Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Сообщение: #1

Сообщение Mr. Alexander » 18 сен 2013, 15:44

Первый отчет, не ругайте строго. Надеюсь, кому-нибудь покажется интересным.

Дело было весной 2012 года, на майские праздники. Мы с друзьями поехали в Брест отдохнуть.
Брест - город отличный, но речь сегодня пойдет не о нем.

Мы взяли экскурсию в Беловежскую пущу. Проведя день в формате "встаньте дети-встаньте в круг" (резиденция Деда Мороза ), понаблюдав за природой из окна автобуса, и проведя значительное время за поеданием шашлыка, я решил, в пущу еще вернусь - многое осталось за кадром.

Кроме того, я большой любитель штампов в загранпаспорте. Поэтому, исследовав вопрос, я узнал - на территории Беловежской пущи есть пешеходный (!) пограничный переход в Польшу.
Вспомнил, что на въезде в пущу видел пункт проката велосипедов, и у меня созрел план.

Поскольку на тот момент я был единственным счастливым обладателем открытого шенгена из всей нашей компании, в пущу я отправился в одиночестве (на такси).

На въезде я арендовал велик и договорился, что местный туристический автобус подвезет меня до развилки, откуда я уже двинусь в сторону Польши.

Развилка находится между пунктами 11 и 12 (где поворот в резиденцию).

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Лядское озеро. Дороги внутри пущи прекрасные, машины туда практически не пускают. Разве что обслуживающие персонал и погранчасть, либо местных жителей (про деревню Лядские - чуть позже).

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Ехал я прямо (вверх, по карте), а затем налево. Вскоре передо мной замаячила интересная табличка.

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Проехал еще пару сотен метров. Взору предстала следующая картина: граница на замке. Дорога кончается, начинается пограничная полоса из песка. Народу - никого.

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Непосредственно рядом с переходом стоит домик с табличкой "Пункт встреч пограничного уполномоченного республики Беларусь". Дом открыт (я даже зашел внутрь), но внутри же никого. Остается только догадываться что за встречи проходят там у уполномоченного

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Я решил через забор не перелезать и сдать немного назад. Если от последнего поворота повернуть не налево, а чуть направо - там будет пограничная войсковая часть.

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Двигаюсь немного назад и начинаю маячить у ворот пограничной части. Солдат кричит из окна:
- Что, в Польшу?
- Да!
- Сколько человек?
- Один.
- Сейчас отправим.

Через некоторое время выходит солдат с граблями и идет вместе со мной к границе. Понуро качу велосипед.

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Открывает ключом ворота. Проводит меня, а затем граблями разравнивает полосу песка.

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Поскольку грабли могут с собой оказаться у любого нарушителя, на самом переходе в некоторых местах нарисованы т.н. "заделки". Их уже просто так не нарисуешь.

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Полоса вдоль границы идеальна - даже если на шпильках перебежишь - будет заметно.

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Эта просека отделяет загнивающий восток от преуспевающего запада . Иными словами - за знаком - ШЕНГЕН!

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Красная полоса - территория Белоруссии. Белая - Польши.

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Очень редкий кадр, между прочим Путешественник Шредингера - одновременно и в Шенгене и не в Шенгене .

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Это домик погранконтроля. Обходим его справа. В первом окошке - наши пограничники, во втором - Польские. Когда будем идти обратно - все будет наоборот.

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Добро пожаловать в Польшу!

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Несколько фоток польского леса.

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Прекрасная деревня!

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Видно сразу - цивилизация!

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

В близлежащем поселке захожу в супермаркет.

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Беру пива (привез потом в Москву), йогуртов, печенек и еду назад потихоньку. За все покупки можно заплатить по карте (в сельских магазинах по другую сторону границы - вряд ли).

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Не понял, зачем нужны эти штуки.

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Граница со стороны Польши.

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Пересекаю границу. Снова в Белоруссии! Живописное болотце.

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Магазин в деревне Лядские, который находится (условно) в центре пущи.

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Продавец Татьяна Николаевна пришла ровно в 15:30, к окончанию перерыва.

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Деревня в целом очень аккуратная и причесанная.

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Обратно я поехал тем же маршрутом, но после деревни повернул направо (дорога слева на карте), и доехал до выезда из пущи. Съел ужасный шашлык (не то, что у деда мороза). Дождался такси и уехал обратно в отель (Эрмитаж называется, очень рекомендую, в Москве и то не везде такие крутые номера встретишь).
Не могу не выложить пару фоток из инстаграма.

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

А еще через день я решил скататься в Польшу "по настоящему", купил билет на поезд, взял с собой кошелек и телефон, и уехал в Варшаву. Но это - совсем другая история!
Аватара пользователя
Mr. Alexander
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 27.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Сообщение: #2

Сообщение AlexRage » 18 сен 2013, 20:24

Очень интересно, спасибо.
Не знал что так просто, имея на руках шенген, пешком пересечь границу в Беловежке.
буду знать
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Сообщение: #3

Сообщение dict » 18 сен 2013, 21:55

Интересный отчёт, спасибо)
dict
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.09.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Сообщение: #4

Сообщение slava812 » 08 апр 2014, 14:42

Хороший отчет! Сразу захотел опять туда)))
немного облагородили погран. переход
http://www.youtube.com/watch?v=VhCqDBak1Rc
на польской стороне автор попал в замечательный населенный пункт Белавежа http://www.bialowieza.pl очень много достопримечательностей
Наш маршрут был такой: жд ст Оранчицы-Пружаны-граница-Белавежа-Хайнувка-Варшава и обратно
До границы ехали на такси, далее пешком до Белавежи (тут довольно бюджетные гостевые дома), затем автобус, поезд
slava812
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Сообщение: #5

Сообщение Сергей 75 » 13 апр 2014, 13:30

Заинтересовался. Вопросы, если позволите - сколько ехать от развилки до польского городка, и насколько удобны велосипеды?
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Сообщение: #6

Сообщение slava812 » 13 апр 2014, 13:36

Расстояние по гуглу или яндексу можете прикинуть. От границы до Белавежи около 5 км. А от проката велосипедов не знаю точно. В 2007 году велики были Аист, дорожные. В нормальном состоянии.
slava812
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Сообщение: #7

Сообщение erint » 03 май 2014, 09:39

ребят а как организован прокат в беловежской пуще и туристический маршрут на веле по пуще наример на 4 часа?

а то не совсем ясно ибо есть тур маршруты на разное кол-во времени и стоимость
если я плачу за вел отдельно почасово, то я ж могу взять самую дешевую экскурсию и проехать на нем максимальную?
как то нелогично

вообщем кто пользовался велами и тур маршрутами на велах-разъясните че и как
Аватара пользователя
erint
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 22.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Сообщение: #8

Сообщение СерыйШансон » 18 май 2014, 19:16

А если не на веле, то пешком как попасть в Польшу? Хочу так ради прикола прошвырнуться летом с рюкзаком и палаткой. Карта есть подробная, как от Каменюки дойти? Да, пропускают всех или нужно гражданство Беларуси? У меня, к сожалению, только российское и, к счастью, финский годовой мультишенген.
СерыйШансон
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.01.2014
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Сообщение: #9

Сообщение slava812 » 19 май 2014, 00:35

СерыйШансон писал(а) 18 май 2014, 19:16:А если не на веле, то пешком как попасть в Польшу? Хочу так ради прикола прошвырнуться летом с рюкзаком и палаткой. Карта есть подробная, как от Каменюки дойти? Да, пропускают всех или нужно гражданство Беларуси? У меня, к сожалению, только российское и, к счастью, финский годовой мультишенген.

Можно попробовать и на такси доехать... или принципиально от Каменюк пешком? Пройдет гражданство и виза. Проверено!
slava812
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Сообщение: #10

Сообщение Сергей 75 » 19 май 2014, 12:47

Докладываю, только что оттуда. Останавливались с супругой в четвёртом корпусе гостиницы Каменюки***, расположенной совсем рядом с самой деревней Каменюки. Гостиница принадлежит Национальному парку "Беловежская пуща", и находится в самом начале пущи. Перед поездкой читал этот отчёт, после чего решил с женой обязательно сгонять на денёк из гостиницы в Польшу. Погулять по Беловеже, сходить в музей природы, пообедать (в нашей гостинице кухня была не айс). Единственное, что напрягало - крутить педали по 22 км в каждую сторону. Причём, львиная часть этих километров, проходит по белорусской части. А от погранперехода "Переров" до Беловежи, считанные километры.
Как упростить эту велозадачу я узнал в первый же вечер. Можно договориться с частником из местных, который вас с велосипедом отвезёт до погранперехода, а потом в назначенное время заберёт. Второй вариант нам раскрылся во время обзорной автобусной экскурсии, выполняемой ежедневно 3 раза в день (с 11:00 до 16:00). Стартует автобус от входа в Нацпарк, он же вход в гостиничный комплекс. Билеты на все виды экскурсий, в т.ч. и велосипедные, продаются тут же, справа от ворот. Аренда велосипедов белорусского производства, тут же. Количество ограничено, лучше подходить к самому открытию в 09:00.
Так вот, маршрут автобусного тура проходит прямо возле погранперехода, где гид объявила, что, обладающие Шенгеном, желающие ширкнуть в Польшу могут выйти, а вечерний рейс их подберёт обратно. Закавыка только в том, что автобусные обзорки осуществляются только при наличии не меньше 6 человек. На вопрос, а можно ли залезть в автобус с велосипедом, гид посоветовала решить вопрос в отделе экскурсий Нацпарка, где решают, какого размера ставить автобус на экскурсию. Там были шокированы самой мыслью, что на их (!!!) арендованных велосипедах, кому-то могла прийти в голову мысль, уехать в НАТО. Совок-с... Проще решить вопрос с гидом, или водителем автобуса на месте. Если согласится, берите тут же велик в аренду (20 000 белрублей в час), и в путь. Кроме того не пожалейте купить тур "Большое велосипедное путешествие" за 15 000 белрублей, его наличие, типа, обязательно.
Если же вы готовы ехать на велике самостоятельно, то всё просто - арендуете велик, платите эквивалент полутора баксам за велотур, и - вперёд. Не забудьте загранпаспорт. В Нацпарке есть отделение банка с обменником.
Мы же, узнав что и как, с поездкой обломались: весь следующий день лил дождь и дул холодный ветер. Зря только злотые брали...
В день же отъезда, ярко светило солнце, а ветер стих. Закон подлости - он и в Беларуси закон подлости.
Последний раз редактировалось Сергей 75 19 май 2014, 20:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Сообщение: #11

Сообщение Злая Собака » 19 май 2014, 12:57

А я был с польской стороны два года назад, но мне сказали что погранпереход только для граждан Польши и РБ
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Сообщение: #12

Сообщение erint » 19 май 2014, 14:23

Сергей 75 писал(а) 19 май 2014, 12:47:Докладываю, только что оттуда. Останавливались с супругой в четвёртом корпусе гостинице Каменюки***, расположенной совсем рядом с самой деревней Каменюки. Гостиница принадлежит Национальному парку "Беловежская пуща", и находится в самом начале пущи. Перед поездкой читал этот отчёт, после чего решил с женой обязательно сгонять на денёк из гостиницы в Польшу. Погулять по Беловеже, сходить в музей природы, пообедать (в нашей гостинице кухня была не айс). Единственное, что напрягало - крутить педали по 22 км в каждую сторону. Причём, львиная часть этих километров, проходит по белорусской части. А от погранперехода "Переров" до Беловежи, считанные километры.
Как упростить эту велозадачу я узнал в первый же вечер. Можно договориться с частником из местных, который вас с велосипедом отвезёт до погранперехода, а потом в назначенное время заберёт. Второй вариант нам раскрылся во время обзорной автобусной экскурсии, выполняемой ежедневно 3 раза в день (с 11:00 до 16:00). Стартует автобус от входа в Нацпарк, он же вход в гостиничный комплекс. Билеты на все виды экскурсий, в т.ч. и велосипедные, продаются тут же, справа от ворот. Аренда велосипедов белорусского производства, тут же. Количество ограничено, лучше подходить к самому открытию в 09:00.
Так вот, маршрут автобусного тура проходит прямо у погранперехода, где гид объявила, что, обладающие Шенгеном, желающие ширкнуть в Польшу могут выйти, а вечерний рейс их подберёт обратно. Закавыка только в том, что автобусные обзорки осуществляются только при наличии не меньше 6 человек. На вопрос, а можно ли залезть в автобус с велосипедом, гид посоветовала решить вопрос в отделе экскурсий Нацпарка, где решают, какого размера ставить автобус на экскурсию. Там были шокированы самой мыслью, что на их (!!!) арендованных велосипедах, кому-то могла прийти в голову мысль, уехать в НАТО. Совок-с... Проще решить вопрос с гидом, или водителем автобуса на месте. Если согласится, берите тут же велик в аренду (20 000 белрублей в час), и в путь. Кроме того не пожалейте купить тур "Большое велосипедное путешествие" за 15 000 белрублей, его наличие, типа, обязательно.
Если же вы готовы ехать на велике самостоятельно, то всё просто - арендуете велик, платите эквивалент полутора баксам за велотур, и - вперёд. Не забудьте загранпаспорт. В Нацпарке есть отделение банка с обменником.
Мы же, узнав что и как, с поездкой обломались: весь следующий день лил дождь и дул холодный ветер. Зря только злотые брали...
В день же отъезда, ярко светило солнце, а ветер стих. Закон подлости - он и в Беларуси закон подлости.

т.е получается если я хочу проехаться по пуще я должен обязательно купить пакетный велотур, аренда велов оплачивается отдельно?
как они вычисляют с каим туром я еду?
обьясните пожалуйста это дело как побывавший и думающим там взять впрокат велы:-) пасиб:-)
Аватара пользователя
erint
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 22.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Сообщение: #13

Сообщение Andriano_33 » 19 май 2014, 14:36

erint писал(а) 19 май 2014, 14:23:т.е получается если я хочу проехаться по пуще я должен обязательно купить пакетный велотур, аренда велов оплачивается отдельно?
как они вычисляют с каим туром я еду?
обьясните пожалуйста это дело как побывавший и думающим там взять впрокат велы:-) пасиб:-)

Расскажу как брал этот самый велотур на майские, правда в Польшу не заезжал.
Перед входом в Беловежскую есть окошко, предназначенное специально для аренды велотранспорта. Оплачивается как сам маршрут ( "Большое путешествие"-маршрутная карта прикреплена к фото в самом начале этой темы).
Час аренды стоит 20 000 BYR, маршрут-15 000 BYR. Оплатил 4 часа, на деле проехал все 5,5. По приезду никто слова не сказал, они в журнале отмечают лишь факт отъезда человека/группы (учета времени там не было). По сути, никаких ограничений в маршруте там нет, но на кассе предупредили, что часть маршрута к границе закрыта, обратно возвращаться после Поместья Деда Мороза тем же путем, что и ехали туда. Поскольку на улице стоял вечер, оставалось 1,5 часа до закрытия Пущи (пункта аренды), поэтому рисковать не стали (имеется ввиду проезд к границе).
Но в скором будущем вернусь туда и повторю маршрут автора статьи.
Andriano_33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2269
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ковров
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Возраст: 34
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Сообщение: #14

Сообщение erint » 19 май 2014, 14:45

т.е я оплачиваю вел ровно на то время на котор расчитан маршрут?

а если я возьму маршрут на 1.5 часа?
а реально поеду большой маршрут 4х часовый, то при сдаче велов никак не проконтролируют это они?

велосипеды минск , тип горный?
Аватара пользователя
erint
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 22.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Сообщение: #15

Сообщение Andriano_33 » 19 май 2014, 14:53

erint писал(а) 19 май 2014, 14:45:т.е я оплачиваю вел ровно на то время на котор расчитан маршрут?

По логике-да, единственное там почти все маршруты максимум на 2 часа, но опять же повторю, времени выезда в журнале не увидел.
Так что считаю вполне обоснованным взять малое турне, карту большого путешествия распечатать с офиц сайта, а на месте в случае временных претензий обусловить опоздание шикарнейшими видами дубов и прочей фауны и т.д.
erint писал(а) 19 май 2014, 14:45:велосипеды минск , тип горный?

Обычные классические велики, без скоростей и прочих наворотов. ( советую повнимательнее их осмотреть при получении, у нас на одном колесо почти в нуль было спущено)
Andriano_33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2269
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ковров
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Возраст: 34
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Сообщение: #16

Сообщение Сергей 75 » 19 май 2014, 14:55

Всё верно: оплачивать нужно и тур, и аренду велосипеда. По правилам, перемещаться можно только по тому маршруту, на который куплен тур. Ибо - погранзона, со всеми вытекающими. Правда, местные негласно советуют на сам тур не тратиться. Но экономия полутора долларов (15 000 белрублей) того не стоит. Тем паче, что квиток купленного тура могут проверить погранцы. Аренда, как уже говорилось, стоит 20 000 белруб (2 бакса) в час. Там нам поведали, что заранее (за день) велики забронировать нельзя, а при аренде можно взять велик на ориентировочное количество часов, а при возврате доплатить, или не доплатить (как повезёт), за лишние часы.
Подробности можно наковырять тут: http://npbp.brest.by/tourism
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Сообщение: #17

Сообщение erint » 19 май 2014, 16:12

это получается эти карты выдаются при покупке маршрута?
npbp.brest.by/karta
Аватара пользователя
erint
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 22.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Сообщение: #18

Сообщение Andriano_33 » 19 май 2014, 18:19

erint писал(а) 19 май 2014, 16:12:это получается эти карты выдаются при покупке маршрута?

Да, выдается буклетик с картой и нумерованием промежуточных отметок ( + описание отметок). Эти отметки-стенды также с описанием достопримечательностей расположены на самом маршруте движения. Одним словом, если перемещаться по "большой дороге", то там сложно заблудиться.
Andriano_33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2269
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ковров
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Возраст: 34
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Сообщение: #19

Сообщение СерыйШансон » 20 май 2014, 07:16

Можно и на веле, но я разочился ездить, узнал об этом, когда попытался купить, вышел из магазина, проехал 5 метро и завалился, в общем, вернул его. Потому интересен пеший переход, такси для меня дорого. Просто ни когда не ходил в шенген пешком, ходил лишь из Финляндии в Швецию, а вот и с ТС в ЕС мне по приколу.
СерыйШансон
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.01.2014
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Из Белоруссии в Польшу на велосипеде (через Беловежскую пущу)

Сообщение: #20

Сообщение Сергей 75 » 20 май 2014, 08:06

Тогда добирайтесь на маршрутке до Каменюков, оттуда несколько сот метров до входа в Нацпарк, где можно купить обзорную экскурсию на автобусе (11:00, 13:30 и 16:00) за 60 000 белорусских рублей (6 баксов). Доезжаете с ними до погранперехода, где предупредите гида о вашем выходе. Проходите пешком границу (уточните время её работы - она на ночь закрывается), и чешите по дороге, мимо деревеньки Грудки в Беловежу. Как-то так.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль