Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение love-rov » 05 апр 2009, 13:14

День 15. 14 декабря. Дикая природа Новой Зеландии
Сегодня утром я переезжаю с западного на восточное побережье южного острова Новой Зеландии. Западное побережье характерно фьордами, озерами, горами, лесами и прочими удивительными по красоте пейзажами. На восточном (тихоокеанском) побережье обосновались в массовом количество дикие животные, - пингвины, морские львы и котики, альбатросы. А еще здесь много городишек в шотландском и английском стилях.
Из Те Анау в Данидин едем на автобусе через Гор. По обе стороны – зеленые долины в белую крапинку. Крапинка, - это овцы, самая распространенная живность в Новой Зеландии. Говорят, что в Новой Зеландии живет 3,5 миллиона человек и 35 миллионов овец. Новозеландцы почему-то считают овец глупыми.
Делаем остановку в Балклуте. На автобусной станции все отправляются в столовую, а затем осматривать саму станцию. Почему-то слабо представляю себе такой цветник на «перекусочной» остановке в Тальменке.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Переезжаем по какому-то историческом мосту через реку Клутху (да, речка называется отнюдь не Ктулху). Еще немного,- и мы в Данидине, центре провинции Отаго. Первое, что предстоит мне увидеть здесь, - шоколадная фабрика Кэдберри.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
А чуть поодаль от нее стоит роскошное здание в классическом британском стиле. Нет, это не Букингемский дворец, это всего-навсего железнодорожный вокзал.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Опять-таки, сразу почему-то вспомнился вокзал в Барнауле.
Город Данидин спроектирован таким образом, что в его центре находится «восьмиугольник», а от него в восемь сторон расходятся лучами улицы. Все строго геометрично, маленьких извилистых улочек почти нет. Город основан выходцами из Шотландии, и поэтому все здесь в шотландском стиле.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Полчаса пешком, - и я в своем хостеле YHA Dunedin. Девушки на ресепшн первый раз в жизни видят российский паспорт, пытаются прочитать название моей страны по-русски. Приходится познакомить их с основами русского алфавита. А затем я покупаю у них за 80 новозеландских долларов поездку на полуостров Отаго, где расположились колонии морских котиков, морских львов, желтоглазых пингвинов.
Пока у меня есть время до поездки, прогуливаюсь по Данидину, обедаю, покупаю полотенце.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
В три часа возле хостеля толпа студентов. Все жаждут прикоснуться к дикой природе. А вот и автобус, который повезет нас на полуостров Отаго. Полуостров достаточно большой, и при желании на колонии диких животных можно наткнуться самостоятельно, есть много времени и автомобиль. У меня ни того, ни другого нет, поэтому я еду туда с организованной экскурсией.
Вначале едем вдоль озера, в котором плавают черные лебеди, потом выезжаем на холмы, на которых стоят очень интересные деревья, - согнутые силой постоянно дующего здесь ветра.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
На одном из холмов выходим автобуса и между овец пробираемся к тихоокеанскому побережью. Тихий океан до этого я видел только при подлете к Токио, но это было с воздуха, а теперь – вот он, рядом!
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Идем дальше. Овец становится немного меньше, оставшиеся «маскируются» под кусты.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
А вот и первая цель нашей поездки – морские котики. Эти ребята очень любят поваляться на прибрежных камнях. Увидя нас, некоторые встали на задние плавники.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Какие-то два котика чего-то не поделили между собой и устроили настоящую драку. Вернее, тот, что поменьше, бил того, что побольше. После драки котики расползаются «по разным углам ринга».
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Для попадания к следующей цели преодолеваем несколько холмов, наслаждаясь видом на утесы. Молчаливо на нас смотрят ягнята.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Ба! На тропинке нам путь преградил желтоглазый пингвин. Обходим его стороной.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
На следующем побережье нас ждут уже морские львы. В отличие от котиков, они любят понежиться на травке или песочке. Один (особо громадный, около трех метров в длину) зарылся в песок и уснул.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Дальше – целая колония желтоглазых пингвинов. Здесь оборудованы специальные кабинки для наблюдения за ними.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Идем назад. Видим морского льва, стремящегося в тихоокеанские пучины.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
В маленьких будочках высиживают яйца голубые пингвины, - самые маленькие пингвины в мире. Их сегодня нам увидеть не суждено.
Садимся на автобус, и едем к следующей точке – центру альбатросов. В сам центр мы не пошли, и любуемся на птичек снаружи.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
В хостель вернулись к 9 вечера.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Сообщение: #22

Сообщение tutovka » 05 апр 2009, 22:54

вас тут не было пару дней, я даже заскучала! у меня уже в привычку вошло перед сном прочитать, как у вас день прошёл Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение love-rov » 07 апр 2009, 19:03

День 16. 15 декабря. В публичных садах Оамару
Ранним утром опять встаю, собираю свои рюкзаки, и иду на автостанцию. По пути встречаю чудесную бронзовую птичку, видимо, из какого-то мультфильма.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Автобус везет меня на 100 километров севернее, в славный город Оамару. В путеводителе город назван «Пингвинтауном» из-за обитающей в нем колонии голубых пингвинов. Впрочем, интересны здесь не только пингвины.
На станции купил билет до следующей интересующей меня точки (Крайстчерча), и спросил у билетера, куда можно деть большой рюкзак на время моей прогулки. А, давай его сюда, - говорит билетер, и засовывает мой рюкзак себе под прилавок.
Здесь же позавтракал вкуснейшими пирожными (будете в Оамару, - обязательно отведайте местных пирожных), и отправился осматривать город.
Первое, что бросилось мне в глаза здесь, - большое количество всевозможных церквушек.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Второе, - опять чудо российского автопрома. Видимо, любят в Новой Зеландии наши «Нивы».
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Капает дождик. Перехожу через железнодорожные пути, и оказываюсь на берегу Тихого океана. Неподалеку, в бухте, плавают многочисленные яхты и лодки
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
А в траве засел заяц, - одна из главных головных болей новозеландцев. Много лет назад какие-то фермеры привезли сюда зайцев и кроликов, а они расплодились по всей Новой Зеландии, нарушив ее уникальный экологический баланс. С тех пор ввоз любых продуктов флоры и фауны (не говоря о самой фауне) на территорию Новой Зеландии строжайше запрещен.
Направляюсь в сторону колонии пингвинов. Прохожу мимо пристани, - ее облюбовали многочисленные бакланы и чайки.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
А вот местная достопримечательность – знак «Медленнее. Пингвины переходят дорогу».
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Тут мне приходит в голову бредовая идея забраться на гору возле дороги. Забираться приходится по глине. По пути встречаю еще одного зайчика.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
С трудом забравшись на гору,
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
попадаю в заросли хвойного леса, продраться через которые порой весьма сложно. В это время начинается сильный дождь, но я не прекращаю осмотр «шишечек» и «елочек».
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Виды сверху тоже занимательны.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Впрочем, тут мне приходит осознание, что я где-то вверху, довольно давно идет дождь, и соответственно, глиняная тропинка, по которой я поднимался наверх, размыта. Поиск альтернативных спусков по траве завершился безрезультатно. Придется возвращаться к месту подъема. Так, шаг вниз, еще один шаг. Ухватился за ветку. Еще шаг… Плюх! Несколько метров продолжаю движение вниз на «пятой точке». Уф, кое-как спустился с горы. Но выгляжу я… Покруче любого бомжа, - с головы до ног в глине. Хорошо, хоть народу вокруг нет, и некому сдать меня в местный приют. Умываюсь в океане, но понимаю, что этого мало, - нужен хотя бы туалет, чтобы привести себя в порядок. Решаю, что здание центра наблюдения за пингвинами, - идеальный выбор. Из вывески на его двери понимаю, что сейчас пингвинов на побережье немного, - замечено только 3, основная масса вываливает на берег вечером (часов в восемь). Поэтому посетителей в утренний час здесь тоже почти нет, на входе в здание, - никого, и я со скоростью молнии проскальзываю в туалет. Эх, мне бы сейчас душ, но раковина тоже подойдет. Правда, придется слегка «насвинячить», но без этого, увы, никак. Была б швабра, - убрал бы за собой, а так просто смываю водой следы своего умывания. Стал чуть больше похож на человека, - можно продолжать путь. Дохожу до магазинчика сувениров на территории центра, спрашиваю, можно ли посмотреть на пингвинов. Нет их сейчас, но на территорию центра можно пройти бесплатно (деньги собирают только вечером). Что ж, и на том спасибо.
Прошу каких-то случайно оказавшихся здесь китайцев сфотографировать меня на фоне океана, а затем сажусь на смотровой площадке под козырьком. Сажусь и начинаю любоваться, - океаном, скалами, котиками, чайками, разбивающимися об камни волнами. Картины действительно бесподобны.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Увы, вечером я уже должен быть в Крайстчерче, и на массовый выход голубых пингвинов на берег мне не посмотреть. Спустя час любования возвращаюсь в город. Масоны здесь - не секретное, а вполне открытое общество.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Городок очень уютный, какой-то «классический». Есть тут и памятник героям первой мировой.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
После обеда осматриваю бесплатный музей искусств в центре города и отправляюсь в публичные сады Оамару. Как здесь красиво! Елки с синими шишками, цветы, причудливой формы деревья, скульптуры, птички, - чего здесь только нет! И, главное, посмотришь на что-нибудь, подумаешь, ну все, после этого меня уже точно ничем не увидишь. Но через пару секунд челюсть отвисает вновь и вновь!
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Выхожу из садов. Статуи на улицах тоже весьма занятны.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Очень жаль покидать Оамару, но я здесь – всего на полдня. Возвращаюсь на станцию, билетер куда-то убежал, в зале никого нет. Ждать билетера мне некогда, забираю из под его прилавка свой рюкзак, и сажусь в автобус. Три с лишним часа едем на северо-восток – в самый большой город южного острова Новой Зеландии - Крайстчерч.
Город назван так в честь церкви Христа, расположенной на центральной площади. Местные достопримечательности я буду осматривать завтра, а пока, - нахожу остановку городского транспорта, и еду в свой хостель Jailhouse Accomodation. Хостель представляет из себя ничто иное, как… тюрьму. Да-да, ту самую тюрьму, что мы привыкли видеть в голливудских фильмах, - с решетками на окнах, двумя этажами и лестницей посредине.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
В этом заведении мне предстоит по доброй воле провести следующие две ночи.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Сообщение: #24

Сообщение love-rov » 11 апр 2009, 16:56

День 17. 16 декабря. Крайстчерч, или ночь в тюрьме и день на свободе
Итак, сегодня я ночую в тюрьме. На самом деле, тюрьма – это лишь оригинально стилизованный хостель. Здесь есть «нары», двери в «камеры» с «глазком» для охранников (вместо глазков, правда, зеркала), планка для измерения роста «преступников». Особенно запомнился стилизованный под колючую проволоку стульчак в туалете. В «камерах» есть инструкция «Как сбежать их тюрьмы». В целом, идея забавна. Главный плюс этой тюрьмы, - что покидать ее можно по собственному желанию.
Утром я отправился в расположенный неподалеку от хостеля парк. Со многих балконов на меня смотрят большие надувные Санта-Клаусы. Что ж, месье знают толк в извращениях. Крайстчерч богат на скульптурные композиции. Например, эта называется «Поцелуй».
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Угадайте, как называется вот эта?
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Парк достаточно зеленый, но ничего интересного в нем нет. Перехожу дорогу, и оказываюсь в ботаническом саду. Это место уже полюбопытней. Тут представлены многочисленные цветочки (очень много роз), развесистые деревья уникальных форм (в том числе, с ветками, строго перпендикулярными стволу), оранжерея со всякой экзотикой, каналы, по которым плавают байдарки, а также колокол в японском стиле.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Покинув парк, решаю пройтись пешком по маршруту экскурсионного трамвая.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
В архитектуре центра города основательно сохранена эстетика XIX века. Местами смотрится миленько.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Как уже говорилась, на центральной площади расположена церковь, в честь которой и назван город.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Возле церкви припаркована красная машинка. Еще одна загадка, - где у нее зад, а где перед?
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Ответ, - перед там, где в салоне есть зеркало заднего вида.
А еще на центральной площади есть заведение, называемое «Аквариум и дом киви» (расположенное в помещении информационного цента i-SITE). Вход туда стоит 15 новозеландских долларов. За эти деньги в темноте можно посмотреть на пташку киви, которой так гордятся новозеландцы. По мне так курица и курица. Летать не умеет, носится как оголтелая, периодически останавливается и начинает копаться в земле. Более пуганная, чем курица, поэтому фотографировать ее нельзя, шуметь тоже. А еще здесь есть несколько аквариумов, в которых плавают морские коньки, акулы и еще какие-то рыбки.
Прогуливаюсь на запад по Worcester st. На улице встречаю еще несколько скульптур.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Дохожу до здания университета, в котором теперь расположился центр искусств. Весьма приятное место. По территории центра разгуливают посетители в «академической форме», которую можно арендовать здесь же. На зданиях по-прежнему написаны названия факультетов, которые были тут когда-то.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
По Hereford st. возвращаюсь к площади. На некоторых зданиях присутствуют гербы Новой Зеландии, - белый человек и людоед-папуас совместно охраняют корону британской империи.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Некоторые скульптуры по духу чем-то напоминают ВВЦ в Москве.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Возле центральной площади сажусь на автобус 28 и еду в сторону города Литтелтона, к гондолам. Гондолами здесь называется канатная дорога на гору Кавендиш. Покупаю билет на подъем за 22 новозеландских доллара, и вот уже изучаю окрестности Крайстчерча с горы.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Наверху я решаю прогуляться по маршруту, названному Crater Rim Walkway. Никакого специального снаряжения для такой прогулки не надо, но в местах, где тропинка проходит возле обрыва, лучше быть осторожней.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Спустя час догоняет меня песик в ошейнике и начинает радостно прыгать на меня. Впрочем, видя мою легкую растерянность, он убегает куда-то дальше.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Еще 40 минут пути, - и я забираюсь на гору Pleasant. Здесь путь мне преграждает колючая проволока, через которую заботливо перекинут пешеходный мостик. Перебираюсь по нему «на ту сторону», и через пару минут по надписям с ужасом обнаруживаю, что оказался на военном объекте. Руссо туристо с картой местности и фотоаппаратом на военном объекте, - чем не повод для переезда из бутафорской тюрьмы в настоящую? Однако, немного разобравшись в надписях, понимаю, что этот объект носит уже только историческую ценность. Строился он в годы второй мировой войны как средство противовоздушной обороны от возможных налетов японской авиации.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
На объекте ни души нет, поэтому прогуливаюсь вокруг него, созерцая окрестности.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Пора назад. За полтора часа возвращаюсь до гондол, спускаюсь вниз. Проехав на автобусе через туннель, кратко посещаю Литтелтон, и еду в Крайстчерч. В ожидании автобуса до хостеля слышу русскую речь. Парень о чем-то ожесточенно спорит с девушкой. По отрывкам фраз понимаю, что это – иммигранты. Русских иммигрантов в Новой Зеландии должно быть много, - климат схож с нашим, а размеренность новозеландцев придется по душе нашему человеку. Лично мне (по крайней мере, пока) не до иммиграции, у меня на путешествие другие задачи. Подъехавший автобус возвращает меня в мою тюрьму.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Сообщение: #25

Сообщение love-rov » 16 апр 2009, 17:12

День 18. 17 декабря. Антарктический центр и голубые пингвины
Сегодня я улетаю из Крайстчерча в Сидней. Но для начала, - ответ на загадку из предыдущего дня, - скульптура называется не иначе, как «Сумоисты».
Заказал шатл-бас на 12-00 в аэропорт, уселся на ресепшн, и в ожидании шатл-баса начал ползать в интернет. В 11-50 поднял голову, и вижу, как в 100 метрах от хостеля разворачивается, собираясь уезжать,шатл-бас…
… Эту стометровку я пробежал, наверное, быстрее ямайского спринтера Усейна Болта. На финише уточнил у совсем уже намылившейся уехать шоферши, не за мной ли она приезжала. За мной? Сейчас вещички соберу и через 4 минуты буду. Через 2? Ну, через 2 так через 2. Все равно прособираюсь 4, у меня куча техники на ресепшне заряжается. Не зачем раньше приезжать, да еще и приехав раньше, не зайти в хостель и не поинтересоваться, не ждет ли тут кто ее.
В аэропорту зарегистрировался на рейс и отправился в расположенный совсем неподалеку Антрактический центр. Вход стоит 50 новозеландских долларов.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Главное, что есть в Антрактическом центре, - это голубые пингвины. Называются они так за свою раскраску (кстати, отнюдь не голубую). Примечательны тем, что самые маленькие в мире. Наблюдать за этими малышами очень смешно. Особенно было весело, когда их начали кормить, и они наперегонки кинулись за едой
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Больше ничего интересного для себя в Антарктическом центре я не нашел. Есть еще чучела животных (на одно из них какой-то мужик поставил осла из «Шрека», а потом объяснял мне, что делает фотосессию для школы). Есть «ледяные пещеры» из папье-машье. Есть большой снегоход, на котором катают желающих. Но стоит ли это все 20 евро? Мне кажется, нет.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Отправляюсь на посадку. Чем мне запомнилась Новая Зеландия, страна, на которую я уделил больше всего времени за путешествие? Потрясающими природными пейзажами. Дикими, но милыми зверюшками. Уютными городками, такими, как Данидин или Оамару. Громадным количеством экстремалов со всего мира. Разгильдяйскими, и чем-то в этом похожими на нас, местными жителями. Кредитными картами, которые здесь принимают абсолютно повсюду. Солнцем, способным даже в минусовую температуру оставить на открытых участках кожи загар помощнее (по скорости приобретения) египетского. Резко меняющейся погодой и сильными ветрами. Климат, кстати, тут достаточно суровый, и летом не похож на сибирский, - временные промежутки, когда можно погреться, очень коротки. Впрочем, все это относится к Южному острову, - на Северном острове я еще не был, так что есть повод вернуться.
В Сидней лечу авиакомпанией Air New Zealand. Авиакомпания вполне приличная, осталась в моих фаворитах наряду с JAL. Бортовой компьютер показывает трехмерную карту полета, периодически трехмерной же графикой обращая внимание зрителя: смотри, дружок, быстрее в окно, - мы пролетаем над Arthur Pass! За два часа пролетаем над Тасмановым морем, а вот уже показался Сидней со своей знаменитой оперой и мостом Harbour Bridge.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
В этот раз австралийскую границу я прошел значительно проще, и вспомнил, что из хостеля мне написали «Если остановишься на три ночи и больше, - позвони из аэропорта, и мы организуем трансфер». Что ж, отчего бы не воспользоваться халявой. Нахожу таксофон, догадываюсь, как туда кидать монетки и звонить, но вот диалог с работниками хостеля не завязывается, - катастрофически не могу понять что они мне говорят. Называют какие-то цифры, я решил, что это номер машины. Выхожу на улицу, жду минут 20, - никого нет. Звоню еще раз. Переспросив раз 10 понимаю, что этот номер, - номер стоянки шатл-басов. Плетусь на эту стоянку. Подъезжает шатл-бас. Называю свой отель, а мне водитель в ответ на чистого русском «Не, жди другого автобуса». Я слегка опешил. «Вы русский?» «Ну если живу в Австралии, и говорю по-русски, кто я по-твоему?». Высказать свои версии я не успел, так как шатл-бас забрал своего пассажира, и укатил вдаль.
Прождал еще минут 40, - никого больше. Злой иду в метро и еду в хостель. На ресепшн спрашивую, что ж вы, гады такие, меня обманули. А они мне, - автобус приезжал сразу после первого Вашего звонка. Что ж, тут спорить сложно, сам виноват, языки иногда надо знать. Даже если и обманули, - не докажешь, тем более если вопрос касается подобной «халявы». Попытался выторговать себе поездку из хостеля в аэропорт в качестве возмещения морального ущерба, но был послан подальше. Подлые они, австралийцы.
Пошел на прогулку по Сиднею. Возле церкви Святого Джеймса наткнулся на библейскую композицию.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Перехожу через Гайд Парк, и оказываюсь на Уильям стрит. Жутко пафосная улица, - сплошные автосалоны Феррари, Мазератти, и прочих дорогих машинок. Побродив немного по улице и окрестностям, отправляюсь спать.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Сообщение: #26

Сообщение tutovka » 16 апр 2009, 21:07

Сумоисты впечатлили
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение Tattac » 19 апр 2009, 13:29

Как интересно! С нетерпением жду продолжения!
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение love-rov » 21 апр 2009, 18:47

День 19. 18 декабря. Голубые горы и пещеры Дженолан
Ранним утром сегодня я спешу на вокзал. В 7-24 отходит мой поезд в город Катумба. На своей станции метро я покупаю билет до Катумбы и обратно за 20 австралийских долларов. Метро и поезда тут объединены в единую сеть, и билеты на них тоже единые.
В вагон захожу первым, и обращаю внимание, что все кресла повернуты так, что сидеть придется спиной по направлению движения. Однако уже следующий пассажир показал, что решается эта проблема небольшим усилием, - любой набор рядом стоящих кресел можно развернуть вокруг горизонтальной оси, и они уже «смотрят» в другую сторону. Все входящие пассажиры так и делают, не остаюсь в стороне и я.
Не успели отъехать от Сиднея, как в вагон вбежал и подскочил ко мне мужичок с бейджиком на груди. Я вначале думал, что это кондуктор или полицейский, но после того, как он начал быстро что-то тараторить, закрались сомнения. И только после слов «Иисус любит тебя», я понял, это – очередной миссионер-проходимец. Жутко не люблю этих типов, поэтому ответ нашелся быстро: «Это половые проблемы Иисуса». У мужика сделались круглые глаза, он несколько секунд в растерянности помолчал, а затем убежал кого-то «окучивать» в соседний вагон, но и оттуда долго еще слышалась его «тараторщина».
Едем до Катумбы два часа, пейзажи вокруг достаточно интересные. На вокзале должен стоять автобус, на котором я в интернете заказал экскурсию к Голубым горам (ну называются так эти горы, что тут поделать) и пещерам Дженолан. Но увы, его я не нахожу. Что ж, ребята, вы сами протеряли свое счастье. Тем более, прямо на вокзале есть офис другой конторы, продающей туры к пещерам примерно по той же цене. Итак, за 78 австралийских долларов преодолеваем на микроавтобусе около 70 километров. По пути останавливаемся посмотреть на горы.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Подъезжаем к пещерам, и посещаем пещеру Lucas.По пещере идем полтора часа. Вокруг сталактиты, сталагмиты, - жуть как красиво! Сверху покапывает на голову чего-то, начинаешь опасаться, как бы на ней не вырос сталагмит. Рассказ экскурсовода мне абсолютно не понятен, да мне и не до него, - сколько интересного вокруг! Одни сталагмиты похожи на патиссоны, другие на медузы, среди сталактитов тоже разнообразие, - тут тебе и оконные занавески, и петушиный гребешок.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
В одном из больших залов экскурсовод тушит все освещение, включает классическую музыку, и то там, то сям начинают подсвечиваться разными цветами фрагменты пещеры, - гроты, сталактиты и сталагмиты. Довольно забавненько. А вот и главная достопримечательность пещеры Лукас – «сломанный столб». После того, как он сломался, верхняя его часть стала сталактитом, нижняя – сталагмитом.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
А вот здесь много лет назад помер вомбат. Его скелет тщательно оберегается тружениками пещер, как впрочем, и карстовые наросты.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Покидаем пещеру. Весь народ из моего микроавтобуса отправляется осматривать еще одну пещеру, - Orient, а я решил побродить по окрестностям. В местном кафе прижились попугаи, и люди кормят их с руки. А возле входа в одну из пещер замерла ящерица, словно позируя мне.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Иду в соседний лесок. Надпись на табличке гласит «Осторожно, гуляют лисы». Что ж, это только разогревает мое любопытство. Впрочем, лис я не нашел, зато пейзажи здесь чудесны.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Одна из пещер, в отличие от остальных, мала и не закрыта от неорганизованных посетителей дверями с замками. Вкратце осматриваю ее, и уже пора возвращаться в Катумбу вместе с завершившими экскурсию коллегами.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
На вокзал Катумбы вернулись где-то в 16 часов. От вокзала до главной достопримечательности Катумбы, – долины Джемисона, - около двух километров, спешу туда со всех ног. И вот под ногами у меня разворачивается зеленое море, - долина Джемисона находится в обрыве под Катумбой.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Наибольшим почитанием пользуется гора «Три сестры». Казалось бы, причем тут Чехов?
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Другие горы также заслуживают внимания. Между двумя скалами курсирует вагончик кабельной дороги. Сверху течет небольшой водопадик.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
А еще здесь есть фуникулер с самым крутым углом подъема в мире. Бегу туда, но увы, он закрылся в 16-30. Не могли австралийцы чуток дольше поработать. Только и умеют бумеранги кидать.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Еще раз окидываю взором долину и замечаю стаю прилетевших белых птиц. Ба, да это же попугаи какаду! Приходится и на разглядывание их уделить какое-то время.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
В 18-20 отправляется мой поезд в Сидней. Спешу на станцию, но все время нужно идти в гору, и я понимаю, что не успеваю. Робкие попытки поавтостопить заканчиваются ничем. На станции я оказываюсь через 5 минут после ухода поезда. Придется целый час дожидаться следующего. А пока надо наметить планы на завтра, ведь Сидней – такой большой, а увидеть нужно так много…
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Сообщение: #29

Сообщение love-rov » 27 апр 2009, 19:28

День 20. 19 декабря. Сидней
Итак, в Сиднее до сегодняшнего дня я ничего толком не видел. А город между тем весьма интересен. Выхожу на улицу.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
В метро покупаю билет с неблагозвучным названием DayTripper. По этому билету можно ездить на метро весь день (внутри достаточно большой зоны, охватывающей большинство достопримечательностей), а также на автобусах в центре города и на паромах. Кроме того, он дает скидку от 10 до 25 процентов на многие аттракционы, такие как Featherdale Wildlife Park, Oceanworld Manly, Luna Park Sydney, National Maritime Museum, Sydney Tower and OzTrek, Sydney Wildlife World, Sydney SkyWalk, Taronga Zoo, Sydney Olympic Park and ANZ Stadium (то бишь зоопарки, океанариумы, луна-парк, музеи, смотровая башня). Стоит билет 17 австралийских долларов. Кстати, австралийские деньги забавны тем, что при увеличении номинала размер монеты уменьшается. Монета в 2 доллара меньше чем монета в 1, а та в свою очередь, - меньше чем монета в 50 центов.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
В первую очередь еду в Коала Парк, расположенный в районе станции метро (а вернее, не метро, а городской железной дороги, потому под землей проложены линии только в самом центре) Pennant Hills. От нее до парка идут автобусы 651, 652, 653, 654, 655. На одном из них я и доезжаю до парка, вход – около 20 австралийских долларов.
В парке можно запросто сфотографироваться с коалой, правда, в специально отведенные часы, когда их кормят. В остальное время коалы храпят сладким сном на верхушках деревьев.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Рядом находится вольер с валлаби, - этакая смесь крысы и кенгуру. А к самим кенгуру в вольер можно зайти, и даже покормить их с руки. У меня специального кенгурячьего корма не было, поэтому я дал кенгуру понюхать свою руку.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
В клетках сидят только птицы и дикая собака динго.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
К народу выносили пофотографироваться вомбата.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Еще были ехидны и ооочень маленькие пингвины.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Из зоопарка в центр города вернулся к полудню. Здесь я поднимаюсь на башню SkyTower, с которой открываются разные виды на Сидней.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Отсюда же можно совершить SkyWalk – прогулку со страховкой по крыше этой башни, но занимает ожидание прогулки и сама прогулка много времени, которого у меня нет. В билет на SkyTower в «довескок» входит посещение OzTrek – что типа 4D-кинотеатра с трясущимися креслами. Показывают какой-то фильм про Австралию, не сильно интересно.
Покидаю SkyTower, и направляюсь в прогулку по центру. На площади народ играет в шахматы громадными фигурами. За ходом игры невнимательно следит окольцованная птичка.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Затем сталкиваюсь с забавным фонтаном, содержащим множество скульптурных композиций. Тут тебе и мужик, схвативший за рога другую особь, и девка с луком без тетивы, и блюющая черепашка.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Снизу вверх можно посмотреть на церковь Святого Джеймса и на SkyTower, на которой я недавно был.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Пересекаю зеленый парк с развлекающимися после трудовой недели сиднейцами, и оказываюсь возле художественной галереи Нового Южного Уэльса. Рядом с галереей расположилась отдохнуть некая тетенька.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Захожу в ботанический сад. Эти сады доставляют мне массу удовольствия, сиднейский не стал исключением.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
По саду прогуливаются экзотические птички. Возле бутылочного дерева проводится немногочисленная, человек на 15 свадьба.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Вскоре становится видны оперный театр и мост Harbour Bridge. Количество свадеб и просто отдыхающих компаний увеличивается в геометрической прогрессии.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Обхожу вокруг оперного театра. Народу на набережной в пятничный вечер – тьма.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
По своему DayTripper сажусь на паром до Мэнли. С парома лучше всего снимать оперный театр и мост.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
До Мэнли плывем полчаса. Тут есть пляж, на котором сегодня никто не купается. Местный океанариум уже закрыт. Пробыв здесь минут 40, возвращаюсь в Сидней.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
В Сиднее на метро доезжаю до своего хостеля, и оттуда держу путь в район Дарлинг-харбор. Здесь я хочу осмотреть китайский сад, но опять не успеваю до закрытия, удается лишь сделать снимки снаружи.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Район Дарлинг-харбор понравился мне в Сиднее больше всего. Тут есть и громадные здания и стекла и бетона, и домики в китайском стиле, и монорельсовая дорога, и бухточка, фонтаны с подсветкой, и океанариум, и кинотеатр с громадным экраном. Но главное, - здесь царит атмосфера всеобщего праздника.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Посещаю океанариум (опять-таки, по скидке со своего DayTripper) где-то за 20 местных долларов. Это место – вау! Здесь стопроцентно нужно побывать! Пока перемещаешься от аквариума к аквариуму, - конечно, забавляют разные рыбки, крокодильчики, лангусты, кальмары, морские коньки.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Мне больше всего понравились мурены и медузы, - уж больно завораживающее зрелище!
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/Ie4y8dk0NNg&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/Ie4y8dk0NNg&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
Но когда спускаешься вниз, непосредственно в океанариум, - дар речи может пропасть! Идешь по тоннелю, со всех сторон – вода, звучит умиротворяющая музыка, под которую вокруг тебя размеренно плавают акулы, гигантские черепахи, скаты и прочая океанская живность. Там надо быть, эту атмосферу не передать!
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Переполненный эмоциями, покидаю океанариум. А мне сегодня еще нужно сходить в кинотеатр IMAX с самым большим (по их заверениям) экраном в мире – 29 на 35 метров. Высотой кинотеатр с девятиэтажку. На ночь я посмотрю в стереоочках мультфильм ужасов, - самое то перед безмятежным сном!
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Сообщение: #30

Сообщение love-rov » 28 апр 2009, 12:54

День 21. 20 декабря. Дубль первый. Вперед в прошлое
20 декабря мне предстоял перелет из Сиднея на остров Таити авиакомпанией Air Tahiti Nui. Этого полета я ждал с нетерпением. И хотя на самом Таити, по рассказам очевидцев, довольно скучно, его окружают красивейшее острова, а само название «Таити» несет в себе какую-то особую магию (уличную?)
У австралийских таможенников какая-то необъяснимая любовь ко мне. После прохождения паспортного контроля меня опять отвели в сторону, потыкали палочкой в моем рюкзаке (видимо, брали пробу на наркотики). Хорошо, что на этот раз ограничились лишь 10-минутным обыском.
Перед посадкой на рейс замечаю среди пассажиров парочку с российскими паспортами, - пожилого олигарха и его очаровательную молодую спутницу. Россиян в пути я встречаю совсем немного, однако придумать, о чем поговорить бэкпекеру с олигархом, не получается. Парочка садится в бизнес-классе, а я ухожу в глубь салона.
Взлетаем. За иллюминатором в последний раз вижу оперный театр и Harbour Bridge. Начинается семичасовой перелет над водной гладью почти в самый центр Океании. Предстоит также сменить четыре часовых пояса и опять оказаться в 19 декабря.
По сервису Air Tahiti Nui – в числе моих фаворитов, сразу после JAL. Тут и покормят хорошо, и персональный набор путешественника в виде носочков, наглазника и затычек для ушей выдадут, и компьютер в кресле перед тобой хороший. В стюардессы набрали стройных полинезиек, а это не так-то просто (понял я, уже побывав в Полинезии).
Слежу на компьютере за тем, где мы летим. Подлетаем к линии перемены дат. Здесь еще – сегодня, а там уже – вчера. Интересные ощущения испытываешь, оказавшись без машины времени в прошлом.
Весь день прошел в полете. Только в 9 вечера садимся в Папеэте – столице Французской Полинезии. Всем пассажирам на входе в аэропорт выдают нераспустившиеся цветки тиаре. Почти все местные жительницы повседневно таскают такой цветок за ухом.
Меня встречает Бени – хозяин отеля Fare Suisse на Таити. Бени – швейцарец из Цюриха, основавший здесь бюджетный (по таитянским меркам) отель 3 года назад. Без умолку по дороге чего-то болтает, производя впечатление забавного парня.
Приезжаем в отель. Здесь у меня наконец-то будет своя комната, которая стоит 80 евро за ночь. Туалет с душем, правда, находятся в коридоре, холодильник – только на общей кухне, телевизора я там тоже не видел, но вентилятор, шкаф и двухспальная кровать в номере есть. На ресепшн я прочитал, что в отеле можно заказать завтрак из бутерброда и яичницы за 10 евро (нет уж, спасибо), поездку на пляж с арендой оборудования для снорклинга за 13 евро и поездку вокруг острова за 40 евро, а также бесплатную доставку в аэропорт и на пристань, когда мне будет нужно. Если бы тогда я знал, какая подстава кроется за каждым из этих предложений…
Бени сообщил мне, в номере у меня есть бесплатный вай-фай, что воду из под крана можно безбоязненно пить, что деньги с карточки он у меня принять пока по каким-то причинам не может, что найти Бени можно, позвонив с телефона на ресепшн по написанному там номеру. После этого он ретировался. По воцарившейся тишине я понял, что остался в отеле один, - Бени здесь практически «за всех».
Никакого вай-фая ни в номере, ни на ресепшн мой ноутбук не обнаружил. Зато на ресепшн мне встретился вот такой чудесный сосед:
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Поприветствовав соседа и приняв душ, я отправился спать.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Сообщение: #31

Сообщение love-rov » 29 апр 2009, 09:20

День 22. 20 декабря. Дубль второй. Папеэте, или перенесенный день сурка
День сурка у меня случился не 2 февраля, а 20 декабря. Второй раз я подряд я просыпаюсь утром 20 декабря. Правда, в отличие от героя одноименного фильма, я хоть и остался на месте во времени, но перенесся в пространстве – вчера я встречал этот день в Сиднее, а сегодня – в Папеэте.
Папеэте – столица Француской Полинезии, самый большой город на острове Таити. В свою очередь, Французская Полинезия является заморской территорией Франции и виза сюда оформляется во французском посольстве. К местной визе все те же требования, что и к французской, но стоит она дешевле (9 евро, если конечно не считать сборов визового центра). Говорят здесь по-французски и по-полинезийски, однако, французский вроде знают все. Острова Французской Полинезии разбросаны по всей центральной и восточной Океании, правда самый удаленный – Клиппертон у берегов Северной Америки, - не так давно перешел под прямое управление Францией. Мое путешествие пришлось на острова Общества – западную группу островов, включающую в себя Таити, Бора-Бора, Морея, Хуахине, Раиатеа и другие. Остров Таити – самый большой и самый известный. Главными источниками знаний о Таити для большинства из нас являются лирические воспоминания попугая Кеши. А еще здесь поселился и провел остаток жизни художник Гоген, здесь разворачивались основные события эпопеи с кораблем Баунти и его капитаном Бладом. Достопримечательностей здесь немного, а обходить остров пешком по периметру пешком довольно проблематично, ибо это примерно 150 километров. В центре острова расположены горы высотою до километра.
День сурка (вдруг он еще раз повторится?) я решил посвятить изучению Папеэте. Но вначале надо перекусить (со вчерашней кормежки в самолете я еще ничего не ел), и я отправился в близлежащий супермаркет. Вчера я снять деньги с карточки в аэропорту не успел (больно торопил меня владелец отеля), так что в кармане у меня пластиковая карта и евро. Но евро, несмотря на принадлежность к Франции, здесь не ходят, а есть местная валюта – полинезийские франки (курс на декабрь 2008 года – 1 евро примерно 120 франков). На входе в магазин наклеены логотипы «VISA» и «MasterCard», захожу внутрь. Набираю еды на 1000 франков – полторашку воду, фрагмент жареной курицы, хлеб, фрукты. Подхожу к кассе, кассирша считает, я протягиваю ей кредитку, она показывает мне на табличку возле кассы. Разобрать я на ней могу только цифры – 2500. «И чего?» - спрашиваю. Она мне чего-то бормочет на французском. Через какое-то время начинает доходить, что карточкой можно платить, если только купить еды на 2500 франков. Но в мои планы такое расточительство не входит, да и не надо мне ничего вроде. Расточительная кассирша бросается мне «помогать» – начинает сувать дорогущие конфеты, коньяки, типа возьми, и как раз сумма с лихвой перевалит за необходимые 2500 франков. Не, отвечаю, я лучше наличку сниму. Где тут у вас банкоматы? Продавщица расстроено пожимает плечами. Ну, на нет и суда нет, зайду в следующий раз. Позже выяснилось, что банкомат был с другой стороны супермаркета, а я еще искал его по городу минут 20.
Не солона хлебавши, отправляюсь на набережную. Папеэте – обычный курортный городок.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Жизнь в городе течет вполне размеренно. По улицам бродят полные полинезийки с цветками тиаре за ухом. Дети в дедморозовских шапках просят снять их на фоне пушки. Немногочисленные туристы увлечены шопингом. Короче, делать тут нечего.
Нахожу банкомат, снимаю деньги. Иду в уличную кафешку обедать. После этого отправляюсь на пристань изучить расписание паромов на Морея.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Возвращаюсь в отель. Нигде еще за эту поездку мне не было так скучно, как в Папеэте. В отеле из персонала никого нет (как впрочем, почти всегда), но появилась парочка постояльцев – негр из Англии и его белая спутница из Австралии. Поболтал с ними и отправился в комнату. Оказывается, за время моего отсутствия вай-фай починили, и я смогу немного полазить в интернете. «Немного» превращается в несколько часов – настолько мне не охота возвращаться в город. Изучаю Таити по Google Earth, понимаю, что до наиболее красивых мест отсюда пешком мне не добраться. Тем не менее, вечером предпринимаю попытку направиться к центру острова, чтобы попытаться забраться в горы. Однако улочки Папеэте постоянно приводят в тупики, а уже в семь часов резко темнеет. Опять возвращаюсь в отель.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Вывод – если охота тут что-то увидеть и есть водительские права, на Таити надо брать машину в прокат
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Сообщение: #32

Сообщение love-rov » 29 апр 2009, 09:38

День 23. 21 декабря. Хуахине и Бора-Бора за один день, или гонки с препятствиями
День 21 декабря получился, пожалуй, самым безумным в моей кругосветке. Вчера я договорился с хозяином своего отеля на Таити, что он подкинет меня в 6 утра в аэропорт, ибо в 7 часов уже мой вылет на Хуахине (регистрацию надо пройти за 20 минут до вылета). Дальнейшая хроника дня представлена поминутно.

5.50. Я вышел на крыльцо отеля в ожидании машины. Никого нет.
6.00. Никого нет.
6.08. Никого нет. Звоню на мобильник хозяину отеля, он сбрасывает звонок. Появилось первое предчувствие, что сегодня будет веселый денек. Хватаю руки в ноги (или ноги в руки?) и мчу на дорогу вдоль на набережной.
6.15. Я на дороге. Пытаюсь остановить тачку, но даже такси не тормозят. Догадываюсь, что, скорее всего, в этом месте остановка запрещена.
6.20. Перемещаюсь к месту, где остановка должна быть разрешена. Такси остановилось. До аэропорта берут около 25 евро. Торговаться нет времени, еду.
6.30. Я в аэропорту. Вижу огромную очередь на регистрацию (на все рейсы), и понимаю, что за 10 минут я ее не пройду.
6.32. Забыв про свою природную скромность, подлетаю к первому окошку регистрации. Тычу на билет, говорю, что опаздываю. Тетенька отправляет меня в очередь.
6.33. Бегу к другому окошку. Реакция регистраторши – та же.
6.35. В растерянности отхожу в сторону. Тут, на мое счастье, ко мне подходит еще какая-то тетенька, смотрит на мой билет, забирает его, и уходит в глубины служебных помещений.
6.40. О чудо! Тетенька притаскивает мне посадочный талон! Целую ей ноги (фигурально, конечно).
7.00. Сажусь в самолет.
7.05. Вылетаем с Таити.
7.55. Прилетаем на Хуахине.
8.00. Увеличиваю в аэропорту запасы воды и выхожу на улицу.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

8.02. На «разграбление» Хуахине, у меня, по большому счету, два с половиной часа. Мой самолет на Бора-Бора улетает в 11.00.
8.05. Вижу, что от аэропорта идет единственная автомобильная дорога, и отправляюсь вдоль нее. Впереди маячит гора.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

8.10. Возле меня останавливается какая-то машинка. Предлагают подбросить куда-нибудь. Знал бы я, куда мне надо, - наверное, поехал бы.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

8.15. Обнаруживаю по GPS, что в 300 м слева от меня большое озеро. Сворачиваю с дороги в сторону озера.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

8.20. Сквозь заросли травы добираюсь до озера. Первый раз сталкиваюсь с идиллической картиной – пустынный берег, пальмы, орехи, крабы.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

8.25. Выдвигаюсь назад в сторону дороги. По пути встречаю вот это.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

8.30. Продолжаю путь по дороге. Не забываю фотографировать цветочки и прочие красивости.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

8.35. Добираюсь до развилки. Направо – Фаре, налево – Маева. Фаре – ближе, иду туда.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

8.50. Вижу ответвление дороги направо. По GPS определяю, что в конце дороги через 700 метров – океан. Решаю сходить туда и искупнуться.
8.57. Я – на берегу океана. Камни на берегу жутко колючие, так что удовольствие от купания будет минимальным, но попытку, тем не менее, предпринимаю.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

9.10. Возвращаюсь на дорогу в Фаре.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

9.20. Вхожу в поселок Фаре. Возле меня откуда ни возьмись появляются два подростка лет 12, что-то спрашивают по-французски. Естественно, я ничего не понимаю, а поскольку вроде как попрошаек и воришек здесь по какому-то моему странному убеждению быть не должно, нелепо улыбаюсь в ответ (даже фразу «Я не говорю по-французски» забыл) и продолжаю свой путь.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

9.30. Опять добрался до берега.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

9.37. Пора выдвигаться назад в аэропорт.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

10.20. Я в аэропорту, на этот раз предусмотрительно чуть пораньше. Регистрируюсь на рейс
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

11.05. Взлетаем. Гляжу сверху на Хуахине.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

11.15. Пролетаем над островами Раиатеа (дальше на юг) и Тахаа (ближе к объективу).
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

11.20. Показался Бора-Бора. Начинает потихоньку отвисать челюсть.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

11.30. Приземляемся.
11.35. Выходим на землю. Аэропорт расположен на моту (маленький остров) возле Бора-Бора. На «большую землю» идет паромчик, но да его отправления еще полчаса, поэтому успеваю поснимать и моту.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

12.00. Паром отправляется. Плывем вдоль северо-восточного и восточного побережья Бора-Бора.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

12.15. Прибываем в населенный пункт Вайтапе. Осматриваю окрестности.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

12.30. Смотрю на ценник аренды машин (около 100 евро за 4 часа) и принимаю решение двигаться пешком вокруг острова против часовой стрелки.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

13.00. Достигаю залива Поваи.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

13.15. Пацаны с района Таити: Знай наших!
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

13.20. Продолжаю путь. На самом Бора-Бора отелей немного, все они в основном на моту вокруг острова, и стоит ночь в хижинке от 700 евро.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

14.15. Всемирно известный (по местным меркам) ресторан «Кровавая Мэри», где я собирался отобедать, закрыт на реконструкцию. На табличке возле входа – перечень знаменитостей, побывавших здесь. У нас в Барнауле в ресторане «QQ» хоть фотографии догадались повесить, а тут приходится верить на слово.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

14.20. Совершаю первое купание на Бора-Бора.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

14.40. Двигаюсь дальше. Народу на «улице» да и машин на удивление мало.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

15.00. Достигаю залива Рофау.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

15.15. Купаюсь и иду пообедать в Ben’s Place. До пристани, от которой ходит паром в аэропорт, примерно 7 километров, однако назад пешком не хочется, поскольку вместе с Хуахине пройдено сегодня 15 километров под палящим солнцем. Узнаю у официантки, что вокруг острова ходит автобус (на самом деле, переоборудованный под него грузовик с открытым верхом), который за 5 евро может посадить и высадить тебя где угодно. Обрадованный этой новостью, решаю продвинуться дальше на юг, а там поймать автобус.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

16.15. Добираюсь до пляжа Матира. Здесь тоже надо искупаться.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

16.50. Достигаю южной оконечности Бора-Бора. Отсюда открываются виды на острова Раиатеа и Тахаа.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

16.55. Двигаюсь на север вдоль залива Таахана. Встречаю хижинный отель.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

17.00. Пора возвращаться в Вайтапе. Выхожу на дорогу и начинаю ждать автобуса.
17.10. Кажется, автобусы здесь ходят не так часто, как хотелось бы. Принимаю решение идти вдоль дороги пешком, в надежде, что если пойдет автобус, я его замечу и остановлю.
17.25. Добрался до «Кровавой Мери». В 18.30 мой паром в аэропорт (последний сегодня), а мне еще до пристани пять километров. Начинаю «стопить» проезжающие машины. Никто не желает меня подвезти. Наконец появляется автобус. Облегченно вздыхаю, вскидываю руку…, но он проносится мимо.
17.40. Приказываю своим абсолютно ватным ногам: «Беги, Форест, беги!»
17.45. На горизонте появляется джип «Мазда». Показываю большой палец, и, о чудо, джип тормозит! В машине две очаровательные полинезийские толстушки (собственно, полинезиек другой комплекции встретить довольно сложно) и пацаненок лет пяти. Сажусь в машину. «Докиньте до Вайтапе», говорю. По-английски ничего не понимают, но слово «Вайтапе» вроде с третьей попытки поняли. Полинезийки улыбаются мне, пытаются найти общий язык для общения, вроде как выясняют, откуда я, есть ли у меня подружка, что я забыл в ихней глуши. Поскольку я почти ничего не знаю по-французски, а они – по-английски, диалог не складывается. Угощаю ребятенка завалявшимся у меня яблоком.
18.00. Замечаю в окно пристань и прошу меня высадить.
18.05. Близится закат. Сделал несколько снимков.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

18.45. Паром отправился в аэропорт.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

19.00. Прибываем в аэропорт. Тусуюсь здесь часок, и покидаю этот чудный остров.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

21.00. Аэропорт Папеэте. Естественно, и встретить меня владелец отеля не приехал (несмотря на все договоренности). Здесь такси уже стоит 35 евро. Аэропорт, понимаешь ли.
21.30. Добрался до отеля. Разрывают желания поспать и побить хозяина отеля. Однако последнего (как впрочем, почти всегда), на месте не оказывается, и я плюхаюсь в кровать.

Итоги: за день пройдено 20 километров, совершено 3 перелета, на два из которых я легко мог опоздать, сделан первый в жизни автостоп, а также увидены чудеснейшие острова.
Бюджет дня: Ночь в отеле Fare Suisse на Таити – 80 евро. Такси до аэропорта – 25 евро. Air Tahiti Pass (три перелета) – 300 евро. Поллитра воды в аэропорту Хуахине – 3 евро. Обед на Бора-Бора (включая обновление запасов воды) – 15 евро. Такси из аэропорта – 35 евро. Всего – 458 евро.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Сообщение: #33

Сообщение andruhenc » 29 апр 2009, 11:02

да уж ... нехилые цены на это счастье позагорать на Бора Бора
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение love-rov » 02 май 2009, 11:23

День 24. 22 декабря. На острове Таити жил негр Тити-Мити…Сегодня я расскажу об острове Таити. Но для начала – немного «философии».
Мое путешествие подошло к середине. Можно подвести первые итоги. У многих, думаю, возник вопрос, – а стоило ли вообще затевать эту авантюру? Ради чего? Не пожалел ли я о выбранном маршруте и графике?
Мотивирующих факторов для кругосветки, конечно, много. Первый – это событийный. Кругосветное путешествие, - это большое событие в жизни каждого человека. Из путешествий дальше – только в космос. Галочка «съездил в кругосветное путешествие» не затеряется среди других галочек - жизненных достижений, таких как «построил дом», «посадил дерево», «вырастил сына». Я вот, например, последними тремя похвастаться пока не могу. Но, вообще, я очень люблю браться за новые для себя сферы жизнедеятельности, и делаю все, чтобы достигнуть в них успеха. Отнюдь не всегда это получается. И, тем не менее, время от времени в каждом деле нужно рисовать «зарубки», - чего ты достиг? Это поможет понять, насколько «глубоко» двигаться дальше в этом направлении, или искать чего-то нового. Для себя я пока могу нарисовать примерно такую картину по делам, за которые брался:
Программирование – стал победителем краевой олимпиады по программированию среди студентов
Спорт – будучи абсолютным дохляком в школе (в одиннадцатом классе, кажется, при росте метр семьдесят я весил сорок пять килограммов), к 20 годам «выжимал» от груди 100 кг. Достижение не ахти какое, конечно, но я им горжусь, с учетом того, что придя в 18 лет заниматься, я и двадцатикилограммовый гриф не мог поднять. А, ну еще в шахматах у меня был первый разряд.
Музыка – записал альбом под названием «Запиленные лобзиком» в стиле авангард-нойз-индастриал-грайнд. Моя музыка, увы, осталась не понята широкими массами слушателей, поэтому, о каком-то успехе здесь говорить не стоит. Впрочем, отмечу, что слух у меня отсутствует напрочь, и это затея изначально была лишь саморазвлечением.
КВН – играл и писал некоторые сценарии в команде «Отмазки-шоу» матфака АГУ. Отвечал за черный юмор. Вроде бы, зрителям нравилось.
Дизайн – сделал пару забавных коллажей, но говорить о достижениях нечего.
Кинематограф – был сценаристом и аниматором фильма с практически нулевым бюджетом, который впоследствии несколько раз показали по центральным телеканалам.
Наука – в 26 лет стал кандидатом наук, получив одобрение своей работы от одного из ведущих профессоров МГУ.
Преподавание в институте – был ужасным преподавателем, поэтому быстро «завязал» с этим.
Бизнес – организовал собственную фирму, занимающуюся, в основном, консалтингом и автоматизацией предприятий. На мой взгляд, успешно.
Путешествия – отправился в кругосветку…

Таким образом, предстоящий успех – это одна из основных мотивировок для любого начинания. Успехом можно поделиться с окружающими, успех тешит собственное эго. Успех приносит удовольствие. Но, конечно, успех – это всего лишь результат некого процесса. И, в первую очередь, удовольствие должен приносить сам процесс. Можно, как Стаханов, добиться успеха в выработке угля в шахте, и это будет большим успехом, но при этом сам процесс выработки вряд ли будет сильно увлекательным. Скажем, для меня преподавание в институте было одним из немногих абсолютно неинтересных дел. Отсюда и отсутствие каких-то успехов в нем.
Так и путешествие, - оно должно быть интересным. Можно месяц путешествовать по Антарктиде, или столько же плыть в открытом море. Каждый день вокруг будут одни и те же пейзажи. Мне бы, наверное, от однообразия поплохело. Длительное путешествие по одной стране, даже такой большой, как Австралия, увлекательно лишь несущественными изменениями в пейзажах и городской архитектуре. Такое путешествие намного «экономней» кругосветки, и позволяет узнать страну намного лучше, чем мое «галопом по Европам». При этом можно добраться до каких-то мест, куда, скажем так, «с улицы» не попадешь, я имею в виду длительные пешие походы. Но в нем не будет, увы, того «контрастного душа» впечатлений, который может дать кругосветка. Три недели назад я был в прохладной Японии, две недели назад – в пустыне Австралии, неделю назад – в лесах и горах Новой Зеландии, вчера – на райских островах Тихого Океана. И каждая страна, - как глоток свежего воздуха, который не дает взгляду ни малейшего шанса «замылиться».
Так что я отдал предпочтение путешествию с маршрутом по резко отличающимся друг от друга странам и местам, с графиком – на одну страну не больше недели. И, надо сказать, ничуть не пожалел об этом.

Но, - вернемся на Таити. Честно говоря, до начала планирования кругосветки я абсолютно ничего не знал про Таити. Больше того, я думал, что этот остров – вымышленный, этакая часть народного фольклора. Помню песенку «На острове Таити жил негр Тити-Мити», там, где в конце трагически погибает попугай; были воспоминания другого попугая о посещении этого места. И все. Вот Гаити, - знал, что где-то рядом с Америкой, а Таити, -наверное, просто придумали созвучное название для вымышленного острова. А тут - бац! - и я на этом самом Таити! Сижу в своем отеле, изучаю буклеты, куда можно направиться.
Вот появился наконец хозяин отеля, выслушал все, что я о нем думаю после вчерашней подставы с аэропортом, объяснил неприезд якобы недопониманием. Взял с меня деньги за проживание. Я уточнил, он ли проводит экскурсии вокруг острова. Нет, другая компания. Что ж, куплю тогда тур за 40 евро. Ехать надо после обеда, а пока схожу на пристань, куплю на завтра билет до острова Морея. По дороге прохожу мимо обелиска солдатам, погибшим за Францию в первой мировой войне, и президентского дворца.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Билет туда-обратно на паром купил за 25 евро. Взял в супермаркете еды, собрался пообедать на терассе отеля, но не успел, - приехала машина на экскурсию. Поехали за другими туристами еще в один отель, - там позабавили «швейцары» в набедренных повязках с разукрашенным телом и копьями. Этакая псевдоаутентичнсоть.
Итак, на экскурсию еду я и немцы, - муж с женой. Первая остановка – возле какого-то грота. Заходить туда нельзя, можно только осматривать снаружи.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Едем дальше. Проносимся мимо чудеснейших видов на вечнозеленые горы Таити, молю водителя остановиться, чтобы сделать снимки, а в ответ только «У нас по пути запланировано пять остановок». Что ж, такие экскурсии – тоже не лучший способ для осмотра острова.
Следующая остановка – музей Гогена. Французский живописец Гоген в конце XIX века свалил из цивилизации жить на Таити, привезя туда свой талант и сифилис. На Таити он написал кучу картин и женился на таитянке. Потом они переехали на Маркизские острова, где Гоген и скончался. Благодарные таитяне основали музей в его честь.
Вход в музей платный, в стоимость экскурсии не входит. В музее представлено несколько картин Гогена, а также какие-то скульптуры и предметы утвари времен художника.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Я осмотрел экспозицию минут за 10 и отправился на улицу. Немцы провели в музее около получаса, видимо, интересуются культурным наследием. Мне же больше по душе природные красоты.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
И вновь в путь, и вновь удивительно красиво, и вновь без остановок… Брр!
Третья остановка – водопад. Водопадик самый обычный, но экскурсоводы считают его достопримечательностью. А так тут зелененько, да.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Четвертая остановка – blowhole. Забавная такая штука. Прямо рядом с автодорогой в земле есть дыра, из которой периодически вырываются наружу мощные струи пара. Особенно смешно, когда навстречу этой струе едет машинка. Представил свои ощущения на водительском месте. Одно хорошо, - движение тут неоживленное, и аварий в связи с этим, наверное, не так много.
Аналогичная дыра есть и чуть ниже, уже на уровне моря. Эта струя развлекает уже многочисленных виндсерферов, облюбовавших это место. Впрочем, основная причина наличия здесь виндсерферов, конечно, не струя, а волны, кои возле берега в Полинезии из-за лагун найти не так-то просто.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Последняя остановка – lookout, обзорная точка. В это время дня (около 18.00) в лицо ярко светит садящееся солнце, и не сильно понятно, что отсюда следует обозревать.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Итог экскурсии. Я мельком в окно автобуса заметил, что Таити – достаточно интересный остров. Но чтобы с ним познакомиться поближе, нужно либо отдать деньги за аренду машины (от 80 евро за день), либо пытаться ехать автостопом, либо идти пешком (по периметру – примерно 140 километров). Общественного транспорта, как такового, здесь нет, а экскурсии, увы, останавливаются в самых скучных местах.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Сообщение: #35

Сообщение love-rov » 16 май 2009, 19:44

День 25. 23 декабря. Этот остров – самый лучший остров на земле!
По крайней мере, из тех, что я видел. Сегодня я побывал на острове Морея (Moorea), что всего в нескольких километрах от Таити. Побывав там, я не понял старика Гогена, - какой смысл было торчать столько лет на Таити, если совсем рядом есть такой чудесный остров!
Ранним утром я бегу на пристань. Паром Мoorea Express плывет до острова минут 40. По пути вдохновляюсь видами Морея.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
По прибытии решил первый раз за путешествие взять машину в прокат. Мои права старого образца «прокатили», но цены – просто холодный душ даже по сравнению с Таити… За 4 часа аренды простенькой Ford Fiesta с автоматической КПП содрали сумму эквивалентную 4400 рублей! Жаба при расплате давила несусветно, но еще больше хотелось наконец-то осмотреть остров без ограничений экскурсоводов или расстояний.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Четырех часов мне только-только хватило, чтобы совершить 60-километровый круг по периметру острова. И это неудивительно, - проехать больше двух-трех километров, чтобы не остановиться и не выскочить с разинутым ртом из машины, - почти нереально! Разноцветный океан, похожий на триколор на каком-то флаге, пальмы, висящие над водой, горы, окрашенные в удивительный зеленый цвет, причудливые растения и цветочки, хижины на земле и над водой, заросли деревьев, острые и зубчатые вершины скал, – все это есть на Морея.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
В поездке меня сопровождал путеводитель Lonely Planet. Благодаря нему я узнал, что на половине пути, прямо за воротами футбольного поля неприметно расположились мараи – ритуальные захоронения древних полинезийцев. Найти это место не сложно – если объезжать остров по часовой стрелке, то встретишь мостик через речушку, слева народ будет набирать в бутылки чистую воду из источника, справа – футбольное поле.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
За дальними воротами и находятся мараи, - этакие мавзолеи, только без входа и покрытые зеленью.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Здесь же я увидел морейский способ транспортировки лошадей, - по дороге ехала машина, а за ней на привязи бежала лошадка.
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/yrRiZ1bFmJY&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/yrRiZ1bFmJY&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
Завершив круговую поездку, я заправил машину бензином до полного бака, сдал ее прокатчикам, пообедал и отправился в сторону пляжа, который я заметил в самом начале поездки. Но если на машине я доехал до него за каких-то 5-10 минут, пешком пришлось идти около часа. За облаком виднелся Таити.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Поднимаюсь на пригорок, смотрю в сторону моря, и понимаю, - вот он, тот самый «Баунти», который я так долго я искал на островах Полинезии. Белый песок, пальмы, нереально бирюзового-голубого цвета лагуна, - чем не рай на земле из телевизионной рекламы?
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Нахожу спуск к пляжу, прохожу сквозь пальмовую рощу и… я на лучшем пляже в мире! Здесь, пожалуй, нет какой-то развитой инфраструктуры (типа лежаков, зонтиков, кафешек), да она и не нужна! Все, что нужно для рая, тут и так есть! И, несмотря на ставшей пасмурной погоду, немедленно залезаю в воду и понимаю, что десятки тысяч километров были преодолены не зря.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Вдоволь насладившись купанием в чудеснейшей воде, отправляюсь назад, на Таити. Возвращение из рая – процедура не для слабонервных.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Сообщение: #36

Сообщение love-rov » 17 май 2009, 07:46

День 26. 24 декабря. Таитянский пляж
Сложно рассказывать про то, чего нет. Тем не менее, одно из предложений моего отеля гласило: «Поездка на пляж – 10 евро, аренда оборудования для плавания с маской – 3 евро». Казалось бы, после стольки подстав со стороны Бени, - самое время одуматься, но я почему-то напоследок решил еще раз поверить ему. Уже теперь можно сделать вывод, - если живешь на Таити и хочешь денек спокойно поваляться на пляже, - лучше съездить на соседний Морея, - удовольствия получишь в разы больше.
Во время круговой поездки по Таити пляжей я не видел. Было одно место, облюбованное виндсерферами, но пляжем его назвать сложно. Возможно, Бени знает какой-то укромный уголок, невидимый с трассы? Тем более, что песенка про негра Тити-Мити гласит, дескать, вставал он утром рано, съедал он три банана, и, съевши три банана, ложился на песок. Не может же народное творчество нагло врать!
Едем где-то 30 километров на запад от Папеэте, здесь Бени меня высаживает, - пройди 100 метров за тот домик, там пляж. Прошел. И это здесь называется пляжем? На берегу не песок, и даже не галька, а неприятные для подошв ног коралловые образования. Соответственно, пустынно.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Лежать тут особенно негде, попробую поплавать. Как бы ни так! То там, то сям путь преграждают и колются коралловые рифы. Что ж, поплаваю тогда с маской. Ну, видно серые рифы, изредка проплывет невзрачная рыбка, - вот и все, что здесь можно посмотреть под водой. Тот, кто был в Египте, почувствует разницу.
Отправляюсь пообедать, по пути покупаю таитянскую рубашку «в цветочек». Возвращаюсь на пляж, ложусь загорать на травке (больше лежать и правда негде). Так и проходит почти весь день.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Подошли какие-то парни, предложили купить наркотиков. Тонкий намек на то, что лежать на этом «пляже» станет только обкуренный? Не буду я, меня и так прёт наяву и без всякого «компота».
Напоследок фотографирую Морея перед закатом и себя в новой рубашке.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Подъезжает Бени, и еду в отель собираться, - сегодня я улетаю на остров Пасхи. По отелю Fare Suisse могу сказать следующее, - если просто в нем ночевать, то цена 40 евро за место при двухместном размещении (я жил один в двухместном номере и платил 80 евро) по таитянским меркам вполне приемлема, хотя можно на острове найти вариант и подешевле. Главное, - не заказывать больше у Бени ничего, обязательно ждет какая-то подстава.
В целом же по островам Французской Полинезии мое мнение такое, - побывать там конечно надо! Таких мест не так много на Земле. Вот только что там делать длительное время, не совсем понятно. Всё дорого. Всё очень дорого.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Сообщение: #37

Сообщение love-rov » 24 май 2009, 12:48

День 27. 25 декабря. Рождество на острове Пасхи
25 декабря западный мир отмечает Рождество. В Папеэте около полуночи прогремели хлипкие салюты. Под них я и покинул Французскую Полинезию и отправился к еще одному интересному месту – острову Пасхи.
Авиакомпания LAN, на которой я летел, запомнилась в положительном смысле только возможностью регистрироваться на рейс через интернет. В остальном – такая же захудалая, как и большинство российских – кормят погано, кресла так себе. В общем, ничего особенного.
Летели 6 часов, за это время сменилось 4 часовых пояса на восток. Около 10 утра приземлились на острове Пасхи. Перед прохождением чилийского паспортного контроля и таможни вручили цветные комиксы, извещающие, что провоз, например, кусочка сыра, может стоить мне 21309 американских долларов. Сыра у меня нет, поэтому прорвался через таможню без приключений. Но тут-то приключения и начались…
Практически всех прилетевших встретили представители отелей, надев гостям гирлянды цветов на шею. Я тоже просил свой отель (не самый дешевый кстати, – 126 долларов за одноместный номер; просто дешевле в интернете найти не мог) встретить меня в аэропорту, однако за мной никто не приехал. Вскоре я остался в аэропорту один, все машины и автобусы разъехались с туристами по отелям. В аэропорту не было обменников и банкоматов, и даже информационная служба не работала. У меня же не было чилийских денег – песо. Таксофон, откуда можно было бы позвонить в отель, принимал только песо. За аэропортом начиналось поле, и куда идти было не особенно понятно. Меня охватила легкая растерянность. Достал Lonely Planet, и узнал из него, что с таксистами здесь можно рассчитываться долларами. А вот в надежде на удачу подъехал какой-то таксист. Слава богу, у меня было несколько десятков наличных долларов. За 3 доллара таксист отвез меня до отеля. В отеле ни малейшего угрызения совести по поводу того, что я добирался сам, никто не испытывал. Поселился в своей комнате в одноместном номере, и решил немного поспать после ночного перелета. Но минут через 15 мой сон прервала горничная стуком в дверь. «Мистер, Вы спите? Да Вы спите, спите, я тут уберусь пока», на ломанном английском сказала она. Я думал, такой сервис только у наших техничек, - «Да вы сидите, сидите, поднимите ноги, - я вымою». Поубиравшись минут 10, горничная свалила. Часок поспал, и вышел в деревушку Ханга Роа. Не ел очень давно (питание в самолете, можно сказать, не в счет), поэтому в первую очередь надо перекусить. Но вот незадача – все магазины в связи с Рождеством закрыты. Единственный банк, кстати, тоже. Успокаивает только то, что вроде американские доллары тут в ходу. Глупее всего, что я не знаю курс местного песо к доллару, а цены все в этих песо. Вот, вроде какая-то таверна открыта. Предлагают четверть лобстера за 40 000 песо, принимают карты Visa. 40 000 – много это или мало? Эх, слишком я голоден, чтобы разбираться. Хотя конечно, можно было попытаться спросить у официанта, но говорят они преимущественно по-испански, в котором я почти ни бум-бум.
Лобстеров раньше никогда не ел. Приносят громадную тарелку с клешнями и овощами, чашку с водой и плавающим куском лимона, и хитрые столовые приборы, - щипцы и крючок. Памятуя рассказ Задорнова, пить из чашки не спешу, вода вроде как для умывания рук. А вот что делать с инструментами? Беру щипцы, пытаюсь ими разломать клешни. Ага, получилось. Теперь, наверное, надо из образовавшегося на сломе отверстия крючком выковыривать мясо? Так и есть. Мясо лобстера впечатляет не сильно, да и мало его внутри, но процесс захватывает. И тут, - бац!, - переусердствовал со щипцами, и кусок клешни улетает на соседний стол, где также сидят посетители (столы в таверне стоят как на свадьбе, буквой «П», а я практически во главе стола). Соседи косятся на меня, я делаю невинное лицо, дескать, от нашего стола, - вашему столу.
Покидаю таверну не слишком сытым, но почему-то довольным. Пора и порассматривать окрестности. На причале замечаю первых (для себя) моаи, - каменных истуканов, главную достопримечательность острова Пасхи, ради которой сюда и съезжаются тысячи туристов.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Помимо моаи, встечаются и другие скульптуры.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Но я решил осмотру каменного творчества древних полинезийцев посвятить завтрашний день, а сегодня отправился вдоль побережья пешком на самый юго-запад острова – к вулкану Рано Кау. Покидая деревню, встретил столб, извещающий, в частности, что до Владивостока отсюда 7656 миль.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Иду вдоль побережья. Оно представлено здесь черными, серыми и красными лавовыми образованиям. Бьющиеся о них тихоокеанские волны завораживают.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
А дальше начинаются гроты с изумрудной водой…
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Припекает основательно, и меня начинает мучить жажда. Воды купить в деревне было негде, здесь тем более. А мне еще предстоит многочасовой поход на Рано Кау. Вижу какую-то ферму, захожу туда, чтобы спросить воды, но никого нет. Невесело. Что ж, попробую совершить восхождение без воды. Мне предстоит обогнуть залив и найти дорогу наверх.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Залив обогнул, однако тропинки как таковой нет. Пойду наверх прямо «по полю». Солнце печет все сильнее и сильнее, а околки деревьев встречаются редко. Так и совершаю перебежки, - от одного околка к другому, отдыхая в тени.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Природа тут, как кажется, чем то схожа с нашей. А вот от островов Французской Полинезии, покрытых густым слоем зелени, с зелеными горами посредине и бирюзовыми лагунами около побережья, она отличается очень сильно. Особенно это заметно сверху.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Добираюсь до первой цели своего похода – кратера вулкана Рано-Кау. Ох, ну и красив же он! Кратер затоплен, озеро покрыто многочисленными водорослями, а за кратером виден кусочек Тихого океана - прекрасная сине-зеленая картинка!
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Здесь уже прятаться от солнца особенно негде, а пить хочется все сильнее. Обхожу кратер вулкана с западной стороны, и достигаю «проходной» в национальный парк Оронго. На входе написано: посещение парка - 5 000 песо или 10 долларов. То есть, в долларе примерно 500 песо. То есть, пообедал я сегодня за 40 000 песо, а это 80 долларов… Не верю, я в жизни никогда столько денег на обед не тратил! Ужас, теперь хоть неделю не ешь! Вот таковы они, разочарования бэкпекера.
Слегка придя в себя, захожу внутрь, плачу за проход, и прошу у рейнджера воды. «А ты откуда?», - спрашивает он. «Из России» - отвечаю. «Вода есть, водки нет», - уточняет он. «Ничего, сойдет». Рейнджер достает литровую кружку, и наполняет ее водой из бочки. Опустошаю ее за считанные секунды. Такого удовольствия вода мне не приносила давно! Мучо грасияс, много спасибо!
В парке – за буйки не заплывать, то бишь за заграждения не заходить, - говорит рейнджер. Нет проблем, амиго! Но, только попав в парк, на почве фотографирования познакомился с корейцем, и ради эффектных фотографий мы начали через эти заграждения перелазить.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Оронго – это церемониальная деревня, построенная для поклонения богу Маке-маке. Ежегодно до середины XIX века между жителями острова проводились соревнования, в ходе которых нужно было отсюда доплыть до соседнего островка Моту-Нуи и найти яйцо черной крачки. Интересно, это яйцо всегда было одно? А если его не было вообще, могли и не возвращаться? Воды пролива кишели акулами, что придавало соревнованиям особую изюминку.
В деревне Оронго множество церемониальных построений, камни, украшенные петроглифами с изображением птицечеловеков, а также прекрасные виды на кратер и островки Моту Кау-Кау (тот, что ближе всего), Моту-Ити и Моту-Нуи.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Охота посмотреть на кратер и островки еще и с восточной стороны Рано-Кау. Но в Оронго туда не пройдешь, придется опять вернуться к самой северной точке кратера, где я и подошел к нему. Путь до туда занял около получаса. Однако дорога дальше на восток становится более трудной, больше спусков и подъемов. Какие-то туристы приехали на машине и разбили в низине палаточный лагерь. На горке расположилась какая-то станция. Солнце близится к закату, но еще не село. Памятуя о том, сколько времени я шел до сюда, дойдя до середины восточного склона, решаю не ждать закат, а развернуться и идти назад.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Закат застает меня спустя полтора часа на спуске.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Уже в темноте прохожу мимо аэропорта и вхожу в Ханга-Роа. Однако найти мой отель оказалось большой проблемой. Либо карта из Lonely Planet нагло врет, либо я уже ничего не соображаю, но найти свою улицу (а они тут, увы, без названий), не получается. Зашел в какое-то кафе, спросил название отеля, никто не знает. Достаю тогда карту деревни, показываю отель. Официантка тоже долго не может сориентироваться по карте. Наконец, до нее доходит, и она начинает мне на испанском чего-то объяснять. Вылавливаю из речи слова «направо», «налево», числительные. Пытаюсь переспрашивать, больше жестами. Минут через 10 начинаю понимать, куда идти. Выхожу из кафе, прохожу несколько кварталов, и, - вот она, моя улочка! Уф. Не представлял, что в такой маленькой деревушке получится заблудиться. Теперь, - отсыпаться, завтра меня ждут моаи.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Сообщение: #38

Сообщение andruhenc » 24 май 2009, 20:30

О! наконец до Пасхи добрались)) ждём продолжения)
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Сообщение: #39

Сообщение love-rov » 25 май 2009, 04:59

День 28. 26 декабря. Истуканы
Отоспавшись побольше обычного (уж очень утомителен был вчерашний день), я отправился в банк снимать деньги с карты. Банкомат тут есть, но принимает только Mastercard. Счастливым же обладателям Visa предстоит отстоять немаленькую очередь к тетеньке, которая обналичит деньги.
Теперь можно посмотреть и на моаи. Выдвигаюсь вдоль побережья на север. Сразу же встречаю истуканов и памятник руке, долбящей по камню.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
А чуть дальше – целая бригада на платформе, и один недоделанный лежит за оградкой.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Лица моаи отражают вселенскую задумчивость.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Следом – платформа Аху Тахаи с глазастым моаи в шапке.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Шапка сделана из другой, красной породы камня. Глаза вроде как коралловые. Всего на острове около 1000 моаи. Некоторые стоят, некоторые лежат в каменоломне, некоторые с глазами, большинство без глаз, кто-то в шапках, кто-то без. Стоящие вдоль побережья моаи обращены к океану спиной. Искать по острову все моаи, - это все равно, что в России искать все памятнику Ленину. Поэтому, посмотрев на нескольких, я иду в деревню, чтобы уехать на пляж Анакена. Ловлю такси, говорю «Анакена, ида и вуэльта», типа – на Анакену, туда и обратно. При этом забрать прошу меня вечером, в 8 часов. Стоит такой сервис 12 000 песо или 20 долларов (у таксистов курс почему-то 1:600).
Вокруг проносятся рапануйскией пейзажи. Чем-то напоминают они мне наши, южно-сибирские степи. И только на Анакене возвращается ощущение, что ты все-таки в каком-то экзотическом месте, - пальмы, белоснежный песок, волны… Моаи, опять же.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
Лежать на пляже Анакены – сплошное удовольствие, особенно после Таити. Поколыхаться часок-другой на волнах, - вообще муррр! А еще забавней осознавать, что океан перед тобою простирается аж на 5000 километров…
Но вот подходят восемь часов, таксист возвращается за мной с другого конца острова, и я еду в отель. Не часто я живу в номере с ванной, поэтому сегодня устраиваю стирку. А вечером иду полюбоваться закатом на острове Пасхи.
Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Кругосветное путешествие для «чайников». Часть вторая

Сообщение: #40

Сообщение love-rov » 28 май 2009, 17:24

Продолжение смотри https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=439&t=72611
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль