Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #441

Сообщение Bulat_ » 12 мар 2015, 00:00

UPD 02.03.2024
В этой теме не обсуждается выход и посадка на территории Литвы!
Желающим спросить про нее - в другую тему
Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (Нестеровский поезд)

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1993-р от 31 июля 2020 года и нотой МИД Литовской республики №5-148/2021 от 21 апреля 2021 года осуществить транзит в Калининградскую область или обратно железнодорожным транспортом (без права выхода или посадки на территории Литовской республики) могут следующие категории пассажиров:
- Граждане Российской федерации, получившие упрощенный транзитный документ для железнодорожного транспорта (далее – УПД-ЖД). Запрос УПД-ЖД формируется вместе с оформлением билета отдельно на каждую поездку. Пассажиры по требованию литовской стороны дополнительно должны заполнить электронную форму анкеты УПД-ЖД на сайте std.urm.lt вписав фамилию и имя большими латинскими буквами (переписав их из заграничного паспорта), распечатать анкету и подписать. Заполненную анкету необходимо отдать персоналу поезда. При пересечении государственной границы Литовской Республики пассажиры вместе с заграничным паспортом должны предоставить распечатанную копию УПД ЖД, полученного от проводника пассажирского вагона.
- Граждане Российской федерации и других третьих стран, обладающие действующей Шенгенской визой или другим документом, предоставляющим право на прибытие в Шенгенскую зону.
---

1. Билет на калининградский поезд могут приобрести только граждане России по заграничному паспорту. Российско-белорусскую границу по земле могут пересекать только граждане РФ и РБ, а упрощенный транзит действует только для граждан России, следующих из одной ее части в другую. Поэтому при из следовании из Калининградской области в Литву или Беларусь следует покупать билет как минимум до Смоленска, из Минска в Калининград - также от Смоленска. Обладатели двух паспортов должны использовать паспорт РФ.
Граждане Беларуси могут воспользоваться поездом на всем маршруте при наличии шенгенской визы или иного документа, разрешающего въезд в Шенген. Однако, на билеты от/до белорусских станций действует межгостариф, и поэтому проще и дешевле пересечь границу на автобусе.

2. Лицам, у которых имеются ограничения на выезд из РФ: при следовании в Калининград вы как бы не покидаете Россию, а едете из одной ее части в другую (Ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")
Подробно тема выезда должников рассматривается здесь: Как выехать из РФ с долгами через Белоруссию 2024

3. Между Россией и Белоруссией таможенного контроля нет, а пограничники только визуально смотрят паспорта, без проверок по базам и штампования. Белорусский контроль происходит в Сморгони. Ни УПД, ни виза белорусов не интересуют, показывать им следует только загранпаспорт, в который они поставят выездной штамп. В Кяне появятся литовские пограничники, проверят УПД-ЖД и на него же ставят штамп.

4. Персональные данные пассажира должны соответствовать данным, указанным в документе, удостоверяющем его личность. Если оформление производится на основании данных заграничного паспорта Российской Федерации или иностранного документа (выданного не на территории Российской Федерации), то для оформления проезда между станциями Российской Федерации, в т.ч. проезда в Калининград транзитом по Республике Беларусь и Литве, а также в международном сообщении следует использовать – латиницу. Графа Отчество является обязательной, заполняется латинскими буквами как указано в документе. Если у пассажира нет отчества – ставится отметка «у меня нет отчества». Если есть отчество, но в документе оно указано на национальном языке – необходимо указать отчество латинскими буквами согласно правилам транслитерации. https://www.rzd.ru/ru/9287
Последний раз редактировалось Bulat_ 02 мар 2024, 22:54, всего редактировалось 5 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #442

Сообщение Ната-Ната » 21 май 2022, 21:34

PavelLipatov писал(а) 21 май 2022, 16:49:Надеюсь, литовцы меня пропустят )

Пропустят.Мы только что вернулись из Калининграда. Литовцы предельно вежливы, тактичны. Ни к чему не придираются.Счастливого пути!
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #443

Сообщение PavelLipatov » 22 май 2022, 17:06

Всем привет!

Всё прошло хорошо. На границе проблем никаких не было, проводник выдал УПД при посадке, так что у меня их было целых два.

У меня опять вопрос: обратный билет покупал в тот же день, что и в Калининград, 11 мая. Выезжаю из Калининграда 3 июня. Я так понимаю, процедура будет именно такая же, мне опять за день пришлют всё на почту, а также у проводника будет копия УПД, несмотря на то, что билет на 3 июня я покупал 11 мая. Всё так?

Спасибо!
PavelLipatov
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.01.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #444

Сообщение zhekas » 22 май 2022, 17:08

PavelLipatov, все так!
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3068
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #445

Сообщение PavelLipatov » 22 май 2022, 19:49

Анкету есть смысл повторно направить ближе к дате поездки? Или достаточно той, что уже есть? На обратный путь уже распечатана и подписана
PavelLipatov
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.01.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #446

Сообщение zhekas » 22 май 2022, 19:51

PavelLipatov, анкета на каждую поездку подается. 2 поездки - две анкеты! Повторно смысла подавать нет
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3068
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #447

Сообщение PavelLipatov » 22 май 2022, 19:55

Ну... Так я купил обратный билет 11 мая и анкету на обратный уже заполнил тоже мая 12-13. Анкета уже подана (на обратный билет). У неё статус "представленный". Повторно нет смысла ближе к дате поездки подавать заявление заново?
PavelLipatov
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.01.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #448

Сообщение zhekas » 22 май 2022, 19:58

PavelLipatov, конечно нет, я тоже так подаю купил билет туда - обратно и сразу заполнил анкеты) на этом ваша миссия завершена!
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3068
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #449

Сообщение PavelLipatov » 22 май 2022, 20:00

Понял. Извините, я просто немного переживаю, вдруг забудут про меня )
PavelLipatov
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.01.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #450

Сообщение zhekas » 22 май 2022, 20:02

PavelLipatov, там все в электронном виде, не про кого еще не забыли)))
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3068
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #451

Сообщение Praporwik » 25 май 2022, 01:04

PavelLipatov писал(а) 22 май 2022, 20:00:Понял. Извините, я просто немного переживаю, вдруг забудут про меня )


никто ничего не забудет. заявку на упд-жд надо оформлять на каждый билет. после оформления скачайте анкету + отправьте ее себе на почту (и запишите номер заявки). потом перед поездкой ее распечатываете (одну туда, вторую обратно) и отдаете ее проводнику - а он вам выдает упд-жд.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #452

Сообщение Behind_blue_eyes » 27 май 2022, 15:39

Подскажите, я что-то совсем запуталась.
Покупала билеты туда и обратно на сайте РЖД. Какие-то данные для этого УПД там отдельно заполняла.

УПДЖД в билете упоминается только так:
Мне известно о необходимости наличия согласия Литовской Республики на мой транзитный проезд через ее территорию. В случае отказа в моем транзите я вправе сдать проездной документ на основании п.1 ст. 157 ГК РФ. Представленные мною персональные данные подтверждаю. Я согласен с реквизитами поездки и подтверждаю, что данные пассажиров верны.
Код: УПДЖД
ЗАГРАНПАСПОРТ ОБЯЗАТЕЛЕН.РАЗРЕШЕН ПРОВОЗ ЖИВОТНЫХ. УПДЖД


Мне надо еще что-то заполнять? как-то можно проверить статус моего УПД?
Behind_blue_eyes
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #453

Сообщение валек » 27 май 2022, 15:43

Behind_blue_eyes писал(а) 27 май 2022, 15:39:Подскажите, я что-то совсем запуталась.

Вот здесь вся информация https://www.rzd.ru/ru/9838/page/103290? ... ain-header
Вот это заполняли? https://std.urm.lt/std-external/pages/a ... edit.xhtml
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #454

Сообщение Ната-Ната » 27 май 2022, 21:15

Behind_blue_eyes писал(а) 27 май 2022, 15:39:Подскажите, я что-то совсем запуталась.

Ничего сложного, не переживайте. Вам дали ссылки, пройдите по ним. На сайте Литвы заполняете анкету (как на Шенгенскую визу), распечатываете ее, подписываете и отдаете в вагоне проводнику. Все. Если едете туда-обратно, то заполняете на сайте анкету 2 раза и обе распечатываете.
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #455

Сообщение PavelLipatov » 30 май 2022, 14:39

Всем привет!

По синей лавочке в Калининграде потерял некоторые личные вещи, в том числе заполненную анкету на обратный путь в Москву. Паспорта и билеты хватило ума оставить в гостинице.

Я так понимаю, мне теперь все делать заново, так как доступа к той анкете у меня нет. Номер заявки так же был утерян.

Это уже будет третий раз, как я буду заполнять заявление на УПД на Литовском сайте на данную обратную поездку. Первый раз указал неверные данные, про второй написал выше.

Как думаете, проблем не возникнет от такой частоты заполнения заявлений (анкет)?

Спасибо!
PavelLipatov
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.01.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #456

Сообщение Behind_blue_eyes » 31 май 2022, 15:47

Ната-Ната, очень странно это все. Из билетов с сайта РЖД пропали те заметки с УПДЖД.
Открыла ссылку и она отличается от того, что тут было выложено раньше. Нет окошек для ввода информации о номере поезда и дате поездки, нет окошка для ввода имейла...
Behind_blue_eyes
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #457

Сообщение Ната-Ната » 31 май 2022, 18:02

Behind_blue_eyes, сейчас посмотрела, все на месте, все окошки:), вам надо сверху нажать на "Новое заявление на УПД-ЖД (упрощенный проездной документ на железной дороге)" и все заполните спокойно. Не переживайте. Удачи вам!
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #458

Сообщение Behind_blue_eyes » 01 июн 2022, 10:10

Может кому-то будет полезно.
Если вы покупали билет на сайте РЖД, то проверить статус своего УПД ЖД можно на сайте, но только в новой версии - https://ticket.rzd.ru/auth/login
Далее в левом меню выбрать раздел "мои заказы", выбрать заказ, у электронного билета нажать "еще..." и там выбрать "запросить статус транзитных документов".

Я так понимаю, что мне не надо теперь ничего заполнять на литовском сайте. А распечатка этого добра мне придет в день выезда? стремно, конечно...
Behind_blue_eyes
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #459

Сообщение zhekas » 01 июн 2022, 10:17

Behind_blue_eyes, если не заполните будите в поезде заполнять, проводник выдаст анкету)
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3068
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #460

Сообщение Behind_blue_eyes » 01 июн 2022, 10:30

zhekas, т.е. не смотря на то, что я что-то заполняла, надо еще и отдельно на литовском сайте заполнять анкету?
Т.е. там 2 транзитных документа?
Behind_blue_eyes
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД

Сообщение: #461

Сообщение zhekas » 01 июн 2022, 12:43

Behind_blue_eyes, на литовском сайте надо заполнять анкету, тогда УПД ЖД придёт на почту, анкету можно сразу распечатать чтобы в поезде не заполнять) Если не заполнить, УПД ЖД скорей всего на почту не придёт, но оно будет у проводника т.е вам всё равно его выдадут и анкету придётся заполнить в поезде!
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3068
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль