Как лучше проехать в сторону Васюганских болот

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Как лучше проехать в сторону Васюганских болот

Сообщение: #1

Сообщение Jak » 29 янв 2014, 10:26

Прошу совета, прежде всего, у Омичей. Как лучше выехать из Омска (планирую прилёт сюда) в сторону Васюганских болот. Интересует трасса Чаны - Крапивинский. Но может быть лучше (ближе) через Тару? Поеду с лыжами, так что нужна инфа прежде всего по автобусам (маршруткам) на этой трассе.
Может что-то подскажут Новосибирцы или Томичи? Буду признателен за любые советы по тем местам в зимний период.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской
авиарейсы по России

Re: На Васюганские болота

Сообщение: #2

Сообщение dunch » 29 янв 2014, 19:53

Что такое трасса Чаны - Крапивинский? Дорога Чаны - Венгерово - Кыштовка?
И вообще, можно немного подробностей про маршрут, и про то, насколько дикие места Вы намерены посетить. Если я угадал с трассой, то в каком месте хотите начать прогулку? Васюганские болота - понятие в высшей степени растяжимое.

Из Омска автобусы ходят до Муромцево и Седельниково, несколько штук в день. Расписание есть в Яндекс.Расписаниях, похоже на правду, но лучше уточнить по телефону. От Седельниково можно доехать местным автобусом до Рагозино, от Муромцево - до Низового (самая граница Омской области) или до Карбызы. Автобусы ходят примерно раз в день, опять же, тут уж точно нужно пытаться уточнять по телефону на местных автовокзалах. В принципе, эти места уже вполне себе внутри болот Насчет возможнсти попасть из Муромцево в Новосибирскую область не знаю. Думаю, официального автобуса там нет, разве что маршрутка какая-нибудь.

Из Тары логично добираться в пределах Тарского района, например, Васис или Литковка - самые, пожалуй, глухие места в Омской области. Но Вам туда не надо, как я понял.

Если же все-таки вернуться к Чанам: до них из Омска на поезде. Дальше на север наверняка ходит автобус как минимум до Венгерово, скорее до Кыштовки. Если я правильно угадал направление, то этот маршрут, на мой взгляд, более разумен.
dunch
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: На Васюганские болота

Сообщение: #3

Сообщение theislander » 29 янв 2014, 20:10

Как-то сложно всё. Может проще в Нижневартовск прилететь? Там тоже вокруг болота, правда, не знаю, считаются ли они еще васюганскими или нет -- очень уж это размытое понятие.
Или в Томск, а там на автобусе до Каргаска (бывает, однако, и такое: http://Хуй твой в резиновую жопу хуйла/inregions/siberian/70/society/16711284/). И прямо на лыжах до Среднего Васюгана
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Васюганские болота

Сообщение: #4

Сообщение Jak » 29 янв 2014, 20:51

Речь идёт о Большом Васюганском болоте, протяжённостью более 500 км с запада на восток.
В автомобильном атласе 2013 года, дорога одной категории показана до Крапивинского и проходит она действительно через Кыштовку. Наиболее близко Вы мне подсказали до Рогозино, но поеду всё-таки через Кыштовку. А то можно с Рогозино и не выбраться, хотя локал наверняка какой-то есть. Старт в 35 километрах к северу от Орловки.
Уважаемый dunch, Вы, судя по всему, можете подсказать и больше. Меня интересует, каков наст в марте, когда снег совсем начинает плыть.
Если кто бывал в тех места, где трасса пересекает Большое Васюганское болото, то важна любая информация: балки, зимовья, тип леса и его наличие. За помощь - большое спасибо. +
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: На Васюганские болота

Сообщение: #5

Сообщение Jak » 29 янв 2014, 20:57

vitalyivanov писал(а) 29 янв 2014, 20:10:Как-то сложно всё. Может проще в Нижневартовск прилететь? Там тоже вокруг болота, правда, не знаю, считаются ли они еще васюганскими или нет -- очень уж это размытое понятие.
Или в Томск, а там на автобусе до Каргаска (бывает, однако, и такое: http://Хуй твой в резиновую жопу хуйла/inregions/siberian/70/society/16711284/). И прямо на лыжах до Среднего Васюгана


Увы! Это значительно севернее моих интересов.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: На Васюганские болота

Сообщение: #6

Сообщение dunch » 29 янв 2014, 22:17

Jak, с болотом понятно.
Как вариант, из Седельниково можно общественным транспортом добраться до Ельничного, оттуда пешком рвануть в Орловку На наземный транспорт там вряд ли можно рассчитывать.
Но удобней, конечно, пытаться добраться до Орловки из Кыштовки. Телефон автовокзала в интернете есть, но если автобусы и не ходят, должен же быть какой-то вариант проезда между деревней и райцентром

По поводу автомобильного траффика к северу от Орловки меня терзают большие сомнения, боюсь, придется Вам прямо из нее стартовать Насколько я знаю, месторождения к северу обслуживаются преимущественно из Томской области. Впрочем, моя информация об этих местах очень смутная и давняя, возможно, жизнь изменилась.

Качество снега для лыжных походов оценивать не берусь. С очень высокой вероятностью до 10 марта снег будет "зимний", а если весна будет нормальной, то и до 20-25 марта пролежит. Дальше, по идее, должен начать активно таять. Но погода, понятно, год на год не приходится:)
dunch
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: На Васюганские болота

Сообщение: #7

Сообщение Jak » 30 янв 2014, 09:02

Из Ельничного, действительно, всего 12 километров до Орловки. Но идти придётся обязательно. Из Кыштовки, всё-таки, рассчитываю на попутку. Сроки вписываются в проходимость болот (20-24 марта). В Гугле показан хорошо расчищенный зимник до вахтового посёлка Крапивинский. Ситуация с дорогами в Зап Сибири очень быстро меняется. 8 лет не был в Тюменской области и поразился обилию новых и отремонтированных дорог. Может, лучших в России!
Спасибо!
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: На Васюганские болота

Сообщение: #8

Сообщение dunch » 30 янв 2014, 21:12

Jak писал(а) 30 янв 2014, 09:02:Ситуация с дорогами в Зап Сибири очень быстро меняется. 8 лет не был в Тюменской области и поразился обилию новых и отремонтированных дорог. Может, лучших в России!

Тюменская область такая же Сибирь, как Москва - Россия
dunch
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: На Васюганские болота

Сообщение: #9

Сообщение Jak » 31 янв 2014, 09:49

Вообще, если из всех областей и краёв Сибири брать одну, для ассоциации с этим словом "Сибирь", то это, безусловно, Тюменская область. Хоть исторически, хоть этимологически. Вы-то имели в виду экономическую разницу с другими соседними регионами. Но я только констатировал факт, причём применимо к Западной Сибири.
А вообще, лучше флуд заканчивать. Тема не об этом.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как лучше проехать в сторону Васюганских болот

Сообщение: #10

Сообщение dunch » 08 июн 2014, 19:32

Jak, как Ваш болотный поход? Не засосало Вас в трясину в конце марта?
dunch
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Как лучше проехать в сторону Васюганских болот

Сообщение: #11

Сообщение Jak » 14 мар 2016, 13:58

Та весна оказалась аномальной. Приехал, а там +6. Всё жутко плывёт и море воды. На болото попал, сделал попытку и понял, что авантюра. Снег продавливается даже на "Тайге". Подлип и прочие прелести. По прогнозу, заморозка дожидаться было дней 5-7. Пришлось вернуться. Зато подходы разведал.
А сейчас вернулся к этой теме потому, что прошу кого-нибудь, кто в теме, сообщить, как там дела с настом сейчас? Не факт, что поеду в этом году. Если только прогнозы хорошие. Буду благодарен за инфу о состоянии снега. Билет буду брать только в полной уверенности в старте.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль