Камчатка: что взять с собой, что посмотреть. Общие советы

Общие вопросы о путешествиях по России: погода в областях России, климат и времена года в разных частях страны, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Самостоятельные путешествия по России общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Камчатка: что взять с собой, что посмотреть. Общие советы

Сообщение ПОТТАец » 24 мар 2013, 12:09

Согласен, конечно. Я в контексте обычных туристов (а таких немало) - не экстремалов ситуацию смотрю. Хотя о чем это я? Массового туризма на камче и не будет уже на нашей жизни - все дорого, напрочь отсутствие туринфрастуктуры даже в зачаточном состоянии с точки зрения индустрии туризма (что поделать, привыкли мы к какому-никакому комфорту на отдыхе после европ и азий), холодно, не факт, что в солнце попадешь, ну и далее по списку... Камчатка советы туристам
Ubi bene ibi patria
ПОТТАец
активный участник

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 24 мар 2013, 12:42

ПОТТАец писал(а) 24 мар 2013, 12:09:Согласен, конечно. Я в контексте обычных туристов (а таких немало) - не экстремалов ситуацию смотрю. Хотя о чем это я? Массового туризма на камче и не будет уже на нашей жизни - все дорого, напрочь отсутствие туринфрастуктуры даже в зачаточном состоянии с точки зрения индустрии туризма (что поделать, привыкли мы к какому-никакому комфорту на отдыхе после европ и азий), холодно, не факт, что в солнце попадешь, ну и далее по списку... Камчатка советы туристам

Ответьте на вопрос: нужна ли обычному туристу-НЕэкстремалу (всяких экстремалов типа сноубордистов и парапланеристов не беру) инфраструктура? Чтобы вместо вулканов, рыбных рек, хрустальных родников и лесов с деревьями в 3 обхвата вас встретили заасфальтированные берега, гостиницы, кучи дымящих машин, огни клубов и толпы тусующегося народа? Нафиг такую инфраструктуру и индустрию! Мне (и большинству обычных туристов) так лучше палатку, костерок, рыбалку, песни под гитару под звездами, чаепития на берегу океана и т. д..

Люди идут по свету; им вроде немного надо -
Была бы прочна палатка, да был бы нескучен путь;
Но с дымом сливаются песни, ребята отводят взгляды,
И шепчет во сне бродяга кому-то: не позабудь!
....
(С) Р. Черноборисова

Камчатка - это для романтиков и для тех, кто понимает. Потому, что это - не попса! Это не для "руссо-туристо", привыкших к пляжам и клубам Паттайи. Камчатка - для тех, кому знакомо "щемящее чувство дороги", кому вольные горные ветра и "снега на вершинах крутых" дороже египетского и таиландского солнца, а ночевка в палатке под шум океанского прибоя комфортнее, чем в крутых пятизвездочных отелях. Камчатка - это для души...
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник

Фото: 149
Благодарил (а): 6 раз.
Отчеты: 3

Сообщение ПОТТАец » 24 мар 2013, 12:55

Да, не забетонированных уголков немного осталось. Ситуация на камче благоприятна для туристического сегмента "палатка-костер". У каждого своя точка зрения на отдых и каждая из них достойна уважения. Жаль, что для подавляющего большинства поездка туда никогда не сбудется по совокупности факторов (организации отдыха).
Помню из книги Ельцина, когда тот году в 1993 (на точность не претендую - давно читал) лежа в бассейне базы сбербанка говорил: "Ах, ох, ух! Как хорошо здесь, лет через несколько сделаем туристическую Мекку из Камчи". Камчатка советы туристам
Ubi bene ibi patria
ПОТТАец
активный участник

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 24 мар 2013, 13:10

ПОТТАец писал(а) 24 мар 2013, 12:55:Да, не забетонированных уголков немного осталось. Ситуация на камче благоприятна для туристического сегмента "палатка-костер".

А другого там и не надо! Пусть в асфальт и бетон всякие Паттайи-Хургады-Сочи закатывают!

ПОТТАец писал(а) 24 мар 2013, 12:55:Жаль, что для подавляющего большинства поездка туда никогда не сбудется по совокупности факторов (организации отдыха).

На Камчатку (а также Кунашир, Итуруп, Сахалин) приедут те, кому важнее не "шашечки", а "ехать".

ПОТТАец писал(а) 24 мар 2013, 12:55:лет через несколько сделаем туристическую Мекку из Камчи". Камчатка советы туристам

Не дай Господь этому сбыться! Пусть Камчатка остается раем для туристов и никогда не станет меккой для тех, кто позорит сущность понятия "туризм"!
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник

Сообщение ПОТТАец » 24 мар 2013, 13:21

Мне (и большинству обычных туристов) так лучше палатку, костерок, рыбалку, песни под гитару под звездами, чаепития на берегу океана и т. д..

Насчет большинства не надо быть таким категоричным И спорить даже не о чем - есть статистика, которая четко показывает где лучше большинству обычны туристов. Никто же под страхом чего-либо не заставляет ездить в Мексику и Италию, Тайланд и Египет и т. д. и т. п.

Люди идут по свету; им вроде немного надо -
Была бы прочна палатка, да был бы нескучен путь;
Но с дымом сливаются песни, ребята отводят взгляды,
И шепчет во сне бродяга кому-то: не позабудь!
....
(С) Р. Черноборисова

Песня душевная, но написана тогда, когда и выбора у советского человека не было.Да и жизнь тогда была такой. Нам ведь постоянно вбивали в голову, что гражданину СССР "немного надо" (блага цивилизации для конкретного человека), "прочна палатка" (квартирный вопрос Камчатка советы туристам ) "нескучен путь" (на завод и с завода). Надо на северокорейский перевести - любимой их песне будет. Камчатка советы туристам
Ubi bene ibi patria
ПОТТАец
активный участник

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 24 мар 2013, 13:29

ПОТТАец писал(а) 24 мар 2013, 13:21:Насчет большинства не надо быть таким категоричным И спорить даже не о чем - есть статистика, которая четко показывает где лучше большинству обычны туристов. Никто же под страхом чего-либо не заставляет ездить в Мексику и Италию, Тайланд и Египет и т. д. и т. п.

Так это не туристы, это - обычное отдыхло. Туристы - это те, кто путешествует в автономе (кто-то с палаткой, кто-то - без). Кстати, здесь форум САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ путешественников, и про базы, отели и прочее здесь - оффтоп!

ПОТТАец писал(а) 24 мар 2013, 13:21:Песня душевная, но написана тогда, когда и выбора у советского человека не было.Да и жизнь тогда была такой. Нам ведь постоянно вбивали в голову, что гражданину СССР "немного надо" (блага цивилизации для конкретного человека), "прочна палатка" (квартирный вопрос Камчатка советы туристам ) "нескучен путь" (на завод и с завода). Надо на северокорейский перевести - любимой их песне будет. Камчатка советы туристам

Ну еще назовите всех туристов совками - вообще нормально будет! А всю классику авторской походной песни (Визбора, Городницкого, Круппа и иже с ними) приравняйте к совковой пропаганде.

В общем, не надо флудить!
Камчатка - это туристов и тех, кто понимает, зачем ему туда ехать. Для остальных - велкам Паттайи, Шармельшейхи, Геленджики...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник

Сообщение ПОТТАец » 24 мар 2013, 14:05

К чему столько агрессии? Я Вас лично никак от других людей не отделяю. Посмотрите выше, я писал: "У каждого своя точка зрения на отдых и каждая из них достойна уважения."(сообщение 24).

Где Вы флуд увидели? Все строго в рамках самостоятельных путешественников, ведь изначально не было обозначено, что ветка исключительно для тех кто " Камчатка советы туристам не обычное отдыхало"

Так это не туристы, это - обычное отдыхло. Туристы - это те, кто путешествует в автономе (кто-то с палаткой, кто-то - без). Кстати, здесь форум САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ путешественников, и про базы, отели и прочее здесь - оффтоп!

То есть, по Вашему, самостоятельные путешественники не останавливаются в отелях? Тогда где, если без палатки? Камчатка советы туристам Это что-то новенькое в теме про отдых Камчатка советы туристам И про базы (Паратунка) оффтоп претензии первоначально надо предьявлять к ТС! Камчатка советы туристам
И значит ли это, что те кто между "кровать vs палатка" выбирает кровать не имеют права Камчатку увидеть? Камчатка советы туристам

А всю классику авторской походной песни (Визбора, Городницкого, Круппа и иже с ними) приравняйте к совковой пропаганде.

Классика жанра: "Остапа понесло" (Ильф и Петров). Вы дали конкретный текст, он и был рассмотрен конкретно в контексте отдыха россиянина. Было время, когда альтернативы палаточному отдыху практически не было (я СССР застал в сознательном возрасте) и не факт, что, если был бы выбор вида отдыха в то время, когда был написан текст, в этом виде мы бы его и знали и любили (мне очень нравится - душевная песня).
Камчатка - это туристов и тех, кто понимает, зачем ему туда ехать. Для остальных - велкам Паттайи, Шармельшейхи, Геленджики...

Камчатка - это очень красивое место, достойное и желаемого многими к посещению. Но, к сожалению, недоступное ввиду изложенных выше причин для большинства туристов.
Вы, наверное, забыли напрочь название ветки. Напомню: "Общие советы тем кто летит на Камчатку"!!! Ключевые слова: общие, советы, Камчатка. Никаких ограничений по сегменту туризма (палатка или без) не указано. Так что все в рамках правил Камчатка советы туристам - никакого флуда Камчатка советы туристам
Ubi bene ibi patria
ПОТТАец
активный участник

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 24 мар 2013, 14:35

ПОТТАец писал(а) 24 мар 2013, 14:05:Где Вы флуд увидели?

ваш флуд был про то, что Камчатка яко-бы для туризма совсем не предназначена, потому что холодно и нет инфраструктуры, на что я аргументированно возразил, что Камчатка - для тех, кому "ехать", а не "шашечки", а инфраструктура там не нужна и даже вредна! Из-за таких, как вы, гробят и закатывают в асфальт замечательные по красоте места! вам мало загубленных "инфраструктурой" побережий Краснодарского и Приморского краев?

ПОТТАец писал(а) 24 мар 2013, 14:05:То есть, по Вашему, самостоятельные путешественники не останавливаются в отелях? Тогда где, если без палатки? Камчатка советы туристам

Останавливаются, когда между прибытие в населенный пункт и убытием из него происходит задержка более суток, и использовать палатку возможности нет (не во всех городах такая возможность существует). Основная же часть маршрута проходит в автономе - палатки, зимовья, кордоны, землянки рыбаков и т. д.. А кто-то ночует просто под тентом (но это не для меня, я люблю автономность и комфорт)...

ПОТТАец писал(а) 24 мар 2013, 14:05:И про базы (Паратунка) оффтоп претензии первоначально надо предьявлять к ТС!

Если внимательно читали тему - ТС я уже все предъявил

ПОТТАец писал(а) 24 мар 2013, 14:05:И значит ли это, что те кто выбирает между "кровать vs палатка кровать" не имеют права Камчатку увидеть?

Это значит, что пусть довольствуются теми базами, что УЖЕ на Камчатки есть, а новых не надо! Гробить уникальную Природу ради вот такового вот отдыхла я считаю преступлением!

ПОТТАец писал(а) 24 мар 2013, 14:05:Было время, когда альтернативы палаточному отдыху практически не было (я СССР застал в сознательном возрасте)

Альтернатива была всегда - Сочи, Ялта, Батуми, Ейск и проч... Кто хотел романтики - ходил в походы, кто хотел "инфраструктуры" и "индустрии" - ехали на многочисленные базы отдыха

ПОТТАец писал(а) 24 мар 2013, 14:05:Камчатка - это очень красивое место, достойное и желаемого многими к посещению. Но, к сожалению, недоступное ввиду изложенных выше причин для большинства туристов.

1. Кто действительно ЗАХОЧЕТ увидеть Камчатку - того названные причины НЕ ОСТАНОВЯТ.
2. А кому "шашечки" важнее, чем "ехать" - тому либо Камчатка просто не нужна, либо см. п. 1.

Еще раз повторю: Камчатка - для тех, кто ПОНИМАЕТ, а не для тех, кому:
.....все равно,
Что шум приемника, что утренний прибой.
(С) В. Ланцберг

На этом спор заканчиваю, и вы флудить прекращайте
Последний раз редактировалось И C К А Т Е Л Ь 24 мар 2013, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник

Сообщение Strelok Lex » 24 мар 2013, 14:46

И C К А Т Е Л Ь писал(а) 24 мар 2013, 13:29:
ПОТТАец писал(а) 24 мар 2013, 13:21: Кстати, здесь форум САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ путешественников, и про базы, отели и прочее здесь - оффтоп!

Это в правилах форума написано? или ваши домыслы?
Strelok Lex
новичок

Фото: 29
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 24 мар 2013, 14:51

Strelok Lex писал(а) 24 мар 2013, 14:46:Это в правилах форума написано? или ваши домыслы?

Название форума почитать слабо (на самом верху страницы, ниже строчки "Форум Винского")? И какое отношение к Камчатке имеет ваш этот пост? Флуд прекращаем!
Последний раз редактировалось И C К А Т Е Л Ь 24 мар 2013, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник

Сообщение ПОТТАец » 24 мар 2013, 15:28

И C К А Т Е Л Ь писал(а) 24 мар 2013, 14:51:
Strelok Lex писал(а) 24 мар 2013, 14:46:Это в правилах форума написано? или ваши домыслы?

Название форума почитать слабо (на самом верху страницы, ниже строчки "Форум Винского")? И какое отношение к Камчатке имеет ваш этот пост? Флуд прекращаем!

Ого! Камчатка советы туристам Посетитель ветки учит создателя сей!!!! Камчатка советы туристам

Название форума почитать слабо (на самом верху страницы)? И какое отношение к Камчатке имеет ваш этот пост? Флуд прекращаем!

Я вот чего-то не понимаю. Вы вроде не ТС, не модератор ветки. Так почему Вы и на каком основании диктуете свои правила как и о чем тут говорить?
Ubi bene ibi patria
ПОТТАец
активный участник

Сообщение ПОТТАец » 24 мар 2013, 15:30

И C К А Т Е Л Ь писал(а) 24 мар 2013, 14:35:На этом спор заканчиваю, и вы флудить прекращайте

А спора никакого и не было!! Улыбнуло. Может Вы и спорили с кем-то и о чем-то, а я в своем обмене мнениями с Вами и спора не увидел. Так, разговор о сущности бытия. Только Вы уже кричать начали, ибо по правилам этого многоуважаемого форума написание слов большими буквами = крику. Не надо кричать. Камчатка советы туристам

Еще раз повторюсь (в третий раз): "У каждого своя точка зрения на отдых и каждая из них достойна уважения."

Ну а Ваши тезисы в вопросе: "Достойны ли люди увидеть Камчатку и нужно ли создавать для этого необходимые условия" архиважно учесть при создании "Зеленой карты развития Камчатки как субьекта РФ". Камчатка советы туристам
Ubi bene ibi patria
ПОТТАец
активный участник

Сообщение Strelok Lex » 24 мар 2013, 16:34

Название эт мы уже выяснили, я про правила, судя по которым вы троль, и еще с первого сообщения нарываетесь на жалобу, ибо оно оскорбительно и до сих пор не имеет подтверждения..
Ваши утверждения уже оффтоп, ибо как и сказал ранее если бы все были на столько самостоятельными что не использовали гостиницы, гидов, то тем бы на этом форуме поубавилось.
И прекращайте свой флуд типа блаблабла, камчатка это, медведи это, настоящие туристы. Уже тошнит. Я прожил на камчатке 30 лет с шести лет самостоятельно путешествую, конечно начиналось все вокруг дома в лесу в Паратунке(прошу заметить я не городской житель), костры, палатки. Все лето я проводил в лесу, и домой приходил поздно(это к тому что я был уже в 6 лет в автономном путешествии) и вы меня будете тут попрекать и учить чему то сидя за компьютером в бетонных джунглях?? Улыбннуло.
Вы так и не ответили на мой вопрос в каком месте я написал надумано и не правдиво?
Вы ведете себя как тролль прыгаете с темы на тему. Мрак.
Теперь конкретней:

И C К А Т Е Л Ь писал(а) 24 мар 2013, 11:36:
VViktor75 писал(а) 23 мар 2013, 20:55:а сколько тогда денег надо на отдых, недельки на 2-3?

Зависит от того, ЧТО ИМЕННО вы вкладываете в понятие отдыха. Если это полный автоном - с палаткой, горелкой и котелком, то цена отдыха = цена привезенных вами продуктов + цена топлива (газ или бензин, покупается на месте) + пиротехника (покупается на месте) + переезды. Итого, если идти на сублиматах и ездить только общественным транспортом или автостопом (кстати, на Камчатке подбираемость хорошая, и могут еще в довесок даже чаем напоить и пригласить переночевать), а жить только в палатках (или иногда останавливаться по пути у всяких рыбаков/геологов/егерей), на 2-3 недели можно уложиться в 10 круб/чел

Ваши расчеты с путешествия "Итуруп-2012: соло в "Медвежьем углу""
Расходные материалы:
Продукты сублимированные на 20 дней - 10 круб (с доставкой из Москвы в Хабаровск курьерской компанией)
Топливо (бензин-галоша, газ) - 0.3 круб
Аптечка походная (собранная самостоятельно) - 2 круб
Пиротехника (ракеты, фальшфейер) - 1 круб
Реппеленты - 0.2 круб
Средства моющие и гигиенические - 0.1 круб
Батарейки (для GPS - "пальчики" и фонаря - "мизинчики") литиевые - 1 круб

итого:14,6кр

В полтора раза больше чем сами советуете.
если говорить про автоном, то для этого надо: спички, соль, нож, нихромавая проволка, 5м шнура+блесна блю фокс(сине-розовая с перышком).
Итого: 1р+20р+50р+100р+250р=430р.
Strelok Lex
новичок

Сообщение VViktor75 » 24 мар 2013, 21:52

ПОТТАец писал(а) 24 мар 2013, 14:05:И значит ли это, что те кто между "кровать vs палатка" выбирает кровать не имеют права Камчатку увидеть? Камчатка советы туристам

я выбрал бы кровать. Но тогда меня сразу же запишут в "отдыхло". Это, я так понимаю, что-то типа быдла. И таким на Камчатку нельзя. Н-да...
веселенько у вас тут.
Я сам могу и с рюкзаком и с палаткой. Но супруга на такое не согласится. И не потому, что "отдыхло", которому место в Египте и Турции (кстати, бедные Турция с Египтом, и неплохие, вроде, страны, а достается им за этот олл!). Просто проблемы у нее некоторые со здоровьем. В такой ситуации нам приходится быть максимально близко к цивилизации. Какие варианты, если без рюкзака? или никаких?
VViktor75
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Mr.First » 24 мар 2013, 22:08

И C К А Т Е Л Ь писал(а) 24 мар 2013, 13:29:Так это не туристы, это - обычное отдыхло. Туристы - это те, кто путешествует в автономе (кто-то с палаткой, кто-то - без). Кстати, здесь форум САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ путешественников, и про базы, отели и прочее здесь - оффтоп!
В общем, не надо флудить!

какую то хрень несет человек...т.е. если я хочу поехать на Камчатку и жить в цивилизованных условиях, то типа мне там делать нечего! эвоно как! например если я по Индонезии по вулканам скакать еду и в каждом месте какой никакой отель будет, это нормально. А на Камчатке я должен в палатке с медведями жить. Я согласен, должны быть разные опции- нет денег и есть желание- живи в палатке. есть возможность- пользуйся благами цивилизации.
Mr.First
активный участник

Фото: 9
Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 49

Сообщение Rezoner » 24 мар 2013, 22:53

Если несколько десятков тысяч человек пробегутся по Долине гейзеров с палатками и без биотуалетов, там будет примерно то же, что в Крымских местах обитания "дикарей". Или то, что сейчас на Ольхоне. Люди имеют свойство оставлять после себя мусор (в том числе и биологические загрязнения), и если одна- две группы может обжечь жестяные банки, сжечь пластик (уже плохо!), зарыть остальное и закрыть кострище, то двести- триста групп этого уже не смогут, лес будет перекопан и загажен. Рецепт есть, и выполняется в Норвегии, в Альпах, в Аквитании, в Йеллоустоне, где и в палатках можно ночевать, и мусор есть куда деть, и тропы размечены, и в сторону не велено ходить, чтобы не потревожить медведей/ черепах / кузнечиков etc
И собственно не в деньгах дело, как раз с палаткой по заповеднику может оказаться дороже, чем в отеле и по мосточкам краем глаза на медведя посмотреть. Увы. Людей много, и природа все ценнее.
Navigare necesse est
Rezoner
Старожил

Фото: 3459
Благодарил (а): 314 раз.
Страны: 44
Отчеты: 34

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 25 мар 2013, 03:28

Strelok Lex писал(а) 24 мар 2013, 16:34:Ваши расчеты с путешествия "Итуруп-2012: соло в "Медвежьем углу""
Расходные материалы:
Продукты сублимированные на 20 дней - 10 круб (с доставкой из Москвы в Хабаровск курьерской компанией)
Топливо (бензин-галоша, газ) - 0.3 круб
Аптечка походная (собранная самостоятельно) - 2 круб
Пиротехника (ракеты, фальшфейер) - 1 круб
Реппеленты - 0.2 круб
Средства моющие и гигиенические - 0.1 круб
Батарейки (для GPS - "пальчики" и фонаря - "мизинчики") литиевые - 1 круб

итого:14,6кр

В полтора раза больше чем сами советуете.

Аптечка, пиротехника, топливо, моющие ср-ва - это групповые расходы и делятся на количество людей в группе (но я ходил один, поэтому привел их в сумме). К тому же, не все будут комплектовать аптечку по моему принципу (с ампулами/шприцами, средствами реанимации, антибиотиками и т. д.), кто-то купит автомобильную за 150 руб и посчитает это достаточным.

Касательно расходов на питание - достаточно зайти на сайт всем известного производителя походных сублиматов и скачать прайс, чтобы убедиться в возможности уложить расходы на продукты в 250-350 руб/чел*сут (5-7 круб на 20 дней) и не быть при этом голодным. Собственно, те, кто в теме, такую возможность даже не пытаются оспаривать и ставить под сомнение.
То, что у меня получилось немного больше, означает лишь мои гастрономические пристрастия (например, вполне можно заменить используемый мной ежедневно сублимированный творог со сметаной и клубникой на в 3 раза более дешевую сублимированную картошку с мясом) и никак не опровергает мои утверждения о возможности уложиться в 10 круб, ни в чем себя не ущемляя и объедаясь "от живота". Кстати, после похода по Итурупу, 4 кг продуктов остались неизрасходованными (из-за использования биоресурсов - рыбы, грибов, водорослей, ягод) и вернулись обратно в город, так что реальные расходы были меньше.
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник

Сообщение Strelok Lex » 25 мар 2013, 15:18

Аптечку групповой бы я не назвал, у каждого она своя это правило.
Горючее может и коллективный продукт, но 300р роли не с играют
Моющие средства и гегиенические на 100р... я даже не знаю что и сказать.
Хватит ерничать и мазатцо))

Сублиматы 250-350чел\сутки, круто. Доширак есть не пробовали 20 дней, тоже сублимат.
Такие советы типа повезут, чаем напоят, моветон. Человек десять припруться к егерю чайку попить он их потом гнать будет паганой метлой. Про подвозибельность тоже самое, руку на трассе подымать надо только тогда когда бяда, а не автостопом прокатиться. В других же случаях, из чувства собственного достоинства плати, а не катайся на шару.
Осталась еда, отдай тем же егерям\геологам, им тут еще париться. Осенью уезжая с Ключей после охоты, в охотничем домике оставили: 10 кг соли, патронов, провиант, медикаменты. Потом такие вот шаровики приходят все сжирают, после себя ни чего не оставят. тьфу.

В целом вы говорите об экотуризме, которой в широком спектре представлен на Камчатке, но для него тоже нужна инфраструктура. Которой на Камчатке нет, и скорей всего не будет.
Strelok Lex
новичок

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 25 мар 2013, 15:55

Strelok Lex писал(а) 25 мар 2013, 15:18:Аптечку групповой бы я не назвал, у каждого она своя это правило.

В соответствии с правилами горных походов, основной является групповая аптечка: http://geolink-group.com/tourclub/libra ... ology.html
Индивидуальные аптечки существуют параллельно с групповой, но это обычно 2-3 препарата от индивидуальных заболеваний (у кого аллергия, гастрит и т. д.).

Strelok Lex писал(а) 25 мар 2013, 15:18:Доширак есть не пробовали 20 дней, тоже сублимат.

Сразу видно, что вы не в теме. Не надо позориться - погуглили бы хоть сначала, что такое сублиматы, как их делают, а потом писали уже. Или Strelok Lex "не читатель" (и далее по тексту)?

На этом заканчиваю писать в эту тему, превращенную в сра4 вами и вторым таким же спорщиком ради спора из Паттайи.

Кому из читателей нужны будут комментарии о Камчатке - зададут мне вопросы непосредственно в личку (как уже многие задавали, и получили подробные комментарии)
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник

Сообщение ПОТТАец » 25 мар 2013, 16:18

Жаль. Это реальная потеря для всех Камчатка советы туристам

Может не будете уходить?
Ubi bene ibi patria
ПОТТАец
активный участник

Пред.След.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумРоссия форум: все о России от А до ЯОбщие вопросы о путешествиях по России

Включить мобильный стиль