Белорусский язык в Беларуси

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #141

Сообщение Geor » 22 июл 2014, 23:48

Gulikbeer писал(а) 21 июл 2014, 11:47: Мне очень импонируют венгры в этом плане - этих не могут ассимилировать сотни лет. В Сербии, Румынии, Украине, Словакии и т.д. в приграничных районах полно венгерских вывесок и речи.


Только что вернулся из Польши из фестиваля. Вот там то и была фольклорная группа этнических венгров из румынской Трансильвании. Они жили с нами на одном этаже и мало того, пригласили на свой фестиваль на следующий год. Посмотрели их програмки прошлых фестивалей. Они приглашают в основном венгерские группы из всех стран, перечисленных в цитате. Ну и для приличия - пару стран, где гражданство и национальнусть совпадают. И что интересно, выносят на сцену не флаг своего, а соседнего государства - Венгрии. Это довольно странно.
Что касается польского языка, то зная хотя бы немного польских слов и выражений и перемешивая их с белорусским, можно неплохо общаться не только в местах обслуживания, но и вести разговор с простыми поляками. Они естественно реагируют на белорусскую речь. Фонетика польского для меня менее сложна, чем фонетика русского языка (когда слушаю себя в записи на русском, меня коробит). Всё таки ближайшие родственники предков белорусов - мазуры, язык которых и лег в основу современного польского со своим ДЗЕканьем и ПШЕканьем. А ДЗЕканье очень характерно и для белорусского. Интонационно речь в польском и белорусском отличается. Но если послушать речь белорусских эмигрантов, то она фонетически и интонационно больше схожа с польской и кажется очень мягкой. Современный белорусский язык (наркомовка) формировался под влиянием русского, он утратил свою мягкость в произношении согласных, лексически приближен к русскому.
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #142

Сообщение TubTravel » 22 июл 2014, 23:52

А как будет прилагательное от названия страны?
Имеется ввиду белорусский вариант использования русского языка
Напрашивается ,, беларуский "
Копите мили Шура, они золотые...
TubTravel
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 22.07.2006
Город: Йаросloveљ YAROS❤L
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #143

Сообщение Belaruska » 23 июл 2014, 00:34

TubTravel писал(а) 22 июл 2014, 23:52:А как будет прилагательное от названия страны?
Имеется ввиду белорусский вариант использования русского языка
Напрашивается ,, беларуский "

Это что за вариант такой???
Если Вас интересуют прилагательные на белорусском языке (на беларускай мове ), то "беларускi, беларуская, беларускае, беларускiя".
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #144

Сообщение Gulikbeer » 23 июл 2014, 00:40

Geor писал(а) 22 июл 2014, 23:48:Всё таки ближайшие родственники предков белорусов - мазуры, язык которых и лег в основу современного польского со своим ДЗЕканьем и ПШЕканьем. А ДЗЕканье очень характерно и для белорусского.

Может, вас это удивит, но в украинском языке "дз" и "дж" являются отдельными звуками - дзеркало, дзвін, гудзик, бджола и т.д. Поэтому выводы о ближайшем родстве довольно поспешны
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #145

Сообщение Geor » 23 июл 2014, 20:51

Gulikbeer писал(а) 23 июл 2014, 00:40:
Geor писал(а) 22 июл 2014, 23:48:Всё таки ближайшие родственники предков белорусов - мазуры, язык которых и лег в основу современного польского со своим ДЗЕканьем и ПШЕканьем. А ДЗЕканье очень характерно и для белорусского.

Может, вас это удивит, но в украинском языке "дз" и "дж" являются отдельными звуками - дзеркало, дзвін, гудзик, бджола и т.д. Поэтому выводы о ближайшем родстве довольно поспешны


Нет, не удивит! Считаю излишним говорить о близости белорусского и украинского. Это и так ясно. Есть и у нас те-же звуки. Речь, как вы могли заметить, шла о сходстве славянских языков и возможности их понять, и в данном случае - о польском. А вот выводы о моих ближайших родственниках позвольте делать мне самому на основе моих личных знаний, наблюдений и интуиции. Тем более исследования генетиков это подтверждают.
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #146

Сообщение NrNrNR » 23 июл 2014, 21:02

в Польше была удивлена, когда мой попутчик с поляками объяснялся на украинском, и его довольно хорошо понимали. Лучше чем когда на русском, и уж тем более на английском. Польского мы не знали.
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #147

Сообщение Gulikbeer » 24 июл 2014, 00:14

Geor писал(а) 23 июл 2014, 20:51:А вот выводы о моих ближайших родственниках позвольте делать мне самому на основе моих личных знаний, наблюдений и интуиции.

Вынося свои мысли на публику, приготовьтесь к тому, что с ними могут не согласится.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #148

Сообщение YESSS » 24 июл 2014, 01:47

Belaruska писал(а) 22 июл 2014, 23:40:Ой, да. Извиняюсь за кривую цитату. Не было у меня намерения В. Мулявина привязать к "Сябрам"


Но вообще хорошо, что мы вспомнили его в этой ветке. Мулявин - талантище. Один из немногих современников, кто пользуется уважением у белорусов, независимо от их языка, вероисповедования, политических взглядов и т.п. Его вклад в развитие и популяризацию нашей культуры и языка переоценить невозможно.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў многіх краях пабываць....
YESSS
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 02.03.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль