Бабуля за "Крамбамбулей": Москва-Минск-Гродно-Смоленск-Москва

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бабуля за "Крамбамбулей": Москва-Минск-Гродно-Смоленск-Москва

Сообщение: #1

Сообщение Volkova » 02 апр 2014, 23:10

Пробил мой час отдать долг великому Винскому. Не раз зачитывалась я до утра захватывающими дух приключениями форумчан. Много раз пользовалась их советами. И хоть путешествую с 1972 года (Чехословакия), только сейчас совесть побудила взяться за перо. Надеюсь, тема не покажется мелкой.
Когда зять вчера объявил, что можем съездить на недельку отдохнуть, неожиданно выяснилось, что ни у кого нет Шенгена, в Тунисе холодная вода в море, в ОАЭ надо ждать визу до понедельника, а в Египет он не хочет. И что делать?!
Белоруссия, как безотказная добрая подружка, зовет нас к себе. Утром 3 апреля стартуем из Москвы. На "ситроене-пикассо". Экипаж: любимый зять Антон, 26 лет, моя прекрасная дочь Ольга, их сказочная дочь Пелагея (1 год) и я, бабушка Люда с ментальным возрастом "немного за 30".
План: Москва- Кубинка (оставить собаку родственникам)-Минск-Гродно-Смоленск-Москва. Забуканы на 2 ночи апартаменты в Минске ( ул. Красная, 20), на две ночи в Гродно (ул. Пушкина, 37) и 2 ночи в Смоленске ( Большая Советская 18/18). Возвращение в Москву планируем 9 апреля.
Первое, что на этот раз выдал любимый сайт awd.ru по поиску "Минск": оказывается, там кидают с забронированными квартирами... Но мы доверяем http://booking.com?aid=325219;! Завтра вечером сообщу, как вписались в первую бронь...
Цель: развеятся, полюбоваться просторами прекрасной страны Белоруссии (бывали, знаем). Погулять по широким проспектам Минска. Покушать драников! Посетить знаменитый Южный рынок в Гродно (зять сказал, что пойдет с Пелагеей в зоопарк, тут-то мы, шопоголики, и оторвемся!) И на обратном пути отмолить грехи в Успенском соборе Смоленска, про золотой иконостас которого много наслышаны.
Друзья. мы планируем вести наш отчет в режиме он-лайн. Постоянно будем на связи. Если у кого-то есть замечания, предложения и просьбы - не стесняйтесь. Можем что-то захватить, подвезти и т.п. Пользуйтесь оказией!
"Крамбамбуля" - это алкогольный напиток, про существование которого я узнала сегодня, готовясь к поездке в интернете. Его советуют везти из Белоруссии в качестве сувенира. Почему бы и нет?
план поездки.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Volkova
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бабуля за "Крамбамбулей": Москва-Минск-Гродно-Смоленск-Москва

Сообщение: #2

Сообщение Volkova » 03 апр 2014, 07:50

Доброго всем утра!
Итак, мы стартуем. Точнее, я-то готова уже как полчаса. Но у Пелагеи, видать, лезет зуб - и ночью она устроила родителям концерт, а сейчас отсыпается... Ждем!
Интересный отклик получила на перепощенное на Фейсбуке начало отчета. Двое попросились с нами в дорогу! Ребята, безумно была бы рада разделить с вами все приятные тяготы путешествия, но мы уже под парами: вот Пелагея проснется - и в путь!
С меня - "Крамбамбуля"!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Volkova
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бабуля за "Крамбамбулей": Москва-Минск-Гродно-Смоленск-Москва

Сообщение: #3

Сообщение Volkova » 03 апр 2014, 10:18

Первая остановка - Кубинка. Здесь мы меняем подгузник Пелагее, пьем кофе и оставляем питомца Тутти. Предвосхищая вопросы о породе, с гордостью сообщаю: двор-терьер! Еще есть версия, горячо поддерживаемая моим мужем, что Тутти - корги ( любимая порода английской королевы), но ноги у нас для корги длинноваты... Скорее, мы далекие потомки таксы (брали из приюта).
Багажник сильно загружен: коляска занимает много места. Куда же я буду грузить ящиками тушенку ГОСТ 5284-84 и сгущенку ГОСТ 2903-78, рекомендуемые к покупке в Белоруссии?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Volkova
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бабуля за "Крамбамбулей": Москва-Минск-Гродно-Смоленск-Москва

Сообщение: #4

Сообщение Geor » 03 апр 2014, 20:35

Спасибо за такое интригующее название и позитивное начало! Будем следить.
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бабуля за "Крамбамбулей": Москва-Минск-Гродно-Смоленск-Москва

Сообщение: #5

Сообщение Volkova » 03 апр 2014, 22:41

Спасибо Вам, добрый человек! А то я уж решила, что "тихо сам с собою я веду беседу"...
Итак, мы в Минске. Дорога прекрасная, минус один : негде остановиться. То есть заправки, конечно, часто встречаются и только в одной не работал туалет ("нет воды"). Но вот ребенка перпеленать ( сменить подгузник) негде. Мест, оборудованных чтоб люди могли сесть на солнышке и перекусить своим, из дома взятым харчем, нет.
Вспоминается 8-летней давности автопутешествие из Москвы во Франкфурт- на - Майне. В Германии специальные зоны отдыха , где есть все: ресторан, магазин, душ, детская комната и детская площадка - через каждые 50 км.
А мы долго всматривались в пролетающий за окном пейзаж, чтобы разглядеть какой-нибудь примитивный бревенчатый столик - увы... На 350 км увидели справа на взгорке чудный храм и тут же к нему повернули.
.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Volkova
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бабуля за "Крамбамбулей": Москва-Минск-Гродно-Смоленск-Москва

Сообщение: #6

Сообщение Volkova » 03 апр 2014, 23:39

За храмом, словно по заказу, стояли лавочки. А за лавочками метрах в 50 от нас чинно вышагивал аист. Пелагея так и не поняла, что за "перодактель" взмыл в небо, когда бабушка ломанулась снимать его на айпад...
Служительница в храме рассказала нам об иконах, особенно - о Почаевской Божьей Матери. Многие бездетные пары приезжают помолиться специально сюда. А потом... Служительница достала пачку фотографий.
- Вот Антон Макарский с нашими деревенскими мальчишками играет в футбол. Сейчас их доченьке уже год. Вот москвич NN, 17 лет не было у них с женой детей, а теперь - смотрите!
На фото рядом с родителями - две симпатичных девчушки.
- А вот ангел нас посетил.
На снимке на фоне темного проема арки белела фигура с опущенными крыльями...
По совету доброй женщины приложились мы к каменному кресту, расположенному у фундамента с противоположной стороны от входа в храм.
- Дважды перекрестИтесь, а когда приложитесь, что-то почувствуете, попросите о своем и снова перекреститесь.
Когда я прижалась к кресту, то ли ветерок принес аромат моих духов, то ли... Я даже не поняла, что за божественный запах сразу окутал мое сердце. Длилось это мгновение. Но ощущения непередаваемые! Не духи это были, конечно...
Белорусский пейзаж отличается от российского ухоженностью. Вертится слово "вылизано", да оно грубовато. Но! Ни одной бумажки, ни одного заброшенного дома, ни одного заросшего бурьяном поля. В 8 вечера на пашне еще работал трактор. А в Минске в полдевятого молодой мужчина в оранжевом жилете подметал улицу не метелкой - веником!
Апартаменты нас вполне устроили. От дома до ЦУМа, куда я побежала менять рубли на белорусские, 5 минут. Вместо охранников в универмаге стоят милиционеры.
Поужинать зашли в кафе "Лидо" напротив ЦУМа. Поздновато, конечно. Хваленая селедка под шубой закончилась. Лосось в кляре жарен на масле не первой свежести, подсказывает поджелудочная. Полно молодежи. Цены демократичней некуда, в 2 раза дешевле московских. Завтракать планируем в соседнем кафе "Штолле". Раньше на его месте была "Бульбяная", которую советовали путешественники. Что ж, все течет, все меняется. И " зеленая карта"
(автостраховка) стоит уже 530 рублей. Ее мы купили на заправке перед границей.
Раньше платные дороги на Минск теперь бесплатны, во всяком случае, для легковушек вроде нашей, шлагбаумы демонтированы.
Я желаю всем спокойной ночи. Назавтра у нас большие гулятельно-просветительные планы в Минске.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Volkova
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бабуля за "Крамбамбулей": Москва-Минск-Гродно-Смоленск-Москва

Сообщение: #7

Сообщение Volkova » 04 апр 2014, 16:26

Вчера забыла написать. В Минске мало тех, кого в Москве толерантно называют "приезжими". Все дворники - славянской внешности. Гуляя по вечернему проспекту Независимости среди мирно настроенных граждан ощущала себя, как в далеком советском детстве...
Утром пошли на Комаровский рынок, он тоже в 5 минутах от нашего дома. Там встретили первого кавказского мужчину, зычно кем-то командовавшего. Нашли знаменитый бобруйский зефир произодства "Красный пищевик". Вычитала в интернете, что в отличие от остальных, сделанных на агаре зефиров, этот производят из натуральных яблочных ингредиентов. Пробовать будем уже в Москве.
Тушенку правильного ГОСТа тоже нашли, но купим на обратном пути. Позавтракали рядом с рынком в кафе"Сытый папа". Антон остался доволен: он держит пост - и повар сделал ему драники без мяса по спецзаказу. Счет 190 тысяч рублей на троих ( курс 1 росс. Рубль = 277 белрублей)...
Прошлись пешком по проспекту Независимости мимо площади Победы. Внизу под площадью на пересечении подземных переходов - мемориал, посвященный памяти павших в Великую Отечественную войну.
На улицах все очень подробно и доброжелательно подсказывают дорогу, не то, что мы, вечно спешащие москвичи.
Троицкое подворье, остаток старого города, разочаровал. Брели сюда час. Ради чего - не понятно. Несколько двухэтажных свежевыкрашенных каменных домов, пару сувенирных лавок. С реки дует резкий ветер. Двинулись на Немигу ( улица). Обедаем в ресторане "Мирский замок". Кругом рыцари в латах, на стене - шкура медведя. На мой вкус, драники пережарены на сале... Счет 280 тысяч, то есть тысячу на наши, а мы еще и глинтвейн горячий пили...
Завтра едем в этот самый Мирский замок по пути в Гродно. Это не совсем по пути, но хочется посмотреть жемчужину Юнеско.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Volkova
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бабуля за "Крамбамбулей": Москва-Минск-Гродно-Смоленск-Москва

Сообщение: #8

Сообщение Колямба » 04 апр 2014, 16:35

Пишите. Читаем. Нужны все пароли-явки(в смысле, где чего и почем).
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Бабуля за "Крамбамбулей": Москва-Минск-Гродно-Смоленск-Москва

Сообщение: #9

Сообщение Vanchugor » 04 апр 2014, 18:53

спасибо! Интересно!
Аватара пользователя
Vanchugor
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бабуля за "Крамбамбулей": Москва-Минск-Гродно-Смоленск-Москва

Сообщение: #10

Сообщение Geor » 04 апр 2014, 21:10

Троицкое предместье производило впечатление в первые годы после реновации. Тогда это было в диковинку. Сейчас есть смысл посетить Верхний город, хотя рестврация квартала еще не закончена. Думаю, там поинтереснее будет.
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бабуля за "Крамбамбулей": Москва-Минск-Гродно-Смоленск-Москва

Сообщение: #11

Сообщение Volkova » 04 апр 2014, 21:56

Начинаю нервничать. В крупнейшем универсаме "На Немиге" не оказалось "Крамбамбули". Местные, где купить?!
Volkova
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бабуля за "Крамбамбулей": Москва-Минск-Гродно-Смоленск-Москва

Сообщение: #12

Сообщение Geor » 04 апр 2014, 23:30

Гипермаркеты “Корона” (Минск, Витебск, Брест, Бобруйск, Борисов) (Крамбамбуля)

Гипермаркет “BIGZZ” (Минск) (Крамбамбуля)

Гипермаркеты “GREEN” (Минск, Солигорск) (Крамбамбуля)

Гипермаркет, супермаркеты и универсамы “АЛМИ” (Минск, Молодечно, Борисов, Гродно, Лида, Слоним, Брест, Пинск, Барановичи, Гомель, Жлобин, Орша, Бобруйск) - КРУГЛОСУТОЧНЫЕ МАГАЗИНЫ

Магазины “Соседи” (Минск)

Магазины “ШТОПОР” (Минск, Витебск, Гомель, Гродно, Могилёв, Брест)

Магазины “ШТОФФ” (Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Минск, Могилев, Бобруйск, Борисов, Мозырь, Светлогорск, Жлобин, Барановичи, Несвиж, Волковыск, Слуцк, Солигорск)

Магазины ОАО “Веста” (Витебск, Гомель, Гродно) (Генерал)

Магазины “Родная Сторона” (Минск, Борисов)

Магазины “Престон-Маркет” (Минск) - КРУГЛОСУТОЧНЫЙ МАГАЗИН

Дворцово-парковый ансамбль 16-19 вв г. Несвиж. Магазин "Винный погребок", Ресторан "Гетман", Кафе "Страўня"

http://www.drink.by/production/krambamb ... of-history - всё о "Крамбамбуле"

Вам проще подъехать в "Корону" это в районе ст. метро "Фрунзенская" и одна остановка троллейбуса вперед по ходу метро от центра.
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бабуля за "Крамбамбулей": Москва-Минск-Гродно-Смоленск-Москва

Сообщение: #13

Сообщение alarm » 05 апр 2014, 00:01

Раз Вы на машине, Крамбамбулю покупайте уже в Гродно в гипере "Алми", он находится прямо на въезде в город с минской трассы (метров 300 вперед после таблички с названием населенного пункта Гродно , с правой стороны.)
И еще. Боюсь, что рынком "Южный" в Гродно Вы будете ну очень сильно разочарованы. Если ни ценами, так ассортиментом. Если есть вопросы по Гродно-спрашивайте, я этот город очень хорошо знаю.
Аватара пользователя
alarm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2240
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бабуля за "Крамбамбулей": Москва-Минск-Гродно-Смоленск-Москва

Сообщение: #14

Сообщение Сергей 75 » 05 апр 2014, 14:26

Собираемся в мае в Минск (Фан-деревня) и в Гродно (отель Неман). С интересом ловим любую информацию, особенно по Гродно. Там в планах осмотреть Новый и Старый замки, Коложскую церковь и Фарный костёл. Прогуляемся по пешеходной Советской улице. Про сгущёнку и тушёнку наслышаны, а вот "Крамбамбулю", благодаря Вам внёс в список наших потенциальных "трофеев".
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Бабуля за "Крамбамбулей": Москва-Минск-Гродно-Смоленск-Москва

Сообщение: #15

Сообщение Volkova » 05 апр 2014, 17:27

Вчера долго гуляли по Минску.После обеда я повела Ольгу показывать универмаг советского типа. Это ТЦ "На Немиге". Была здесь несколько лет назад и еще тогда испытала ощущение, что вернулась в детство. Вещи висят по размерам. То есть 42-й размер все подряд, потом 44-й и т.д .. Удивительно, но ничего не изменилось! Все так же, как было в СССР... Пока мы предавались ностальгии и шоппингу, Антон гулял с Пелагеей в Центральном детском парке. Там мы и встретились. Как и везде, там чисто. Два замечания: нет лавочек! Мы вошли в парк со стороны цирка на совершенно убитых ногах, а присесть негде. И второе. Туалет стоит 4 тысячи рублей ( россияне , спокойно! По курсу это наших 14). Мысленно поблагодарила руководителя департамента культуры Москвы Сергея Капкова, превратившего парки столицы в очень комфортабельные зоны отдыха с бесплатными туалетами.
Перед отъездом в Минске накупили конфет местного производства ( "Коммунарка"): " Столиные" ," Троицкое предместье", "Птичье молоко"," Минские" и типа чернослив и курага в шоколаде ( название не по - русски, не запомнила). Фирменный магазин на Красной улице, напротив дома 20, где мы жили.
Сегодня в Белоруссии яркий солнечный день. Мы находимся в городском поселении Мир в 70 км от Минска в сторону Бреста. Мирский замок прекрасен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Volkova
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бабуля за "Крамбамбулей": Москва-Минск-Гродно-Смоленск-Москва

Сообщение: #16

Сообщение Volkova » 06 апр 2014, 08:25

Мирский замок must see. Его историю можно почитать в интернете. Для меня открытием стало, что в замке есть отель! Это единственный в Белоруссии замковый отель, всего 15 номеров! Вот их телефон +375159628292. Если хотите на выходные, просят бронировать минимум за неделю. Конечно, надо было здесь остановиться, но нас ждали забронированные апартаменты в Гродно.
Обедали в замке, ресторанчик в подвале. Снова драники (уже, правда, поднадоели)... Ресторан имеет почему- то украинский крен. По телевизору - украинское музТВ, в меню - украинский борщ. Нет выпечки... Счет - самый большой за путешествие: 500 тысяч ( на наши 1800)!
Были в центре Мира. Очень милый поселок. Напротив костела - православный храм. Между ними рынок. Видели вывески кафе, но в 6 вечера все уже закрыто. Замок, кстати, открыт тоже только до 6 вечера!
Ехали второстепенной дорогой в Гродно и все время восторгались Белоруссией. Прекрасные дороги, все продумано, все с заботой о людях. Чистота, порядок во всем и везде. Видели места для отдыха у дороги - то, чего нам не хватает в России. На заправках туалеты в стерильном состоянии.
Въехали в Гродно и сразу увидели справа АЛМИ. Работает до 11 вечера. Друзья мои, нету "Крамбамбули"! Ужас меня охватывает: не оправдываю своих же надежд!
Заселились в уютные апартаменты на уоице Пушкина. Свежеотремонтированная квартира - студия. Приятно здесь отдыхать. На сегодня у нас большие планы. Лет 12 назад я бывала в Гродно на Южном рынке. Под вековыми елями стояли палатки, полные в том числе и польского товара. Мне нравятся у поляков детские вещички, у них интересный дизайн. Хозяин апартаментов сказал, что ели срублены, а товар для них дорог, ездят за покупками в Европу ( она ж тут под боком). Но все равно я хочу посмотреть рынок. Еще в самом Гродно 2 замка и Коложская церковь. Мне подруга на ФБ написала: " Южный рынок в Гродно ничего особенного по шопингу...а вот костел интересный и церковь 15 (12??) века очень-очень. Там батюшка все время женщинам напоминает, что скромнее надо быть и мужиков слушаться во всем)" Спросила вчера хозяина про церковь, а он улыбнулся: да- да , все так. Так что Антон обязательно повезет туда нас с Ольгой. Знаю, что мой муж тоже читает этот отчет. Любимый, я покаюсь... Сегодня Благовещение, всех с праздником!
Volkova
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бабуля за "Крамбамбулей": Москва-Минск-Гродно-Смоленск-Москва

Сообщение: #17

Сообщение Volkova » 07 апр 2014, 09:02

Как часто бывает в отпуске, путаются дни недели. Сегодня Благовещенье, всех поздравляю!
А мы вчера нагулялись по Гродно. С утра Антон, тяжко вздохнув, повез- таки нас на Южный рынок. Ностальгия моя на свежем воздухе ( сосновый бор через дорогу от рынка) развеялась быстро. Делать на Южном рынке нечего. Для таких же сумасшедших шоппоголиков, как я, честно докладываю о трофеях: трусы мальчуковые ( внуку 8 лет) 15000 белрублей, шапочки детские (написано "Выработано в Польше") по 30000, пару китайских бюстиков у китайца по 25000. По ассортименту - Черкизон в худшем виде. Хотелось купить уж если не польского, так белорусского, например, качественный детский трикотаж - увы. Антон в сторонке гулял с Пелагеей, разговорился с мужчиной: "Все шьется по подвалам, а бирку любую вставят".
По совету хозяина апартаментов поехали в Коробчицы. Это идеальное место для отдыха с ребенком любого возраста. Коробчицы - агро- туристический комплекс, эдакая усадьба с развлечениями. Очень много животных и птиц: лошади, ослы, кролики ( и белый, и серый, и черный!), гуси, утки, фазаны, павлины с хвостами веером... Нам повезло: попали на ослиные бега. Умора, конечно! Ослы упираются, орут страшно - и все это под музыку "погоня, погоня, погоня в горячей крови"...
Деткам есть, где развернуться: лазалки всякие, паровозик маленький едет по кругу, много деревянных резных скульптур. Можно покататься на пони и дилижансе.
Пару кафе и ресторан "Замок Зеваны". Ресторан - лучший из всех за наше путешествие. Зевана в словянской мифологии - богиня охоты, жена бога лесов Святобора. Интерьер богатый: шкуры и чучела, тяжелая деревянная мебель. Нам только жаль стало бобра, который в виде чучела просит милостыню при входе... В меню - карпаччо из говядины, суп из фазана, стейки, морепродукты. Все очень качественно и вкусно. Промахнулись с десертом: час сидели, а потом решили заказать штрудель, а его надо еще 40 минут ждать... Так что заказывайте все сразу! Быстро смогли принести десерт "Персидская ночь" и клубничный с мороженным. Хорошо! Счет вышел солидный (600000 с чаевыми), наверно, потому что бабушка позволила себе 2 смелых позиции:"самогон 50 мл" и "сало настоящее". После обеда чучела уже смешили: волк играет на гитаре, а лиса с рюмочкой в лапке ему внимает...
После ресторана еще час с удовольствием погуляли по свежему воздуху. Увидела табличку " Фазаны", а самих птиц что- то не видать. Суп из фазана в ресторане ела?! - спросила совесть...
Входной билет в Коробчицы - 30000 взрослому, детям до 3 лет бесплатно. Парковка бесплатная. Работает с 10 до 19 часов, кроме понедельника и вторника. Ресторан открыт до 12 ночи. Посетить Коробчицы очень рекомендую!
Коложская церковь 12 века стоит в центре Гродно на высоком берегу Немана. Батюшки не было. Но перед иконой Коложской Божией Матери пообещала я быть послушнее мужу...
Прошлись по пешеходной Советской улице, вышли снова к Неману и увидели наверху Коложскую под другим ракурсом. Наверху же и замки, но мы с Пелагеей в коляске туда уже не пошли.
Во всех магазинах по дороге спрашиваю "Крамбамбулю". Нету! Ни в двух АЛМИ, ни в "Центральном", ни в специализированном на Советской...
Ужинали в "Карчме" на Советской, 31. Кто объяснит, чем деруны отличаются от драников? Все вкусно! Блинчики с маком хороши. Счет 380000. Ольга пообещала купить мне магнитик "Я люблю бульбу".
Сегодня покидаем гостеприимную Белоруссию и двигаемся к Смоленску. Еще есть слабая надежда, что где-то по дороге попадется мне "Крамбамбуля"...
Volkova
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бабуля за "Крамбамбулей": Москва-Минск-Гродно-Смоленск-Москва

Сообщение: #18

Сообщение alexandrpjatkov » 07 апр 2014, 09:40

Был в Белоруссии 2 года назад. Советую посетить еще Несвижский замок (http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g2229629-d2347123-Reviews-Nesvizh_Castle-Nesvizh_Nesvizh_District_Minsk_Region.html) и Дудутки (http://www.dudutki.by/). Жду продолжения вашего повествования!!
alexandrpjatkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Бабуля за "Крамбамбулей": Москва-Минск-Гродно-Смоленск-Москва

Сообщение: #19

Сообщение Geor » 07 апр 2014, 19:32

По пути могли бы заехать на само производство в фирменный магазин. Вот выдержка из сайта: "Фирменный магазин компании БЕЛПИ находится на территории предприятия по адресу: Завод напитков, деревня Жажелка, Смолевичский район, Минская область. Схему проезда вы можете найти на сайте в разделе «Где купить». Время езды на автомобиле от Минска - около 45 минут из центра города.
Экономия при покупке в фирменном магазине составляет в 22%.

Это, кстати, недалеко от трассы на Москву
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бабуля за "Крамбамбулей": Москва-Минск-Гродно-Смоленск-Москва

Сообщение: #20

Сообщение Volkova » 09 апр 2014, 10:41

Сижу в Смоленске в апартаментах " В центре", битый час пишу отчет, а он пропадает, так как интернет в номере не устойчивый!
Апартаменты (2000 рублей за ночь) действительно в центре - за углом в двух шагах пешеходная улица Ленина. Номер похож на хостел: кровать, маленький столик, двуспальная кровать на антресолях, куда надо подниматься по крутой, прибитой почти вплотную к стене лестнице... Но отношение администрации прекрасное. Когда приехали, ждал заботливо приготовленный для Пелагеи детский стульчик. А утром с извинениями перевели в номер побольше. Здесь ребята смогли разместиться на большом диване внизу. Ну а чтоб бабуле не пришлось карабкаться по пожарной лестнице, разрешили мне остаться переночевать в первом номере. Без доплаты. Спасибо!
Первым делом в Смоленске посетили мы Успенский собор. Давно заметила, что остро чувствую ауру намоленных мест. В Успенском накрыло до слез. С 17 века молился здесь русский люд за спасение родной земли и своих душ. Икона Смоленской Божией Матери на реставрации, вернется в декабре. Заменяет старая копия, привезенная из района, как пояснили в храме. Тоже сильная. Роспись стен очень интересно рассматривать и "прочитывать". Иконостас в позолоте велик и впечатляющ.
Продолжу позже, спасибо за внимание!
Volkova
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль