Маршрут по Минску

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут по Минску

Сообщение: #1

Сообщение Spika » 16 апр 2009, 16:26

Что-то в последнее время тема Минска все чаще всплывает на форуме.

Для тех, кто прикидывает стоит-не стоит сюда заезжать, а если стоит, то что посмотреть в городе, практически заново отстроенным после Великой Отечественной - предлагаю такой вот ненапряжный маршрут на 1 день:

1) Вокзал. По приезду не спешите побыстрее выходить из здания – поднимитесь по эскалатору центрального хода на второй этаж. Поднялись? Спускайтесь обратно Только стойте лицом к панорамному окну - перед вами «ворота Минска», 2 привокзальные башни-здания. С такой вот картинки и начнем экспресс-знакомство с городом.

2) Если вы не обременены багажом – начнем прогулку прямо сейчас, ну а если нужно все же куда заехать – бросить вещи – отдохнуть – все равно для начала прогулки возвращайтесь к Вокзалу. Пройдите немного вперед по той улочке, что открылась вам через окно здания, через пару шагов вы попадете в маленький привокзальный парк.
Зачем сюда стоило приходить – чтобы посмотреть на статуи горожан. Первой вы увидите девочку под рваным зонтом (по слухам - моделью была дочка художника). Вначале скульптор хотел поставить статую женщины с зонтиком, рвущимся из рук, в каком-нибудь троллейбусном депо. Пойдя против часовой стрелки вы увидите даму в широкой шляпе, сидящую на элегантной скамейке, а последним, на остановке троллейбуса, встретите Горожанина.

3) Оставив Горожанина за спиной, перейдем дорогу – и вот мы уже на площади Независимости. На нее выходят сохранившиеся во время ВОВ (а их в Минске можно пересчитать по пальцам) здания БГУ, Пед-Университета, Дома Правительства и Красный костел Симона и Алены. В Педагогическом при немцах было Гестапо (война прошла, а замашки-то остались ;)), на Доме Правительства поверх герба БССР висела свастика. Опирающийся на трибуну Ленин тоже тут давненько стоит…
Костел Симона и Алены – по преданию, изначально был построен из белого кирпича, но организатор строительства обанкротился, и к открытию пришел как бедный нищий. Власти города прогнали побирушку – и Костел от стыда покраснел.

Если вы вдруг захотели перекусить – по правую руку от костела найдете пив-бар «Дрожжи» (там дороговато, но интересно) или можете спуститься вниз в торговый центр «Столица» - можно попить неплохой кофе или перекусить пиццей. Но – я бы вам советовала слегка потерпеть и перекусить в другом месте – до него совсем недалеко

4) С Площади Независимости начинается Проспект Независимости – в недавнем прошлом проспект Франциска Скарыны. Скарына – уроженец Полоцка, восточнославянский первопечатник (Иван Федоров был уже после него). С этим именем связана одна история – во время какого-то выступления наш президент, подчеркивая связи с Беларуси и России, с чувством рассказывал о том, как Скарына (живший 500 лет назад) гулял по Питеру (по городу, которому, как помним, немного за 300). Ну да ладно.
Вообще же здания проспекта считаются одним из лучших образцов сталинского ампира. Отстраивался проспект после войны, а вот кем - я слышала 2 версии:
- что это были пленные немцы (которые на самом деле строили много, и поэтому здания там такие основательные),
- и что это были украинцы, и поэтому наш проспект так похож на Крещатик.

Идя по правой стороне улицы вы встретите кафе «Старый Минск» и «Лондон». Если не подкрепились до этого – сейчас самое время. А впрочем – зайдите в любом случае – симпатичные места

5) Идя по проспекту, дошли до МакДональдса – тут поверните налево. Пройдя мимо костела Святой Марии выйдем на площадь Свободы - на ней стоит городская Ратуша с симпатичной кованной повозкой и лошадьми. Первая версия Ратуши была построена, когда Минск получил Магдебургское право, затем были перестройки, потом здание вообще разрушили - и вот восстановили не так давно...

6) Оставив Ратушу за спиной, подойдем к Свято-Духову собору. Это главный православный собор Беларуси (но не самый большой), в нем - чудодейственная иконой Божьей матери.

7) Стоя спиной к Собору вы увидите квартал старой застройки – это Троицкое предместье, воссозданное место поселения горожан 18-19 века. Симпатичные домики, переходы между двориками (как ни мало предместье, я однажды умудрилась там заблудиться
Чтобы туда попасть, нужно свернуть налево и пройти по подземному переходу. На выходе из него по правую руку заметите небольшой обелиск с розами и перечнем фамилий. Это не расстрелянные коммунисты - здесь в 1999 году погибло много народа: был праздник, ливанул дождь с градом, люди хлынули в переход, но двери в метро оказались закрыты. В давке погибло 53 человека.

Сама станция метро, возле которой вы прошли, называется «Немига». Немига – название речки, которая сейчас течет в трубах, но раньше было не так: 3 марта 1067 года на ней была битва, описанная в «слове о полку Игореве». Подробно можно почитать тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D0%B5, а если кратко, то сражались войска полоцкого Всеславом Чародеем (Минск входил в состав Полоцкого княжества) и киевских Ярославовичей. В битве погибло столько воинов с обеих сторон, что войска просто расползлись каждый в свою сторону зализывать раны. Однако - перед битвой на Немиге Ярославовичи успели полностью сжечь Минск, что и было занесено в летописи и что как первое летописное упоминание города, что и считается сейчас официальным днем его рождения…

На реке Свислочь есть небольшой островок, соединенный с Троицким предместьем мостиком. Это Остров Слез, искусственный островок, построен на деньги матерей, чьи дети погибли в Афганистане. Красиво-серьезное место.

8) Погуляв по Троицкому перейдите направо через дорогу – перед вами окажется парк Оперного театра. Если пойти по улице вниз (Троицкое будет у вас за спиной), то пройдете бывшее здание ВДНХ. Ниже, ниже – и вот мы снова на проспекте Независимости, а слева от нас – Октябрьская площадь.
Что здесь интересного? Ну, во-первых, само здание Дворца республики. Выглядит… ммм… монументально. Строили очень долго, за время стройки объект приобрел кодовую кличку «саркофаг».
На самой площади – нулевой меридиан Беларуси. Кроме этого, здесь же в марте 2006 года был палаточный лагерь, после чего площадь в определенных кругах называется площадью Калиновского (герой освободительной борьбы, повешен в Вильнюсе). Зимой здесь городской каток.
На площадь выходит также здание Музея ВОВ. Про остальные музея Минска не рассказываю – а вот сюда зайти очень рекомендую. Где еще увидите фотографии марширующих немецких войск и встречающих девушек с цветами? И тут же – фотографии повешенных партизан… Мощная экспозиция.

9) Напротив Октябрьской площади – небольшой парк. Если устали, посидите на скамеечке возле фонтана с мальчиком и лебедем (лебедь – гусь – Поняковский: в народе этот сквер часто называют Поняковкой). Здесь же – старинное здание туалета, интересное легендой своего происхождения Говорят, оно в точности повторяет поместье некой аристократки, чем-то обидевшей тогдашнего архитектора…

Весь маршрут охватывает не такой большой по площади участок города – все пункты расположены относительно рядышком. Ну а если вы еще не устали – вечером стоит съездить к зданию новой Центральной библиотеки (станция метро Восток). Вечером это здание «в форме бриллианта» расцвечено галлюциногенной иллюминацией – зрелище, вполне достойное того, чтобы побродить полчасика в окрестностях

Вот такой вот маршрут. На день как раз хватит. Он вовсе не претендует на идеал, его вполне можно расширить-улучшить, но думаю, что для форумчан, решивших впервые приехать к нам в Минск, такой прогулки на первый раз будет вполне достаточно
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 12

Сообщение: #2

Сообщение Shweda » 19 апр 2009, 15:17

Как интересно вы все рассказали.
7 лет жила в Минске, а многих фактов и легенд не знала.
Буду теперь на ваш рассказ ссылаться, когда меня про Минск будут спрашивать.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение laggy » 20 апр 2009, 21:21

только нулевой КИЛОМЕТР а не меридиан. мы все таки и в центре Европы но не на месте Гринвича )))
Аватара пользователя
laggy
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 23.11.2008
Город: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Frantishak » 30 апр 2009, 20:34

Кто такой Поняковский? Может, Паниковский?
Остров Слез - вполне натуральный, а не искусственный. Это то, что на нем понастроили - искусственное. Там есть фигурка плачущего ангела с протертой от прикосновения пипи... Где еще прикасаются на счастье к этому делу?
Frantishak
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.03.2005
Город: BELARUS
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Olegf » 03 май 2009, 10:38

Много инфы о достопримечательностях Минска http://www.fotex.biz/countries/belarus/minsk/

Olegf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.10.2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Сообщение: #6

Сообщение russakowalena » 03 май 2009, 14:18

Frantishak писал(а):.. Где еще прикасаются на счастье к этому делу?

да много где видела.
в пушкинском парке тоже протерто это место у одного из атлантов от прикосновений невест.
в Минске же примету слышала, что невеста прикасается, чтобы мальчика первого родить.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Olegf » 12 май 2009, 17:56

russakowalena писал(а):
Frantishak писал(а):.. Где еще прикасаются на счастье к этому делу?

да много где видела.
в пушкинском парке тоже протерто это место у одного из атлантов от прикосновений невест.
в Минске же примету слышала, что невеста прикасается, чтобы мальчика первого родить.


Прикасаются все, вот только я бы не сказал, что в Минске преобладает мужское население.
Olegf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.10.2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Сообщение: #8

Сообщение Jelena 58 » 13 май 2009, 02:54

Olegf писал(а):
russakowalena писал(а):
Frantishak писал(а):.. Где еще прикасаются на счастье к этому делу?

да много где видела.
в пушкинском парке тоже протерто это место у одного из атлантов от прикосновений невест.
в Минске же примету слышала, что невеста прикасается, чтобы мальчика первого родить.


Прикасаются все, вот только я бы не сказал, что в Минске преобладает мужское население.


Вообще-то если рождается большинство мальчиков, то это к войне.
Тьфу на Вас!
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Минску

Сообщение: #9

Сообщение Olegf » 14 май 2009, 12:59

Spika писал(а):во время какого-то выступления наш президент, подчеркивая связи с Беларуси и России, с чувством рассказывал о том, как Скарына (живший 500 лет назад) гулял по Питеру (по городу, которому, как помним, немного за 300).


Olegf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.10.2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: Маршрут по Минску

Сообщение: #10

Сообщение johnnyback » 02 июн 2009, 16:52

много раз бывал в Минске, не могу не отметить девушек!
Аватара пользователя
johnnyback
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 02.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Минску

Сообщение: #11

Сообщение Егор_awd » 29 дек 2016, 11:46

По-моему есть небольшие неточности в описанных направлениях движения, но они не критичны, так как все рядом находится. Спасибо за описание, вчера очень пригодилось!
Егор_awd
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.08.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Минску

Сообщение: #12

Сообщение ruso_turisto » 29 июл 2018, 14:41

Спасибо за описание, очень пригодилось! Максимум полезной информации в одном посте!
ruso_turisto
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.05.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль