Почему я не путешествую по России

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3681

Сообщение Kirill Vlasoff » 26 мар 2020, 12:20

Camenante писал(а) 26 мар 2020, 12:04:Более того. Очень много деревень в глубинках Европы населены только глубокими стариками. Через 10 лет они явно исчезнут. Деревеньки милые, красивые, аутентичные, но обречены.


Ну я бы не был так пессимистичен. Все ж волнами идет. Будет массовый дешевый инет, работа из дома, соответственно кому-то придет в голову идея а че бы не купить занедорого дом в селе и работать оттуда, живя на природе (благо крупные центры, куда можно ездить если что за медициной/чем-то очень нужным недалеко), соот-но пойдет туда приток населения, какая-то инфраструктура, типа школ/поликлиник/магазинов неизбежно подтянется, ну и пошло по новому кругу. Через эн лет возможно будем страдать по уходящей культуре крупных мегаполисов, которые в наше то время было центрами цивилизации, а теперь только старые пни живут -))
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3682

Сообщение SolarKitten » 26 мар 2020, 15:15

unreal_undead писал(а) 26 мар 2020, 08:36:скажем, маршрут Сергиев Посад-Переславль Залесский - это экзотика? Прямой автобус ходит два раза в день.

С учетом того что у нас региональный транспорт из-за особенностей его финансирования построен по схеме "звезда" (область - райцентр - деревни) - то да, сообщение между райцентрами разных областей - это экзотика. Автобусы ходят только если это зачем-то нужно для местных связей и ровно столько раз в день, сколько это нужно местным.
(а если не заморачиваться на прямом транспорте. то вариантов добраться существенно больше двух)
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3683

Сообщение Ozz » 26 мар 2020, 16:37

Camenante писал(а) 26 мар 2020, 11:40:Кто-то тратил на домик у моря, а кто-то на кабаки.

Сорри, но во времена СССР, ну и впридачу, когда тебе 20 с мелочью - как-то "домик у моря" не был сильно приоритетом. Да и возможность купить его тогда была весьма сомнительной
А упомянул я про "кабак"лишь для того, что-бы показать, что м.б. себе позволить без малейшего напряга, когда Север и зарплаты людей там были заботой государства. И да, с Шереметьево или обратно - только на такси.
10 руб. для меня были мелочью тогда
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1758
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3684

Сообщение Catherine II » 29 июн 2020, 18:55

Я не путешествую по России, потому что здесь нет того, что мне нужно в поездках.

Во-первых, архитектура. Россия не интересна мне с точки зрения архитектуры (ну кроме Питера и Москвы, конечно). Я обожаю фахверк, млею от домиков, расписанных в технике сграффито, да и вообще люблю старые европейские города, которые сохранили дух Средневековья. У нас же, к сожалению, ничего такого нет. Из старой архитектуры в основном одни церкви и монастыри, а я очень далека от религии, и эти объекты мне совсем неинтересны. Если в Европе маленькие города гораздо круче мегаполисов в плане атмосферы и симпатичных домиков, то у нас всё с точностью наоборот. Провинциальные города выглядят бедными и запущенными и навевают жуткую тоску.

Во-вторых, море. В России нет тёплого и безопасного для здоровья моря. Последние 2 поездки на наши юга (Коктебель 2007 г. и Адлер 2010 г.) закончились тяжелейшими кишечными инфекциями. В Адлере лежала с ребёнком в инфекционной больнице. Насмотрелась и наслушалась много чего. С тех пор на Чёрном море мы поставили жирный крест. После этого было много поездок в Турцию и Грецию. В поездках бывало всякое: ухо, горло, нос, кашель - перекупались, переели мороженого, обдуло кондеем, но кишечной инфекции не было ни разу. Так что вывод напрашивается сам собой.

В-третьих, еда. Блины, пироги, борщи, пельмени, вареники, шашлыки - мы и сами постоянно готовим. Есть в путешествиях то, к чему ты привык дома, совсем неинтересно. На отдыхе мне нужны сыр, хамон, вино и свежие морепродукты.

В-четвёртых, красивая природа. Красивая природа-то у нас, конечно, есть. Но рядом с ней нет нормальной инфраструктуры.

Вообще желание написать в эту ветку возникло после сегодняшнего торчания на сайте booking.com

От отчаяния (этим летом обломились поездки в Португалию и Грецию) я начала думать, где бы провести отпуск на природе. Очень понравились отзывы об Адыгее: треккинг, рафтинг, верховая езда, квадроциклы - то, что нужно, чтобы отвлечь сына-подростка от гаджетов. Долго уламывала мужа, который и слышать ничего не хотел про кавказские республики. В общем, сегодня уломала и пошла на booking за жильём.

Сказать, что я шоке - это ничего не сказать. То жильё, что по нормальной цене, это клетушки по 15-20 квадратных метров. Вид у жилья ужасный: страшные кресла и диваны, на кроватях ужасные покрывала в цветочек, на полах ковры, которым лет по 50, судя по рисунку. Вся мебель разнокалиберная, тёмная. Я такое видела только на дачах, когда люди свозят из квартиры всё, что выкинуть жалко, и в квартирах, где проживают старики. Мне не нужны золотые унитазы, но почему, если люди сдают жильё и берут за это деньги, им не приходит в голову купить современную светлую мебель в IKEA, мне не понятно.

Имея проблемы с ЖКТ, я всегда снимаю апартаменты с кухней. В Адыгее это подразумевает общую кухню. Я в коммуналках никогда не жила, поэтому психологически не готова делить кухню с другими жильцами.

После долгих поисков мне всё-таки удалось найти два варианта нормальных по площади (50-60 кв. м), с приличной мебелью и персональной кухней. Но цена превзошла все мои ожидания - 90-100 евро за ночь. Для сравнения у меня в этом году были забронированы апартаменты в Греции 75 кв.м., в двух шагах от моря за 65 евро за ночь. Также повеселил тот факт, что ни в одном из двух домов не было интернета, а мужу он нужен по работе.

В общем, попытка начать путешествовать по России после десятилетнего перерыва с треском провалилась. Муж злорадствует - говорит, что он меня предупреждал. Радуется, что не надо тащиться в Адыгею. Ну а я снова в печали. Лето без путешествий - это не лето, но выбора с закрытыми границами у нас нет.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3685

Сообщение A.liline » 29 июн 2020, 20:07

Catherine II писал(а) 29 июн 2020, 18:55: В общем, сегодня уломала и пошла на booking за жильём.

Сказать, что я шоке - это ничего не сказать. То жильё, что по нормальной цене, это клетушки по 15-20 квадратных метров. Вид у жилья ужасный: страшные кресла и диваны, на кроватях ужасные покрывала в цветочек, на полах ковры, которым лет по 50, судя по рисунку. Вся мебель разнокалиберная, тёмная. Я такое видела только на дачах, когда люди свозят из квартиры всё, что выкинуть жалко, и в квартирах, где проживают старики. Мне не нужны золотые унитазы, но почему, если люди сдают жильё и берут за это деньги, им не приходит в голову купить современную светлую мебель в IKEA, мне не понятно.


Catherine II, вечер добрый) букинг для маленьких российских городов не лучший вариант.
Если хотите в городе остановиться, смотрите на Циане посуточные квартиры (есть по 1500-3000 за ночь со светлой мебелью).
Если хотите домики в туристических местах, попробуйте посмотреть .
A.liline
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3686

Сообщение Ozz » 29 июн 2020, 20:13

A.liline писал(а) 29 июн 2020, 20:07:смотрите на Циане

да уж, Букинг для нашей страны - это не то место, где надо жилье присматривать на неск. дней. Циан, квартирка.ру, Авито - там 146% что-нибудь найдется, вполне устраивающее и по ценам, и по обстановке, и по месторасположению
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1758
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3687

Сообщение natalia-nata » 29 июн 2020, 20:41

Россия огромная... Пару лет назад ездили в Чупу , Тереберку, смотреть белух,ходить под парусами на острова. Сами из Питера. Пока доехали др Чупы, ночевали в Медвежтегорске, искали жилье на Авито, прям из машины. Думали будет палатка, но такой ливень был, чуть машину с шоссе не смыло. Квартира на Онеге была в красивом месте.. Но все было жирное и пахло плохо... Зато виды.. Стоило дорого. Путешествие получилось только благодаря чуду-друзья дали контакты хозяина яхты с жильем. Та часть поездки, которая была бронью по инету-печаль... Лучше Бирма на нелегально взятом мотоцикле. Дешевле и можно что-то хорошее найти отдаленно.
..
..
natalia-nata
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 19.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3688

Сообщение Blue Jay » 29 июн 2020, 20:57

Мне в Россию визу надо оформлять. При этом существует множество интересных стран, куда мне виза не нужна. Кроме того, в России соотношение цена-качество пока уступает развитым странам (а неразвитые и малоразвитые меня, увы, мало интересуют. Ностальгии по хрущовкам, разбитым дорогам и продуктовым карточкам нет). Мне и финансово, и по уровню комфорта (психологического в т.ч.), и по затраченному времени, куда выгоднее посмотреть гейзеровые поля в Америке, чем на Камчатке, к примеру. Вы скажете,- но Камчатка же уникальна! Да, а Йелоустоун не уникален?
Поэтому Россия всегда оказывается в листе безлимитного ожидания.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3689

Сообщение psiros » 29 июн 2020, 23:18

Blue Jay писал(а) 29 июн 2020, 20:57:Мне и финансово, и по уровню комфорта (психологического в т.ч.), и по затраченному времени, куда выгоднее посмотреть гейзеровые поля в Америке, чем на Камчатке, к примеру. Вы скажете,- но Камчатка же уникальна! Да, а Йелоустоун не уникален?

Кстати, мне из Костромы сгонять в Йеллоустоун оказалось дешевле, чем на Камчатку :)
При том, что на Северо-Западе США я особо не экономил... Не по билетам дешевле, конечно же, а про тратам "там".
А вот про хрущевки и карточки на продукты Вы напрасно. Оплатить карточкой (банковской, конечно же) в России сейчас можно практически везде. В отличие от Канады, где то минимальную сумму оплаты в магазине придумают ("Только от 10 CAD принимаем карты к оплате!"), то просто терминалов нет. Сейчас даже в глухие деревни, в сельские чипки банки ставят терминалы... Так что рекомендую съездить всё-таки в Россию - может, чего новое для себя откроете.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8753
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3690

Сообщение unix » 29 июн 2020, 23:58

Blue Jay писал(а) 29 июн 2020, 20:57:Вы скажете,- но Камчатка же уникальна! Да, а Йелоустоун не уникален?


Камчатка и Йеллоустоун - это совершенно разные места, и роднят их только геотермальные источники и гейзеры, которых в Йеллоустоуне намного больше и там они покруче, и намного красивее и живописнее чем на Камчатке. Ещё в Йеллоустоуне имеются водопады, красивые каньоны и реки и озера, тоже очень красивые.

Но Камчатка сама по себе намного разнообразнее, и на Камчатке всё это тоже есть, и многое намного красивее и лучше, например озёра и река, только водопады попроще и больших каньонов там нет.
Зато на Камчатке есть огромное количество красивых и прекрасных, очень разных и самое главное действующих вулканов, а в Йеллоустоуне их нет вообще. И нет в Йеллоустоуне моря, а это тоже большой минус.

Поэтому Камчатка легко выигрывает и задвигает Йеллоустоун куда подальше, и по всем параметрам Камчатка намного красивее и лучше Йеллоустоуна.

Единственный минус в чём Камчатка проигрывает Йеллоустоуну, и он очень существенный, это дороговизна, и съездить на Камчатку на пару недель и посмотреть там все самое лучшее будет намного дороже, чем месяца два колесить в США и Канаде, но один раз в жизни съездить на Камчатку можно и обязательно нужно, чтобы потом "не было мучительно больно...."

А по России очень хорошо и удобно ездить на автомобиле, и лучше всего на внедорожнике, тогда путешествие будет ничем не хуже чем по Америке или по Канаде, да и намного дешевле чем по Америке, и намного дешевле чем по Канаде, которая ещё дороже чем США, если например самим на авт поехать из Москвы в Карелию, в Крым, на Кавказ или на Урал, и т.д.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3691

Сообщение Dirtyworld » 30 июн 2020, 01:11

unix писал(а) 29 июн 2020, 23:58:путешествие будет ничем не хуже


Увы, не соглашусь как житель Камчатки, будет дороже всё, начиная от аренды авто, заканчивая стоимостью бензина. Стоит добавить практически полное отсутствие инфраструктуры, дорог, и необходимость нанимать вертолет чтобы попасть в ту же долину гейзеров (либо долго-долго идти пешком). В действительности же жителю Камчатки дешевле слетать в Москву, и, при удачном раскладе, даже во Вьетнам, чем в долину гейзеров. Из Москвы в начале осени слетать в Нью-Йорк стоит почти столько же сколько на Камчатку, причем на Камчатку тариф (!) "плоский" (льготный, субсидированный). И финальная ложка дегтя: перелет на Камчатку и в Нью-Йорк длится почти одинаково, его выполняет одна и та же авиакомпания, даже модель и год выпуска самолета одинаков, и самолет заполнен битком. Как говорил тот герой, за державу обидно...
Dirtyworld
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 06.12.2017
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 10

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3692

Сообщение unix » 30 июн 2020, 01:30

Вы прочитали невнимательно, про Камчатку у меня написано вот это:

unix писал(а) 29 июн 2020, 23:58: и он очень существенный, это дороговизна, и съездить на Камчатку на пару недель и посмотреть там все самое лучшее будет намного дороже


Это если слетать в Долину гейзеров, на Курильское озеро и хорошо поездить по вулканам и их окрестностям, на катере по морю, сплавиться по речке и т.д.

unix писал(а) 29 июн 2020, 23:58:путешествие будет ничем не хуже


А это у меня написано о поездке на своём автомобиле из Москвы, естественно что не на Камчатку, а куда поближе, просто я не упомянул Камчатку потому что и так понятно что к Камчатке это не относится.
И чтобы расставить все точки над "i", скажу что это не относится ко многим очень далеким, труднодоступным и прочее, от центральной части России местам, тем же Курильским островам, Чукотке, Якутии, Таймыру и т.д.
А скажем так до Байкала, Алтая и туда, где есть дороги кое-какая инфраструктура, можно очень даже хорошо доехать и прекрасно путешествовать на своём авто, даже на легковушке.

Dirtyworld писал(а) 30 июн 2020, 01:11:Как говорил тот герой, за державу обидно...


Да, но зато мы боремся с международным терроризмом вместо того чтобы свою страну обустраивать, есть чем гордиться.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3693

Сообщение Blue Jay » 30 июн 2020, 04:13

psiros писал(а) 29 июн 2020, 23:18:А вот про хрущевки и карточки на продукты Вы напрасно.

Не напрасно. Вы почему-то решили, я о современной России. Но это объяснение, почему для меня не экзотика ездить в бедные страны (на той же Кубе и сейчас основные продукты по карточкам). И меня там интересуют исключительно пляжи, а не быт кубинцев и музеи революции. Может, например, американцам любопытно посидеть в модных сейчас у вас кафе, стилизованных под советскую коммунальную квартиру (у них такого не было!), а меня в такие достопримечательности не тянет. Вот и, условно, на Камчатку с ее необустроенным нормально для туриста бытом (за вменяемые деньги) я не поеду. А выберу первый в Америке национальный парк- Йелоустоун, где все продумано для удобства посетителей и прекрасная инфраструктура. Пусть там нет дымящих вулканов,- да и не надо мне их за такие деньги и за такие трудности с организацией туров. Я посмотрю другие вулканы, в более доступном месте).
psiros писал(а) 29 июн 2020, 23:18:Оплатить карточкой (банковской, конечно же) в России сейчас можно практически везде. В отличие от Канады, где то минимальную сумму оплаты в магазине придумают ("Только от 10 CAD принимаем карты к оплате!"), то просто терминалов нет.

За 25 лет жизни в Канаде я обнаружила только два места, где берут только наличку. Один магазин при хлебозаводе. Там мы покупаем иногда черный хлеб по немецкому рецепту. И недалеко от него маленький рыбный магазин, который содержат выходцы из России. В остальных местах я расплачиваюсь карточкой, даже если это донат за 99 центов.
Не исключаю, в мелких лавочках (арабских или индийских), куда я не захожу, может и не быть платежных терминалов для карточек. Это они экономят на обслуживании их банками, очевидно. Но это чисто мои домыслы. Интересно, где это Вам так не повезло расплатиться в Канаде удобным для Вас способом). У меня подобное случилось в Венеции в сувенирном магазине, где тоже потребовали совершить покупку не менее 10 евро, иначе им невыгодно производить транзакцию на мелкую сумму. Да, еще вспомнила случай в Италии, высоко в горах, там были пляски с бубном вокруг платежного терминала, ибо связи не было или очень слабая.
В общем, как я понимаю, технических проблем нет установить платежные терминалы в любой канадской забегаловке, все дело в жадности хозяев бизнесов, потому что за каждую транзакцию надо платить какой-то процент банку. Видать, в Вашей глухомани или этот процент совершенно ничтожный, или владельцев бизнесов это не волнует))
Последний раз редактировалось Blue Jay 30 июн 2020, 04:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3694

Сообщение Blue Jay » 30 июн 2020, 04:32

unix писал(а) 29 июн 2020, 23:58:Камчатка и Йеллоустоун - это совершенно разные места

Я где-то сказала, это одно и то же?
Вообще эти места были выбраны как пример отличной организации и доступности американского национального парка с одной стороны (можно было взять любой другой парк) и плохой организации, отсутствии инфраструктуры и труднодоступности к природным красотам в России. Я читала множество отзывов об этом.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3695

Сообщение катичка » 30 июн 2020, 06:15

Туда, куда в России можно доехать на машине, смогут доехать тысячи любителей дешевого отдыха. Бонусом к красивой природе вы получите эту природу на фоне железных ведер, которые будут везде. Вы даже на пляже спокойно полежать не сможете, тк мимо вас будут постянно мотаться туда сюда неумеющие передвигаться на ногах. Кроме того, из ведер вы будете вынуждены слушать музыку, из каждого ведра разную и чем громче, ьем лучше. А прежде чем поставить палатку, вам придется собрать пару-тройку огромных мешков мусора. Это все реальность отдыха в Приморском крае. А природа красивая, спору нет.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3696

Сообщение psiros » 30 июн 2020, 08:06

Blue Jay писал(а) 30 июн 2020, 04:13:Интересно, где это Вам так не повезло расплатиться в Канаде удобным для Вас способом)

Я в Канаде был дважды - по Западу ездил и по Востоку. Описанные мной проблемы (это, в принципе, не такие уж проблемы, это просто штрих к портрету России - именно России, поскольку в США и Европе тоже наличествует "канадский" подход к платежам по карточкам; времена, когда на другой мир в карточном плане из России смотрели как на пример, давно прошли) я не фиксировал с точностью до места - просто отметил для себя, что такое случается.
Blue Jay писал(а) 30 июн 2020, 04:13:В общем, как я понимаю, технических проблем нет установить платежные терминалы в любой канадской забегаловке, все дело в жадности хозяев бизнесов, потому что за каждую транзакцию надо платить какой-то процент банку.

Да, именно так.
Blue Jay писал(а) 30 июн 2020, 04:13:Видать, в Вашей глухомани или этот процент совершенно ничтожный, или владельцев бизнесов это не волнует))

В районе 2%, чуть меньше, и без арендной платы. Как в Канаде - не в курсе.
Blue Jay писал(а) 30 июн 2020, 04:13:Вы почему-то решили, я о современной России.

Если это не о современной России - тогда, возможно, не стоит это называть одной из причин, почему Вы в Россию не хотите лететь? А то получается забавный диалог: "Я не хочу купаться в Средиземном море - там акулы и крокодилы!" - "Какие же там акулы и крокодилы - нет ничего такого!" - "Ну, это я не про Средиземное море, а вообще про принцип!" :)
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8753
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3697

Сообщение SolarKitten » 30 июн 2020, 08:48

unix писал(а) 29 июн 2020, 23:58:съездить на Камчатку на пару недель и посмотреть там все самое лучшее будет намного дороже, чем месяца два колесить в США и Канаде

Я бы поспорил.
Стартовый бюджет на две месяца колесить по США и Канаде - это порядка $12000 на двоих с разумным комфортом (аренда авто, бензин, паркинг, ночлег в мотелях и иногда отелях, еда, абонемент в парки). Без учета сувениров и дополнительных эскурсий. И без учета перелета (в общем-то там сумма сравнимая с Камчаткой).
Двухнедельная Камчатка обойдется все же дешевле :). Там самая затратная часть - это вертолет в долину гейзеров и на Курильское озеро, каждая экскурсия обойдется где-то по $500 с носа.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3698

Сообщение Magnitka » 30 июн 2020, 08:51

катичка писал(а) 30 июн 2020, 06:15:Туда, куда в России можно доехать на машине, смогут доехать тысячи любителей дешевого отдыха. Бонусом к красивой природе вы получите эту природу на фоне железных ведер, которые будут везде.

Совершенно не соглашусь! Не надо все собирать в кучу. Я, например, люблю отдыхать на Алтае, хоть и ехать мне далеко. И если заехать подальше, где нет отелей по 50-60 кв. метров за комнату, как некоторым здесь нужно, то можно наслаждаться обалденной природой, тишиной, чистым воздухом, вкусной едой. И, хоть качество дороги на Чуйском тракте не хуже чем в Европе, но машин с туристами, например, в районе Акташа, Курая, Кош-Агача совсем немного.
Еще один пример куда могут доехать тысячу туристов и не едут- отдыхал я в Восточном Саяне- село. Монды, Орлик- места просто закачаешься и народа мало, особенно начиная с сентября. Правда там тоже нет аппартаментов по 60 кв. метров. Я не пойму зачем такая площадь на отдыхе?, если мне с супругой хватает для жизни 40 метров2. Дома я в основном только прихожу спать, а на отдыхе так тем более.
Blue Jay писал(а) 29 июн 2020, 20:57:Мне в Россию визу надо оформлять. При этом существует множество интересных стран, куда мне виза не нужна

Вот именно поэтому мне, например, тоже не интересны страны Европы, США, Канады. Я люблю, если это за рубеж, то это тихие страны с теплым морем-океаном и большим количеством фруктов, куда не надо визу оформлять- Коста-Рика, Малайзия (территория на острове Борнео), Шри-Ланка и т.п. И очень люблю природу России!- Байкал, Алтай, Кавказ, Урал. В этих местах нужно жить или в палатке или в маленьком деревянном домике- только тогда можно полностью слиться с природой, почувствовать ее.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3699

Сообщение Magnitka » 30 июн 2020, 08:59

SolarKitten писал(а) 30 июн 2020, 08:48:Двухнедельная Камчатка обойдется все же дешевле :)

Согласен! В этом году хотел слетать на Камчатку- очень тщательно все подготовил, но сейчас терзают сомнения.
Бюджет для одного, если даже учесть все перелеты на Курильское озеро, долину гейзеров, взять индивидуальную машину 4х4 с водителем, обойдется максимум в 4 000 долларов и это еще с перелетом из Москвы и обратно.
А для двоих накидывайте еще 1500 долларов (два вертолета по 500 и перелет из Москвы), итого на двоих максимум 6500 долларов. Машина и жилье все равно уже в цене не увеличится! Машина- цена для троих человек, а жилье цена за двоих.
Blue Jay писал(а) 29 июн 2020, 20:57: Вы скажете,- но Камчатка же уникальна! Да, а Йелоустоун не уникален?

Сравнивать Камчатку с Йелоустоуном некорректно! Камчатка- это огромный полуостров, а Йелоустоун- это всего лишь национальный парк!
То, что можно посмотреть за 5 дней в Сингапуре никак не сравнится с тем, что можно увидеть за 5 дней в России! На Камчатке много денег уходит только на переезды и перелеты внутри самого полуострова.
Последний раз редактировалось Magnitka 30 июн 2020, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3700

Сообщение GANT1949 » 30 июн 2020, 10:58

unix писал(а) 30 июн 2020, 01:30:до Байкала, Алтая и туда, где есть дороги кое-какая инфраструктура, можно очень даже хорошо доехать и прекрасно путешествовать на своём авто, даже на легковушке.

Из Москвы? Три-четыре дня. И что смотреть по пути? Совсем другая плотность достопримечательностей - в Европе и на Западе США.
Magnitka писал(а) 30 июн 2020, 08:51:Еще один пример куда могут доехать тысячу туристов и не едут- отдыхал я в Восточном Саяне

Это сколько тысяч км от Москвы или Питера?
Magnitka писал(а) 30 июн 2020, 08:59:итого на двоих максимум 6500 долларов

Это экономный бюджет на 3 недели по Западу США в октябре.
Без заморочек со своей машиной, с нормальной инфраструктурой и посещением массы интересных мест.
В палатках дешевле.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль