Достопримечательности Минска

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #61

Сообщение rbast » 19 сен 2014, 03:06

В Минске тоже есть немного старого. Ну и на самом деле интересное современное - не всё совковое. Вопрос еще в том, будете вы самостоятельно поутешествовать и на чем.
Гродно же совсем небольшой город, осмотреть там можно всё, имея машину, за пару часов.
Оптимально если ехать скажем на машинке в Европу - через Минск, потом на Мир и в Гродно.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #62

Сообщение Evg2017 » 19 сен 2014, 03:11

rbast писал(а) 19 сен 2014, 03:06:В Минске тоже есть немного старого. Ну и на самом деле интересное современное - не всё совковое. Вопрос еще в том, будете вы самостоятельно поутешествовать и на чем.
Гродно же совсем небольшой город, осмотреть там можно всё, имея машину, за пару часов.
Оптимально если ехать скажем на машинке в Европу - через Минск, потом на Мир и в Гродно.

Машины как и прав нет. Если ехать в Минск - то что посоветуете посмотреть? Чтобы было интересно именно жителю России и не делать упор при этом на сталинские постройки - интересна европейская архитектура - больше конечно древняя,но и современная тоже(если в Минске есть что то что в России не увидишь)
Evg2017
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #63

Сообщение rbast » 19 сен 2014, 03:30

Троицкое Предместье, Верхний Город, Красный Костел. Вот и всё из старого.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #64

Сообщение pyt » 19 сен 2014, 11:34

Как это что посмотреть? У вас яндекс сломан? По моему просто глянуть архитектуру города достаточно часок пройтись.
Куда интереснее всякие необычные и полезные места. Конечно по многим лучше на авто доезжать.
Березинский биосферный заповедник,Хатынь,дудутки,авиа музей,комплекс из деревень старого быта,мир,Несвиж,ж/д музей,нац.библиотека. Мне 3 дня на все не хватило.

Кстати вопрос для местных,мне тут знакомая из РБ сказала,что батька недавно принял закон по которому все продукты,молочка должны быть на 100% натуральны без всяких заменителей. Это правда? А в РФ интересно тоже качественное везут или закон только для внутреннего применения?
pyt
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 10.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #65

Сообщение Evg2017 » 19 сен 2014, 11:44

pyt писал(а) 19 сен 2014, 11:34:Как это что посмотреть? У вас яндекс сломан? По моему просто глянуть архитектуру города достаточно часок пройтись.
Куда интереснее всякие необычные и полезные места. Конечно по многим лучше на авто доезжать.
Березинский биосферный заповедник,Хатынь,дудутки,авиа музей,комплекс из деревень старого быта,мир,Несвиж,ж/д музей,нац.библиотека. Мне 3 дня на все не хватило.

Кстати вопрос для местных,мне тут знакомая из РБ сказала,что батька недавно принял закон по которому все продукты,молочка должны быть на 100% натуральны без всяких заменителей. Это правда? А в РФ интересно тоже качественное везут или закон только для внутреннего применения?

Всевозможные музеи авиации и т.п. есть и в Москве, и в Питере. Не думаю что за этим стоит ехать в Минск.
Необычные места в принципе интересны, но не деревни, а что то реально любопытное, что трудно увидеть где-то еще.
И да, памятники времен СССР и т.п. места не интересую т - этого добра хватает и в России
Evg2017
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #66

Сообщение Yury2002 » 19 сен 2014, 12:01

Evg2017 писал(а) 19 сен 2014, 11:44:Всевозможные музеи авиации и т.п. есть и в Москве, и в Питере. Не думаю что за этим стоит ехать в Минск.
Необычные места в принципе интересны, но не деревни, а что то реально любопытное, что трудно увидеть где-то еще.
И да, памятники времен СССР и т.п. места не интересую т - этого добра хватает и в России

Честно говоря, сложно представить , что Вас все таки интересует.
В РБ нет ни каньонов, ни итальянской архитектуры (в таком количестве и так сохранившейся , как в Италии). Война и коммунисты прошлись по всем памятникам архитектуры очень сильно.
Сложно сказать , что для Вас будет ААХ... Все довольно предсказуемо, но зависит от Вашего восприятия и настроения.
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #67

Сообщение svirskaya » 19 сен 2014, 15:09

Загуглите 'альтернативная экскурсия по минску', может увидите что для себя интересного.
А так из нехрамового и несоветского - троицкое и верхний город, но это все новодел, нацбиблиотека - такого точно в СНГ нет, но очень на любителя, еще есть аквапарк, весьма достойный, но в выходные там очереди.
Максимально по-европейски достойная достопримечательность за пределами минска - несвижский замок, но сам Несвиж вас как нелюбителя совка разочарует.
svirskaya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.07.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #68

Сообщение pyt » 20 сен 2014, 13:06

Evg2017 писал(а) 19 сен 2014, 11:44:
Всевозможные музеи авиации и т.п. есть и в Москве, и в Питере. Не думаю что за этим стоит ехать в Минск.
Необычные места в принципе интересны, но не деревни, а что то реально любопытное, что трудно увидеть где-то еще.
И да, памятники времен СССР и т.п. места не интересую т - этого добра хватает и в России

Без обид,но тогда вообще не понятно что вам нужно. По вашему мировоззрению можно сказать,что весь мир одинаков и какой смысл вообще путешествовать? Везде есть дома,дорога,памятники.
Да вот только все они не одинаковые. Та же Хатынь,она такая одна,не похожая на другие памятники схожей тематики. Историю надо помнить и видеть
pyt
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 10.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #69

Сообщение gorr73 » 22 сен 2014, 18:05

svirskaya писал(а) 19 сен 2014, 15:09:Максимально по-европейски достойная достопримечательность за пределами минска - несвижский замок

А Мирский...Лидский замки вы как-то обошли вниманием....
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #70

Сообщение svirskaya » 22 сен 2014, 20:39

А Мирский...Лидский замки вы как-то обошли вниманием....


Эти замки тоже по-своему прекрасны... И молодцы, что их восстановили... Но сделали это как-то... Как смогли, в общем, так и сделали. Особенно это заметно в Лидском замке.
В этом плане мне даже больше импонирует Любчанский замок, пусть он и восстановлен хорошо если на треть, и занимаются его восстановлением энтузиасты с волонтерами, но в нем как-то больше "замковости", что ли, не знаю, как обяснить, это сугубо личные ощущения.
svirskaya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.07.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #71

Сообщение pyt » 22 сен 2014, 21:05

majusha1 писал(а) 22 сен 2014, 15:49:Я тоже не представляю, что может быть в Беларуси такого чего нет в России: те же военные памятники, музеи, архитектура СССР, сплошной совок. В Гродно тоже нет таких достопримечательностей, ради которых нужно ехать из Москвы. Гродно, конечно, город красивый и отличается от других городов Беларуси, но его хорошо осматривать проездом по пути в Европу или приехав в Беларусь по другим делам, т. к. это не большой город, из старого только центр, а этот центр можно обойти пешком за 3 часа. Ни каких аквапарков, интересных развлекательных мест, супер-пупер ресторанов и т. д. здесь нет.
В общем, не любителям совка, военных памятников и музеев в Беларуси делать не чего.

А что тогда по вашему есть в Европе или в других частях света такое,чего нет в России? Те же памятники,музеи. В бывшем ГДР,Чехии,Словакии,Хорватии много той архитектуры СССР. Авквапарки,рестораны и прочее есть и в Гродно и еще больше в Минске.
Так какой смысл по вашему выбираться дальше своего двора?
Потому что эти музеи и памятники,архитектура везде разные. Двух одинаковых не существует и на каждый хочется посмотреть.
А так же везде есть свои особенные,необычные достопримечательности. Вы в каждом городе найдете меловые карьеры? Или пещеры? Леголенд? Штази?
pyt
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 10.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #72

Сообщение sergelius » 22 сен 2014, 21:22

просто человеку нужно оказаться в ином культурном пространстве,чтобы отдохнуть ,поэтому .если уж сюда поедете-просто приезжайте-отличия сами найдете.пусть и за 3 дня,что-то да запомнится,ко мне приезжает очень много разных туристов из россии,на мой вопрос,что же понравилось ответ....просто понравилось,атмосфера,что ли.здесь все таки несколько по иному,чем там....это мое мнение..спасибо
sergelius
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 13.12.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 15

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #73

Сообщение gorr73 » 24 сен 2014, 14:51

Может быть кому-нибудь пригодится. По Минску курсирует двухэтажный экскурсионный автобус. На фото расписание и телефон. 200 тыс. руб. это чуть меньше 20$
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #74

Сообщение Аннаspb » 03 окт 2015, 11:14

Доброго времени суток :-)
Я с компанией доблестных пенсионеров приеду на днях в Минск.
Могли бы Вы подсказать варианты что можно "пешим ходом" интересное и красивое посмотреть?
(место дислокации предполагается на Старовиленской)))
Будем 5, 6 числа.
Пожалуйста.
Аватара пользователя
Аннаspb
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #75

Сообщение rbast » 03 окт 2015, 12:35

В центре - Троицкое предместье, Старый город, оттуда можно на метро на площадь Независимрости - там Красный Костел, к библиотеке.
А вообще достопримечательностей в самом городе не так много.
Есть еще несколько музеев, Отечественной войны, например.
Есть и недалеко от города пару интересных мест.
В принципе и здесь на ветке писали об этом и вообще на форуме.

Почитайте, и если появятся более конкретные вопросы - спрашивайте.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #76

Сообщение kazlo404 » 03 окт 2015, 23:41

Я бы погулял по Троицкому предместью и набережной Свислочи, перекусил чудесным круассаном с кофе в _http://brioche-paris.relax.by/
, спустился в метро (в Минске оно красивое), съездил на станции Площадь победы (выйти по центру к Памятнику) и пл. Независимости (осмотреть просто площадь и костел) , вышел там посмотрел. Поискал обзорную автомобильную экскурсию по Минску. Можно в недавно открывшийся музей Великой отечественной войны сходить. Национальную библиотеку снаружи интересно посмотреть. Проехаться просто по главным проспектам, да хоть в автобусе в окошко посмотреть.

Ужин в The view, закажите столик у окна и увидите отличную панораму Минска с огромной высоты _http://the-view.relax.by/
Или ресторан гостиницы Беларусь. Не так высоко, но тоже все видно.
Аватара пользователя
kazlo404
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 11.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #77

Сообщение ankddgo » 30 янв 2016, 03:41

Можно в музей пивзавода Аливария сходить, но нужна предварительная запись. Конечно же с дегустацией пива)
ankddgo
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.11.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #78

Сообщение kartel123 » 03 фев 2016, 14:43

Всем доброго дня! Планирую с семьей на майские праздники поехать отдохнуть в Беларусь. Маршрут такой: Минск-Мир-Несвиж-Беловежская пуща. В Мир-Несвиж и беловежскую пущу мы записались на сборную экскурсию, а вот по экскурсию по Минску пока не стали заказывать, думаем самостоятельно посмотреть достопримечательности. Может кто подскажет оптимальный маршрут по Минску и что стоит посмотреть? За ранее всем спасибо)
Последний раз редактировалось Oleg Cosmopolit 03 фев 2016, 15:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Удалена ссылка
Я рекламировал в подписи сторонний ресурс, за это удален с Форума
kartel123
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.01.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #79

Сообщение Siren » 31 авг 2016, 18:05

А в какое время года лучше посетить Минск? Например Киев мне сказали лучше посетить весной в период цветения тюльпанов, тогда это живописная картина с достопримечательностями. маленький, но нюанс.
Siren
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 10.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #80

Сообщение tv_ » 31 авг 2016, 18:33

Климат от центральной России (Москвы) не отличается, зелень и цветы в те же сроки. В декабре по вечерам включается праздничная подсветка на двух проспектах. В дни национальных праздников, к выборам, в дни приезда президентов дружественных стран центральные улицы Минска густо увешаны флагами, город выглядит ярко. Но людей в центре больше, а в местах массовых мероприятий усиленный досмотр сумок милицией, к местам гуляний с напитками в бутылках не пустят. В этом году день города вроде 3-4 сентября, флаги будут во время выборов в парламент (11 сентября), потом на 7 ноября.
tv_
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 23.02.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль