Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #21

Сообщение Филиппыч » 29 май 2018, 17:49

Священная гора

Несколько раз со мной было такое - очень хочется добиться чего-то. Живешь этим, предвкушаешь, а когда наконец-то этого достиг - уже как-то буднично все. Перегорел. С горой не так. Тысячу раз во многих местах видел эту фотографию -

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

А тем не менее - очень доволен, что увидел ее вблизи и руками потрогал.

Встали рано утром, даже будильник на шесть завели. От Kings Canyon до Улуру - 330 км, так что предстояло провести за рулем часа 3-3.5. Специально выехали пораньше, чтобы место в кемпинге занять, ведь народ в основном утром уезжает. А еще хотелось успеть прогуляться до послеобеденной жары. И все таки, когда мы приехали в кемпинг, примерно полчаса пришлось ждать, когда кто-нибудь освободит место. После этого в следующие дни мы старались бронировать места в кемпинге на вечер заранее, где-то в районе обеда. И то - получалось не всегда! Представляю, что в сезон делается.

Колоритная негритянка (или аборигенка? - честно, не понял) наконец то выдала нам номер нашего места и провела инструктаж - как ехать. Кемпинг в Улуру здоровый, без карты на место не заедешь. Выдала еще и какой-то талон - пропуск в бар. Спрашиваю, - что такое? Выясняется, что в местный бар вход только по пропускам, чтобы аборигены не спивались. Отказался - нам нафиг это было не надо, у нас свой бар, на колесах. - Точно не надо? - спрашивает. - Точно, - говорю, - ноу драгз, онли рок-н-ролл! Смотрит на меня, улыбается и с наслаждением рвет наш этот аусвайс на мелкие кусочки.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Встали на место, Чаинка за 10 минут сварганила супчик, мы пообедали и отправились к горе. На дороге к ней стоит пункт оплаты, нужно платить по $25 с носа. Билет этот действует три дня, но покупать его нужно в любом случае, даже если на час заезжаете.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Тропинка для подъема на саму гору была закрыта, а все тропинки вокруг - открыты для прогулок. Впрочем, мы бы не пошли наверх, даже если бы было можно. Честно говоря, меня несколько удивляют те люди, которые лазят наверх. Слушайте, ребята, ну вы хоть почитали бы для начала маленько о том, что это такое вообще. Есть масса народу, которая для себя считает это место священным. Я так не считаю, но я и не считаю, что я вправе игнорировать мнение этой массы людей.

Сторонники и противники разрешить восхождения из местных попеременно одерживают верх. То запретят, потому что место священное, то разрешат, потому что правительство платит за это общине конкретные деньги. Но даже если в какой-то конкретный момент и можно - нет никакой гарантии, что какой-то несогласный с этим шаман не нашлет вам какую-нибудь гадость. Вы ни во что такое не верите? Ну и ладно - флаг в руки. А у нас нет никакого желания разбираться, почему у камеры объектив разбился или почему ты поскользнулся и штаны порвал. И хорошо, если только это.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Мы натянули на лица свои сетки и пошли вокруг горы. Круговой маршрут составляет 10.5 километров, да еще от него есть ответвления (Mala Walk и Mutitjulu Waterhole) метров по 500, так что если идти честно, ничего не пропуская, то километров 12 на круг выйдет. Кто-то скажет - сомнительное удовольствие при градуснике за тридцать 12 километров идти - ну, не знаю. Нам эта прогулка очень понравилась. Гора - как какое-то огромное спящее существо, все время ощущение, что она за тобой наблюдает.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Рядом с горой, кстати, не жарко. Вода, скопившаяся после дождей, стоит в гранитных (или базальтовых?) "блюдцах". Потому, думаю, гора и стала священной - на сотни километров кругом найти воду очень трудно, а тут - пожалуйста. Даже объявочка для туристов стоит - "No swimming". Видать, были прецеденты.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Если устал, можно присесть и отдохнуть, лавочки много где стоят. А вот воду нужно с собой нести - за 12 километров ее только в одном месте набрать можно.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Мух - МНОГО!

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Те места, которые аборигены по каким-то своим причинам не разрешают фотографировать, четко отмечены указателями. К счастью, самые священные для них места вовсе не являются самыми живописными. Хотя в паре таких мест, если бы было можно, снимки мы все-таки сделали бы. Но - табу, так что решили не рисковать. Здоровье дороже ))

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Наша прогулка стартовала от Mala Carpark, того, что слева от горы на схеме. Мы прошли по часовой стрелке до Kunia Carpark - около 9 км. До машины по навигатору оставалось пройти километра 2-3, и вот тут нас ждал неприятный сюрприз. Пока мы гуляли, дорожки перекрыли из-за жары. И тропинку к нашему паркингу перегораживал грозный щит с надписью маленькими буковками "Penalties apply"

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Ну нормально, да? Мы прошли 9 километров, остается 3, и нам предлагается выйти на шоссе и пройти по нему обратно. Прямая асфальтовая дорога от одного паркинга до другого тоже перекрыта, и поэтому нужно идти километров 12 по раскаленному асфальту вместо 3 по тенистой дорожке у горы! Мы малость почесали репу, честно сунулись на асфальт, чтобы увидеть шлагбаум, а потом синхронно сказали себе - "ДА КАКОГО.....?????" и пошли под кирпич.

Тут же догнали группу французов, которую обгоняли на маршруте немного раньше - ребята, видать, в отличие от нас, все эти запрещающие плакаты видели в глубоком гробу и на эту тему вообще не заморачивались. Они поздоровались с нами - "Хай", Чаинка ответила им по-французски. Ребята аж подпрыгнули. И слышно было, как обсуждали это потом - "Прикинь, я им хай, а они мне бонжур, клево, да?" В Европе французы сильно удивляются, когда их кто-то не понимает, а вот в Австралии такого нет. Видать, удаленность от парижей маленько посбивала с них легкую, но постоянную французскую надменность.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Подул ветерок, я снял с лица сетку, но через пару минут понял, что погорячился. Мухам на ветер тоже пофиг, так что пришлось снова надевать.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Через полчаса мы были уже в машине. Сначала мы хотели прогуляться еще и у Mt.Olgas, но увы, там все маршруты были закрыты еще с утра. Так что просто заехали на вьюпоинт, щелкнули цепочку гор издалека, да и поехали в кемпинг ужинать.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Замечательный день.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #22

Сообщение Варвара любопытная » 29 май 2018, 21:56

Филиппыч писал(а) 29 май 2018, 17:49:Замечательный день.

День у вас прошел действительно замечтельно. Мне так понравились некоторые фото, что даже захотелось посетить Улуру.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6526
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1216 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #23

Сообщение Otta08 » 30 май 2018, 14:43

Филиппыч, я тоже давно хочу к Улуру , но вот всё думаю, что только ради неё переться в Австралию не стОит..Или стОит????
А на закате вы снимали гору?
А из-за чего тропа была закрыта? Так и непонятно было?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #24

Сообщение Филиппыч » 30 май 2018, 14:50

Otta08 писал(а) 30 май 2018, 14:43:только ради неё переться в Австралию не стОит..Или стОит?

А зачем только ради нее? Там и в окрестностях Улуру есть где покататься вообще-то. Ну и кроме того - раз уж до Австралии добрался, то и в Голубых горах почему не погулять, если хайкинг интересен. Я ничуть не жалею, что мы съездили. Думаю, поедем еще. Но если бы нашу поездку ограничить исключительно только горой - не думаю, что она мне в целом понравилась бы.

Otta08 писал(а) 30 май 2018, 14:43:А из-за чего тропа была закрыта? Так и непонятно было?

Почему непонятно? Там же написано было на плакате. 36 по цельсию - и все, аллес капут
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #25

Сообщение Филиппыч » 31 май 2018, 17:53

Дорога к океану

На форуме есть несколько отчетов, где люди рассказывают о своих поездках через пустыню. От Улуру до Аделаиды 1600 км, некоторые проезжают это расстояние за один день. Ограничение скорости - 130 км/ч, так что, в принципе, можно выехать в шесть утра и приехать в 9 вечера. Мы ничего такого заранее не планировали - как получится, так получится. Единственное - мы не собирались ехать с наступлением темноты, а в апреле в тех местах уже около 6 вечера темнеет.

До поездки мне почему-то думалось, что дорога эта будет очень монотонной, представлялось какое-то рыжее унылое плато, которое нам с Чаинкой доводилось видеть в Турции, Иордании или Сирии. Жена беспокоилась, что водитель будет бороться со сном, и пыталась уже заранее договариваться - "а давай почаще меняться". В реальности все оказалось совсем не так. Это вовсе не пустыня, на самом деле это называется буш. Есть какая-никакая растительность, какая-то живность иногда бегает или летает, и пейзаж вовсе не такой однообразный, как можно было бы ожидать.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Периодически встречаются оборудованные стоянки:

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Реки и мосты через них в это время года выглядят вот так:

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Кажется, что в них за весь год и стакана воды не наберется, такое все сухое. Однако, это не так. Вдоль всей трассы стоят мерные столбики, чтобы водитель во время сезона дождей мог видеть глубину потока. Причем они стоят не в каких-то впадинах или низменностях, что понятно, но и во многих местах на ровной поверхности. Представишь себе эту массу воды от горизонта до горизонта, и немного не по себе становится. Никаких кемперов или пузотерок, только джип со шноркелем, только хардкор!

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Мы ехали, периодически меняясь за рулем. Жена сдает вахту ))

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

В первый день нашего марш-броска к океану остановились на ночлег в городке с названием Coober Pedy. Этот городок - опаловая столица Австралии. Вся земля от горизонта до горизонта перекопана добытчиками опалов. Прямо какой-то сюжет из фантастических фильмов про ядерную катастрофу - штольни, отвалы, экскаваторы. Довольно завораживающее зрелище.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Магазин Мистер Ликер в Coober Pedy весьма характерный. Вообще какой-то жесткой системы продажи спиртного в Австралии я не уловил. Общее правило, видимо, только одно - спиртное должно продаваться в специальных магазинах, все остальное везде, где мы были, было по-разному. Магазины во всяких там столицах (Сидней, Аделаида) вообще ничем от какого-нибудь московского Ароматного мира не отличались (кроме ассортимента, естественно). Время работы тоже везде разное, где-то даже допоздна и в выходные все открыто.

В Coober Pedy магазин построен по типу МакДакАвто. Машина заезжает под закрытый со всех сторон навес, чтобы никто не видел, что вы там в багажник грузите. Водитель останавливается у двери, глушит двигатель и идет в магазин. Остальные желающие на своих автомобилях терпеливо стоят в очереди и ждут, когда он свалит и можно будет припарковаться у двери и пойти затариваться. При этом никто не запрещает зайти со стороны человеку без машины и тоже купить себе все, что нужно. Мы с Чаинкой так и сделали - припарковали кемпер в 30 метрах у другого магазина и пришли ногами в Мистер Ликер. Почему так не делают австралийцы - убей бог, я не понимаю.

В магазине потребовали аусвайс, российские права при этом не сканировались (кто бы сомневался) и информацию с них продавец долго вбивал в свой компьютер руками. Какие-то нормы отпуска тоже есть - когда я взял упаковку из 6 бутылок светлого лагера, а жена взяла себе 2 бутылочки темного эля, продавец сказал, что нужен второй документ (одному человеку взять 8 бутылочек 0.33 - это, оказывается, перебор). Так что пришлось Чаинке самой свой эль покупать. А и правильно - нечего в одном чеке силы Света и силы Тьмы смешивать.

Я понимаю, когда какая-нибудь нация живет возле виноградников или пшеничных полей, тысячелетиями делает вино или гонит водку, приобретает к этому делу какой-никакой иммунитет и в результате купить спиртное можно без проблем, как в какой-нибудь Италии, Франции или России. Я понимаю, когда какая-нибудь другая нация никогда не делала вина или водки, у нее нет иммунитета и она вынуждена вводить ограничения, как скандинавы или исландцы. А вот австралийцев я не понимаю. Они, по-моему, сами еще до конца не определились, как к этому относиться. Хотя вино у них прекрасное, спору нет. Особенно серия "19 преступников" понравилась - с милыми ребятами на этикетке.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

По пути к Великой океанской дороге заночевали еще в Аделаиде и у Голубого озера. Итого вся наша неспешная поездка от Красного центра до южного берега протяженностью в 2040 километров заняла три дня.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Как и зачем люди умудряются сделать это за два или даже один перегон - я просто не понимаю.
Последний раз редактировалось Филиппыч 03 июл 2018, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #26

Сообщение Чаинка » 31 май 2018, 18:11

Заявляю протест от имени сил Тьмы. На пиво продавцу было пофиг. Второй аусвайс потребовался, когда кое-кто, не будем показывать пальцем, впал в грех жадности и цапнул сразу три бутылки вина, когда на одно в/у их полагалось только две. Произвольного цвета.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #27

Сообщение Филиппыч » 31 май 2018, 19:08

Дааа? Ну ладно, значит так. Я помню, что были проблемы с количеством, но вот пиво или вино было виновато - уже позабыл.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #28

Сообщение Elena717 » 31 май 2018, 23:00

а можно побольше фоток с озера и вообще с дороги... это важно, пока что не достаточно визуальной информации для безоговорочного ХОЧУ ТУДА!!!
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #29

Сообщение Чаинка » 01 июн 2018, 08:27

Elena717, подозреваю, что следующим куском Филиппыч выложит Большую океанскую дорогу. И вот там точно будет достаточно данных для "хочу туда"
А еще озеро вот. Оно небольшое, а мы торопились, так что поснимали совсем чуть-чуть.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #30

Сообщение Амстердамка » 02 июн 2018, 03:01

Чаинка, Филиппыч,

отлично отдыхаете!

Филиппыч писал(а) 29 май 2018, 17:49:Гора - как какое-то огромное спящее существо, все время ощущение, что она за тобой наблюдает.


Даже по фото видно, что это очень необычная гора! Респект, что не побоялись жары.

Филиппыч писал(а) 31 май 2018, 17:53:Особенно серия "19 преступников" понравилась - с милыми ребятами на этикетке.


Однако.))) 15 оборотов, выдержка в бочках для рома. На этикетки смотреть жутко - взглянешь и, не даи бог, пить захочется бросить.

Жду продолжения приключений. И кенгуру, кенгуру побольше!!
Последний раз редактировалось Амстердамка 05 июн 2018, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #31

Сообщение Филиппыч » 04 июн 2018, 12:09

Амстердамка писал(а) 02 июн 2018, 03:01:кенгуру, кенгуру побольше!

Увы, кадров с кенгуру у нас нет. Я не хотел посещать какие-либо зоопарки, какими бы они ни были развесистыми и замечательными. Не знаю почему, но мне это кажется чем-то "неспортивным", что ли. А в дикой природе увидеть кенгуру не удалось - мы ездили по слишком туристическим местам. Впрочем, даже в этом случае можно было бы выехать на вечернюю "охоту" и посмотреть их (на всех обочинах поутру эти тушки лежат - малоприятное зрелище), но по ночам мы предпочитаем не ездить, а обнявшись спать в кроватке, напившись теплого молока.


Так что из всей нашей "добычи" могу показать только одно фото удирающего воллаби, младшего брата кенгуру. Это был исключительно воспитанный, интеллигентный воллаби, который при переходе дороги проявил больше интеллекта, чем некоторые из людей. Мы съехали с Великой океанской дороги, чтобы ехать в лес к колонии светляков, и ехали по какой-то достаточно глухой узкой дорожке. Смотрю - сидит на обочине, смотрит на нашу машину и чего-то ждет! Я подъехал поближе и остановился - мало ли, что у него на уме, может, он только и ждет, чтобы мне под колеса прыгнуть. Воллаби постоял, посмотрел, убедился, что его никто не собирается давить, и дернул через дорогу.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Собственно, стремление посмотреть кенгуру в дикой природе и является одной из причин моего желания съездить в Австралию еще раз. В эту поездку мы не смогли посетить остров Кенгуру, а в следующей - сделаем это обязательно.
Последний раз редактировалось Филиппыч 04 июн 2018, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #32

Сообщение Чаинка » 04 июн 2018, 12:31

Филиппыч, ну ты бы уж не удирающего тоже поставил. Чтобы не один хвост только.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #33

Сообщение Филиппыч » 04 июн 2018, 12:45

Великая океанская дорога

Ну вот мы наконец-то и докатились до второго "обязательно нужно посмотреть" из нашего плана. Что могу сказать? Впечатляет! Смотреть - обязательно. Китайцев - много. На то, чтобы проехаться по всем рекомендуемым точкам, у нас ушел весь день и часть следующего, и это мы еще не отклонялись и не уходили с основной трассы на маленькие прибрежные улочки (например, к Cape Otway) - слишком неудобно это было делать на нашей "газели". Мы ехали с запада на восток, наверное, в обратном направлении (старт из Мельбурна) было бы удобнее - не нужно через встречку на стоянки заезжать. Но, по большому счету, это совершенно не критично.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

В конце первого дня пришлось решать серьезную проблему. Было непонятно, какой вариант ночевки стоит выбрать. Это зависело от планов на следующий день. С одной стороны, можно было остаться в кемпинге прямо на Великой океанской дороге. Кемпинги по пути встречались, некоторые расположены в весьма живописных местах, вот, например:

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

В случае такой ночевки можно было посмотреть 12 апостолов на рассвете, ведь на рассвете и на закате они выглядят совершенно по-разному. С другой стороны, можно было поехать в центр национального парка Great Otway - вроде бы там располагается большая колония светящихся червяков (Glow worms). А можно было проехать еще чуть глубже в лес и завтра с утра сходить на экскурсию по кронам деревьев. Спросил Чаинку - куда едем? - А, не знаю, - махнула она рукой. - Все интересно, это отпуск твой, так что сам думай.

Решил поехать к червякам. В Новой Зеландии такая вылазка нам очень понравилась, так что было интересно сравнить. Какие глоувормы толще - австралийские или новозеландские? Дело немного осложнялось тем, что в окрестностях городка Lavers Hill, где живут червяки, не было ни одного нормального кемпинга. Даже WikiCamp Australia, которая знает все, туманно обещала лишь что-то непонятное. Мы приехали в городок уже в сумерках. Проехали его пару раз туда-сюда (там весь город - три дома, короче, одно название). Никаких следов кемпинга нет. Решили зайти в придорожную таверну и спросить.

- О! Ребята, вы попали по адресу. Кемпинг - это прямо здесь, - сказала розовощекая пышная хозяйка, протирающая пивные кружки. Похоже, она действительно была права - мы попали туда, куда нужно. Это был прекрасный, восхитительный, совершенно аутентичный ирландский паб, который мало чем отличался от пабов ирландских деревушек, где нам довелось побывать три года назад. Мы поставили на стоянку кемпер и вернулись в таверну, чтобы сделать заказ. Повеселил плакат на стене - "В нашем заведении принято смотреть на декольте сверху вниз". Понимай как знаешь. Немногочисленные посетители потягивали пивко, играли в биллиард и слушали музыку. Мы выпили по кружечке, а потом - еще по одной, а потом... Нет, больше не пили - съели свой замечательный ужин и пошли смотреть червяков.


Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Червяки, они же светляки, они же Glow Worms'ы

В прошлом году мы были в подобной колонии Glow Worms в Новой Зеландии, на южном острове в маленьком городке Hokitika. Место очень интересное, если бы не куча галдящих китайцев. Но нет худа без добра - благодаря им мы научились фотографировать светляков! Мы много раз пытались делать это, ставя фотоаппарат на большую выдержку, но в результате получалось что-то совершенно невнятное. Со вспышкой тоже ничего не получалось - ни одного червяка не было видно. И вот во время одной из наших попыток, когда фотоаппарат стоял на треноге на большой выдержке, ставший рядом китаец пыхнул вспышкой, посмотрел на результат, что-то разочарованно промяукал и ушел. Чаинка, тихо матерясь сквозь зубы, полезла в меню фотоаппарата, чтобы стереть очередной загубленный снимок, и вдруг задумалась и сказала - О!

Оказывается, снимать нужно следующим образом. Ставишь фотоаппарат на треногу, начинаешь съемку с большой выдержкой (минута, например). В момент съемки плавно на несколько секунд включаешь какой-нибудь фонарик (на смартфоне, к примеру) и затем медленно гасишь его. Вот что получается в итоге (сначала, просто червяки, без подсветки, а потом - с подсветкой.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Честно говоря, получилось так себе. В Новой Зеландии было гораздо лучше.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Но это не потому, что в НЗ червяки круче. Просто там такого восхитительного паба рядом не было. А у нас из-за него, когда мы уже на месте были, выяснилось, что 1) треноги нет 2) руки трясутся 3) батарейка йок, а новая в кемпере лежит. Так что - получилось, что получилось. Ну и ладно. Ведь главное - глазами посмотреть и увезти с собой воспоминания.

А лес там ничего, развесистый. Мы с Чаинкой "Парк Юрского периода" не смотрели, но мне почему-то кажется, что там что-нибудь похожее должны были снимать. Дорожки к колонии удобные, указки есть, но когда ты один в полной темноте три километра по каким-то ступенькам среди свисающих ветвей пробираешься - мыслишки в голове разные проскальзывают, да. А Чаинка еще и пауков боится. Шел и думал - а ну как щас взять и заорать - ААААА, паук! Не стал, пожалел жену и свою лысину - настучала бы потом мне фотоаппаратом за такое развлечение, и была бы права.



Продолжение следует...
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #34

Сообщение Филиппыч » 05 июн 2018, 18:50

Парад пингвинов и попугаев

Проснувшись с утра после ночной прогулки по лесу со светляками, мы начали думать, как нам жить дальше. Этим и хорошо путешествие на кемпере - ты мало чем связан и можешь планировать все практически на ходу. Мы находились в 240 км к западу от Мельбурна, и решили ехать к городу, но не тратить на него время, а сразу ехать дальше до острова Филиппа и посетить парад пингвинов, если получится. В прошлом году в Новой Зеландии из-за проблем с кемпером мы проторчали один день в офисе прокатчика и в результате не попали на такой вот пингвиний парад. Хотелось закрыть этот гештальт, пусть даже через год и в другой стране.

Сначала немного погуляли по лесу - хотелось увидеть его днем, а не только ночью.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Потом поспорили с Чаинкой насчет металлических шильдиков на деревьях. Она начала гнать какую-то пургу насчет экологов, которые с помощью этих табличек ведут учет деревьев в лесу, следят за их состоянием и т.д., хотя любому нормальному человеку, на мой взгляд, совершенно понятно, что это почтовые адреса. Люди вот вешают на свои дома таблички с номерами, а чем коалы хуже? Как они, по-вашему, должны друг к другу в гости ходить, если живут друг с другом не рядом? А с табличкой все просто - "Я живу в Рейнфорест возле Риверпаркер, дерево 530". Или "Вчера вечером с Пахучим на 290 дереве хорошо посидели". И всем сразу понятно, о чем речь.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

После прогулки по лесу снова покатили по Великой океанской дороге по направлению к Мельбурну, хотя все точки "must see" проехали еще вчера. Остановились только возле леса у реки Kennett, где многие путешественники писали о том, что там часто можно видеть коал. Прошлись пару километров вглубь по дороге, но никаких коал там не было. Ехать в лес на кемпере не хотелось, потому что дорога туда была грунтовая, прокатчиком это было запрещено, а есть у нашей "газели" датчик GPS или нет, я не знал.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

В результате увидели только одну ленивую коальскую задницу, которая спала высоко в кроне эквалипта и всем своим видом выражала полное презрение к окружающей суете и окружающему миру.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Зато попали на попугайский парад. Кругом были просто гигантские тучи попугаев разных пород, мастей и расцветок. На дороге стоял знак - "Попугаев не кормить!", но им было наплевать на этот знак, они буквально набрасывались на тебя и выкручивали тебе руки, требуя вкусненького.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Один такой уселся у меня на лысине, попытался подергать остатки волос, но ничего не нашел (наивный). Потом спрыгнул на плечо, ласково подергал за ухо, но корма у меня не было, так что он разочарованно что-то прокаркал мне в ухо и улетел попрошайничать к другим путешественникам.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Вошли в кафе сквозь пост фейс-контроля (у них там кукабарра на этом посту сидит), съели по мороженому и покатили в Мельбурн.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Мельбурн встретил нас конкретной пробкой. Ну это понятно - лучший город на земле по опросам, все туда хотят и все такое. Естественно, что дорог на всех этих хотящих иногда не хватает. Порадовался за то, что прокатчица всучила нам Toll Road Package, по крайней мере высчитывать маршрут не пришлось. Тупо ехал по самому логичному, хотя и платному. Машин на платной дороге, судя по заторам на съездах, было все-таки поменьше. Без сожаления помахали самому лучшему городу ладошкой из окна и рванули к острову Филиппа.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Из-за затора в Мельбурне еле успели на пингвиний парад - примчались на место буквально минут за двадцать до начала. Фотографировать там запрещено - пингвины пугаются фотовспышек и скорее всего уйдут жить в другое место, если съемку не запрещать. Так что только пара снимков общего плана (можно было снимать, пока пингвинов еще не было), чтобы было понятно, как это хотя бы выглядит.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Люди сидят на скамейках, пляж слегка освещен фонарями. Пингвины приплывают с достаточно большой точностью, каждый раз сотрудники считают их количество. В кассе висит статистика по предыдущим дням, и мы уже знали, что накануне они приплыли в 21.10 и было их девятьсот шестьдесят один.

Сначала, как водится, приплыл разведчик. Побарахтался маленько в волнах, оценил обстановку и снова упрыгал в море. А через некоторое время - началось. То там, то здесь из моря появлялись небольшие группы по 5, 7, 10, 12 пингвинчиков. Они очень смешно гуськом строго в затылок друг другу бежали через пляж к окружающим холмам в свои норки. То с одной стороны, то с другой. Продолжалось это около получаса, все пингвины прошли от нас достаточно далеко, и мы ощущали какое-то легкое чувство досады. Народ начал расходиться, пошли к своему кемперу и мы.

И вот тут-то мы поняли, что все еще совершенно не закончилось! Дорожки для людей проложены на столбиках в полуметре над землей, а все пингвиньи тропки проходят под ними. Так что люди шли к своим машинам, а рядом с ними буквально в паре метров, переваливаясь, шли домой пингвины. Они часто останавливались, чистились, снова шли, и можно было стоять на дорожке и спокойно наблюдать их совсем рядом. Кто-то пытался фотографировать, но бдительные сотрудники тут же ласково брали этих посетителей за локоток. Мы не снимали. Нельзя, значит - нельзя. Просто стояли, смотрели и запоминали, чтобы увезти это с собой.

Продолжение следует...
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #35

Сообщение Чаинка » 05 июн 2018, 19:32

Какие-такие экологи? Это уж точно пурга. Я говорила, что деревья нумеруются, чтобы коалам было куда штраф высылать за неуплату налогов на погрызенные листья!
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #36

Сообщение Филиппыч » 05 июн 2018, 19:45

Солнышко, ты зануда.

Ты знаешь, сколько мне лет. Я могу не помнить всякие там мелочи. Кроме того, ты, как кандидат филологических наук, должна хорошо понимать, что такое придание литературной формы реальным событиям. Это называется беллетристика, так что спокойствие, только спокойствие, никто никуда ничего не гонит.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #37

Сообщение Чаинка » 05 июн 2018, 19:47

Филиппыч писал(а) 05 июн 2018, 19:45:Это называется беллетристика

(занудным тоном) беллетризация.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #38

Сообщение Филиппыч » 06 июн 2018, 17:45

Канберра

На следующий день после птичьих парадов мы прикинули наш примерный план на остаток отпуска. У нас оставалось три чистых дня, не считая дня сдачи кемпера. Мы находились примерно в 1100 км от национального парка Голубые горы - последней точки, которую обязательно хотелось посетить. Решили не ехать вдоль океана по Grand Pacific Drive, а идти на автобан и как можно быстрее перемещаться к финальной точке нашего путешествия.

Первую ночь хотелось заночевать в Канберре (примерно 800 км от пингвинов), на следующий день проехать оставшиеся до Голубых гор 300 км и сходить в какой-нибудь хайкинг, а в последний день уже никуда не ездить, а только гулять по национальному парку. Увы, в этот план пришлось вносить коррективы. Ни в одном вменяемом кемпинге поблизости от центра Канберры не было свободных мест - национальный праздник, Anzac Day. Так что ночная жизнь Канберры так и осталась нами не исследована. Не могу сказать, что я был хоть чуть-чуть опечален этим фактом.

В результате ночевали в городке Yass в 60 километрах не доезжая Канберры, а в столицу заехали буквально на пару часов. Я бы и вообще не заезжал, если честно, но Чаинка уж больно настаивала. Ну и что делать, когда нужно посмотреть город, а времени больше часа тратить на него не хочется? Правильно - нужно залезть на гору! Припарковались у военного мемориала и поднялись на обзорную площадку на горе Айнсли.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Ну, город. Ну, парк. Половина деревьев - мертвая. Из живности только попугаи и какие-то неопознанные птицы типа ворон. Ну и ладно, галку поставили. Пообедали и - вперед, к Голубым горам!

Национальный парк Голубые горы

А вот здесь мы ночевали две ночи и целый свободный день гуляли по тропинкам национального парка. Было бы время - можно было бы задержаться и еще, нам - понравилось. Ночевали в городке Katoomba, там, где канатная дорога. Но мы на фуникулере не ездили. Только ноги, только хардкор! В парке очень много маршрутов для пеших прогулок и выбрать что-то одно довольно трудно - все такое вкусное. Мы пошли по Federal Pass Walking Trek. Сначала долго-долго спускаешься по бесконечным ступенькам, потом практически в одиночестве идешь по весьма живописному лесу, а потом снова долго-долго вверх и вверх. Дорожки весьма удобные, безопасные, есть указатели и разметка, есть где отдохнуть, если утомились. Гулять там - одно удовольствие.

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Вот эту последнюю фотографию Трех Сестер я множество раз видел в интернете, и мне хотелось увидеть их своими глазами. Так вот, хочу вам сказать, что все эти фотографии немного лукавят. Это только кажется, что Три Сестры выглядят вот так:

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

На самом деле они выглядят немного по-другому:

Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Чувствуете разницу?
Впрочем, внизу, на тропинках, практически никого нет. Тишина и спокойствие.

Продолжение следует...
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #39

Сообщение Elena717 » 06 июн 2018, 22:15

О! а вот туда мы уже намылились)) Но у нас будет только полдня((( Какой самый красивый и нам подходящий трейл мы сможем сделать?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Два очкарика за рулем праворульной газели. 5000 км за 13 дней

Сообщение: #40

Сообщение Чаинка » 06 июн 2018, 22:40

Elena717, мне кажется, Federal Pass Walking Trek как раз оптимально. От станции фуникулера до трех сестер или обратно, длина тропы 4 км, но там сплошные лестницы, это часа на два.
Аватара пользователя
Чаинка
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 25.09.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль