Сахалин-Курилы 2021

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: AlexTs и гости: 1

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #81

Сообщение makus » 22 июл 2021, 22:05

GaSSiS писал(а) 22 июл 2021, 21:34:есть ли на Сахалине возможность взять авто в прокат, чтобы разрешили проехать по маршруту Холмск - Томари - Ильинское - Взморье?


Вероятность крайне небольшая, скорее нет. Полигон для прокатных машин очень ограниченный, прокатов мало, большая часть еще и лимит в день имеют.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8263
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #82

Сообщение annamaria1810 » 23 июл 2021, 10:56

Подскажите, на теплоходе "Адмирал Невельский"все каюты с удобствами?
annamaria1810
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.12.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #83

Сообщение letsgopens » 23 июл 2021, 16:50

Подскажите, пожалуйста, где можно купить газ на Шикотане?
Палатку там где лучше всего ставить? Как там с питьевой водой - из любой реки брать можно?
letsgopens
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #84

Сообщение Сидовец » 02 авг 2021, 09:34

annamaria1810 писал(а) 23 июл 2021, 10:56:Подскажите, на теплоходе "Адмирал Невельский"все каюты с удобствами?

Не все. Много кают, где умывальник и туалет общий на палубе. Но это и к лучшему-тяжело ходить в туалет, когда в 4-х местной каюте он отгорожен переборками. Это всё-равно как сделать туалет в купе поезда.
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #85

Сообщение Сидовец » 02 авг 2021, 09:42

annamaria1810 писал(а) 23 июл 2021, 10:56:Подскажите, на теплоходе "Адмирал Невельский"все каюты с удобствами?

Не все. Много кают, где умывальник и туалет общий на палубе. Но это и к лучшему-тяжело ходить в туалет, когда в 4-х местной каюте он отгорожен переборками. Это всё-равно как сделать туалет в купе поезда.
letsgopens писал(а) 23 июл 2021, 16:50:Подскажите, пожалуйста, где можно купить газ на Шикотане?
Палатку там где лучше всего ставить? Как там с питьевой водой - из любой реки брать можно?

Если вы имеете ввиду газ в обычных баллонах-то в любом магазине. А если у вас специальная газовая плитка со специальным баллоном-то таких там нет. С палаткой вопрос не корректен-остров 24 км в длину-где хотите, там и ставьте. Воду можно пить из ручьев, но если речь не идет о поселках. Там, конечно же, вода грязная. Но учтите нюанс-остров Шикотан маленький, площадь водосбора тоже никакая, поэтому вода в ручьях не успевает насытиться минералами. В итоге вода в ручьях как дистиллат. Она чистая, но как не живая.
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #86

Сообщение Omaha » 10 авг 2021, 17:33

Olmaks писал(а) 08 июл 2021, 21:30:

Добрый день, можем составить компанию на Сахалине. Мы будем там с 15 по 19-е.
Omaha
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.08.2021
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #87

Сообщение katerinanf » 13 авг 2021, 13:55

GaSSiS писал(а) 22 июл 2021, 21:34:Подскажите, есть ли на Сахалине возможность взять авто в прокат, чтобы разрешили проехать по маршруту Холмск - Томари - Ильинское - Взморье? Маршрут нарисовал, а что на острове с премущественно с грунтовками авто в аренду дают только на асфальт - узнал только сейчас.


Разве что внедорожник взять, но стоимость негуманная. Контор много, надо звонить и выяснять.

Мы брали машину по асфальту ездить, много ограничений. Дали карту, где были отмечены разрешенные и запрещенные дороги (первых мало). Машину надо вернуть чистую после конкретной мойки премиум класса (самомойка запрещена). Впервые брали машину в России, никогда с таким сталкивались. Ограничение на километраж в день. Хочешь дальше съездить - бери на несколько дней машину.

Не поняли, зачем там машина больше чем на два-три дня. 200, 250 км в день - ни о чем, в Тихую туда-сюда 280 км. Но с турфирмой в Тихую вдвоем получается дороже, чем на пару дней машину взять.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #88

Сообщение Coles » 31 авг 2021, 04:10

Здравствуйте,

Лечу с пересадкой в 2 часа в Южно-Сахалинске. Можно успеть что-то посмотреть за это время? Город/пригородье?
Coles
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.02.2012
Город: Томилино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #89

Сообщение nekatiy » 31 авг 2021, 12:12

Нет конечно, вы 40 минут до центра города по пробкам ехать будете.
nekatiy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.05.2021
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #90

Сообщение katerinanf » 31 авг 2021, 15:54

Coles писал(а) 31 авг 2021, 04:10:Лечу с пересадкой в 2 часа в Южно-Сахалинске. Можно успеть что-то посмотреть за это время?


Чуть бы побольше времени.

Два часа - полного времени? Пока вы в аэропорт попадете, там коридоров приставных нет, даже если 50 метров до входа в здание аэропорта - развоз на автобусах. Обратно заранее приехать.

Если пробок не будет, то за полчаса можно до Охотска на такси доехать, потрогать море и назад полчаса. До Весточки 15 км, пробок там нет, там приличный парк, где можно в горной речке выкупаться. Опять же. без пробок! - до средней станции "Горного воздуха". Посмотреть на все свысока, сфотографироваться у огромной надписи "я люблю Сахалин". .....

Но пробки, похоже, там почти всегда, у светофоров в любом случае надо будет стоять.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #91

Сообщение Сидовец » 31 авг 2021, 16:28

Coles писал(а) 31 авг 2021, 04:10:Лечу с пересадкой в 2 часа в Южно-Сахалинске. Можно успеть что-то посмотреть за это время? Город/пригородье?

Даже не вздумайте! 2 часа-это ни о чем! Сидите в аэропорту.
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #92

Сообщение katerinanf » 31 авг 2021, 17:01

Сидовец писал(а) 31 авг 2021, 16:28:Даже не вздумайте! 2 часа-это ни о чем! Сидите в аэропорту.


До Ан-24 можно догулять.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #93

Сообщение peccopa » 20 сен 2021, 13:55

Добрый всем день!

Прилетаю на Итуруп с 1 по 6 октября. Перед этим буду пару дней на Сахалине, но по работе, даже не знаю, успею ли что-то посмотреть. Буду признателен на если кто-то сможет ответить на вопросы:

0. Я уже точно не успею подать на пропуск через госуслуги, они 30 дней закладывают. А пропуск вообще нужен если я буду в Курильске (там он точно не нужен) и в стандартных туристических местах: Рейдово, Янкито, в.Баранский (формально в этих местах пропуск нужен). Насколько велик риск проверки? Правильно понимаю, что без пропуск административка и 500-1000 р штрафа. Если это так, то по-моему нет смысла время на этот пропуск терять, верно? Как быстро выдают пропуск в Южно-Сахалинске. У меня будет два дня там, успею?

1. Южно-Сахалинск. Что посмотреть в городе если не планировать заранее, а "встал и пошел"? Какие рестораны (только рыба и морепродукты местные!) посоветуете? Где покупать рыбу и икру? Как везти?

2. Итуруп. Местный "пакетный" тур на 3 дня - 45000 - 50 000 руб. Но меня разбирают сомнения, нужен ли такой, отговорите?
Вот почему.
Я планирую много времени пробыть в Рейдово, может 2-3 дня, у меня там дела.

В Рейдово из Курильска планирую попасть на местном такси или на автобусе (расписание автобуса тут http://admkurilsk.tmweb.ru/passazhirski ... h-sredstv/). По поселку передвигаться на ногах и из местных достопримечательностей:

- Гидрострой, бухта Оля, водопадики - сходить ногами

- Жаркие воды - тоже сходить ногами, насколько я понял от поселка всего 4 км, это смешное расстояние. Если лить будет, то буду заниматься такси или попутку ловить.

- Белые скалы - пока для меня загадка, туда из Рейдово как далеко идти? или для этого места нужен транспорт? Если пешком идти, то нужны сапоги или ботинок будет достаточно, я к тому, что там никакую речку не нужно буде переходить?

- в Рейдово есть где перекусить, кафе, столовая? Если нет, буду брать с собой термос и что-то в магазине покупать.

Курильск, Китовый, Янкито, ванночки - однозначно ногами идти

вулкан Баранского, залив Касатка - тут понадобится и транспорт (поищу местный) и гид (нужен?)
сколько времени планировать на поездку туда?
Кстати, местная администрация периодически организовывает вахтовку на Баранского из Курильска. Инфо об этом вижу на ФБ страничке районной администрации (проезд примерно 300р туда-обратно, но это вопрос случая - совпадут ли даты приезда с вахтовкой).
Я выше писал про 45000-50000 руб, но насколько я вижу из программы, то вулк.Баранского и Касатка - это единственные места из туристических куда нужен транспорт и, возможно, гид и по-моим представлениям 45-50К для этого too much. Так ведь?

3. Если кто-то будет в этих же датах - можем как-то кооперироваться. Пишите в личку.

4. Наслышан, что на Итурупе знатные крабы и прочие гады, понимаю, что нужен какой-то местный контакт, кто бы показал как их ловить и готовить. Не знаете таких контактов?

5. про ипритку знаю, в кусты не полезу. как там с клещами и белоножкой в октябре?
peccopa
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #94

Сообщение peccopa » 20 сен 2021, 15:59

отвечу сам себе
До Белых скал идти 13-15 км, но по кромке моря. То есть сапоги скорее всего нужны. И прилив! Я забыл про бездорожье и прилив. Ладно, будем искать транспорт.
peccopa
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #95

Сообщение katerinanf » 20 сен 2021, 18:21

peccopa писал(а) 20 сен 2021, 13:55:1. Южно-Сахалинск. Что посмотреть в городе если не планировать заранее, а "встал и пошел"?


Если любите посещать музеи, то в Южно-Сахалинске можно два посетить: Краеведческий и музей одной книги Чехова ("Остров Сахалин") - нам понравились. Наверх доехать на "Горный воздух", можно ногами догулять, как любите. На Лягушку съездить (не тронуло), в Охотск, в Невельск, Холмск. Сильное впечатление маяк Анива произвел, мыс Птичий (Великан), но туда по целому дню надо (ищите в местных турагентствах). Про машину выше писала, что есть ограничения по километражу в день и маршрутам. В бухту Тихую можно съездить. По дороге туда от Стародубского до Взморья 55 км ровного песчаного пляжа, красиво, спокойно. Мы перед отъездом специально туда еще раз съездили, просто погуляли.

С рыбой у нас не задалось. Все, что привезли, оказалось так себе качества (покупали в вакууме, полдня до самолета хранили в холодильнике, даже в морозилке), через 12 часов оказалась "второй свежести". Покупали на рынке "Успех".

Знаток я небольшой, были один раз в этом году в июле, ни дня не сидели, все время где-то мотались.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #96

Сообщение Сидовец » 21 сен 2021, 01:34

peccopa писал(а) 20 сен 2021, 13:55:Прилетаю на Итуруп с 1 по 6 октября. Перед этим буду пару дней на Сахалине, но по работе, даже не знаю, успею ли что-то посмотреть. Буду признателен на если кто-то сможет ответить на вопросы:

1. Путевку на Итуруп не берите-лишняя трата денег,всё найдете сами.
Вы не написали, где будете жить в это время. Если в гостинице, то на ресепшене возьмете тлф местных таксистов и они вас свозят куда хотите (в разумных пределах, конечно,т.к. на машине по Итурупу особо не поездишь).
Гид вам не нужен от слова совсем-бухта Касатка или Белые скалы с подножием влк.Баранского-это все легко самому, просто наняв водителя с машиной.
По Белым скалам вы сами ответили. Тут главное учесть приливы-отливы, вы правильно указали. Сапоги лучше брать с собой по возможности-идти в них по песку 25 км (туда-обратно) то еще удовольствие. Но лучше,конечно,взять машину. Заодно можно проскочить чуть дальше-на ветровой перешеек, где у японцев был аэродром.
Пропуск в Южном делают около 2-х недель. Если едете по работе на Сахалин, попробуйте сделать командировочное удостоверение. Тогда и пропуск не нужен.
Вы едете в шикарное время для фотографирования-цветные сопки у подножия Баранского вкупе с бирюзовой водой речки дадут потрясающую картинку.
2 дня в Южном-это "за глаза" для осмотра города, т.к. ничего такого здесь нет, тут и одного полного дня хватит. Учитывая, что вы едете дальше на Курилы посещение бухты Тихой или других природных мест Сахалина не становится обязательной программой, т.к. в этом плане Сахалин проигрывает Курильским островам и вы особо ничего не теряете.
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #97

Сообщение Alabama82 » 22 сен 2021, 18:07

Добрый день.

Подскажите пож-ста. В теме вальса планирую возможную поездку на Курилы и Сахалин. Даты ориентировочно с 10.10 по 24.10. НА Курилы наверное проще всего будет улететь на самолете сразу, на Итуруп или Шикотан. Провести на первом дня два три, потом на пароходе на другой остров, а оттуда уже обратно опять на самолете. Я не совсем понимаю расписание пароходов, можете подскать какие варианты есть с 10 по 24 октября для перемещения между островами?
Alabama82
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 14.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #98

Сообщение Сидовец » 23 сен 2021, 10:57

Alabama82 писал(а) 22 сен 2021, 18:07:Добрый день.

Подскажите пож-ста. В теме вальса планирую возможную поездку на Курилы и Сахалин. Даты ориентировочно с 10.10 по 24.10. НА Курилы наверное проще всего будет улететь на самолете сразу, на Итуруп или Шикотан. Провести на первом дня два три, потом на пароходе на другой остров, а оттуда уже обратно опять на самолете. Я не совсем понимаю расписание пароходов, можете подскать какие варианты есть с 10 по 24 октября для перемещения между островами?

На Шикотане нет аэродрома, только теплоход. Расписание смотрите здесь: https://rfbus.ru/
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #99

Сообщение Alabama82 » 23 сен 2021, 20:11

Сидовец писал(а) 23 сен 2021, 10:57:На Шикотане нет аэродрома, только теплоход. Расписание смотрите здесь: https://rfbus.ru/


Сидовец, cпасибо вам. Пардон перепутал. Не Шикотан, а Кунашир. Я посмотрел, судя по всему в эти даты добраться на теплоходе между островами не получится к сожалению. Рассматриваю вариант с Вертолетом, но не совсем понятно летает он или нет. Билетов на сайте Авроры я например не нашел.
Alabama82
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 14.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #100

Сообщение Alabama82 » 24 сен 2021, 13:17

Подскажите пожалуйста, есть ли сейчас вертолетный трансфер между Итурупом и Кунаширом? Если есть, где можно посмотреть и заказать билеты?
Alabama82
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 14.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль