Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #41

Сообщение Филиппыч » 07 июн 2018, 17:45

I'll be back (c)

С утра замерзли. Сюда пришла осень. С теплотой вспомнил Улуру. Поискал, как включать в кемпере отопитель, не нашел. Чаинка, глядя на мои поиски, вспомнила, как однажды в Исландии я искал в машине кондиционер. Почему-то хихикала.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Можно было пройтись по каким-нибудь тропинкам еще, но, честно говоря, мы и так уже были довольны. На глаза попалась газетка для туристов типа "Чем заняться", которые бесплатно раздают в кемпингах. Я открыл ее наугад и увидел рекламку ювелирной мастерской Talisman Gallery в 20 минутах езды от нашего кемпинга. - Хочешь - съездим, - сказал Чаинке. Жену на такие вещи долго уговаривать не нужно, через несколько минут мы уже снялись с якоря ))

Мастерская оказалась достаточно потертым жизнью сараем, за широкими воротами были раскиданы какие-то станки, непонятные механизмы, инструменты, горелки и разный мусор. Мелькнула мысль "нафига мы сюда приехали", но на пороге мгновенно возник очень дружелюбный, похожий на Гэндальфа колоритный хозяин - "Хай, гайз!" Выяснилось, что наверху у него оборудован весьма интересный демонстрационный зал, он отвел нас туда, вручил жене ключи от витрин и пошел вниз - "Не буду вам мешать".

Жена выбрала амулеты себе, кажется, еще что-то каким-то своим подружкам, я ткнул пальцем в кованую фигурку рыбы для тещи (у нее коллекция рыб). Мы спустились вниз. На всякий случай я спросил про оплату картой - из кучи тряпок мгновенно был извлечен карточный терминал. Мы спросили у хозяина, что означает один из символов, часто встречавшийся в его сувенирах - что-то типа цифры три. Эльфийские стрелы мы опознали, инь и ян - тоже, а вот эту цифирку - нет. В ответ услышали рассказ про буддистов, про то, как нужно правильно говорить "Омммммммммммммм....." На стене висел ник хозяина в инстаграм - мы ткнули пальцем и спросили, можно ли его сфотографировать? В результате появился вот этот кадр. Чаинка довольная, в цепких лапках добычу держит.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Мы распрощались с хозяином и поехали в кемпинг, паковать чемоданы.
Настроение было замечательное, но мы еще не знали, что подсолнечное масло Аннушка уже разлила.

Через две недели после возвращения домой мне приходит СМС о попытке снятия нашим автопрокатчиком 76.05 кенгудолларов с моей кредитной карты. Попытались и обломились, потому что, когда я в России, я запрещаю в интернет-банке снятия из-за рубежа. Сумма была совершенно непонятная. Какие-то повреждения машины на нее никак не подходили, все, что свыше 250 долларов - покрывалось страховкой. Штраф за какую-то парковку? Тоже очень вряд ли - мы очень внимательно смотрели, где паркуемся и можно ли это. Может быть, с нас пытаются взять плату за электрочайник из кемпера, у которого с самого начала не было базы и в результате мы не могли им пользоваться? Ну так шли бы они лесом тогда! А если это что-то другое - ну так пишите на мыло, я почитаю, подумаю, может, замочек на карте и отопру.

В таких размышлениях прошел день. Через сутки, под покровом ночной темноты - снова попытка списать ту же сумму. Ну тут мне уже стало интересно. Написал в контору письмо - эй, ребята, а что там такое происходит вообще? Ответ несколько озадачил - вы получили штраф за нарушение правил дорожного движения. Мы сообщили в соответствующий департамент штата NSW ваши данные, и хотим поиметь с вас за хлопоты административный сбор 75 долларов плюс комиссию за кредитку. Читаю договор - там написано, что в таких случаях контора оплачивает штраф за меня, а потом с меня списывает эти деньги + 75 AUD. Спрашиваю их - а штраф кто оплачивать будет? Отвечают - вам по почте бумажка придет, сами и оплатите, а нам только наш fee нужен.

Ну не, я так не играю )) Я не против оплатить, если виноват, но вы мне все сообщите - где, когда, как, сколько и т.д. и т.п., и не хочу я ждать никаких почтовых бумажек. Не знаю я, правильно ли вы там адрес мой указали и вообще - не собьет ли эту бумажку на пути от Австралии к нашему Королеву малазийский "Бук". Честно говоря, я не думал, что они мне подробно ответят. Если человеку эти данные дать, то, по большому счету, fee от него можно потом и не дождаться. Он штраф оплатит, у властей к нему после этого никаких претензий нет, а его отношения с прокатчиком мало кого волнуют. Тем не менее, ребята ответили и номер штрафа прислали.

Нужно сказать, что оплата таких сборов сделана в Австралии на отлично. Лучше, чем в России или, тем более, в Турции. Оказалось, что это штраф за фото на камеру. Когда мы ехали в Talisman Gallery, я провтыкал знак 60. Вообще провтыкать знак ограничения скорости в Австралии достаточно трудно. Это вам не Россия, где знак 60 на вас в любой момент из-за поворота может прыгнуть. В Австралии сначала обязательно будет информационный знак - дядя, приготовься, через километр - ограничение скорости! Иногда и второй раз предупредят. А уже потом - сам знак. Но у меня, тем не менее, провтыкать получилось ))

Трафик был небольшой, по всей дороге ограничение 80, и я спокойно ехал на круиз-контроле с цифрой 79. Камерами была утыкана вся дорога, я их видел, но круиз работал точно и я не беспокоился. Кругом была красотища - самоя настоящая золотая осень. Мы с Чаинкой крутили головами по сторонам и наслаждались последним днем отпуска. Ну вот и проглядел, на разрешенные 60 со скоростью 79 проехал, как было написано в графе "Описание преступления" на сайте штрафов. 269 кенгудолларов это преступление стоит. На этом же сайте и фото свое можно скачать. Скачал. Машина и время - наши. Я - преступник под номером 51 за текущие сутки.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Поигрался с кнопочками - я же все-таки айтишник, не могу мимо такой возможности пройти. Выяснил, что штраф записан именно на меня. Попытался ввести данные жены - такого штрафа нет. Узнал, что если штраф не мой - платить ни в коем случае не надо, а надо с департаментом связываться. Если знаю, кто был за рулем - могу его данные указать. За ложные сведения - штраф $11000 или тюрьма.

Улыбнулся и оплатил. Думаю, что сделал бы это, даже если бы не собирались второй раз в Австралию ехать. Но такое желание есть, страна очень понравилась. Хочется посетить остров Кенгуру, погулять по кронам деревьев в Otway National Park, пройтись несколько дней пешком по тасманийскому Оверленд-треку, с остальными ребятами из серии "19 crimes" познакомиться, а то в эту поездку увидели не всех. Ну а потом прокатчику написал - спасибо вам, ребята, за сотрудничество, штраф я оплатил, кредитку вам на три дня открыл, действуйте. Мало ли, может, еще судьба с ними сведет, не хочется ссориться. Удивились, но деньги тут же списали. Так что теперь мы с Чаинкой знаем, что 79 км в час при разрешенных 60 в Австралии ездить можно. Обходится это удовольствие в 16355 российских рублей.

Но все это будет уже потом, а пока что мы попрощались с прекрасной страной Австралией и полетели в Россию. По дороге домой на два дня остановились в Гонконге. Отдохнули от отдыха - да, это тоже нужно, нельзя вот прямо так сразу из сказки и прямо к станку )) Сделали хайк по тропе мудрости, на один миллиметр приоткрыли покрывало, скрывающее от нас иную цивилизацию. Но все это тема для совсем другого отчета.

Может, когда-нибудь и напишем.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней
Последний раз редактировалось Филиппыч 10 июн 2018, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #42

Сообщение alvd » 08 июн 2018, 07:48

Филиппыч писал(а) 07 июн 2018, 17:45:пройтись несколько дней пешком по тасманийскому Оверленд-треку,


Ага, тоже заинтересовало!
Но Оверленд трек как линейный маршрут с запретом идти в обратном направлении для автомобилистов не очень удобен. В привязке к машине я бы в тех местах скорее подумал о радиалках от Сен-Клэр.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #43

Сообщение Филиппыч » 08 июн 2018, 08:35

Ага, посмотрю их тоже. Спасибо за полезную информацию
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #44

Сообщение alone_wolfus » 24 дек 2018, 22:38

Отличный отчёт! Получила огромное удовольствие. Спасибо
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #45

Сообщение Marty_Maison » 15 янв 2019, 09:18

Спасибо большое за такой интересный отчет! Подскажите, пожалуйста, а на таких кемпервенах по национальным паркам не покататься? Что у них вообще с проходимостью? Я так понимаю, только по трассам от города к городу?
"Ребята, приключений час! Ждут давно чужие земли нас!"
Аватара пользователя
Marty_Maison
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #46

Сообщение Филиппыч » 15 янв 2019, 10:01

Marty_Maison,
Наверное, вы хотели спросить про другое - можно ли на таких кемперах кататься по грунтовым дорогам. Ответ - нет, только асфальт. Можно ответить на ваш вопрос и так, как вы его задали. По национальным паркам можно кататься сколько угодно. Улуру - это национальный парк Uluru-Kata Tjuta National Park. Kings Canyon - это Watarrka National Park. Голубые горы - это тоже национальный парк. Великая океанская дорога - Great Otway National Park. В большинстве национальных парков есть нормальные асфальтовые дороги. Конечно, по ним доедешь не во все точки. Но для общего ознакомительного путешестваия по Австралии этого, безусловно, хватит.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #47

Сообщение Marty_Maison » 15 янв 2019, 10:18

Поняла, спасибо!) А еще подскажите, пожалуйста, мы тоже планируем поездку на апрель-май (Аделаида, Мельбурн, Сидней - примерно этот район), соответственно там уже не лето вовсе будет, а я читала информацию о том что душевые в кемпингах не отапливаются, не сильно ли холодно в это время года, вы не мерзли?)
"Ребята, приключений час! Ждут давно чужие земли нас!"
Аватара пользователя
Marty_Maison
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #48

Сообщение Филиппыч » 15 янв 2019, 10:43

Да нет, нам комфортно было. Зачем отапливать душевые, мне непонятно - включай себе кипяток и наслаждайся, если мерзнешь )) Только в один день в конце отпуска мне хотелось утром включить в машине обогреватель, но я не разобрался, как это сделать. В результате все равно никто не замерз, жена надела лишнюю футболку, да и все. В остальные дни вообще все было ОК.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #49

Сообщение Варвара любопытная » 15 янв 2019, 11:40

Филиппыч писал(а) 15 янв 2019, 10:01:Marty_Maison,
Наверное, вы хотели спросить про другое - можно ли на таких кемперах кататься по грунтовым дорогам. Ответ - нет, только асфальт. Можно ответить на ваш вопрос и так, как вы его задали. По национальным паркам можно кататься сколько угодно. Улуру - это национальный парк Uluru-Kata Tjuta National Park. Kings Canyon - это Watarrka National Park. Голубые горы - это тоже национальный парк. Великая океанская дорога - Great Otway National Park. В большинстве национальных парков есть нормальные асфальтовые дороги. Конечно, по ним доедешь не во все точки. Но для общего ознакомительного путешестваия по Австралии этого, безусловно, хватит.

Извиняюсь, что влезаю в разговор в вашем отчёте, но к Вашему ответу я хотела бы внести поправку. На кэмперах вполне можно ездить по грунтовых дорогам, и не только в Национальных парках. Естественно с некоторыми ограничениями. Например: до кэмпинга, но не более 12 км в одну сторону.
Эта информация есть и на сайтах арендаторов и в договорах очень мелким шрифтом. И даже если этой информации нет на сайте, то при вопросе о продвижении по грунтовым дорогам непосредственно при аренде кемпера, арендатор даст примерно такой ответ. Иначе многие кемпинги остались бы без клиентов.
И ещё раз извиняюсь за вмешательство.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #50

Сообщение Филиппыч » 15 янв 2019, 11:56

Варвара любопытная писал(а) 15 янв 2019, 11:40:На кэмперах вполне можно ездить по грунтовых дорогам, и не только в Национальных парках

Мы брали кемпер у Apollo, у них в правилах написано как раз так, как в вашем примере - разрешены только асфальтированные дороги, за исключением грунтовых подъездов к организованным кемпингам длиной не более 12 км. Все, других исключений нет. Но мне кажется, что когда Marty_Maison задавала вопрос "а на таких кемпервенах по национальным паркам не покататься?", она вовсе не имела в виду покатушки туда-сюда до кемпинга и обратно по грунтовке.


Варвара любопытная писал(а) 15 янв 2019, 11:40:ещё раз извиняюсь за вмешательство

Да что вы извиняетесь. Здесь же открытый форум, каждый имеет право высказываться, так что все нормально. Наоборот, полезная поправка. А то почитают люди, что по грунту нельзя, и испугаются брать кемпер, потому что до кемпингов не везде асфальт проложен.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #51

Сообщение Marty_Maison » 15 янв 2019, 13:38

Когда ты мерзляк, наличие отопления в душе обретает особый смысл))) спасибо, вам, за ответы!)
"Ребята, приключений час! Ждут давно чужие земли нас!"
Аватара пользователя
Marty_Maison
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #52

Сообщение Marty_Maison » 12 фев 2019, 23:34

Доброго вечера, я снова к вам с вопросом: может вы подскажете применую сумму депозита за кемпервэн, которую вам замораживали? Я так понимаю, вы полную страховку брали?)
"Ребята, приключений час! Ждут давно чужие земли нас!"
Аватара пользователя
Marty_Maison
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #53

Сообщение Филиппыч » 13 фев 2019, 06:07

Marty_Maison писал(а) 12 фев 2019, 23:34:может вы подскажете применую сумму депозита за кемпервэн, которую вам замораживали? Я так понимаю, вы полную страховку брали?)

Нет, мы не брали полную страховку. Мы брали Value pack за $705 (12 дней по $58.75). По условиям эта страховка с франшизой $500, но у нас на карте эту сумму не замораживали, хотя, наверное, должны были. Почему не замораживали - не знаю, спрашивать не стал. Так что при аренде мы фактически заплатили только за Oneway и еще купили пакет Toll road pakage.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #54

Сообщение Rude Divo » 13 фев 2019, 09:20

Случайно наткнулась на Ваш отчет и с удовольствием его прочитала. Через 2 дня собираемся в поездку на авто из Голд Коста до Кейрнса вдоль побережья ББР. Ночевать хотим в палатках. Скачала приложение WikiCamp Australia, спасибо за наводку!
Вы мпло написали про Кубер Педи, Вы были там проездом? Вы не заходили в подземный городок?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #55

Сообщение Филиппыч » 13 фев 2019, 09:29

Rude Divo, в этом городке мы ночевали. Приехали ближе к вечеру, а рано утром отправились дальше. Так что в реальное подземелье мы не лазили - было все закрыто, а терять полдня на ожидание и экскурсию не хотелось - надо было в Аделаиду гнать. Спустились только в небольшую подземную галерею при одном из магазинов опалов, там оформлено что-то типа забоя - с манекенами, оборудованием для добычи руды и т.д. Было довольно интересно.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #56

Сообщение Rude Divo » 13 фев 2019, 12:57

Спасибо! Ещё вопрос про "тарелки" возле дорог. Они предоставляют вай-фай или мобильную связь? И случайно не знаете ли есть ли карта рпсположения этих тарелок в Австралии*
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #57

Сообщение Филиппыч » 13 фев 2019, 13:21

Rude Divo писал(а) 13 фев 2019, 12:57:Ещё вопрос про "тарелки" возле дорог. Они предоставляют вай-фай или мобильную связь?

Неееет! Вайфай они не предоставляют! Они просто собирают в кучку рассеянный в воздухе сигнал. Может быть, как-то дополнительно его усиливают - не знаю. Но все предоставляет вам ваш сотовый оператор. Тарелка просто его услуги до вас доносит. Если у вас подписка только на мобильную связь и СМС - значит, будет связь и СМС. Если подключен мобильный интернет - значит, он тоже будет. Если образно, то это как бы аналог слуховой трубы для слабослышащих. Какой-то специальной карты с такими девайсами я не видел, но они отмечены в приложении Wikicamp Australia.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль