Недвижимость в Минске

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Недвижимость в Минске

Сообщение: #1

Сообщение Newcomer » 07 мар 2017, 10:12

Есть несколько вопросов к минчанам по недвижимости в Минске:

- Посоветуйте наиболее популярные сайты (типа нашего cian), где объявления публикуют. Знаю realty.by и onliner.by, использовали, когда искали квартиру под аренду.
- По условиям продажи. В России пишут "свободная продажа" и "альтернатива". Правильно ли я понимаю, белорусский аналог "чистая продажа" и "подбираются варианты"?
А "обмен-съезд/разъезд" - относится к объявлениям не собственников квартир?

И более специфичные вопросы:
- Цена в 40-45 т долл за однушку не в центре (конкретно интересует район Уручье) - это средняя цена? или все же по нижней планке?
- Средний ремонт во сколько может обойтись?
- Насколько квартиры ликвидны, т.е. сложно/долго продавать года через 3?
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Re: Недвижимость в Минске

Сообщение: #2

Сообщение Nicolay82 » 07 мар 2017, 10:42

Уручье начало застраиваться во второй половине 80-х и начале 90-х это была типовая застройка панельными домами. М-н условно делится на Уручье 1,2,3,4,5,6. Проспект Независимости(главная магистраль Минска) разрезает Уручье на две части, слева, если ехать из города 4,5,6, а справа 1,2,3. Во второй половине 90-х и до настоящего времени Уручье активно застраивалось более дорогим жильем - это уже кирпичные дома разной этажности с большим метражом, с подземными парковками, в последние годы построены дома с бетонным каркасом и стены из силикатных блоков с подземными парковками. К Уручью примыкает поселок Восточный (в 80-х жилье для военных,в настоящее время - современные дома как панельные так и улучшенных качеств). В Уручье много магазинов(торговых центров).
Глянул сейчас на Онлайнере цена в 40-45 это панельное жилье первоначальной застройки Уручья. Насколько близко к реальной думаю, что только продавцы знают.
Есть еще сайт tut.by там есть тоже раздел недвижимость, это сайт типа онлайнера, но больше новостей. Остальные сайты будут скорее всего сайтами агенств недвижимости. Многие агенства могут маскироваться под частных лиц в объявлениях.
А где именно в Уручье хотите квартиру приобрести?
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Недвижимость в Минске

Сообщение: #3

Сообщение Nicolay82 » 07 мар 2017, 10:51

К Уручью примыкает поселок также Копище с новыми домами, но он не относится(административно) к Минску в отличие от поселка Восточный (Военный городок).
Ликвидность жилья, как мне кажется, известна тем, кто этим профессионально занимается, хотя могу ошибаться)
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Недвижимость в Минске

Сообщение: #4

Сообщение Newcomer » 07 мар 2017, 10:56

Nicolay82, спасибо за столь подробное описание. В принципе, интересует район ближе к улице ак. Купревича/Скорины, но не критично.
Насколько мы видели, в Уручье сейчас есть новостройки совсем свежие.
На сайтах как раз висят квартиры без отделки в этих новостройках за около 45 т.
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Re: Недвижимость в Минске

Сообщение: #5

Сообщение Nicolay82 » 07 мар 2017, 11:13

Newcomer писал(а) 07 мар 2017, 10:56:Nicolay82, спасибо за столь подробное описание. В принципе, интересует район ближе к улице ак. Купревича/Скорины, но не критично.
Насколько мы видели, в Уручье сейчас есть новостройки совсем свежие.
На сайтах как раз висят квартиры без отделки в этих новостройках за около 45 т.


Этот район построили в последние два-три года. Тут новость недавно вот такая на тут бае была -https://realty.tut.by/news/offtop-realty/533260.html, https://realty.tut.by/news/offtop-realty/534285.html.
До метро Уручье, если пешком не спеша идти минут 20-25 в зависимости от погоды, физ подготовки и багажа.
Чтобы доехать до метро нужно будет минут 5 идти до д-с Уручье, а потом минут 5 ехать без учета ожидания транспорта.
Эти дома построены в так называемом районе Академгородка там различные НИИ недалеко, офисы ай ти компаний, железная дорога по прямой метрах в 300-500-х от крайних домов. Там где-то десять домов и все в 20 или более этажей, есть десткий сад, но школы пока нет.
Знаю, что в прошлом году люди продали однокомнатную квартиру в одном из этих домов с ремонтом где-то за 48 тысяч долларов.
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Недвижимость в Минске

Сообщение: #6

Сообщение Newcomer » 07 мар 2017, 13:44

Nicolay82, я с районом более-менее знакома, но в детали не вникали, спасибо за ссылку.

Ну, и цена в 48 т.долл вписывается в разброс цен на сайте.
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль