Отличные выходные в холодном Минске (март 2013)

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отличные выходные в холодном Минске (март 2013)

Сообщение: #1

Сообщение mchupin » 13 авг 2013, 21:10

1. Подготовка
Долгое время продумывая, куда деть себя на 8-мартовские 3 выходных дня, мы в январе понимали, что шенгенские страны не очень удобны, так как у нас нет открытых виз, а далеко на юга долго лететь, так что сложно вместить поездку в 3 дня. В итоге, воспользовавшись достаточно условным «спецпредложением» Аэрофлота, купили билеты в Минск за 6100 рублей с человека (обычная цена около 8000 рублей и в общем дешевле других направлений) с вечерним вылетом туда 7 марта и вечерним же возвратом 10 марта. На самом деле, с закатом работы бюджетных авиакомпаний в России, цены на авиабилеты (да и ж/д тоже) заметно выросли, и больше нет действительно низких цен на распродажах билетов, так как 3000 рублей за часовой перелет - недешево, особенно на внутренних направлениях. А пару лет назад мы умудрялись тем же Аэрофлотом летать за 3000 туда и обратно, а на Авианове даже за 900 рублей.
Отличные выходные в холодном Минске (март 2013)
Современно-советский Минск
После изучения цен на гостиницы, от 100 долларов за ночь (рынок отельных услуг напоминает московский 10-летней давности), мы решили размещаться в съемной квартире. Нашли множество вариантов стоимостью от 40 долларов в сутки и выше. Однако смутились многочисленными отзывами туристов о том, что, несмотря на предварительные договоренности, многие по приезду в Минск оставались без квартиры, так как местные риэлторы отказывались заселять по причине занятости объекта. Или же вообще делали вид, что ни о чем не договаривались. Нам не хотелось приехать в ночи и срочно искать размещение в незнакомом городе, поэтому по старой доброй традиции забронировали так называемую VIP-квартиру на букинге: в центре - на Козлова 13, с интернетом - за 240 долларов за 3 ночи.
Отличные выходные в холодном Минске (март 2013)
Герб Минска
Отмечу, что в Беларуси ни я, ни моя вторая половина ранее никогда не бывали. В интернете информации о Минске для туристов не так уж много, так что я выписал пеший маршрут по центру города (полезная ссылка http://govorim.by/minskaya-oblast/minsk ... inska.html), расположение парков, боулингов, магазинов, разобрался, как добраться общественным транспортом из аэропорта до квартиры. Путеводитель по городу или стране приобрести не успели, так что рассчитывали сориентироваться на месте и уповали на хорошую погоду, которая по прогнозам должна была установиться с дневной температурой +5+7 градусов.

2. Первые впечатления
Итак, поздравления женской части на работе, аэроэкспресс, огромная очередь на досмотр при входе в шереметьевские терминалы, регистрация на рейс, который теперь выполняется из зоны внутреннего сообщения и короткий, чуть более часа, перелет. Прилетели в национальный аэропорт "Минск-2". Снаружи он более-менее современный, однако от трапа к зданию нас повезли на автобусе, внутри еще советская отделка и полутьма - наверное экономят электричество. Наряды милиции и другого рода стражей порядка безостановочно курсируют по всему зданию. В обменнике выменяли тысячу рублей по курсу 270, а во время поиска остановки автобусов 300х номеров и ожидания, нашли банкомат родного Альфа-Банка, где стали миллионерами (операции покупок по карте прошли по курсу 277), сняв мильон белорусских рублей да еще без комиссии. Текущий курс национальной валюты очень неудобен для быстрого перевода на российские рубли, так что приходилось постоянно ломать голову и чесать затылок, прикидывая уровень цен. Валюта страны уже давно не "зайчики", а современные купюры с изображениями исторических памятников страны. Минимальная купюра 50, максимальная попадавшаяся нам 100 тысяч рублей.
Отличные выходные в холодном Минске (март 2013)
Фигурки у ЦУМа
Отличные выходные в холодном Минске (март 2013)
Клумбы у ЦУМа
И вот как всегда весной и осенью, с погодой на это 8 марта нам не повезло - какой-то арктический циклон дошел и до Беларуси, так что температура вместо обещанной плюсовой была от нуля днем до -6 ночью, да иногда с ветерком, что не очень располагало к длительным прогулкам. Поэтому приходилось часто заходить в помещения и греться местными бальзамами (самые вкусные - Сородич и Черный рыцарь).
Проезд до остановки у станции метро Уручье стоил 20 тысяч за двоих и занял около получаса по пустой, ровной и чистой дороге. Вдоль всего протяжения дороги я приметил тут и там стоявших мужчин в черных бушлатах. Судя по новостям о присутствии на следующий день г-на Лукашенко на похоронах Чавеса, в одно время с нами должен был проехать президентский кортеж.
Отличные выходные в холодном Минске (март 2013)
ЦУМ советский
Многочисленные рынки и рыночки, какие-то магазины, заправки, дачные поселки, запаркованные грузовики, какие-то непонятные строения, грязь - всего этого мы не увидели вдоль дороги, хотя ожидали аналогии с нашими подмосковными магистралями. Пейзаж за окном - это леса, поля, нечастые строения, аккуратные деревни, почти белый снежный покров - радовал глаз.
Проезд в метро стоил 1700 местных рублей с человека, поезда пришлось ждать почти 10 минут, так что, несмотря на конечную станцию и вечернее время, состав был полон. В общем, интервалы движения поездов в минском метро намного больше, чем в привычном московском, из-за чего народа в вагоны набивается много. Кроме того, составы в 5 вагонов, а не в 7, курсируют такие, как наши старые синие, однако новые произведенные в 2011-12 годах. Что примечательно, почти на каждой станции объявления диктора предупреждают о карманных кражах (а у нас, видимо, не предупреждают, так как их типа нет). Несмотря на то, что большая часть информации на русском языке, в метро объявления на белорусском и по городу много забавных вывесок. Мое поверхностное знание «украинськой мовы» позволило понимать большую часть написанного или сказанного. "Аптэка", "рэстаран" "выхад на правый бок" - забавно было видеть и слышать такое.
Отличные выходные в холодном Минске (март 2013)
Великий и могучий белорусский язык
По пути от Площади Победы до нашей квартиры мы заскочили в магазин за едой в последние минуты его работы (после 22 часов покушать и закупиться в Минске проблематично). В квартире нас ждала представитель фирмы или хозяйка, которая все нам разъяснила, передала ключи. Квартира на втором этаже дома, чистая и аккуратная, с большой ванной, ЖК-телевизором, вайфаем. Хотя ремонт сделан достаточно экономичный, нас ничего не смущало, и жить в квартире вполне можно, пусть и цена в 80 долларов за сутки немного завышена. Два минуса: окна выходят на улицу с грохочущими трамваями, да соседи громко слушают радио и вздорят, но нас это не напрягало.
Отличные выходные в холодном Минске (март 2013)
Вид из квартиры

3. Столица
Несмотря на погоду, мы за три дня облазали практически весь городской центр, поднимались на смотровую площадку библиотеки (и тут не повезло - вместо панорамного работали только обычные лифты). Однако, не были ни в одном музее или культурном мероприятии: в цирк не было билетов, а интересных спектаклей или концертов на афишах мы не нашли.
Отличные выходные в холодном Минске (март 2013)
Забавные фигуры циркачей
Сам Минск чистый, аккуратный, с широченными улицами, совсем немного автотранспорта, ровно уложенные асфальт и плитка, непривычный глазу дизайн зданий - в общем, сильное ощущение Европы. Порадовали местные магазины, в особенности ЦУМ и ГУМ. Вспомните московские (и не только столичные) универмаги советского времени - так вот в Минске и сейчас они такие же: все распределено по секциям, этаж с мужской, этаж с женской одеждой, большая часть товаров отечественного, то есть белорусского производства с соответствующим дизайном и ценами, хотя много трикотажа и более-менее современного дизайна. В общем, мы попали в советское время и скупились качественным советским трикотажем. Кстати, привезенные вещи в подарок бабушкам и детям очень понравились.
Отличные выходные в холодном Минске (март 2013)
Библиотека - новый символ Минска
В Беларуси призыв "покупай наше" совершенно не пустые слова, так как большая часть продуктов и товаров производится и потребляется внутри страны. Даже Wi-Fi-роутер в квартире был местного производства фирмы что-то типа "промсвязь". А бензин на автозаправках местного производства и стоит дешевле, чем у нас - 27.50 за литр 95го (в Москве на тот момент около 31 рубля). Торговых центров с сетевыми марками в пределах МКАД мы не нашли, отдельные Mango и Promod попадались на улицах и на площади Ленина. ГУМ, ЦУМ, Беларусь, На Немиге - "советские" магазины с белорусскими товарами, всякие ТЦ у комаровского рынка - набор палаток наподобие савеловского ТЦ, Александровский Пассаж заполнен менее чем на половину какими-то дорогими магазинами. Только в Подземном Городе, что под площадью Ленина (похож на наш Охотный Ряд), немного современнее.
Отличные выходные в холодном Минске (март 2013)
Супер-Зара на Немиге
В магазинах, кафе-ресторанах и даже в метро (в отличие от московского) - везде установлены POS-терминалы, так что пластиковые карты к оплате принимают везде, разве что терминалы в отдельных точках могут временно не работать. В гипермаркете Гиппо, что недалеко от Уручья, мы перед отъездом закупились некоторыми продуктами и накупили индийской Himalaya, которая была в полтора раза дешевле, чем в Москве.
Нагуляться по паркам и накататься на аттракционах нам не удалось, так как собачий холод не дал нам долго гулять по улицам, а паркам вообще работать. Единственный культурный объект, который мы посетили, это католический костел на площади Ленина. Я лично всякий раз удивляюсь, видя такие храмы в когда-то разрушенных войной практически до основания городах, как этот или как в Калининграде. Остальные культурные места мы не нашли и не знали о них.
Отличные выходные в холодном Минске (март 2013)
Костел
Отличные выходные в холодном Минске (март 2013)
Собор

4. О питании
Как я написал выше, купить поесть-попить после 22 часов в центре Минска проблематично, круглосуточные магазины очень редки, причем цены в супермаркетах и магазинчиках не сильно разнятся. Кафе и ресторанов не так уж и много, так что темой еды приходилось заботиться и искать, в особенности белорусскую кухню, а идти в макдак или тжфрайдэйз не хотелось. Мы в итоге кушали драники с кофе в кафешке при ххх (50000 рублей), нашли небезызвестный Лидо и пообедали с пивом в нем (около 100000 рублей), в ресторане "Славянский кут" ужинали с шампанским (320000 рублей) и отобедали в мультикузинном сетевом кафе "Гараж", где цены были самыми негуманными (240000 рублей за скромный обед с пивом). Кстати, около комаровского рынка строится еще один огромный Лидо - в километре от существующего ресторана (на момент размещения отзыва, думаю, что уже работает). На самом комаровском рынке делать нечего, так как там не продается ничего домашнего, исключительно продукты в заводской упаковке, да и цены были высокие.
Отличные выходные в холодном Минске (март 2013)
Новый Лидо
Для планирования прогулок и перемещения по городу (особенно без машины) очень рекомендую купить карту города - по ней ясно, как на чем и куда проехать, доехать, совмещая метро и наземный транспорт. Кроме того, мы хотели покататься на автобусе на обзорной экскурсии по городу, однако нигде в центре ни около вокзала не нашли таких автобусов.
Кстати, перед вылетом в аэропорту набрали рекламок, из которых узнали о существовании и расположении интересных музеев, в которые к сожалению не попали (непонятно, почему их не было по прилету): Белорусский государственный музей истории ВОВ - Прспект Независимости, 25А, www.warmuseum.by; Музей истории города Минска, ул.Революционная, д.10, многочисленные экскурсии в окрестности столицы, обзорные экскурсии по городу, которые мы так и не нашли, предлагают МинскТрэвел (+375 44 79-777-52) и БеларусТурСервис (+375 17 200-64-24). Надеюсь, что кому-то это поможет.
Отличные выходные в холодном Минске (март 2013)
Чыгуначны вакзал
В аэропорт мы так же доехали общественным транспортом, на оставшиеся местные деньги опробовали местные напитки - пиво и бальзамчик, продающиеся в "чистой" зоне. При чем, по причине сильной накуренности в кафешке, пришлось употреблять напитки под носом у бдящих покой милиционеров.
Отличные выходные в холодном Минске (март 2013)
Архангел Михаил у костела
С сожалением отмечаю, что многое из запланированного мы не реализовали, зато на будущее еще много чего осталось посмотреть. Беларусь - это не только Минск, но еще множество интересных городов и культурных объектов и знаменитых интернет-сообществу мест типа Бобруйска. Так что в следующий раз поедем туда на машине, тем более что минское шоссе полностью модернизируют, и по нему будет возможность быстро и комфортно доехать до братской страны. В следующий раз снова с удовольствием поедем в Беларусь!
Последний раз редактировалось mchupin 30 окт 2013, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Отличные выходные в холодном Минске (март 2013)

Сообщение: #2

Сообщение zolottce » 03 сен 2013, 00:15

очень позитивно!!!
zolottce
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.12.2008
Город: Minsk
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14

Re: Отличные выходные в холодном Минске (март 2013)

Сообщение: #3

Сообщение Geor » 03 сен 2013, 19:16

На самом комаровском рынке делать нечего, так как там не продается ничего домашнего, исключительно продукты в заводской упаковке, да и цены были высокие.


Не совсем верно. В самом помещении рынка в последнем ряду от входа справа продаются молочные продукты от частников (сметана, творог, самодельные сыры с наполнителями). Сырое мясо в большей степени от частников. Что касается готовых мясных и колбасных изделий, то на Комаровке представлено большинство предприятий страны, которые давно освоили домашние рецепты типа сыровяленых колбас "от дедушки", "от бабушки", сельтисонов, кумпяков и полендвиц по вкусу не отличающееся от деревенского.
В открытой части рынка продается сезонная плодоовощная продукция от поставщиков из Беларуси и зарубежных стран. Много торгует и частников.
Что касается цен, то они на Комаровке ниже, чем в среднем по городу. По плодоовощной продукции уж точно. В любом случае, там огромный выбор.
Как-то мы завезли на Комаровку немцев (фольклорную группу). Они, зайдя на Комаровку, испытали культурный шок. Она их настолько потрясла, что попросились еще на другой день. Напокупали много чего: колбас, слоеного сала, шинок, маринованного чеснока, смажней, конфет.
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отличные выходные в холодном Минске (март 2013)

Сообщение: #4

Сообщение mchupin » 30 сен 2013, 14:30

Не буду спорить на счет комаровского рынка, так как описал наши впечатления от него. За 3 дня мы еще не стали настоящими минчанами, чтобы найти и опробовать все рецепты от бабушек и дедушек.
В следующую поездку поплотнее поищем домашнюю продукцию.
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Отличные выходные в холодном Минске (март 2013)

Сообщение: #5

Сообщение svby_minsk » 30 сен 2013, 14:33

mchupin писал(а) 13 авг 2013, 21:10:Несмотря на то, что большая часть информации на русском языке, в метро объявления на белорусском и по городу много забавных вывесок. Мое поверхностное знание «украинськой мовы» позволило понимать большую часть написанного или сказанного. "Аптэка", "рэстаран" "выхад на правый бок" - забавно было видеть и слышать такое.

Я рад за тебя, что мы тебе подняли настроение, друг ты наш московский.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Отличные выходные в холодном Минске (март 2013)

Сообщение: #6

Сообщение mchupin » 30 сен 2013, 14:41

svby_minsk писал(а) 30 сен 2013, 14:33:Я рад за тебя, что мы тебе подняли настроение, друг ты наш московский.

Народ, прошу без обид - пишу как есть - и совершенно никого обидеть не хотел и не хочу, тем более из братской Беларуси, к гражданам и культуре которой отношусь с уважением Сам я родом из Крыма, и к украинскому языку привык, а вот с белорусским встретился впервые.
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль