Голубые озера

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Голубые озера

Сообщение: #1

Сообщение ElzaKovalska » 30 май 2018, 11:56

Голубые озера (Мядельский район, Минская область) удивительно притягательное место, наполненное природной красотой и гармонией Белорусского Поозерья. Вот вроде ничего необычного - озера да лес вокруг, но как-то завораживаешься, и хочется вернуться сюда ещё и ещё и ещё. На машине из Минска до Голубых озёр всего то 170 км.

Условно Голубые озера я разделяю на две части: экологическая тропа и озёра за рекой Страча.

В летний сезон здесь достаточно многолюдно, что определенно мешает расслабиться и полностью насладиться красотой этого природного рая. Поэтому для спокойных прогулок лучше приезжать либо весной, либо осенью. А вот если хочется покупаться вдоволь, то конечно же летом, но тогда будьте готовы к шумным компаниям вокруг, пикникам-шашлыкам-кострам, грохочущей музыке...

Голубые озера

Экологическая тропа Голубых озер оптимальный маршрут для приятной однодневной прогулки. Начинается она за деревней Ольшево. Кстати, в этой деревне стоит весьма любопытная ледовня 1887 года постройки https://orda.of.by/.add/gallery.php?olshevo_my/ledov Внешне ничем не примечательное, неказистое и заброшенное строение, но внутри это настоящая крепость с выложенным красным кирпичом сводчатым потолком. Впечатляет!

Голубые озера

При входе в Национальный парк "Голубые озёра" есть небольшая парковка и касса, да-да надо купить билетик, но стоимость небольшая совсем. Так же здесь можно ознакомиться с планом экологической тропы и выбрать либо укороченный вариант маршрута – 4 км, либо полный – 7 км.

Голубые озера

Живописная тропинка петляет сквозь лес, по гребню озоновой гряды, берегам живописных озер, пересекает бурную по весне реку Страча .

Голубые озера

Голубые озера

Периодически встречаются информационные стенды и деревянные статуи. У Мертвого озера оборудован деревянный настил с беседкой, а темная зеркальная гладь и плотно обступающий лес придают озеру некую мрачноватую таинственность, да и название тоже.

Голубые озера

Между озерами Глубля и Глубелька разместилась смотровая вышка, но деревья уже слишком разрослись, обзор не очень хороший.

Голубые озера

Голубые озера

Так же у озера Глубля оборудована небольшая зона отдыха с деревянной беседкой прямо на воде и вышкой для прыжков, а вода чистая и прозрачная, дно приятно-песчаное.

Голубые озера

Деревянные мостики и лестницы придают дополнительный колорит прогулке.

Голубые озера

Голубые озера

А осенью на Голубых озерах грибной рай!!! Даже слегка отступая от экологической тропы в лес можно набрать корзинку грибов.

Голубые озера

Голубые озера

Вторая часть Голубых озёр располагается по другую сторону реки Страча. Здесь есть оборудованные туристические стоянки "Болдук" и "Мельница".

Более безопасна по подъезду считается стоянка "Мельница", так как если пойдут дожди, то со стоянки "Болдук" не могут выехать даже на внедорожниках. Но, мне больше понравилась именно турстоянка "Болдук", так как она расположилась на берегу огромного озера. А от "Мельницы" до большого озера идти больше километра, возле стоянки есть только мелководное озерцо, даже без названия. Размещение на турстоянках платное, подать собирает лесничий, он сам вас найдет. Но в сезон здесь могут останавливаться более сотни людей. Вряд ли это можно назвать тихим и спокойным отдыхом на природе. Поэтому оптимальное время для посещения озёр остается весна и осень.

Турстоянка "Мельница" находится возле места, где в начале 20 века стояла водяная мельница, но от неё практически ничего не осталось. Здесь же есть родник.

Голубые озера

А вот так выглядит озеро Большой Больцик, до которого от "Мельницы" надо прогуляться по лесным тропкам.

Голубые озера

По пути встретится ещё один родник, где в воде бурлит песок, очень любопытное зрелище.

Голубые озера

От турстоянки "Мельница" идет живописная лесная дорога до турстоянки "Болдук", протяженностью 4-5 км.

Она проходит мимо небольшого и уютного озера Глухого. Его берега покрыты кочками заросшими мхом, ощущение, что идёшь по мягким подушкам. Приятно здесь посидеть в тишине и полюбоваться гладью озера и сосновым лесом.

Голубые озера

Дальше путь лежит через речку Страча по деревянному мосту, с которого открывается вид на завораживающе стремительные потоки воды. Определённо, эта часть Голубых озёр предназначена для созерцания и релаксации.

Голубые озера

Голубые озера

Затем дорога проходит мимо озера Окунёк и приводит к огромному озеру Болдук, на берегу которого и разместилась одноимённая туристическая стоянка. Здесь так же есть родник. Если пройти чуть дальше, то дорога выведет к дому, где базируется Школа экологического активиста и к заброшенному хутору.

Голубые озера

Голубые озера

Голубые озера

Чуть левее хутора будет озеро Карасик.

Голубые озера

А за ним мост из тросов и веревок на противоположный берег реки Страча, где и проходит экологическая тропа Голубых озёр . С грузом будет не так просто его преодолеть, занятный аттракцион может получиться.

Голубые озера

Лайма же была возмущена этой нелепой конструкцией и с тоской в глазах отправилась переправляться вброд.

Голубые озера

А на другом берегу живописная тропинка выведет к экологической тропе.

Голубые озера

Ну, а если не переходить на другой берег и дальше пройти по дороге, то впереди будут ещё три озера - Вильчиния, Болдучица и Имшарец.

И прямо на дороге растут грибы.

Голубые озера

А на берегах Вильчинии обитают вот такие хищники.

Голубые озера

К озеру Болдучица мы не нашли дороги, только заросшие тропки.

Голубые озера

Голубые озера

А до озера Ишмарец не дошли.

С Голубых озёр не хочется уезжать, удивительные места!!!

Голубые озера

По пути из Минска на Голубые озера можно заехать в деревню Залесье (Сморгонский район, Гродненская область) и посмотреть усадьбу композитора М.Огинского (19 век) https://globus.tut.by/zalese_smo/ Самое знаменитое его произведение - полонез "Прощание с Родиной" (1794 г.) https://youtu.be/ZTjTnnwkwEE Репортаж же о поместье в Залесье и самом композиторе можно глянуть здесь https://youtu.be/NC-qJehLYW4

Если же проехать чуть дальше за Голубые озера по дороге Р95, то выедете к усадьбе Бишевских в городском посёлке Лынтупы (1907 год) (Поставский район, Витебская область) https://globus.tut.by/lyntupy/ Но сейчас усадьба в строительных лесах и окружена забором, так как российский инвестор планирует создать здесь оздоровительный комплекс. Была там, когда она стояла ещё заброшенной https://pashunja.livejournal.com/27589.html

А если в Лынтупах повернуть в сторону Постав на дорогу Р110, то доберетесь и до интересного костела оборонного типа в Камаях (начало 17 век) (Поставский район, Витебская область) https://globus.tut.by/kamai/ да и до Постав заодно https://globus.tut.by/postavy/ Мой отчёт по этим местам https://pashunja.livejournal.com/27764.html

Карта маршрута с достопримечательностями, которые можно посмотреть по дороге https://drive.google.com/open?id=1FGUfQ ... sp=sharing

p.s. поиск туристической стоянки Мельница это отдельный увлекательный квест. Из Минска надо доехать до д.Константиново, а дальше двигаться на северо-запад в сторону д.Грумбиненты. Через д. Константиново ведут две дороги, надо повернуть там, где есть указатель "агратурбаза Грумбененты", возле зерносклада поворачивать не надо. Дальше проехать мимо д.Старая и д.Фалевичи. И смотреть указатель на д.Яцыны. Транзитом проехать через д.Яцыны и двигаться почти на север по лесной дороге максимально внимательно, так как дорога местами весьма разбита. От д.Яцына до турстоянки Мельница около одного км. Если шли дожди, а у вас не внедорожник, то лучше перенести поездку, чтобы дорога подсохла.
Последний раз редактировалось ElzaKovalska 31 май 2018, 10:12, всего редактировалось 3 раз(а).
ElzaKovalska
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.03.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Голубые озера

Сообщение: #2

Сообщение ywi » 30 май 2018, 15:42

ElzaKovalska писал(а) 30 май 2018, 11:56:Карта маршрута с достопримечательностями, которые можно посмотреть по дороге https://drive.google.com/open?id=1FGUfQ ... sp=sharing

Что-то ваша карта не знает прямой дороги из Лынтупов в Камаи. Боюсь, что непосвящённого читателя на границе могут и подстрелить... ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Голубые озера

Сообщение: #3

Сообщение ElzaKovalska » 30 май 2018, 16:07

ywi писал(а) 30 май 2018, 15:42:
ElzaKovalska писал(а) 30 май 2018, 11:56:Карта маршрута с достопримечательностями, которые можно посмотреть по дороге https://drive.google.com/open?id=1FGUfQ ... sp=sharing

Что-то ваша карта не знает прямой дороги из Лынтупов в Камаи. Боюсь, что непосвящённого читателя на границе могут и подстрелить... ))


))) мда. надо как-то поправить. спасибо!
ElzaKovalska
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.03.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Голубые озера

Сообщение: #4

Сообщение Eton » 14 мар 2021, 23:55

Места красивые
Аватара пользователя
Eton
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 21.12.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль