Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сообщение: #1

Сообщение hypnogaja » 15 ноя 2022, 05:24

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Нету у меня больше идей, как называть отчёты, поэтому банальное «Австралия октябрь-ноябрь» и начинаем.

Изначально Австралия была в ТОП-5 стран, которые мы мечтали посетить во время кругосветного путешествия, но прожив в Индонезии 2 месяца - нам хотелось остаться в Индонезии: Брису нравилось заниматься сёрфингом, а мне кататься по разным островам и исследовать культуру и традиции местных народностей.

Мы чувствовали здесь себя, как дома, и жизнь наша была более чем комфортной: питались исключительно в кафе и проживали в очень достойных условиях.

Именно поэтому Австралия «не шла» и мы о ней больше не мечтали. А вот Индонезия глубоко и на долго запала нам в сердце.

Но билеты в Мельбурн куплены и 10-е октября приближалось с катастрофической скоростью. Брис, правда, до последнего упирался и хотел поменять даты вылета, да и меня не покидало то странное чувство, что я ещё не всё успела, не всё увидела но, в конечном результате, мы вылетели в Мельбурн.

Прилетели в 6 утра и фраза, которая вырвалась в первую очередь : «почему, блин, здесь так холодно?!»

Да, на улице было ужасно холодно и абсолютно все одеты в тёплую одежду и пуховки.

- Брис, а какое сейчас время года в Австралии?
- Ну весна, по идее. Но страна то большая - целый континент и сезоны могут быть разными.

Да, я слышала краем уха, что Австралия нереальных размеров: когда на юге сезон дождей, то на севере может быть палящее солнце и жара… но представить масштабность этого континента, пока не увидела собственными глазами, было трудно.

(Нашла классную картинку).

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Быстро гуглю «время года в Мельбурне. Октябрь» и оказывается, что сейчас ранняя весна. «Ну, весна так весна», - думаю я натягивая пуховик до самых ушей.

Все административные моменты в аэропорту Мельбурна проходим за пару минут.
О, да, это был наш самый быстрый паспортный контроль, получение багажа и «зелёный коридор» за всё время путешествия, - в Австралии все легко и просто.

- «У вас есть запрещённые продукты, грязные трекинговые ботинки, большая сумма денег?
- «Нет» отвечаю я и думаю о ботинках, которые прошли горы Тян Шаня, Памира и вулканы Индонезии.

(Да, те самые ботинки, которые чуть не уплыли на веки-вечные в горной реке Кыргызстана (кто читал мой отчёт:).

Но они там с какой-то супер самоочищающейся подошвой, так что должно быть норм. И я спокойно прохожу все эти коридоры и выхожу в зал прилёта.

Брис выходит через 5 минут: он признался о наличии мёда ( того самого, из Чичкана:) и его остановили чисто ради приличия, дабы показал банку. Мёда осталось совсем мало и его пропустили без лишних вопросов.

- Покупаем сим карту?
- Было бы не плохо.

Здесь же видим стойку с разными мобильными операторами. Быстро гуглим, какой самый распространённый и покупаем Тelstrа 30$ сим карта и 30 GB интернета. На первое время должно быть достаточно.

Остались довольны. Советую.

Дальше нам нужно добраться до хостела.
Да-да, в Индонезии мы жили в апартаментах и питались в кафешках, а здесь хватило на два койкоместа в каком-то самом дешевом обрыганском хостеле.

Queen Victoria Hostel, грязное и напряжное местечко для бекпекеров, с которого мне хотелось уехать в первый же день.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Расположение отличное, ничего сказать не могу - близко знаменитого рынка Queen Victoria Market, где можно не дорого покушать и купить продуктов, но сервис, с какой-то бешеной уборщицей, которая следит за каждым твоим шагом по видеокамерам - просто бесит.

Мы взяли Убер с аэропорта до хостела за невменяемые 52 евро и, приехав на место, оказалось, что ресепшна как такого нет и нужно ждать до 12:00 пока не придёт администратор и не откроет бар, откуда и проходит заселение.

Что, мать вашу? Это же совершенно дурацкая система!
4 часа ждать на улице, в этой холодине ! Пока не откроют какой-то бар и не впустят тебя хотя бы внутрь помещения, дабы ты не сидел на улице, на ступеньках?!
(Нет, пойти в ближайшее кафе мы не могли, в виду 2-ух неподъёмных рюкзаков, 2 бордов для сёрфинга и кучи другой дребедени, которой мы были обвешаны).

Ааааа! Верните меня обратно в Индонезию:(

Мы наплевали на их идиотские правила и «заселились» в коридор сами, когда из хостела вышел турист и открыл нам дверь.

Сам Мельбурн понравился.

Мельбурн

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

За три дня мы успели увидеть центр города, где прекрасно совмещаются современная и классическая архитектура.
Где кварталы, разрисованные граффити соседствуют с Чайнатауном и совсем рядом, улочки напичканы люксовыми бутиками.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Где чудесным образом сживаются разные национальности и культуры.
Ведь в Мельбурне, вы можете пообедать таиландским Пад Таем, поужинать индонезийским Гаду-Гаду и выпить чашечку эспрессо в настоящем итальянском кафе, где вас обслужат на итальянском языке.

В общем, разнообразный, классный и комфортный абсолютно по всем параметрам город.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

И мы даже видели пингвинов. Да! Самых настоящих, прикольных, маленьких пингвинчиков. Они почти каждый вечер приплывают потусить на местном пирсе и понаблюдать за ними получится на расстоянии 10-ти метров.

К нашему сожалению, пирс был на реставрации и смотреть на пингвинов пришлось через забор с сеткой. Да и нам «повезло», - в этот вечер начался сильный ливень, уже темнело, дул сумасшедший ветер… зато я видела пингвинов!

Кушать в Мельбурне в ресторанах вообще не вариант, - цены невменяемые и позволить себе обед или ужин в приличном месте мы не могли.
А вот не в очень приличном - пожалуйста!

Ещё на Ломбоке Брис познакомился с австралийским сёрфером, который скинул ему классные, вкусные и, главное, не дорогие кафешки. Туда мы и направились.

Очень советую неординарную кафешку таиландской кухни - «Soу 38». Почему она достойна внимания? - потому что прикольно и находится в подземном паркинге.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Да и удивительно встретить публику в костюмах с галстуком в таком «трэшевом» месте.
В обед здесь все столики заняты а еда просто превосходна! И всего за 10$ блюдо.

Ещё по средам, на рынке Queen Victoria, проводят ярмарку европейской кухни. Если вкратце то выглядит это так: приезжают многочисленные фудтраки и в каждом готовят национальные блюда Франции, Греции, Португалии, Испании и т.д.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.
(фото не мое)

Там же дают концерт местные группы и можно сесть за столик покушать и послушать музыку. Нам понравилось. Цены, правда, не радуют. За кебаб из ягнёнка с салатом и хлебом придётся отдать 24 доллара. Пиво 9$.
Да, это Австралия…

Так что мы закупались в Аldi и готовили сами.
Сеть супермаркетов Aldi это самые экономные магазины с большим выбором фруктов, овощей, консерв, одежды и всего-всего другого. Это аналог немецкого Lidl, где вы можете скупиться за небольшие деньги.

«Coles», «Woolworth», « IGA », «Metro» и рядом не стояли по соотношению цена/качество с Альди. В общем, Aldi рулит.

Чем же заняться в Австралии? Зачем сюда едут?
Каждый, наверное, ответит на этот вопрос по-своему.

Мы же были в поисках роуд-трипа, вдали от цивилизации, с невероятными пейзажами и местной флорой и фауной, выглядывающей на нас из каждого куста.

Поэтому делать в восточной Австралии нам точно нечего. Покупаем удочку, сетчатые кепки от мух, бронируем на месяц автомобиль и улетаем в Западную Австралию, - город Перт.



Western Australia.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

15-17октября. Yanchep National Park. Кенгуру, попугаи и коалы.

18 октября. Lucky Bay. Port Gregory: Hutt Lagoon (Розовое Озеро).

19-20 октября. Coral Coаst. Рыбалка в «Bruboodjoo camp site ».

20 - 24 октября. Cape Range National Park. Снорклинг.

25-27 октября. Karijini National Park. Трекинг по каньонам. Собаки Динго.

29 октября. Shell Beach. Monkey Mia. Каякинг, дельфины и акулы.

31 - 2 ноября. François Peron National Park без 4х4.

4 - 9 ноября. Pinnacles. Yallingup National Park. Рыбалка и сёрфинг.

10 ноября. Rockingham. Каякинг, пингвины и плавание с морскими котиками.

11 ноября. Fremantle. Экскурсия по тюрьме Фриментла.




Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

В Перте мы приземлились уже затемно.

Стоит заметить, что в 18:00 здесь считается позднее время и австралийцы ужинают и ложатся спать довольно рано. Но и просыпаются ни свет ни заря, пока мы ещё дрыхнем.

Брис нашёл на Букинге самый дешёвый отель, а это, на минуточку, 100 евро: за задрипанный “Ibis Budget” на обочине автомагистрали.
Комнатуха 3х3 с душе-туалетом два в одном, хлеб с джемом на завтрак и «прекрасным» видом на стройку.
(Не, ну эту «ванную» я обязана показать:) Ладно я поместилась, а если человек тучный?)

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

В плане жилья - Перт очень дорогой город. Очень. И здесь нету вариантов для бэкпеккеров либо туристов, с небольшим бюджетом. Хостелов, например, мне букинг вообще не показывал. Либо, если и показывал, то бронировать нужно сильно заранее, а не вот так, за два дня до прилета.

Правда, хорошим моментом с Ибисом оказался прямой автобус из аэропорта, которым можно добраться чуть ли не до самой входной двери - остановка прямо напротив.
А на следующее утро, опять же на автобусе доехали до конторы Hertz и забрали машину.

Аренда машины в Западной Австралии.

Если вкратце, то на 4Х4 нас не хватило: это было в 2-3 раза дороже 2WD и о таком выборе мы сожалели до последнего дня, - 4Х4 здесь просто необходим!

Но, нам нужно соблюдать бюджет, поэтому Toyota RAV4 Hybrid была вынужденным выбором на 27 дней.
По ценам, скажем так, контора берет за аренду машины + депозит в 300$ + страховка + 1,7% за оплату банковской картой.

Нам посоветовали отличную страховку MaxCover, которую я настоятельно рекомендую в виду того, что вы точно ею воспользуйтесь и именно её мы собирались взять, но в этом долбанном единственном агенстве на целый Перт MaxCover был недоступен.

Поэтому нам втюхали «Accident Excess Réduction » за 13$ в день с франшизой в 385 $ и, естественно, мы попали на эти деньги.

Западная Австралия это дикая и непредвиденная местность: на каждом повороте вы рискуете столкнуться с кенгуру, попасть в выбоину на непокрытой дороге в Парке Кариджини, поймать камушек по лобовом стеклу от 50 метрового Road Train, получить внушительную царапину от кустов в буше.

В общем, MaxCover это был наш единственный шанс не попасть на бабки и мы его профукали, выбрав не то агенство Hertz.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Но, сэкономить получилось за счёт промокода, который был у Бриса и Toyota RAV4 Hybrid обошлась нам в невиданных для Австралии 45 евро в день. Ну хоть что-то.

Закупили дешёвых продуктов в Aldi и двинули в путь.

Первой остановкой у нас был Yanchep National Park с супер кемпингом и невероятным количеством диких кенгуру.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

(Естественно, мы ничего и никогда не планировали: Yanchep, как и другие кэмпы, был случайностью и выбирались способом «куда дотянем, там и заночуем».

В “Henry White Campground” были мои первые увиденные кенгурушечки!
Сидишь себе, кушаешь завтрак в пикник-зоне и наблюдаешь за семейством кенгуру, которое как ни в чем не бывало, тоже завтракает травкой прямо перед твоим носом. И они повсюду!

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Приблизиться на расстояние вытянутой руки получится без проблем, но погладить либо дотронуться - нет. Да и запрещено это.

Yanchep National Park, как и все парки здесь - платный. Вход стоит - 15$ за машину и не важно сколько там сидит человек, хоть целый табор цыган.

А вот цена за кемпинги уже зависит от количества человек и варьирует между 11$ до 20$ за одну персону.

В местах, где есть волонтёры, оплатить можно подъехав к трейлеру, где они живут, дать денежку и сделать «чек-ин» прямо там.

Где волонтеров нет - все работает по другому: стоит урна, куда нужно бросить конверт с деньгами и заполненным бланком. Ясен пень, в бланке вы указываете номерные знаки, количество человек и количество ночей и это все выборочно проверяется рейнджерами каждое утро.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

А ещё можно оплатить прямо на государственном сайте, где бронируете кемпинг, - банковской картой.

https://exploreparks.dbca.wa.gov.au/cam ... facilities

Вход в Yanchep National Park, признаюсь честно, нам обошёлся в 0$, потому что мы приехали после 17:00 и чекпойнт уже был закрыт, а найти кому заплатить мы особо не искали.

За кемпинг заплатили 30$ за двоих. Всем остались довольны: кухня, туалеты, душевые кабинки с горячей водой были чистыми и удобными.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Ну а кенгуру это просто one love.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Здесь же есть парк с озером, где можно пройти несколько пеших трэков и увидеть коалу и много разных попугаев.
Классное место, советую!

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.


После двух дней в парке, мы двинули дальше - на север.
Нашей идеей было доехать до Broome, пока не начался сезон дождей и, возвращаясь обратно, останавливаться в красивых и диких местах на пару дней.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

На карте эта затея выглядит вполне реально, но на самом деле - дохерища далеко и в конечном результате до Брума мы не доехали.
Но зато время, которое бы понадобилось для дороги - мы провели с пользой и наслаждаясь моментом.

По дороге, обязательной остановкой всегда был - перерыв на обед. Да, еда - это святое! И если кто-то думает: «Ой, это же так тяжело, кушать всухомятку, готовить непонятно как, где-то на обочине пыльной дороги».
Не-не-не, мы же в Австралии, здесь все с этим нормально и первый наш обед был вот здесь:

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

А питались мы очень и очень даже хорошо. Если это была не пойманная свежайшая рыба, то на тарелке у нас лежал говяжий стейк, купленный в Aldi за приемлемые деньги. (Кто пробовал хоть раз в жизни австралийское мясо: ягнёнка либо говядину, - никогда больше не скажет, что где то ещё может быть «вкусно»).

Такой у нас был обычно завтрак:

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

А вот такой ужин либо обед:

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

И это я ещё не фотографировала рыбу, которую мы уплетали за 2 секунды, настолько было вкусно.

Следующей ночевкой был кемпинг  “Cliff Head”, - ничем не примечательный, но малолюдный кемпинг за 20$ за ночь, с аскетическими условиями: туалет, пикник-зона и…всё. Душевых нет, воды нет. Но как короткий этап - норм.

Я делала снимки абсолютно всего, даже туалета, так что показываю, как есть.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Проблема с питьевой водой у нас возникала довольно часто, ведь все эти кемпинги и ночные паркинги предвидены для туристов на кемпинг-карах. Мы же постоянно покупали 10-литровые бидоны.

Кстати, если при слове «кемпинг-кар» вы представляете себе пенсионеров на «старческом» доме на колёсах, то глубоко ошибаетесь.
Очень часто это выглядит вот так.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

За рулем этих монстров семьи с детишками, которые уехали либо на год путешествия либо просто на выходные.

Да, пенсионеры тоже есть, но это скорее активные старички, которые ходят в трекинг, катаются на лодке, рыбачат а вечером сидят на своих переносных стульях и попивают пивко с видом на океан.

В Западной Австралии мы часто наблюдали следующую картину: внедорожник с прицепом, на котором прикреплена лодка, мотоцикл, каяк, серф-доски, велосипеды, удочки и так далее и веселое семейство австралийцев, готовое к приключениям.
Активный отдых здесь часть культуры.

На «Red Cliff» спалось не плохо, но в 7 утра нас разбудил мотор проезжающей машины. Водитель остановился на минуты 3 возле палатки и мы поняли, что это были рейнджеры, которые проверяли наши номерные знаки.

«Да заплатили мы, заплатили» - в полудрёме подумала я и уснула ещё на полчасика.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Здесь я пробывала порыбачить, но не клевало вообще. Зато на пляже ранним утром - красота!

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Потом мы позавтракали и направились дальше на север.
Не знаю, что вообще рассказывать о минутах-часах и днях, проведённых в дороге.

Ну за рулем ты … едешь… потом останавливаешься на обед… потом дальше едешь. Картинка за окном чаще всего выглядит одинаково: чем дальше, тем природа скудней, воздух горячей а пыль вездесущей.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Трафика на севере почти нет и если кого и встретишь, то это будет 50-ти метровый Road Train, - настоящий гигант пустыни, проносящийся на большой скорости и от которого наши окна каждый раз вздрагивали.

Единственными отвлечениями могут быть, либо термитник, который за размерами больше твоей Toyota RAV4.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Либо кенгуру, мирно лежащая на дороге.

Ну, это как в книге «Трое в лодке, не считая собаки»:

«Гаррис увидел собаку, которая плыла к нам, увлекаемая медленным течением.
Это была самая спокойная и мирная собака, какую я когда-либо видел. Я никогда не встречал собаки, которая казалась бы столь удовлетворенной и невозмутимой.
Она мечтательно покачивалась на спине, задрав все четыре лапы в воздух. Это была, что называется, основательная собака с хорошо развитой грудной клеткой; она приближалась к нам, безмятежная, полная достоинства и спокойная, пока не поровнялась с нашей лодкой. Тут, в камышах, она остановилась и уютно устроилась на весь вечер».

Вот так и с кенгуру, спокойно и невозмутимо отдыхающих вдоль дороги.

Под вечер приехали в Port Grégory, где я хотела увидеть розовое озеро и, «о, какое разочарование!» озеро оказалось только с легким красноватым оттенком.

-«Не, Брис, так дело не пойдёт, Гугл показывает яркий цвет, а это какая-то подкрашенная фигня . Я хочу увидеть, как в гугле»

-«Ок, давай остановимся здесь на ночь и завтра приедем ещё раз».

И мы направились в «Lucky Bay Campground», что находится в 30 минутах езды от Port Grégory.
А после установки палатки и вкусного ужина легли спать.

Замечу, что ходя-бродя в туалет или просто по палаточному лагерю, пауков либо змей замечено не было. Ни-ког-да.
Последний раз редактировалось hypnogaja 17 май 2023, 15:23, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский
отзыв об Австралии

Re: Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сообщение: #2

Сообщение Тозита » 15 ноя 2022, 07:53

Интересно. Люблю Австралию...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сообщение: #3

Сообщение Варвара любопытная » 15 ноя 2022, 15:18

О, знакомые места! Очень интересно будет сравнить впечатления молодого поколения со своими.
И небольшая поправочка: всё-таки Lidl аналог Aldi, а не наоборот. Головная фирма Aldi находится в Германии.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сообщение: #4

Сообщение hypnogaja » 16 ноя 2022, 07:36

Всем спасибо за комментарии;) Постараюсь не медлить с продолжением.

« Lucky Bay »

Утром я проснулась ни свет ни заря (и нет, это не 9 утра:), а целых 7:00! Мой рекорд. Да и вообще, в Австралии мы старались просыпаться рано.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сегодня нам не терпелось порыбачить, ведь волонтёр в кемпе «Lucky Bay » сказал, что рыбы здесь водится мерено-немерено. (А эту удочку я не зря за 49$ покупала:)

Оставляю Бриса собирать палатку а сама иду на пляж.
В руках у меня пакетик наживки - замороженные креветки, два крючка (для большой и маленькой рыбы), ножик и разрезанный напополам бидон из под воды, дабы положить туда улов.

Иду пешком. Ищу место поглубже.
Вижу, что на пляже уже устроились пару товарищей с удочками и останавливаюсь не далеко от них.
Брис пришёл с завтраком и мы, забросив наживку, сели завтракать. А вокруг - невероятная красота. Величие. Свобода.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.



Когда я читала отчёты тех, кто уже побывал в Австралии и расхваливал местные пейзажи, никак не понимала - «блин, да что там невероятного, фотки вообще никакие».
И тут интересный момент… Да, фотографии получаются никакие.

Сколько видео я не пыталась записать, сколько щелчков сделать на зеркалку Pentax - ни один аппарат не был способен передать здешней атмосферы.
Мы сделали вывод, что это из-за масштабов: в Австралии просто огромные, величественные, грандиозные масштабы!
И несчастный айфон, гоупро, Пентакс просто не справляются с ними.

Только дрон может мало-мальски заснять всю картину целиком и именно так стоит смотреть на Австралию.


Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Рыбу так и не поймали, но это и ослу понятно: абсолютные профаны мы ловили мелюзгу в то время, как здесь водится Tailor: рыба хищник, большая и бойкая, - поэтому и наживка и крючок нужны совсем другие.

Нам об этом сказал рыбак, который рыбачил по соседству, и по доброте душевной экипировал правильно нашу удочку и даже отдал целый пакет замороженной рыбы-наживки, но уже слишком поздно: на часах 11:00 и рыба в такое время не ловится.

Поэтому мы вернулись в Hutt Lagoon посмотреть на вчерашнее розовое озеро: я прочитала, что сюда нужно приехать ближе к обеду.

И да, если вы приедете в полдень и солнце будет в зените, вы действительно увидите насыщенный розовый цвет.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Почему такой эффект?
Объяснение простое - здесь растут водоросли, которые при жаре испаряют субстанцию, придающую воде розовый оттенок.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Я уже видела подобную историю с озером на Азорах, только там был насыщенный зелёный цвет.

В общем, посмотреть на австралийский Pink Lake советую 100%.
Единственное, что напрягает - количество китайцев на метр квадратный: нигде больше в Западной Австралии я не видела столько китайцев, фотографирующимся по стопятсот тысяч раз в разных позах, как здесь.

Погуглив, поняла почему: у них какой-то певец заснял клип в Hutt Lagoon. Не, ну я конечно понимаю, знаменитый чувак приехал и под фанеру спел чего-то там, но нафига 1734 фоток? Что они потом с ними делают? С таким количеством-то.

Ещё ладно эти фотосессии длились бы 5-10 минут, а то беспардонно пол-часа! В каждой идиотской позе, каждый китаец... А все остальные стоят и покорно ждут.
Бриса это изрядно достало и он мне говорит: «так, держи фотик а я пошёл к китайцам»

- «В смысле?»
- «Да в прямом. Они же видят, что все ждут. Им плевать. Вот и мне плевать. Иду им в кадр влезу. Может хоть так свалят»

О, Боже, это было так смешно! Брис отдал мне фотик и пошёл прямо в компанию китайцев. Без любого стеснения стал между ними и начал принимать такие же дурацкие позы. Я в это время фотографировала и укатывалась со смеху.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Обожаю эти кадры:).

После Hutt Lagoon заехали ещё в сам Port Grégory, чисто ради галочки.
Уютная малолюдная деревня, с центральным пляжем и возможностью принять холодный душ, пожарить барбекю, покушать за столиком и сходить в туалет.

Впрочем, как и в любой другой деревне Западной Австралии, где все сделано для комфорта жителей и туристов. То есть, для людей. Естественно, бесплатно.
И никто не ворует, никто не разбирает или ломает. Приятно это.

Поехали дальше.

От Lucky Bay до Exmouth, куда мы направлялись, 800 километров. Опять таки, большое расстояние и проехать за день его не реально. Да и зачем? Мы здесь, чтобы отдыхать и наслаждаться моментом.

И было решено остановится на ночь в знаменитом Road House в Hemelin Pool. (Чем дальше на север, тем чаще они будут встречаться).

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Выбор пал на «Ampol Overlander RoadHouse », который обещал вкусную еду, бесплатный кемпинг и … «о, да, наконец-то» … горячий душ!

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Правда, душ оказался платным и с нас взяли по 5$ с человека, но это была самая желанная вещь в этот момент и я была готова заплатить хоть все 20$.
Спроси меня, что я предпочитаю: «икру, шампанское, лобстеров» либо горячий душ - я бы выбрала второе.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Так что нам выдали по заветному ключу от душевой комнаты и мы ушли купаться.
А потом я осуществила ещё одну мечту и заказала холодного пива. К нему взяли wrap и beef pie и поужинали там же, в кафешке. Да, дорого, но готовить было лень а еда оказалась действительно вкусной.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Ночь прошла на паркинге, не самая удобная и спокойная, но выспаться получилось. И дальше в путь.


Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

На карте приближается знаменитый Coral Bay: я уже жду-недождусь, представляя себе смесь пляжей Мальдив со спокойной деревней на моих любимых Азорах. (Ну, да, я представляла белый песок, прозрачную бирюзовую воду и аутентичный малолюдный город).

Как бы не так.

Ужасное, напичканное туристами и рядами кэмпинг-каров искусственное нечто: на пляже куча народу, дети бегают с этими надувными бананами, машины снуют туда-сюда.

Не, ну нафиг, мы хотим тишины и спокойствия. Едем дальше.

И тут мы сталкиваемся с проблемой брони. Оказывается, надо заранее это делать, а не в последний момент- все приличные и с красивым видом кэмпы уже fullу booked, а то, что свободно стоит невменяемых денег.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

На улице уже темнеет и риск остаться без кемпинга возрастает с каждой минутой. А ещё страшно рулить после захода солнца, ведь кенгурушки в это время активны и им нефиг делать, бросится тебе под колёса.
(Они хотят оказаться в книге «Трое в лодке»:)

Единственное свободное место есть в Bruboodjoo Campground, но вот незадача, добраться туда можно исключительно на 4х4 и даже если бы он у нас был, то главным условием этого места является наличность собственного туалета.

Блин, ну что же делать?
Ладно, давай хоть посмотрим что там за место такое красивое. Да и пишут, рыбалка там идёт на ура. Если по дороге увидим, что наша машина не проедет - повернём назад.

Брису эта идея была так себе, но он согласился поехать и посмотреть.
Крюк в 9 километров по абсолютно ушатаной но таки проходной для 2WD дороге занял 30 минут.

Подъехали к волонтёрскому кемперу уже после 17:00, идём стучаться в его палатку и Брис на ходу мне говорит: «так, давай скажем, что у нас есть свой переносной туалет. Помнишь ту пустую канистру из под воды? Вот типа это будет нашим туалетом»

Ладно, давай так и скажем, может прокатит.

И, ясен пень, это прокатило. Мы собирались остаться всего на одну ночь и с утра отправиться в путь, так что обойтись без туалета было реально. Так и сделали.
Заплатили 20$ волонтеру и быстренько на пляж рыбачить.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.


Одеваю пуховку, шорты, беру свою удочку и шагаю в сторону пляжа. Брис в это время ставит палатку.

Выхожу к рыбакам, которых уже человек 6, и замечаю, что на меня смотрят с большим удивлением:

«О, вы новенькие?»
«Ага, вот только приехали и решили составить вам конкуренцию»

Рыбак улыбнулся.

«На что ловить будете?»
«Да вот, нам вчера рыбу дали, на неё и попробуем».

Господи, я просто представляю себе это картину со стороны.
Сидят на пляже рыбаки, с ультрамодными удочками, специальными крючками и наживкой для каждого вида рыбы, со специальным разделочным ножиком и доской, даже с колокольчиком, дабы слышать, когда клюёт …

И тут приперлась я, с самой дешёвой удочкой, которая была в магазине, с одним несчастным крючком и не совсем свежей наживкой, которую нам отдали.

«Это полный пиз..ц»…
И я уверенна, что эту фразу сказал каждый уважающий себя рыбак на этом пляже.

Но, мы же в Австралии! А в Австралии люди добрые и щедрые! В беде не оставят.
И через 10 минут нам уже правильно экипировали удочку, дали свежую наживку, показали куда закидывать, что ловить… и даже прицепили колокольчик.
Всё, просто сиди и жди.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Ничего не поймал? Да не беда, вот тебе Queen Snapper, который у нас лишний и сейчас мы тебе его разделаем на филе.
Вам только на сковороду положить и под стаканчик вина поужинать.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Говорю же, Чудесные люди!

А рыбачили мы с классным ирландцем по имени Garret, который рассказал о маленьких паучках, - «смотрите, вон они светятся как диаматы из кустов!», - и там действительно светились десятки паучьих глаз; о рифовых акулах, которые можно увидеть поздно ночью прямо на береговой линии, и мы её видели !

О желтых крабах, которыми после захода солнца усеян весь пляж.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

И об интересном австралийском явлении, которое он назвал «сиянием»: когда солнце уже село за горизонт, а на улице еще час-полтора очень красивое ярко-красное свечение.
Garret объяснил, что там, куда ушло солнце, только океан и вода, отражая солнечные лучи, даёт вот такой эффект.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Поэтому, если вечер теоретически наступает в 18:00, то темно будет только в 19:00- 19:30. И этот факт помогал нам иногда дожимать 100 километров пути.

Какой же был чудесный вечер в « Bruboodjoo Camground ». Брис таки поймал одну несчастную рыбёху, но мы её отпустили, в виду того, что на ужин нас уже дожидался Queen Snapper.
На фото, естественно, та самая освобождениях маленькая рыбка.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

А Queen Snapper просто пальчики оближешь!

Обязана ещё рассказать историю, как я рыбачила на следующее утро. Прям горжусь собой.
Брис остался палатку сворачивать, а я ушла на пляж, времени было - 8 утра и я оказалась там одна.

Наживки, естественно, не было и пришлось прицепить на крючок кукурузу. Ну, да, дурацких идей у меня - хоть отбавляй.
Ничего с этой кукурузой, понятное дело, не получилось и до меня дошло, что нужно найти маленький кусочек рыбы. Даже не свежей, любой. Главное - поймать хоть что-то и уже на это «что-то» ловить дальше.

На пляже, как на зло, всё крабы подчистили и я пошла в воду.
«О,Боги» - а там плавала рыбья голова! Видно вчера рыбаки выбросили.

Я эту голову быстро разделала и выковыряла оттуда кусок мяса. И на эту наживку поймала рыбу:)! Да, что-то вроде нашей щуки. Съедобную.
Жаль не сняла на камеру выражение лица Бриса, когда я ему эту рыбу принесла в кемпинг.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сообщение: #5

Сообщение hypnogaja » 17 ноя 2022, 07:17

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Cape Range National Park.

Для тех, любит подводный мир и красивые пляжи - этот парк покажется одним из самых красивых мест в Западной Австралии. И это будет абсолютно оправдано.

Мы остановились здесь на целую неделю и даже этого времени было не достаточно, чтобы исследовать все пляжи, рифы и каньоны. Уже молчу о кенгуру, черепашках и валлаби, наблюдать за которыми я могу всю вечность.

И так, мы направляемся в Exmouth !

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Но, для начала, заправляем нашу Тойоту бензином в придорожном Road House, а сами заправляемся кофе с сосиской.
Да, когда я попробовала эти злосчастные, непонятно чем напичканные сосиски с сыром,- так и подсела. Вкусно, зараза.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Брис на меня смотрит с снисхождением : «Опять ты взяла свою сосиску?».

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

На счёт бензина - то чем дальше на север тем он дорожает: если в Перт мы заправлялись за 1,83 $ литр, то уже в Exmouth он стоил 2,20$ а в Tom Price - 2,60$ !
Почувствуйте разницу.

Цена за бидон воды тоже стремительно растёт вверх: в любом Aldi это 4$ а в Road House или магазине на Monkey Mia нам пришлось отдать 10$! За воду…обычную воду.

(И да, я как Скрудж Макдак, записываю все цифры, потому что мне интересны такие детали).

По дороге заезжаем в Ningaloo Aquarium and Discovery Center.

Очень даже советую заскочить в этот visitor center в Ексмуте:

Во-первых, можно бесплатно набрать полные бидоны питьевой воды.
Во-вторых, можно купить красивые открытки с марками.
В-третьих, здесь куча журналов и брошюр, по которым хорошо планировать своё последующее передвижение.

Мы затарились всем вышеперечисленным и поехали дальше.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Ну и тут с нами произошёл несчастный случай - обгоняя по скоростной трассе другой автомобиль, тот вдруг решил свернуть направо. Брис посигналил и был уверен, что нас увидели. Оказалось, - нет.

В общем, помяли немного машину. Второй водитель отделался только царапинами на бампере, но все-равно вина наша и чинить эти царапины придётся за счёт нашей страховки.
«Запрещено делать обгон, когда в поле зрения поворот. И даже если этот тупой осел не включил поворотники, то все равно обгон запрещён».

Ну и мы попали на эту дурацкую франшизу от страховки. Эх, как глупо.

Расстроившись из-за неприятного случая - уже ничего не хотелось.
Просто выпить вина и забыть этот день, как страшный сон. (Подумать только, экономишь-экономишь на всем, а тут бац - вываливай бабки на пустом месте).
Лучше бы на экскурсию с китами съездила, о которой так мечтала.

Ладно, выпила вина и полегчало.

А на ночь мы остановились в ”Yardie Homestead”прямо на въезде в Cape Range National Park.
Отличное место в плане расположения, удобств и соотношения цена/качество. А стая белых попугаев Какаду, кричащих словно их режут в часов 6 утра - приятный бонус.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Установив быстренько палатку, мы пошли спрашивать у администратора, где здесь рыбачат.

«Всё, - говорю, - Брис, теперь никаких покупок в магазине. Никакого мяса. Сидим на рыбе, пока не вернём 200 франшизных евро»:).

Конечно, это оставалось всего лишь шуткой и на еде, а тем более на винишке, - мы никогда не экономили.

Место, которое нам посоветовали оказалось чудеснейшим местом и даже приходилось отпускать рыбу помельче, - так хорошо шёл клёв. Оставили себе только два больших Blue Emperor, которыми и поужинали.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

А ещё это пляж знаменит черепахами: именно здесь происходит их репродукция и в летний сезон (то есть, наша зима) можно наблюдать за малышами, только что вылупившихся из яиц и ползущими к океану.

Во время рыбалки мы то и дело смотрели на огромных черепах, плавающих между скалами. Было страшно закидывать удочку, ведь они были везде, но мы решили, что черепахи - существа умные и наживку ловить не станут. Так и было.

Вернувшись в кемпинг, Брис быстренько разделал рыбу: здесь есть специальные места для разделки, приготовил ее на барбекю и под винишко мы ее и скушали.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Ну и наконец-то спать.



22 октября..

Сегодня у нас в планах сноркелинг, но для начала переезжаем в следующий кемпинг, - Mesa Campground, который находится на территории национального парка Cape Range.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Если посмотреть на карту, то кемпингов здесь предостаточно, вот только проблема в том, что желающих ещё больше. И люди приезжают на своих кампер-ванах не на день-два, а целые недели.
А сегодня ещё пятница...

В общем, забронировать хоть какой-нибудь, даже самый лузерный и никому не нужный в остальные дни кемпинг, - на ВЫХОДНЫХ превращается в настоящий квест.

Как же у меня это получилось в последний момент? - Чудом!

Я регулярно и на протяжении целого дня проверяла сайт, не отменил ли кто бронь, - ещё тот геморрой, - и, о чудо, в Mesa Campground кто-то отказался от своего места и я в ту же минуту его забрала.

Почему рассказываю и что здесь такого героического? Да потому что дикий кемпинг на территории национальных парков запрещён и нам бы пришлось спать в машине, непонятно где, на парковке.

В общем, я была дико рада этой брони и мы поехали в Mesa Camp.

Въезд в Cape Range платный и опять таки, все работает на честном слове - стоит специальный банкомат, где картой нужно оплатить за въезд, и на ваш страх и риск - проезжать мимо или останавливаться.

Не знаю, проверяет кто или нет, но мы заплатили: 25$ за 5 дней пребывания.

Mesa Camp из серии тех самых аскетических кемпингов - с туалетом, столиками для пикника и … больше ничего.

А, нет, ещё стая Какаду в придачу. Они и здесь внесут свою лепту в ваш утренний сон и даже попытаются поучаствовать в завтраке.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Стоит 11$ с человека за ночь и перед заездом нужно зачекиниться у волонтера по имени Жулиан.
Кемп считается хорошим и даже одним из лучших на побережье.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Мы поставили палатку, взяли маски, трубки и купальники и вперёд!

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Какая же здесь красота! Ну как такое возможно? Просто невероятный цвет воды. А песочек?! Беленький и, когда наступаешь, ощущения, что чистый крахмал - хрустит под ногами.

Значит, сноркали мы в трёх местах:

- Lakeside
- Turquoise Bay
- Oyster Stacks

Все они рекомендуются для подводного плавания и кораллы с рыбками мы увидели в достатке.

Если вкратце, больше всего нам понравился Oyster Stacks: в плане огромной территории, где можно поплавать, по качеству кораллов и количеству рыбок - только головой успевай крутить.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Единственное , что здесь является минусом - нужно соблюдать время прилива и отлива. В отлив сноркать нельзя, а прилив зачастую рано утром и длится 2-3 часа. Нужно подстроится, да, но оно того стоит!

Дальше идёт Lakeside, который во всем уступает Oyster Stack, но ради разнообразия можно поплавать: рыбки есть, кораллы есть, видимость отличная.
Единственное что мне здесь не понравилось так это волны. Не люблю волн.

Ну и самое скудное и совсем мутное, в плане видимости, место - Turquoise Bay. Но сюда мы пришли не ради снорка а ради пляжа. И пляж здесь самый красивый на всем побережье.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Вода холодная и мы пожалели, что не было с собой необходимого снаряжения: вытерпеть больше 15 минут в такой температуре не возможно, приходится выходить - греться и опять заходить в воду.

А ещё ветер. Сильный и постоянный ветер. Но не скажу, что это вызывало дискомфорт, скорее наоборот - было приятно, когда на улице такая жара а тебя охлаждает ветерок.

Правда, жара стояла только днём, а вечером резко холодало и плюс ещё ветер - всегда приходилось одевать пуховку и натягивать капюшон.

Кроме снорка мы ещё сходили в небольшой лёгкий трек по каньону и здесь я увидела самое милейшее создание в мире! Валлаби.


Yardie Creek Trail

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Нам дико повезло, ведь разглядеть это не большое, пугливое и сливающиеся с камнями существо - ещё та проблема.
Но, «по жизни я везучая» и если сильно чего то хочу, то это обязательно сбудется.
Вот так и с валлаби: была уверенна, что увижу, - так и случилось.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Мы уже шли на выход и вдруг, смотрю, в кустах хвостик мелькнул.

- «Брис, Брис!» - прошипела, идущему далеко впереди Брису. «Иди сюда! Здесь что-то шевелится!»

Брис начал возвращаться и остановился с другой стороны куста. Валлаби был окружён.
Это его испугало и он выкарабкался на камень,который возвышался над кустом: ну а мы больше не двигались, - замерли на месте и даже не говорили.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Поскольку мы не двигались, ему стало интересно. Он никуда не убегал и то и дело выглядывал то на меня то на Бриса.

Так получилось, что когда валлаби смотрел в мою сторону (а я в это время уже начала фотографировать), Брис аккуратно подходил к камню, на котором он сидел. И минут через 5 уже оказался на расстоянии вытянутой руки.
Валлаби абсолютно нормально реагировал на всю эту картину и вид у него был скорее заинтригованный, чем испуганный.

Рассмотрели мы его со всех сторон, - милейший зверёк! Всем советую набраться терпения и таки отыскать валлаби среди тонны камней:)

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Проблема с водой в парке Cape Range у нас возникла в первый же вечер: после снорка нам хотелось сполоснуться а мне, с моими проблемными волосами, нужно было хорошенько смыть соль и наложить питательную маску.
Но что делать? Где найти душ?

- «Слушай, может за деньги нас пустят в Yardie Campground, где мы вчера ночевали?»

И мы поехали проситься в душ. Там нам отказали.

- «Какая же редиска, эта администратор». Была бы я на ее месте, разрешила бы без проблем.

И тут в голову пришла гениальная идея. (Я этим не горжусь, нет), но мне было жизненно необходимо помыть волосы и мы поехали к кранику с пресной водой, где заправляются кемпинг-кары.

Прямо возле Mesa Campground я видела указательный знак, что где то там есть заветный краник. Вот и всё. Приехали после 18:00, когда никого не было, и как могли приняли «душ».

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

И значит мою я голову, немного в сторонке, чтобы если кто приедет не сильно мелькать своим шампунем, а Брис мне говорит: «О, ты посмотри кто за тобой наблюдает из-за кустов».
Поднимаю глаза и вижу кенгурушку, спокойно устроившуюся на ночь под деревом. Милота!

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Потом Брис отпугнул её чуть-чуть в сторону, дабы сфотографировать в лучах заходящего солнца.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

В Cape Range National Park есть уйма других развлечений: поплавать с дельфинами, прогулка к китам, каякинг, виндсёрфинг, дайвинг… но все это стоит бешеных денег и мы остановились только на снорке.

Нам и без экскурсий хватило впечатлений, ведь места дикие и невероятно красивые.
Cape Range - обязателен к посещению и желательно на 4х4: на внедорожнике у нас была бы возможность съездить на юг, а там ещё более безлюдно.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сообщение: #6

Сообщение hypnogaja » 17 ноя 2022, 11:06

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Karijini National Park

Когда мы покинули Cape Range National Park и двинули на север, Брис решил почитать о парке Кариджини: все ещё сомневался «нужно нам это или нет».

- «Та-а-ак, Гугл пишет 6,270 гектаров территории…»

- «Что?! Сколько-сколько? Это сколько вообще, 6,270 гектаров? Как, например, откуда до куда»

- «Ой, Танюша, ты со своими вечными вопросами. Да откуда я знаю. Смотри в гугле».

В Гугле я посмотрела и выяснилось, что это 6,270 км2.

6 тысяч…270… километров… квадратных !!!

Парк Кириджини огромен, как и впрочем все национальные парки Западной Австралии.

Он настолько огромен, что пройти его пешком или даже проехать на велосипеде - невозможно, - нужна машина. И этой машиной вы будете передвигаться из точки А в точку Б на протяжении, например, одного часа. Да-да, час а то и больше от одной достопримечательности ко второй.

( Я специально акцентирую на этом внимание в случае если кто-то, кто как и я, представляет Австралию страной и не соображает, что такое континент и какие здесь расстояния:)

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Главная фишка парка - каньоны. И эти каньоны разбросаны по всей истощенной от жары и пустынной, на первый взгляд, территории.
Но это только на первый взгляд.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Ведь выточенные в скалах серпантины, природные озёра и водопады, буйствующие зеленью деревья находятся здесь же! … но под землей.

Да, под землей, где жизнь идет полным ходом - летают разноцветные попугаи, на ветвях, как гроздья винограда, висят летучие мыши, в озёрах плавает рыба а на берегу вы услышите лягушачье песни.

Здесь прохладно и приятно, здесь можно окунуться и поплавать в леденящей воде подземного озера, пройти лёгкий трэк или просто позагорать на раскалённом камушке. Здесь водятся невиданные ещё мной собаки Динго и несколько видов змей.

Да, конечно же мы едем в Кариджини! (И, естественно, змеи это последнее, что меня привлекало).

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.


24 октября - 25 октября.

Exmouth - Nanutarra, Nanutarra - Karijini. 600 км.

Выезжаем с Exmouth.

Дорога предстаёт длинная но, в конечном результате, не утомительная.
Должна заметить - покрытие магистрали идеальное и 110 км/ч обычная скорость для нашей Тойоты, а она - просто молодец - невероятно легка и удобна в управлении.

Расстояние от Exmouth до Kаrijini близко 600 км и GPS показывает 8 часов в пути.
«Не, не, мы на такое на готовы». Разделяем маршрут на две части и останавливаемся на ночевку в Nanutarra.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

На севере, где населенные пункты встречаются реже - очень популярны так называемые Road House, я уже о них вспоминала, - это пристанище на ночь, где можно поужинать, заправить машину, принять душ, постирать вещички и переночевать.

Выглядит это вот так:

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.


По отзывам, Road House в Nanutarra не плох и мы останавливаемся.
Готовим сами, ведь цены в кафе конские: 18 $ за разогретую в микроволновке пиццу, 14 $ за хот-дог, 16 $ - кебаб.
Да и кощунство это, кушать индустриальную еду в стране, где настолько качественные и вкусные говьяжие стейки.

Берём только пиво, которое тоже по цене золотого слитка - 8 $ за бутылку «Corona». К слову, кофе тоже не дешевое - 5,50 $.
В общем, Западная Австралии - шикарное удовольствие и нужно быть готовым раскошелиться.

Горячий душ, постирушки и спать. Цена за ночь в Road House - 30 $.
Наши привычные соседи:

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Комары, муравьи и мухи тоже встречались, но это не было чём-то катастрофическим и жизненно опасным. А где было, то мы сразу оттуда уезжали.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

На утро продолжаем путь в сторону Кариджини и первым делом останавливаемся в городе Tom Price - последний большой населённый пункт, где можно купить продукты, заправить машину и достать винишка.

Заходим в магазин «Coles » и сразу в глаза бросается местная публика.

- «Брис, а что это они так одеты ? - в шутку спрашиваю я, ведь то, что здесь много шахт, мы уже поняли по дорожным знакам - «Mines in 5 km », «Mine turn left ».

Да, это были шахтеры и в магазине были только шахтёры, а цены на продукты как-бы намекали, что зарплату они получают очень хорошую.

После покупок, сели пообедать в местном парке и заодно, Том Прайс рассмотреть.
Ну что я могу сказать, - до блеска вылизанный и во всех смыслах «приличный» город. И если обычно в центральном парке есть пикник зона с барбекю и столиками, то здесь даже душевые кабинки имеются.

На инфраструктуре в Том Прайсе не экономили и это видно, но для кого это все? Ведь город - абсолютно мёртвый. Мы были проездом в субботу вечером и та же история - безжизненные улочки, пустые бары, безлюдный парк.

Загружаем сумки с покупками в машину и едем дальше.

Было решено начать знакомство с каньонами с самого популярного - Hamerslay.



Hamerslay Gorge.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Самый известный и самый разрекламированный каньон парка. (Ну и, по моему скромному мнению, - самый скучный).

Спускаться никуда не нужно, пару металических ступенек и ты уже возле озера. Туристов хватает, даже с тем фактом, что мы приехали в 17:00. Народ купается и загорает: сюда едут все кому не лень.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Само озеро симпатичное, идём искать тот самый медийный и распрекрасный водопад, который видели во всех журналах.

«Где же он? Где ?»

(Я читала отзыв Винского, поэтому была готова к его «грандиозности», а вот Брис - нет:)

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Да-да, мелкий и совсем невзрачный водопад, который фотографируют с большим зумом, никак не был сопоставим с фотографиями в журналах. Брису все не верилось:

- «Да это не то место, нужно искать дальше!»
- «Брис, смирись, это он».
- «Да ну, вот это?! Самая известная достопримечательность Кариджини? »
- «Ага»

В общем, ради галочки посмотреть можно, но по настоящему красивых каньонов в парке хватает и это точно не Homerslay Gorge.





Dales Gorge

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Классное место, дабы пройти лёгкий трек и остановиться на пикник на берегу озера. Здесь же у вас большие шансы встретить собаку Динго: туристов много, едой пахнет отовсюду.

Когда мы припарковались я увидела обычного Тузика, вот такого как у нас в каждой деревне по двору бегает.

«Брис, смотри! Тузик!»

(Брис знает, что я всех собак Тузиками , а котов Мурчиками называю)

И сразу посмотрел в ту сторону, на которую я показывала: на рыжего и не большого ростам пса).

Динго осторожно пробежал между машин а потом лёг в теньке дерева, с высунувшимся от жары языком.
В общем, собака как собака.

Кормить их категорически запрещено.
« Fed Dingo - Dead Dingo », это пишет на каждом местном столбе: как только дикая собака начинает быть ручной - Рейнджеры обязаны ее усыпить. И хана Тузику - его тоже в «Трое в лодке» можно добавлять.

А Dales Gorge состоит из Fortescue Falls и Fern Pool.
Первое - это небольшой водопад с озером и аккуратными этажами камней, на которых можно лечь и позагорать.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сделала Брису фотографию, как в Плейбое:) Надеюсь он не увидит эту запись.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

А второе - глубокий, полный очарования и мистицизма водоем с густой растительностью вокруг, поющими попугаями и летучими мышами.
Местные аборигены верят в то, что место святое. Здесь даже говорить громко запрещено.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Единственный минус - народу и там и там много.





Knox Gorge.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Мы начали спуск в 16:00, дабы не попасть на жару и множество туристов. В каньоне в это время были одни.

Наверное, самый впечатлительный каньон, который начинается с резкого и длинного спуска по каменным условным ступенькам и заканчивается лёгким треком вдоль скал.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сумасшедшие виды на поднимающиеся на несколько десятков метров в высоту красные скалы, пение птиц и вечерняя прохлада. Какой-то затерянный мир. Невероятно красиво!

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

В конце пути горная река, в которой можно искупаться.
Лично мой любимый каньон, особенно когда находитесь там одни.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.





Hanckok Gorge.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Каньон, который понравился больше всего Брису.
Резкий и длинный спуск по металлическим ступенькам с поручнями и потом небольшой трек к каньону.

Дальше, на выбор - либо вплавь по водоему, с не очень чистой водой, либо в хорошей обуви и с навыками скалолазания - вдоль стенки.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Брис не хотел заходить в непонятную застойную воду и у него получилось пройти по скалам. К слову, они были скользкими.
Я же не хотела поскользнуться и упасть в эту воду с головой - поэтому с двух бед выбрала менее страшную и прошла вплавь.
Вода мне доставала до груди.

Но всё это делается неспроста, а ради последнего отрезка трека!

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Да, в самом конце вы выходите на подземный, выточенный невероятным узором в скале водоём с чистейшей водой. Можно плавать, загорать, просто отдыхать.





Weano Gorge.

Этот каньон просто must see. Он мне дико понравился и я советую его к посещению на все 100%!

Почему? Да потому что узенькие кулуары нависающих огромных скал ведут к необычному месту: настолько необычному, что я просидела там добрых полчаса.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Стоит заметить, что намного проще влюбится и проникнуть в атмосферу этого каньона - будучи в гордом одиночестве.
Что мне и повезло испытать.
(Фотография, к сожалению, взята с гугла (да извинят меня тётя с дяденькой) - мой телефон, ГоуПро и фотоаппарат остались в машине.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.




На территории парка всего 2 кемпинга:
Kаrijini Éco Retreat (44$ за палаточное место) и Dales Campground (22$ за палаточное место).

Мы ночевали и там и там.

Karijini Eco Retreat

Как и в других кемпингах этой ценовой категории, здесь созданы все условия для удобного проживания: горячий душ, оборудованная кухня, пикник зона и даже бар, где можно купить алкогольные напитки. Есть ресторан, но цены начинаются с 45 $ за бургер. (За бургер! Обычный бургер).

И даже если, рассматривая фотографии, можно подумать следующее: «о, Боже, за что там деньги платить: условия - минимальные», то я хочу подчеркнуть одну важную вещь - здесь есть вода и электричество.

А теперь представьте себе пустынную территорию, которая находится черти-где от цивилизации и где температура летом поднимается выше 40*, а вы приезжаете и принимаете душ, готовите покушать и можете купить холодное пиво.

Я вообще не понимаю откуда и как они провели воду.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Ещё в стоимость кемпинга входят:

1. Собаки Динго, бродящие пикник зоной в поисках еды.
2. Обалденные вечерние закаты.
3. Мухи.
4. Мухи.
5. Мухи в неизмеримом количестве.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Мухи это самая большая и назойливая проблема парка Кариджини. Без внимания мух вы не обойдётесь ни одной секунды: не покушаете, не погуляете, не умоетесь, не почистите зубы и не сходите в туалет без сопровождающих вас мух.
С ними нужно смириться и попытаться не обращать внимания.

Они будут лезть вам прямо в нос, в глаза, в уши … просто оденьте кепку с защитной сеткой и подумайте о тех, кто приехали сюда без неё. Это, конечно, мало чем поможет, но хоть перестанете думать о мухах.

Брис даже чуть одну не съел : долго потом плевался и полоскал горло.

Мухи мухами, а какой же всё-таки здесь закат!

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Dales Campground из серии дешёвых и аскетичных мест для ночевки: туалет, пикник зона и всё.
Готовить приходилось где попало, а завтрак попал, к сожалению, на красный вездесущий песок. Не то чтоб столики отсутствовали - просто лень было их искать в 7 утра.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

А обед уже готовился в хороших условиях пикник зоны.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

В общем, ночевка в двух разных кемпингах будет отличным вариантом для тех, кто приехал сюда не на камперване и хочет чуток сэкономить.

Цена за въезд в Karijini National Park - 15 $ в день и наличие заветного билетика на лобовом стекле регулярно проверяется рейнджерами.

В ноябре здесь невероятно жарко, но как только солнце садится за горизонт - появляется приятная прохлада и спать было комфортно.

Кариджини будет в первую очередь интересен тем, кто любит активный вид отдыха и не возражает быть облепленым сотнями мух. Здесь красиво, очень красиво, но мухи это зло.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сообщение: #7

Сообщение hypnogaja » 25 ноя 2022, 10:14

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Shark Bay: Shell Beach, Monkey Mia

После Кариджини мы взяли путь на обезьяний пляж. Естественно, название не имеет ничего общего с обезьянами, но я всегда о них думала, когда произносила « Monkey Mia », а австралийцы смотрели на меня с удивлением, когда добавляла “Monkey Mia Beach”.
(Подозреваю, название ни с обезьянами ни с пляжем не связано, а носит имя какого-то аборигена либо всем известного первооткрывателя).

Так что, поставим раз и навсегда точки над «и», - мартышек там нет.
Зато есть акулы, манты, дельфины, эму и много-много вкусной рыбешки под названием - whiting.

Добираться из Кариджини - невменяемые 1 100 км, поэтому, по дороге делаем две остановки: первую - в кишащем комарами и муравьями придорожном кемпинге.
(Хотя, назвать это кемпингом язык не поворачивается: так, остановка вдоль трассы, но хоть какие-никакие туалет и столики есть).

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

И вторую - в Wooramel Station River Retreat, где я мечтала принять горячий душ а оказалось, что вода далеко не горячая. Ну и с чистотой там не совсем в порядке, - какая-то замызганная и затасканная кухня.
Но как этап - потянет.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.



И наконец-то мы на знаменитом Shark Bay!

Что смотреть, куда податься - без понятия. Вроде как читаешь отзывы, смотришь журналы с рекламами, гуглишь «must see » - а толку ноль, все равно через 5 минут у тебя каша в голове и ты уже забыл все названия.

По пути видим указатель Shell beach и решаем заглянуть.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Вау! Вот это красота!
60 километров ослепляющего и хрустящего под ногами, белоснежного пляжа… Ах, да, и под ногами не песок, - под ногами ракушки!
Все как на подбор - мелкие, белые, аккуратненькие.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Очень хотелось взять себе с ведёрце на память, но - нельзя, - заповедная зона.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Даже от диких котов сетку поставили, чтобы те не лазили и не занимались своими грязными делишками на пляже.
(А если серьезно, то я так и не поняла, откуда здесь коты и как они могут навредить пляжу).

В общем, удивительное место и остановится на полчасика однозначно стоит.

Дальше мы поехали на знаменитый и всеми горячо любимый Monkey Mia. Вот кого не встречали на своём пути, всегда слышали, как здесь классно.
(Но, уже не впервые убеждаюсь, - то, что может казаться «wonderful, fantastic, beautiful» австралийцу то «так себе» для нас).

Подъезжаем к деревне и вдруг Брис резко притормаживает: «Смотри-смотри, какой-то зверёк дорогу переходит». Я выскакиваю с машины и бегу рассмотреть маленький колючий клубок.

Когда начинаю снимать на телефон - клубок останавливается. Но через минуту уже высовывает свой длинный нос и с интересом направляется прямо в мою сторону. И с такой уверенностью он шёл на телефон, что я испугалась и отстранилась.
А это была всего лишь безвредная и любопытная ехидна. Смешная и косолапая.
А я ее так глупо испугалась.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Первое впечатление от Monkey Mia - двоякое: вроде людей не много, но посмотришь на резорт, расположенный прямо по центру и понимаешь, что все эти десятки кемпинг-каров, внедорожников и даже легковушек кому то принадлежат. А ещё коттеджи-домики-палатки.
Но где же все люди? - не понятно.

Я очень сильно хотела увидеть дельфинов и как бы Брис не сопротивлялся, уговорила его остаться хотя бы на ночь и посмотреть на этих чудиков завтра утром.

- «Ладно, только ты меня не заставишь ночевать в этом туристическом резорте».
- «Ага, хорошо. Но здесь больше негде остановится».

И в конечно результате, мы таки пошли в резорт Monkey Mia Dolphin Resort, заплатили 44$ и остались на ночь.
Скажу больше: мы там провели несколько дней, - настолько было классно.

Ну ок, народу много, но каким-то чудом ты с ними даже не пересекаешься - территория огромная: кухонь, барбекюшниц, душевых и туалетов по всему кемпингу несколько. Бывало, даже завтракали и ужинали в гордом одиночестве.

И в душевых кабинках я всегда была одна.
Видимо, у тех ребят, которые приехали на доме на колёсах, есть свои приспособления для готовки, постирушек и принять душ, - так что в зоны общего пользования они не ходят.

В  Monkey Mia Dolphin Resort - удобно, чисто и за приемлемые деньги вы находитесь в 100 метрах от пляжа, где плавают дельфины: сиди себе и целый день наблюдай. Понятное дело, платить за это не нужно.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Мы установили палатку и пошли рыбачить.

В первый вечер ничего не поймали но с бутылкой красного вина время прошло незаметно: тем более на пляже много пеликанов и чаек, которым можно понадоедать.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Зато на следующий день нам сказали где и что нужно ловить и мы уже ужинали тремя рыбехами.

Whiting - очень вкусная рыба и её ловят на маленький длинный крючок с особенной наживкой - «phi-phi».
(Австралийцы называют «пи-пи» большие круглые ракушки, которых во время отлива полным-полно на пляже. В магазине они стоят 6$).

Вот эти ракушки я и пошла искать ранним утром следующего дня.
Насобирала - две большие тарелки. (Можно было даже на ужин приготовить, ведь кушать пи-пи никто не запрещал и они считаются очень вкусным к пиву).

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Во время прогулки видела маленькую акулу и манту, спокойно плавающих вдоль береговой линии: они обычно прячутся в водорослях, но при отливе особо не спрячешься и можно спокойно за ними наблюдать.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.


А ровно в 7:45 начинается шоу дельфинов и я направилась в сторону пирса.
Людей уже насобиралось достаточно и все с умилением смотрели на что-то серенькое, мелькающее в воде. О, это же дельфиииинчики!
Я ускорила ход.

И тут, уже за 5 метров от цели, меня останавливает чувак в синей футболке и спрашивает билет.

- «Какой ещё билет?»
- «Это приватное шоу, вы можете оплатить вон в том окошке», - и показывает мне на visitor center.

Да вы издеваетесь, что ли? На обычный публичный пляж приплывают дикие дельфины и я должна заплатить, чтобы на них посмотреть? Чтобы посмотреть на дельфинов?!

Оказывается, тот кусок пляжа и пирса приватизирован и они сделали специальное шоу, типа как в Мериленде, с кормежкой дельфинов и объяснениями по микрофону, что эти дельфины здесь делают.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Но я вам сэкономлю 15$: дельфины приплывают сюда с 1960 года по простой причине - их здесь регулярно кормят.

В 1960 году это делал рыбак с женой, которые отдавали часть улова и таким способом приручили животных, а потом по коммерческим причинам это делают волонтёры. Дельфины приручены и приучены. Конец истории.

Понятное дело, по микрофону вы услышите более длинное и душераздирающее повествование, но если вкратце то это так.

Я не пошла платить 15$ и объясню почему. Меня дико бесит, что за «посмотреть на диких животных в их естественной среде» нужно кому-то давать деньги. Бесит, что дельфинов используют для заработка а нас, туристов, держат за дураков.

Ведь, когда вся эта котовасия закончилась, я спокойно вернулась к часикам 11 и они опять приплыли на пляж. Без толпы туристов, без волонтеров, тараторящих заученный текст по микрофону - я спокойно и бесплатно наблюдала за дельфинами. Я была одна.
Чего и всем желаю.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сегодняшний день прошёл лениво: Брис занимался сохранением фотографий с гоупро, фотоаппарата, дрона а я гуляла по пляжу в поисках пи-пи.
Вечером мы пошли на секретное рыбное место и, поймав 3 рыбины, приготовили вкуснейший ужин. Как я уже упоминала, whiting имеет нежный и сладковатый вкус, чем то напоминающий кокосовую мякоть.

Готовить очень просто - почистил, выпотрошил, на сковородку на 5 минут и больше не надо. Костей почти нет и с рисом и салатиком пошла на ура.
Вино, как на зло, у нас закончилось.

На завтра запланировали взять каяк и исследовать территорию ближайшего национального парка François Peron.
Цена вопроса, вспоминать страшно, - 80$ за пол-дня аренды, 90$ за целый день.
Но оно того стоит.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Почему такое времяпровождение лучше тура на корабле?
Ответ следующий: мы провели замечательный день вдали от цивилизации и, главное, в абсолютном одиночестве.
Хотя, нет-нет, подождите. Не в одиночестве. Мы были в компании десятка маленьких акул, черепах, огромных мант и невероятных лунных пейзажей!

Бесподобное место с особенной атмосферой во время отлива. Но опять таки - это невозможно передать фотоаппаратом.

Акулы, между прочим, были повсюду и охотясь при береговой линии их отлично видно даже с каяка.
Уже молчу о том, что Брис, гоняясь по мелководью и пытаясь в шутку поймать одну из акул, загнал ее в тупик и потом столкнулся нос в нос с этим красивым животным.

Сноркать не было желания по двум причинам: я лично боюсь плавать в водорослях, где нулевая видимость и не понятно, что оттуда выскочит. Ну и вода была холодной а ветер леденящим.

Рыбачить тоже не получалось - крючок то и дело зацеплялся за водоросли.


Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Но это все мелочи, в сравнении какая здесь красота!

Если туда мы плыли за течением то возвращаться уже пришлось - против, то ещё развлечение. Оказывается, нужно было не только гребсти, как сумасшедший, но и не останавливаться, дабы тебя за 5 секунд не отнесло фиг знает куда обратно.

С горем пополам и уставшими руками мы доплыли до пирса, отдали каяк и вернулись в “Monkey Mia Dolphin Resort”.

Здесь, каждый раз меня умиляли прогуливающиеся между кэмперами эму.

В поисках еды они то и дело заглядывали на кухню и, получив только: «ану кшшш!» шли дальше, рыться в мусорниках и копошиться в личных вещах туристов.

И хоть я их видела уже стопятсот тысячный раз, Брис все равно мне говорил: «О, смотри кто идёт» и я выбегала фотографировать.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

(Да-да, какаду нам обкакохали палатку, потом пришлось отмывать)

После выполненной всевозможной и нам по карману программы в Monkey Mia, - оставаться на ночь не было смысла. Мы ещё втихаря приняли душ, собрали манатки и уехали в сторону Francois Peron National Park.
Обедать в резорте не стали, дабы сильно уже не наглеть и пообедали в деревне Denham.

Если подытожить наше пребывание в Monkey Mia то очень даже понравилось.

Только здесь я увидела дельфинов, на расстоянии пару метров, а Брис гонялся за акулами.
Только здесь мы с такой легкостью поймали 3 рыбёхи на ужин.
Только здесь, будучи в очень комфортных условиях резорта, всего за 10 минут каяка мы очутились в уединенном и красивом месте.

Ну и эму, - такого количества птиц я больше нигде не видела: особенно умиляли многодетные мамы с птенчиками.

Понятное дело, здесь можно взять boat tour и просмотреть на морских животных с корабля либо сходить на экскурсию на жемчужную ферму, но все стоит больших денег и приходится выбирать. Мы выбрали каяк и не пожалели.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сообщение: #8

Сообщение Silur » 25 ноя 2022, 12:51

Очень интересно. hypnogaja, хорошо пишете.

45$ за бургер - это жесть. Я так понимаю, народ в основном еду с собой возит? По ресторанам с такими ценами сильно не находишься.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сообщение: #9

Сообщение MK_BNE » 25 ноя 2022, 13:16

Silur писал(а) 25 ноя 2022, 12:51:45$ за бургер - это жесть. Я так понимаю, народ в основном еду с собой возит? По ресторанам с такими ценами сильно не находишься.
Этот ресторан реально в ж... мира - цены соответствующие.

Не знаю откуда $45 за бургер, самый дорогой бургер A$24 dine - in / A$19 takeaway
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сообщение: #10

Сообщение hypnogaja » 25 ноя 2022, 13:24

Хм. Неужели я ошиблась? Вполне возможно, память это такое дело.
Мы думали там поужинать и, скажу честно, за 19 $ на вынос мы бы это сделали, но посмотрев на меню там была абсолютно невменяемая цифра. И почему-то я помню 45$.

За что точно могу сказать, это пиво. Пиво брали за 10$ бутылка. И даже не литровая.
(Поищу меню в гугле и если нужно - отредактирую отчёт).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сообщение: #11

Сообщение MK_BNE » 25 ноя 2022, 13:38

hypnogaja писал(а) 25 ноя 2022, 13:24:За что точно могу сказать, это пиво. Пиво брали за 10$ бутылка. И даже не литровая. (Поищу меню в гугле и если нужно - отредактирую отчёт).

Ну на пиво, ИМХО, у нас неадекватная цена и в столичных городах, приходиться упиваться коньяками и местным вином :))
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сообщение: #12

Сообщение Варвара любопытная » 25 ноя 2022, 15:39

hypnogaja писал(а) 25 ноя 2022, 10:14:И тут, уже за 5 метров от цели, меня останавливает чувак в синей футболке и спрашивает билет.
- «Какой ещё билет?»
- «Это приватное шоу, вы можете оплатить вон в том окошке», - и показывает мне на visitor center.

Странно... Для проживающих на кемпинге шоу бесплатное, платное только для не ночующих на кемпинге. По крайней мере было тогда, когда мы там были.

А в Karijini вы побывали в Handrail Pool? Я что-то не увидела его. Или не узнала?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6421
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сообщение: #13

Сообщение hypnogaja » 26 ноя 2022, 09:35

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

François Peron National Park.

Еще одна сплошная импровизация, но как дико и невероятно сейчас прозвучит моя история - это чистая правда.

Любым способом и любой ценой мы хотели попасть в этот парк, но въезд сюда строго-настрого на внедорожнике, а как я уже упоминала - у нас 2wd.

- «Что делать, что делать, что-о-о делать? Брис?! Есть какие идеи?»

Ясен пень, идей не было, ведь цены на 4x4 в Эксмуте просто вываливали за пределы здравого смысла: и если бы даже мы сдуру решили взять внедорожник по цене самолета, то вот так в последний момент - всё full booked.

Брать экскурсионный тур за те же невменяемые деньги и тусить целый день с левыми товарищами тоже не вариант - François Peron National Park именно то место, где хочется побыть одному.

Выхода просто нет.
Хотя…

И мы решили авто-стопить.

Ну а что ещё оставалось делать? Взять попутку с точки А в точку Б, даже за деньги, все равно было лучшим вариантом, чем идти пешком.
(Ах, да, ещё был идиотский вариант идти пешком).

Приехали под ворота парка поздновато: на часах 17:00 и, естественно, в такое время поймать машину тяжелo.
Eщё минут 30 потратили на дискуссию: сколько ночей останемся и нужно ли платить за машину, которую оставляем на парковке.

В итоге, заплатили за одну ночь (11$ х 2 человек = 22$) и парковку машины (15$).

Идём ловить попутку … и …. спросив водителей внедорожников, которых встретили: «ребята, не подкинете до любого кемпа?» - оказалось, что все уже возвращаются.

Упс.

А это не совсем в наших планах.

Единственный внедорожник, который ехал в нужную сторону был битком набит сумками, каяками и лодками.

- «Что делать, Брисуша?»

- «Ну давай назад в Monkey Mia а завтра утром ещё раз попробуем. Но только с утра пораньше».

- «Да ну-у-у, не хочу возвращаться. Не хочу. Идём пешком. Хотя бы до Big Lagoon”.

- «Пешком?! Там 18 км! Среди ночи, по песку! Со всеми вещами!»

- «Ну и что, мы ещё и не такое ходили. Обещаю, ныть не буду».

Скажу так, идея пойти пешком в голове крутилась давно, но тормозилась только из-за того, что в Francois Peron нет воды и воду нужно тащить с собой. То есть, на себе. Уже молчу о палатке, спальниках, матрасах, кастрюле, газовом баллоне и еде на два дня.

Сама дорога тоже не комфортна, - сплошной песок.
Но, возвращаться назад мне дико не хотелось и, пообещав Брису, что ни разу не пикну, уговорила идти пешком.
Напомню, что на часах было 18:30.

Загрузив 10 литров воды и все вышеперечисленное мы двинули в путь.
Меня не так пугали 18 км и змеи с пауками по дороге, как песок, в котором мы могли загрузнуть и вместо 3 часов идти все 4.
Ну и - Брис, который под конец мог придушить за всю эту идею.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Скрывать не стану : рюкзак был тяжелым - спина и плечи у меня болели; кроссовки были полны песка и натерли мозоли; но пикать не имела права и мы прошли без остановок 18 км ровно за 2,5 часа.

До “Big Lagoon Campground” добрались уже поздно вечером: волонтёрский кемпер был закрыт и чекиниться, а потом искать в полной темноте место для палатки, не было желания. Ко всему, дул сумасшедший ветер, а на часах 22:00.

Единственным местом, где было спокойно и безветренно оказалась пикник зона.
Ну, да, здесь нельзя ночевать, это место общего пользования, предназначенное для готовки еды и бла-бла-бла…но кто об этом узнаёт?
Главное, свернуть манатки до того, как явятся туристы или волонтёры, - и даже если кто увидит то ничего страшного, - в тюрьму нас не посадят.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

А ветер дул сумасшедший.
И мы остались.

Ночь прошла тревожно, сильный ветер пересекался со звуками диких животных и я часто просыпалась от подозрительного шороха у палатки. То ли крысы, то ли кенгуру, то ли варан - не знаю, выходить проверять желания не было.

Но на утро все стихло и в 5:00, после бессонной ночи, я пошла рыбачить: наживка в виде пи-пи не должна пропадать.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Выхожу на пляж и вижу кенгурёнка в кустах.
- «Малыш, что ты здесь один делаешь?»

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

А он бедный хочет убежать от меня, но не может подняться.

- «Брис, Брис! Тут кенгурёнок странный, иди посмотри».

И мы вдвоём начали рассматривать больное животное: он пытается подняться, а при каждой попытке по телу пробегает странная дрожь, и подняться не может.

Ладно, как только проснутся волонтёры - сразу им сообщим, пусть вызывают рейнджеров.

«Надеюсь эти рейнджеры где-то в тихая не прикончат его - сказал в шутку Брис, ведь в Австралии кенгуру все равно что во Франции суслики, - с ними никто не церемонится: одним меньше, одним больше…»

Я очень надеюсь, что кенгуренка спасли. В любом случае Рейнджеры его забрали.

Ну и я пошла рыбачить а Брис, уже собрав палатку, лёг ещё на 30 минут поспать… на столе.
(Ну бомжи, что тут ещё сказать - б-о-омжи:).

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Рыбалка шла на ура и обедали мы двумя whiting, которых я считаю самой вкусной рыбой Западной Австралии.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

И если в Кариджини была проблема с мухами, то здесь я впервые столкнулась с проблемой мошки.
Стоишь, рыбачишь, никого не трогаешь и тут, как только ветер успокаивается - на тебя налетает маленькая противная мошка.
Спасения от неё нет и если Брису она не приносила вреда, то у меня вызвала аллергию и волдыри после укусов.

Самое смешное, что эти волдыри были только на левой части тела: руки, шея, ноги, ведь правой рукой у меня получалось отмахиваться, а левой я держала удочку.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.


Что из себя представляет Big Lagoon?

«Большая Лагуна», как уже понятно по названию, представляет из себя огромную голубую лагуну посреди красного песчаника, поросшего зеленью. Контраст - впечатляет и в этом вся ее прелесть. За этим сюда едут.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Но есть ещё «Маленькая Лагуна», доступна в 20 минутах ходьбы от палаточного лагеря и, собственно, Большой Лагуны.
Здесь начинается Заповедная Зона и ловить рыбу запрещено, но можно кататься на паддл, каяке либо моторной лодке. (С какой же завистью мы смотрели на ребят, приехавший сюда с лодками).

Место необычное, безлюдное и во время отлива особенно красивое. Но, исследовав эти две лагуны, мы были готовы двигать дальше.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.


И тут, важный момент - спрашивая туристов на внедорожниках подвезти нас до Cape Peron, - банально ни у кого не оказалось свободного места, - все под завязку забиты вещами.
Так что, вариант авто-стопа в François Peron для двух человек с двумя большими рюкзаками - дело рисковое.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Питьевая вода у нас заканчивалась и ребром стал вопрос: оставаться ещё на одну ночь или нет.
И тут, опять спасибо чудесным австралийцам - они никогда не оставят в беде, - нас заверили, что с водой «no problem, приходите в кемпер когда хотите, мы дадим вам воду».

Добродушную девушку зовут Nath и она работает учительницей в Сиднее, но вот уже полгода путешествует со своим семейством по Западной Австралии.

Nath, наверное, приняла нас за бомжей, так как вечером ее сын принёс большую рыбину: мальчишка с гордостью заявил, что поймал ее лично и рыбы у них много, поэтому вот хочет поделиться частью улова.

Это было так трогательно, что хоть мы уже и открыли банку тунца в оливковом масле, отказаться от подарка не смогли.
Тунец улетел в мусорку а рыба отправилась на сковородку.
Очень вкусная!

На этот раз спать в пикник зоне нам строго-настрого запретили (редиски, эти волонтёры) ну и мы перебрались в палаточный лагерь.
Места под палатку оказались удобными и хорошо экипированными: специальная решетка, на которой мы устроились, была ровненькой и весь песок улетал в дырочки, таким образом не засоряя палатку. От пляжа, правда, далековато но туалет прямо под боком.

А на следующее утро уже надо было как-то отсюда выбираться: оставаться либо продвигаться дальше - бессмысленно, так как закончилась еда.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

И тут мы опять протупили, выйдя на тропу слишком поздно: в 12:00 все ребята уже сделали check out и свалили, а уехать с парка у нас был шанс именно с ними.

- «Брис, идём пешкарусом, может кого по дороге встретим».
- «Да, конечно, какие проблемы - с сарказмом ответил Брис, - на улице 12 часов дня и всего каких-то 30 градусов жары. Идти будем по пустынной местности».
- «Есть другие варианты?»
- «Ну, да, было бы не плохо хоть раз в жизни проснуться раньше 9».

И мы пошли пешком.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Нет, жарко не было, так как все время дул сильный ветер и идти было приятно, но вот дико бесили мухи, которые то и дело пытались залезть в уши, нос и глаза.

Сумки тоже не были тяжелимы - все таки 10 литров воды уже выпили а еду съели, а в дорогу ребята с Аргентины дали нам литровую бутылку воды и её хватило .

Через минут 40 встретилась попутка но, как обычно, под завязку забита вещами.

- «Ребята, закиньте хотя бы рюкзаки к серой Тойоте. Вот номерные знаки».
- «Да без проблем»

И дальше мы весело шагали налегке.

За часик управились и, удачно отыскав все вещи возле машины, пошли париться в горячем источнике.
К слову, - ощущения супер!
На улице жара под 30 градусов а ты сидишь в источнике 40* и, к удивлению, когда выходишь то чувствуешь приятную легкость и прохладу.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Вот такое у нас получилось путешествие в François Peron National Park.
Ни о чем не жалею! Пошла бы ещё раз пешком.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сообщение: #14

Сообщение hypnogaja » 26 ноя 2022, 15:30

Что-то я так и не научилась отвечать на форуме с цитатами.
Тем более с телефона не очень удобно. Отчёты, кстати, я тоже с телефона пишу:/ Надеюсь на компьютере фотки и текст хорошо читаются.

В общем, отвечаю на счёт вопросов «какую еду австралийцы употребляют в Кариджини и не только», «были или нет в Handrail Pool».

Во первых, в Karijini Éco Retreat Restaurant столики были всегда заняты. В Мельбурне, Сиднее, Перте - все рестораны битком забиты. А ценники негуманные. Но они могут себе это позволить: зарплаты соответствуют и ходить в ресторан могут с таким же удовольствием, как и мы в своих родных странах.

Сами себе тоже готовят и то, что мы видели, аппетита у нас не вызывало:) Я Брису каждый раз говорила: «Брис, открой мы здесь нормальную булочную либо хороший рестик с качественной едой - уже бы были миллионерами». Это я к тому, что готовить австралийцы не умеют. Даже бургеры, которые они постоянно едят - отвратительные.

В Кариджини, Monkey Mia, Rockingham, где мы пересекались на кухне с австралийцами - они разогревали всякую индустриальную фигню.

С “Handrail Pool” получилась какая-то неразбериха, потому что судя по гугл фоткам я там была… но явно попутала ещё с каким-то каньоном. Надо разобраться и отредактировать.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сообщение: #15

Сообщение ogre_nz » 27 ноя 2022, 19:22

Отличное путешествие!
Правда, немного не понял про Hertz и страховку. Только что вернулся с Южного острова НЗ, брал машину в Hertz с той самой MaxCover.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сообщение: #16

Сообщение hypnogaja » 28 ноя 2022, 02:06

Классно! Мы как раз через неделю летим в южную Новую Зеландию:)
На счёт Hertz, как и все нормальные люди, мы сделали бронь через интернет, - официальный сайт.
Приезжаем в контору, а это оказывается агенство-франшиза! (Да, так бывает). И это агенство, единственное на весь Перт, страховки Max Cover не делает.

При чем, во время брони писало обратное, но им пофиг веники, физически такой страховки нет и хоть стреляйся. А найти машину в другом агенстве вот так в последний момент - невозможно, все full booked (мы пытались это сделать).
И я даже звонила в их сервис центр, но и там мне ответили - это франшиза и никакого влияния Hertz на них не имеет.

Мы уже заранее знали с Брисом, что если это не Max Cover, то точно попадём на бабки, - так и случилось.

Но, несмотря на отвратный сервис какой-то озлобленной тетки, отсутсвие нужной страховки - нас апгрейдили и дали новую тачку рангом выше и дороже, hybrid сэкономил неплохо на бензине, за чистку-мойку машины не взяли ни цента, ну и мне кажется мы сделали в буше пару царапин - их не посчитали.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сообщение: #17

Сообщение hypnogaja » 30 ноя 2022, 11:15

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

После парка François Peron мы рванули строго на юг, - в сторону Маргарет Ривер.

Пропущу несколько дней и сразу расскажу о 8 ноября и нашем знакомстве с морскими котиками.


Rockingham: Pinguin and Seal Islands .

Откуда я вообще о них узнала?
Да с обычного журнала, который мы взяли в visitor center, ещё в Эксмуте. Там на фотке была счастливая мордаха морского котика и большими буквами писало Rockingham.

- «Брис, это моя мечта - мы обязаны съездить и посмотреть на котиков! А вишенкой на торте будет возможность с ними поплавать! Представляешь, мы плаваем с морскими котиками?!»

Эта идея не выходила у меня с головы а котики уже начали сниться. Брис только и слышал: «Рокингем да котики»…

- «Да поедем-поедем, только ты организуй давай нормально, а не как обычно»
- «Не вопрос. Сча все будет».

В том же журнале я нашла ссылку на контору, которая давала на прокат паддл.
(Но ведь на фотографии были счастливые лица людей … на каяке).

Хммм, нужно разбираться, и я написала им мейл, спрашивая об аренде каяка.

Мне незамедлительно ответили, что нет, каяков у них нет, но вот номер Гарри и он сдаёт в аренду то, что нам нужно.

Ок, Гарри так Гарри.

«Дорогой Гарри, я мечтаю поплавать с морскими котиками и хочу взять на прокат каяк. Что, по чём и когда можно приехать?»

Гарри ответил, что главное заранее его предупредить и он посмотрит, подходящие условия или нет и тогда уже приезжайте.

И этот день настал, - Гарри нам подтвердил спокойное море и возможность доплыть без проблем до Pinguin и Seal Islands: на первом острове живут пингвины а на втором морские котики.

Проснувшись в 6 утра, первое, что я услышала - это шум дождя. Впервые! За весь месяц! Именно в тот день, когда нам нужно солнце и тепло. Ну почему?!
А в придачу ещё дул сильный ветер.

- «Может никуда не едем?»

Брис спокойно посмотрел на меня и без лишних слов начал упаковывать свой спальник и матрас. Я поняла, что надо собираться.

Перед стартом, заезжаем в «Coles Express» и заправляемся двойным эспрессо. И вот мы в Рокингеме.

На часах 8 утра и ассистент Гарри, со словами: «В-о-он там Seal Island, плывите туда в первую очередь. И осторожно с котиками, сильно не доставайте их, - могут укусить» - берет бумажку в 100$, отдаёт нам покоцанный красный каяк, два спасательных жилета и «Всё, удачи!».

А мы уже сидим в каяке и я жду не дождусь, когда отчалим.

В море оказались не одни, но поскольку погода не располагала и вторая группа каякистов это был организованный тур-заплыв, у которого было четко по графику - то они быстро смылись и нам никто не мешал.

Добраться до первого острова заняло минут 30. (Это и островом тяжело назвать, так, кусочек земли и сюда строго-настрого запрещено высаживаться).

Подплываем ближе и я вижу катер рейнджера, который следит за порядком, а вокруг катера то и дело суетится что-то темненькое.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Издалека ещё не совсем понятно, но подплыв впритык мы понимаем, что это морской котик. Он без остановки прыгает и играет с волнами. Вау!!!

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Заметив нас, он оставляет катер в покое и быстро переключается на каяк. Смешной и усатый, высунув свою мордаху из воды, он начал обследовать рюкзак, а потом вёсла.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.


Через 5 минут к нему присоединилось все семейство и радости нашей не было границ!

Первый на снорклинг решился Брис: я так ужасно замёрзла, что даже не могла себе представить, как залезть в эту воду.

А Брис, натянув маску с трубкой и в руках гоупро, быстро нырнул под воду. Ему не повезло и котики почему-то не приближались, а потом и совсем уплыли.
Он успел увидеть только одного и то вдалеке и в мутной воде.

Забравшись обратно в каяк он предложил погрузится мне. Я, собрав всю силу воли в кулак, таки разделась, насунула маску и тоже ушла под воду.

Первым ко мне подплыл самый маленький. Это было невероятно !!! Он завис головою вниз и внимательно наблюдал своими большими глазами, что же я тут делаю.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Я визжала от эмоций, ведь котик был прямо напротив, на расстоянии 2 метров. И тут я слышу, как Брис говорит: «Таня, Таня, они все к тебе плывут!»

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

«О, Боже!» и я увидела все семейство, штук 5 котиков, которые меня облепили со всех сторон и рассматривали с большим интересом.

И если изначально они держались на расстоянии, то потом начали приближаться чтобы обнюхать. Ну и тут я испугалась.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

(Котик и моя нога:)

До сих пор виню себя за то, что такая трусиха: то ехидну испугалась, то котиков. Ведь они были абсолютно не агрессивны и, скорее всего, хотели поиграть.
Это была моя мечта, а я так глупо струсила.

Я испугалась, начала слишком много двигаться и котики в свою очередь тоже испугалась и уплыли.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Дальше мы двинули на остров пингвинов.

Pinguin Island - замечательное место, где кроме пингвинов, обитает неимоверное количество птиц и на котором ты себя чувствуешь гостем. При чем, не совсем желанным.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Здесь, в отличии от Seal Island, уже можно высадится на землю и даже имеется visitor center, туалеты и пикник-зона.
Рейнджеры тоже присутствуют: они следят за порядком, проводят исследования и лечат больных животных, если кто приболел.

Сами пингвины в дневное время отсутствуют, ведь уплывают искать себе еду, но есть небольшой туристический центр, где на них можно посмотреть.
Эти пингвины здесь как в санатории, - их здесь выхаживают после болезни. И нам объяснили, что такие толстые они от хорошей жизни.

Вход платный, но нас пустили бесплатно. (Спасибо рейнджеру, с которым мы познакомились ещё на острове морских котиков).

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Единственное, что сильно напрягает, это количество людей на метр квадратный; сюда валят все, кому не лень и ведут себя шумно.
Но возможно, нам не повезло и мы попали на школьные каникулы и здесь оказалось много детей.

Но они тусили только в пикник зоне, поэтому если пройти чуть дальше - можно оказаться в полном одиночестве.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сообщение: #18

Сообщение Silur » 01 дек 2022, 01:26

hypnogaja писал(а) 30 ноя 2022, 11:15:До сих пор виню себя за то, что такая трусиха: то ехидну испугалась, то котиков. Ведь они были абсолютно не агрессивны и, скорее всего, хотели поиграть.

Повезло вам. А меня покусали. И мне это совсем не понравилось.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сообщение: #19

Сообщение hypnogaja » 01 дек 2022, 02:13

Silur писал(а) 01 дек 2022, 01:26:
hypnogaja писал(а) 30 ноя 2022, 11:15:До сих пор виню себя за то, что такая трусиха: то ехидну испугалась, то котиков. Ведь они были абсолютно не агрессивны и, скорее всего, хотели поиграть.

Повезло вам. А меня покусали. И мне это совсем не понравилось.



Что-о-о?! Как? Как это, покусали!? Почему? Где ?
Расскажите, пожалуйста, поподробней. (Или, в каком отчёте могу почитать?)
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Западная Австралия: 11 октября - 12 ноября.

Сообщение: #20

Сообщение Silur » 01 дек 2022, 02:28

hypnogaja писал(а) 01 дек 2022, 02:13:Расскажите, пожалуйста, поподробней. (Или, в каком отчёте могу почитать?)

Завтра опубликую эту главу в отчёте Эквадора (верхний в подписи).) Сейчас уже поздно.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль