Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Сообщение: #1

Сообщение Boris-Kozyrev » 24 сен 2018, 01:51

Плохая это идея писать отчет о прошлогоднем путешествии, уже после того, как вернулся из новой поездки. Голова совсем другим занята. Увы, в этом году я безобразно затянул подготовку отчета о нашем летнем автопутешествии 2017 года по западным областям России и по соседней Беларуси. Так уж жизнь складывается, что найти время посидеть над фотографиями и записать то, что еще не успел украсть из памяти ранний склероз, мне сейчас крайне трудно. А на Винском, в отличие от других сайтов, отчетов про Беларусь и без меня немало. Но мне наша поездка понравилась, приятных воспоминаний оставила изрядно, значит, надо делиться.



Вступление

Беларусь, для большинства российских автопутешественников, это то, что проскакиваешь на всех парах по дороге в Польшу.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Попутно обязательно полагается восхититься хорошими дорогами, чистотой и колосящимися полями и приписать все это усилиям "батьки" к вящему возмущению самих белорусов. Если случится кому заночевать в белорусской гостинице - добавляется возможность поругать или ностальгически вспомнить "совок"...

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

После чего можно уже со спокойной совестью уйти в закат, в настоящую Европу. Поскольку никаких других туристических развлечений Беларусь нам предложить не может, верно?


Ну, нельзя сказать, что эти стереотипы о соседней стране вовсе беспочвенны. Стереотипы - это всегда упрощение, но очень редко на 100% выдумка. У белорусских земель долгая и интереснейшая история. Беларусь не раз была полем битвы армий с востока и запада, рубежом цивилизаций (что и в названии нашего отчета отражено), а во времена Великого Княжества Литовского (ВКЛ) и сама вела активную завоевательную политику. Такое положение способствует активному строительству крепостей и замков, но не способствует их сохранности. Однако, еще сто лет назад здесь могли похвастаться уютными европейскими городками, старинной архитектурой и самобытными еврейскими местечками. Увы, все это сгинуло бесследно в бездне Второй мировой. Вторжение фашистов, а потом обратное отвоевывание этих краев советской армией двойным катком прошлось по Беларуси. Здесь один из самых высоких процентов погибших мирных жителей (в т.ч., конечно, за счет почти полного "решения еврейского вопроса"), а масштаб разрушений вообще не поддается осмыслению. Большинство городов восстанавливались после войны с нуля, до немногочисленных уцелевших замков и церквей только сейчас потихоньку доходят руки у реставраторов. Так что "транзитный" подход к посещению Беларуси на пути к сбереженным для нынешних поколений европейским достопримечательностям понятен, и отговаривать от него я никого не собираюсь.

Сам же я в настоящую Западную (или, как белорусы говорят, "заходную") Европу на своем автомобиле пока не ездил (Скандинавию считаю особой, Северной Европой). Да особо и не тянет, если честно. В не совсем настоящую, она же бывшая Восточная, а ныне - Центральная Европа, скатался бы с удовольствием... вот свалится на меня чемодан евро, и сразу же в путь! А пока что мы и после Закавказского турне год латали бреши, пробитые в семейном бюджете. Заткнув пробоины в достаточной степени, чтобы семейный корабль перестал тонуть, я тут же принялся размышлять, действительно ли я собираюсь сидеть дома всё лето 2017 года? Нет, я бы выжил без очередной "дозы" дорог. По милости Божьей, у меня последнее время нередко случаются всякие увлекательные поездки то в Израиль, то, наоборот, в тундру Заполярья. Пусть не на своем автомобиле, но тоже интересно. Вот детей хотелось все же куда-нибудь свозить, пока они еще согласны составлять мне компанию. Значит, нужно было найти направление для недолгой и недорогой поездки.

И мне сразу на ум пришла Беларусь! Я там ни транзитом не был, ни как-либо еще. А между тем, там замечательные друзья живут, давно звавшие в гости. И других друзей в Смоленске можно было заодно навестить. Ну и, конечно, необходимо максимальное разнообразие достопримечательностей и частые переезды с места на место, а иначе - что это за путешествие? Вот и маршрут начал складываться...

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Карта нашего путешествия по Беларуси

Маршрут: СПб - Псков - Витебск - Полоцк - Браславские озера - Гродно - Брест - Минск - Бобруйск - Смоленск - Старая Русса - Новгород - СПб

Даты: 24.06-04.07.2017

Пробег: 3994 км



Экипаж:
Моя любимая жена в прошлом году всё еще не была готова проводить долгие часы в автомобиле с маленьким ребенком. Лишь этим летом мы решились нашу трехлетнюю Зою на море вытащить, но все равно, большую часть пути она самолетом проделала. В общем, в 2017 мы в путешествие снова собирались вчетвером, с моими старшими детьми. Не тут-то было! Наташа, вдова моего брата, видимо, недостаточно намучилась в нашей совместной поездке в Армению. Во всяком случае, новости о наших планах она восприняла со сдержанным энтузиазмом и готовностью пополнить наш караван своими мелкими. А ближе к поездке к нам присоединился Наташин друг Иван с еще двумя детьми. Вариант с Беларусью его полностью устраивал: у старшего из детей не было загранпаспорта, а в это союзное государство достаточно и внутреннего российского.

Бронируя ночлег, я периодически должен был вкратце описать хозяевам их будущих жильцов. Звучало это примерно так: "Мы - это три семьи, в каждой по одному взрослому и 2-3 ребенка. Всего нас 10". Больше вопросов мне обычно не задавали.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Такую ораву, разумеется, при всем желании не запихнешь в одну машину, но и тремя экипажами ехать - было бы перебор. Наш караван, в итоге, состоял из моего Гранд-Каравана и Наташиного Mitsubishi Outlander 2015 года выпуска.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

К нам подсадили одного из племянников, иногда кто-нибудь из моих детей менялся с родственниками, но в общем места всем хватало, ехали с комфортом.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
-И что, все пристегиваются? -Да крест-накрест!!! (с)

Но в путешествии такой большой и разнородной компанией наличие мест в машинах - далеко не самое главное. Куда важнее, получится ли избежать конфликтов, проблем из-за разницы в интересах и ожиданиях путешествующих? С Наташей мы уже боевое крещение прошли в Армении, а как выйдет с незнакомым для меня человеком - я всерьез волновался. Но все получилось на славу. Иван оказался отличным пополнением в нашей команде, всегда готовым придти на помощь, подсказать хорошую идею или безропотно подстроиться под наши планы. Дети тоже прекрасно чувствовали себя в общей компании, ссоры с родными братьями-сестрами у них случались чаще, чем с двоюродными или "сводными".

Обнаружилась лишь одна проблема в нашей экспедиции. Мы все (говорю о взрослых) оказались безнадежными "совами". В Кавказском путешествии нас хоть моя мама немного дисциплинировала. А тут... просыпаться чуть не к полудню, выезжать в районе обеда, приезжать на новое место заполночь - стало для нас обычным делом в Беларуси. При таком раскладе трудно попадать в музеи и прочие достопримечательности с режимом работы - в этом отчете их будет постыдно мало. Впрочем, если честно, нам-то самим, в большинстве случаев, достаточно беглого взгляда снаружи, без долгих экскурсий по интерьерам музея. Так что будем считать, что мы просто провели разведку боем.

Под конец-то поездки мы еще и научились движению в свободном режиме с контрольными точками для встречи. Думаю, если доведется снова ехать в похожем составе - будет намного проще и эффективнее.


Дороги в Беларуси оказались ожидаемо хорошие. Не идеальные, как многие думают, а местами (особенно на севере страны) ощутимо требующие ремонта, но куда лучше тех, что встречались нам в других странах бывшего СССР. Чтобы путешествие не оказалось скучной прогулкой по хорошему асфальту, на обратном пути мы устроили себе внедорожные приключения, да такие, что машины у нас и летать научились, и секрет телепортации раскрыли... но не будем забегать настолько вперед.




Ночлег:

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Гостиницы в Беларуси ругают за неизжитые привычки борьбы с командированными. Это постепенно меняется, но нашу ораву, в любом случае, в гостиницах дорого размещать. В основном, бронировались гостевые дома через Букинг, . или местные сайты. В Витебске, Минске и Смоленске я со своими детьми ночевал у друзей, а родственников размещал в съемных квартирах или гостевых домах. Везде понравилось, подробности о каждом месте ночлега будут в соответствующих частях отчета.

В среднем, что в России, что в Беларуси платный ночлег обходился нам примерно в 500-550 руб. на человека. Самый дорогой ночевкой на территории соседней страны была агроусадьба на Браславских озерах (100$ на всю нашу ораву).

Подробнее об остальных расходах будет в конце отчета. Пока лишь скажу, что пресловутая белорусская дешевизна - это миф, рожденный короткими периодами девальвации их национальной валюты. Что-то из местной или западной продукции - дешевле, остальное - по тем же ценам, что и в России. Но не дороже - уже приятно. Питались, когда в кафе, когда сами готовили, если место ночлега позволяло. Беларусь по ценам на еду вполне доступна, но особых кулинарных изысков предложить не может, так что мы чередовали. Впрочем, то, что ели в общепите, вполне понравилось. Газом заправлялся только в России, несмотря на прожорливость Доджа. У соседей он есть, но разница в цене с бензином не так велика. Да и АГЗС нам не попадались, надо знать, где искать. По цене бензин в России и Беларуси практически не отличался - чуть меньше 36 руб. за литр. Эх, были времена!


А ладно. Что грустить о безвозвратно ушедшем? Лучше скажем «у добры шлях!» нам, да поехали, что ли?
Последний раз редактировалось Boris-Kozyrev 06 окт 2018, 18:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Сообщение: #2

Сообщение Boris-Kozyrev » 24 сен 2018, 01:53

День 1 (Сб 24.06.2017): СПб-Гатчина-Псков
С бала на дачу; о рыцарских орденах и утоптанной земле; куда Емеля ухал?

Бывает, приезжаешь куда-нибудь и сразу "с корабля на бал" попадаешь на какое-нибудь важное мероприятие. А в этот раз у меня получилось наоборот: с бала на корабль. Тем субботним утром я участвовал в венчании замечательной пары из нашей церкви и прямо с венчания отправился в наше белорусское путешествие. Буквально, в костюме пришлось ехать на дачу, там его оставить, и в путь. Для начала - по России. Или даже к самому началу России!

В 16:45 мы торжественно покинули дачные угодья, а через 10 минут въезжали на платную дорогу ЗСД, который многие туристы ошибочно принимают за питерскую кольцевую.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Пятидесятикилометрвый бросок по этой трассе вдоль Финского залива, и полчаса спустя в 17:30 мы покинули пределы Санкт-Петербурга по Киевскому шоссе. В 18:10 повернули на Гатчину, а еще через несколько минут парковались неподалеку от Приоратского дворца.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Приоратский дворец - достопримечательность не внушительная, но... пожалуй, изящная. Ему уже 220 лет - возраст не такой уж большой, но удивительный, если знать, что дворец построен из утоптанной земли (землебит - спрессованный суглинок). Этот нехитрый материал выдержал все потрясения новейшей истории, даже бомбардировки ВОВ его почти не повредили. Вроде бы, это единственная землебитная постройка в России, по крайней мере, уцелевшая. А заказал строительство крошечного дворца - император Павел I. Не для себя, и даже не для очередной фаворитки. Дворец в Гатчине строился для Мальтийского ордена. Этот древнейший рыцарский орден (известный также как орден Госпитальеров или Иоаннитов) начинался всего лишь с госпиталя в Иерусалиме. Однако со временем он превратился по сути в закулисное государство, пытающееся контролировать правительства многих стран. Орден последовательно сначала приобретал, а потом терял свои владения: на Святой земле, на острове Родос, потом в Карибском море... дольше всего рыцари держались на Мальте, но Наполеон вышиб их и оттуда. И вот тут Павел I приютил беспризорных рыцарей, а те в благодарность сделали российского монарха своим великим магистром.

В результате, Приоратский дворец достался самому же императору уже в качестве главы ордена. Ну а сын Павла, Александр, хоть и оставил за собой звание Протектора Мальтийского рыцарства, но дворец, на всякий случай, официально передал в казну. После этого тут и лютеранский храм успел погостить, и придворные себе квартирки обустраивали. В Первую мировую здание использовалось как госпиталь, что только логично для бывшей штаб-квартиры "госпитальеров". Все возвращается на круги своя... ну а сейчас во дворце музей. Никак не соблазнюсь посмотреть на его бедненькую экспозицию, а вот снаружи любуюсь с удовольствием.

Подъехали два наши экипажа к дворцу с разных сторон . Не спрашивайте, как это возможно: нужно просто разными навигаторами пользоваться! А возле Приората команда воссоединилась. Прогулялись вокруг оплота Мальтийского ордена, пофотографировали дворец с разных ракурсов, к пруду сходили, уточками полюбовались.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Приоратский дворец

В целом, прогулка вокруг дворца заняла у нас около часа. Среди намеченного к осмотру на этом участке маршрута у меня значились "красные пещеры" (они небольшие, но цвет, действительно, прикольный). Однако, достопримечательность пришлось отложить на когда-нибудь потом. Она находится на территории усадьбы, в такое позднее время, наверняка закрытой к посещению. В 19:25 мы снова были на шоссе. Заправив машину газом, а себя бутербродами, мы через полчаса плотно встали в очередную ремонтную пробку возле Рождественно. Пользователи Яндекс-навигатора, в ожидании своей очереди на реверсивное движение, от безделья активно комментировали происходящее. Один из них, видимо, не первый раз стоящий здесь в заторе, отписался воплем души: "Все! Продаю дачу. Нафиг она нужна?!!" Так что уважаемые агенты по недвижимости, бесплатный совет: следите за пробками! Озолотиться можно.

Около 21:00 мы, объехав Лугу, пересекли границу Псковской области. В 22:20 въехали в Псков. Слегка заплутали в поисках нужного нам адреса. Пришлось позвонить хозяйке. Ее сын нас встретил и проводил до самых ворот. В 22:30 мы были на месте.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Пробег за день 356 км, от выезда до финиша 6 часов, средняя скорость движения 71 км/ч

В качестве ночлега в Пскове мы на booking выбрали гостевой дом "На объездной". Место, действительно, совсем рядом с объездной дорогой и довольно любопытное, хотя и несколько бестолковое. Много свободной земли, несмотря на активное строительство кругом, и довольно странного вида постройки.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Собственно, наш домик...

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Емеля мимо проезжал...

Нас разместили в двух смежных домах. Комнаты просторные, хорошо отремонтированные. В общем, пожаловаться не на что.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Основной домик целиком стоил 3800 руб. в сутки. Всемером мы бы сюда поместились, но после того, как добавился Иван с детьми, пришлось забронировать еще один домик за 3000 руб. Зато всем было просторно.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Но пора и на боковую. Завтра еще много всего интересного посмотреть предстоит.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Сообщение: #3

Сообщение Кыгорь » 24 сен 2018, 08:16

Добрый день, Boris-Kozyrev!
Начало отчёта интересное, буду ждать продолжения. Сам часто катаюсь по Псковщине и Беларуси, правда, как правило, с выездом в страны Балтии.

Небольшая ремарка по поводу двойного катка.
Boris-Kozyrev писал(а) 24 сен 2018, 01:51:Вторжение фашистов, а потом обратное отвоевывание этих краев советской армией двойным катком прошлось по Беларуси.

Наверное, правильнее всё же говорить о тройном катке по Западной Беларуси (события 39 года).
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Сообщение: #4

Сообщение Boris-Kozyrev » 24 сен 2018, 09:50

Кыгорь писал(а) 24 сен 2018, 08:16:Добрый день, Boris-Kozyrev!
Наверное, правильнее всё же говорить о тройном катке по Западной Беларуси (события 39 года).

Пожалуй. Я просто не в курсе, были ли события 1939 года настолько же разрушительными именно для исторических памятников?

Спасибо за комментарий. Балтику логично совмещать с Беларусью. Когда мы катались по трем Балтийским республикам, мы думали на обратном пути заехать в Беларусь, но тогда не срослось. Пришлось ехать отдельно.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Сообщение: #5

Сообщение Boris-Kozyrev » 24 сен 2018, 09:59

День 2 (Вс 25.06.2017): Псков-Витебск
У истоков России; инвентаризация гномов; занимательная орнитология; Остров на острове; нелегальное пересечение границы

Утром совершенно не хотелось вставать и, даже встав, просыпаться...

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

... но запах аппетитной яичницы в исполнении Наташи и Ивана, сделал свое дело.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

В 11:45 мы, сытые и готовые к приключениям, выбрались из гостевого дома. Приключения не заставили себя ждать. У моего Каравана угрожающе застучало колесо. Внешний осмотр результатов не принес, ехать дальше под такой аккомпанемент, да еще с детьми в машине, было бы непростительной беспечностью. Ситуация осложнялась тем, что на дворе было летнее воскресенье, и несколько СТО, в которые мы сунулись, не подавали признаков жизни. В конце концов, Иван отыскал неподалеку фирменный сервис Форда, где согласились осмотреть "непрофильную" машинку. Дети тем временем подобрали себе в салоне новые автомобили по вкусу, так что можно сказать, представители Форда хорошо поработали на перспективу.

Результатов осмотра мы дожидались до 13:00. Ничего серьезного обнаружено не было, колесо было просто плохо закреплено после переобувки и больших бед натворить еще не успело. Можно было продолжать путь.

Целью нашей был псковский Кремль, но мы до него не сразу доехали. Просто глазея по сторонам, мы заметили какие-то похожие на старинные стены еще в Варлаамском сквере по дороге. Остановились и не прогадали. Всего в нескольких шагах от первых невнятных руин обнаружилась роскошная разрушенная башня со стеной, тянущейся вдоль реки Великой. Когда-то именно здесь шведы, под командованием юного короля Густава-Адольфа, осаждали Псков (Новгород и ряд других городов уже были в их руках). Ожесточенные бои привели к серьезным разрушениям, но защитники Пскова смогли отстоять свой город.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Варлаамский захаб

Наши дети мгновенно оценили возможность провести успешный штурм крепости. Полазали всласть по разрушенной башне.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
дети-экстремалы

Хорошо, что моей жены Ани с нами не было. Мне - и то было жутковато на этих безбашенных верхолазов смотреть. Подстегнув себя адреналином, мы были готовы и собственно стену исследовать.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
прогулка вдоль стены к Крому

Вернулись к парковке, полюбовались церковью Варлаама Хутынского на Званнице, тоже участвовавшей в обороне города против шведов в 1615 г. (осажденные палил по атакующим солдатам через маленькие окошки в куполе храма).

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Перемахнули сначала Пскову, а потом Великую и припарковаись на Пароменской улице, в конце которой уже видна Ольгинская часовня.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Ольгинская часовня

Сама часовня - новодел, она восстановлена только в 2000 году, да и изначально построена-то была только в XIX столетии. Предполагается, что великой княгине Ольге было здесь видение: три луча с неба, соединившись на другом берегу реки, указали ей, где надо Псков заложить. Что явно намекает туристам: вид на старый Псков отсюда должен быть хорош. И правда...

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Виды на Кром

Оказалось, что отсюда мы любуемся началом Руси (что-то об этом Киев с Новгородом думают?).

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

С этой смотровой удобно разглядывать и кремль, и место впадения Псковы, до которого мы дошли по стене, и разрушенную Варлаамскую башню, где наши дети демонстрировали паркур.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
тут мы лазили!

Общее впечатление мы составили. Пора поближе осмотреть Псковский Кремль. Перебрались обратно на другой берег по мосту. На той стороне реки - площадь, украшенная вековыми елями и аляповатыми гномиками, которых наши дети были просто обязаны пересчитать, а при нехватке - и возместить.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Вот и кремль или правильнее Кром:

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Пройдя сквозь внешние ворота, мы видим Довмонтово городище - названное в честь крещенного литовского князя Довмонта-Тимофея, правившего этими местами в конце XIII века и обнесшего эту часть города стеной. Тогда здесь были построены не меньше 9 церквей, а ныне они превратились в лабиринт древних фундаментов, для сохранности прикрытых бетонными крышками. И не зря. Наша орда мгновенно стала осваивать бег и прыжки по древнему лабиринту:

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
бегущие в лабиринте

Напрыгавшись, мы отправляемся на штурм самого Крома по узкому и заворачивающему влево коридору между стенами. Что-то подобное придумывали практически везде, где нужно было заманить атакующих противников в ловушку, подставить их под стрелы защитников крепости. Но масштаб западни в псковской крепости внушает трепет. В этот "Захаб" было несложно захапать целое войско.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Захаб псковского кремля

В Троицкий собор мы не пошли, а больше делать в самом Кроме особенно нечего. Выход к реке, порадовавший нас в 2009г., в этот раз был надежно перекрыт крепкими засовами на всех воротах и калитках. Зато нас повсюду преследовали всевозможные пернатые обитатели Пскова:

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Особенно развеселил наших путешественников крупный птенец чайки, который ходил вокруг мамы (это наше предположение, документы она не показывала) и канючил, требуя что-нибудь пожрать. Мама всячески игнорировала требования дитятки-переростка, но, в конце концов, не выдержала - улетела.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
приставучий птенец

В обязательную программу посещения какого-нибудь интересного города для нас всегда входит попытка куда-нибудь повыше залезть и посмотреть на все сверху. В Псковском кремле такую возможность нам предоставила Власьевская башня. От оригинальной башни тут только фундамент, существенную часть Крома пришлось восстанавливать из руин в середине прошлого века. Но зато сюда пускают и позволяют подняться на самый верх.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Власьевская башня

Окна на верхней смотровой площадке довольно грязные и при этом надежно заперты, видимо, от туристов с суицидальными наклонностями. Но кого останавливали запоры, если в кармане у одного из путешественников есть швейцарский нож с отверткой? И вскоре из всех окон торчат любопытные носы наших детей или фотообъективы их родителей

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Виды сверху и правда хороши.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Псковский Кром и лабиринт Довмонтова городища

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Ольгинская часовня

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
мост через р. Великую

По мосту мы и возвращаемся обратно к припаркованным автомобилям, предварительно вооружившись мороженым. С моста виды тоже хороши.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Осталось выполнить последний пункт культурной программы в Пскове - посетить музей романа "Два капитана". Не знаю, как у вас, но для меня это была одна из любимых детских книг. И несмотря на смену эпох, мои дети тоже ее с удовольствием читают. Так вот автор, Вениамин Каверин, был родом из Пскова и описал свой родной город как Энск, где проходит детство главного героя романа. Музей - это, собственно, часть псковской библиотеки. Но, говорят, там любопытно. По крайней мере, если вы читали книгу или увлекаетесь романтикой полярных походов. Увы, мы туда не попали. Музей был закрыт, да и не все в нашей экспедиции к тому времени прочли "Два капитана". Так что мы ограничились визитом к памятнику этим самым капитанам:

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Два капитана

Пора было озаботиться и хлебом насущным. После беглого исследования местного общепита, подавляющим большинством голосов вопрос был решен в пользу пиццы и суши. Пока еда готовилась, дети сидели в небольшом парке поблизости. Судя по мрачным лицам, чувство голода было уже нешуточным...

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
в ожидании обеда

Но тут появились неожиданные аниматоры, которые помогли нашим юным путешественникам скоротать время до обеда:

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

А там и заказ подоспел...

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Ну все, в 18:10 сытые и довольные мы покидаем Псков, чтобы уже сегодня доехать до Витебска. На окраине города еще успели заметить памятник знаменитой Псковской десантной дивизии, посвященный ее подвигам и потерям в Чечне.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
памятник десантникам
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Сообщение: #6

Сообщение Boris-Kozyrev » 24 сен 2018, 10:05

От истоков России мы с вами теперь направимся, собственно, к цели нашего путешествия - стране, которую ее жители настойчиво рекомендуют называть Беларусь. На "Белоруссия" там многие обижаются. Мне не жалко. А вот как называть жителей этой страны? Белорусы или беларусы? Соседи литовцы их и вовсе "балторусами" зовут. Может быть, это означает ровно то же самое, но для нас звучит как смесь славян и прибалтов, что, в общем, не лишено... сами же обитатели Беларуси говорят о себе просто: "тутошные мы". Вот и поехали в гости к тутошным. Ну или тамошним, зависит - откуда смотреть.

Впрочем, мы еще даже границу не пересекли, а ведь по дороге непременно что-нибудь любопытное подвернется. В 18:40, проехав 55 км, припарковались рядом с рекой в городе Остров.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
мост на остров в городе Остров

Вообще, название Остров для населенного пункта - не такая уж и редкость, причем, во многих случаях, там и воды-то никакой нет вокруг. Топонимика - штука капризная, со своими вывертами. Но поселение на реке Великой свое название обрело и правда от острова, разделяющего реку на два рукава. Учитывая великую важность Великой, неудивительно, что внушительная каменная крепость на острове появилась еще в XIV веке. Здесь было немало битв, но после Северной войны крепость утратила свое значение, и сейчас от нее только малозаметные руины остались. Еще есть тут пара любопытных церквей, но основной достопримечательностью этого тихого городка являются цепные мосты.

Город-то за столетия выбрался из своей островной колыбели, разросся на оба берега реки. Но долгое время связь между его половинками осуществлялась лишь паромом или по постоянно разрушавшемуся паводками временному деревянному мостику. В середине XIX века с таким положением дел решили покончить. Два одинаковых моста построили с двух берегов Великой на остров, где они соединялись. Причем, сделали их по новой для того времени технологии, подвесив почти стометровые мосты на огромных металлических цепях. Есть предание, что царь Николай I приказал построить здесь мост, потому что сильно вымок, переправляясь через реку на пароме. Это, скорее всего, легенда, но вскоре после открытия мостов император и правда здесь побывал, пешком прошелся по диковинным мостам и остался в восторге.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Это единственные такие мосты в России, сохранившиеся до наших дней, хотя и их пару раз пришлось реконструировать в XX веке. По ним приятно прогуляться, посмотреть на массивные металлические детали, полюбоваться тихими провинциальными пейзажами, открывающимися на реке.


Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
на мосту

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
кот-верхолаз

В 19:10 мы уже снова в пути. В 21:00 проезжаем Пустошку, а в 22:00 Лобок. Еще 10 минут, и мы на границе. Позади за этот день осталось уже без малого 300 км, а родной дом был от нас теперь в 650 километрах. Россия с Беларусью - союзные государства. Формально, пограничного контроля для наших граждан тут не должно быть. На практике бывает по разному. Как раз в тот момент наши вожди в очередной раз что-то не поделили, фуры перед границей стояли километрами с обеих сторон, документы на российской границе тоже проверили. Ну как проверили. В нашей машине нас было пятеро, в т.ч. племянник Гоша. Я, вроде бы, заранее взял его паспорт к себе, но в момент проверки обнаружил в сумке только четыре паспорта. Протянул пограничнику, что есть, готовясь перекапывать все в автомобиле. Но страж границы, с умным видом проглядев наши паспорта, вернул их мне, даже не удосужившись пересчитать пассажиров в машине. А когда мы уже проехали КПП, я вдруг обнаружил у себя в кармане пятый паспорт - свой собственный, а вовсе не Гошин. Т.е. этот бдительный товарищ не ребятенка какого-нибудь, а меня пропустил без предъявления документа.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
торжественное пересечение границы

Дальше только дорога и периодические звонки от наших друзей в Витебске, изначально планировавших устроить для нас званый ужин. Увы, наша неорганизованность не оставила на это и шанса. В 23:20 мы, наконец-то, достигли пункта назначения. Для родственников мы снимали квартиру в центре, но ее хозяева нас там не дождались. Пришлось съездить за ключами к ним, в частный сектор. Зато зайца повидали, он там прямо по подъездной дорожке прыгал. На квартиру поместили шестерых путешественников в 23:50, а в полночь мы с моими детьми были у наших терпеливых друзей.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Пробег за день 407 км, от выезда до финиша 6 часов, средняя скорость движения 75 км/ч
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Сообщение: #7

Сообщение Nicolay82 » 24 сен 2018, 11:05

По-белорусски: западная - заходняя, значит "у заходнюю", и тутэйшыя ( есть произведение одного из самых известных белорусских поэтов Янки Купалы, которое так и называется - "Тутэйшыя" ). На название страны "Белоруссия" есть кто "обижается", но не все.
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Сообщение: #8

Сообщение Boris-Kozyrev » 24 сен 2018, 13:49

Nicolay82 писал(а) 24 сен 2018, 11:05:По-белорусски: западная - заходняя, значит "у заходнюю", и тутэйшыя ( есть произведение одного из самых известных белорусских поэтов Янки Купалы, которое так и называется - "Тутэйшыя" ). На название страны "Белоруссия" есть кто "обижается", но не все.

Спасибо за уточнения и поправки.
Правильнописание у меня хромает. Оно у меня хорошее, но почему-то хромает. (с)Винни-Пух
Последний раз редактировалось Boris-Kozyrev 24 сен 2018, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Сообщение: #9

Сообщение Кыгорь » 24 сен 2018, 14:06

Ну, с белорусским правописанием любой русский споткнётся. Я филолог, старославянский в университете изучал, но долго не мог привыкнуть в написанию названий населённых пунктов на дорожных указателях и остановках.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Сообщение: #10

Сообщение ywi » 24 сен 2018, 16:00

Boris-Kozyrev писал(а) 24 сен 2018, 09:50:Я просто не в курсе, были ли события 1939 года настолько же разрушительными именно для исторических памятников?

Сравнять с землёй всё на своём пути - давняя забава любых завоевателей. Беларуси повезло (или угораздило - нужное подчеркнуть) оказаться на перекрёстке всех возможных дорог на востоке Европы. Сначала всё рушили и жгли шведы "на пути в Полтаву", потом этим же занимались царские власти в наказание за национально-освободительную войну 1863-1864 годов. Брест был полностью уничтожен царскими войсками из-за сомнительной прихоти построить крепость на месте красивейшей и богатой исторической застройки старого города. Многое, даже очень многое было разрушено во время Первой мировой войны, когда царские войска, отступая, разрушили очень многие памятники истории, используя их в качестве последнего рубежа обороны. Во время Второй мировой по белорусской архитектуре сначала катком прошлись немцы, а на обратном пути уже Красная Армия довершила разрушение. Тем не менее, осталось много, за последние годы из руин подняли немало шедевров архитектуры. И, хоть в стране и нет нефти и газа, но постепенно утраченное наследие и то, что десятки лет стояло в запустении и заброшенности, восстанавливается. В некоторых случаях, когда государство то ли не хочет, то ли не может, восстановление идёт за счёт частных инициатив и ресурсов.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Сообщение: #11

Сообщение Boris-Kozyrev » 24 сен 2018, 16:34

ywi писал(а) 24 сен 2018, 16:00:Сравнять с землёй всё на своём пути - давняя забава любых завоевателей. Беларуси повезло (или угораздило - нужное подчеркнуть) оказаться на перекрёстке всех возможных дорог на востоке Европы. ... Во время Второй мировой по белорусской архитектуре сначала катком прошлись немцы, а на обратном пути уже Красная Армия довершила разрушение. Тем не менее, осталось много, за последние годы из руин подняли немало шедевров архитектуры. И, хоть в стране и нет нефти и газа, но постепенно утраченное наследие и то, что десятки лет стояло в запустении и заброшенности, восстанавливается. В некоторых случаях, когда государство то ли не хочет, то ли не может, восстановление идёт за счёт частных инициатив и ресурсов.

Так и понимал, отсюда и название отчета, и слова во вступлении. Спасибо за конкретные исторические примеры.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Сообщение: #12

Сообщение Кыгорь » 24 сен 2018, 18:21

Boris-Kozyrev писал(а) 24 сен 2018, 10:05:От истоков России мы с вами теперь направимся, собственно, к цели нашего путешествия - стране, которую ее жители настойчиво рекомендуют называть Беларусь. На "Белоруссия" там многие обижаются. Мне не жалко. А вот как называть жителей этой страны? Белорусы или беларусы? Соседи литовцы их и вовсе "балторусами" зовут. Может быть, это означает ровно то же самое, но для нас звучит как смесь славян и прибалтов, что, в общем, не лишено...

В русском языке сейчас официально приняты оба топонима. Ничего уничижительного ни в одном из вариантов нет, ведь не "БелороссИя" же. Менск-Минск, Лондон-Ландон, Стамбул-Истанбул...
Ещё, помнится, термин "литвин" был в ходу.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Сообщение: #13

Сообщение Boris-Kozyrev » 25 сен 2018, 01:26

День 3 (Пн 26.06.2017): Витебск-Полоцк-Браславские озера
О ненависти художников к обоям; наследники самодержцев; город закрыт на выходной; нескладная буква; географическая точка на дне озера

Несмотря на позднее прибытие к месту ночлега накануне, пора бы уже и просыпаться да приступать к изучению соседней страны. Сегодня мы будем осматривать Витебск. Город древний, но располагающийся совсем недалеко от российской границы и начисто разрушенный в Великую Отечественную. Соответственно, Витебск я представлял копией российских провинциальных городов послевоенной застройки. Начитавшись, к тому же, пренебрежительных отзывов, я от этого города и вовсе ничего особенного не ждал... и напрасно. Здесь нам предстоит выяснить, что общего у вещего Олега с великим князем Ольгердом, у того - с Александром Невским, а у любителя битв на льду - с последним диктатором Европы? Загадки, загадки...

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Выцарапав себя из постелей и позавтракав, мы созвонились с родственниками. Они только начинали приходить в чувство. Мы пока что решили съездить посмотреть церковь, куда ходит семья, приютившая нас на эту ночь: переехавшая работать в Питер Ира и ее гостеприимные родители. Ехать было минут 15, вскоре мы с Ирой уже припарковались в частном секторе Витебска.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Церковь построена недавно, любителей старинной архитектуры не привлечет, но впечатление оставила какое-то человечное и приятное.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Баптистская церковь


Минут через 15 выезжаем в центр, разглядывая по дороге достопримечательности. Через 10 минут мы паркуемся у дома, где ночевала остальная часть нашего табора. Трехкомнатная квартира, снятая через booking, была очень удачно расположена, и за вполне разумные деньги: кажется, она обошлась родственникам в 2400 руб. Недостатками можно было считать крошечный санузел, в который надо было входить чуть ли не задом, и скрипучий продавленный диван в гостиной. Родственники, может быть, и не обратили бы особого внимания на то, какое все в квартире было крошечное, если бы это так резко не контрастировало с самим просторным Витебском. Вот и отправимся на эти просторы!

Считается, что Витебск основала все та же княгиня Ольга. По крайней мере, уже в 1021 году город упоминается в письменных источниках под своим названием. Большую часть времени он входил в Великое княжество Литовское, а к России был окончательно присоединен только в конце XVIII века. Другое дело, что от всей этой старины мало что уцелело в жерновах XX столетия. Но то, что мы увидели, нам понравилось. Может быть, потому что город нам показывал сведущий и влюбленный в него папа Иры - Игорь.

В первую очередь мы посетили мемориал "Три штыка" на площади Победы. Если под Минском схожий мемориал включает четыре штыка, символизирующих войска четырех фронтов участвовавших в его освобождении, то в Витебске значение этих символов другое: они должны означать солдат, партизан и подпольщиков, вместе потрудившихся в борьбе с фашистами. Впрочем, освобождать тут было уже почти некого. Население города перед войной насчитывало около 160,000 человек. Сразу после освобождения - примерно 2000.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Рядышком с "штыками" или в просторечии "Трешкой", располагается роскошная выставка военной техники под открытым небом. Тут мы зависли надолго, поскольку детям нужно было залезть на каждый экспонат, а на некоторые и не по одному разу.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Наконец, все облазив и нафотографировавшись, спускаемся к Западной Двине.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Набережная здесь особыми изысками и роскошными видами не блещет, но прогулка по ней получилась приятная. Опять же, всё то же ощущение просторного, не стесняющего путешественника города...

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Вскоре мы, впрочем, уходим в сторону от реки.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Это мы решили предпринять короткую вылазку в мир творческих людей, на которых Витебск, в начале XX века наполовину еврейский город, было необычайно богат. Самым знаменитым местным уроженцем можно считать Марка Шагала. Ему в городе посвящены целых два музея, но, увы, в понедельник они оба были закрыты. Так что нам пришлось довольствоваться улицей Шагала.


Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
улица Шагала

Урожденная витебчанка Ира даже не слышала, что в ее городе есть такая улица. Что и неудивительно: она обрела свое имя совсем недавно, в 2016 году, вылупившись небольшим отрезком из улицы Правды. Здесь реконструировано здание художественного училиша, открытого в 1919 году уполномоченным Коллегии по делам искусств в Витебской губернии Марком Шагалом.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Витебское народно-художественное училище

В созданное училище тогда потянулись многие молодые экспериментаторы, вроде Малевича. Вместо они создали объединение УНОВИС - "утвердители нового искусства". Т.е. сначала это объединение называлось "Группа молодых кубистов". Через два дня оно превратилось в МОЛПОСНОВИС. Сумеете разгадать аббревиатуру? Ладно, подсказка, когда через неделю тот же клуб стал называться ПОСНОВИС, это было связано с тем, что к студентам-художникам присоединились их преподаватели. Теперь разгадывайте!

Но, в любом случае, когда кубисты/супрематисты и прочие намалевичи перебрались в Москву в полном составе, они уже окончательно утвердились в своем выборе и, соответственно, назывались утвердителями. Совместными усилиями эти ребята намалевали немало квадратов и прочих шедевров, подписывая их УНОВИС, так что теперь искусствоведы не могут даже с уверенностью решить, кто из художников чего нарисовал. Хорошо, что часть картин они все же в индивидуальном порядке создать успели. В честь самого знаменитого утвердителя фасад одного из домов на улице Шагала расписан под эскиз автора знаменитых "квадратов", названного Малевичем "Смерть обоям":

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Стена Малевича

Народ в Витебске и до сих пор творческий, мыслит не шаблонно. Это замечаешь в самых неожиданных местах. Вот эту инсталляцию мы обнаружим на стене чуть позже, карабкаясь по лестнице к кафедральному собору:

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
инсталляция

С Шагалом и даже с Малевичем все понятно. Их многое связывает с Витебском. А вот когда чуть позже мы обнаружили памятник Пушкину, запечатленному на фоне местной архитектуры, наш влюбленный в город хозяин и гид затруднился объяснить, какое отношение "наше все" может иметь к Витебску?

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Но мы эту загадку раскрыли не отходя от кассы. Нам о ней поведала соответствующая табличка под памятником. Оказывается, Александр Сергеевич здесь... проезжал! Целых два раза.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Ну и верно, чем не повод для памятника?! Так глядишь, и мы со временем удостоимся... Пока же никто не предлагает нам попозировать для монумента, вернемся, пожалуй, на набережную.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Милые надписи возле витебских перекрестков призывали нас серьезнее относиться к воспитанию подрастающего поколения:

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

И кстати, о смене поколений. Мы как раз дошли до памятника с изюминкой, заметной только въедливым беларусам.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

На первый взгляд, все просто. Это Александр Невский, который где-то обзавелся женой из Витебска. Ну и на руках у них, соответственно, наследник княжеского престола. Вот тут-то самое любопытное и кроется. Местные жители видят в юном княжиче несомненное сходство с Колей Лукашенко, сыном бессменного президента Беларуси. Многие, наверное, слышали анекдот о том, как нетерпеливые журналисты спрашивают Лукашенко:
- Алякса́ндр Рыго́равіч, доколе Вы будете за власть держаться?
На что он им со вздохом отвечает:
- Вот именно, до Коли.

Так вот, ждать предлагается именно до этого Коли.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

А чтобы наблюдательные граждане знали меру в политических анекдотах, по соседству с памятником специальный домик имеется. Мы, заметив его умилились: симпотишная какая современная архитектура...

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

А оказалось, что это строится новый домик для Витебского КГБ.

Что же удивляться, если под строгим надзором (теперь уже пред-)последнего диктатора Европы в железной клетке могут оказаться даже обычные аполитичные колокола:

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
узники совести

На самом деле, это звонница Благовещенской церкви. Построена церковь была не то в X, не то в XII, самое позднее - в XIV веке. Хвалится тем, что тот самый Александр Невский с той самой княжной, но еще без наследника, тут венчался. Сильно пострадала от пожара во время фашистской оккупации, к тому же немцы устроили в колокольне пулемётное гнездо. Нанесенный урон и моральный ущерб за осквернение святыни был, между прочим, предъявлен к взысканию с Германии на Нюрнбергском процессе. К сожалению, полученные деньги были потрачены не на реставрацию древнего храма. Вместо этого, несмотря на яростные протесты советских академиков, церковь в начале 60-х взорвали. После чего руины взяли под охрану государством. Хорошо хоть руины какие-то остались. В восстановленном храме сохранившуюся оригинальную кладку оставили непобеленной, чтобы сразу отличать от реконструкции.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Благовещенская церковь

Тем временем, детей пришлось подзарядить квасом, а то они на глазах теряли интерес к экскурсии. Между прочим, в Беларуси всё, что носит гордое имя квас, - это слабоалкогольный напиток, а не просто газировка с ароматизаторами. Выпив литров пять, лучше за руль не садиться! Но нам печальные последствия употребления квасных напитков не грозили - за время предстоящей прогулки можно было из себя все шлаки вытопить, не то что пары кваса.

Зато теперь, освежившись, можно продолжить знакомство с архитектурой Витебска. Тем более, мы уже как раз подошли к Успенской горе, на которой располагается одноименный собор (тоже взорванный еще в 30-е годы и относительно недавно реконструированный). Нам рассказали, что восстанавливали собор по наброскам, сделанным французами, пока Наполеон стоял в Витебске со своими войсками.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Успенский собор

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
легких путей не ищем

Вообще, лестницы на эту горку - очень фотогеничные - разбегаются в разных направлениях. Некоторые мы даже протестировали.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

А наверху лепота, церкви одна другой краше, даже внутрь в какую-то из них зашли, полюбовались роскошным интерьером.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Воскресенская церковь

Тут вообще приятно погулять вокруг, полюбоваться старыми улочками и новыми элементами дизайна.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Успенская гора

Обратите внимание на решетку рядом со скамейкой:

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Это урна, утопленная в мостовую. А что, оригинальное решение.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
кровавый режим даже фонарь за решетку упрятал!

Мы с Иваном воспользовались моментом и прошлись до ближайшего салона МТС, приобрели местные симки. Затем, воссоединившись с остальной компанией, направились с горы вниз по улочке. Попытались было подняться на ратушу. Витебск, с некоторыми перерывами, имел право на самоуправление аж с XVI века, а в конце XVIII было построено дошедшее до нас с небольшими изменениями высокое кирпичное здание, где потом размещались почти все значимые для города инстанции: от думы до пожарной станции. Сейчас там краеведческий музей, и на самый верх можно подняться и осмотреть город с высоты. Но в понедельник и этот музей был закрыт.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Обнадежившись тем, что наверху явно гуляли, наши путешественники попытались все же прорваться на крышу. Увы, но гуляли на смотровой галерее какие-то специально допущенные люди, которым и выходной не помеха. Наших же зевак изловили и выпроводили из музея. Ну и ладно.

Неподалеку от Ратуши наше внимание привлек памятник великому князю Ольгерду. Я о нем до того как-то и не слышал, а в Беларуси его чтут, как у нас, наверное, Александра Невского. Именно при нем белорусские земли были окончательно собраны в Великое княжество Литовское, за чье историческое наследство теперь белорусы с литовцами довольно активно грызутся. Ольгерд увеличил территорию княжества почти вдвое, в основном, присоединяя земли на востоке, т.е. на территории современной России. Впрочем, завоевывал воинственный князь эти уделы у Золотой Орды, а не у русских князей. Бодался с Польшей за остатки Галицко-Волынского княжества и сумел оттяпать изрядный кусок этого лакомого пирога. Псков и вовсе позвал Ольгерда на помощь - сражаться за них против Ливонского ордена (вот и еще одна параллель с Александром Невским). В дополнение к военным экспедициям, великий князь литовский весьма удачно женился: сначала на дочери Витебского князя (опять же!), а потом еще и на тверской княжне.

В конце концов, князь Ольгерд вступил и в прямую борьбу с Москвой, тоже зарившейся на Тверские земли. Войско ВКЛ нанесло московским князьям несколько чувствительных поражений и трижды осаждало Кремль. Особого успеха в этих войнах Ольгерд не добился, но след в летописях оставил заметный. Если нас воспитывали на рассказах о "вещем Олеге", прибившем щит на ворота Царьграда, то некоторые наши соседи с определенной тоской вспоминают героя, "копие свое крушившего о браму московскую".

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
князь Ольгерд

Птиц в Витебске любит не только увековеченный князь. Возле ратуши было просто какое-то несметное количество "соколов", чуть ребенка в гнездо птенцам не отнесли...

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
девочка и голуби

Пойдем ка мы отсюда в какое-нибудь более безопасное место. В Витебске ведь и просто по центральным улицам гулять приятно...

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Так, прогуливаясь, добрела наша большая и шумная компания до места, где нередко собираются большие и шумные компании в этом городе. Речь о Летнем амфитеатре — главной концертной площадке ежегодного фестиваля «Славянский базар в Витебске». Я к попсе равнодушен, но традиции мне нравятся, даже относительно недавние. А этот фестиваль возник сразу после распада СССР как попытка сохранить единое культурное поле возникших новых государств. При нас как раз шла активная подготовка к очередному такому "базару".

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Летний амфитеатр - Славянский базар

Рядом установлен памятник клоуну. Возможно, потому что раньше на месте нынешнего амфитеатра находился цирк Лерри, попавший даже на многие картины витебских художников эпохи Шагала и его предшественников.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
клоун с пуделем

Оставив цирковых просить на хлеб, мы решили тоже попробовать утолить голод. Дело это оказалось совсем не простым. Приключения с едой начались у нас еще накануне вечером. Нас-то четверых гостеприимные хозяева накормили от пуза, несмотря на поздний приезд. А вот родственники пытались было озаботиться ужином самостоятельно. К их радости, неподалеку от квартиры располагался магазин с гордой вывеской "7 / 24", что в наших краях обычно означает круглосуточно и без выходных. Обнаружив, что магазин закрыли прямо у них перед носом, Иван и Наташа пытались воззвать к совести витебских купцов, ссылаясь на вышеупомянутую вывеску. Те долго старались понять, о чем речь, а потом объяснили, что смысл вывески совершенно другой: магазин работает с 7 утра и до полуночи! Пришлось ребятам ехать в Макдональдс и закупаться заморскими бургерами.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
тое, что нам близка!

Но нас-то в конце прогулки интересовал обед во вполне себе еще дневное время! Однако и тут все оказалось не так просто. Кафе, в которое нас привел Игорь, оказалось закрыто, поскольку понедельник в нем - выходной день. Музеи Шагала, Ратуша, а теперь и общепит!!! Складывалось ощущение, что в понедельник весь город закрыт на выходной.

В конце концов, нашли Бульбяную, открытую даже в это священный для белорусов день.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Набрали блюд с экзотическими названиями, вроде "холодник", "разносики". Наелись от пуза за какие-то смешные деньги (чек у меня на 23.5 бырчика (белорусский рубль, BYR), т.е. 724 рубля, но не могу вспомнить, за сколько человек я платил?).

И пора нам в путь отправляться по северной части Беларуси - вспаханной и всхолмленной ледниками равнине, изобилующей озерами и прудами, за что и получил этот регион прозвание Поозерье. Там-то мы обнаружим камни имени меня, выучим нескладную (или нескладовую) букву алфавита, постоим в географической точке, находящейся на дне озера. Ну и просто пейзажами красивыми полюбуемся.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Сообщение: #14

Сообщение ywi » 25 сен 2018, 15:27

Boris-Kozyrev,

мне кажется, что Витебск вам понравился, и это приятно. Даже если вам его не рекомендовали посещать. )) Но думаю, вы не будете против, если я поправлю вас в некоторых частях вашего любопытного рассказа.

Boris-Kozyrev писал(а) 25 сен 2018, 01:26:Витебск. Город древний, но располагающийся совсем недалеко от российской границы и начисто разрушенный в Великую Отечественную.

Разрушать Витебск начали власти Российской империи. А после окончания Второй мировой войны уже Советские власти уничтожили большую часть исторического наследия Витебска. Произошло это в 1950-1960-х годах. Часть этого была восстановлена за последнее десятилетие, но ещё очень много предстоит восстановить.

Boris-Kozyrev писал(а) 25 сен 2018, 01:26:что общего у вещего Олега с великим князем Ольгердом, у того - с Александром Невским

Князь Ольгерд - один из самых известных военных и политических деятелей ВКЛ в целом и Витебска в частности. Из главных его достижений, помимо расширения территорий и величия ВКЛ, это успешное отражение многочисленных посягательств Тевтонского ордена, а также помощь Смоленскому княжества в его борьбе с Московией. Александр же Невский никакого прямого отношения к истории Витебска не имеет, установка памятника ему на площади Тысячелетия - исключительно прихоть нынешнего витебского мэра.

Boris-Kozyrev писал(а) 25 сен 2018, 01:26:А вот когда чуть позже мы обнаружили памятник Пушкину, запечатленному на фоне местной архитектуры, наш влюбленный в город хозяин и гид затруднился объяснить, какое отношение "наше все" может иметь к Витебску?...
...Но мы эту загадку раскрыли не отходя от кассы. Нам о ней поведала соответствующая табличка под памятником. Оказывается, Александр Сергеевич здесь... проезжал! Целых два раза.

Ну, здесь почти такая же история, как с Александром Невским. Но, в отличие от него, Пушкин хотя бы проезжал... ))

Boris-Kozyrev писал(а) 25 сен 2018, 01:26:Население города перед войной насчитывало около 160,000 человек. Сразу после освобождения - примерно 2000.

Действительно, некоторые источники указывают именно такие цифры, но всё это больше похоже на спекуляцию. Есть и другие данные: от 118 человек до 104.000 человек. Впрочем, в последнем случае непонятно, о каком месяце 1944 года идёт речь.

Boris-Kozyrev писал(а) 25 сен 2018, 01:26:собор (тоже взорванный еще в 30-е годы и относительно недавно реконструированный). Нам рассказали, что восстанавливали собор по наброскам, сделанным французами, пока Наполеон стоял в Витебске со своими войсками.

Тут вас явно обманули. Есть немало фотографий открыток с видами базилианского монастыря вплоть до 1918 года. Но ведь экскурсоводам нужно что-то говорить... ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Сообщение: #15

Сообщение Boris-Kozyrev » 25 сен 2018, 16:08

ywi писал(а) 25 сен 2018, 15:27:думаю, вы не будете против, если я поправлю вас в некоторых частях вашего любопытного рассказа.


Буду двумя руками за.


ywi писал(а) 25 сен 2018, 15:27:после окончания Второй мировой войны уже Советские власти уничтожили большую часть исторического наследия Витебска. Произошло это в 1950-1960-х годах. Часть этого была восстановлена за последнее десятилетие, но ещё очень много предстоит восстановить.

Принято. Впрочем, для меня было важно, что город был почти весь уничтожен и отстроен заново.

ywi писал(а) 25 сен 2018, 15:27:
Boris-Kozyrev писал(а) 25 сен 2018, 01:26:что общего у вещего Олега с великим князем Ольгердом, у того - с Александром Невским
Князь Ольгерд - один из самых известных военных и политических деятелей ВКЛ в целом и Витебска в частности. Из главных его достижений, помимо расширения территорий и величия ВКЛ, это успешное отражение многочисленных посягательств Тевтонского ордена, а также помощь Смоленскому княжества в его борьбе с Московией. Александр же Невский никакого прямого отношения к истории Витебска не имеет, установка памятника ему на площади Тысячелетия - исключительно прихоть нынешнего витебского мэра.

Я, полушутя, увидел некоторые параллели между этими двумя князьями. Князь Ольгерд, похоже, популярен у наследников ВКЛ, как Александр Невский - в России. Оба боролись с тевтонскими рыцарями. И, наконец, оба были женаты на Витебских княжнах (хотя, как я понял, на этот счет есть некоторые споры между историками). Соответственно, последнее и используется как основание для памятника Невскому в Витебске. Родня, так сказать. Если это правда, то связь тут всё же более тесная, чем у Пушкина, который "мимо проходил".



ywi писал(а) 25 сен 2018, 15:27:
Boris-Kozyrev писал(а) 25 сен 2018, 01:26:собор (тоже взорванный еще в 30-е годы и относительно недавно реконструированный). Нам рассказали, что восстанавливали собор по наброскам, сделанным французами, пока Наполеон стоял в Витебске со своими войсками.

Тут вас явно обманули. Есть немало фотографий открыток с видами базилианского монастыря вплоть до 1918 года. Но ведь экскурсоводам нужно что-то говорить... ))

А вот здесь, либо я что-то не понял, либо Вы меня совсем не поняли. У меня написано, что этот собор был взорван в 30-е годы. 1930-е, естественно. Это не правда?
Его сейчас восстановили. Ну, это я своими глазами видел.
Рассказали нам, что в ходе реконструкции пользовались подробными зарисовками времен Наполеона.
При чем тут фотооткрытки?

... А! Кажется, понял. Вы имеете в виду, что не было нужды во французских источниках, раз хватало фотографий XX века?
Возможно, Вы и правы. Про Наполеона любят рассказывать всякие байки, в Вильнюсе мы тоже наслушались о его впечатлениях от местного собора. С другой стороны, теоретически такая версия вполне возможна. Качественная зарисовка каких-то деталей или модель могут дать куда больше информации, чем старинное фото. Но я не настаиваю. Пусть будет просто красивая байка экскурсовода.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Сообщение: #16

Сообщение Кыгорь » 25 сен 2018, 21:02

Что бы не говорили, история как наука всегда, у любого народа пристрастна и политизирована, иногда в меньшей степени, иногда в большей. Плохо, когда она целенаправленно искажается, фальсифицируется. Даже если учёный стремится к объективности в интерпретации истории, это не значит, что он будет точен и правдив.
Углубляясь в исторические уточнения, пояснения, споры, не выплесните вместе с водой и ребёнка! Мне отчёт читать интересно, а если понадобятся точные исторические сведения, я отправлюсь в библиотеку/интернет и т.д.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Сообщение: #17

Сообщение Boris-Kozyrev » 25 сен 2018, 23:48

В 17:00 мы закончили нашу прогулку по Витебску и направились к заскучавшим автомобилям. Через 15 минут после отправления из Витебска мы уже выезжали за городскую черту. Обрадовавшее нас было ограничение скорости в 100 км/ч действовало, увы, очень недолго. Зато машин на шоссе было немного, с нашими перегруженными трассами не сравнить. Дорожное покрытие, если честно, не слишком хорошее, особенно, после поворота на Полоцк, но везде вполне проезжее.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

В 18:40, проехав примерно 130 км от Витебска, мы парковались на набережной Полоцка возле Софийского собора.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Софийский собор Полоцка

Второй экипаж, тем временем, застрял в дороге: проезжая мимо, они заметили закрытый костел и не могли не остановиться. А остановившись, уже невозможно было удержаться от того, чтобы облазить все вокруг.


Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
без комментариев

К тому же, рядом с проезжей частью регулярно пролетали аисты, а мы к тому времени еще не успели привыкнуть к этим птицам. Так что периодически обоим экипажам приходилось делать остановки для орнитологических наблюдений.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

В ожидании родственников, можно пока присмотреться к городу, куда мы заехали. Сейчас Полоцк - небольшой провинциальный городок. Но вообще-то, мы посетили один из древнейших городов, упомянутых в Повести временных лет наряду с Новгородом и Киевом. Тут много всего интересного происходило. Владимир, солнышко наше, этот город штурмовал. Обиделся мужик: местная княжна Рогнеда отказалась за него, сына рабыни, замуж идти. Это и в недавнем фильме "Викинг" отражено. Строптивую девицу будущий креститель Руси обесчестил на глазах у родителей, после чего родителей того... чтобы не переживали. =\ Много лет спустя, после неудачного покушения Рогнеды на ненавистного мужа, ее с сыном обратно в родной Полоцк вернули. От этого сына Владимира и Рогнеды последующие правители города и пошли. Т.е. вроде и родня русским князьям, но без особой любви, прямо скажем.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
история Полоцка

Полоцк долгое время процветал на пути из варяг в греки, но по мере роста напряженности между Русью и Западом быстро превратился в пограничную крепость. 12 раз его осаждали крестоносцы... и 10 раз - русские войска. Впрочем, были и ответные походы. Когда здесь этот самый Софийский собор построили, то колокола на нем были трофейные, из Новгорода. Были здесь и большие сложности между православными и католиками, точнее, униатами. Собор не раз переходил из рук в руки, а при Петре I, учинившем в стенах храма настоящую резню местных священников, храм был, видимо по неосторожности, взорван. Лишь через 30 лет на руинах был построен униатский храм в стиле виленского барокко, которым можно полюбоваться теперь. Он очень мало напоминает древнюю Софию, но музей в нем рассказывает и наглядно демонстрирует историю всех перестроек храма за 1000 лет. Проблема в том, что Софийский собор теперь - именно музей, по понедельникам он закрыт. Да и время было уже позднее, так что внутрь мы, как водится, не попали. Зато прогулялись , пофотографировали набережную. Тут и родственники подоспели.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Наверху мы обнаружили Борисов камень. Никто толком не знает, что это за булыган такой, и для чего он был нужен. Но на нем (и еще, по крайней мере, на трех таких же), некий мой тезка (предположительно, князь) оставил автографы, просьбы к Богу о помощи, вырезанные кресты. Этот вот конкретный "объект имени меня" раньше в воде стоял, к собору его не так давно перетащили. Ничего особо интересного в камне нет, если вы не верите в какую-нибудь особую "энергетику" древних валунов. Прочитать и даже разглядеть древние буквы тоже весьма затруднительно. Зато дети были в восторге - у их папы собственный камень в Полоцке есть!

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

По дороге наверх мы и другие камни видели - попроще, но зато работающие порталами для наших мальчишек. Кто сквозь них частично проходил, кто (в силу собственной компактности) совсем исчезал...

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Потом с удовольствием погуляли по территории Софийского собора. Вот только фотографий, почему-то, практически не осталось на память. Назад тем же путем возвращаться не стали, решили по Полоцку прогуляться. Сам городок вполне милый, но особыми достопримечательностями не блещет. Ничего страшного, их нехватку можно восполнить всякими креативными памятниками. Вот и появился в центре Полоцка памятник букве, уникальной для белорусского алфавита: У-краткое.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Произносится эта 22-я буква местного алфавита как мягкое W. Беларусы называют ее у-нескладо́вае.

А еще мы посетили здесь очередной центр Европы. Их по разным странам множество раскидано. Что неудивительно: Европа - она довольно неровная, понять, где ее географический центр, - непросто. Кроме всего прочего, это зависит от того, что в эту самую Европу включают, принимают ли во внимание острова и т.д. Зато, в результате всей этой неразберихи, многие страны могут смело хвалиться центром Европы, туристов привлекать - чем плохо? Правда, тот центр Европы, который в Беларусь попал, в любом случае не должен был находиться в Полоцке. Расчеты очередных географов поместили эту воображаемую точку в 50 км от города в район озеро Шо. Ну и шо теперь? Отправлять туристов в какую-то глушь? Может еще на дно озера их погружать, чтобы искали географическую точку?!

Памятный знак, обозначающий центр Европы, поставили в результате в Полоцке, да еще и координаты указали не те, что ученые высчитали, а именно этого знака. В общем, пользуйтесь воображением, господа туристы!

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!


Кстати, были у меня мысли заехать к тому самому озеру Шо. Заодно, прогуляться по населенному пункту Глубокое возле самого глубокого озера Беларуси, которое называется, естественно... а нет, не угадали: Широкое оно называется. Сплошная путаница. Неудивительно, что местные жители считают Глубокое родиной Мюнхгаузена. На каком основании? А, что об этом рассказывать, всё равно мы туда не доехали. И на место производства сгущенки, которую белорусы уважают, пожалуй, больше чем популярный у нас Рогачев, тоже не посмотрели. Не все планы сбываются, увы... Ну, хоть по Полоцку пару часов погуляли, не без удовольствия.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Только в 21:10 покинули Полоцк. Дальше лишь дорога, среди постепенно тающих в сумеречном свете пейзажей. В 22:45, покрыв за это время еще 130 км, мы оказались в Браславе. А еще через 15 минут паркуемся возле усадьбы Струсто.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Пробег за день 269 км, от выезда до финиша 6 часов, средняя скорость движения 65 км/ч

Ночлег на Браславских озерах мы искали не через привычные booking или ., а через местный сайт, посвященный агроусадьбам. Их сейчас в Беларуси сотни. Надо, однако, понимать, что под этим названием обычно скрывается не какая-нибудь действующая ферма, где вокруг козочки-курочки бегают, а просто гостевой дом на природе. Бывают, конечно, и с настоящим сельским колоритом усадьбы, и с фольклорными развлекушками... в общем, любой каприз за ваши деньги. Но у нас был обычный для Браславских озер вариант - большой комфортный дом и хозяйственные постройки с прилагающейся к ним лодкой для катания. Называется – «усадьба в Струсто».

Кстати, пока к слову пришлось: изучая объявления о сдаче домиков, я обратил внимание, что у владельцев обычно по несколько телефонных номеров и в скобках у каждого указан оператор. Я было удивился, а друзья потом объяснили: звонки в одной сети бесплатные. У местных жителей бережливость, традиционно, в чести. Клиенты, скорее всего, и звонить не будут, если номер не их оператором обслуживается. Вот хозяйственные белорусы и обзаводятся симками каждой сотовой компании, чтобы никого из потенциальных покупателей не упустить.

Въехав в населенный пункт Струсто уже поздно вечером, мы несколько растерялись. Указанные на сайте координаты привели нас в центр деревни, а не к дому. Позвонили хозяину, по его указаниям повернули с шоссе. Оказалось, что чуть дальше и указатель имелся, так что понять, куда сворачивать, было, на самом деле, не сложно. Но дорожка (вполне проезжая) казалось вела в чистое поле, без особых признаков цивилизации на горизонте. Хотя, мы ведь и искали агро-усадьбу... Нужное место, впрочем, обнаружилось достаточно быстро. Вскоре, мы уже пристраивали машины среди каких-то сарайчиков (фото, ясное дело, уже утром сделано):

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
приехали

Хозяин нас встретил, все показал, помог устроиться. Впечатлившись количеством жильцов, предложил и вторую лодку подогнать утром, если понадобится. На всю нашу ораву потратили 100$ за ночь, и четырехкомнатный дом в нашем полном распоряжении.

Стали готовить ужин, и тут поняли, что часть продуктов, на которые рассчитывали, забыли в Питере. Пришлось Ивану и Наташе прыгать в машину и мчаться искать еду для наших голодных недорослей. Ближайшие магазины тут в Браславе, но они были уже все закрыты. На счастье, в Струсто есть кафе - там смогли с собой дать какой-то немудреной, но вкусной еды. А пока наши добытчики исследовали окрестности, мы с детьми чинно-благородно у камина себе досуг организовывали.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Только из помещичьего стиля жизни мало что вышло: камин принялся отчаянно дымить, так что я уже подумывал эвакуировать детей на улицу. С трудом потом проветрили дом. Хозяин позже объяснил, что из-за сильных дождей и сырости надо было протапливать камин постепенно, прогревая трубу. Но я тут в отзыве прочитал, что у кого-то через неделю в этой усадьбе тоже не получилось камин растопить. То ли лето было такое, то ли просто камин плохо сделан.

Зато утром просыпаешься, а у тебя в окнах - облака.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Усадьба в Струсто

Это мы уже, незаметно, в следующий день перекочевали... так что не будем мешать все впечатления в одну кучу.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Сообщение: #18

Сообщение Boris-Kozyrev » 26 сен 2018, 14:17

День 4 (Вт 27.06.2017): Браславские озера - Гервяты - Гродно
Срочно нужен паталогоанатом; Маяк без сигнальных огней; в путь, вдоль западной границы!

Пока родственники спали, мы с мальчишками решили отправиться на лодочную прогулку. Оснастились обязательными спасательными жилетами и вперед, 150 метров по дорожке к озеру.

Так, где тут у нас обещанные плавсредства имеются?

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

На этих, пожалуй, не поплывем... еще варианты?

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

О! Самое оно. Та самая "Казанка".
Мальчишки сноровисто вывели судно из доков и занялись его продвижением на глубину.


Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
бравая команда

На просторах озера место за веслами дети быстро уступили папе. А чтобы ускорить наше суденышко, подключили турбо-режим:

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Прошлись вдоль берега, в паре понравившихся мест пристали. Приятные для лодочных прогулок места, хоть и без особых достопримечательностей.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Когда вернулись "на базу", остальные члены экспедиции уже тоже рвались в бой. Повторять наш путь им показалось скучным, и отчаянный экипаж сразу устремился в неизведанное навстречу неисчислимым опасностям.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
через коварное Саргассово море

Мы пока готовились к отъезду. Через час я уже начал беспокоиться. Телефоны у наших исследователей не ловят, рация - тоже. Но вот и долгожданный звонок. Они возвращаются!

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
так держать!

Правда, дочка прерывающимся (из-за плохой связи) голосом сообщила, что "тут такое!", они нашли чьи-то останки... череп...

Я несколько занервничал. Мало того, что придется ребенка от психологической травмы реабилитировать. Так ведь еще в чужой стране с довольно жесткими порядками надо выяснять, кому положено сообщать о найденном трупе...

К счастью, всё оказалось не настолько трагично, хотя и все равно слегка жутковато.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
страшная улика

Паталогоанатомы из нас - так себе. Череп проездил с нами несколько дней, и только в Минске друзья помогли нам опознать погибшего.

После благополучного возвращения всех отважных моряков, мы почти быстро собрались и попрощались с усадьбой.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Прежде чем покинуть Браславские озера, надо хоть немного посмотреть на эти дивные края с высоты. Для этих целей тут специальное место имеется, под кодовым названием гора Маяк. Раньше она называлась оригинальнее - Бизня. Но в начале XX века геодезисты поставили на вершине этого небольшого холма вышку, которую местные жители и окрестили маяком. Впрочем, сейчас там никакой триангуляционной вышки уже нет - ее давно сменила смотровая башня, позволяющая полюбоваться очаровательными окрестностями.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Виды с горы, и особенно с башенки, открываются весьма живописные: можно разглядеть и костел в Браславе, и деревню на границе с Латвией, и многочисленные холмистые острова окрестных озер.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

На пейзажи, открывающиеся с холма, мы потратили чуть больше получаса. Пора в путь.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
возвращаемся

В 16:30 мы выехали с парковки, но тут наши дети начали намекать, что пора бы и пообедать. Решили отправиться в кафе, которое вчера обеспечило нас картошкой фри. Там к задаче накормить нашу компанию подошли серьезно. Пока нам готовили обед, мы уже всю немаленькую территорию облазили, на каких-то экстремальных качелях покачались, несколько фотосессий провели.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Впрочем, должен признать, ожидание того стоило. Накормили вкусно, сытно и не слишком дорого: 97 бырчиков или около 3000 руб. на наши деньги, т.е. 300 руб. с голодного носа.

В 18:00 (!) мы выехали из кафе и попрощались с озерным краем.

И теперь речь у нас пойдет о странствиях «одной ногой в Европе». Нет, я не спорю, Беларусь вся целиком находится отнюдь не в Азии. Как и существенная часть России. И всё же, с ощущениями спорить очень трудно. Запад есть Запад, Восток есть Восток. Россия, в своей глубокой самобытности, всё никак не определится, куда ей разворачиваться. А в большинстве бывших республик СССР, при всей их интереснейшей культуре и активных попытках найти своё место в большом мире, тут и там вылезают родимые пятна нашей бывшей общей Родины.

Восток и север Беларуси оказались для нас неожиданно интересными и привлекательными местами, но мы не чувствовали, что находимся за границей. А вот следуя на юг по западной части страны, мы замечали влияние европейской культуры на каждом шагу. Казалось, зевнешь поворот - и разом перестанешь понимать язык, а городские пейзажи приобретут отчетливо готические очертания. В принципе, примерно так и произошло. Но давайте не слишком забегать вперед...
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Сообщение: #19

Сообщение ywi » 26 сен 2018, 14:44

Boris-Kozyrev писал(а) 26 сен 2018, 14:17:Виды с горы, и особенно с башенки, открываются весьма живописные: можно разглядеть и костел в Браславе, и деревню на границе с Латвией, и многочисленные холмистые острова окрестных озер.

Браславский костёл с этой точки вы, пожалуй, не увидите: он находится в низинке. На вашем снимке - другой костёл, который расположен в деревне Слободка, до него с обзорной площадки около девяти километров по прямой. Очень, кстати, красивый, особенно внутри. Если заинтересуетесь, то здесь можно посмотреть на него поближе.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Сообщение: #20

Сообщение Boris-Kozyrev » 27 сен 2018, 14:37

Путь нашего каравана лежал по хорошего качества дорогам, самым запоминающимся украшением которых были, пожалуй, автобусные остановки. Они в этом регионе очень мультяшные, словно по одной бесконечной детской площадке едешь. А уж когда такие художественные произведения украшают село Мурмишки, мимимишность зашкаливает настолько, что хочется замурлыкать.


Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
автобусные остановки в деревне Мурмишки

Проехали 50 км и в 18:40 сделали короткую остановку у костела в местечке Видзы. Этот поселок известен аж с XV века и когда-то мог похвастаться общинами 6 религиозных направлений! Но две мировые войны свели значение поселения на нет. Нынешний костел построен лишь в 1914 году - видимо, специально, чтобы наступающим армиям было где обустраивать наблюдательные пункты или что использовать как мишень для пушек.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
костел в Видзы

Пока второй экипаж лазал по закрытому зданию, мы решили воспользоваться небольшим преимуществом во времени, чтобы заглянуть в другой небольшой городок. Проехали еще 42 км и в 19:10 свернули к центру Поставы. Эта деревня была переведена в разряд городских местечек еще в 1409 году. В начале XIX века тут появились музеи, картинные галереи и библиотека. Говорят, сейчас здесь заслуживают внимания красиво расположенные друг напротив друга через озерцо костел и православная церковь, а также старая мельница. Мы же сосредоточились на другой рекламируемой достопримечательности - ансамбле городской площади. Провели там, однако, лишь 10 минут, поскольку были глубоко разочарованы увиденным. Площадь, по-прежнему, торговая, отдельные здания - привлекательны для понимающих, но атмосферы старины нет совсем. Как, на мой субъективный взгляд, нет и, собственно, какого-либо "ансамбля". Подстава, как есть.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
центральная площадь Поставы



В 19:30 выехали из населенного пункта. Навигатор, как мы потом поняли, в тот момент лишь разминался перед главной игрой дня. Выбирая маршрут по одному лишь ему известному алгоритму, этот шайтан-прибор после Лынтулы вывел нас на грунтовку.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Впрочем, уже через 10 минут мы по его подсказке повернули на Р45, где асфальт был выше всяких похвал.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Родственников, тем временем, успели штрафануть строгие белорусские гаишники за превышение скорости. Поймали с встречки, очень вежливо выписали квитанцию и предупредили, что за повторное нарушение в течение года им грозит штраф в разы серьезнее. После этого наш второй экипаж демонстрировал эталон дисциплинированной езды. Благодаря чему, мы сумели их догнать и двигаться дальше уже в пределах досягаемости для раций друг друга.

К 21:00 за спиной осталось почти 200 км, пройденных от Струсто. А мы, двумя машинами, въезжали в Гервяты. Эта крошечная деревня, затерянная среди лесов, в которой уже совсем мало что напоминает о её шестивековой истории, служит прекрасным фоном для своей главной достопримечательности. Я-то заранее читал о местах, которые нам предстояло посетить, а остальные участники экспедиции невольно ахнули. Едешь себе, сельской идиллией любуешься

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
сельская жизнь

И вдруг, среди простеньких деревенских домов видишь - такое:


Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
костел в Гервяты

Первый костел был здесь построен еще в XVI веке, но он был деревянным. А на рубеже XIX и XX веков в Гервятах воздвигли один из красивейших неоготических соборов Беларуси - Троицкий костел. Восхищение вызывает не только само здание, но и его окрестности. Здесь приятно прогуляться по саду, посмотреть на растительность и деревянные фигурки, встречающие вас в самых неожиданных местах.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
сад

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Деревянная скульптура в саду

Внешний сад весь уставлен скульптурами, изображающими апостолов.


Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
апостолы

Но нам особенно запомнился встреченный во внутреннем саду ангел:

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Кстати, как по мне, так в ангеле видно явное сходство с нашим Иваном:

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
вот и встретились

Ивана вообще было не оторвать от видоискателя камеры. Тем более, что заходящее солнце добавляло красок и без того великолепной картине.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

После этого пира для глаз, мы попытались и желудкам устроить праздник в кафе в расположенной неподалеку бывшей мельнице. Увы, как выяснилось, в будние дни это заведение работает только до 21:00. Впрочем, нам показалось, что оно вообще закрыто всерьез и надолго.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Провели мы возле костела всего-то каких-нибудь 40 минут. Но впечатлений набрались надолго. По возвращении домой я просил участников экспедиции отметить самые яркие впечатления из нашей поездки. Гервяты были безусловным хитом.

Однако время к ночи, а мы еще очень и очень далеко от места ночлега, забронированного в Гродно.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Пока родственники создавали эти фотошедевры, наша машина неслась на всех парах в Гродно, чтобы взять ключи от гостевого дома. Поворачиваем по указателю в сторону города Лида. Кроме кваса, это место известно восстановленной Лидской крепостью. Но мне по фотографиям и отзывам крепость не понравилась, показалась откровенным новоделом для развлечения скучающей публики. В любом случае, у нас не будет возможности посмотреть на замок даже снаружи. Состязание с неумолимым временем уже шло полным ходом.

В 22:40 въехали в Гродненскую область. Навигатор прокладывает маршрут по прямой к месту назначения. В России короткая дорога часто оказывается в хлам разбитой грунтовкой, но здесь - пустая дорога отличного качества. Кажется, к месту ночлега мы приедем раньше, чем опасались. Ха!


Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Так вот, не только в России!!!

Примерно в 66 км от Гервят мы вдруг уперлись в тупик. Причем выглядело это совершенно сюрреалистично. Всё та же великолепная дорога, ведущая, по мнению навигатора, кратчайшим путем к Гродно, уходила вдаль, к горизонту. А прямо перед нами ее перегораживал забор из металлических труб. С нехилым таким амбарным замком на воротах. Мои замечательные дети предложили на раз избавить нас от этого препятствия и открыть проезд, но эта идея была мной отвергнута как чересчур радикальная. Некоторое время я растерянно ходил возле ворот, ища кого-нибудь, кто мог бы открыть замок и пустить нас дальше. Я даже готов был заплатить что-нибудь в казну суверенной Беларуси, если это такая странная форма сбора платы за проезд. Но тиха и безлюдна была белорусская ночь. Собственно, на всей этой дороге мы не встретили ни единого человека, ни одной машины...

Однако какие-то дома, с темными окнами, мы по дороге сюда видели. Вдруг там кто-то живой найдется и сможет объяснить мне это загадочное явление? Мы, по-прежнему недоумевая, повернули назад. Проехали, наверное, с километр, и вдруг навстречу, т.е. в сторону тупика, несется машина с белорусскими номерами. О! Люди местные, должно быть знают что-то, нам непонятное... сейчас всё выясним. Я притормозил, но пронесшийся мимо автомобиль резко развернулся и встал сразу за мной. Оттуда вышел подтянутый молодой человек и попросил мои документы, представившись офицерским званием. Был он, впрочем, вполне добродушен и не скрывал сочувствия.

"По навигатору ехали?" - понимающе поинтересовался офицер. - "Обычное дело. Вы только что попытались пересечь государственную границу! Причем там, где через нее нет даже пешеходного перехода, не то что автомобильного"

!!!

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

Насколько я понимаю, в советское время тут проложили дорогу через территорию соседней Литвы. После распада СССР дорогу решили не использовать даже для межгосударственных транспортных потоков. Просто перекрыли. Так что граница, в буквальном смысле, на замке! А навигатор, увы, не в курсе.

Пришлось нам вернуться на 24 км назад. В 23:00 въезжаем в Ашмяны, где нужно было сделать крутой разворот, и по длинной дуге обходим препятствие в виде территории соседней страны. Опасное это дело, двигаться "одной ногой в Европе"!

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен! Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!

До Гродно по "правильной" дороге оставалось почти 220 км. Неудивительно, что приехали мы туда уже после часа ночи. А в 01:30 остановились возле гостевого дома, где нас терпеливо ждали сонные, но добродушные хозяева.

Белорусское порубежье 2017 (СПб-Псков- кольцо по Беларуси -Смоленск-Ст.Русса) - Завершен!
Пробег за день 530 км, от выезда из кафе до финиша 9.5 часов, средняя скорость движения 60 км/ч
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль