По Питеру в Прошлом и Настоящем

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Мой компас и гости: 10

По Питеру в Прошлом и Настоящем

Сообщение: #1

Сообщение семигор » 14 авг 2010, 12:49

Разгребая "залежи" в компе, наткнулся на одну папку. Её содержимое показалось мне не безынтересным и подвигло меня на написание этого, как бы, отчёта.

По весне позапрошлого года я ездил в Питер на пару недель на учёбу. Так случилось, что учёба проходила в местах, где прошло моё детство. Так что я немного попутешествовал по своему Прошлому, просто побродив такими знакомыми улицами. Ну и немного поснимал.

Говорят, что окружение в детстве оказывает влияние (или во всяком случае наносит отпечаток) на всю последующую жизнь.
До школы мы жили в самом Центре тогда ещё Ленинграда. Наш дом стоял (и стоит!) на перекрёстке пяти улиц или шести углов.

По Питеру в Прошлом и Настоящем

Красивый, правда? Это ещё дореволюционной постройки. Наш этаж был третий, но окна на улицу не выходили.
А вот наш дом с другой стороны; серенькое здание с башенками, которое видно в конце улицы, стоит уже на Невском проспекте. Это так называемый «Старо-Невский»; участок Невского от Александро-Невской Лавры и Невы до пл. Восстания и Московского вокзала, который стоит на этой площади. Кстати, Московский вокзал является абсолютной копией Ленинградского вокзала в Москве. Так и задумывалось. И раньше он назывался Николаевским.
Если сравнить наш дом (справа) с тем, что на переднем плане слева, то видно, как исчезает подлинный старый город и как его место занимают подделки.

По Питеру в Прошлом и Настоящем

А вот ещё пример тому же, но только более радикальный.

По Питеру в Прошлом и Настоящем

И ещё

По Питеру в Прошлом и Настоящем

Кстати, питерские переплеты, всегда были коричневыми. Так что, помимо нарушения общего стиля , вот такой, к примеру, «апгрейд» старых домов, тоже практически означает их уничтожение

По Питеру в Прошлом и Настоящем

Пластиковые стеклопакеты белого цвета в историческом центре…. Очевидно, дом не представляет исторической ценности по чиновничьим оценкам. Ну а духом старого города можно и пожертвовать ради офисного удобства

По Питеру в Прошлом и Настоящем

И вот ещё похожий пример; особенно дверь «выразительна»:

По Питеру в Прошлом и Настоящем

Ну неужто у города не нашлось денег на дверь по заказу, а не стандартного размера и вида?
Ну а вот это? Разного цвета рамы на одном доме и кирпичное у…ще (будем считать, что я хотел написать «убожество»)

По Питеру в Прошлом и Настоящем

И ведь заметьте: я вовсе не искал недостатков специально. Всё это снято на улицах, где я парковался рядом с институтом. Просто вынимал фот и просто нажимал на кнопку затвора. А есть примеры и похлеще; просто проезжал мимо. Не останавливаться же? А так можно за недельку-другую такой «ужастик» про исчезающий Питер наснимать…

По Питеру в Прошлом и Настоящем

Последний кадр в самом что ни на есть историческом центре на Петроградской стороне.

Впрочем, вернёмся к моему ностальгическому путешествию. Итак, мой дом.
Попасть в квартиру можно было либо по парадной лестнице с улицы

По Питеру в Прошлом и Настоящем

Либо через «чёрный ход» со двора. А вот попасть во двор было совсем не так просто!
Ранее были Дворники! Настоящие!! Ни чета нынешним. Это были настоящие Хозяева дворов. Они решали все вопросы, от ремонта до перевозки чемоданов на вокзал. Достаточно было им об этом сказать. И они не работали, как сейчас, с 6 до 8 утра. Нет; они были во дворах целыми днями и были в курсе всего, происходящего на вверенной им территории. В Питере, в то время, в огромном % случаев, это традиционно были татары. В передниках, с бляхами…
В 21 час парадный подъезд запирался на ключ, а ещё через час запирались и ворота, ведущие во двор. Весь квартал превращался в крепость. Подъезды с улицы заперты, проходные тоже, ну и ворота. Случайным людям попасть было не просто. А потому никакого шума и гама, а тем более загаживания во дворах не бывало. Попасть в дом можно было, лишь позвонив дворнику. Считалось хорошим тоном дать ему за беспокойство небольшую денюжку. Внутри же квартала от дома к дому и из дворика в дворик, можно было пройти системой проходных дворов. По телеку любят как образец показывать дворики Капеллы; Губернатор там засветилась и даже САМ. Так вот оно и есть; пять-шесть маленьких ухоженных двориков с фонтанами, соединённых арками, а входы в крайние перегорожены коваными воротами. «Только для белых».
И вот так это выглядит сегодня:

По Питеру в Прошлом и Настоящем

А тумбы были нужны, чтобы телеги не рушили углы зданий. Многие уже и не помнят...

По Питеру в Прошлом и Настоящем

Но я опять отвлёкся..
Вот, наконец, и она - Дверь в моё Прошлое:

По Питеру в Прошлом и Настоящем

Ну вот и пришли; моя «малая Родина»:

По Питеру в Прошлом и Настоящем

Она совсем «малая», но именно сюда и выходило окно нашей комнаты.
А вот это "Большой двор":

По Питеру в Прошлом и Настоящем

Здесь мы, будучи детьми, как-то ухитрялись играть. И были вполне счастливы. И двор никогда не пустовал.
Нонче он "украшен" такими вот объявлениями:

По Питеру в Прошлом и Настоящем

Видимо, соседство с консульством Азербайджана (теперь и в этом доме тоже!), наложило свой отпечаток на современный русский язык в Питере.

В моём Городе ещё можно встретить вот такие «осколки Прошлого»

По Питеру в Прошлом и Настоящем

Но вот эти красавцы, «линкоры перекрестков» , встречаются всё реже и реже, да и, лишённые своих «эскадр», выглядят они уже как-то всё более одиноко…

По Питеру в Прошлом и Настоящем
По Питеру в Прошлом и Настоящем

Ну вот так, примерно.
Надеюсь, вам понравилось.
=================================================

Ну а в качестве "бонуса" тем, кто дочитал до этого места и кому это интересно, ещё несколько картинок из инета (не мои!) в соответствии с названием темы.

По Питеру в Прошлом и Настоящем

По Питеру в Прошлом и Настоящем

По Питеру в Прошлом и Настоящем

По Питеру в Прошлом и Настоящем


По Питеру в Прошлом и Настоящем
По Питеру в Прошлом и Настоящем
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской
черноморское побережье России лучшие пляжи

Re: По Питеру в Прошлом и Настоящем

Сообщение: #2

Сообщение Tobiko » 14 авг 2010, 14:54

Мне понравилось каждый день проезжаю мимо "вашего" дома на маршрутке, какая там оказывается красивая парадная лестница.
Аватара пользователя
Tobiko
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 17.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Питеру в Прошлом и Настоящем

Сообщение: #3

Сообщение Spark_ » 14 авг 2010, 15:10

Семигор, спасибо за отличную тему! Так приятно посмотреть на любимый город, пусть и есть в нем много проблем.
На второй фотографии - перекресток, я его каждый день проезжаю. Даже не замечала, как убогонько левый дом смотрится. Вообще-то в этом районе стараются обновить разрушающиеся дома, что-то новое строят, придерживаясь городского стиля. Даже и неплохо в некоторых случаях получается.
И откровенный модерн появляется (на Суворовском, например, несколько суперсовременных домов. Вроде уже привыкли к их виду...)
Надо будет пофотографировать...
А про дворников - я о приличных дворниках давно мечтаю. Вот бы наш двор закрыли!
Кстати, в России до 1917 года было три группы нижних полицейских чинов - городовые, околоточные и самый младший из полицейских чинов - дворники
а старинные виды Петербурга - просто блеск!
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Питеру в Прошлом и Настоящем

Сообщение: #4

Сообщение ТомБомбадил » 14 авг 2010, 15:24

да всё течёт и меняется. Но всё же Москву засрали больше,если гуляя в Питере я ещё могу вернуться в детство, то Москва стала совсем чужой, как архитектура так и люди.
ЗЫ Тоже кстати неделю назад ностальгировал и съездил во двор в котором родился.
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Re: По Питеру в Прошлом и Настоящем

Сообщение: #5

Сообщение семигор » 14 авг 2010, 15:58

Tobiko писал(а):каждый день проезжаю мимо "вашего" дома

Передавайте привет!
Я не случайно сделал "приложение" из чужих фотографий. Удивительное чувство, когда "камни" в состоянии играть роль машины времени.
Немного воображения - и вот оно - Прошлое!
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Питеру в Прошлом и Настоящем

Сообщение: #6

Сообщение Rezoner » 14 авг 2010, 16:15

А я недавно не смогла попасть в дворик, где играла в детстве: были закрыты ворота и с Тверской, и с Кавалергардской (бывшей Красной Конницы, ранее Кавалергардской).
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: По Питеру в Прошлом и Настоящем

Сообщение: #7

Сообщение quadrat » 14 авг 2010, 16:21

семигор писал(а):По весне позапрошлого года я ездил в Питер на пару недель на учёбу. Так случилось, что учёба проходила в местах, где прошло моё детство.
Всё это снято на улицах, где я парковался рядом с институтом.


Вы заканчивали "холодилку"?
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: По Питеру в Прошлом и Настоящем

Сообщение: #8

Сообщение семигор » 14 авг 2010, 18:07

quadrat писал(а):Вы заканчивали "холодилку"?

Нет.
А учился я на 2-й Советской. Где и жил.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Питеру в Прошлом и Настоящем

Сообщение: #9

Сообщение семигор » 14 авг 2010, 18:26

ssln писал(а):Москва стала совсем чужой, как архитектура так и люди.

А Вы знаете - я не тоскую по Питеру. И не стремлюсь вернуться туда, хотя возможность была всегда, да и сейчас есть. Скорее я ностальгирую по молодым годам, которые прошли в этом городе, а сам город мне уже не кажется родным, как когда-то.
Ленинград вообще не очень дружелюбен к людям. Люди в нём лишние. Он таким и создавался, между прочим; не для людей.
Художники, рисующие город, редко рисуют людей. Они это чувствуют.
Старые дома на месте, правда изуродованы рекламой, но это в общем-то и всё. Остальное всё чужое. Новоделы, транспорт, магазины, люди... Люди ведут себя по-иному, одеваются по иному, говорят по-иному, думают по-иному.
Человек-то живёт в первую очередь не среди камней, а среди людей . А Питере особенно.
И вот это чувство, когда, вернувшись в Город, выйдя на перрон, делаешь глубокий вдох и понимаешь - "наконец-то я дома" - теперь этого нет. Ушло куда-то.
Увы...
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Питеру в Прошлом и Настоящем

Сообщение: #10

Сообщение Хозяйка konfet » 14 авг 2010, 18:40

семигор
Спасибо, Вам за замечательную тему. Прекрасные фото.

Все равно, каким бы мрачным Питер бы не был, а я очень люблю свой город. Каждый раз возвращалась и понимала, лучшего места на Земле для меня нет.
Я опять в родном Вифлееме,
Где мосты слогают поэмы,
Где в зареве вечернего города,
Я брожу до блаженного голода...

Чувство "дома" постепенно исчезает и становится для многих более локальным и мне кажется это нормально.
Да, город меняется, он как и все живое не стоит на месте, наверное, это к лучшему.
Люди,которые видят друг друга во сне, должны просыпаться рядом.......

... like love and undone craving to entwine...
Аватара пользователя
Хозяйка konfet
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 53

Re: По Питеру в Прошлом и Настоящем

Сообщение: #11

Сообщение семигор » 14 авг 2010, 19:02

Хозяйка konfet писал(а):каким бы мрачным Питер бы не был, а я очень люблю свой город

А я разве сказал, что стал к нему безразличен?
Было бы это так, стал бы делать эти фотографии?
Я тоже люблю его, но сейчас этот город - не мой.
Мне больно за МОЙ Ленинград.
Другое дело (совсем другое дело!), что я не чувствую к нему сейчас то, что чувствовал раньше, в детстве, в юности..
Когда-то я думал так же; даже представить себе не мог, что смогу уехать, что буду жить где0то ещё, кроме как в Ленинграде.
Но оказалось, что вполне смог. И более того; не стремлюсь вернуться.
Причём, жизнь-то складывается таким образом, что вполне могу оказаться ВЫНУЖДЕННЫМ вернуться, но это уже совсем другой разговор.
Желаю всем обрести именно СВОЙ дом, когда бы это не произошло.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Питеру в Прошлом и Настоящем

Сообщение: #12

Сообщение Spark_ » 14 авг 2010, 22:35

Город меняется, и мы, кто меняется вместе с ним, наверное, принимаем его таким, каким он становится. и не можем любить меньше. Тем более, что все перемены к лучшему.
Недавно я показывала зарубежным гостям нашу Петропавловскую крепость, и сама восхищалась не меньше их. (как там все привели в порядок! просто сказка!)
Даже глядя на Петербург из самолета, я чувствую восхищение. Чем больше вижу разных городов, тем больше нравится свой родной.

Семигор, приезжайте чаще. и Вы найдете в Городе новые черты, которые Вам непременно понравятся.
Строгий и надменный для чужих, он снова станет Вашим добрым другом.
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Питеру в Прошлом и Настоящем

Сообщение: #13

Сообщение семигор » 14 авг 2010, 23:15

Spark_ писал(а):принимаем его таким, каким он становится. и не можем любить меньше...приезжайте чаще

Да и так... тут всё не просто.
Вот приезжаю я к родителям. Вот моя комната. В ней почти всё так же, как и было. Даже пятно чернильное осталось на полу (ох, и досталось же мне тогда!). И двор мой и до сих пор растут те деревья, что мы когда-то сажали с отцом. Но нет желания сюда вернуться. Нет желания всё вернуть. Потому, что это невозможно.
А Город - Город, разумеется, прекрасен. Выходишь на Дворцовую - и аж дух захватывает - так красиво! Хотя, казалось бы, уж сколько раз видел.
Но нет стремления жить здесь. Приехать, навестить - да. Жить - нет.
И даже вовсе не потому, что я без ума от того места, где живу сейчас. Оно мне, кстати, не очень-то и по нраву. Но и в Город ехать жить не хочу. Не мой он теперь. Прекрасный, красивый, старый и вечно молодой, хранящий Прошлое и уверенно смотрящий в Будущее.
Город моего детства и юности.
И - не мой.
Могу любоваться, могу вспоминать, но жить в нём не хочу.
Могу (отчего бы и и не жить в Питере-то?), но не хочу.
Вот так.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Питеру в Прошлом и Настоящем

Сообщение: #14

Сообщение семигор » 27 ноя 2010, 14:54

Освежу-ка темку

по Санкт-Петербургу с высоты птичьего полёта


Санкт-Петербург — город федерального значения Российской Федерации. В XVIII—XX веках —
столица Российской империи.


По Питеру в Прошлом и Настоящем

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Тучков мост (1965) через Малую Неву. Стадион “Петровский” (С 1994 года является домашней ареной футбольного клуба «Зенит»). Справа Тучков буян (1772) – ныне кадетский корпус Военно-космической академии, построенные по проектам Антонио Ринальди.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Вид на север. Петроградская сторона.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Соборная мечеть (1910-1920). Стиль: северный модерн.
Санкт-Петербургская мечеть является самой крупной в Европе. Ее длина 45 метров, ширина — 32 метра, высота главного купола — 39 метров, высота минаретов — 48 метров, вместимость — до пяти тысяч человек.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Крейсер 1го ранга “Аврора” – был заложен в 1897 г, введен в строй в 1903 г.
Корабль-музей, известный как подавший сигнал к началу вооружённого переворота 7 ноября 1917 г.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Гостиница “Санкт-Петербург” (1970).
23 февраля 1991 года в гостинице (тогда она называлась «Ленинград») случился пожар, ставший одним из самых крупных пожаров XX столетия в Петербурге. Горели 7-9 этажи, Погибли 7 постояльцев гостиницы, 9
пожарных.
На заднем плане БЦ “Петровский Форт” и ЖК “Аврора”.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Финляндский вокзал.
На этот вокзал 3 (16) апреля 1917 года приехал вернувшийся из эмиграции Ленин.
Вокзал был единственным, действовавшим в годы блокады: здесь начиналась «Дорога жизни», и 7 февраля 1943 года сюда с Большой земли пришёл первый поезд с продовольствием.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Пискарёвка. Пискаревский проспект.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Ржевка-Пороховые.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Охта-центр (до 2007 — Газпром-сити) — проект делового квартала в Санкт-Петербурге, на правом берегу Невы, в Красногвардейском районе, в муниципальном округе Малая Охта.
Реализацию масштабного архитектурного проекта планируется завершить в 2016 году.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Сдача предполагаемой архитектурной доминанты — небоскрёба высотой 403 метра — намечена на 2012 год.
В данный момент на этом месте производятся археологические раскопки крепости Ниеншанц (Ландскрона).

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Церковь «Успения пресвятой Богородицы» (2001). Прославилась тем, что в ней умерло уже два отца-настоятеля.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Мост Александра Невского.
До 2004 года (открытие Большого Обуховского моста) являлся самым длинным мостом в городе: длина без береговых сооружений 629 м, вместе с пандусами и путепроводами — 905,7 м.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Заневская площадь. Пересечение Новочеркасского с Заневским проспектом. Станция метро «Новочеркасская» (1985).

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Финляндский железнодорожный мост.
Разводной железнодорожный мост через Неву. В отличие от большинства мостов Санкт-Петербурга, разводится не подъемом “крыльев” под углом к горизонту, а подъемом центральной части на направляющих параллельно поверхности воды.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Александро-Невская Лавра. Троицкий собор (1790).

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Площадь Александра Невского. (1923—1952 — Красная площадь). Гостиница Москва. Построено по проекту Д. С. Гольдгора в 1967-1977 гг.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Таврический сад. Сад разбит в 1783—1800 годах английским садовым мастером Вильямом Гульдом при строительстве Таврического дворца.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Таврический дворец. Построен в 1789 г. по проекту архитектора Ивана Старова.
В настоящее время дворец является штаб-квартирой Межпарламентской Ассамблеи СНГ. На переднем плане музей воды.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Смольный собор. Входит в состав архитектурного ансамбля Смольного монастыря.
Архитектор собора — Ф. Б. Растрелли. Был заложен в октябре 1748 года, а открыт только в июне 1764 года.

По Питеру в Прошлом и Настоящем

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Питерская текстурка.

По Питеру в Прошлом и Настоящем

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Литейный проспект.
Снизу видно Управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (“Большой дом”)
1931-1932 гг., архитекторы: Н.А Троцкий, А.И. Гегелло, А.А. Оль, Л.П. Шишко, Н.Е. Лансере и др.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Суворовский проспект. Площадь Пролетарской Диктатуры (Лафонская пл.) Слева Администрация Ленинградской области.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Центральный район Питера.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Летний дворец Петра I (1714) в Летнем саду.
Прачечный мост через Фонтанку при её впадении в Неву. Соединяет Дворцовую набережную с набережной Кутузова.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Здание музея прикладного искусства СПбГХПА. Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Марсово поле.
В 1917—1919 годах на Марсовом поле хоронили жертв революций и Гражданской войны. Здесь были похоронены В. Володарский, М. С. Урицкий. В центре Марсова поля по проекту архитектора Л. В. Руднева был установлен
памятник «Борцам революции».
В 1920—1923 годах на Марсовом поле разбит парк. При этом были использованы фонари, снятые с моста Лейтенанта Шмидта во время его реконструкции. В 1957 году в центре мемориала зажжён вечный огонь.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Казармы Павловского гренадерского полка. (1821)

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Михайловский Замок.
Инженерный замок — бывший императорский дворец, построенный по заказу императора Павла I на рубеже XVIII—XIX веков и ставший местом его смерти.
Это здание — крупнейший архитектурный памятник, завершающий собою историю петербургского зодчества XVIII века

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Река Мойка. Слева виден Конюшенный двор (1823) и Большая Конюшенная улица.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Пересечение Миллионной улицы и Мошкова переулка.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Главная площадь Санкт-Петербурга – Дворцовая площадь
В архитектурный ансамбль площади входят: Зимний дворец, Здание Главного штаба и Александровская колонна.
Последняя была возведена в 1830-1834 году по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном 1812-1814 гг.
Высота гранитного монолита – 25,6 метра. Вес – свыше 600 тонн. Венчает
колонну фигура ангела. Общая высота сооружения – 47,5 метров.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Адмиралтейство.
Высший государственный орган Российской Империи, управлявший военным кораблестроением. В настоящее время в правом флигеле здания размещается штаб и командование Ленинградской ВМБ ВМФ РФ, в центральной части и
левом флигеле располагается ВВМИУ им. Дзержинского.
На заднем плане поющий фонтан в Алксандровском саду.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Исаакиевский Собор (Собор во имя Святого Исаакия Далматского). Построен в 1818—1858 гг. по проекту архитектора Огюста Монферрана. Строительство лично курировал император Николай I. Открытие состоялось
только 30 мая (11 июня) 1858 года, собор был освящён как кафедральный.
Высота — 101,5 м, внутренняя площадь — более 4 000 м²

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Памятник Петру Первому “Медный всадник”, поставленный Екатериной II. Скульпторы – Э. М. Фальконе, М. А. Колло, Ф. Г. Гордеев, архитектор – Ю. М. Фельтен. 1768-1782 гг. Опирается на «Гром камень».

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Стрелка Васильевского острова. Место, где Нева разделяется на Большую и Малую.
Здание Биржи. В проекте биржи было предусмотрено сооружение Ростральных колонн (1810 году). Они должны были служить маяками и вместе с тем
подчеркивать значение биржевого здания как центра Петербургского порта.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Санкт-Петербургский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (1917)

По Питеру в Прошлом и Настоящем

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Петропавловская крепость (официальное название Санкт-Петербургская, в 1914—1917 годах — Петроградская крепость). Расположена на Заячьем острове. Является историческим ядром города, первоначально крепость
именовалась Занхт-Питер-Бурх, заложена 16 (27) мая 1703 по плану Петра I с архитектором Де Ланбергом.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Петропавловский собор (Собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла) — православный собор в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости, усыпальница русских императоров, памятник архитектуры
петровского барокко.

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Строительство начато летом 1712 по проекту и под надзором Доменико Трезини.
Окончен собор 29 июня 1733 года. В соборе похоронены все русские цари – от Петра I до Николая II, за исключением Петра II (похоронен в Москве) и Иоанна Антоновича (убитого в Шлиссельбурге).

По Питеру в Прошлом и Настоящем
Флагшточная башня (1733). На флагштоке крепился императорский вензель и поднимался крепостной «вседневный» флаг — гюйс, а в праздничные дни и во время посещения крепости императором — царский штандарт. В башне хранились флаги и ключи от крепостных ворот.
В 1756 году колокольня сгорела от удара молнии, и восстановлена была в 1757 году с небольшими изменениями. Тогда же на шпиль собора установлено изображение ангела по рисунку А. Ринальди.[/quote]
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: По Питеру в Прошлом и Настоящем

Сообщение: #15

Сообщение Простонаблюдатель » 06 июл 2019, 00:57

"Как хорошо подняться в облака, если смотреть на жизнь издалека, то она беспечна и легка". Петербург с высоты птичьего полета, как говорили раньше, теперь с высоты полета дрона)))) На эти фотографии можно смотреть бесконечно. Такое удовольствие! Спасибо автору!!!
Простонаблюдатель
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль