Новый Год на Кольском полуострове или в Якутии?

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Новый Год на Кольском полуострове или в Якутии?

Сообщение: #1

Сообщение Jackson » 03 окт 2006, 16:08

Коллеги, подскажите, отмечал ли кто-нибудь НГ на нашем севере?

от друзей получил предложение:
"...до тетенки, которая может организовать выезд на НГ на Кольский п-в. Кароче, в стоимость поездки включено все, кроме проезда до г.Оленегорск. Стоимость - 15660 руб /чел. Народу собирается примерно 50-100 человек со всей России, а по сему она просила выкупать путевки уже в октябре, иначе может не хватить оленей. Срок путевки 31/12 - 03/01. Жить в домиках, снегоходы, олени, развлекательная программа."

предложение похоже для лохов. поэтому хочется организовать все самостоятельно. может быть, у кого-нить есть контакты на местах у кого можно снять чумы, договориться об оленях и т.д.? компанию из 10 человек нам собрать по силам
Аватара пользователя
Jackson
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 11.07.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 7
Пол: Мужской
отдых на байкале

Сообщение: #2

Сообщение Anдреi » 03 окт 2006, 19:30

Помнится сужил я срочную на Кольском около норвежской границы недалеко от залива Лиинахамари, два новых года там отметил, даже ежели мне заплатят- желания туда ехать больше нет никакого. Мороз лютый, любая царапина вызывает гниение, каждый второй уходил с черными пятнами на теле, и существует команда Ветер1 - это когда опасно покидать помещение, поскольку , к примеру, вечером под окнами чистая территория, а к утру наметает сугробы до уровня 2 этажа.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Ehuenio » 04 окт 2006, 18:14

Да ладно пугать то! Нормальный климат у нас на Кольском!
У нас ниже -25 максимум за зиму неделю бывает, и то как правило в районе 15-25 января! Последние года наоборот проблема что тепло и снега крайне мало!
А про тур, скорее всего разводняк! ИМХО в тундре зимой, при световом дне от силы 4-5 часов можно найти только одно развлечение, водка пей, земля валяйся! Ибо особенно заняться нечем, и достопримечательностей там особых нету!
Аватара пользователя
Ehuenio
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.12.2004
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 28

Сообщение: #4

Сообщение Аскет » 04 окт 2006, 18:28

аnдреi писал(а):Помнится сужил я срочную на Кольском около норвежской границы недалеко от залива Лиинахамари, два новых года там отметил, даже ежели мне заплатят- желания туда ехать больше нет никакого. Мороз лютый, любая царапина вызывает гниение, каждый второй уходил с черными пятнами на теле, и существует команда Ветер1 - это когда опасно покидать помещение, поскольку , к примеру, вечером под окнами чистая территория, а к утру наметает сугробы до уровня 2 этажа.


Супер!!!

Что касается самостоятельного новогоднего выезда в чум, то у меня по опыту общения с малыми народами Севера в разных регионах России осталось следующее впечаление. Дружественных аборигенов найти можно. Но вряд ли они держат отдельный чум специально для вас, следовательно придётся размещаться на чьей-то территории. Будут ли хозяева рядом с вами или отдельно от вас, новый год они также постараются отметить на славу. А эти товарищи когда напьются, дуреют так, что никакая русская деревня не сравнится. Плюс есть добрая традиция по каждому поводу хвататься за ружьё.

Короче, если соберётесь, уделите самое серьёзное внимание минимизации рисков, связанных с пьянством аборигенов.

Про погоду вам уже написали. Не обязательно будет жуткий мороз, может быть нормально, так же как в Москве. Но может и не повезёт.

Вообще напрашивается предложение: на эти деньги постройте чум в Подмосковье, приделайте лошади пластмассовые рога и представьте, что вы в тундре. И трат меньше, и рисков. А чтобы оценить реальную экзотику жизни в тундре, жизни рядом с оленями, в чуме, надо не на новый год туда ехать, это я вам совершенно точно говорю.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #5

Сообщение mantula » 05 окт 2006, 18:28

аnдреi писал(а):Помнится сужил я срочную на Кольском около норвежской границы недалеко от залива Лиинахамари, два новых года там отметил, даже ежели мне заплатят- желания туда ехать больше нет никакого. Мороз лютый, любая царапина вызывает гниение, каждый второй уходил с черными пятнами на теле, и существует команда Ветер1 - это когда опасно покидать помещение, поскольку , к примеру, вечером под окнами чистая территория, а к утру наметает сугробы до уровня 2 этажа.


Подтверждаю. Сам служил на о.Кильдин. Не мороз страшен, а метель
начнется и, что тогда ? в чуме сидеть ?
Хотя, если ближе к Карелии (Кандалакша?), то ничего, но с оленями напряг, по-моему там их уже нет.
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: новый год на кольском полуострове? или в якутии?

Сообщение: #6

Сообщение Andry » 27 окт 2006, 01:01

["...до тетенки, которая может организовать выезд на НГ на Кольский п-в. Кароче, в стоимость поездки включено все, кроме проезда до г.Оленегорск. Стоимость - 15660 руб /чел. Народу собирается примерно 50-100 человек со всей России, а по сему она просила выкупать путевки уже в октябре, иначе может не хватить оленей. Срок путевки 31/12 - 03/01. Жить в домиках, снегоходы, олени, развлекательная программа."


Легальных тетечек не знаю...
Все включено - гораздо дороже
Группа до 6-8 человек
Оленей (точнее - оленьих упряжек), на 100%, не обещают

А подробнее на www.solitary-wanderer.ru
Andry
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #7

Сообщение Lingvomanyak » 11 ноя 2006, 15:12

Yakut писал(а):v yakutii kogda zimoi ssish na ulitze, to na zemlu led padaet. Schastlivogo novogo goda.

Мне один добрый человек говорил, что в Якутске еще с осени выкапывают нужное количество могил, исходя из среднестатистического количества умирающих в этот период, потому что зимой могилу можно рыть если только динамитом.
Лично мне командировок в зимнюю Сибирь по горло хватило на всю оставшуюся жизнь. Там весной-летом-осенью хорошо (для Якутии это соответственно первая, вторая и третья недели июля ).
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #8

Сообщение apparition » 12 ноя 2006, 06:06

Хотя, если ближе к Карелии (Кандалакша?), то ничего, но с оленями напряг, по-моему там их уже нет.

Реально нет, я под Кандалакшей пол года дослуживал - в Аллакурти, так оленей точно не видел
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение baNkir » 12 ноя 2006, 12:07

Yakut писал(а):v yakutii kogda zimoi ssish na ulitze, to na zemlu led padaet. Schastlivogo novogo goda.

Вот-вот... Удовольствие от развлечений в минус 45 - сомнительное ИМХО.

ЗЫ работал в Якутии, жил в палатках, хорошего мало.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Новый Год на Кольском полуострове или в Якутии?

Сообщение: #10

Сообщение Сэм Боха » 08 окт 2012, 11:12

создавать новую тему не буду
подниму эту

кто что скажет про НГ на Кольском полуострове?
есть идея смотаться туда - покататься на снегоходах, оленях, ну и если повезет увидеть северное сияние
Аватара пользователя
Сэм Боха
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 30.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Новый Год на Кольском полуострове или в Якутии?

Сообщение: #11

Сообщение podvorotik » 15 окт 2012, 02:04

Сэм Боха писал(а) 08 окт 2012, 11:12:создавать новую тему не буду
подниму эту

кто что скажет про НГ на Кольском полуострове?
есть идея смотаться туда - покататься на снегоходах, оленях, ну и если повезет увидеть северное сияние


Я поддерживаю эту идею, если появятся какие-то интересные детали, готов обсудить. Я в новой ветке уже писал (не заметил что близкая идея обсуждается), про общину саамов Пирас, с ними жили путешественники, в инете есть фотки и ссылки.
Аватара пользователя
podvorotik
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 26.05.2010
Город: Пушкино, Московская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль