Беларусь в 2011 году: краткое описание страны, советы

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Беларусь в 2011 году: краткое описание страны, советы

Сообщение: #1

Сообщение glosha » 28 ноя 2011, 17:37

Данный текст содержит такие разделы:
Попадание в Беларусь из Украины (и наоборот)
Достопримечательности и планирование маршрута
Два описания маршрутов, по которым ездили мы
Ночлег
Транспорт. Некоторые особенности
Деньги и цены
Правоохранительные органы
Временные таможенные ограничения
Продукты питания

Попадание в Беларусь из Украины (и наоборот)
Нами было опробовано два пути попадания в Беларусь из Украины:
1. Из Ковеля в Брест
На состыкующихся пригородных дизель-поездах «Ковель - Заболотье» и «Заболотье - Брест» (расписания движения поездов по маршруту «Ковель - Заболотье» и других украинских дизель поездов можно найти тут: _http://uz.gov.ua/ , расписания движения поездов по маршруту «Заболотье - Брест» и других белорусских дизель поездов находится тут: _http://www.brestrw.by/trains1/selStations4MapAction.do?shed_type=local ).
Расписания, наличие билетов и стоимость проезда в украинских пассажирских поездах (в данном случае – чтобы попасть в Ковель) можно узнать с помощью сайта: _http://www.e-kvytok.com.ua/wps/portal , аналогичный белорусский сайт: _http://poezd.rw.by/wps/portal/home/rp Расписания движения автобусов по Украине и некоторых рейсов за границу лучше искать по соответствующим запросам в Гугле, т.к. тут: _http://bus.com.ua/ представлены НЕ ВСЕ!!!
2. Из Чернигова в Гомель
На автобусе «Чернигов - Гомель». Расписание рейсов можно узнать по телефону справки Черниговского автовокзала: 0462-699830, но там могут сказать только те рейсы, которые формирует украинская сторона, умолчав о белорусских. В ноябре 2011 рода ПОЛНОЕ расписание рейса «Чернигов - Гомель» было таковым: 5.55; 8.05; 9.05; 11.01; 15.05; 16.05;17.35; 19.25.
Едет автобус около трех с половиной часов: на таможнях стоянка около получаса на каждой. Обратное ПОЛНОЕ расписание «Гомель - Чернигов» в ноябре 2011 было таково: 7.00; 7.50; 10.20; 12.45; 14.00; 15.00; 16.05; 19.00. Рейс в 7.50 идет до самого Киева, 15.00 – из Минска через Гомель, Чернигов, Киев аж до Николаева.
Отметим, что вследствие большой разницы цен на топливо в Украине и Беларуси, стоимость проезда из Чернигова в Гомель и наоборот, из Гомеля в Чернигов, в гривневом эквиваленте отличалась в ноябре 2011 года в два раза: билет без багажа, покупаемый в Чернигове, стоил 40 гривен, белорусский (приобретаемый в Гомеле) 22400 белорублей, около 20 гривен. Следовательно, проезд из Гомеля до Киева (270 км) стоил около 50 гривен, чуть больше шести долларов.
Для попадания в Чернигов можно воспользоваться маршруткой из Киева, от станции метро «Лісова» («Лесная») они ходят примерно через каждые полчаса (в ноябре 2011 года стоила 40 гривен) или поездом (электричка из Киева с пересадкой в Нежине – адреса сайтов с расписаниями - см. выше). Обратите внимание, что автобусных рейсов из Чернигова в Гомель нет с 11 до 15 часов, так что следует примерно прикинуть, когда вы попадете в Гомель, если не успеете добраться до Чернигова утром.
Автостоп на участке Чернигов – Гомель трассы Е-95 был опробован весной 2011 года. Установлено, что в межсезонье в будние дни машин на этой дороге немного, и хотя в апреле две наших автостопных группы забрали с трассы за два часа, но мы слышали, что бывает, люди там застряют надолго.

Достопримечательности и планирование маршрута
Полезные ресурсы:
1. _http://globus.tut.by/ – много информации о белорусских достопримечательностях, есть субъективный рейтинг. Познавателен также форум этого сайта. Для тех пунктов, которые недостаточно представлены фотографиями, рекомендуем перепроверять по другим ресурсам, самый простой способ – картинки из Гугла.
2. _http://poezd.rw.by/wps/portal/home/rp – расписание, наличие мест и стоимость проезда в пассажирских поездах по Беларуси.
3. _http://www.brestrw.by/trains1/selStations4MapAction.do?shed_type=local – расписание движения белорусских пригородных поездов.
Довольно хорошее транспортное (особенно железнодорожное) сообщение дает возможность сформировать удобный маршрут на любое количество времени, которым вы располагаете. Подробнее о белорусском транспорте – в соответствующем разделе.

Пример маршрута № 1 (летний – мы ночевали в палатке, которую ставили в посадке возле авто или ж.д. дорог либо в лесу. Проблем с местом для палатки не было)
Туристические пункты выделены ПРОПИСНЫМИ буквами.
1. БРЕСТ. Затем пригородный поезд до ст. Береза-Город.
2. БЕРЕЗА. Пригородный поезд до ст. Ивацевичи, оттуда автобусом до Коссово.
3. КОССОВО. Автобус до Ружан.
4. РУЖАНЫ. Автобус до ст. Ивацевичи, затем пригородный поезд до ст. Городея. Автобус Городея – Несвиж.
5. НЕСВИЖ. Автобус из Несвижа в Мир (в августе 2011 года он ходил 1 раз в день).
6. МИР. Автобус Мир – Новогрудок.
7. НОВОГРУДОК. Автобус Новогрудок – Лида.
8. ЛИДА. Пригородный или пассажирский поезд, также можно автобус Лида – Гродно.
9. ГРОДНО. В 23.23 поезд 616 «Гродно - Гомель», в 07.25 он в Минске.
10. МИНСК.

Пример маршрута № 2 (зимний – ночлег можно найти по сайтам гостеприимства либо воспользоваться для перемещений и сна ночными поездами)
1. ГОМЕЛЬ. Оттуда в 18.59 поезд «Гомель - Полоцк», в Полоцке он в 08.34.
2. ПОЛОЦК. Пригородный поезд или автобус до Витебска.
3. ВИТЕБСК. Если следующим пунктом предположить Минск, можно воспользоваться таким ночным вариантом: поезд 611 «Витебск - Барановичи», отправление из Витебска 22.24, в Минске в 04.43.
НО можно поспать дольше, если поехать этим поездом дальше Минска, а потом вернуться в него электричкой. Например, в Барановичах данный поезд в 07.28, электричка до Минска в пути три часа. Есть еще станция Столбцы – поезд там в 06.20, электричка до Минска едет полтора часа, адрес сайта с расписаниями – см. выше.
Иногда бывают ночные прицепные вагоны из Витебска до Минска и наоборот, все расписания есть на сайте.
4. МИНСК. В 23.30 есть поезд до Гродно, в 07.17 он там.
5. ГРОДНО. По парным можно уехать в Брест в прицепном вагоне, отправление 18.52, в Бресте в 07.42.
6. БРЕСТ.

Таким образом, если позволяет время – маршруты №№ 1 и 2 можно легко объединить. Однако учтите, что в некоторые дни билетов на поезда может не хватать, так что запасные варианты не помещают.

Ночлег
1. couchsurfing.org хорошо работает в Минске, в других городах – как когда.
2. Мест для палатки предостаточно. Если не нашли ночлег в городе, можно отъехать на электричке несколько остановок и переночевать в лесу или в посадке. Где лучше выйти, вам могут подсказать местные жители или билетеры.
Учтите, что некоторые остановки Белорусской ж.д. оснащены своеобразной системой, которая, когда к станции приближается поезд, будет несколько раз повторять что-то вроде: «внимание! поезд! по третьему пути! из Жабинки!» Так что для хорошего сна желательно отходить от таких станций подальше.
3. Платный ночлег в комнатах отдыха на вокзалах возможен теоретически: в августе мы пробовали два раза, и оба раза мест для нас не было.
4. По словам друзей, нами не проверенным, возможен дешевый платный ночлег на базах ЦДЮТов. Телефоны и адреса можно найти тут: _http://belvirtclub.narod.ru/det_tur/bazi_d.htm или с помощью соответствующих запросов в Гугле.

Транспорт. Некоторые особенности
1. Адреса сайтов с расписаниями указаны в разделе «Достопримечательности и планирование маршрута».
2. От постели в белорусском поезде можно отказаться при покупке билета в кассе. Если передумаете спать в спальнике, можно купить постель у проводника (в Украине нельзя).
3. Стоимость провоза багажа в пригородных и дальних автобусах – 10…20% от стоимости проезда.
4. На авто- и ж.д. вокзалах обычно есть камеры хранения. В ноябре 2011 года стоимость хранения большого рюкзака составляла 950…1200 белорублей, то есть 0,12…0,15 доллара США.
5. Автобусы, идущие из Беларуси в Украину (да и в Россию, наверное), стоят дешевле, чем в обратном направлении. Пример этого явления описан в разделе «Попадание в Беларусь из Украины (и наоборот)»
6. Билеты, покупаемые непосредственно в пригородных поездах, стоят немного дороже, чем такие же, приобретенные в кассах вокзалов. Для покупки билета в поезде нужно подозвать к себе билетера, который обычно быстро проходит по вагону, спрашивая «Билеты есть?». Советуем не забывать покупать билеты, потому что после билетеров иногда появляются контролеры, и двигаются они уже не столь поспешно;))

Деньги и цены
Курс белорусского рубля к остальным валютам можно узнать тут: _http://all-currency.ru/
Представление о ценах на продукты в Беларуси можно сформировать с помощью этого ресурса: _http://cenomer.tut.by/
Цены на проезд в ж.д. транспорте – _http://poezd.rw.by/wps/portal/home/rp
Отметим, что некоторые цены регулируются государством, поэтому в 2011 году были менее подвержены инфляции, вызванной резкими скачками курса доллара к белорублю. Например, проезд в плацкартном вагоне из Витебска до Барановичей (431 км) в ноябре 2011 года стоил 22 772 белорубля = 2,7 доллара США. Пользование туалетом: 0,05…0,12 доллара США (на автовокзалах обычно дешевле).

Правоохранительные органы
Лично мне за три путешествия в 2011 году от них ни пользы, ни вреда не было: документы не проверяли, раза два на вокзале вежливо спросили, когда отправляется наш поезд.
Впрочем, моего брата однажды официально оштрафовали гаишники на 5 долларов США за переход дороги в неположенном месте, так что имейте ввиду!

Временные таможенные ограничения
С июня 2011 года существуют временные таможенные ограничения на вывоз некоторых товаров и продуктов питания (например, сгущенного молока) из Беларуси за границы Таможенного Союза (то есть ограничений на вывоз белорусской продукции в Россию НЕТ). Подробности – например, тут: _http://www.velvet.by/articles/uspeshnaya-zhizn/konsultatsiya-yurista/zaprety-i-ogranicheniya-pri-vyvoze-tovarov-za-predel или по соответствующим запросам в Гугле.

Продукты питания

Цены на многие продукты в ноябре 2011 были соизмеримы с украинскими, однако фрукты стоили дороже. Ниже перечислены понравившиеся нам местные продукты:
1. В белорусских магазинах в стеклянных банках продается множество вкусных овощных консерв по цене 0,5-1$ за поллитра. Лично нам больше всего понравилась кабачковая икра, фасоль в томате, рагу, квашенная капуста и яблочное повидло. Также нам понравились яблочные и морковные соки в поллитровых банках, подобные можно встретить и в емкостях на три литра.
Во время нашей осенней поездки мы практически не готовили себе еду, а питались этими консервами:)
2. Нам очень понравилось белорусское сгущенное молоко, которое, по нашему мнению, гораздо лучше украинского. Существует много видов с различными ароматами, даже с ароматом коньяка. Вкусны также сгущенные сливки производства Рогачевского МКК. Молоко Глубокского завода тоже очень вкусное.

Удачи в путешествии!

ноябрь 2011 года
glosha
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.05.2010
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь в 2011 году: краткое описание страны, советы

Сообщение: #2

Сообщение Gulikbeer » 29 ноя 2011, 00:01

glosha, чувствую дух бекпекерства
P.S. Не упрек и не восторг, просто констатация факта
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Беларусь в 2011 году: краткое описание страны, советы

Сообщение: #3

Сообщение Paloma » 29 ноя 2011, 10:35

Любопытно!
Кстати, белорусская сгущенка появилась в киевских магазинах. Сын, выросший уже после СССР, покупает только ее!

glosha, с Днем рождения!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Беларусь в 2011 году: краткое описание страны, советы

Сообщение: #4

Сообщение akyla » 22 фев 2012, 00:23

что-то вы очень скудненько описали нашу Беларусь.
"Счастье подобно бабочке. Чем больше его ловишь, тем больше оно ускользает. Но если Вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет Вам на плечо."
Аватара пользователя
akyla
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Беларусь в 2011 году: краткое описание страны, советы

Сообщение: #5

Сообщение Camenante » 03 май 2012, 19:10

И правда, лабуда какая-то. Такое ощущение, что про Бангладеш написали, а не про соседнюю страну.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2181
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Беларусь в 2011 году: краткое описание страны, советы

Сообщение: #6

Сообщение Gulikbeer » 03 май 2012, 22:28

Paloma писал(а) 29 ноя 2011, 10:35:Кстати, белорусская сгущенка появилась в киевских магазинах.

Лен, после этого поста присмотрелся к ней в Беларуси. И только у единственного производителя (Глубокский молочноконсервный комбинат) состав напомнил о далеком детстве. Цитирую - молоко цельное, молоко обезжиренное, сахар. Я плакаль, набивая рюкзак сгущенкой и зефиром Беларусы, наверное, подумали, что в Украине голодают
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Беларусь в 2011 году: краткое описание страны, советы

Сообщение: #7

Сообщение Ranata » 14 май 2012, 22:29

Хороший отзыв! Конечно здорово когда описывают красоты. Но при планировании поездки всегда не хватает практической информации. А тут все четко по полочкам. Отзывы должны быть разные, одни вдохновляют другие помогают в сборах)))))
Аватара пользователя
Ranata
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 10.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Беларусь в 2011 году: краткое описание страны, советы

Сообщение: #8

Сообщение terena » 27 сен 2012, 15:30

Очень полезный отзыв!
Особенно актуально, кто совсем не хочет тратить лишних денег.
terena
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь в 2011 году: краткое описание страны, советы

Сообщение: #9

Сообщение glosha » 25 авг 2014, 22:24

Демонстрации устраивать здесь не надо. Форум Винского вне политических дебатов. Читайте Правила Форума!

От bromisaich.
glosha
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.05.2010
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь в 2011 году: краткое описание страны, советы

Сообщение: #10

Сообщение pyt » 26 авг 2014, 21:37

Удалено. Также читайте Правила Форума. 9 "смертных грехов" - особенно.

От bromisaich.
pyt
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 10.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль