Убежать от скуки в Беларусь)))

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Убежать от скуки в Беларусь)))

Сообщение: #1

Сообщение Magnuna » 03 дек 2013, 16:05

Желание посетить соседнюю страну зародилось во мне несколько лет назад... Так ведь работа - она такая работа... А за выходные можно было бы успеть посмотреть только Минск и то голопом, но разве это путешествие?

И вот... моя внезапная безработица пришлась очень кстати... Возвращаясь из Японии я лелеяла мысль о том, как бы мне изгольнуться и улизнуть в Стамбул, чтобы полюбоваться дворцом султана Сулеймана и Далмабахче... Но,видимо, пока тоже не судьба, потому как туда я уже года 3 пытаюсь попасть и все никак у меня звезды не складываются: то чихаю, то не пускают, то денег нет... то еще куча отмазок...)))

И вот внезапно Марс вошел в Нептуна- моя любимая Катэ взяла отпуск, и мы с воскресения на понедельник в ночь на моем цветастом "мужчине", предварительно наобнимавшись с провожающими, отправились в сторону горизонта, разрезая темноту фарками белокрылого...

Погодка, надо сказать, выдалась не фонтан... Хотя... нет... именно фонтан! Ибо с неба лилось и капало... капало и лилось... брызгало.... поливало... мочило... текло и струилось... а нам все ни по чем, включили погромче магнитоллу и весело покатились в Белорусь)))) Я не любитель космических скоростей, особенно в такую погоду и тем более в ночное время суток, посему ехали мы аккуратненько, соблюдая скоростной режим в плюс-минус замыкание))))

И ничего не предвещало беды, как вдруг из темноты на нас с бешаной скоростью "выпрыгнула" светящаяся стенка!
-Каюк,-сквознячком за доли секунды прошуршала по моей пустой голове мысль о том, что мы доездились...

Топнув на педаль тормоза, мы, выпучив глаза, останавливались прямо в "стену"... И вот, она, как появилась внезапно, так же внезапно и пропала под колесами моего "мужчины"...
-Переход,-озвучила я, нервенно нажимая на педаль газа...

Катэ меня практически не слышала, ибо валялась на пассажирке в глубоком обмороке, сердце её от пережитого ужаса долбилось в грудную клетку, а она распластанная в бессознанке болталась на ремне безопастности))))

Второй такой переход нас тоже напугал, но уже не так сильно, третий мы пролетели на автопилоте. И кто придумал такие странные светоотражатели, обозначающие пешеходку? Ладно мы - молодые красивые, а если дедушка поедет... Так там сразу инфаркт леопарда и привет...

"Заправленный" энергетиками организм, постоянно уговаривал покланяться фаянсовым друзьям, посему время в пути еще немного увеличилось. В Минск мы въезжали около 7 утра по местному времени, по Москве в 8. Как всегда воспою оду своему Аккордеону, ибо сколько бы я не сидела за рулем, моя спина счастлива и довольна. У Катэ правда булочки затекли и помялись, но она и не привыкла столько сидеть, это я со своей сидячей работой приучила их к квадратному образу жизни... В общем, все, как всегда, на Баяне лично мне очень удобно и комфортно преодолевать дальние расстояния. Да и трасса, как ни крути, шикарная, особенно на территории Беларуси.

Итак, дорога от подъезда до подъезда заняла у нас ровно 8 часов 30 минут с перерывами на лоток, покурить и плутаниями по дворам Минска в поисках нужного заезда к нашему жилью.

Поселили нас по царски: огромные хоромы с большой кроватью непонятного дизайна, гигантской гостинной, огромной ванной, плавно переходящей в туалет, и многочисленной подсветкой "берлоги", принципа расстановки выключателей которой я так и не поняла за 5 дней.

Поболтавшись по квартире и спровадив хозяина восвояси, вылезли в интернет и все бы ничего, если бы наши голодные желудки не начали друг с другом разговаривать, посылая друг другу сигналы СОС и вопрошая к нашей совести.

По словам сдавшего квартиру, в шаговой доступности у нас было кафе "Ассорти", которое готовит на вынос. Т.к. магазины в округе еще "спали", мы отправились именно туда. На выходе из подъезда я поняла, что кафе "Ассорти" очень странный предмет, вроде бы рядом, а вроде и нет!)))) Если напрямую, то метров 50, но в связи с тем, что путь напрямую нам преграждала огромная стоянка, обнесенная сеткой-рабицей, пришлось пилить в окружную около 500 метров.

Добравшись до пункта назначения и увидеав в витрине бутылочку грузинского "снотворного", я приободрилась, но продавщица нас быстренько отрезвила, макнув моськами в снег, заявив, что карты в такое раннее время суток они не принимают, а деньги нам менять было негде. Вот так, с переговаривающимися желудками мы отправились домой в кроватку, повесив носы и поджав хвосты.

По дороге Катэ возвестила радостную новость:
-У нас в доме я видела магазин, там хлебушек продают!

Подойдя ближе, хлебо-булочная лавочка оказалась багетной мастерской)))))
Засыпать с голодным желудком огранизм наотрез отказывался, но, "если очень захотеть, можно в космос полететь", посему поворочившись и покрехтя, провалились в сон.

Проспали слааааденько аж до обеда, на улице моросил снег с дождем, носился со скоростью звука ветер, но мы ведь туристы, а они, как известно, существа очень стойкие, выносливые и нереально любопытные, по сему вооружившись фотоаппаратами, отправились покорять центр Минска.

Метро...
Ну что тут сказать? После посещения страны восходящего солнца я все сравниваю с ней... Минское метро ничем не отличается от нашего, ну, если только слова электронный дяденька смешные говорит, а так все то же самое... Ловкие бабульки-спринтерши, бабульки-тяжелоатлетки, бабульки-легкоатлетки и много еще разновидностей всяких бабулек... Но вот, что порадовало, это то, что там только славяне, в отличае от начего Московского метро, наводненного понаехавшими из солнечного Узбекистана и Таджикистана... Ах да, еще там не пахнет бомжами. Кстати говоря, схема линий минского метрополитена до ужаса проста - 2 линии и те буквой Х!))))

Пошатавшись по центральной площади, обдуваемые всеми ветрами, с выросшими на носу сосулькумами и онемевшими от холода языками, мы отправились в разрекламированное всеми российскими туристами, кафе "Васильки"...

Мдэ... Ну что я вам хочу сказать? Честно говоря, ни мне, ни Катэ там не понравилось... Еда так себе, обслуживаение так себе, цены смешные, само заведение интересное... Но дизайном интерьера сыт не будешь... В общем моя оценка - 3. Понаели драников, солянки, куринного бульона, жареных пельменей и выпили 2 кружки Белорусского пива приблизительно на 900р.

Далее короткими пережками, скрываясь от дождя и ветра, мы рванули поглазеть на ЦУМ и ГУМ. Я их в Москве-то постоянно путаю, а там и подавну... В общем конкретные такие совковые магазины... Но сама атмосфера понравилась, время ведь предновогоднее, да и интерьерчик, как в детстве, прямо скачек во времени совершили... Приятно, разрази меня гром, вернуться в детство...))) На выходе из одного из них, увидели стоячую пивнушку... Вот уж где моей радости не было предела, давно такие не видела!)))

День закончился походом в магазин, 3мя сумками продуктов, несколькими бутылками грузинского вина и съедеными на ночь вареными пельмешками, заточеными под пачку наивкуснейшей сметанки!

Завтра по плану мы собирались в замки... А по факту поехали в Хатынь.

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Убежать от скуки в Беларусь)))

Сообщение: #2

Сообщение RoМaнтik » 03 дек 2013, 16:44

"Убежать от скуки в Беларусь",думаю не лучшая идея!И как вам первое впечатление?Веселухи пока я в вашем рассказе не узрел!?
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Убежать от скуки в Беларусь)))

Сообщение: #3

Сообщение Magnuna » 03 дек 2013, 17:15

RoМaнтik, а мы не бежали развлекаться и стоять на ушах... мы бежали из наскучившей Москвы, чтобы сменить обстановку))))
Мне поездка очень понравилась....
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Убежать от скуки в Беларусь)))

Сообщение: #4

Сообщение RoМaнтik » 03 дек 2013, 17:21

Magnuna
Я подумал:"Убежать от скуки"- это, типа развлечься по полной.....Фото у вас неплохие, а продолжение будет?
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Убежать от скуки в Беларусь)))

Сообщение: #5

Сообщение Magnuna » 03 дек 2013, 17:43

RoМaнтik, конечно))) мы же на 5 дней ездили)))
сейчас вторую часть дописала... надо с фотками разобраться....)))
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Убежать от скуки в Беларусь)))

Сообщение: #6

Сообщение Magnuna » 03 дек 2013, 17:57

Итак. Отведавши вечером перед сном вина грузинского очень вкусного, я немного не расчитала с дозой и решила, что спать буду отдельно, в большой комнате на большууууущем кожаном белом диване. Кое-как справившись с механизмом, я находясь в подавленно-депрессивном состоянии забилась в уголок и начала завывать грустные песни про любовь и прочую розовую чепуху))) Еще бокальчик красного грузинского… и я ушла в астрал, предварительно незабыв пробурчать под нос:
-На новом месте приснись жених невесте!))))

А то мамка уже переживает, доча взрослая, а по черепу все ветер гуляет, и жопа постоянно приключения примагничивает)))) Да и вообще, она думает, что, если я выйду замуж и рожу, то перестану путешествовать!))) Глупые глупости! Но мамы — они такие мамы, всегда считают, что они на много умнее и опытнее, посему я с ней не спорю и понимаю, что когда-то уже пора будет обзаводиться семьей, и занимаюсь вот такой ерундой на всех новых спальных местах!)))) Надо ли говорить, что расплескавшееся по моему организму вкусное грузинское на утро отшибло память о том, кто приходил ко мгне во сне и будоражил мое внутренее я? =)))))

На дворе вторник, за окном белым-бело, голова пуста, как барабан и совсем не болит. Красота! НИ тебе похмелбя, ни намека на вчерашнюю грусть))) Правда ломало, как-будто по мне всю ночь бульдозеры дрифтили!

Собирались ехать в замки, но по стечению обстоятельств и в связи с появлением в нашем туристическом бабском семействе мальчука местного производства, который был немного ограничен во времени, мы решили ехать в Хатынь.

Еще перед поездкой один знакомый мне рассказывал, что они частенько бывают в Беларуси, но ни разу не ездили к какому-то известному мемориалу, расположенному под Минском. По словам очевидцев: место очень интересное, тяжелое и обязательное к посещению. Погуглив, будучи еще в Москве, все возможные места, подпадающие под описание, наткнулась на Хатынь.

Разбавим мои рассказы исторической справкой из Вики:
* Хаты́нь (возможно, от белор. хата − дом) — деревня в Белоруссии, уничтоженная 22 марта 1943 года карательными подразделениями вспомогательной охранной полиции из состава сформированного на Украине коллаборационистского формирования 118-й шуцманшафт батальон за убийство партизанами нескольких немецких военнослужащих. В соответствии с принципом общего коллективного наказания за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам все 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны. В 1969 году на месте, где находилась деревня, был открыт мемориальный комплекс. Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами и коллаборационистами на оккупированной территории СССР.

Итак, ближе к обеду, качественно нашатавшись по квартире в поисках неизвестно чего, мы встретили начего провожатого, быстренько упаковались, вооружились фотоаппаратами и поехали в Хатынь.

Автомобилисты Беларуси свято чтут все ПДД и очень хорошо воспитаны в плане соблюдения скоростного режима. Я на отдыхе всегда расслабляюсь и никуда не тороплюсь, пытаясь слиться с потоком, хотя на моем цветастом конике — эта миссия невыполнима))) А так я в общем-то со всеми тошнотно тошнила в потоке и делала вид, что про Москву никогда слышом не слыхивала, ну и что, что номера московские)))))

Добравшись до поворота на Хатынь, мы остановились на пару фотографий снежного леса, огромного каменного указателя и моего аккордеона. Погода радовала глаз ясным небом и ярким солнцем, лес укутался в снежные шубки, и повсеместная красота радовала глаз.

Прибыв в пункт назначения, оказались на паркове второй машиной, что не могло не радовать. Очень удачно у нас стеклись все обстоятельства: не сезон, первый снег, ясная погода, будни и никого вокруг. Именно вот так и надо приезжать в этот мемориальный комплекс, чтобы прочувствовать всю его трагичность.

Отсутсвие толп туристов, гробовая тишина и немного унылый осенне-зимний пейзаж, припорошеный первым снежком — сделали свое дело… Ежеминутный звон колоколов, находящихся на обелисках, символизирующих печи домов той деревни, которые остались после пожара, наполняет армосферу еще большей трагичностью. По спине побежали мурашки… Прямо в центре всей копмозиции стоит памятник "Непокоренный человек" с погибшим сынишкой на руках.

Никогда я еще не видела таких скульптур… Честно говоря, даже не знаю, как описать впечатления… Но сам памятник сделан именно так, что вас пробирает аж до самой души… Грубая обработка, неестественные части тела и лицо… его надо видеть, как-будто бы пустое и обессиленое, не отражающее ничего, и одновременно с этим показывающее весь пережитый ужас… В общем, не мастер я такие описания делать, это надо видеть!

Посему, давайте пройдемся далее по фотографиям, ибо мои возможности писательского плана в данном случае терпят позорное крушение…

Ну, а на обратной дороге, по случаю отсутствия какого-либо движения на дороге, решили раскорячить мой Аккорд, чтобы сделать пару снимков, и поперпоток! =)))) Аж целых 2 машины, и обе на московских номерах))))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))
Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Убежать от скуки в Беларусь)))

Сообщение: #7

Сообщение Magnuna » 04 дек 2013, 00:51

Вернувшись в Минск, поехали любоваться красотами городскими: по дороге заскочили к огромному белоснежному Костелу, а далее к Кубической стеклянной библиотеке, которую по рассказам нашего нового знакомого местные называют по моему блевотекой)))) Милые жители, не правда ли?)))

Далее произвели замену одного Белорусского мальчика, на другого! =))) Но прежде с первым умяли по пицце в недавно открывшемся ТЦ, затем распрощались, договорившись вместе прокатиться до замков, и пошли шариться по магазинам, пока второй пытался закончить свои дела и отдаться в наши замерзшие московские цепкие туристические ручки. В поисках перчаток забрели в Калинку, прикупили обновки… И пошли дальше наслаждаться вечерним Минском…

Слегка подзадубев, зашли в пресловутые "Васильки" погреться… Как-то эти лютики-цветочки постоянно нам попадались на пути))) Там-то нас и настиг новый мальчик мэйд ин Беларусь)))

Допили, доели и отправились в путь!

Где гуляли, я так и не поняла, потому как выключила мозг и просто топала в заданном направлении! По дороге наш "гид" травил всякие смешные размегчающие мозги байки, а все общение происходило исключительно на "узбагоительном" языке)))
Каждый раз думаю в таких случаях:
-30 лет, а ума все нет))))

Подходя к небольшому мостику, перекинутому между берегом реки и небольшим островком, нам раскрыли страшную местную тайну. Мол на островке имеется скульптура мальчика с танчиком, так вот, если подержаться за танчик этого мальчика… (ну да-да! я тоже сразу все опошлила))) В общем, если подержаться за него, то по легенде в течение года у девушки, проделавшей эту экзикуцию, появился или ребенок, или мальчик)))))
В чем разница между ребенком и мальчиком мне так и не пояснили)) но ход мысли нашего провожатого порадовал))), настроение на оставшийся вечер было обеспечно мгновенно, фраза переросла в крылатую)), а объяснение столь странной фразе было простое — мозги замерзли)))
В общем так и прогуляли мы до позднего вечера с шутками и прибаутками, незабывая любоваться уже ночным городом)))
Кстати, на фотографии с цирком, прямо над его крышей случайно попало созвездие "Ориона"… У нас в Москве его практически не видать, не то, что в Европе… Кстати вот любованием "Ориона" я тоже периодически промышляла в этой поездке, прогуливаясь по вечернему Минску)

На завтра была запланирована поездка в Брест…

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Убежать от скуки в Беларусь)))

Сообщение: #8

Сообщение Magnuna » 04 дек 2013, 01:10

В Бресте была 2 раза и оба проездом на границу, хотя. если посчитать дорогу туда/обратно, то в Бресте я проездом была аж 4 раза)))). Слышала про брестскую крепость, но ни разу не видела. Ехать до неё очень удобно, выезжаете на М1 в сторону границы с Польшей и никуда не сворачивая, едете прямо до Т-образного перекрестка, на котором и будет та самая — заветная крепость. Ездили одним днем, расстояние от Минска до Бреста около 350 км., но мне же ни по чем. Я люблю рулить, это доставляет какое-то нечеловеческое удовольствие!))) Посему на дальние расстояния могу совершенно спокойно рулить в одно лицо и радоваться жизни))))

По дороге в Брест заехали в небольшую деревушку под названием Коссово, там по рассказам туристов и гугла располагался заброшенный замок. На картинках он выглядел довольно внушительно, посему решили заскочить туда. Сделав небольшой крюк, наглухо потерялись в Ивацевичах, но поняли это только тогда, когда дорога закончилась))).
-Вот он край вселенной!))))

Второй раз за поездку включила навигатор, лично мной установленный в мультимедию, спутники нашлись быстро, что не могло не радовать, хорошо, что я предусмотрительно "залила" при установке карту Беларуси и Украины)

Приехали в центр поселка, а где замок — не известно. Поймали, проходящего мимо, дедушку:
-А хде у вас тут замок?
-Ой, девоньки! Так это вам тудой надо! — и махнув рукой рассказал, где и куда поворачивать.

Замок довольно интересный, но в данный момент находится на реконструкции, обнесен вокруг страшненьким забором из нержавейки, и пробраться в него никак нельзя, вокруг строители бегают.

На обратной дороге снова включили навигатор, а он ни одного спутника не видит, маршрут прокладывает, а карту не отрисовывает. Ехали на ощупь, снова потерялись в Ивацевичах. Сразу же вспомнила свой новогодний трип))) Только страна другая, на дворе вечер-ночь, спросить не у кого и поныть не с кем!)))))

Ну да ладно! То путешествие навегда останется в моей памяти))) Оно незабываемо!))))
А сейчас продолжим про Брест.

Добравшись до заветного Т-образного перекрестка с ужасом обнаружили почти пустую парктовку, закрытую пластиковыми ограждениями, но просекя фишку и завидев одного местного, пробирающегося по грунтовой дорожке к парковке через деревья, мы незамедлительно отправились туда.

Да, с погодой нам нереально повезло! Травка зеленеет, солнышко блестит! Правда ветер завывает и плохладно, но это мелочи! Вокрут красота, поздняя осень, которую смело можно было назвать бабьим летом. И никого вокруг… редкие парочки да семьи прогуливались по территории.

На подходе сразу же бросается в глаза вход в мемореальный комплекс, выполенный в виде огромного бетонного параллелепипеда с вырезанной в нем пятиконечной звездой, из которой, как во время начала войны доносятся трагические "новости":
-Внимание! Говорит Москва… Сегодня 22 июня 1941 года в 4 часа утра без предъявления каких-либо причин и без объявления войны регулярные войска германской армии напали на нашу страну…

Уже только от этого мурашки бегут по спине… Ведь этот голос… Тот самый, как в той реальности во время войны, вещает с чувством, с толком с расстановкой… Даже холодок по коже пробегает… Мому интересно, зайдите сюда: http://www.brest-fortress.by/ При входе на главную страницу запускается тот же трэк. Только в масштабах мемориального комплекса всё это на много реалистичнее…

Далее по широкой аллее мы отправились в сторону главной площади. В общем чувства, впечатления и эмоции от увиденного были настолько сильными, что описать их, как и в части про Хатынь, я вряд ли сумею… Это нужно видеть вживую… Особенно трагично сделана скульптура "Жажда" — приблизительно в том же стиле, что и "Непокоренный" в Хатыни, очень "сильная" и эмоциональная работа…

Главный же монумент поражает своими размерами и опять же выражением лица…
Никогда я не встречала на столько эмоциональные памятники. Видела я много всего, но тут техника испонения на столько эффектна, что даже и сравнить не с чем! Просто окинув взглядом, вы ужесразу чувствуете атмосферу. Отвага, мощь, несгибаемость народа! И адское желание отстоять свою землю и защитить своих близких! Мало какие памятники передадут вам такой посыл, а эти справились с атмосферностью на все 100500!

Если выпадет вам позможность побывать в Белоруси, не сочтите за труд, доберитесь до Бреста и обязательно посетите это место! Я гарантирую, вы останетесь с возом впечатлений и эмоций!

Вдоволь нагулявшись по огромной территории мемориала, мы отправились в музей поездов! Так сказать в поездатый мкзей!)

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))
Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Убежать от скуки в Беларусь)))

Сообщение: #9

Сообщение Geor » 04 дек 2013, 01:31

Убежали от скуки в еще большую скуку Хотя рассказ интереснен, а фото прямо замечательные! Чем снимали то?
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Убежать от скуки в Беларусь)))

Сообщение: #10

Сообщение pointer » 04 дек 2013, 01:47

Минск такой тоскливый и депрессивный! Ей-богу, лучше бы в Киев поехали... Или в Баку...
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Убежать от скуки в Беларусь)))

Сообщение: #11

Сообщение Magnuna » 04 дек 2013, 10:11

Geor, поверьте, нам скучать было вообще некогда... мы очень весело провели время... все зависит от настроения и компании, а моя компания была самая-самая веселая))))
Нимала на никон д3000 с китовым объективом без спец настроек на автомате, дальше просто обработка, в Хатыни есть фото, сделанные на Зенитар, типа фиш-ай)))
pointer, ничего подобного, мне Минск очень понравился, даже в это время года. В якиеве подруга была пару месяцев назад, в Баку я бы на машине не поехала, а меня интересовала бюджетность поездки, т.к. я уже почти 4 месяца, как безработная.))))))) И желание было посетить именно Беларусь, а не что-то иное)))
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Убежать от скуки в Беларусь)))

Сообщение: #12

Сообщение RoМaнтik » 04 дек 2013, 11:54

Geor
Автор долго запрягает,всё ещё впереди.А пока Хатынь и Брестская крепость,чего уж тут весёлого....
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Убежать от скуки в Беларусь)))

Сообщение: #13

Сообщение Magnuna » 04 дек 2013, 13:12

RoМaнтik, ну, в плане самих мест посещения согласна, веселого мало... но сама поездка была очень удачной))) яосталась довольной)))
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Убежать от скуки в Беларусь)))

Сообщение: #14

Сообщение Geor » 05 дек 2013, 00:13

Magnuna, рад, что Вам у нас понравилось. Но если тезисно рассмотреть, чем привлекает Беларусь туристов, то на мой (и не только мой) взгляд это выглядит так:
1. Беларусь средневековая: История католицизма на Беларуси. Виленское барокко. Замки, храмы, дворцово-парковые комплексы. Перечисление их займет много места.
2. Беларусь военная: Брестская-крепость. Музей Великой Отечественной войны (сейчас достраивают новое здание). Хатынь. Линия Сталина.
3. Беларусь санаторно-оздоровительная. Комментарии излишни.
4. Природа Беларуси: Беловежская пуща. Березинский биосферный заповедник. Припятский национальный парк (теплоход по Припяти, туристические комплексы, сафари)
5. Беларусь современная: Проспект Независимости в Минске - памятник сталинского барокко. Национальная Библиотека.

Знакомство с перечисленным, безусловно, не даст скучать. Но если кто-то хочет просто приятно провести время и веселиться, то

6. Беларусь фестивальная: "Славянский базар" и "Конкурс современной хореографии" в Витебске, "Золотой шлягер" в Могилеве, фестиваль национальных культур в Гродно, "Сожский карагод" в Гомеле, Минск-Арена (спортивные состязания, концерты мировых звезд), "Дожинки" каждый год (кстати, довольно интересное зрелище, особенно для гостей)
7. Белорусский агротуризм. Динамично развивающаяся отрасль. Там можно релаксировать, отсыпаться, пробовать национальную еду, но можно знакомится и с национальными традициями, плясать, петь, веселиться до упаду. Всё организуют за ваши деньги.
8. Белорусский Лас-Вегас. Комментарии излишни. А говорить о ресторанах и ночных клубах несерьезно. За этим сюда вряд ли стоит ехать. Только после посещения Хатыни стресс снять.
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Убежать от скуки в Беларусь)))

Сообщение: #15

Сообщение Magnuna » 05 дек 2013, 00:21

Geor, у меня после новогоднего спонтанного автопутешествия в европу в один сопливый нос, дабы убежать от тоски скуки, все пошло наперекосяк, правильно говорят, как НГ встретишь, так его и проведешь, вот и у меня все спонтанно и без особыз подготовок... в общем, куда карта ложилась утром. туда и ехали)
Линию Сталина посмотрела бы с удовольствием, но как-то она выпала из головы... Беловежскую пущу все же ИМХО правильнее летом посещать...)))
а по поводу Лас-Вегаса... так у вас каино усть, а у нас нет))) так что законно можете называться им)
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Убежать от скуки в Беларусь)))

Сообщение: #16

Сообщение Magnuna » 05 дек 2013, 00:57

Слегка ошеломленные, да чего уж там мелочиться, огого как ошеломленные Брестской крепостью, вышли за ее пределы, поохали-поахали, поделились впечатлениями и отправились прямиком в поездатый музей, который очень удобно расположен прям метрах в 300 от парковки.

Даже и не знаю, что рассказать про музей))) Ну вот правда, гуляли мы по нему не много, не мало, а час так точно! Я бы не сказала, что экспозиция поражала ум своим разнообразием, грандиозностью и чем-то из ряда вон выходящим, но посмотреть есть на что, жаль, что интересные вагоны типа передвижных штаб-кабинетов и передвижной мед. санчасти можно посмотреть исключительно снаружи, меня бы вот больше внутренняя часть интересовала. Ах, ну да и ладно! Зато в некоторые кабины тягачей можно было залезть и поглазеть на "пульт" машиниста! Я, честно говоря, от одного из таких прибалдела в виду огромного количества разных выдвижных рагулечек, которые отвечали за кучу всяких подач, настроек и прочего, это как в кабине самолета, только у крылатых все в пупочках и тырчиках!)))) Тоже мечта идиота, кстати, побывать в кабине какого-нибудь пассажирского боинга… А нет ли где таких возможнестей, может музей какой или еще что? Спорт самолеты не предлагать)))

Мое резюме: идти в поездатый музей однозначно стОит! Там есть довольно интересные экспонаты, которые вы может быть больше нигде и никогда в жизни и не увидите! На равне с ними, есть и головные вагоны электричек разного веселенького колёрчика))

По дороге домой наблюдали наикрасивейший закат, постоянно меняющий цвета и оттенки с желто-голубого до малиново-синего… Остановились на фотографирование всего 1 раз, ибо каждый раз при смене цвета кланятся сил не было, да и фуры Польские уже наверное потеряли счет нашим обгонам))) Мы же девочки, у нас материнский инстинкт, поэтому пожалели детскую польскую психику и без остановок помчали домой, любуясь закатом в зеркала)))

Но по мере приближения к Минску погода всё ухудшалась, все сильнее поливал дождь… И пришлось напрячь штурмана следить за скоростным режимом, ибо я вся была "в дороге", сильно не гнали, но и не плелись)))

В общем не буду сильно растекаться мыслью по древу, да и не все могут осилить много букв, посему предлагаю посмотреть картинки)))) Кстаааааати, присмотрела себе там дисочки на Аккорд))) красно-белые, все по фэн-шую))) только вот силенок не хватило скрутить и допереть до машины)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Убежать от скуки в Беларусь)))

Сообщение: #17

Сообщение Magnuna » 05 дек 2013, 01:22

Итак, продолжим пожалуй!

Встали мы не поздно, не рано, и сразу же потеряли бойца, который собирался нам составить компанию на прогулке по замкам. Снова ходили/слонялись по своим хоромам Промяв булки аж 2 часа, добрались до машины и отправились в путь! Трасса все та же М1, все в том же напрвлении — подальше от России)))

Едем себе, никого не трогаем, указатели на замки пилингуем, а потом бац и потерялись!))) Включила свой "чудо" навигатор. За секунды этот остолоп словил аж 9 спутников и направил нас в маленький провинциальный городок под славным названием "Мир".

Сразу же оговорюсь, начинать надо именно с него! Потом объясню почему, а у нас вот ситуация сожилась так удачно чисто случайно, чему я очень рада!

Добрались до замка, вылезли из Белокрылого и закрехтели… На улице холодрыга, небо затянула хмурая серость, прямо в лицо с порывами ветра радостно неслась сверху мерзкая морось.
-Брррррррр! Ну, и погодка!

Честно говоря, Мирский замок не произвел особого впечатления ни внешней красотой, ни внутренним "богатством". За вход отдали по 50 000.00р. в одного сопливого носа и пошли разглядывать внутренности!

Никаких особых изысков в убранстве помещений лично мною замечено не было, все довольно простенько и немного по сельски, но с размахом!))))

Полазили по узким башенным лестницам — довольно экзотичное занятие, у Катэ потом булочки болели))) Какие слабенькие у нее на проверку булочки оказались: то немели во время дороги, то отваливались после лесенок!))) Турист — это тот же солдат, только вместо авоськи рюкзак с картами, вместо винтовки фотоаппарат, а вместо камуфляжа и берц — удобная обувь и одежка!

О5 вспомнила поездку в Японию, мама дорогая! У нас каждый день — был огого! После той поездки можно было смело свои лыжы направлять в сторону десантуры, мы бы от них точно не отставали!))))
Что-то я отвлекалась малость… О чем мы? Ах, да! Мирский замок!
Вот лично мое имхо — ехать стоит, но ожидать чего-то грандиозного нет! Зацепил меня оченно потолок в столовой — красота необнакнавенная! Я аж ахнула!)))

Так же у смотрительниц выудили информацию, что с неданего времени в замке открылась гостиница, и каждый желающий может переночевать в стенах, напоненных историями и легендами, а также наверняка неугомонными призраками, уплатив в казну за это удовольствие около 100 долларов за ночь! =))) Надо, кстати, погуглить покои, а то может затея и яйца выеденного не стоит?))))

На выезде из Мира мы снова потерялись, а навигатор наотрез отказывался ловить спутники! Надо бы ему "спининг" новый подогнать, а то клев у нас какой-то уж очень слабенький!))))

Далее мы отправлись из Мира в Несвиж, где нас ждал следующий замковый комплекс! Погода портилась, небо затягивало все сильнее, ну а мы… а нам было все пофиг! Мы же туристы!))) Нам красоту подавай!))))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Убежать от скуки в Беларусь)))

Сообщение: #18

Сообщение Magnuna » 05 дек 2013, 01:31

Поплутав вокруг Мира, благодаря штурману мы выбрались на нужную дорогу и продолжили свое сказочное путешествие по замкам.

Погода продолжала портиться, нещадя нас ни капельки. Добравшись до несвижского замкового комплекса, оставили машинку у черта на рогах и потопали пешком.

Красивейшее место, даже в такую унылую погоду! Вообще очень забавно смотрелись ярко-зеленые газоны с белым снегом. Эдакая погодная психоделия))))

За вход отслюнявили по 70 000.00 зайчиков и прочих животных за каждый сопливый нос.

Зато вот тут-то мы развернулись и с видами снаружи замка, и с видами внутри! Вот уж где убранство внутренних залов поражало воображение! Особенно порадовали глаз интересного вида печи! Да уж, сразу видно, что тут жили погламурнее, нежели в Мире)))

В каждом зале от красоты захватывало дух… Правда вот, по сравнению с первым замком, и народу тут было на много больше, не смотря на погодные условия. Самое ужасное происшествие — это попасть в толпу гогочущих и пасущихся в самых неподходящих местах школьников. Брррррр! Даже вспоминать страшно! Не понятно было над чем они так сатанински хохотали постоянно! А еще была интересная група китайцев)))) Как-то очень неожиданно было их встретить тут в это время года в таких нелетных погодных условиях))

Ну, что я еще могу сказать? Сплошные ах и ох! Повсеместный восторг от шикарнейших видов и интерьера! А еще, в одной из витрин с серебром (см. фото) я нашла крошечную ложечку, точно такую, как у нас лежит в серванте))))

Вот именно по этому нужно сначала посмотреть Мирский замок, ибо он на много проще, подивиться ему, а потом обалдеть от Несвижскиж гламурных хором. Если наоборот ехать, то впечатления могут смазаться, а ведь заканчивать поездки нужно всегда чем-то ОГОГОоооо каким! Чтобы и душа радовалась, и глаз!)))

По дороге домой мы снова потерялись, но все было уже намного веселее, потому как на землю спустилась темнота!

Пролетев на скороти то ли 70, то ли 80 сразу по трем аккуратно разложеным друг за другом лежачим полицейским и заработав тем самым сотрясение мозга, подивились отсутствию предупреждающих знаков, что для данной страны совершенно не характерно! В очередной раз воздавала хвалы японскому концерну "Хонда", который построил такие неубиваемые подвески! =)))))

Заехав в кромешной темноте в пределы какого-то крошечного населенного пункта, на улицу выходить не рискнули))) Потанцевали с бубнами вокруг моего навигатора, он в очередной раз послал в долгое пешее, на что мы плюнули, развернулись и в потемках крались в обратную сторону)))

Выбравшись на трассу, вздохнули с облечением и помчались прямиком до Минска, в котором нас ждала очередная вечерняя прогулка в компании нового знакомого, умеющего размягчить напряженный мозг до состояния жидкой манной каши, и поход в ресторан отличный от "Васильков"))))

Далее смотрим фотки и поражаемся)))))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))

Убежать от скуки в Беларусь)))
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Убежать от скуки в Беларусь)))

Сообщение: #19

Сообщение Magnuna » 05 дек 2013, 15:28

balsem, хм))) а мне наоборот говорят, что у меня слог очень легкий для чтения)))) да и количество букв не зашкаливает, как я это умею)))) интересненько, надо, наверное, подумать о смене слога)))) внести некой свежести в свои письмена)))
Может Несвиж заколдован?))))
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Убежать от скуки в Беларусь)))

Сообщение: #20

Сообщение on_samii » 08 дек 2013, 23:26

Добрый вечер день утро про мальчика с "танчиком" вообщето напишите что это остров слёз и это памятник афганцам построенный на деньги матерей http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1% ... 1%91%D0%B7
когда свадьбы многие невесты держаться
если честно не совсем весёлое место
on_samii
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.05.2010
Город: Мозырь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль