Почему я не путешествую по России

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3941

Сообщение Ba Loguro » 27 окт 2020, 11:00

Camenante писал(а) 27 окт 2020, 10:58:Можно на лыжах зимой дойти.

Не всегда со стула встать получается, а вы говорит "лыжи"
Ленивые мы слишком для лыж. И откуда мне на них идти, из какой локации? :)
И все равно для меня загадка, почему лететь. Там что непроходимые горы, дикие рыси какие-то. Или бизнес вертолетный
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3942

Сообщение Camenante » 27 окт 2020, 11:06

Ba Loguro писал(а) 27 окт 2020, 11:00:Там что непроходимые горы, дикие рыси какие-то. Или бизнес вертолетный

Там тайга. непроходимая. Идут зимой по замерзшему руслу реки, можно на снегоходах, но это тоже довольно дорого, непросто и стремно.
Вдоль маршрута есть домики на расстоянии дневных переходов, где можно заночевать.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3943

Сообщение Ba Loguro » 27 окт 2020, 11:08

Camenante писал(а) 27 окт 2020, 11:06:Там тайга. непроходимая. Идут зимой по замерзшему руслу реки, можно на снегоходах, но это тоже довольно дорого, непросто и стремно.
Вдоль маршрута есть домики на расстоянии дневных переходов, где можно заночевать.

Спасибо, теперь понятно.

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо").
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3944

Сообщение hjvfyfktrcfylhjdbx » 27 окт 2020, 11:29

В этом году вынужденно путешествуем от безысходности по России, в связи с дикими безумно-бессмысленными действиями властей по всему миру, в связи с появлением нового вируса. В целом, кроме Питера, ни один город в России, даже близко, не сравним, по соотношению насыщенности достопримечательностями, качества инфраструктуры, целостности исторической застройки, удобства общественного транспорта и т.п. со средним европейским городом. Даже Грузия и Армения на порядки выше, в плане получаемых впечатлений, чем любой Российский регион. Повсеместно два вида картины, или дикая тотальная разруха, и это серьёзно хороший вариант, или несколько рандомно отремонтированных достопримечательностей, в стиле евроремонта начала 90-х, посреди уродливых ТЦ и полей с коробками человекомуравейников. Вся историческая застройка, чудом оставшаяся после советской власти, весь облик городов и поселков безжалостно уничтожается, включая те же довольно редкие памятники архитектуры, созданные уже при советах, это и уникальный конструктивизм 20-х, и помпезная архитектура сталинской империи и модернизм 60-х и 70-х. Задача любого управленца в России сейчас только одна, максимально сделать деньги на строительстве жуткого убого дерьма и слинять на проклятый запад, пока конкурирующий клан не закатал тебя в СИЗО. Неожиданно с удовольствием посетили Крым, максимально дистанцируясь там от всего, до чего дотянулись человеческие руки, только природа, пещерные города, горы и дикие пляжи. Местные общественные пространства, хаотичная застройка буквально из говна и палок, и так называемые оборудованные пляжи вызывают только ужас, и у меня и у супруги полная ассоциация возникла только с окраинами Пномпеня). Как не печально, но всё это относиться и ко всей остальной стране, как только погружаешься в природу, просто обалдеть, как только натыкаешься на современную жизнедеятельность людей, просто ужасаешься, как можно так ненавидеть среду, в которой обитаешь. В целом, ждем с нетерпением возвращения к нормальности, для меня и жены путешествия являются крайне необходимой частью столь небольшого временного периода, который мы проведём на этом свете)
hjvfyfktrcfylhjdbx
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.12.2016
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3945

Сообщение Natali52 » 27 окт 2020, 11:40

Может просто нам все это просто приелось, просто нет новинки, как в то же Армении? Ну и да, из века в век войны и революции разрушали наше наследие, ну и строили в основном из дерева, а оно не столь долговечно, как камень, да и климат не способствует. И все же, Москва может на пару дней привлеч. Меня тоже тянет на даля, при чем желательно не в соседние страны, но на туры выходного дня по России можно покататься. Тот же Калининград, Выборг, Урал.....
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3946

Сообщение SignalMaker » 27 окт 2020, 11:54

Ba Loguro писал(а) 27 окт 2020, 10:53:Посмотрел недавно утром сюжет про него и вообще не впечатлен. Оказывается туда еще и на вертолете лететь, там очень много эндемиков (особенно мхов), так что ходить, где вздумается, нельзя. Ну и увидеть эти гигантские зубы как-то сомнительно.
Тур туда стоит 42к с Урала, а до него еще долететь надо и где-то жить.

вертолет - это не единственный вариант
можно по Печоре катером, далее пешком
Аватара пользователя
SignalMaker
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3947

Сообщение SolarKitten » 27 окт 2020, 15:38

Camenante писал(а) 27 окт 2020, 11:06:Там тайга. непроходимая.


Ересь, извините :) Это обычная советская туристическая "тройка". А про непроходимую тайгу вешают лапшу те, кто водят за деньги.

Сейчас там вообще тропа набита - мама не горюй, на квадриках было проезжаемо до того как там завелся нормальный заповедник и всех - пеших и моторных - стали заворачивать на кордоне.

Маршрут на Мань-пупу-нер еще с советского времени был стандартный - поездом до Ивдели, далее местной машиной 150 км до брода через Ауспию, где выброска. Далее - по тропе вдоль реки, первая ночевка километров через 10 от выброски, вторая у перевала Дятлова. Далее три дня по безлесной зоне и на четвертый день - вот они, болваны. Обратно у кого цель только столбы - либо тем же путем, либо спускаться в верховья Лозьвы и выброска с "базы Ильича" (либо опять же с Ауспии, если до базы сейчас не проехать).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3948

Сообщение unreal_undead » 27 окт 2020, 15:58

SolarKitten писал(а) 27 окт 2020, 15:38:про непроходимую тайгу вешают лапшу те, кто водят за деньги

Подозреваю, вопрос в отсутствии общественного транспорта - меня как-то тоже всяческие вертолёты, машины от местных и т.п. не привлекают, ногами по тайге - проходимой или нет - тем более идти не хочется. Видимо, населения немного (в чём, собственно, принципиальное отличие от Европы, где электрички/автобусы покрывают практически всю территорию).
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5939
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3949

Сообщение SolarKitten » 27 окт 2020, 16:29

unreal_undead писал(а) 27 окт 2020, 15:58:в чём, собственно, принципиальное отличие от Европы

Ну тут надо скорее не с Европой сравнивать, а с американскими National Trails, причем в самой глухой их части, где не получается с утра выйти из цивилизации и к вечеру в цивилизацию вернуться.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3950

Сообщение unreal_undead » 27 окт 2020, 16:55

SolarKitten писал(а) 27 окт 2020, 16:29:надо скорее не с Европой сравнивать, а с американскими National Trails

Туда пока не собираюсь. Мой формат природной вылазки - как раз таки выехать с утра и вернуться к цивилизации вечером или к обеду.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5939
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3951

Сообщение Catherine II » 28 окт 2020, 09:01

unreal_undead писал(а) 27 окт 2020, 16:55:Мой формат природной вылазки - как раз таки выехать с утра и вернуться к цивилизации вечером или к обеду.


Вот-вот и у нашей семьи тоже. А в России 95% природных вылазок рассчитаны на походы с рюкзаками и палатками. А это совсем не наш формат. Вот сделали мы 2 вылазки в Кавказский заповедник. Погода была жаркая, идёшь весь в поту и солнцезащитном креме. Потом вечером в апартаментах всё это тщательно смываешь. А что делают люди в палатках, даже не представляю. Влажными салфетками тут делу не поможешь.

А ещё с самой цивилизацией проблемы. Вот в той же Адыгее нам пришлось останавливаться в Майкопе, потому что в Каменномостском нет нормального жилья.

Думаю про следующее лето. Я, конечно, ваучеры свои пристроила, но надежды на Португалию в мае и Грецию в июле мало. Если будет открыта Турция, то, безусловно, поедем туда. А если нет, то надо что-то сочинять по России, а у меня не сочиняется. Смотрела в сторону Домбая - красивая природа, много вариантов погулять без палатки одним днём, но вот "цивилизация" очень смущает. Вычитала, что в посёлке нет газа, что в квартирах стоят газовые баллоны или электрические плитки, что вода только из бойлера и что электричество постоянно отключают. Вот прошёл ты условные 20 км по горам, вернулся грязный и голодный, а электричества нет - нельзя не помыться, не поесть... В отпуске хочется расслабиться и получать удовольствие, а не бороться каждый день с бытовыми трудностями.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3952

Сообщение Zlatenika » 28 окт 2020, 12:21

Catherine II писал(а) 28 окт 2020, 09:01:Смотрела в сторону Домбая - красивая природа, много вариантов погулять без палатки одним днём, но вот "цивилизация" очень смущает. Вычитала, что в посёлке нет газа, что в квартирах стоят газовые баллоны или электрические плитки, что вода только из бойлера и что электричество постоянно отключают. Вот прошёл ты условные 20 км по горам, вернулся грязный и голодный, а электричества нет - нельзя не помыться, не поесть...


Не скажу про Домбай, там мы только зимой на лыжах катались, но вот 3 года назад ездили в Приэльбрусье, и наш формат как раз тоже - однодневные радиальные выходы (с палаткой находились по молодости вдосталь, теперь хочется комфорта). Прогулочных маршрутов - огромное количество, и таких бытовых трудностей не наблюдали.
Более того, мы попали на чрезвычайную ситуацию - сход селя, дорогу снесло и мы были отрезаны от мира, но единственное, в чём это нам сказалось - несколько дней, пока не восстановили газоснабжение, не было горячей воды. Но это же чрезвычайная ситуация, вероятность попасть на такое невысока. А поскольку было тепло и солнечно (начало сентября), то мы и холодной водой мылись после условных 20 км по горам спокойно. А насчет поесть никаких проблем не было - как минимум половина кафешек продолжала работать, в гостинице кормили вообще по-домашнему. Электричество не отключали ни разу за 10 дней, что мы там были.

Это я к тому, что если смущает Домбай - посмотрите в сторону Приэльбрусья. Не пожалеете.
Аватара пользователя
Zlatenika
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3953

Сообщение unreal_undead » 28 окт 2020, 12:26

Zlatenika писал(а) 28 окт 2020, 12:21:Прогулочных маршрутов - огромное количество

Вопрос с базой, откуда можно гулять - хочется приятного городка с узкими улочками и старыми опрятными домиками, уютными ресторанчиками/кафе/барами.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5939
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3954

Сообщение Gently » 28 окт 2020, 12:30

Подскажите, а Домбай с ребенком вариант или лучше не надо?
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3955

Сообщение Zlatenika » 28 окт 2020, 12:43

unreal_undead писал(а) 28 окт 2020, 12:26:Вопрос с базой, откуда можно гулять - хочется приятного городка с узкими улочками и старыми опрятными домиками, уютными ресторанчиками/кафе/барами.


М-да, боюсь, что Терскол таковым не очень является ))), не говоря уж о поляне Чегет.
В этой поездке нашей целью были горные маршруты (не альпинистские, конечно, а прогулочные), поэтому таких задач не ставили.
Но кафешек много, вполне уютные и гостеприимные.
Аватара пользователя
Zlatenika
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3956

Сообщение Zlatenika » 28 окт 2020, 13:02

Catherine II
Не знаю, как ответить прямо в списке благодарностей (и можно ли так), поэтому отвечу здесь.
Мы останавливались в одной из гостиниц на поляне Чегет. Поездку я описала здесь:
Стройный лес Баксана, или прогулки по Приэльбрусью
Насчет квартир - я сама не знаю, но читала, что многие в Терсколе и квартиры арендуют.
Аватара пользователя
Zlatenika
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3957

Сообщение Catherine II » 29 окт 2020, 09:04

Zlatenika, прочитала Ваш отчёт. Природа красивая, но формат всё же не наш. Я так поняла, что там в основном дороги и тропы. Мы больше любим с камушка на камень скакать. По дороге или тропе идти скучно. Вот мы прошлым летом в Австрии гуляли. Сначала поехали на Дахштайн - хорошо погуляли, но там асфальт. Потом от верхней станции Шафберга спустились к нижней. Там уже каменистая тропа и гораздо интереснее. А в последний день поехали на Катрин. Там уже камни так камни. Частенько приходилось себе руками помогать, а при спусках задействовать пятую точку для подстраховки. Вот это был восторг. Хорошо, что у нас всё сложилось в таком порядке, а то после Катрин на Дахштайне было бы скучно. В общем, не хочу совсем легких троп. Интересно, когда надо придумывать, как пройти, куда ногу поставить, но чтобы при этом сыпухи не было. Мне вот на Крите очень ущелья Рихтис и Критса понравились. Здорово там было лазить.

Я всё пыталась этим летом у нас что-то подобное найти. Но всё безрезультатно. Поднимались пешком на Машук по южному склону. Там одна сплошная сыпуха да ещё и с битым стеклом. Вниз спускались на подъёмнике, так как идти вниз пешком я категорически отказалась. По сыпухе был риск улететь, а идти 10 км по асфальту - смертная тоска.

В Адыгее полезли в ущелье Мишоко. Потыркались там немного и сдались. После того, как сын грохнулся три раза, муж - два, а я - один (мужчины были в обычных кроссовках, а я в треккинговых), решили, что дальше искушать судьбу не стоит.

Вот поход к Озерной пещере понравился. Там действительно пришлось немного покарабкаться и при этом никто не падал.

В общем, хочется таких мест, чтобы лазить было интересно и безопасно.

У меня такое впечатление складывается, что все наши горы для фанатов, которым кроме гор ничего не нужно. А для нас отдых складывается из тысячи мелочей. Вот согласна с этим утверждением.

unreal_undead писал(а) 28 окт 2020, 12:26:хочется приятного городка с узкими улочками и старыми опрятными домиками, уютными ресторанчиками/кафе/барами.


А у нас в стране это как класс вообще отсутствует.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3958

Сообщение Нина80 » 05 авг 2021, 23:58

Я всегда была против путешествий по России. Но Алтай очень сильно удивил меня, пожалуй, в плане природы он потягается даже с Японией... Очень впечатлило, и это только базовый тур, а если брать Горный Алтай, там вообще нечто, великолепие зашкаливает, стоит попробовать, самое время.
Знаю еще и тех, кто осилил Камчатку тоже, оно того стоит!
Хотя конечно, если будут доступны зарубежные путешествия в нормальном виде, захочется мчаться только туда без оглядки.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3959

Сообщение SignalMaker » 09 авг 2021, 10:52

Нина80 писал(а) 05 авг 2021, 23:58:Я всегда была против путешествий по России.

с чем связано такое отношение?
может, вы просто мало где были в России?
Аватара пользователя
SignalMaker
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3960

Сообщение sss-18 » 09 авг 2021, 12:39

Был пару дней в Геленджике. Все смешалось: дракоша, пломбир, ватрушки, адовые магниты, акустический шум, на дорогах автопарк всея Руси, на пляже гальку не видать среди тел как на Cape Cross.
Нет колорита. Вернее его плохо видно.
Впрочем это относится и к Будве и к Амальфи в пик сезона)
Любой курорт превращается в Геленджик.
Последний раз редактировалось sss-18 09 авг 2021, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль