Пешком по Приэльбрусью

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #61

Сообщение Свёкла » 02 мар 2021, 19:09

Спасибо еще раз за великолепный отчет! На мой вкус, в нем отлично сбалансированы информационная и эмоциональная составляющие. Но все-таки остались вопросы. Кто о чем, а я все о погоде да об одежде))).
Если позволите, спрошу по пунктам.
1. Какая была температура воздуха? Есть ли значительные перепады температур при подъеме на 600-800 метров (если не считать подъемов на канатках, ваши походы вроде бы были примерно с такими перепадами)?
2. Какая температура была на Эльбрусе на верхней станции? Как вы одевались?
3. Можете что-то посоветовать по экипировке для тех, кто захочет повторить ваши маршруты? Есть ли прямо обязательные какие-то вещи, без которых не обойтись? Ну, например, как в Исландии без мембраны, водонепроницаемого-непродуваемого...
4. Треккинговые ботинки необходимы? Если да, то не жарко в них?
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #62

Сообщение dimegoff » 02 мар 2021, 23:05

Большое спасибо за отчёт. Взял за основу своей будущей поедки. Подскажите, как кафе называется в Терсколе?
dimegoff
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 09.05.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #63

Сообщение Julia69 » 03 мар 2021, 11:33

dimegoff писал(а) 02 мар 2021, 23:05:как кафе называется в Терсколе?

Без названия, я специально фото выложила. Но поселок маленький, легко найдете. Оно на правой стороне дороги по направлению к Эльбрусу. Напротив военная часть.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #64

Сообщение Julia69 » 03 мар 2021, 11:43

Свёкла писал(а) 02 мар 2021, 19:09:спрошу по пунктам

1. Температура днем на солнце до 25-ти, вечером и ночью значительно холоднее, в районе 10-ти. Когда ходили ужинать, я одевала флиску и легкую куртку. Днем стандартный набор - шорты (легкие треккинговые брюки)+футболка+флиска, которая практически сразу переползала в рюкзак. На фото вроде видно, что мы легко одеты. Перепадов по температуре во время треков не ощущалось, за исключением последнего дня, где мы поднялись почти на 3500м. Там было холодно и ветрено, пригодилась куртка.
2. На Эльбрус я утеплилась, но был очень хороший, тихий и солнечный день, так что даже на верхней станции было тепло. Футболки с флиской хватило бы.
Но вообще, прошлый сентябрь был аномально жаркий для тех краев, обычно там похолоднее.
3. Ничего особенного по экипировке не нужно. Обычный набор, как для осенних Альп. Дождевики можно взять на всякий случай.
4. Мы ходили в треккинговых кроссовках. Более тяжелые ботинки не нужны, но и в легких сандалях было бы не комфортно - тропы каменистые, нужна жесткая подошва. И в кроссовках не жарко, мы в них даже по ущельям Мертвого моря ходили при 30-ти градусной жаре.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #65

Сообщение Oks123 » 04 мар 2021, 12:15

Юля, удовольствием читаю, примеряя на себя.
На Кавказе была много раз, и даже ползала по горам в Псебае (лет 100 назад), Кавказ (на мой взгляд) в жизни намного красивее, чем на фото.
Julia69 писал(а) 09 фев 2021, 15:05:великолепная прогулка. Именно прогулка – спокойная, не требующая никакой особенной физической подготовки.

Очень мне понравилась эта прогулка (второй день), тропы такие явные, а еще что людей нет.
Вы сами треки как подбирали? Есть какой-то ресурс, где описаны все треки, уровень сложности и карта, жилье...?
Казалось бы своя страна, должно быть все понятно, а вопросов много )))

Ох, как же я соскучилась по путешествиям.......
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #66

Сообщение Oks123 » 04 мар 2021, 12:25

Julia69 писал(а) 11 фев 2021, 14:08:В другую сторону на Баксанскую долину

Вау, я была здесь в 1996 г. Помнится тогда я ошалела о увиденной красоты.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #67

Сообщение Oks123 » 04 мар 2021, 12:41

Julia69 писал(а) 18 фев 2021, 12:33:озеро Гижгит....
...Гуляем дальше, виды несколько однообразны, но хороши. Конечно, это не Вердонское ущелье, но масштабы впечатляющие.

Космос! Это потрясающе! После таких картинок захотелось там побывать.
Julia69 писал(а) 18 фев 2021, 12:37:В какой-то момент грунтовка уходит направо в поля, там огромные ухоженные пастбища – травы в стогах, вдалеке виднеется уборочная техника.

Вау!

Юля, понравилось абсолютно все. В этом году точно не получится, но будем надеяться что чуть позже и мы там побродим. Шикарно. Спасибо за отчет.
Буду наверное потихоньку собирать информацию.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #68

Сообщение Julia69 » 04 мар 2021, 13:09

Oks123 писал(а) 04 мар 2021, 12:15:Вы сами треки как подбирали? Есть какой-то ресурс, где описаны все треки, уровень сложности и карта, жилье...?

Во многом помог А.Лебедев и его книжка. А общего ресурса я как раз не нашла, в сети информация есть, но не полная. Надеюсь, что мой отчет в определенной степени отвечает на твои вопросы. По сложности- вы совершенно точно со всем справитесь, это не Непал! )))
Oks123 писал(а) 04 мар 2021, 12:15: тропы такие явные, а еще что людей нет

Тропка там отличная. А народ был конечно, с утра встречали тех, кто спускался сверху после ночевки. И когда шли обратно, встретили одну большую группу и отдельных туристов, которые шли с явным намерением в ущелье заночевать.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #69

Сообщение Oks123 » 04 мар 2021, 13:42

Julia69 писал(а) 04 мар 2021, 13:09:А общего ресурса я как раз не нашла, в сети информация есть, но не полная.

Очень жаль. По Доломитам, Мадейре, да и другим трекам мира такие хорошие подробные ресурсы имеются.
Даже на месте брошюры никакие не продаются?
Указателей я так поняла тоже нет?

Хорошо, что тропа на maps.me читается))
Мы летом гуляли в районе Плёса, Ивановская область. Не горы конечно, но места очень красивые, Волга, русские колоритные деревни... Так maps.me там ох как нас дурила, как нигде и никогда. Я даже не говорю про тропы, которые могли травой зарасти. А целые дороги исчезли. )) По словам местных жителей дороги когда-то были, но и они заросли, т к появились новые. )) И ведь карту перед поездкой я загрузила))

Спасибо еще раз, отчет взяла в закладочки.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #70

Сообщение Julia69 » 04 мар 2021, 15:54

Брошюр не видела, но с другой стороны, мы этим и не интересовались - в турфисы не заходили (есть ли они там?) ))) На мапсе этот регион неплохо нарисован, почти все тропы совпадали с реальными. Указателей тоже нет, но в них, честно говоря, нет необходимости, поскольку рельеф очень простой.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #71

Сообщение Малов Сергей » 05 мар 2021, 19:20

Пешком по Приэльбрусью Пешком по Приэльбрусью Пешком по Приэльбрусью

В восьмидесятитые годы прошлого века издавались небольшие книжки (из серии по родным просторам) с описанием маршрутов на перевалы, в них схемы, рисунки перевалов и классификация. Мы в свое время ими активно пользовались, можно рекомендовать для планирования поездок.
Аватара пользователя
Малов Сергей
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ковров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #72

Сообщение Наталья Key » 06 мар 2021, 13:01

Юля, какой шикарный отчёт! Очень красиво и интересно! И переживательно. Фотографии потрясающие. Вы с мужем невероятные!!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #73

Сообщение СБродяга » 19 июн 2021, 15:26

Julia69 писал(а) 01 мар 2021, 13:01:Уже после поездки пыталась разобраться, где же все-таки идет правильная тропа – по словам Александра нужно было ориентироваться на какой-то большой камень, но никакого камня мы с мужем так и не вспомнили, на фото тоже его не видно. Уже позже от Mike111 узнала, что есть более простой вариант – по плато над водопадом идти налево по направлению к обсерватории.


Очень интересует проход от водопада на дорогу. Тоже люблю кольцевые маршруты. А где комментарии Mike111? Не нашла. А трека нужного ни у кого нет? Может легче ориентироваться наоборот при движени от Ледовой базы к водопаду?
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #74

Сообщение Julia69 » 19 июн 2021, 18:50

Думаю, что наоборот вообще не понятно будет, где спускаться. Там кажется, что везде крутой обрыв.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #75

Сообщение Kirchen » 20 июн 2021, 18:56

Спасибо за великолепный отчет!
Очень вдохновляющий, хотелось бы этим летом повторить часть ваших треков.
Подскажите, пожалуйста, какие маршруты вы выбирали из реестра для оформления пропуска за озеро Донгузорун? 9-й маршрут кажется наиболее подходящим, но я сомневаюсь.
Для треккинга по Адылсу наиболее подходит маршрут 28 "Зеленая гостиница", а для Адырсу 52 "Местийские ночевки" или 53 "Местийская хижина", верно?
Kirchen
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.03.2012
Город: Салоники
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #76

Сообщение Sti73 » 20 июн 2021, 19:28

Подскажите, пожалуйста, какие маршруты вы выбирали из реестра для оформления пропуска за озеро Донгузорун? 9-й маршрут кажется наиболее подходящим, но я сомневаюсь.
Для треккинга по Адылсу наиболее подходит маршрут 28 "Зеленая гостиница", а для Адырсу 52 "Местийские ночевки" или 53 "Местийская хижина", верно?
Оформляйте сразу на все.Я писала маршруты 1-35, 43-64, 77-112,122-127. Для остальных маршрутов пропуск не нужен.
Sti73
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 21.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #77

Сообщение Julia69 » 20 июн 2021, 20:11

Если я правильно помню, в заявлении я написала 1-131 маршруты, а в пропуске погранцы сами указали те, на которых требуется пропуск.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #78

Сообщение СБродяга » 20 июн 2021, 20:20

Там только номера вписываются? Как раз завтра собираюсь оформлять заявку и разбираюсь с маршрутами
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #79

Сообщение Kirchen » 20 июн 2021, 20:29

Спасибо! Действительно, не буду тогда мелочиться, напишу все.
Еще вопрос, а вы оформляли через госуслуги или просто заполнили заявление и отправили его на электронную почту управления ФСБ по КБ?
Я просто немного запуталась с госуслугами, потому что там изменился интерфейс и теперь есть только поле "Населенный пункт" вместо "Пограничная зона, куда осуществляется въезд", которая была в старых инструкциях по заполнению. Я так понимаю, что номера маршрутов надо писать в поле "Населенный пункт".
Kirchen
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.03.2012
Город: Салоники
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Пешком по Приэльбрусью

Сообщение: #80

Сообщение Sti73 » 20 июн 2021, 21:49

Код: Выделить всё
Еще вопрос, а вы оформляли через госуслуги или просто заполнили заявление и отправили его на электронную почту управления ФСБ по КБ?
Я просто немного запуталась с госуслугами, потому что там изменился интерфейс и теперь есть только поле "Населенный пункт" вместо "Пограничная зона, куда осуществляется въезд", которая была в старых инструкциях по заполнению. Я так понимаю, что номера маршрутов надо писать в поле "Населенный пункт".
Я через Госуслуги.Нашла инструкцию в интернете. В поле "населенный пункт" не даёт ничего написать, только выбрать , я выбирала Терскол, так как в нем живу. Номера маршрутов писала в поле "примечание". Через 10 дней пропуск по почте пришел.
Sti73
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 21.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль