На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #101

Сообщение Vlad_Kenig » 19 апр 2021, 19:25

Рижанка писал(а) 18 апр 2021, 23:02:Фотоаппараты убраны в сумки...
с Банным корпусом этот номер не проходит... что доказывает отсутствие каких бы то ни было фотографий, кроме как на офицыальном сайте и то скромненько,

А откуда же фото в отчете?! )))

Рижанка писал(а) 18 апр 2021, 23:02:вдруг из дырочек в полу (которые мы и не заметили вначале) поднялись струйки воды, мы дружно завизжали, засмеялись, отпрянули назад, приклеились к стеночке... Было весело.

Раньше он был закрыт, а фонтан-шутиха был организован среди кустов. Была площадка вымощенная крупной галькой. Народ бегал, искал, на какой камень надо наступить, чтобы фонтан заработал.
Только внимательные "находили" дядьку на скамейке, который ногой управлял задвижкой фонтана.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #102

Сообщение Otta08 » 19 апр 2021, 19:45

Рижанка писал(а) 18 апр 2021, 22:12:Верхний парк

Вообще-то он называется Верхний сад))
А вот Нижний- да, парк.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #103

Сообщение JamKit » 19 апр 2021, 21:00

Otta08 писал(а) 19 апр 2021, 19:45:Вообще-то он называется Верхний сад)) А вот Нижний- да, парк.

Таня, буду слезно тебя просить в сопровождающие при поездке в Петергоф.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #104

Сообщение Otta08 » 19 апр 2021, 21:33

JamKit писал(а) 19 апр 2021, 21:00:Таня, буду слезно тебя просить в сопровождающие при поездке в Петергоф.

Ага, есть 2 места, куда надо со мной ехать) Петергоф - одно из них. Но Верхний сад закрыт сейчас, ещё прошлым летом закрыли какбэ на реставрацию. Уже вырубили все ёлки, и, мне кажется, весь мой любимый Петровский огород перекопали. Я на прошлой неделе ходила в Нижний гулять- у нас пробные пуски фонтанов были, это когда фонтаны работают, а вход бесплатный). Так вот, заглянула в дырку, что там в Верхнем саду - ох...ужас-ужас...
И собор ещё в лесах...Когда откроют?? Никто не знает...
А острова в прошлом сезоне и вообще не открывались. Не знаю, что будет в этом году.
Так что в Петергоф этим летом не рекомендую.

А вообще я гостям всегда рада)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #105

Сообщение Vlad_Kenig » 19 апр 2021, 22:06

Otta08 писал(а) 19 апр 2021, 21:33:А острова в прошлом сезоне и вообще не открывались. Не знаю, что будет в этом году.
Так что в Петергоф этим летом не рекомендую.

а какие острова?
то есть весной в Петергоф смысла нет ехать? Или только в Нижний сад, поностальгировать..?
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #106

Сообщение Brrys » 19 апр 2021, 22:32

Otta08 писал(а) 19 апр 2021, 21:33:заглянула в дырку, что там в Верхнем саду - ох...ужас-ужас...

Ну вот... Теперь еще и за Верхний сад переживать. За что все это?
Из Летнего сада сделали не пойми что, так еще и тут...

Otta08 писал(а) 19 апр 2021, 21:33:А острова в прошлом сезоне и вообще не открывались.

Vlad_Kenig писал(а) 19 апр 2021, 22:06:а какие острова?

Это про Царицын и Ольгин?
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #107

Сообщение Рижанка » 19 апр 2021, 22:39

Nataly88 писал(а) 19 апр 2021, 14:26:Сколько же всего в Питере, смотреть-не пересмотреть.

Согласна полностью, вот и я уже прикидывала, если нет возможности приезжать туда часто, то надо ехать, как минимум, на неделю...
Nicedub писал(а) 19 апр 2021, 14:43:Малая Садовая, судя по тому как ты ее проскочила - в Елисеевский магазин ты не зашла. А вот как раз справа на фото - раньше, в советское время, там находилась Кулинария от Елисеевского...чего там только не было)))

Да, Оля, проскочила я Елисеевский магазин и даже не знала, что он там. Может в молодости, когда часто бывала в Ленингаде, и заходила в этот магазин, но вот, к сожалению, совершенно не помню...
Nicedub писал(а) 19 апр 2021, 14:43:как раз едешь не очень спокойно - а нервно - поскольку знаешь расписание развода мостов - и надо успеть...ан нет...и тогда по кругу - ага - тот еще не развели - туда....Но сейчас по большому счету, с постройкой Вантового моста эта проблема решена, и кто не хочет стоять у открытого моста, то все на Вантовый

Ну, это понятно, что едешь и нервничаешь, хорошо, что Вантовый мост водителей спасает в такой момент. В крайнем случае всё-таки есть выход...
Я просто представила картинку, едет водитель из другого города или страны, где таких разводных мостов и в помине нет, задумался о чём-то, а тут мостовая в вертикальном положении перед глазами и сразу мысль:- "Пить надо меньше":)))
Nicedub писал(а) 19 апр 2021, 14:43:Не знаю, как сейчас, но когда мы в 70-е гг ходили - то казалось, что там даже пыль на портьерах царская...

Ой, как хорошо сказала про царскую пыль на портьерах.:)))
Nicedub писал(а) 19 апр 2021, 14:43: "возмущаюсь" - что это за план экскурсии ...

Вот такой бестолковый план получился...:))) После Банного корпуса гид только обрисовала нам план, где что находится и мы сразу врассыпную... Во всяком случае, я сразу ушла, так как в Петергофе уже была и ноги всё вспомнили... Вот только силы и время не рассчитала и до западной части не дошла. Из предыдущего визита помню "Золотую горку" и "Львиный каскад", а из тех фонтанов, что помельче совсем ничего не помню.
Vlad_Kenig писал(а) 19 апр 2021, 19:25:А откуда же фото в отчете?! )))

Я чуть выше писала о том, что...
Рижанка писал(а) 18 апр 2021, 23:02:Хотя в одном месте в Банном корпусе всё-таки разрешают фотографировать.

К покоям примыкает "баня для кавалеров" с восьмигранным бассейном, в котором устроена водяная забава – шар-брызгало.

Так что у меня только официально разрешённые фотографии.:)))

Vlad_Kenig писал(а) 19 апр 2021, 19:25:Раньше он (Банный корпус) был закрыт, а фонтан-шутиха был организован среди кустов. Была площадка вымощенная крупной галькой. Народ бегал, искал, на какой камень надо наступить, чтобы фонтан заработал.
Только внимательные "находили" дядьку на скамейке, который ногой управлял задвижкой фонтана.

Интересные воспоминания.)))
Otta08 писал(а) 19 апр 2021, 21:33:Я на прошлой неделе ходила в Нижний гулять- у нас пробные пуски фонтанов были, это когда фонтаны работают, а вход бесплатный). Так вот, заглянула в дырку, что там в Верхнем саду - ох...ужас-ужас...
И собор ещё в лесах...Когда откроют?? Никто не знает...
А острова в прошлом сезоне и вообще не открывались. Не знаю, что будет в этом году.
Так что в Петергоф этим летом не рекомендую.

Otta08, какой грустный прогноз по Петергофу на это лето, значит будем ждать следующее... Меня как раз заинтересовали Ольгин и Царицын павильоны, думала, если доберусь до Петергофа, то в этот раз там обязательно побываю.
А они закрыты в связи с короновирусом или на реставрацию?
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #108

Сообщение Рижанка » 19 апр 2021, 22:59

После Банного корпуса мы совершенно свободны и я иду, куда глаза глядят...:)))
Фонтан "Солнце".

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Обошла его со всех сторон.)))

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Интересны в парке фонтаны-шутихи. В прошлом практически ни один регулярный парк не обходился без подобных шутих. Но такого их количества, как в Петергофе, не сохранилось нигде.
Самые ранние из них - две скромные белые скамьи находятся в Монплезирском саду. Они были сооружены по рисункам Петра I и опробованные в 1723 году.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Ещё один фонтан-шутиха "Зонтик". Стоит только присесть на скамью, как фонтан начинает работать. Выйти отсюда сухим невозможно.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Фонтан "Дубок".
"Дубок" с пятью тюльпанами возле него и двумя скамейками. Гуляющий в разгар лета по парку гость, желая рассмотреть столь поздно цветущий тюльпан, наклонялся, и тут же его обдавала струя воды. В растерянности человек отступал под дерево, но "Дубок", сделанный из полых трубок, мгновенно оживал. Ошеломленный посетитель устремлялся к спасительным скамейкам, но из них тоже поднимались фонтанные струи и накрывали беглеца.


На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #109

Сообщение Рижанка » 19 апр 2021, 23:08

Но есть ещё один фонтан-шутиха "Водяная дорога", который воссоздан по проекту Петра I только в 2001 году. Целых 300 струй фонтана ежедневно включаются в 13.00, 14.00 и в 15.00, а находится эта "Водяная дорога" на аллее если идти от Монплиезира к "Шахмотной горе." Зрелище потрясающее, забавно смотреть, когда кто-то вначале пытается прикрыться зонтиком, но потом понимают эту бесмысленную затею и просто стоят обнявшись, а струйки воды бъют с двух сторон и под таким углом, что сухим уж точно никак не останешься...

В ожидании...

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Вроде как и не страшно поначалу.)))

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сумашествие началось.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Вот он, дядечка, который руководит этим процессом.)))

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Уже всем всё-равно...

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Вот и всё. Пошли сушиться.
Посмотрела по времени на фотографиях, до ниточки промокнуть можно за одну минуту.
Ладно, если жарко, а если нет...

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #110

Сообщение Гость » 19 апр 2021, 23:10

Otta08 писал(а) 19 апр 2021, 21:33:Я на прошлой неделе ходила в Нижний гулять- у нас пробные пуски фонтанов были, это когда фонтаны работают, а вход бесплатный). Так вот, заглянула в дырку, что там в Верхнем саду - ох...ужас-ужас...

Несколько лет назад было принято решение возвратить Петергофу вид петровского времени - как на гравюрах - барочный парк, а не ландшафтный, как сейчас. На ступенях каскадов половину деревьев, посаженных после войны, уже убрали, осталось совсем немного. Их не срубают, но тщательно следят, у них уже возраст умирания. Поэтому убирают только те, которых специалисты- дендрологи признали погибающими. Ступени влкруг Большого каскада буду украшаться деревцами в кадках, по моде начала 18 века. У меня к этому сложное отношение, не могу представить Нижний парк без тенистых аллей, одним большим пространством как Версаль. Да и в жаркий день туристы тогда будут в обмороки падать, если не будет тенистых местечек со скамеечками.

В Верхнем саду больше половины -дизайн уже 19 века. Так что я просто боюсь увидеть финальный результат возвращения в век 18. Тогда часть пространства занимал реальных огород. До такого, конечно, вряд ли дойдут, поскольку есть шикарный огород на других участках ГМЗ. Вероятнее всего, разобьют больше симментричных цветников и накрутят лабиринтов...
Гость

 

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #111

Сообщение Гость » 19 апр 2021, 23:35

Nicedub писал(а) 19 апр 2021, 14:43: "возмущаюсь" - что это за план экскурсии ...

Если ходили с музейным экскурсоводом - то это стандартная 45 мин. экскурсия. В конце экскурсовод убегает, потому что уже следующая группа копытом бьет:)) Часто, в виду нехватки собственных экскурсоводов, разрешают водить НП сопровождающим групп, если у них есть петергофская гидовская лицензия (для работы только на иностр яз). Почему только восточная часть включена? Потому что это часть парка, которую на 90% закончили при жизни Петра итальянские мастера. Там его любимый фонтан Пирамида, шутихи, Водяная дорога, куда Петр лююбил водить иностранных гостей "пошутить" внезапным ливнем переменчивой северной погоды, там Адам - самый первый пертергофский фонтан, торжественно открытый в присутствии Двора и иностранных посланников. Остались свидетельства, что многие попадали в обморок. Дамы, конечно же:))) А мужчины, незнакомые с гидравликой, не могли понять, каким образом без насосов (были в Версале) вода с такой силой течет вверх. "Пирамида" добивала их полностью. Западную часть делали французы, закончили после 1725, да и большинство фонтанов там - включая два каскада- уже 19 века. В эту часть парка забредают самые стойкие! Очень немногие фирмы предлагают т.н. Длинный Петергоф, там на Нижний парк отводится три часа.

У Вас было очень верное решение - посетить один из малых дворцов или павильонов. Идти в Большой дворец после Екатериниского - нет смысла. К тому же летом там вообще невозможная духота - дворцовые интерьеры намного меньше Екатериниског
Последний раз редактировалось Гость 20 апр 2021, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #112

Сообщение Гость » 20 апр 2021, 00:05

Рижанка писал(а) 11 апр 2021, 23:25: Просто сейчас, конечно, многое не вспомню и не все дворцы могу опознать.:)))

На певом фото у Вас Обуховская больница http://www.visit-petersburg.ru/ru/showplace/197026/
А на втором - дом придворного поэта Державина, который "получил участок для строительства на берегу реки Фонтанной". Сейчас здесь очень интересный музей " Г. Р. Державина и русской словесности его времени" - http://www.museumpushkin.ru/vserossijsk ... avina.html

В посте №50 у Вас на второй фотографии -дворец Юсуповых на Мойке, а перед Зеленым мостиком - Строгановский дворец, уникальный тем, что у него два главных фасада. По одному закону, фасад должен выходить на Невский, а по другому - на реку. И как быть, если дворец выходит одной сторойной на Невский, а другой - на набережную? Растрелли спроектировал два фасада!

Рижанка писал(а) 12 апр 2021, 20:04:Одним словом, набираемся терпения и ждём...

Это у вас раннее открытие, раньше 9.00 ворота не откроют:(((

Рижанка писал(а) 12 апр 2021, 22:38:Ну, как этим роскошным резным декором не восхищаться ?!

Этот стиль получил название по его автору - расстреллиевское или русское барокко

Рижанка писал(а) 12 апр 2021, 23:34:Малиновая и зелёная столбовые.
Интересно мне стало, почему так комнаты называются.


Цветная фольга была только что изобретена, стоила очень дорого, поэтому для понимающих гостей это был особый знак!
Гость

 

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #113

Сообщение Гость » 20 апр 2021, 00:11

Рижанка писал(а) 13 апр 2021, 19:18:Очень понравился младенец-ангелочек в птичьем гнёздышке...

Дворец растянулся с севера на юг, большие французские окна выходят на восток и запад. Там, где амурчик уснул - как на Вашей фотографии - там окно на запад. На противоположной, восточной стороне, амурчик просыпается. Это парадная лестница, где Вы начинали экскурсию.
Гость

 

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #114

Сообщение Nataly88 » 20 апр 2021, 00:43

Otta08 писал(а) 19 апр 2021, 21:33:А острова в прошлом сезоне и вообще не открывались. Не знаю, что будет в этом году.

Какая жалость. А мы как раз собирались туда этим летом.
Неужели не откроют.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #115

Сообщение JamKit » 20 апр 2021, 09:26

Otta08 писал(а) 19 апр 2021, 21:33:Так что в Петергоф этим летом не рекомендую.

Спасибо за то, что предупредила. Жаль, конечно, но подожду.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #116

Сообщение Рижанка » 20 апр 2021, 10:28

natalie_castilla огромное Вам спасибо за Ваши дополнения и разъяснения. Очень интересно их читать...
natalie_castilla писал(а) 19 апр 2021, 23:35: Почему только восточная часть включена? Потому что это часть парка, которую на 90% закончили при жизни Петра итальянские мастера. Там его любимый фонтан Пирамида, шутихи, Водяная дорога, куда Петр лююбил водить иностранных гостей "пошутить" внезапным ливнем переменчивой северной погоды, там Адам - самый первый пертергофский фонтан, торжественно открытый в присутствии Двора и иностранных посланников.

Сейчас стало понятно, почему все знакомые, кто бывал в Петергофе рассказывают и прказывают фото со знакомыми фонтанами из восточной части...
natalie_castilla писал(а) 19 апр 2021, 23:35:Западную часть делали французы, закончили после 1725, да и большинство фонтанов там - включая два каскада- уже 19 века. В эту часть парка забредают самые стойкие!

В следующий раз, когда я доберусь в Петергов, буду точно среди стойких.)))
natalie_castilla писал(а) 19 апр 2021, 23:35:У Вас было очень верное решение - посетить один из малых дворцов или павильонов. Идти в Большой дворец после Екатериниского - нет смысла.

Да, я с удовольствием побывала в музее "Банный корпус" и мне очень понравилась экскурсия. Я тоже предпочитаю малые дворцы, но хоть раз в жизни надо и на роскошь царских/императорских дворцов посмотреть, только в несезон или в рабочие дни, сложно, когда душно и на пятки наступают.)
natalie_castilla писал(а) 20 апр 2021, 00:05:Цветная фольга была только что изобретена, стоила очень дорого, поэтому для понимающих гостей это был особый знак!

Вот оно что, сейчас понятно, что значило такое украшение залов в те времена.
natalie_castilla писал(а) 20 апр 2021, 00:11:Там, где амурчик уснул - как на Вашей фотографии - там окно на запад. На противоположной, восточной стороне, амурчик просыпается. Это парадная лестница, где Вы начинали экскурсию.

За разъяснение по амурчикам спасибо, просыпающегося, значит, я и не заметила, а была рядом... Но там, на входе у парадной лестницы такое столпотворение было, что неудивительно всё просмотреть...
natalie_castilla писал(а) 19 апр 2021, 23:10: У меня к этому сложное отношение, не могу представить Нижний парк без тенистых аллей, одним большим пространством как Версаль. Да и в жаркий день туристы тогда будут в обмороки падать, если не будет тенистых местечек со скамеечками.

В Верхнем саду больше половины -дизайн уже 19 века. Так что я просто боюсь увидеть финальный результат возвращения в век 18.

Интересно, какой же будет результат... А когда он может быть этот результат? Через пять-десять лет или раньше?
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #117

Сообщение Рижанка » 20 апр 2021, 10:55

А я продолжаю гулять по парку и любоваться фонтанами.)))

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

"Римские фонтаны". За образец был взят каменный фонтан перед собором святого Петра в Риме, поэтому они и получили название "Римских".

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого. На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Рядом "Шахматная гора".
Замысел строительства каскада принадлежит Петру I, который довольно обстоятельно описал всю его композицию. Сооружение должно было иметь сходство с Малым каскадом в резиденции французского короля в Марли. Вот так, ни больше, ни меньше, как у французского короля...
Старо, как мир... Что раньше друг перед другом, что сейчас...

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Поднимаюсь наверх, чтобы лучше рассмотреть горку и дракончиков на ней...
Ага, рассмотрела... Наивная... Стенки из камней выше человеческого роста, во всяком случае, моего.:)))

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

И даже фотоаппарат на вытянутых руках не спас положения...

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Зато можно вниз посмотреть на Римские фонтаны.)))

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #118

Сообщение Otta08 » 20 апр 2021, 11:01

Рижанка писал(а) 19 апр 2021, 22:39: Меня как раз заинтересовали Ольгин и Царицын павильоны, думала, если доберусь до Петергофа, то в этот раз там обязательно побываю.
А они закрыты в связи с короновирусом или на реставрацию?


В прошлый сезон были закрыты из-за короновируса. И даже, когда Нижний открылся, острова так и не открыли. В этом году непонятно. Никаких объявлений у входа нет. Но я обязуюсь держать Вас в курсе.
А в Александрии Вы уже всё посмотрели? И Фермерский дворец? И Коттедж? И Капеллу? И вообще там погулять хорошо. Летом там гораздо приятнее, чем в Нижнем. Ну, фонтанов нет, конечно, но и народа тоже))
Вообще, думаю, может, мне тему сделать по Петергофу? Могу, например, рассказывать, что у нас происходит в данный момент...Фото выкладывать...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #119

Сообщение Рижанка » 20 апр 2021, 11:15

Оранжерея.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Фонтан "Оранжерейный".
Могучий тритон, разрывающий пасть морского чудовища, и четыре черепахи, обращенные по сторонам света.
Фонтан расположена в центре Оранжерейного сада в восточной части Нижнего парка.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

"Адам"

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

"Пирамида"

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Вид с берега на музейный комплекс с Банным корпусом и Китайским садиком.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Иду в сторону Большого каскада.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.
Храм летней резиденции российских монархов был свидетелем многих ярких событий императорского Дома Романовых. В его истории отразилось многообразие событий летней жизни блистательного Петергофа. Здесь сочетались браком и крестили новорожденных, устраивали пышные богослужения по случаю важнейших государственных и религиозных праздников.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Большой каскад - это, конечно же, главное сооружение фонтанной системы. Его скульптурное убранство - рассказ о победах петровской России и торжестве утверждения её на европейской политической арене.

Центром ансамбля Большого каскада является фонтан "Самсон, раздирающий пасть льва". Он создан в честь двадцатипятилетия важной для России битвы под Полтавой, где армия, руководимая Петром I, разгромила войска Карла XII.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4132
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1708 раз.
Поблагодарили: 1913 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: На белые ночи в Петербург (Царское село, Петергоф) через Печоры и Псков. Фотозарисовки из прошлого.

Сообщение: #120

Сообщение JamKit » 20 апр 2021, 11:21

Otta08 писал(а) 20 апр 2021, 11:01:может, мне тему сделать по Петергофу? Могу, например, рассказывать, что у нас происходит в данный момент...Фото выкладывать...

Отличная идея, мне кажется.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль