Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Сообщение: #1

Сообщение Pentagon.Kiev » 11 авг 2012, 13:08

Краткий фотоотчёт о поездке в Белоруссию в мае 2012 года.

Идея поездки в Белоруссию пришла в голову почти спонтанно, когда пришло понимание, что с визами в Прибалтику не успеваем.
Среди основных факторов, подталкивающих к поездке в РБ были:
1. Желание посетить и лучше узнать соседнюю страну, которая при внешней схожести с Украиной имеет свои отличия - несколько другой язык, несколько другая культура (на западе РБ проявляется влияние не только Польши, но и Литвы), несколько другой Президент (неоднозначный), несколько другие дороги и др.
2. Так же было желание посетить посёлок Печи около Борисова, где служил в Армии.
3. Гражданам Украины не нужна виза в Белоруссию (ох уж эти визы ...).
4. Не так уж и далеко находится РБ от Украины.
5. Самое главное - по мере того, как я начал готовиться к поездке и собирать информацию об интересных местах в Белоруссии, стал читать чужие отзывы про РБ, стал изучать историю этого края, я ... захотел быстрее побывать в тех местах, о которых прочитал/посмотрел.

Меня не нужно агитировать за то, что в мире есть много интересных мест, в которых хочется побывать. По мере возможностей я стараюсь осваивать заморские края. Но, в очередной раз убеждаюсь, что много интересного есть и не так уж и далеко от Украины. Было бы время и желание (в первую очередь!) побывать, посетить, узнать, приобщиться.
Маршрут поездки был составлен исходя из того, что будет 8-9 дней на Майские праздники. Хотя и пришлось "прихватить" несколько рабочих дней (а для детей - учебных).
Состав участников поездки - двое взрослых (он и она) + двое детей (он и он).
Автомобиль - Suzuki Grand Vitara.
Фотоаппарат - Panasonic DMC-FS25. Это обычная "цифромыльница", поэтому не взыщите за детализацию и цветопередачу. Но таскать с собой "агрегат" с оптикой нет особого желания. С удовольствием посмотрю на хорошие фотографии, сделанные другими камерами.
Жильё заранее нигде не бронировал - но были сделаны записи про потенциальный ночлег в Бобруйске, Минске и Гродно. Рассчитывал на то, что не в дремучие леса едем. Теперь, на основании собственного опыта, скажу - в Белоруссии с жильём для туриста "не очень" (как минимум, по количеству предложений), поэтому желательно запастись контактами гостиниц-апартаментов в нескольких "базовых" городах.

Краткие итоги поездки - 2073 км проехал по Украине и Белоруссии.
Выехали из Киева утром 28.04, а вернулись в Киев днём 7.05.2012.
Маршрут получился примерно такой, как и планировал. Но в Борисов, на место службы в Армии, я так и не заехал.

Итоговый маршрут:
Киев – (через Чернигов) - граница UA-BY – Гомель – Бобруйск – Минск – Несвижский замок – Мирский замок – Новогрудки – Гродно – Беловежская Пуща -Брест – граница BY-UA – Шацкие озёра – Коростень – Киев.

Правовой ликбез по ПДД в РБ + особенности автомобильного движения в стране - http://./belarus/
Правила дорожного движения Республики Беларусь - http://./belarus/pdd-belarus.pdf (408 Kb).
Изображения дорожных знаков - http://./belarus/road-signs-belarus.pdf (501 Kb).
Таблица штрафов за нарушение ПДД в Беларуси - http://./belarus/shtraf-pdd-belarus.pdf (220 Kb).

День первый.

Утром в субботу заправился газом, и ... в путь. Изначально я планировал заехать в Козелец и Чернигов, но ... уже в дороге решили не заезжать, и быстрее доехать к границе.
Объехали Чернигов слева по окружной, затем Репки, и пошли полесские леса с болотами вдоль дороги.
Приехали на границу КПП Новые Яриловичи где-то к 11 часам.
Украинскую часть прошли очень быстро (10-15 минут). На белорусской стороне немного "застряли" - оформление таможенной декларации на авто + иммиграционных карточек + очередь + проверка вещей. Каждый раз, проходя "совковую" границу, удивляешься, как на ровном месте можно сделать очереди и тянучку. Бланки таможенной декларации на временный ввоз авто пришлось просить несколько раз, пока "боярин" в погонах соизволил зайти в одну из будок и дал мне два бланка. А другие "несчастные" тут же кинулись ко мне с расспросами, где я раздобыл бланки (а "боярин" уже свалил, и народ снова рыскал по будкам в поисках бланков).
Документы:
- я вписан в техпаспорт на авто (в графе "Примечание" - имеет право управления авто).
- Права - бумажные, ламинированные.
- Страховка "Зелёная карта" - проверяют наличие. Ходила отдельная женщина, проверяла, и вроде-бы поставила какую-то отметку на бланке страховки (уже не помню).
- Доверенность на выезд ребёнка за рубеж - должна быть (но у меня в этот раз не проверяли). Кстати, я уже третий раз оформляю доверенность на ребёнка на длительный срок (сначала была на 1 год, потом на 2 года, а сейчас - на три года + плюс указаны "во все страны мира"). Незачем кормить нотариусов одноразовыми доверенностями. В посольствах, для получения виз, такая формулировка устраивает (но, лучше проверять в каждом посольстве - у них хватает своих "заморочек").
Пункты по продаже страховок есть при въезде на КПП (со стороны Украины). Но видели-бы вы лица этих "страховых агентов" - такое ощущение, что каждый, кто купил страховку заранее, для них личный враг (возможно это моё ошибочное мнение). Кстати, я и не знаю, по чём продают страховки около приграничных КПП (ведь стоимость страховок закреплена законодательно). Но, может быть, берут ещё какую-то сумму "за сервис".
Суммарно - где-то больше часа занял весь переход границы.

Здравствуй граница.

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра


Таможенно-пограничные приключения закончились и здравствуй Белоруссия!
Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра


Решили заехать на первую же АЗС после границы - интересовали цены на топливо и кофе.
С удивлением узнал, что на основных трассах в Белоруссии рассчитаться за топливо можно наличными долларами и Евро.
Но я не знаю, в какой валюте укажут сумму в чеке?.
Цена информационных табло указана в четырёх валютах (BLR, USD, EUR, RUR) - на крупных АЗС цена моргает (каждый раз в другой валюте).

Причём цена на топливо одинаковая на всех АЗС по всей Белоруссии (это закреплено законодательно).
Как минимум, не нужно задумываться о том, что "где-то за углом дешевле".
Цена на бензин А-95 6800 бел.рублей. Это примерно 6,8 грн.
Газ пропан-бутан - 3900 бел.рублей (3,90грн.) - на этой АЗС не было, я заправил баллон уже ближе к Гомелю. Утром в Киеве я заливал газ по 5,50 грн.

Здравствуйте приятные цены на топливо.

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Потом будет фото чека с кафе при этой АЗС, в котором я заказал кофе.
Кто же мог подумать, что в чеке будет 5 или 6 отдельных товарных позиций за чашку кофе :sm13_:

Немного времени в пути, и вот мы уже подъезжаем к Гомелю.
На въезде остановился напротив банка - хотел поменять деньги. Но, в субботу отделение банка работало по сокращённой программе - порекомендовали ехать в центр города. Впрочем, мы и так туда ехали.

Пейзаж на въезде в Гомель
Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Ещё на подъёзде к Гомелю, на АЗС я спросил - что интересного есть в городе?
И получил простой ответ - городской парк с замком. Что за замок - я так и не выяснил. Но решили заехать и посмотреть своими глазами.

Городской парк в Гомеле (ранее назывался Центральный парк культуры и отдыха им. Луначарского).
Это место, ради которого уже стоит посетить Гомель :sm302:
Интересная информация про Гомель и парк в статье [url="http://news.tut.by/otklik/205179.html"]Народные 100 дорог. Гомельский парк[/url]
Координаты парка на карте [url="http://maps.google.com.ua/maps?q=%D0%93%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA+%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B+%D0%B8+%D0%BE%D1%82%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0+%D0%B8%D0%BC.+%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE&hl=en&ie=UTF8&ll=52.421018,31.019726&spn=0.007524,0.022337&sll=51.713416,34.299316&sspn=7.830616,22.873535&t=m&z=16"]Google Maps[/url]

Найти парк по пути из Киева очень легко - едете прямо по городу (ул. Ильича переходит в ул. Фрунзе), и после моста через речку Сож, на ближайшем перекрёстке сворачиваете направо (ул. Пролетарская). А там, метров через 800, увидете и парк (он будет справа от вас).

Припарковался я вблизи гостиницы "[url="http://maps.google.com.ua/maps?q=%D0%93%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA+%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B+%D0%B8+%D0%BE%D1%82%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0+%D0%B8%D0%BC.+%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE&hl=en&ie=UTF8&ll=52.418829,31.010523&spn=0.000941,0.002792&sll=51.713416,34.299316&sspn=7.830616,22.873535&t=m&z=19"]Парк-отель Замковый[/url]" (номера были свободные только от 100USD).


Парк сразу вызывает уважение своими размерами. Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Это был субботний день, и в парке было много молодожёнов, которые по воле "профессиональных фотографов" посещали все стандартные места (предполагаю, что фотоальбомы у всех пар похожи как близнецы братья). Но, в этом нет вины молодых супругов.
Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Главное здание дворцового комплекса. Выглядит красиво - отреставрировали.
Основной элемент дворцового комплекса - дворец Румянцевых-Паскевичей

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Один из храмов в парке (на реставрации).
Несколько удивил полумесяц в основании креста (да и сама мозаика имеет некий восточный орнамент).
Чуть позже священник в центральном храме разъяснил, что полумесяц вовсе не мусульманский, а символизирует ... лодку (а-ля ковчег). Чуть дальше в парке мы увидели и памятник рыбаку на лодке.
Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Главный храм в парке - Собор св. Петра и Павла (1809-1819 гг.).

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Местный "дед Мазай" - вроде-бы памятник основателям города (не хочу врать - не помню). Вид с пешеходного мостика.
Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Прогулочные катера бороздят просторы речки Сож.
Уровень реки поднялся и набережная была всего-то в 10-15см от уровня реки. А пляжи, расположенные через мост, были затоплены (тольок виднелись крыши пляжных грибков, выступающие из воды.
Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Собор св. Петра и Павла (1809-1819 гг.).
Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Бывший главный памятник города. Площадь Ленина.
Ильич и сейчас живее всех живых. Точнее - живы памятники ему. Насколько я знаю, в РБ их не трогали (история многогранна, и когда будут новые герои - им тоже поставят памятники). А старые ломать - большого ума не нужно. Молиться на них никто не заставляет.
Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Канализационный люк из советского прошлого.
Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Канализационный люк из светлого настоящего.
Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Одна из центральный улиц - проспект Ленина.
Мы бродили по этой улице в поисках кафе - поверьте, задача нетривиальная в этом месте Гомеля :sm66:
Пару "кафе" мы нашли довольно быстро, но ... там запах от никотина такой, что только особые ценители этого смрада могут там находится :navalilos:
Потом всё же нашли более-менее приличное кафе (пиццерия) - чисто, уютно, вкусно всё приготовили. И не курят.
Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Сладкая жизнь. Вкусное мороженное (к этому времени уже съели три разных пачки местного мороженного).
Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Это вам для развития навыков разговорной речи.
Потренируйте глаз и органы, отвечающие за произношение.
Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Что в Гомеле бросается в глаза (сразу и везде) - это ЧИСТО. Чистый город!!! :sm302:
Да, убирают регулярно (в парке работники постоянно заменяли мусорные пакеты, не позволяя им наполниться даже на половину).
Но не видно, что-бы кто-то откровенно бросал под ноги окурки или сигаретные пачки (не говоря уже про бутылки) - вспомните нашу быдлоту, раскидывающую мусор налево и направо, или обёртки от сигаретных пачек, вылетающие из окон автомобилей (окурки и пустые пачки чуть позже вылетают на дорогу :sm23: ).
В других городах Белоруссии тоже довольно чисто, но Гомель в этом отношении просто поразил. Молодцы!
(если к этому состоянию привели, помимо воспитательной работы ещё и реальные штрафы - я только ЗА такое ужесточение).

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Ближе к вечеру младшая группа была отправлена на аттракционы в парке - покрутились в своё удовольствие.
Я в это время мирно дремал на лавочке (в театре под открытым небом :wavey: )
Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Положительное отличие светофоров в Белоруссии.
1. Они, как правило, помещены на чёрном фоне - т.е. свет включённой "лампы" не маскируется на фоне неба или окружающих строений.
2. Дополнительная секция светофора, помимо зелёного разрешающего сигнала, имеет и красный светящийся ободок, что более наглядно воспринимается как запрет на поворот. Ночью это особенно полезно, когда заранее сложно догадаться, а есть ли доп.секция на светофоре.

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра


Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Первый вечер в Белоруссии.
Мы выехали из Гомеля в сторону культового города Бобруйска.

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Что удивило - практически на всех полях в Белоруссии сделаны котлованы для сбора воды (судя по всему при таянии снега).
И в этих аккуратных "бассейнах" местные жители частенько ловят рыбу (размеры "бассейнов" - 15~25 на 30~50 метров) - как на фото ниже.

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

А вот и первый дорожный сюрприз. Еду я, понимаешь, в Бобруйск, никого не трогаю. Уже начало заметно темнеть, фары включены, но видимость в сумерках ещё "не очень" и вдруг вижу, что около дороги, на обочине стоит человек. И непонятно, что он делает в лесу?
Подъезжаю ближе, а это ЛОСЬ! Причём смотрит на меня, как ни в чём не бывало.Я первый раз в жизни вижу лося в 20-ти метрах от себя. А он, судя по всему, хочет перебежать дорогу.
Я тянусь к фотоаппарату, одновременно торможу, что-бы сделать фотографию этого "лесного брата" (ведь ни я один так поступаю, когда, наоборот, нужно на дорогу ещё более внимательно смотреть, вдруг там и другие братья готовятся к пробежке).
В итоге визг тормозов спугнул этот "памятник" и он НЕСПЕША побрёл в лес, удостоив меня лишь прощальным взглядом уже из леса... (на фото ниже - в центре. Не очень видно - дело было поздним вечером).

Потом были встречи и с другими лесными жителями (рангом поменьше), но эта, первая встреча с лосём, запомнилась на всю поездку.

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра
Последний раз редактировалось Pentagon.Kiev 03 июл 2013, 13:22, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) - Бобруйск

Сообщение: #2

Сообщение Pentagon.Kiev » 11 авг 2012, 13:09

Часть 2 - Бобруйск.

Вечером в первый же день поездки мы доехали до священного города - Бобруйска.
Некоторую нездоровую славу ему создали в 2000-е годы (или раньше?), когда он гремел на просторах Интернета, как некая "Мекка", куда можно было послать кого-то нерадивого (наверное, в ответ на "Превед Медвед!").
Изначально я думал, что мы в первый же день успеем и в Гомеле погулять и в Бобруйске, а заночуем в Минске.
Но, дело в том, что две ночи до поездки я практически не спал, "подчищая долги" по работе, поэтому приехав в Гомель я почувствовал, что "дела не будет" - хочу спать ...
До Бобруйска я дотянул на автопилоте :sm27:
Ещё в Гомеле я приобрёл стартовый пакет местного мобильного оператора (за 15тыс. рублей - это 15 грн. - вся сумма кладется на счёт).
Пакет называется "что-то в деревне" или "Дачный" - его особенность в том, что исходящие звонки дешевле всего из небольших городков (из села), и цена возрастает по мере того, что вы звоните из районного центра, из областного центра и из Минска (в исходящие в Минске самые дорогие). Диапазон цен (по памяти) - от 180 до 450 бел.рублей за минуту.
Поэтому в этой поездке я старался звонить по пути между городами :ad_new:

По дороге из Гомеля в Бобруйск мы начали прозванивать квартиры для ночлега. И договорился об аренде квартиры на одну ночь. По тем телефонам, которые нашли заранее в Интернете, нам ответили только по одному (из 3-х). Контакты - Наталья (+375 29 3271350).
2 комн. квартира - 200тыс. рублей (200 грн.). Условия - "так себе". Но для ночлега вполне сойдёт.
Пока ждали хозяйку квартиры прослушали вечерний концерт местных жителей, "культурно" отдыхающих на поломанном заборе детского садика.
Ключевые фразы - "Ты меня уважаешь?", и "Да пошли они все на йух!" :sm56:
Благо диалог был конструктивный, и скоро все актёры пошли "на йух".

Но утром компания снова была в сборе - рассматривали и обсуждали мою парковку между деревом и знаком "Уступи дорогу" (фото будет позже - в другой фотоапарате) - дверь багажника нельзя было открыть.

Утром получив исчерпывающие ответы хозяйки на простой вопрос "А где же в городе бобры?", мы поехали к памятникам [s]отцам-[/s]бобрам основателям города.

Официальная информация про Бобруйск - здесь.
Карта Бобруйска - здесь

Краткий фоторепортаж из Бобруйска:

Бобруйские дворики
Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Бобруйские дворики
Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Городские пейзажи - Бабруйскае жыццё (ни много, ни мала - жиццЁ )
Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра


Улочки Бобруйска (центр города)
Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Вот он - бобёр! (это бобёр №2 - главный бобёр - позже).
Скамейка с бобром расположена в центре города, около трактира.

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Центральная площадь Бобруйска.
Пямятник осободителям города от фашистов.
Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Ремонт часов. Родом из СССР :wavey:
Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Главный бобёр Бобруйска на перекрёстке торговых улиц, около рынка.
Координаты памятника бобру - здесь. 53°8'0"N 29°13'39"E

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Мы любим бобров!

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

За парадным подъездом
Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра


За парадным подъездом - 2

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Бабруйская милиция

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Милицию всегда можно вызвать - во многих магазинах висят такие наклейки

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Такой себе гостинец!
Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

И я люблю Бобруйск! :sm302:

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

А вот вам и Белшина

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Бобруйск, до встречи в следующий раз!

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

P.S. Самое главное - я решил увековечить Бобруйск на себе!
Я посетил парикмахерскую в Бобруйске и остался доволен результатом.

Информация про Бобруйск:
Он-лайн издание [url="http://bobruisk.ru"]Вечерний Бобруйск[/url]

[url="http://www.bobruisk.ru/node/32481"]фоторепортаж с театрализованного праздника, посвященного 200-летию Отечественной войны 1812[/url]
[url="http://news.tut.by/kaleidoscope/297500.html"]Фоторепортаж с празднования 625-летия Бобруйска[/url] (2.07.2012) - одно удивляет, столько фотографий и ... только одна с бобром (и то, не памятником :sm12_: ).
[url="http://news.tut.by/society/286532.html"]Как я поехала в Смиловичи, а попала в Париж[/url]
[url="http://news.tut.by/culture/286164.html"]Бобруйская крепость ждет инвесторов. И страдает от варваров...[/url]
[url="http://news.tut.by/accidents/293754.html"]В Москве украли уже вторую скульптуру бобра из Бобруйска[/url]

P.S. когда искал информацию про Бобруйск, случайно увидел ссылку на статью про ... про то, чем Белоруссия известна женщинам.
Не только МАЗы и БЕЛАЗы они умеют делать --> [url="http://respublika.info/5518/special%20report/article54795/"]Деликатное прикрытие[/url]
Последний раз редактировалось Pentagon.Kiev 11 авг 2012, 13:13, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Белоруссия - автопутешествие - Минск

Сообщение: #3

Сообщение Pentagon.Kiev » 11 авг 2012, 13:09

Следующая точка в нашем путешествии - столица Белоруссии, город-Герой Минск.

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра


[font=helvetica, arial, sans-serif]Далі буде ...[/font]
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Сообщение: #4

Сообщение Pentagon.Kiev » 11 авг 2012, 13:10

Часть 3.

Утром в наших планах снова побывать в центре Минска. Так же хотели "на пару минут" зайти в магазины - для общего развития.
В итоге, особо ничего не покупали, но обувь детям купили в магазине БелВеста + кое-какие мелочи в ЦУМе.

Пейзажи "за городом" в Минской области во многом похожи на украинские. Впрочем, неудивительно - не такое уж большое географическое и общественно-культурное отличие.

По дороге из Минска в Несвиж.

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Мая радзіма Беларусь!
И пропаганда и "ликбез" - что-бы знали название своих областей и гербы.
Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Дорожка к Несвижскому замку. Современное использование ограждений на мостах и мостиках.

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра


Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра


Несвиж, Мир, Новогрудок.
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Сообщение: #5

Сообщение Pentagon.Kiev » 13 авг 2012, 00:37

Продолжение отчёта будет позже.
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Сообщение: #6

Сообщение Нилов Илья » 03 июл 2013, 12:34

Печально, что продолжение не последовало, собираюсь также посетить неизвестную мне Белоруссию в ближайшее время.
Аватара пользователя
Нилов Илья
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Сообщение: #7

Сообщение Pentagon.Kiev » 03 июл 2013, 13:16

Нилов Илья писал(а) 03 июл 2013, 12:34:Печально, что продолжение не последовало, собираюсь также посетить неизвестную мне Белоруссию в ближайшее время.
Написание информативного отчёта требует свободного времени и, самое главное, соответствующего настроения/желания.
А эти факторы не всегда есть в наличии...

Коротко - поезжайте в Белоруссию! Там есть много интересных мест.
Мне очень понравилось в Гродно, на западе РБ
Так же положительные эмоции испытываешь в Беловежской Пуще.

Увидеть название интересных мест Беларуси + фотографии можно и в программе одной из местных турфирм - здесь и здесь (по каждой ссылке в списке есть краткое описание маршрута и фотографии (в том числе по ссылке - "Все фотографии маршрута").

А настоящий кладезь информации по Белоруссии - на сайте "Глобус Беларуси"

Из того, что я хочу посетить в РБ - древний Мстиславль на границе со Смоленской областью.
Последний раз редактировалось Pentagon.Kiev 03 июл 2013, 13:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Сообщение: #8

Сообщение Нилов Илья » 03 июл 2013, 13:19

Спасибо большое за сайт!
Полазив немного по форуму, я уже точно определился, что съезжу в западную Белоруссию(в восточной был множество раз, но дальше Минска никогда не заезжал)
Аватара пользователя
Нилов Илья
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Сообщение: #9

Сообщение lk20 » 12 сен 2013, 16:21

спасибо за отчет и бобров, заеду посмотреть, а то был и не заметил , попробуйте еще и порыбачить на оз.Нарочь, угри и щуки там отменные, если не поймаете, местные угостят копчеными
lk20
Аватара пользователя
lk20
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва (чаще всего)
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 111
Страны: 82
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Сообщение: #10

Сообщение Pentagon.Kiev » 12 сен 2013, 16:31

lk20 писал(а) 12 сен 2013, 16:21:спасибо за отчет и бобров, заеду посмотреть, а то был и не заметил , попробуйте еще и порыбачить на оз.Нарочь, угри и щуки там отменные, если не поймаете, местные угостят копчеными

Я недавно ездил в Прибалтику и дорога туда-обратно проходила через Бобруйск.
Но, в этот раз не было времени заехать в гости "к бобрам". Ограничились ужином в кафе, но несколько в стороне от "бобров".
Но если заехать с целью посмотреть их - то точно найдёте, они недалеко от пешеходной улочки.

P.S. знатный дорожный знак есть на подъезде к Борбруйску
Все дороги ведут в Бобруйск - чуть ли не вся география на нём представлена.

Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Сообщение: #11

Сообщение erint » 03 июн 2014, 16:06

эх жаль что отчет не дописали...как раз планируем по такому маршруту ехать:-)
Аватара пользователя
erint
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 22.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Сообщение: #12

Сообщение ILW_ » 27 июн 2014, 14:41

А Шацкие озера? Пожалуйста! Что там и как?

ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Сообщение: #13

Сообщение erint » 30 июн 2014, 00:39

Сейчас на шацких озерах
соаершили подобный трип, только более масштабный
По приезду-напишу отчет
а сейчас могу ответить на интересующие вопросы
Аватара пользователя
erint
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 22.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Белоруссия - автопутешествие (Апрель-Май 2012) + Шацкие озёра

Сообщение: #14

Сообщение Pentagon.Kiev » 26 авг 2018, 09:58

erint писал(а) 30 июн 2014, 00:39:Сейчас на шацких озерах
соаершили подобный трип, только более масштабный
По приезду-напишу отчет
а сейчас могу ответить на интересующие вопросы
в вашем отчёте не видно ни одной фотографии - наверное фотохостинг "загнулся"...
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль