От Воркуты (или Норильска) до Анадыря- как долго?

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

От Воркуты (или Норильска) до Анадыря- как долго?

Сообщение: #1

Сообщение Kaspars » 21 апр 2019, 22:43

Добрый день!

Я хотел-бы спросить - oдин товарищ и я планируем двухмесячное странствие по Сибири и вероятно Дальнему Востоку в следующем году, от пол-июня до пол-августа 2020. Начать в Воркуте/Норильске, и потом на восток. Задержатся и осмотреть там где стоит задержатся, но в целом диапазон через Якутию до Дальнего Востока вплоть до Анадыря, если стоит туда ехать и времени хватает. По-пути домой по БАМу проехать, то наверно дня три займёт. Проблема в том что у нас планы Мюнхгаузена, мы знаем они не совсем реальны, а что совсем реально, мы не знаем. Людей там мало, дорог тоже, и у нас всего два месяца. Google и Tripadvisor ничего толкового не дают ("лучшие рестораны в Норильске" можно найти). Мы хотели-бы поговорить - где следует побывать и задержатся, как добраться от точки А до точки Б, расстояние не помеха если можно долететь, однако цель странствия видеть то что на земле, и с людьми поболтать.

C уважением,
Каспарс
Kaspars
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.04.2019
Город: Париж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
туры выходного дня

Re: От Воркуты (или Норильска) до Анадыря- как долго?

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 21 апр 2019, 23:26

Напрямую из Воркуты или Норильска до Чукотки добраться по суше невозможно, придется воспользоваться железной дорогой или шоссе гораздо южнее. До Якутска доберетесь легко. Оттуда по шоссе, ведущему в Магадан до Сеймчана (у меня до поворота на Сеймчан заняло 5 дней). Далее, в сезон навигации (конец июня) можно добраться до Нижнеколымска (видел такие отчеты, путь по воде на барже занимает неделю), затем до Анюйска, а это уже Чукотка. Дальше до Анадыря есть летние дороги. Не забудьте сделать пермит для Чукотки, иначе на баржу вас могут не посадить. Обратно придется лететь самолетом, так как навигация уже закончится. Сам планирую такой маршрут до Анадыря, и далее, Бог даст, перелет в Аляску.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: От Воркуты (или Норильска) до Анадыря- как долго?

Сообщение: #3

Сообщение Lucky1860 » 22 апр 2019, 12:43

Alex_ka писал(а) 21 апр 2019, 23:26:Не забудьте сделать пермит для Чукотки


Для въезда в Норильск иностранным гражданам тоже требуется пермит. И не факт, что его так просто получить, т.к. требуется приглашение резидента Норильска. Я думаю, самое простое будет позвонить и уточнить все условия:

+7 3919 437140.
Часы приема: вторник с 14.00 до 17.00, среда с 14.00 до 17.00.

http://www.norilsk-city.ru/38341/index.shtml

Информация по оформлению разрешения для въезда на Чукотку:

https://novomariinsk.ru/%D0%B3%D0%BB%D0 ... 0%B8%D0%BC
Lucky1860
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 11.12.2008
Город: Рига
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 80
Страны: 56
Отчеты: 6

Re: От Воркуты (или Норильска) до Анадыря- как долго?

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 22 апр 2019, 13:08

Kaspars писал(а) 21 апр 2019, 22:43:где следует побывать и задержатся, как добраться от точки А до точки Б,

Посмотрите отчет По суше в Магадан через Киргизию, Китай и Монголию, июль-август 2014. Часть 4: Сибирь
Там реальный маршрут и жизненный опыт.
Kaspars писал(а) 21 апр 2019, 22:43:По-пути домой по БАМу проехать, то наверно дня три займёт.

Подольше. От Нерюнгри до Москвы около 5 суток
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: От Воркуты (или Норильска) до Анадыря- как долго?

Сообщение: #5

Сообщение Alex Kumarkov » 22 апр 2019, 13:12

Я бы предложил по Транссибу до Тынды, далее по АЯМу в Якутск (можно автостопом), потом по дороге Р504 "Колыма" до Магадана (можно автостопом). Уже приключений хватит. Можно из Магадана куда-нибудь в сторону Чукотки попробовать, в крайнем случае самолетом. Из Анадыря на "Капитане Сотникове" до Лаврентия туда-сюда сходить - это четверо суток. Хватит с Вас этого. Погранразрешение (в погранзону) на Чукотку оформляется в Петропавловске-Камчатском, в том числе и удаленно. Для граждан РФ летом это отменили. По иностранцам не интересовался.

Напрямик из Норильска в Анадырь если Ваша фамилия не Дежнёв - это маловероятный маршрут, я бы сказал сильно.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: От Воркуты (или Норильска) до Анадыря- как долго?

Сообщение: #6

Сообщение Kaspars » 24 апр 2019, 00:25

Спасибо за ваши ответы! Сейчас мы начнем углубленное изучение, но, конечно, я буду рад, если будут какие-либо дополнительные предложения. Возможно, через некоторое время у меня возникнут дополнительные вопросы!
Kaspars
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.04.2019
Город: Париж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль