Невозвратные билеты на поезд в России.

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Невозвратные билеты на поезд в России.

Сообщение: #1

Сообщение Maverick_ru » 03 апр 2018, 17:55

Госдума России приняла законопроект, устанавливающий сниженные тарифы на поезда дальнего следования при покупке невозвратных железнодорожных билетов.

Декларируется что пассажир сможет вернуть деньги за неиспользованные билеты только в случае смерти или внезапной болезни пассажира или совместно следующего с пассажиром члена семьи, либо травмирования пассажира в результате несчастного случая, подтвержденном соответствующими документами.

Возврат причитающихся сумм за неиспользованные проездные документы (билеты), приобретенные по тарифам, не предусматривающим условия о получении обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа (билета) в соответствии с положениями части третьей настоящей статьи, осуществляется только в случае внезапной болезни пассажира или совместно следующего с пассажиром члена семьи (супруга, родителя (усыновителя) или ребенка (усыновленного), смерти члена семьи либо травмирования пассажира в результате несчастного случая, подтвержденном соответствующими документами, а также в случае отмены отправления поезда или задержки отправления поезда либо непредоставления пассажиру места, указанного в таком проездном документе (билете)


Для тех кто хочет предусмотреть возможность пересмотреть свои планы, будут повышенные тарифы.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Практика применения нерегулируемых тарифов позволит получить необходимый фиксированный минимум доходов для рентабельного выполнения перевозки...

В этом не приходится сомневаться.
Кто в убытке?
1. Пассажиры промежуточных станций.
Сейчас чтобы купить билет на проходящий поезд Москва - Таллин на высокую дату, петербуржец вынужден перед отправлением "ловить" сдаваемые билеты.
Будут ли пассажиры при отказе от поездки отменять регистрацию невозвратным билетам вопрос.
2. Тот кто заранее не знает точно станцию посадки.
Сейчас на поезд из Петрозаводска в Сочи можно сесть и на его промежуточной остановке в Петербурге.
Важно знать, что вы ничего не нарушаете, садясь в свой поезд не на станции отправления, а на любой другой по пути следования: пассажир имеет на это полное право, его место никуда не сдается и билет не пропадает. Поэтому проводники обязаны посадить вас в поезд

Приказ Министерства транспорта РФ от 19.12.2013 № 473
Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом

52. Проездные документы (билеты), приобретенные пассажирами на поезда дальнего следования и пригородного сообщения, действительны на время следования поезда или вагона беспересадочного сообщения, с которым следует пассажир до пункта своего назначения.

Вероятно это положения отменят, чтобы не везти воздух на невозвратных местах и "получить необходимый фиксированный минимум доходов".
Так что нестеровские билеты из Вильнюса под угрозой.

3. При динамическом ценобразовании - все остальные путешественники.
...перевозчик при установлении скидки будет руководствоваться показателем порога ценовой чувствительности для пассажира (эластичности спроса на железнодорожные пассажирские перевозки). Учитывая применение перевозчиками на отдельных маршрутах системы динамического ценообразования, стоимость проезда, от которой предоставляется скидка, определяется на момент приобретения проездного документа (билета).

То есть продажа будет не квотами или блоками, когда после продажи более дешевого блока билетов, начинается продажа следующего - дороже.
При динамическом образовании спрос определяет прайс.
В низкие даты цена невысока.
На пиковые даты в день открытия продаж цена может быть большой.
Нынче, по мере расхвата лучших мест цена может упасть. Но в будущем, наличие ограниченного количества невозвратных билетов подхлестнет ажиотаж.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3757
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской
как доехать на общественном транспорте

Re: Невозвратные билеты на поезд в России.

Сообщение: #2

Сообщение Maverick_ru » 29 дек 2018, 19:33

С 20 января 2019 года АО "Федеральная пассажирская компания" предложит пассажирам воспользоваться специальным "невозвратным" тарифом для проезда в вагонах СВ, купе и с местами для сидения (в нерегулируемом сегменте). Стоимость поездки по "невозвратному" билету будет ниже, чем по "возвратному".

Введение "невозвратных" билетов позволит сэкономить от 5 до 20% от цены билета. Разница в стоимости будет варьироваться в зависимости от поезда и периода совершения поездки.
Разница в стоимости будет варьироваться в зависимости от поезда и периода совершения поездки

Планируется, что "невозвратные" билеты будут тестироваться на нескольких пилотных маршрутах, а впоследствии - распространены на другие поезда АО "ФПК" с вагонами СВ, купе и с местами для сидения.


Еще недавно вещали что будет дешевле на 10-20 %

Или скидка от 5 на пилотных маршрутах, а 10 только на беспилотных?
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3757
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Невозвратные билеты на поезд в России.

Сообщение: #3

Сообщение Lunala » 18 июл 2019, 22:03

При оформлении невозвратных(!) билетов на поезд на оф.сайте РЖД стоимость билета со скидкой меняется автоматически на полную стоимость и нет никакой галочки, чтоб отметить, что нужен билет именно невозвратный. Кто нибудь сталкивался с таким?
Lunala
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 02.03.2014
Город: Липецк
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль