Как переехать в Минск на полгода или год?

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как переехать в Минск на полгода или год?

Сообщение: #21

Сообщение redstar1990 » 25 янв 2019, 15:35

rbast писал(а) 24 янв 2019, 21:15:2. Можно, но работать для этого не нужно.

Странно, когда я в 2015 интересовался как можно осесть надолго в Беларуси - мне в миграционной службе в Минске сказали что оснований для проживания в Беларуси свыше 90 дней в полгода может быть только два - учёба в вузе или работа. "Просто жить" нельзя, и точка. Или для граждан РФ существуют послабления в правилах по сравнению с несчастными обладателями украинского паспорта?
redstar1990
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 01.04.2018
Город: Запорожье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как переехать в Минск на полгода или год?

Сообщение: #22

Сообщение cheetah1717 » 25 янв 2019, 17:02

Moonlight_777 писал(а) 25 янв 2019, 15:21:Без последствий я имею в виду, что гражданину РФ разрешено находиться 90 дней в год в РБ.

Понятно. Отследить по штампам РБ и соседних стран, сколько Вы провели в Беларуси, а сколько в России невозможно. Всегда можно сказать, что выезжали из РБ в РФ на машине/автобусе - это никак не фиксируется.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16709
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4708 раз.
Возраст: 100

Re: Как переехать в Минск на полгода или год?

Сообщение: #23

Сообщение Kate_91 » 25 янв 2019, 18:27

cheetahl1717 писал(а) 25 янв 2019, 17:02:
Moonlight_777 писал(а) 25 янв 2019, 15:21:Без последствий я имею в виду, что гражданину РФ разрешено находиться 90 дней в год в РБ.

Понятно. Отследить по штампам РБ и соседних стран, сколько Вы провели в Беларуси, а сколько в России невозможно. Всегда можно сказать, что выезжали из РБ в РФ на машине/автобусе - это никак не фиксируется.

Скажите, а если поездом или самолетом? За самолет читал информацию, пишут что нет контроля в аэропорту для граждан РФ и РБ
Kate_91
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 19.01.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как переехать в Минск на полгода или год?

Сообщение: #24

Сообщение rbast » 25 янв 2019, 19:30

Какая разница чем?
Прилетел, съездил на машине в Смоленск и сразу назад, и всё в один день.
Никто даже не будет сомневаться.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3163
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Как переехать в Минск на полгода или год?

Сообщение: #25

Сообщение cheetah1717 » 25 янв 2019, 19:30

Moonlight_777 писал(а) 25 янв 2019, 18:27:Скажите, а если поездом или самолетом? За самолет читал информацию, пишут что нет контроля в аэропорту для граждан РФ и РБ

При пересечении границы на поезде и по прилету в Минск погранконтроля нет, в Москве теперь есть, но штампы не ставят. Однако в случае вопросов о сроке пребывания говорить что так выезжали не стоит, потому что тогда должен билет быть. Хотя вопросы при пересечении границы РБ вряд ли возникнут, если не летать каждый месяц из Минска - транзитом из РФ это не имеет большого смысла.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16709
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4708 раз.
Возраст: 100

Re: Как переехать в Минск на полгода или год?

Сообщение: #26

Сообщение Kate_91 » 25 янв 2019, 20:10

cheetahl1717 писал(а) 25 янв 2019, 19:30:
Moonlight_777 писал(а) 25 янв 2019, 18:27:Скажите, а если поездом или самолетом? За самолет читал информацию, пишут что нет контроля в аэропорту для граждан РФ и РБ

При пересечении границы на поезде и по прилету в Минск погранконтроля нет, в Москве теперь есть, но штампы не ставят. Однако в случае вопросов о сроке пребывания говорить что так выезжали не стоит, потому что тогда должен билет быть. Хотя вопросы при пересечении границы РБ вряд ли возникнут, если не летать каждый месяц из Минска - транзитом из РФ это не имеет большого смысла.


Говорить что на автобусе приехал если что?
Kate_91
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 19.01.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как переехать в Минск на полгода или год?

Сообщение: #27

Сообщение Kate_91 » 25 янв 2019, 20:11

rbast писал(а) 25 янв 2019, 19:30:Какая разница чем?
Прилетел, съездил на машине в Смоленск и сразу назад, и всё в один день.
Никто даже не будет сомневаться.

Для чего? Я хочу наоборот приехать и пожить более 90 дней и спокойно потом выезжать и въезжать.
Kate_91
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 19.01.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как переехать в Минск на полгода или год?

Сообщение: #28

Сообщение rbast » 25 янв 2019, 20:14

Говорить, что приехал!!!
Что непонятного?
А вообще, забейте, никто не спросит.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3163
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Как переехать в Минск на полгода или год?

Сообщение: #29

Сообщение cheetah1717 » 25 янв 2019, 20:17

Moonlight_777 писал(а) 25 янв 2019, 20:10:Говорить что на автобусе приехал если что?

Автобус, друг на машине подвез, блаблакар... Но чтобы привлечь внимание и нарваться на такие вопросы, надо внешнюю границу РБ часто пересекать, да и то там скорее вопросы от таможни вероятны, не везете ли, не дай Бог, товаров свыше нормы.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16709
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4708 раз.
Возраст: 100

Re: Как переехать в Минск на полгода или год?

Сообщение: #30

Сообщение adreiko » 13 мар 2019, 20:49

специально зарегался чтобы присоединится к этой актуальной для меня (во второй раз) теме

в Минске я уже жил в 12-13м (в смысле году, а не веке)),
работал в Просторе, зп была 5кк, снимал комнату за 100, потом 150 и даже 230
за два года покантовался у деда-паралитика который мог выйти в подъезд и стоять смотреть в стену, сумасшедей бабки в Чыжоуке что пела песни под передачи госрадио, сдвинутой на инопланетных роботах литовке за Ангарской, даже у цыган (10 тел в трешке), потом у дедка, который с лупой искал сколы на ванной после утреннего душа ))
но это я сам виноват что искал подешевле и пока был молод мог себе позволить так кантоваться.
на самом деле люди в минске мне понравились гораздо больше, чем в рф вообще и в спб в частности, я уж молчу про получерную мск.
чистота на улицах, чистота этническая, другая атмосфера и погода, хотя и нищета на самом деле у многих.
на квартиру бы денег однозначно не хватило и когда получил 7кк отпускные+зп, с тоской стал вспоминать питерские зарплаты.

когда первый раз приехал, жил посуточно, нашел за неделю комнату, въехал, нашел работу, получил бумажку о пребывании на 3 мес, заключил договор с собственником в жэсе, потом зеленую карточку на год. также в огим отнес и письмо с работы о просьбе трудоустройства моей тушки.

вот тут все говорят мол ехай и живи без проблем, я бы с радостью, но есть ряд вопросов, неважных для молодого человека с котомкой за плечами, но важных для недостаричка с парой кошек и кучей хлама на целую газельку, без денег и профы.

1) итак, как я понял: надо во первых найти квартиру без договора, иначе если есть договор, то тебе надо регистрироваться самому, и в случае чего штраф и тебе и арендодателю за нарушение правил проживания иностранцев

2) во вторых - кто подскажет - нет ли практики хождения всяческих участковых по квартирам/домам с целью выяснения происхождения проживающего контингента? тогда опять же может быть неприятная ситуация.

поправьте пожалста, если я ошибаюсь, вдруг можно снять по договору, но не регаться в жэсе (или как он там называется сейчас)
и вдруг доблестные и неподкупные дяди степы, шуршащие по домам с целью выявления несознательных иностранных андреев - это миф.

в огим я звонил, в несколько отделов по минску - мне так и сказали мол да. нарушите сроки нахождения - депортируем.
по поводу необходимости ходатайства с работы о трудоустройстве россиянина - посмеялись и сказали не надо (или давно уже не надо)
также на каком то сайте я прочитал о огромной госпошлине на трудоустройство россиянина в РБ, на это еще больше рассмеялись. так что можно свободно трудоустраиваться, было бы куда, тк щас в минске и зп папицот и хата папицот, но уже не в долларах, а в новых рубликах.

но от рф чрезвычайно морально устал, работаю пока полностью удаленно, хочу еще раз попытать шчасця, тк в РФ у меня лично перспектив ноль, тк ни кола ни двора ни накоплений.

3) и еще вопрос - стоит ли брать небольшой кредит тыров в 10 долларов и заморачиваться с покупкой дома в деревне?
почему дома, а не квартиры в райцентре за 12-15к - да случись что - на что жить и что кушать в глубинке без работы? а так хоть какой огород будет, я с сибири сам и раскидать грядку навоза смогу (правда больше толком ничего...))
правда вот некоторые товарищи пугают специфическим контингентом и отрицательным отношением к понаехам в деревнях РБ. но у меня есть куча видеокамер, которые по роду работы и от нечего делать я люблю развешивать по дому - говорят отпугивает воришек, хотя и страшновато к деревенским со своим городским иностранным рылом...

заграна нет т.к. прописки нет, машины тоже давно нет, поэтому варианта свалить забугор кроме как в РБ я не вижу.

4) вопрос по пересечению границы, первый раз ехали с котом, на него ушло 200 баксов на прививки, такси, чипы, месяц карантина на проверку по правилам ввоза животных в РБ. можно ли избежать всей этой бодяги и тупо снять газельку за 20-25 (судя по сайтам грузотакси) загрузиться и поехать скопом? не будет ли шмона и высадки в случае проверки? у меня вещей десяток коробок - компы, штанга, кошки, мониторы, электронный хлам и шмотки...

развейте заблуждения, плиз
adreiko
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как переехать в Минск на полгода или год?

Сообщение: #31

Сообщение buzipol » 14 мар 2019, 01:04

Я не вижу необходимости регистрироваться в ОГиМ, даже если ты снял хату по договору.
Где их доказательства, что вы непрерывно в РБ находитесь?
Снял хату - потому что могу, но не живу в ней и чё.
У моих друзей-россиян и в собственности хаты есть и никакой регистрацией они не заморачиваются. И живут по 5-10 лет.
Если готовы жить в деревне, можете для начала снять в какой-нибудь деревне вокруг МКАД-2. Там с договором точно никто заморачиваться не будет.
Опять же и выкупить сможете этот же дом, если захотите потом.
У нас договора без регистрации в соответствующем органе не действительны, ЖЭС, ГАИ, БТИ, везде будет регистрация договора.
До 90 суток россиянам никакой регистрации не надо. Т.к. границы нет, а билеты на поезда продаются без паспортных данных - никакой информации, когда вы въехали/выехали нигде не будет.
Специального разрешения на работу тоже не надо.
При наличии договора на работу или съема жилья временная регистрация на год делается без проблем.
Если купите дом и год проживете год в РБ, то получите вид на жительство в упрощенном порядке.
buzipol
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 09.09.2016
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35

Re: Как переехать в Минск на полгода или год?

Сообщение: #32

Сообщение Daniel117 » 06 июн 2019, 21:32

Всем привет! Перечитал ветку, но решил уточнить. Может кто знает, а как с длительным пребыванием в Беларуси граждан Казахстан? В Союзное государство мы не входим, границы пересекаем по заграну. Так понимаю, что на 90 дней регистрацию можно сделать (30 суток нам без регистрации можно). А дальше как? Находить работу и по ней продлевать регистрацию или делать ВНЖ? Но так как работаю тоже удаленно, не совсем могу это сделать. Или есть какие-то способы?
Daniel117
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.04.2015
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Как переехать в Минск на полгода или год?

Сообщение: #33

Сообщение DonModest92 » 30 май 2022, 09:07

Доброе утро, как сейчас обстоят дела с получением РВП в Беларуси для гр РФ, договор долгосрочной аренды жилья может быть основанием для получения РВП?
DonModest92
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 03.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как переехать в Минск на полгода или год?

Сообщение: #34

Сообщение yera » 30 май 2022, 17:58

Daniel117 писал(а) 06 июн 2019, 21:32:как с длительным пребыванием в Беларуси граждан Казахстан

у меня друг как раз из КЗ живет в Минске уже 10 лет.
главное - это найти место, где регистрироваться по месту жительства. тк реально ходят и проверяют.
при наличии реги и работы можно подавать на внж. в общем-то, все.

DonModest92 писал(а) 30 май 2022, 09:07: как сейчас обстоят дела с получением РВП в Беларуси для гр РФ, договор долгосрочной аренды жилья может быть основанием для получения РВП?

а зачем? у граждан РФ нет проблем с жизнью в РБ. выше писали, что люди живут и работают тут даже без реги. наоборот, у меня подругу с видом чуть не депортнули за 3 штрафа пдд.
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как переехать в Минск на полгода или год?

Сообщение: #35

Сообщение DonModest92 » 30 май 2022, 18:01

yera, просто хочется сделать все по правилами и жить спокойно, регистрация имеется ввиду временная? Она подойдёт для получения РВП?
DonModest92
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 03.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как переехать в Минск на полгода или год?

Сообщение: #36

Сообщение yera » 30 май 2022, 18:28

Жить вы можете и так свободно. Нет границы. Наличие вида не даёт ничего.
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как переехать в Минск на полгода или год?

Сообщение: #37

Сообщение buter1133 » 17 июл 2022, 08:49

Подскажите, есть принципиальная разница на чем добраться до РБ, если есть в планах остаться на год или больше и не светиться особо, не имея ВНЖ или РВП (работаю удаленно)? Я так понял на поезде/машине добраться, то вообще никак не фиксируется дата пребывания, и поэтому в случае вопросов можно сказать, что приехал на днях. Но если прилететь на самолете, то это в любом случае фиксируется. С этим могут быть проблемы? Или без разницы, ведь по сути ты мог прилететь, а потом еще уехать на машине и вернуться снова.
buter1133
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.07.2022
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как переехать в Минск на полгода или год?

Сообщение: #38

Сообщение rbast » 17 июл 2022, 10:22

buter1133, абсолютно нет разницы.
Здесь просто никому до этого нет дела, если гражданство российское.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3163
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Как переехать в Минск на полгода или год?

Сообщение: #39

Сообщение Overvoltage » 16 окт 2022, 12:04

Подниму эту тему, может что-то уже изменилось.

Итак я гражданин РФ, приехал недавно в РБ. Пока не знаю сколько планирую остаться, скажем так, официальный срок (90 дней) выйдет после НГ. К тому моменту могу решить разное и всякое, от возвращения обратно, до переезда сюда всей семьей. Но, что делать в случае если перевозить семью и оставаться на длительное время у меня вопросов нет (все надо будет делать официально, все же и права человеческие какие-то местные нужны, и ребенка тогда в школу определять и т.п.).

А вот вопросы при временном проживании у меня есть.

1. Я так понял что официальных документов о моем въезде нигде нет. Но может быть погранцы что в поезде сверяли морды с паспортами куда-то что-то передают специально, сами?
2. Как часто вообще ловят и с пристрастием допрашивают россиян о том, когда они приехали и сколько уже тут находятся?
3. Я снимаю квартиру без договора и регистрации на краю города, может ли ко мне ломиться какой-то участковый и узнав о том, что я тут живу без регистрации, конкретно потом присесть и выявлять съехал я или нет и т.п. А что будет если ему просто не открывать, типа дома нет никого. Я вот неделю живу еще с соседями ни разу не столкнулся...

В общем, мой план такой. Если я тут временно останусь то на 4-6 месяцев тихой спокойной жизни, либо если уже буду перевозить семью, то и документы буду оформлять серьезно.

Но все эти сообщения, типа не парьтесь, приезжайте! это всё хорошо, но может есть реально люди, которые "не парились" снимали квартиру без реги и жили пол года?
Overvoltage
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Как переехать в Минск на полгода или год?

Сообщение: #40

Сообщение rbast » 16 окт 2022, 12:21

1. Белорусских пограничников там нет.
2. Только если вы нарушите какой-то закон, особенно по политическим мотивам.
3. А вот снимать без договора и его регистрации - это незаконно.
Может случиться всё, что угодно. И ваш арендодатель рискует и вы.
Участковый не полезет. Но по закону есть другие государственные люди, которые при необходимости могут и дверь взломать.

Я сам живу на две страны и мои родственники самые близкие - граждане РФ живут подолгу в Минске.
Если не нарушать законы, то жить можно годами совершенно спокойно и уверенно. Но квартиру арендовать я всё же рекомендую через официальный договор.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3163
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль