Покупка билетов на ж/д и авиатранспорт

Общественный транспорт в Беларуси. Как добраться до, аренда автомобиля в Белоруссии, автодороги в Республике Беларусь, авиакомпании Республики Беларусь, автобусы, жд, авто, такси

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Покупка билетов на ж/д и авиатранспорт

Сообщение: #1

Сообщение Ccв » 02 май 2012, 12:17

Подскажите, пожалуйста, насколько реально купить билет в Варшаве на поезд белорусского формирования Варшава-Минск (116БЩ) за два-три дня до отправления?

Конкретно: нужно из Варшавы вечером 24 мая выехать в Минск, так чтобы утром 25 мая быть там, а в ночь с 25 на 26 выехать поездом из Минска в Саратов (Брест-Волгоград).
Может быть, есть телефон какой-нибудь, по которому можно получить справку о наличии мест на поезд Варшава-Минск?

Понятно, что у поляков должна быть своя квота… Пару тройку раз мне приходилось несколько лет назад в Варшаве обратные билеты на поезд в Москву покупать (из-за невозможности заранее приобрести их в России по причине отсутствия мест). С возрастом авантюризма у меня поубавилось, так что хотелось бы какой-нибудь план «Б» разработать на случай невозможности купить билет на поезд Варшава-Минск на 24 мая из Варшавы.

Можно как-то добраться автобусом из Варшавы в Минск?
Eurolines (Ecolines) именно 24 мая рейс не предлагает, к сожалению…

Подскажите, пожалуйста: Какие еще варианты есть?
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский
отдых в ялте

Re: Покупка билетов на ж/д и авиатранспорт

Сообщение: #2

Сообщение senator » 02 май 2012, 12:58

СCB писал(а) 02 май 2012, 12:17:Может быть, есть телефон какой-нибудь, по которому можно получить справку о наличии мест на поезд Варшава-Минск?

031.05.jpg

СCB писал(а) 02 май 2012, 12:17:
Подскажите, пожалуйста: Какие еще варианты есть?
Поездом (автобусом) до Вильнюса, дальше автобусом. Маршруткой до Гродно, дальше поездом. Автобусом до Бреста, дальше электричками. Прямым автобусом. Поездом Варшава-Тересполь, дальше электричкой Тересполь-Брест, затем поезд Брест-Варшава. Аналогично через Белосток-Гродно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29254
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на ж/д и авиатранспорт

Сообщение: #3

Сообщение Ccв » 02 май 2012, 16:17

Спасибо, но, по-моему, так получается только чисто теоретически.
Пока вижу только одну альтернативу:
Поездом Варшава – Тересполь (17:30 – 21:05),
электричкой Тересполь – Брест (22:00 – 00:18),
и далее еще раз попытаться доехать до Минска все тем же поездом Варшава-Минск из Бреста в Минск (4:10 – 8:06) или поездом Брест – Москва (4:27 - 8:42) или, что с большей вероятностью получится, поездом Брест – Минск (6:20 -10:50).
В итоге получается ночь «в бегах» и на вокзале в Бресте…
Через Вильнюс – крюк, вечернего автобуса нет (к тому же автобус из Варшавы стыковаться должен с утренним автобусом или электричкой в Минск), из Варшавы в Вильнюс поезда, насколько я знаю, не ходят.

К сожалению, я не нахожу вообще ни одного отправляющегося в четверг вечером 24 мая автобуса, который бы меня из Варшавы довез к утру 25 мая в Минск (или на территорию Беларуси).
Где вы нашли в расписании прямой вечерний автобус Варшава – Минск, отправляющийся 24 мая?

И все-таки главный вопрос:
Реально ли в последних числах мая купить билет на поезд Варшава-Минск (116БЩ) за два-три дня до отправления?
Можно ли получить справку о наличии мест на международный поезд в Беларуси по какому-нибудь телефону?
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на ж/д и авиатранспорт

Сообщение: #4

Сообщение senator » 02 май 2012, 17:06

СCB писал(а) 02 май 2012, 16:17: из Варшавы в Вильнюс поезда, насколько я знаю, не ходят.
Ходят
0.jpg

СCB писал(а) 02 май 2012, 16:17:Где вы нашли в расписании прямой вечерний автобус Варшава – Минск, отправляющийся 24 мая?
В Вашем посте про автобус ...
СCB писал(а) 02 май 2012, 12:17:
Можно как-то добраться автобусом из Варшавы в Минск?
...нет слова вечерний, есть слово как-то...
СCB писал(а) 02 май 2012, 12:17:
Подскажите, пожалуйста: Какие еще варианты есть?
балтик.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29254
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на ж/д и авиатранспорт

Сообщение: #5

Сообщение Ccв » 02 май 2012, 17:33

То что есть поезд Варшава-Вильнюс – хорошая для меня новость, но он по времени не подходит, увы.
К сожалению, ни один из предложенных вариантов мне не подходит по той простой причине, что 24 мая мне еще нужно быть в Варшаве, а утром 25 – в Минске, причем дополнительная ночь в гостиницах Варшавы, Минска или каких-либо других городов в мои планы категорически не входит (что исключает самолет).

Вопросы остаются:
1. Реально ли в последних числах мая купить билет на поезд Варшава-Минск (116БЩ) за два-три дня до отправления?
Можно ли получить справку о наличии мест на международный поезд в Беларуси по какому-нибудь телефону?
2. План «Б»?
Есть ли прямой автобус, отправляющийся из Варшавы в четверг вечером 24 мая, который бы утром 25 мая приходил в Минск?
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на ж/д и авиатранспорт

Сообщение: #6

Сообщение MayaGrass » 14 сен 2015, 17:48

Здравствуйте!

Подниму-ка я темку))
Необходимо вылететь 8-го октября из Минска в Анталию, не знаю, как купить билет на самолет. Туроператоры говорят, что только тур можно купить и за наличку, либо за сутки до вылета можно купить билет на чартер, если останется (((

Есть ли сервисы в Белоруссии, где можно онлайн купить билет из Минска?
MayaGrass
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на ж/д и авиатранспорт

Сообщение: #7

Сообщение senator » 14 сен 2015, 19:40

MayaGrass писал(а) 14 сен 2015, 17:48:Есть ли сервисы в Белоруссии, где можно онлайн купить билет из Минска?
Сервисы по он-лайн покупке билетов есть везде, где присутствует интернет.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29254
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на ж/д и авиатранспорт

Сообщение: #8

Сообщение SaimonWorld » 27 сен 2015, 13:03

Подбираю ж/д билет из Вильнюса в Минск, столкнулся с тем, что в один и тот же вагон (общий) продают билеты по разной цене.

Чем это можно объяснить? Места, которые дешевле, чем-то отличаются, или же это что-то вроде лоукоста?)

Покупка билетов на ж/д и авиатранспорт
Аватара пользователя
SaimonWorld
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.02.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на ж/д и авиатранспорт

Сообщение: #9

Сообщение -Leona- » 01 окт 2015, 13:44

SaimonWorld писал(а) 27 сен 2015, 13:03:Подбираю ж/д билет из Вильнюса в Минск, столкнулся с тем, что в один и тот же вагон (общий) продают билеты по разной цене.

Чем это можно объяснить? Места, которые дешевле, чем-то отличаются, или же это что-то вроде лоукоста?)


Обычно дешевле несколько мест только из-за расположения, например у туалета
Покупка билетов на ж/д и авиатранспорт
Аватара пользователя
-Leona-
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 25.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 23
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на ж/д и авиатранспорт

Сообщение: #10

Сообщение bobby_bobby » 15 ноя 2015, 02:45

Дело не только в расположении, но и в том, что это откидные, очень неудобные сиденья. Лучше такие места не брать.
bobby_bobby
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Покупка билетов на ж/д и авиатранспорт

Сообщение: #11

Сообщение SaimonWorld » 18 ноя 2015, 14:44

-Leona- писал(а) 01 окт 2015, 13:44:Обычно дешевле несколько мест только из-за расположения, например у туалета


Ваша версия оказалась верной.

По более низкой цене на поезд Вильнюс - Минск (состав литовской ж/д) продаются билеты на откидные "боковушки" (в моем случае разница составила 32 тысячи BYR).
Надо заметить, что над этими сидениями под потолком находятся крепления для перевозки велосипедов.
Сами места располагаются в углах вдоль одной из сторон вагона, по оба бока от входа в вагон.

Вместе со мной на эти места взяли билеты ещё несколько пассажиров, скорее всего не подозревая, что их ждет.
Однако вряд ли кто-то пожалел. Вагон оказался почти пустым и в итоге все расселись по свободным местам - обычным креслам.
Вывод: если в процессе покупки билета видите, что свободных мест в вагоне ещё полно, то нет совсем смысла переплачивать - итак сможете пересесть.

Вот так выглядят откидные сидения. Да, они неудобны. Так что, варианта три: либо честно всю дорогу сидеть здесь и ёрзать, либо пересаживаться на свободное кресло (проводники не возражают), либо честно платить больше.
Покупка билетов на ж/д и авиатранспорт

Вид с откидного сидения. Напротив, слева от входа - туалетная кабинка. На информационном табло (в кадр не попало) отображается статус (свободно/занято)
Покупка билетов на ж/д и авиатранспорт

Сразу же начинаются ряды обычных мест. Обратите внимание на розетку внизу, между креслами. Как я понял, она есть далеко не в каждом ряду кресел.
Покупка билетов на ж/д и авиатранспорт
Аватара пользователя
SaimonWorld
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.02.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на ж/д и авиатранспорт

Сообщение: #12

Сообщение usmarine77 » 15 июл 2016, 15:31

Думаю покупать ли место в сидячем вагоне "С" на 62 места из Гомеля в Гродно. Похож немного на литовский? Насколько тяжело ездить в таком вагоне на большие расстояния?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на ж/д и авиатранспорт

Сообщение: #13

Сообщение Малашук » 04 сен 2016, 13:18

Катаюсь постоянно - вполне себе комфортабельно (поезд довольно свежий)
Так что не бойтесь) да и расстояние не такое большое)
Малашук
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.11.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на ж/д и авиатранспорт

Сообщение: #14

Сообщение Ccв » 14 июл 2017, 21:14

Подскажите, пожалуйста, по «бизнес-электричке» из Бреста в Минск через Барановичи: вроде бы есть такая 25 августа 2017 года (пятница): Брест (8:06) — Барановичи (10:12 … 10:43) Минск (12:20).
(она в расписании иногда находится и даже фото расписания от 7 июля 2017 года есть: http://www.nemiga.info/raspisanie/gorod ... chka-3.htm)

Вопросы:
1. На неё билеты продают с указанием мест (т.е. проехать может только ограниченное количество пассажиров: по числу сидячих мест) или как у нас на обычные пригородные электрички (без указания мест)?
2. Билет можно купить только в кассе на вокзале? Можно ли его как-то заранее забронировать, чтобы гарантировано уехать именно этой электричкой?
3. Если 24 августа утром покупать в кассе на вокзале в Бресте билет на 25 августа, то будут ли билеты (если они с местами)? Как там с пассажиропотоком в конце августа?

Про другие варианты проезда из Бреста в Минск мне всё понятно, и они меня не устраивают.

Пояснение, зачем не это нужно:
25 августа вечером из Бреста или 26 ночью из Минска я поеду в Саратов, и мне бы хотелось утром (но не в 6 часов (!), а именно тогда, когда идет эта «бизнес-электричка») выехать из Бреста, добраться с комфортом к полудню до Минска (с мужем и немаленьким багажом), погулять по городу и уже там сесть на поезд Брест — Саратов.
Но для этого мне нужно чётко знать, смогу ли я проехать этой «бизнес-электричкой».
Если на неё билеты продают только по количеству мест, и их нельзя гарантированно купить в кассе за день до отправления, то я в просто в Брест приеду (прилечу в Варшаву и далее автобусом) на день позже, т.е. поздно вечером 24, а не 23, как собираюсь сейчас.
Билеты на самолет в Варшаву и на поезд в Саратов ещё не купила, как раз сейчас решаю с датой возврата из отпуска в почти родную Беларусь (какого числа прилететь в Варшаву (23 или 24) и где сесть на свой поезд в Саратов (в Бресте или в Минске), потому и спрашиваю, так как два дня в Бресте — для меня слишком много, и если не смогу гарантированно уехать в Минск так, как хотелось бы, то просто приеду туда на день позже.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на ж/д и авиатранспорт

Сообщение: #15

Сообщение cheetah1717 » 19 июл 2017, 10:07

Ccв писал(а) 14 июл 2017, 21:14:Подскажите, пожалуйста, по «бизнес-электричке» из Бреста в Минск через Барановичи

Если Вы имеете в виду Межрегиональные линии бизнес-класса, то это поезд, вагоны с сидячими местами 2+2(3). Билеты продаются, естественно, только с местами. Купить можно онлайн на сайте БЧ. На счет загрузки именно этого поезда не знаю, но в обычные дни (не праздники или каникулы) накануне или в день отправления билет из Бреста в Минск можно взять без проблем.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16714
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4709 раз.
Возраст: 100

Re: Покупка билетов на ж/д и авиатранспорт

Сообщение: #16

Сообщение SvyatSvyat » 19 июл 2017, 11:46

Если точнее, то поезд, о котором вопрос, это не "межрегиональные", а "региональные" линии.
https://poezd.rw.by/wps/portal/home/rp/ ... JMNO3H30S1

Билет, как уже писали, купить можно, но пока ещё рано, за три недели до отправления билеты появятся.
SvyatSvyat
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 6




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯОбщественный транспорт в Беларуси. Как добраться до



Включить мобильный стиль