Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #101

Сообщение rbast » 25 янв 2012, 04:48


Можете задавать любые вопросы по Беларуси, благо что имею теперь много свободного времени - отвечу с удовольствием.


От модератора:
Чтобы тема не превратилась в чулан, где лежит все подряд и трудно что-то найти, настоятельно прошу спрашивать здесь лишь про то, что могут знать лишь местные жители.
Транспорт, билеты, цены обсуждаются в форуме Транспорт Белоруссия
Отели, квартиры. проживание - в Отели Белоруссия
Вопросы типа "расскажите мне сразу и обо всём" будут удаляться.
Последний раз редактировалось rbast 20 дек 2013, 10:43, всего редактировалось 4 раз(а).
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #102

Сообщение Gets » 19 дек 2013, 15:24

Добрый день, уважаемый местный житель! Вот и мы, следуя на автомобиле транзитом из СПб в Украину, решили остановиться в Белоруссии. Нас трое - двое взрослых и сын 2 лет. Я опишу маршрут, вы, если есть возможность, прокомментируйте, дополните, может быть информационно. Маршрут складывается следующий:

28 декабря - суббота - рано утром выезжаем из СПб и к вечеру планируем быть в Минске:
скорее всего времени будет на ужин - у меня есть несколько мест - Васильки, Камяница, Печки-Лавочки - может еще что можете подсказать? и так как это будет вечер субботы, можно ли спокойно попасть в эти места?
после ужина (ну это если по времени будет не совсем поздно) хотим посмотреть Библиотеку с подсветкой.... Останавливаемся в гостинице Вояж, бронировали на http://booking.com?aid=325219;

29 декабря - воскресенье - смотрим Минск - карты города пока нет, маршрут спланировали из советов форума...
Есть некоторые акценты: так как у нас ребенок "влюблен" в поезда мы хотим прокатиться на детской железной дороге - прочитала на Википедии, что зимой на конечной остановке поезда показывают небольшой детский спектакль с Дедом Морозом, но на самом сайте бел.жд такой информации нет....
Еще предполагаем немного закупиться белорусским трикотажем - нужны детские мужские футболки, майки и т.д. - где это лучше купить? В ГУМе или может быть ТЦ Столица? ну может еще колбаски, конфет или прочих продуктов к нашему новогоднему столу...

29 декабря вечером едем в Несвиж, там у нас две ночи - еще не решили в какой из гостиниц, но бронь уже есть (звонили по телефону, будем отзваниваться за недельку),

30 декабря с утра едем смотреть на Мирский замок, а после обеда смотрим Несвижский…по этим местам вопрос – есть ли какие-нибудь развлечение помимо замков – ну может катание на санях, или горки какие снежные? Еще – может есть у вас «рыбные места» где покушать в Несвиже или Мире….

31 декабря с утра едем в сторону Гомеля, чтобы к вечеру быть в Украине… по пути у меня мысль заехать в Бобруйск на обед, посмотреть на город бобров или заехать в Рогачев, поглазеть на «памятник сгущенке»….вот как-то так…
Спасибо Вам за ответ!!!
Есть только два способа прожить жизнь: первый - будто чудес не существует, второй - будто кругом одни чудеса...
Gets
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 27.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #103

Сообщение rbast » 20 дек 2013, 03:49

Gets писал(а) 19 дек 2013, 15:24:28 декабря - суббота - рано утром выезжаем из СПб и к вечеру планируем быть в Минске:
скорее всего времени будет на ужин - у меня есть несколько мест - Васильки, Камяница, Печки-Лавочки - может еще что можете подсказать? и так как это будет вечер субботы, можно ли спокойно попасть в эти места?

Добрый день!
В субботу вечером вполне можете и не попасть. Тем более, что корпоративы начинаются.
Позвоните туда дня за 3 на всякий случай. А кафешки-рестораны с отзывами можете посмотреть на сайте релакс точка бай.

Gets писал(а) 19 дек 2013, 15:24:после ужина (ну это если по времени будет не совсем поздно) хотим посмотреть Библиотеку с подсветкой.... Останавливаемся в гостинице Вояж, бронировали на http://booking.com?aid=325219;

Это без проблем. Только вот дорога из Питера неблизкая - сил хватит у водителя?

Gets писал(а) 19 дек 2013, 15:24:29 декабря - воскресенье - смотрим Минск - карты города пока нет, маршрут спланировали из советов форума...

Бумажные карты продаются в любом киоске союзпечати, можно пользоваться и гугл мапс и яндекс карты - работают и яндекс пробки. И навител в принципе, в отличие от той же Москвы, практически не врет - можно пока еще скачать по пиратски

Gets писал(а) 19 дек 2013, 15:24:Есть некоторые акценты: так как у нас ребенок "влюблен" в поезда мы хотим прокатиться на детской железной дороге - прочитала на Википедии, что зимой на конечной остановке поезда показывают небольшой детский спектакль с Дедом Морозом, но на самом сайте бел.жд такой информации нет....

Позвоню сегодня уточню и отпишусь.
Gets писал(а) 19 дек 2013, 15:24:Еще предполагаем немного закупиться белорусским трикотажем - нужны детские мужские футболки, майки и т.д. - где это лучше купить? В ГУМе или может быть ТЦ Столица? ну может еще колбаски, конфет или прочих продуктов к нашему новогоднему столу...
Возле ГУМа неудобно парковаться, можете в ЦУМ съездить, там же рядом самый наш знаменитый рынок - Комаровка и куча торговых центров и с парковкой проблем нет - можно стать без проблем на улице Гикало или если машина дорогая и опасаетесь - в паркинг. Там же и метро - площадь Якуба Коласа.

Gets писал(а) 19 дек 2013, 15:24:29 декабря вечером едем в Несвиж, там у нас две ночи - еще не решили в какой из гостиниц, но бронь уже есть (звонили по телефону, будем отзваниваться за недельку),
30 декабря с утра едем смотреть на Мирский замок, а после обеда смотрим Несвижский…по этим местам вопрос – есть ли какие-нибудь развлечение помимо замков – ну может катание на санях, или горки какие снежные? Еще – может есть у вас «рыбные места» где покушать в Несвиже или Мире….

Там в принципе вообще делать особо нечего. На счет саней не скажу, в Минске точно есть, я писал несколько постов назад - в Курасовщине и тобоган и тюбинг и лыжи. Ток вот погоды стоят не зимние пока увы - снега почти нет и тепло.
Gets писал(а) 19 дек 2013, 15:24:по пути у меня мысль заехать в Бобруйск на обед, посмотреть на город бобров или заехать в Рогачев, поглазеть на «памятник сгущенке»…

Можно и заехать - много времени не займет, но Бобрики - это всё же практически деревня.
Удачной поездки и хорошего отдыха!
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #104

Сообщение rbast » 20 дек 2013, 10:39

Gets писал(а) 19 дек 2013, 15:24:
Есть некоторые акценты: так как у нас ребенок "влюблен" в поезда мы хотим прокатиться на детской железной дороге - прочитала на Википедии, что зимой на конечной остановке поезда показывают небольшой детский спектакль с Дедом Морозом, но на самом сайте бел.жд такой информации нет....

Дозвонился.
С 25-го будут мероприятия! трижды в день - в вагоне будет аниматор и будет типа встреча с дедом Морозом на полянке.
Вот телефон, по которому сможете уточнить по времени - 2672522.
Может и моего свожу, правда он все больше по электронным играм...
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #105

Сообщение aaa_2 » 25 фев 2014, 22:42

Замена магнитолы в машине в Минске? можете что посоветовать?
Текущее положение - Монако.
aaa_2
активный участник
 
Сообщения: 660
Регистрация: 28.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 85
Отчеты: 12

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #106

Сообщение rbast » 26 фев 2014, 04:54

aaa_2, вам ведь уже завтра нужно?
Если бы заранее, я бы узнал точнее, а так, гляньте http://www.vsesto.by/remont/Mercedes/
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #107

Сообщение ir78 » 28 мар 2014, 08:01

Собираемся на майские праздники в Минск с детьми на машине, подскажите в связи с политической ситуацией на Украине - в Белоруссии спокойно на границе и внутри?
ir78
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.03.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #108

Сообщение rbast » 28 мар 2014, 09:01

Абсолютно спокойно. Единственное, ваши на границе РБ-РФ стали паспорта проверять, но это, я думаю, для вас не будет проблемой.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #109

Сообщение Колямба » 29 мар 2014, 16:22

Хочу попасть из Минска в Брест и Беловежскую Пущу. Но времени могу выделить неполных два дня( с утра первого дня часов до семи вечера дня второго) из Минска в Минск. Общественный транспорт не очень подходит по расписанию. Задумался об аренде авто. Есть какие-то подводные камни в Беларуси с этим? И за какое время(реально) можно добраться на машине до Бреста и обратно? Как гаишники, зверствуют? И , я правильно понимаю, что Бресте я за пол-дня все обсмотрю? А в БП? Есть ли туда смысл ехать на несколько часов? Просто дремучий лес не интересует, у самих тайга под боком.
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #110

Сообщение rbast » 30 мар 2014, 04:07

Колямба, дорога хорошая там - по трассе ограничение 120, если не нарушать правила, то ехать можно получается 129.
В принципе на трассе не часто стоят гаишники, если ехать за "спонсором", то вполне можно и быстрее. На камеры, имея российские номера, можно не обращать внимание.
В пуще особо вообще смотреть нечего. Брест за полдня тоже реально, если рано выехать, ток вот устанете за этот день сильно.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #111

Сообщение Колямба » 30 мар 2014, 04:56

rbast писал(а) 30 мар 2014, 04:07:Колямба, дорога хорошая там - по трассе ограничение 120, если не нарушать правила, то ехать можно получается 129.
В принципе на трассе не часто стоят гаишники, если ехать за "спонсором", то вполне можно и быстрее. На камеры, имея российские номера, можно не обращать внимание.
В пуще особо вообще смотреть нечего. Брест за полдня тоже реально, если рано выехать, ток вот устанете за этот день сильно.

Российских не будет. Собираюсь арендовать, Пущу тогда одним глазком. На зубров там реально посмотреть или как повезет?
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #112

Сообщение rbast » 30 мар 2014, 04:59

Ну так по любому штрафы к вам не придут. Зубры там есть в загонах, так что если никаких мероприятий у них не будет - увидите.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #113

Сообщение Paramount » 05 апр 2014, 19:19

Добрый день! Кажется была информация, что Беларусь собирается ввести плату с россиян за проезд по платным дорогам Беларуси. Так ли это?
Paramount
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.04.2014
Город: Кинешма
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #114

Сообщение rbast » 06 апр 2014, 04:07

Что собирается вводить, а что нет, знает только один человек и тот не всегда
Пока платы нет.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3165
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #115

Сообщение bychan » 11 апр 2014, 13:54

Подскажите, возможно ли осуществить маршрут Камаи-Гервяты-Гольшаны-Новогрудок автостопом( то есть передвигаться между населенными пунктами буду электричками, поездами и автобусами, если не дорого то можно и такси) и примерно скока стоит билет на электричку и автобус, а то ни где найти не могу цен, заранее спасибо.
bychan
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.04.2014
Город: Соликамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #116

Сообщение gorr73 » 12 апр 2014, 11:26

bychan писал(а) 11 апр 2014, 13:54:Подскажите, возможно ли осуществить маршрут Камаи-Гервяты-Гольшаны-Новогрудок автостопом( то есть передвигаться между населенными пунктами буду электричками, поездами и автобусами, если не дорого то можно и такси) и примерно скока стоит билет на электричку и автобус, а то ни где найти не могу цен, заранее спасибо.

Цены на общественный транспорт в Беларуси настолько незначительны, что точная информация вам ничего особенного не даст
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #117

Сообщение Колямба » 06 май 2014, 16:48

Добрый вечер! Коллекционирую автомобильные номера(в идеале реальные, пусть старые, но не поддельные). Можно ли где-то приобрести их в Минске или в другом городе?
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #118

Сообщение Twinpigg » 07 май 2014, 19:27

Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь ограничения на ввоз в Белоруссию для личного пользования компьютеров и разных электронных девайсов. Еду на ЧМ по хоккею, собираюсь взять с собой 1 ноутбук + 1 iPad, возможно еще 1 iPod. Могут ли быть какие-то проблемы при прохождении таможни (нужно ли это все декларировать при пересечении границы)?
Twinpigg
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.02.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #119

Сообщение gorr73 » 11 май 2014, 22:57

Twinpigg писал(а) 07 май 2014, 19:27:Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь ограничения на ввоз в Белоруссию для личного пользования компьютеров и разных электронных девайсов. Еду на ЧМ по хоккею, собираюсь взять с собой 1 ноутбук + 1 iPad, возможно еще 1 iPod. Могут ли быть какие-то проблемы при прохождении таможни (нужно ли это все декларировать при пересечении границы)?

Не будет у вас проблем, если это не новые вещи. Декларировать не обязательно.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #120

Сообщение gorr73 » 13 май 2014, 20:08

Колямба писал(а) 06 май 2014, 16:48:Можно ли где-то приобрести их в Минске или в другом городе?

Много номеров я видел на авторынке в Малиновке (только не белорусских)
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #121

Сообщение Колямба » 13 май 2014, 20:42

gorr73 писал(а) 13 май 2014, 20:08:
Колямба писал(а) 06 май 2014, 16:48:Можно ли где-то приобрести их в Минске или в другом городе?

Много номеров я видел на авторынке в Малиновке (только не белорусских)

Эх, а надо бы белорусских. Говорят где-то на площади Калинина делаю сувенирные - что не отличить. Но где? Может по узнаете ?
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль