Минск. 6 дней с детьми

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Минск. 6 дней с детьми

Сообщение: #1

Сообщение maria-puzzle » 16 дек 2019, 01:59

Добрый день!
Отчет, прежде всего, для таких же мамочек с детьми, которые собираются впервые съездить в Минск. Для остальных, наверное, прописные истины, но вдруг что интересное найдёте :)

Команда: мама + 2 детей, 12 лет и почти 4 года.
Даты: 8-14.12.2019
Бюджет: 26 т.р. без сувениров

1. Дорога. Изначально идея была ехать поездом из Москвы. Есть такой лайфхак (может быть, уже писали): если купить билет в Калининград или Чернышевское, тариф будет внутри РФ. Школьникам скидка 50%, детям до 5 лет бесплатно. При этом можно выйти в Вильнюсе или Минске, для которых на том же поезде, в том же вагоне, билет будет стоить намного дороже. Для сравнения: плацкарт от 1438 против 2341 (Минск) и 4986 (Вильнюс). Думали о Вильнюсе, но у наших знакомых из Европы с отпуском не вышло, решили в Минск – дешевле и без визы.

Наше путешествие было привязано к поездке в Москву. С датами до последнего было непонятно, поэтому, глянув за 3 недели билеты на жд, обнаружили, что цены ощутимо поднялись. И в это же время Ютейр снизил цены и прислал промокод на 10% скидки. Так с переплатой 4000р. купили билеты на самолёт вместо плацкарта. Кроме короткого полёта бонусом было удобное время прибытия.

2. Жильё. Выбирали квартиру на .. Чтобы получить скидку 2100р, бронировали с аккаунта знакомой. В . всё хитро, как обычно: бонус срабатывает не всегда, даже если сумма подходит. В одном из блогов советовали разбить дни на брони с разных аккаунтов, чтобы на каждую половину получить скидку. Смотрели и сравнивали разные варианты. Выбрали квартиру, методом подбора решили забронировать 4 дня вместо 6 и за 2 доплатить на месте (договорились на скидку с хозяйкой). Эта комбинация вышла дешевле, итого – 7000р на 6 ночей.

Советовать жильё не буду, т.к. далековато от центра – на Рокоссовского, район Серебрянка. Расстояния в Минске не такие большие, от центра минут 25 на трамвае/автобусе. Но вечером не погуляешь по центру, выйдя из дома… И если нужен дневной сон, лучше брать ближе к центру. Хотя в Минске проблем с транспортом нет абсолютно, ходит чётко по расписанию, но детям может быть утомительно…

3. Деньги. Бумажные деньги в руках за всю поездку не держали ни разу. Видели издалека :) Везде платили картой, никаких проблем. Начиная от автобуса из аэропорта (оплатили прямо в автобусе, 4 BYN) и заканчивая киоском со сладостями в нашем периферийном районе. У бабушек с сувенирами, в киоске с билетами, в любом магазине – везде есть терминал! Кроме автобусов, троллейбусов и трамваев :) Внутри картой оплатить нельзя.

Курс Сбера вполне адекватный, посмотрели по отчету в онлайне – ниже, чем в обменнике рядом с нашим жильём и в аэропорту. Другие обменники не искали, времени не было, да и зачем? Платить картой очень удобно. Разве что рассмотреть белорусские рубли :) Нам дали однажды железные на возрат, по неверно пробитой покупке. Для сувениров достаточно :)

4. Транспорт. Очень порадовал! Есть электронные табло с временем прибытия, доехать легко и просто куда угодно. Гугл подсказывает маршруты. Либо отзывчивые местные жители :) Дешёвый! 0,60 BYN – примерно 18р. Метро 0,65 BYN Есть разные карты, на 10-20-30 поездок или по дням, но с детьми так всё непредсказуемо…Мы ехали с утра в центр, гуляли, и вечером назад. Покупали билеты на 1-2 поездки.

Местные уже в конце поездки сказали: школьникам проезд бесплатный, можете сойти за своих и экономить на транспорте. Не проверяли. Если решите попробовать, помните о штрафах!

Прокатитесь на электробусе! Экотранспорт запустили к II Европейским играм. Маршрут №1 ходит в центре, можно сесть у Почтамта, например. В электробусе есть розетки для зарядки, ХХI век

5. Еда. Мы много читали о дешёвых и вкусных белорусских продуктах. Заходим в супермаркет и мы…в том же «Перекрёстке». С российскими марками. Белорусских - 50%, а то и меньше. И состав так себе. Хоть и писали, что разные добавки запрещены, всё натуральное – видимо, те времена прошли… Например, зефир в красивой упаковке «Подарок из Беларуси» - много несъедобной химии. Так же с йогуртами, сыром, другой молочкой. Натуральное есть, но надо поискать. Цены обычные (для регионов).

Из кафе советовали Лидо и Васильки. Обе сети – рестораны. Но Лидо – это раздача с подносами. При этом качественно, вкусно и недорого, а обстановка в зале – вполне ресторанная. Мы обедали в ТЦ «Метрополь» (Немига, 5) - просторные залы, добротная мебель, уютное оформление к Рождеству. Приятно посидеть у окна, наблюдать за городом. Рекомендую!

В Васильках были один раз – не понравилось. Тесно, невкусно и ценник намного выше Лидо. При этом драники так себе, залы маленькие, претензия на национальный колорит, но больше пафоса.

В кондитерской были в «Лакомке» (Независимости, 19) – фирменный магазин фабрики «Коммунарка». Причём есть места попить чай на диванчиках у окна, сервис только «советский». Что удивительно, в самом центре, а очень недорого пироженки и шоколад самый разнообразный. Кстати, у «Коммунарки» много фирменных магазинов. У нас был рядом с домом, и выбор там был больше. Взяли подарки домой.

6. Цены. Забавные :) Чек в кафе на 20 руб. не может не радовать :) В пересчёте на наши – вполне демократичные цены. Например:

* Лидо - в первый день мы взяли 3 супа, драники (3шт.), 2 салата, напитки и что-то ещё, обошлось в 12 BYN (меньше 400руб.) В другой раз взяли запечённую рыбу, курицу, 2 гарнира, 2 вида блинов и салат – 17 BYN Меню --> http://www.lido.by/menu/#

* Васильки – уже по меню вам станет понятно, что ресторан с претензией :) Взяли драники с гуляшом (11,9 BYN) и чайник чая (3,8 BYN) Хотя всё равно более-менее бюджетно, обедают в нём самые разные категории. Нам захотелось попробовать что-то национальное, но исполнение, как я уже говорила, не порадовало.

* Лакомка – пирожные от 0,55 BYN, шоколад от 0,39 BYN. Пирожные некоторые простоваты, некоторые вполне :) Миндальное безе, например, или наполеон. На вкус и цвет, конечно, но выбрать можно.

В квартире был путеводитель Taste of Belarus, про каждое нац.блюдо рассказывали и рекомендовали ресурс http://www.relax.by - нажимаешь на блюдо, показывает, где оно есть + отзывы. Вдруг кому пригодится, мы не пользовались.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось maria-puzzle 16 дек 2019, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
maria-puzzle
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 25.10.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Минск. 6 дней с детьми

Сообщение: #2

Сообщение валек » 16 дек 2019, 06:34

Как итог, город понравился? В окрестности не выезжали?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Минск. 6 дней с детьми

Сообщение: #3

Сообщение cheetah1717 » 16 дек 2019, 13:36

maria-puzzle писал(а) 16 дек 2019, 01:59:Небольшой лайфхак: школьникам проезд бесплатный, как мы потом узнали. В метро нам сказали «Зачем бросаешь 2 жетона? Бесплатно же!». При желании можете сойти за своих и экономить на транспорте :)

Этот "лайфхак" может вылиться в нехилый штраф: бесплатный проезд только местным по электронной карте учащегося или справке из учебного заведения.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16722
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Re: Минск. 6 дней с детьми

Сообщение: #4

Сообщение maria-puzzle » 16 дек 2019, 14:09

В метро не спрашивали. В наземном транспорте кондуктора не встретили ни разу. Но да, помните о штрафах. Исправила, чтобы не вводить в заблуждение. Нам это рассказали сами местные уже в конце поездки, не проверяли. Да и стоит проезд недорого... Та же девушка, что везла нас в такси, сказала: "Зачем вы в музее как иностранцы платили, никто вас от местных не отличит, а скидка 50%". Не пробовали :)

На самом деле, цены итак вполне гуманные, по музеям будет во 2 части.

По впечатлениям и маршрутам напишу продолжение сегодня.
Последний раз редактировалось maria-puzzle 16 дек 2019, 14:45, всего редактировалось 3 раз(а).
maria-puzzle
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 25.10.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Минск. 6 дней с детьми

Сообщение: #5

Сообщение Nicolay82 » 16 дек 2019, 14:21

В метро спрашивают о наличии справки на проезд для учащихся, но не всегда. Чаще у ребят постарше. Транспорт в Минске тоже может вполне задерживаться или не приехать вовсе - это встречается, нужно быть готовым.
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Минск. 6 дней с детьми

Сообщение: #6

Сообщение maria-puzzle » 16 дек 2019, 14:37

По транспорту спорить не буду, мы были всего 6 дней, всё работало чётко даже в районе нашего жилья, за которым практически был МКАД. Есть разные варианты, если одно не придёт, придёт другое.. Ни разу долго не стояли, везде добирались легко
maria-puzzle
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 25.10.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Минск. 6 дней с детьми

Сообщение: #7

Сообщение yera » 31 дек 2019, 08:55

Очень забавно слышать, что в Лидо лучше, чем в Васильках )). В Лидо ходят только приезжие и очень непритязательные местные. Дешево - да, но качество - дно.
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Минск. 6 дней с детьми

Сообщение: #8

Сообщение Justandy » 06 янв 2020, 21:27

yera писал(а) 31 дек 2019, 08:55:Очень забавно слышать, что в Лидо лучше, чем в Васильках )). В Лидо ходят только приезжие и очень непритязательные местные. Дешево - да, но качество - дно.

Ваше мнение, конечно, имеет право на существование. Но Лидо, особенно на Немиге, действительно будет получше любой распивочной Васильки.
Justandy
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 02.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 10




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль