Каршэринг в Москве

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: Canadian, FLICKERBY, haimhle и гости: 5

Каршэринг в Москве

Сообщение: #1

Сообщение HazardToy » 13 май 2016, 15:36

Не нашел тему, завожу новую. Не сочтите за рекламу, это личный опыт.

Где-то с полгода назад я узнал о новомодном явлении в мире - каршэринге. Сначала увидел рекламу в Берлине, потом решил поискать в России, вдруг наши умельцы сотворили что-то похожее? Оказалось, что сотворили. Сначала нашел сервис под названием youdrive, там большинство авто - смарты. Почитал, понравилось, в целом, но смарт не подходит, если вас двое и более человек, особенно с сумками. Потом, через месяцок, увидел где-то рекламу другого сервиса - "Делимобиль", и вот он уже меня зацепил. Как я понял, это совместная инициатива правительства Москвы и какой-то частной компании.

Что удобно:
- 20 минут бесплатно на ожидание для того, чтобы дойти до авто (на самом деле, 40 минут, об этом ниже)
- берешь машину хоть на одну минуту, стоит 7 руб./мин
- кидаешь машину, где хочешь, в рамках правил
- за бензин не платишь, за ремонт не платишь, за парковку не платишь
- машин достаточно много
- можно брать и сдавать в аэропорту (СВО/ДМЕ)

Что не удобно:
- не всегда нужная машина есть прям рядом, чаще приходится идти 5-15 минут до нее
- есть тенденция того, что к вечеру машины разъезжаются за ТТК, а утром назад
- платишь за время, соответственно, пробки оплачиваются полностью
- платишь за время поиска парковки (я не москвич и не пользуюсь вашей программой по оплате парковки, возможно, там можно сразу посмотреть, где есть свободное место и приехать к нему парковаться, тогда этот пункт отпадет)
- я пока не придумал, как эти затраты провести через бухгалтерию компании, чтобы самому не платить)

Как все происходит: я зарегистрировался у них на сайте, заполнил все анкеты, потом меня попросили подъехать подписать в офис документы. В очередную свою командировку, перед отлетом, зашел к ним - сидят в 10 минутах пешком от Павелецкого, отдал свои права и паспорт, они сделали копии, проверили меня (видимо) по различным базам на "надежность" и подписал договор. Привязал карту, далее - как в убере, съездил - заплатил, денег нет - съездить можешь, но один раз, далее до погашения долга не даст арендовать (а если больше 24 часов не оплачиваешь, будет штраф, см. правила). Машины - относительно новые солярисы (я больше 40 тысяч пробега не видел), все с автоматом, задним парктроником и зарядками для i-устройств и мини-юсб (частенько уже неработающими).

Далее все просто: скачиваешь программу, заходишь, ищешь на карте ближайшую машину (точно не считал, но по ощущениям их штук 300, наверное, на город), нажимаешь "забронировать", у тебя начинают тикать бесплатные 20 минут, за которые надо добраться до машины и начать аренду. Лайфхак: если не успеваешь, то за 10 секунд до конца отменяешь бронь и тут же делаешь ее снова, вторые 20 минут также бесплатны, а вот в третий раз это не прокатит - будешь платить по 2.5 рубля за минуту ожидания (такой же тариф действует, если ты куда-то приехал ненадолго и не хочешь, чтобы машину увели из-под носа - переводишь в режим "ожидание" и идешь по делам). Пришел, нажал в приложении "открыть" - машина снялась с охраны, осмотрел, если все в порядке - не битая, не сильно грязная - нажал "палец вверх", машину разблокируют, можно заводиться. Ключ торчит (залит герметиком) в замке (хотя один раз я по привычке вытащил его и он выпал), документы (св-во о регистрации, открытая страховка) лежат в бардачке. Там же и топливная карта (две сети заправок, одна - Лукойл, вторую не помню, ваша какая-то местная, в Питере таких нет). Заправляешься сам, для этого надо позвонить оператору, он скажет где ближайшая заправка, разблокирует топливную карту (даст к ней пин-код и разрешит одну операцию на определенную сумму/объем) и скажет, на сколько заправиться, за это вы получите 105 рублей на счет - эквивалент 15 минут, которые вы потратите на заправку. Доехал до места назначения, коробку в P, двери-окна закрыл, вышел и нажал кнопку "завершить аренду". Все, через 5 секунд машина будет поставлена на охрану, а с вас спишут фактическую сумму аренды. Или, как альтернатива, если скоро ехать дальше, а место относительно пустынное по меркам делимобиля, можно поставить машину на ожидание - стоимость 2.5 руб./мин., но зато ее не заберут у вас следующие арендаторы.

В целом, сервисом выгодно пользоваться в двух случаях: тебе нужно кататься по центру (в пределах ТТК, наверное - чтобы относительно быстро было, до 20-30 минут) в дневное и/или поздне-вечернее время, когда нет сильных пробок или, второй случай, когда тебе надо в аэропорт, особенно если вас 2-5 человек.

По ценам у меня получалось примерно следующее:
- вокзал-отель (на Полянке) около 70 рублей на делимобиле (либо 50 рублей на метро, либо 120-150 рублей на убере)
- по центру до 150 рублей
- сити-крокус около 160 рублей
- Арбат-Домодедово 399 рублей (вчера днем)

Однозначно не надо пользоваться сервисом часов с 5 вечера и до 8-9, особенно если надо из центра к окраине ехать, да и обратно тоже - от Останкинской башни до Полянки один раз заплатил 500 рублей, отстоял все пробки, что только можно. Ну и езда в аэропорт в одиночку - тоже не всегда оправдана, но мне, допустим, комфортнее за рулем, нежели на метро + аэроэкспресс.

В общем и целом, сервис хороший, сделан качественно, особых косяков не заметил, постоянно дорабатывают (допустим, бросать машину в Шереметьево можно стало месяца три назад, ДМЕ добавили с месяц назад, ВКО до сих пор нет), я пользуюсь, когда прилетаю, мне нравится.

Пару раз специально нарушил под камерами скорость, но никто штрафа с меня не списал - либо камеры не работали, либо еще штраф не дошел, либо они не начисляют их клиентам.

А, вспомнил: минус делимобиля перед юдрайвом в том, что у последних можно бесплатно на ночь парковаться у дома (а-ля с 20 до 08), и с утра у тебя гарантированно будет машина под боком, у делимобиля придется платить по 2.5 руб./мин.
Последний раз редактировалось HazardToy 12 апр 2023, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2928
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской
путешествия по России на автобусах

Re: Каршэринг в Москве

Сообщение: #2

Сообщение Vo! » 05 июл 2016, 01:35

Да, штука хорошая.
Мне, нижегородцу, удобнее, чем такси или ОТ. Поездка из Шереметьева в центр порядка 250₽
Vo!
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Каршэринг в Москве

Сообщение: #3

Сообщение ездун_199rus » 05 июл 2016, 08:02

Есть еще подобная контора: "anytimecar". Появились раньше чем М.Каршеринг.Машин меньше чем у Мос. Каршеринга, однако читал в новостях что закупили еще. В парке солярисы/поло/крузы по 6-7 руб, бмв первой серии подороже. Так же 20 минут ожидания. Парковка-с резервом днем 1,5/ ночь б/п.
Деньги списываются с л/счета в их системе. Заправляешься, если требуется сам, деньги возвращают.
Вот оставление на платной городской парковке за счет клиента. На днях видел информацию, что толи переговоры ведутся, толи уже провели, чтобы на платных оставлять машину, но это не точно.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каршэринг в Москве

Сообщение: #4

Сообщение HazardToy » 05 июл 2016, 10:27

Мне кажется, что без возможности бесплатно оставлять на городских парковках весь смысл теряется.
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2928
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Каршэринг в Москве

Сообщение: #5

Сообщение Basket_seller » 05 июл 2016, 10:43

HazardToy писал(а) 05 июл 2016, 10:27:Мне кажется, что без возможности бесплатно оставлять на городских парковках весь смысл теряется.


Anytime можно взять\вернуть во Внуково. Делимобиль в Домодедово и Шереметьево. Есть еще две фирмы: Youdrive и Cars5. Вот они вообще странные - машин с гулькин нос. Youdrive вообще надо возвращать в пределах ТТК.

Я сам пользовался раз 5 Делимобилем. Мне нравится. Особенного, когда нужно пересечь спальные районы. К примеру с Юго-Западной до Чертановской на метро 40 минут (30 рублей), на делимобиле 15 минут (100 рублей)
Basket_seller
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Каршэринг в Москве

Сообщение: #6

Сообщение ездун_199rus » 05 июл 2016, 11:06

HazardToy
совершенно не теряется. Москва не ограничивается, только зоной платной парковки.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каршэринг в Москве

Сообщение: #7

Сообщение HazardToy » 05 июл 2016, 11:40

ездун_199rus: ну для командировочных, чаще всего, именно так.)
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2928
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Каршэринг в Москве

Сообщение: #8

Сообщение ездун_199rus » 05 июл 2016, 11:54

HazardToy

уточнил. У них есть машины которые можно оставлять на муниципальных платных парковках. При поиске они отмечены отдельным значком.
Так, что не все потеряно

минус конечно, что у них только один офис в Москве, для подписания договора. У делимобиля есть какая-то партнерская сеть. так что удобней заключить договор.
Цены у анитайма чуть ниже, но у делимобиля есть какие-то скидки в зависимости от карты оплаты.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каршэринг в Москве

Сообщение: #9

Сообщение pragrom » 05 июл 2016, 17:06

HazardToy писал(а) 05 июл 2016, 11:40:ездун_199rus: ну для командировочных, чаще всего, именно так.)

Я бы все-таки употребил термин для "непьющих командировочных")
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Каршэринг в Москве

Сообщение: #10

Сообщение ifm149krs » 05 июл 2016, 17:23

Цена всего в два раза ниже чем такси. При этом за дтп платишь ты. Причём что делали с машиной до тебя ты не в курсе. В мск это невыгодно, чисто поиграться.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Каршэринг в Москве

Сообщение: #11

Сообщение OneHalf111 » 19 сен 2016, 11:11

Подскажите, пожалуйста. Все приглядываюсь к Делимобилю, но чувствую, что чего-то не понимаю ....
Если машины нельзя бросать за МКАД, то почему много машин доступны к бронированию вне МКАД?
Если машины нельзя бросать с пустым баком, то почему машин с бензином выше 1/4 бака буквально единицы?
Из каких соображений, не взирая на штраф, бросают пустые и запретной зоне?

много отзывов про криво работающее приложение и сложности дозвона операторам. Тренд на улучшение виден?
OneHalf111
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Каршэринг в Москве

Сообщение: #12

Сообщение Vo! » 19 сен 2016, 11:49

За МКАДом можно бросать, если не далее 1 км от метро, например, в Бутове. Или в аэропортах.
Возможно, кто-то нарушает это правило. За это Делимобиль штрафует, а может, закрывает глаза.
Заправлять нужно не когда 1/4 бака, а когда лампочка горит. Это гораздо меньше. Заправка делается на 30 литров, а едут на неё, когда уже совсем мало. Поэтому и нет машин с полным баком.
Vo!
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Каршэринг в Москве

Сообщение: #13

Сообщение roberto_art » 13 фев 2017, 13:23

А как обстоят дела с тем чтобы забрать машину с Аэропорта?
Есть кто нибудь из тех кто пользовался?
Допустим с одного аэропорта до другого добраться?
Смотрел статьи по этой теме и понял, что не со всеми операторами по всем аэропортам можно добраться, прошу поправить если неверно указал:
Делимобиль: Домодедово<-> Шереметьево
Anytime: Внуково <-> Шереметьево
Не нашел Внуково <-> Домодедово
Как я понимаю машину можно взять в одном аэропорту и оставить в другом?
Есть ли какие нибудь доп. моменты? Кто нибудь по таким маршрутам пользовался?
Аватара пользователя
roberto_art
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 11.04.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Каршэринг в Москве

Сообщение: #14

Сообщение ездун_199rus » 14 фев 2017, 11:50

roberto_art, про делимобиль у них подробно на сайте написано - как:

Могу ли я поехать в аэропорт на Делимобиле?
Вы можете осуществить поездку во все аэропорты,но завершить и начать аренду можно только в аэропорту Шереметьево и Домодедово. Мы уже работаем над тем, чтобы включить в разрешенную зону и аэропорт Внуково. Подробнее об условиях завершения и начала аренды, а также расположении парковки в аэропорту Шереметьево читайте здесь, в аэропорту Домодедово - здесь.
...
Парковка в аэропорту «Домодедово»
... мы представляем вам возможность начинать и завершать аренду в аэропорту «Домодедово», Р4...

Изменение парковки в аэропорту Шереметьево. Терминал D
...С 10 декабря завершать и начинать аренду следует на закрытой парковке терминала D (2-й этаж парковки). ..

_https://delimobil.ru/voprosy-i-otvety
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каршэринг в Москве

Сообщение: #15

Сообщение ПрофиТ » 14 фев 2017, 12:15

Данный вид транспортной услуги, все больше набирает обороты, особенно среди молодёжи в Москве.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Каршэринг в Москве

Сообщение: #16

Сообщение HazardToy » 14 фев 2017, 12:37

Кстати, "Делимобиль" появился и в Питере. Правда, тут пока не было причины и возможности воспользоваться их услугами.
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2928
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Каршэринг в Москве

Сообщение: #17

Сообщение Kukla123 » 22 мар 2017, 14:41

У меня под домом постоянно "Делимобиль" появляется. Практически, через день. Кто-то из соседей, видимо, активно пользуется. Я мужа зарегистрировала, но всё что-то никак руки не дойдут попробовать. Зарегистрировала как раз перед поездкой, чтобы в а\п доехать, но в итоге побоялись экспериментировать перед вылетом
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7971
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Каршэринг в Москве

Сообщение: #18

Сообщение ПрофиТ » 12 сен 2017, 09:39

На улицах Москвы появились такие тачки.

IMG_6249.JPG


Минут поездки 16 ₽
Минута ожидания 4 ₽
По словам диспечера, таких машин закупили более сотни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Каршэринг в Москве

Сообщение: #19

Сообщение samuil82 » 14 сен 2017, 13:57

Супер. Надо будет потестить)))
Жаль у Белки не такая обширная зона для завершения поездки, как у Энитайм
Аватара пользователя
samuil82
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2009
Город: Видное
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Каршэринг в Москве

Сообщение: #20

Сообщение ifm149krs » 29 май 2018, 19:11

Попробовал Яндекс - требует ccv Карты. С учетом фото Карты и паспорта стремно. А что у других? Все хотят ccv?
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль