, нам ничего не надо будет делать - только позвонить, и тут же рядом с нами возникнет волшебник и колесо нам заменит. Как по мне, так вещь это абсолютно бесполезная. Во-первых, на трассе в пустынных местах связи не будет, а если и будет, то добираться туда человеку из конторы - целый день уйдет, даже если он волшебник. Во-вторых, сам я колесо гораздо быстрее поменяю, лишь бы домкрат, запаска и ключи были. Спрашиваю тетеньку про инструменты - так она просто в ярость пришла. Ткнула пальцем на отсек с инструментами. Спрашиваю - открыть можно? Сама открыла, чуть крышку не кинула в меня.

Чувствую, надо как-то ситуацию разряжать, а то добром не кончится. А она как раз про кенгуру рассказывает. И про то, что страховка в этих случаях не работает. "Мэм, - говорю, - а если такое все-таки случилось - я могу в качестве утешения этого кенгуру съесть?" "Конечно, - отвечает, - только за ремонт платить придется, имейте в виду". Но дуться вроде перестала. Рассказывает про туалет - и подробно так, досконально - как садиться, как вставать, как кнопочку жать для слива. "Мэм, - говорю, - можно не рассказывать так подробно, ай эм адвансед юзер оф туалет". Господи, наконец-то увидели, как она улыбается!


Расспросили про магазины, про Мистер-Ликер, помахали ручкой и отправились в путь.

Дорога к священной горе проходит мимо Центра Центров (центрее не бывает), там даже специальная указка на этот центр стоит.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

KINGS CANYON

Многие едут в Красный центр и ограничиваются только горой Улуру. Мне это кажется странным - уж если забрался в такую даль, так нужно все окрестные достопримечательности обследовать, и пусть на это лишний день уйдет, зато потом жалеть не будешь. Поэтому из Элис-Спрингз мы отправились в Kings Canyon. Там есть хорошо оборудованные размеченные пешие маршруты, и пользуемся мы такими возможностями для прогулок всегда с удовольствием. Единственное, что стоит отметить - не надейтесь, что во время прогулок не будет мух. Будут. Так что возьмите обязательно антимоскитные сетки. На месте их тоже можно купить, но стоить они будут от 10 долларов. В Москве в Сплаве - 100 рублей, почувствуйте разницу. В отличие от Новой Зеландии, мухи не кусачие, но их кругом реально много и они очень доставучие. Люди, которые были без сеток, были вынуждены постоянно махать руками и в результате напоминали то ли ходячие мельницы, то ли боевой вертолет.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Погуляли по каньону, поужинали и легли спать. Завтра нас ожидала встреча с горой Улуру.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Филиппыч 30 май 2018, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #12

Сообщение alvd » 22 май 2018, 22:04

rom-ka писал(а) 22 май 2018, 06:10:Так что, в принципе, если следовать букве закона - Филлипыч прав


Да, действительно, Вы правы, это я неправильно понял, к чему именно относится "или".
Ну вот, пыжился-пыжился быть законопослушным туристом - и все равно не получилось.
Еще и нарушил " с особым цинизмом": подал декларацию, что нет ничего такого, а у самого при этом за спиной рюкзак явно не первый год в походах.
Кошмар!
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #13

Сообщение Варвара любопытная » 22 май 2018, 23:30

alvd писал(а) 22 май 2018, 22:04:
rom-ka писал(а) 22 май 2018, 06:10:Так что, в принципе, если следовать букве закона - Филлипыч прав


Да, действительно, Вы правы, это я неправильно понял, к чему именно относится "или".
Ну вот, пыжился-пыжился быть законопослушным туристом - и все равно не получилось.
Еще и нарушил " с особым цинизмом": подал декларацию, что нет ничего такого, а у самого при этом за спиной рюкзак явно не первый год в походах.
Кошмар!


И все-таки обувь не подлежит осмотру, если на ней нет остатков почвы или предметов почвы... В Новой Зеландии обнаружили камушек - поэтому все правильно, содержит предмет из почвы.

Возьму на себя смелость и выскажу мнение, что перевод с английского на русский в карточке не совсем верен. В конкретном случае слово "предметы", почему то упоминается два раза, в оригинале только один раз. Это и изменило смысл.

Выдержка из декларации на русском:
9. Почву, предметы с прикрепившейся почвой или предметы, использовавшиеся в пресноводных областях, например: спортивный инвентарь/оборудование, инвентарь/оборудование для отдыха, обувь?


И попробовазь просто убрать не к месту продублированное слово:
9. Почву, предметы с прикрепившейся почвой или использовавшиеся в пресноводных областях, например: спортивный инвентарь/оборудование, инвентарь/оборудование для отдыха, обувь?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #14

Сообщение alvd » 22 май 2018, 23:45

Увы, убирание из русского текста слова "предметы" его смысла не меняет вообще никак.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #15

Сообщение Варвара любопытная » 22 май 2018, 23:53

alvd писал(а) 22 май 2018, 23:45:Увы, убирание из русского текста слова "предметы" его смысла не меняет вообще никак.

может быть, если не считать того, что к предметам, использовавшимся в пресноводных областях относятся не только предметы почвы, а что угодно.
И пусть каждый поступает так, как понимает и считает нужным.
И главное, что повествователь успешно прошел контроль.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #16

Сообщение Чаинка » 23 май 2018, 05:05

Стилистика перевода такова, что хочется вообще его не понимать. "В пресноводных областях", елки.
Поскольку мне не у кого получить сертификат, что ботинки чистые только что из машинки, я лучше добровольно признаю их грязными по умолчанию, и пусть, если хотят, проверяют.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #17

Сообщение rom-ka » 23 май 2018, 06:58

Чаинка писал(а) 23 май 2018, 05:05:Стилистика перевода такова, что хочется вообще его не понимать. "В пресноводных областях", елки.
Поскольку мне не у кого получить сертификат, что ботинки чистые только что из машинки, я лучше добровольно признаю их грязными по умолчанию, и пусть, если хотят, проверяют.

Самый правильный подход, распространяется и на другие пункты (1, 6-8). Лучше потратить чуть больше времени по прилету на проверку, чем попасть на какой-то глупый штраф из-за незнания правил декларирования.

Варвара любопытная писал(а) 22 май 2018, 23:30:И все-таки обувь не подлежит осмотру, если на ней нет остатков почвы или предметов почвы... В Новой Зеландии обнаружили камушек - поэтому все правильно, содержит предмет из почвы.

У меня в НЗ просили показать подошвы на новых ботинках, которые нигде носились, были чисты как домашние тапочки и собственно не декларировались. Так что в теории проверке может подлежать всё что угодно И на контроле часто практикуется т.н. "random check" когда случайных людей из очереди, вне зависимости от наличия положительных ответов в декларации пропускают через проверку.
В Австралии к обуви обычно не придираются, там гораздо большим преступлением будет ввоз продуктов пищи, за чем и следят.
rom-ka
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.07.2016
Город: Перт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #18

Сообщение Варвара любопытная » 23 май 2018, 19:29

Чаинка писал(а) 23 май 2018, 05:05:Стилистика перевода такова, что хочется вообще его не понимать. "В пресноводных областях", елки.
Поскольку мне не у кого получить сертификат, что ботинки чистые только что из машинки, я лучше добровольно признаю их грязными по умолчанию, и пусть, если хотят, проверяют.


о да, перевод иногда такой, что плакать хочется И справки всякие от врача с собой таскать.
Нас в Австралии с собачками впускали: по одному в затылок и чемоданы на одну сторону.
А у вас, как я поняла, собачек не было?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #19

Сообщение Варвара любопытная » 23 май 2018, 19:34

rom-ka писал(а) 23 май 2018, 06:58: И на контроле часто практикуется т.н. "random check" когда случайных людей из очереди, вне зависимости от наличия положительных ответов в декларации пропускают через проверку.

я потенциальная случайная людь, которую часто просят что-нибудь открыть. А в Австралии мы проходили проверку собачками - у нас все чисто было.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #20

Сообщение Чаинка » 23 май 2018, 23:05

Варвара любопытная писал(а) 23 май 2018, 19:29:А у вас, как я поняла, собачек не было?

У нас котики, но они нас ждали дома
А собачки нас не встречали, обошлось. Да и не было у нас с собой таких субстанций, чтобы заинтересовать собачек.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль