Сахалин-Курилы 2021

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #21

Сообщение Сидовец » 10 апр 2021, 07:24

Всех приветствую!
Я с Южно-Сахалинска, обошел Сахалин и практически все южные Курилы. По вашей программе у меня много вопросов. Вы не первые, кто планирует за раз посетить все три Курильских острова в этот срок, но будете первые, кому это удастся. Решать,конечно, вам, но я бы посоветовал вычеркнуть Итуруп и остановиться на Кунашире с Шикотаном. Так вы полностью осмотрите оба острова (а они сильно различаются ипо природе, и по береговой полосе).
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #22

Сообщение tomchik39 » 10 апр 2021, 11:38

Сидовец писал(а) 10 апр 2021, 07:24:Решать,конечно, вам, но я бы посоветовал вычеркнуть Итуруп и остановиться на Кунашире с Шикотаном.


Здравствуйте! Большое спасибо за рекомендацию! Но мы уже купили билеты, нашли гида.
Аватара пользователя
tomchik39
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 05.02.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #23

Сообщение tomchik39 » 10 апр 2021, 11:44

Окончательный вариант.

9авг - прилёт и едем на Великан
10 августа Анива
11 августа Берем на прокат машину. с утра Пик Чехова(возле города) + переезд 2 часа. Взморье (остатки японского храма) + Бухта тихая (ночевка в палатках)
12 августаХребет Жданко восхождение (кто не хочет - остается чилить в бухте), возвращение в Южно Сахалинск возвратить машину желательно вечером или с утра.
13 августа дайвинг (может быть) вылет на Итуруп
14 августа гид встречает, Лавовое поле Янкито Белые скалы (там же ночевка в палатках)
15 августа Вулкан Баранского возвращаемся в Курильск (отельчик чилим)
16 августа Бухта Касатка ( ночевка там же в палатках) (может быть мы сможем договориться, чтобы после касатки нас сразу отвезли к золотой) или возвоащаемся в Курильск
17 августа Бухта Золотая
18 августа переплываем на Шикотан
прибываем 19 августа в 9 утра, скорее всего обратно в 13
19 августа вечером на Кунашир
20 августа Вулкан Менделеева - экотропа Столбовая и мыс Столбчатый
21 августа Вулкан Головина
22 августа запасной день
23 августа Кунашир-Южно-Сахалинск
24 августа Южно-Сахалинск -Мск
Аватара пользователя
tomchik39
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 05.02.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #24

Сообщение tomchik39 » 10 апр 2021, 11:46

Сидовец писал(а) 10 апр 2021, 07:24:Я с Южно-Сахалинска, обошел Сахалин и практически все южные Курилы.



Может быть у Вас есть советы? Ищем заброску на Шикотане сейчас.
Аватара пользователя
tomchik39
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 05.02.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #25

Сообщение Сидовец » 19 апр 2021, 03:48

tomchik39 писал(а) 10 апр 2021, 11:46:Может быть у Вас есть советы? Ищем заброску на Шикотане сейчас.

Поясните,пожалуйста, что означает ищем заброску. Заброску откуда? С Кунашира, с Южно-Сахалинска?
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #26

Сообщение Сидовец » 19 апр 2021, 04:36

tomchik39 писал(а) 10 апр 2021, 11:44:кончательный вариант.

9авг - прилёт и едем на Великан
10 августа Анива
11 августа Берем на прокат машину. с утра Пик Чехова(возле города) + переезд 2 часа. Взморье (остатки японского храма) + Бухта тихая (ночевка в палатках)
12 августаХребет Жданко восхождение (кто не хочет - остается чилить в бухте), возвращение в Южно Сахалинск возвратить машину желательно вечером или с утра.
13 августа дайвинг (может быть) вылет на Итуруп
14 августа гид встречает, Лавовое поле Янкито Белые скалы (там же ночевка в палатках)
15 августа Вулкан Баранского возвращаемся в Курильск (отельчик чилим)
16 августа Бухта Касатка ( ночевка там же в палатках) (может быть мы сможем договориться, чтобы после касатки нас сразу отвезли к золотой) или возвоащаемся в Курильск
17 августа Бухта Золотая
18 августа переплываем на Шикотан
прибываем 19 августа в 9 утра, скорее всего обратно в 13
19 августа вечером на Кунашир
20 августа Вулкан Менделеева - экотропа Столбовая и мыс Столбчатый
21 августа Вулкан Головина
22 августа запасной день
23 августа Кунашир-Южно-Сахалинск
24 августа Южно-Сахалинск -Мск

Ваша программа очень и очень сырая. Давайте пройдемся вместе и посмотрим на некоторые детали:
1. Прилет в Южно-Сахалинск, получение багажа и сразу же на мыс Великан. Учитывая расстояние, дорогу и организационные моменты ( как покупка тех же продуктов и т.д.) вы приедете туда к вечеру. Кстати, на чём вы туда едете? Ставите палатки, ночуете, а рано-рано утром собираться и быстренько выдвигаться в Новиково, т.к. у вас посещение мыса (не города, надеюсь?) Анива. Вопрос-а когда вы собираетесь осмотреть сам мыс Великан? Ночью?
2. Для посещения Янкито и Белых скал гид вам совершенно не нужен-лишние траты. И ночевать на Белых скалах не лучшая идея. Для их осмотра достаточно 2-х часов. Пусть даже три часа-это "за глаза". Лучше вернуться в Курильск ( он в 23 км от от белых скал), тем более вам завтра на влк. Баранского, а дорога туда идёт с Курильска. И еще-если будете ночевать на белых скалах, то высока вероятность с утра попасть в полный прилив и выбраться в Курильск будет очень проблематично-сорвется восхождение на Баранского.
3. Шикотан. Вот тут мне совершенно ничего не понятно-вы приплываете на т/х утром 19 августа на Шикотан и в этот же день в обед уходите на Кунашир? Шикотан вы хотите осмотреть за 2 часа? Это как? И еще- на плашкоуте всего 11 мест, вы уверены, что обратившись в кассу в Малокурильске за 2 часа до отплытия вы купите билеты?
Ну и самое главное по всему маршруту-везде по одному дню на достопримечательность. Можете смело выкидывать из перечня как минимум половину-погода внесет свои коррективы.
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #27

Сообщение tomchik39 » 23 апр 2021, 08:45

Здравствуйте!

Сидовец писал(а) 19 апр 2021, 04:36:Прилет в Южно-Сахалинск, получение багажа и сразу же на мыс Великан.

ТОже думаем выкинуть вариант с Великаном, провести время в городе. Но вообще планировали на один день без новчёвки, нас прямо из аэропорта забирает гид на машинах, к вечеру доставляет обратно в город.

Сидовец писал(а) 19 апр 2021, 04:36:2. Для посещения Янкито и Белых скал гид вам совершенно не нужен-лишние траты. И ночевать на Белых скалах не лучшая идея. Для их осмотра достаточно 2-х часов. Пусть даже три часа-это "за глаза". Лучше вернуться в Курильск ( он в 23 км от от белых скал), тем более вам завтра на влк. Баранского, а дорога туда идёт с Курильска.

Гида уже берём на все 4 дня, чтобы не морочиться) Думаем ночевать на берегу Тихого океана) Вот цитата гида "На Белых скалах проводим прекрасный закат, а на берегу Тихого океана встретим рассвет, как вам такая программа?"

Сидовец писал(а) 19 апр 2021, 04:36:Шикотан. Вот тут мне совершенно ничего не понятно-вы приплываете на т/х утром 19 августа на Шикотан и в этот же день в обед уходите на Кунашир? Шикотан вы хотите осмотреть за 2 часа? Это как? И еще- на плашкоуте всего 11 мест


Хотелось бы больше на Шикотане, но мы же зависим от теплохода.

Сидовец писал(а) 19 апр 2021, 04:36:Ну и самое главное по всему маршруту-везде по одному дню на достопримечательность. Можете смело выкидывать из перечня как минимум половину-погода внесет свои коррективы.

Смотрим с надеждой, но уже будет, как будет.
Аватара пользователя
tomchik39
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 05.02.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #28

Сообщение lady.spb » 23 апр 2021, 09:16

18 августа переплываем на Шикотан
прибываем 19 августа в 9 утра, скорее всего обратно в 13
===============================================
я одна из тех "первых" (как утверждается в посте сахалинца), кому удалось посетить все три острова за один раз. Плюс, собственно, Сахалин.
И приведённая выше цитата вызывает у меня недоумение. Зачем вам вообще при таком раскладе Шикотан? Поверьте, он чудесен!
По моим ощущениям, это самый интересный из всех трёх островов. 4 (четыре) часа на острове - это, ну разве на ближайшую гору подняться - сверху на Малокурильское посмотреть. Всё!
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #29

Сообщение Сидовец » 23 апр 2021, 10:52

Когда я писал про посещение всех трёх островов одновременно, то я имел ввиду именно тот срок, который указал автор. У меня в тексте так и написано. Я не знаю сколько у вас ушло времени на это. На каждый остров нужно примерно 5-6 дней, чтобы его действительно посетить и осмотреть, а не отметить командировку :)) Про Шикотан я с вами полностью согласен-остров незаслуженно обделен вниманием туристов. Да, там нет вулканов и горячих источников, нет шикарных водопадов. Но ведь там и нет такого бамбука и медведей! И эта атмосфера полной безмятежности, безопасности, умиротворения - просто выносит мозг. Ну а береговая полоса-это просто невероятное что-то! Шикотан влюбляет в себя сразу и на всю жизнь. Мой любимый остров! Был там 5 раз, обошел практически весь, и собираюсь снова!
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #30

Сообщение lady.spb » 23 апр 2021, 11:11

но я бы посоветовал вычеркнуть Итуруп и остановиться на Кунашире с Шикотаном.
===================================================
Я Итурупу простила ВСЁ за один только "прижим". Ну просто песня сердца! Натуральный наш Beachy Head, только лучше :)
Ну и, конечно, кипящее озеро под Барановским - нет, нельзя Итуруп выкидывать.
А есть тут , кто до на Кунашире до Руруй добрался? Очень хотелось - гида не нашли.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #31

Сообщение Сидовец » 23 апр 2021, 11:17

Руруй не востребован-нет тропы. Туда ходили не многие. С Кунашира, кажется, Дмитрий Соков, хозяин гостиницы "Айсберг".
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #32

Сообщение lady.spb » 23 апр 2021, 11:23

Мир тесен - у него жили, от него и знаю.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #33

Сообщение tomchik39 » 23 апр 2021, 13:57

lady.spb писал(а) 23 апр 2021, 09:16:Зачем вам вообще при таком раскладе Шикотан? Поверьте, он чудесен!


Добрый день! Вы советуете предпочесть Шикотан - Кунаширу?
Аватара пользователя
tomchik39
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 05.02.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #34

Сообщение lady.spb » 23 апр 2021, 14:14

Я ничего не советую - вы привязаны своим сжатым сроком к расписанию Фарха.
Я не помню интервалов его переходов, поэтому не могу говорить - сверху/снизу урезать и оставить на Шикотан три дня, хотя, помнится мне, мы как-то вписались в этот ритм....
Разве что сократить Итуруп. до 2х полных дней, 3х ночей, но у вас уже есть договорённость с гидом.
Так что кроме обиды за Шикотан более и сказать нечего.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #35

Сообщение tomchik39 » 23 апр 2021, 15:56

Подскажите, а билеты на плашкоут онлайн приобрести нельзя?
Аватара пользователя
tomchik39
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 05.02.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #36

Сообщение salerat » 24 апр 2021, 10:33

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, опытные путешественники по островкам Итуруп и Кунашир по нескольким вопросам:
1) Где можно встать с палаткой в районе Южно-Курильска и Курильска, чтобы оставлять в палатке не ценные вещи при походах?
2) Есть ли огранизованные места для палаток в Южно-Курильске или Курильске? Знаю, что на Кунашире заповедник может предоставить место под палатку, но я не понял, где это место находится.
3) Стоит ли везти с собой продукты питания с континента?

Спасибо.
salerat
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #37

Сообщение Сидовец » 24 апр 2021, 10:45

salerat писал(а) 24 апр 2021, 10:33:Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, опытные путешественники по островкам Итуруп и Кунашир по нескольким вопросам:
1) Где можно встать с палаткой в районе Южно-Курильска и Курильска, чтобы оставлять в палатке не ценные вещи при походах?
2) Есть ли огранизованные места для палаток в Южно-Курильске или Курильске? Знаю, что на Кунашире заповедник может предоставить место под палатку, но я не понял, где это место находится.
3) Стоит ли везти с собой продукты питания с континента?

Спасибо.

По Южно-Курильску - палатку можно поставить прямо на территории офиса заповедника. Он расположен практически в городе (на окраине). В город смело можно ходить пешком. Ну и вещи, соответственно можно оставлять в палатке. Еще очень удобное и отличное место под палатку находится почти на берегу моря в районе столбовских источников. Оттуда радиально удобно ходить на мыс Столбчатый (2 км по берегу моря-его хорошо видно почти с палатки), на фумарольное поле вулкана Менделеева (ну и на сам вулкан подняться, если есть желание). Поляна для палаток расположена примерно в 300 метров от горячих источников. Удобно после маршрута окунуться, смыть усталость.
Продукты с собой везти смысла нет, если речь не идет о чём-то особенном (сыр Пармезан, хорошая сырокопченая колбаса, орехи, курага и тому подобное). Тушенка, крупы, сгущенка, сладкое-всё есть в магазинах.
по Курильску - палатку можно поставить на берегу моря между Курильском и пос. Рыбаки (в Рыбаках находится термальный комплекс "Ванночки". Это в 2 км от Курильска. Посещение ванн платное). За водой ходить в комплекс-на территории бежит ручей. Либо на окраине Курильска в верхней его части. Но там и собаки, и народ может слоняться. Ничего не оставишь в палатке.
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #38

Сообщение salerat » 24 апр 2021, 11:23

Сидовец писал(а) 24 апр 2021, 10:45:По Южно-Курильску - палатку можно поставить прямо на территории офиса заповедника. Он расположен практически в городе (на окраине). В город смело можно ходить пешком. Ну и вещи, соответственно можно оставлять в палатке. Еще очень удобное и отличное место под палатку находится почти на берегу моря в районе столбовских источников. Оттуда радиально удобно ходить на мыс Столбчатый (2 км по берегу моря-его хорошо видно почти с палатки), на фумарольное поле вулкана Менделеева (ну и на сам вулкан подняться, если есть желание). Поляна для палаток расположена примерно в 300 метров от горячих источников. Удобно после маршрута окунуться, смыть усталость.
Продукты с собой везти смысла нет, если речь не идет о чём-то особенном (сыр Пармезан, хорошая сырокопченая колбаса, орехи, курага и тому подобное). Тушенка, крупы, сгущенка, сладкое-всё есть в магазинах.
по Курильску - палатку можно поставить на берегу моря между Курильском и пос. Рыбаки (в Рыбаках находится термальный комплекс "Ванночки". Это в 2 км от Курильска. Посещение ванн платное). За водой ходить в комплекс-на территории бежит ручей. Либо на окраине Курильска в верхней его части. Но там и собаки, и народ может слоняться. Ничего не оставишь в палатке.

Спасибо за исчерпывающий ответ!
1) Получается в Курильске палатку лучше поставить рядом с ванночками, которые находятся по координатам 45°12′57″N, 147°51′37″E ? Также по карте там рядом рыбзавод. Ванночки и Завод не против палаток?
2) В Южно-Курильске получается палатку можно поставить по ул. Заречная, 5. в офие по координатам 44°2′25″N, 145°51′37″E ? Нужно ли заранее место бронировать, не знаете? На 5 ночей они разрешают вставать?
Последний раз редактировалось sergeyf73 21 июн 2022, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
salerat
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #39

Сообщение Сидовец » 24 апр 2021, 11:26

Бронировать место под палатку на территории заповедника обязательно!!! Может мест не быть, желающих много. По Курильску-вы можете встать не на территории ванночек или завода, а рядом, чуть в стороне.
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Сахалин-Курилы 2021

Сообщение: #40

Сообщение lzd » 27 апр 2021, 03:18

tomchik39 писал(а) 11 мар 2021, 20:20:23 августа Кунашир-Южно-Сахалинск
24 августа Южно-Сахалинск -Мск


Приветствую!

23 августа это вы на самолёте хотите? Нужно оставить запасные дни перед вылетом на материк. Лучше максимально большую часть программы по Сахалину перенести на после Курильских островов. Или хотя бы самолёт заменить на теплоход. Аэродром ILS не был оборудован, если облачность, самолёт пытается найти окно для приземления, если не находит - улетает ни с чем - это если вообще прилетит (может что-то поменялось?)

Про экскурсии заповедника, если их хотите, договаривайтесь заранее. В целом то что у вас по Кунаширу запланировано по большей части достигается даже автостопом не съезжая с асфальта и пешком, если медведей не боитесь, но формально да, местами нужен сотрудник. Хотя мне девченки с палатками повстречались, они ходили без всяких сотрудников и на вершине Головнина ночевали. Еще можете поискать водителей в местной пожарной части, они когда не на смене, туристов возят, а если сами не повезут, кого-нибудь порекомендуют.

По маршруту конечно очень плотно, те же фумаролы Менделеева + Столбчатый за раз в дождливую погоду вы вряд ли захотите. А в хорошую можно на пляжах из вулканического песка отлично покупаться в океане, или на Столбчатом в Охотском море. В любом случае, хорошего путешествия!
lzd
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 25.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль