Переезд в Питер из Москвы, вопросы

Санкт-Петербург общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Переезд в Питер из Москвы, вопросы

Сообщение: #81

Сообщение TsarTV » 20 янв 2014, 18:26

ElenaSevenard писал(а) 20 янв 2014, 18:17:За Автовским виадуком ближе к парку Александрино очень даже неплохо, да и домов новых кучу понастроили (сама здесь живу, если что

Только до центра далеко, ну и близость Красносельского р-на, единственного, где нет (и опять не очень-то обещают) ни одной станции метро, портит всю привлекательность Кировского р-на.. Сама там жила во многих местах Кировского и Красносельского очень много лет, именно оттуда мы с мужем, который тоже прожил там всю жизнь и сбежали в Приморский р-н
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд в Питер из Москвы, вопросы

Сообщение: #82

Сообщение ElenaSevenard » 20 янв 2014, 18:29

TsarTV писал(а) 20 янв 2014, 18:26:мы с мужем, который тоже прожил там всю жизнь и сбежали в Приморский р-н

Предатели!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Переезд в Питер из Москвы, вопросы

Сообщение: #83

Сообщение TsarTV » 20 янв 2014, 18:30

ElenaSevenard
Ну мы перебезчики, всю родню там оставили, так что бываем там регулярно
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд в Питер из Москвы, вопросы

Сообщение: #84

Сообщение Амид » 20 янв 2014, 18:31

Сталинских были очень хороши раньше, но сейчас многие друзья, которые еще остались в них жить, почему-то жалуются на холод зимой

Не знаю, мне в квартире не холодно - живу в сталинке у Парка Победы. На пробки не жалуюсь, мне до работы 300 метров пешком
В общем и целом, главный минус Питера - это климат. Из-за него все беды и болезни, как физические, так и психические. Очень легко отличить петербуржцев, которые не выезжают из города в отпуск - они считают, что лето в Питере хорошее, даже жаркое , а еще они говорят, что все люди зимой болеют
Город очень красивый, наверно самый красивый в России, но я, как приехавший сюда в 1990 году из Тбилиси, если бы знал, какой тут поганый климат, точно бы не переехал в Питер.
p.s. Кстати, финскую визу никогда не получал и за 23 года всего один раз съездил в эту страну - не понравилось.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Переезд в Питер из Москвы, вопросы

Сообщение: #85

Сообщение ElenaSevenard » 20 янв 2014, 18:34

Амид писал(а) 20 янв 2014, 18:31:главный минус Питера - это климат. Из-за него все беды и болезни, как физические, так и психические.

Увы, это не секрет, а народ все едет и едет...
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Переезд в Питер из Москвы, вопросы

Сообщение: #86

Сообщение TsarTV » 20 янв 2014, 18:35

Амид писал(а) 20 янв 2014, 18:31:Кстати, финскую визу никогда не получал и за 23 года всего один раз съездил в эту страну - не понравилось.

Ну здесь это явно не кстати
Амид писал(а) 20 янв 2014, 18:31: если бы знал, какой тут поганый климат, точно бы не переехал в Питер.

Чтож вы заранее не почитали инфу про климат Это у нас выбора не было, не по своей так сказать воле, но после Тбилиси, я бы наверно здесь с ума сошла
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд в Питер из Москвы, вопросы

Сообщение: #87

Сообщение Амид » 20 янв 2014, 18:42

Это у нас выбора не было, не по своей так сказать воле

Да, у меня выбор был. Поступал в институт, выбрал Питер, т.к. до этого приезжал на соревнования не раз, правда летом, а летом в Питере романтично, особенно в 15-16 лет. Вот и приехал учиться в Питер, а не Москву. А потом уже начал маленький бизнес (еще с первого курса) и понеслось - теперь не уехать
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Переезд в Питер из Москвы, вопросы

Сообщение: #88

Сообщение Bonjour » 20 янв 2014, 18:47

Амид писал(а) 20 янв 2014, 18:31:В общем и целом, главный минус Питера - это климат.
Всегда что-то за счёт чего-то
Питера бы не было (такого, как он есть), если бы у нас был климат, как в Краснодарском крае, например. Как известно, он создавался "назло" и "вопреки"...
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4537
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Переезд в Питер из Москвы, вопросы

Сообщение: #89

Сообщение DVS from SPb » 20 янв 2014, 18:51

ElenaSevenard писал(а) 20 янв 2014, 18:17:Это Вы напрасно. За Автовским виадуком ближе к парку Александрино очень даже неплохо, да и домов новых кучу понастроили (сама здесь живу, если что )

Ну если вы живете у парка Александрино, то тогда у вас там немного другая ситуация. Аура там явно лучше . Но согласитесь, что оттуда до центра всё же дальше, чем из Московского района. Я уж не говорю про "красную" ветку метро.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переезд в Питер из Москвы, вопросы

Сообщение: #90

Сообщение Амид » 20 янв 2014, 18:57

Питера бы не было (такого, как он есть), если бы у нас был климат, как в Краснодарском крае, например. Как известно, он создавался "назло" и "вопреки"...

Был бы гораздо чище и светлее, и люди были бы добрее. Взять тот же Рим или Флоренцию: прекрасная архитектура, история, а хороший климат только усиливает все эти плюсы. Или Париж - великий город и хороший климат делает его еще прекраснее. Даже Лондон намного теплее и приветливее Питера. А "назло" и "вопреки" мне лично вообще не понятно. Что мне с этого?
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Переезд в Питер из Москвы, вопросы

Сообщение: #91

Сообщение Agafa P. » 20 янв 2014, 19:03

Амид писал(а) 20 янв 2014, 18:31:На пробки не жалуюсь, мне до работы 300 метров пешком
В общем и целом, главный минус Питера - это климат. Из-за него все беды и болезни, как физические, так и психические.

Человек задал совершенно конкретный вопрос. Ему на два года. По работе. Он не место для эмиграции выбирает. Давайте не отдаляться от темы, ок?
По существу вопроса. В последние несколько лет мне лично кажется, "карта" города несколько видоизменилась.... Вернее, изменилась кардинально. И в бывших "неблагополучных" районах строятся элитные жилые комплексы и т.д. и т.п. И, мне кажется, по зелени, экологии, благополучности ...районы примерно сравнялись (берем во внимание нормальные районы, а не хрущобы с общагами в каком-то конкретном микрорайоне на выселках).
Поэтому, полагаю, основные факторы при выборе съемной квартиры на данный момент:
1) удобство добираться до работы, наличие рядом станции метро
2) качество съемного жилья, его стоимость
3) если есть планы снять дачу/ездить в Финляндию или в Москву - выбор север/юг города
4) ИМХО. Пока бы исключила из рассмотрения район ст. м. Пионерская и туда, дальше (да простят меня его жители). Там, по-моему, до сих пор очень сложно в часы пик.
5) Район Васильевского острова прекрасен и красив. Но надо отдавать себе отчет, что в период навигации ночной доступ туда закрыт из-за развода мостов.
Хотя, работая в центре и живя на Гражданке, я всегда проигрываю по времени достижения дома коллегам, живущими на Ваське, в районе гостиницы "Прибалтийская". Но, в любом случае, надо помнить, что несколько часов ночью в течение 4-5-и месяцев (не помню точно, сколько у нас длится навигация) вы будете "отрезаны" от материка.

Luxembourger, предлагаю поизучать рынок съемного жилья, выбрать для себя несколько объектов и выложить здесь их месторасположение. Тогда советы будут вполне конкретными.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Переезд в Питер из Москвы, вопросы

Сообщение: #92

Сообщение ElenaSevenard » 20 янв 2014, 19:03

DVS from SPb писал(а) 20 янв 2014, 18:51:Но согласитесь, что оттуда до центра всё же дальше, чем из Московского района

соглашусь, конечно. Хотя Московский район в районе Сенной - это одно, а в районе площади Победы - совсем другое
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Переезд в Питер из Москвы, вопросы

Сообщение: #93

Сообщение Agafa P. » 20 янв 2014, 19:06

Амид писал(а) 20 янв 2014, 18:57: Взять тот же Рим или Флоренцию: прекрасная архитектура, история, а хороший климат только усиливает все эти плюсы. Или Париж - великий город и хороший климат делает его еще прекраснее. Даже Лондон намного теплее и приветливее Питера. А "назло" и "вопреки" мне лично вообще не понятно. Что мне с этого?

Убедительная просьба офф-топ не продолжать.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Переезд в Питер из Москвы, вопросы

Сообщение: #94

Сообщение Bonjour » 20 янв 2014, 19:12

Амид писал(а) 20 янв 2014, 18:57:А "назло" и "вопреки" мне лично вообще не понятно. Что мне с этого?
Это классики так говорили о Санкт-Петербурге...

Возвращаясь к теме - я бы, если позволяют финансы, поселилась в центре. Как правильно было замечено, автор вопроса приезжает к нам на год, а не навсегда, поэтому воздухом он может и дома подышать. А здесь есть что посмотреть и детям показать в свободное от работы время.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4537
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Переезд в Питер из Москвы, вопросы

Сообщение: #95

Сообщение Амид » 20 янв 2014, 19:23

Если говорить о съеме жилья - дешевле всего будет на окраинах: Коломяги или Шушары. Если говорить об удобстве, Васька - отличное место и летняя навигация здесь вряд-ли помеха: мосты разведены всего пару часов в сутки глубокой ночью, причем в 3.00 Дворцовый сводят на 15 минут для проезда транспорта.
Если говорить про удобство проезда к месту работы: так у автора темы пока нет ни жилья, ни работы. Некоторым проще работу ближе к дому найти, а некоторым жилье ближе к работе. Тут надо смотреть, что выгоднее. В конце концов, топикастер не покупает квартиру, а собирается снимать, а съемное жилье легко сменить в случае появления новой работы.
По второму вопросу. Временная регистрация нужна, как в любом городе России - это закон. Проверяют ли? Смотря какая у Вас внешность
По третьему вопросу. Приезжих много в новостройках, там половина квартир сдана в аренду. Чтобы их количество не было чрезмерным, не селитесь в тех домах, где много студий.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Переезд в Питер из Москвы, вопросы

Сообщение: #96

Сообщение DVS from SPb » 20 янв 2014, 19:23

ElenaSevenard писал(а) 20 янв 2014, 19:03:. Хотя Московский район в районе Сенной - это одно, а в районе площади Победы - совсем другое

Да простите мне моё географическое занудство, но Сенная площадь - это Адмиралтейский район, а Московский район начинается за Обводным Каналом (а с правой стороны от центра - так вообще уже за трамвайным парком). Но я имел в виду классическую часть Московского района, за Московскими воротами и до Средней Рогатки. Хотя мне и у метро "Звездная" нравилось жить, когда там было потише, и ещё живы были оранжереи.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переезд в Питер из Москвы, вопросы

Сообщение: #97

Сообщение DVS from SPb » 20 янв 2014, 19:28

Bonjour писал(а) 20 янв 2014, 19:12:Возвращаясь к теме - я бы, если позволяют финансы, поселилась в центре.

Даже в центре нужно грамотно выбирать место для жилья, потому что он неоднороден. Если рассматривать ту же Гороховую улицу или Апраксин переулок (в районе Апраксина рынка), то я бы приезжему это место ни за что не порекомендовал (это касаясь опять же вопроса о Сенной площади, очень хорошо знаю это место, и не хотел бы туда возвращаться).
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Переезд в Питер из Москвы, вопросы

Сообщение: #98

Сообщение Bonjour » 20 янв 2014, 19:35

DVS from SPb писал(а) 20 янв 2014, 19:28: Если рассматривать ту же Гороховую улицу или Апраксин переулок (в районе Апраксина рынка)
Адмиралтейский р-н я не имела ввиду.
Если работа у пл. Восстания, то недалеко много хороших мест.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4537
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Переезд в Питер из Москвы, вопросы

Сообщение: #99

Сообщение bigemot » 20 янв 2014, 23:45

Agafa P. писал(а) 20 янв 2014, 19:03:5) Район Васильевского острова прекрасен и красив. Но надо отдавать себе отчет, что в период навигации ночной доступ туда закрыт из-за развода мостов.
Хотя, работая в центре и живя на Гражданке, я всегда проигрываю по времени достижения дома коллегам, живущими на Ваське, в районе гостиницы "Прибалтийская". Но, в любом случае, надо помнить, что несколько часов ночью в течение 4-5-и месяцев (не помню точно, сколько у нас длится навигация) вы будете "отрезаны" от материка.


Как-будто мы в разных городах живём. На Васильевском острове всегда с транспортом плохо и метро там самое убогое. Говорю со знанием дела, родился и вырос там.
Хотя в той части про которую вы пишете, а именно остров Декабристов с пробками и метро всё ОК! Но оттуда в центр не уехать, ибо в час пик забито всё и вся. Может открытие ЗСД решит часть проблем.
Последний раз редактировалось bigemot 21 янв 2014, 07:29, всего редактировалось 2 раз(а).
"Я обычный парень, не лишен простоты. - Я такой же, как он, я такой же, как ты."
bigemot
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд в Питер из Москвы, вопросы

Сообщение: #100

Сообщение TsarTV » 21 янв 2014, 00:36

Амид писал(а) 20 янв 2014, 19:23:Если говорить о съеме жилья - дешевле всего будет на окраинах: Коломяги или Шушары

А вы давно пробовали снят квартиру в Коломягах Особенно, если считать класические Коломяги, то там в основном уже одни котеджи и танхаусы-подороже В.О. выйдут)))
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииСанкт-Петербург



Включить мобильный стиль