Таинственный и загадочный Аркаим фото + краткий отчет

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Aeli, MiNiViVV, nata09, Telegram [Bot], Vadimof и гости: 11

Таинственный и загадочный Аркаим фото + краткий отчет

Сообщение: #1

Сообщение Telepuz » 23 янв 2011, 08:07

Летом собирались прокатиться по родному Уралу, в частности посетить загадочные Золотые (Царские) ворота, но не сложилось. Все в последний момент начали отказываться. Тогда плюнув на все, за час собрался, подхватил жену и пару друзей, погнал в Аркаим.
От нас примерно 700 км. По дороге ничего примечательного не произошло, если не считать, что последние 50 км практически людей не наблюдалось, уже начали сомневаться туда ли мы едем, но нет, часиков в 10 вечера наконец то прибываем в Аркаим. Остановились, пошли разведать что к чему. Стоянка 50 руб., поставить палатку еще 150 руб., вязанка дров 80-100 руб. Заехали на самую комфортную стоянку и начали ставить палатку, темнело прямо на глазах. Кое-как справились с палаткой (ни я, ни мой друг Серега не туристы). Вертели ее и так и сяк, наконец поняли, что не достали из машины недостающие запчасти. Наконец собрали. Развернули столик, накрыли, накатили и жизнь стала налаживаться. Уговорили флякончик перцовки, я пошел спать, друзья остались продолжать трапезу.

Часа в три ночи слышу: бу-бу-бу-бу и еще что-то музыкальное блиииим-блииим. Тут залазит в палатку жена друга, будит меня и говорит вылазь там шаман-маньячила, пришел Серегу разводит. Вылезаю, там сидит Серега и моя горячо любимая жена и с ними некий черт лет 40, жаль, не додумался сфоткать. Чудило еще тот. Сидит приседает Сереге на уши и еще умудряется играть на варгане. Я присел рядом послушать. Такую хуйню нес, что он потомственный шаман, живет здесь уже 4 года, видит и предсказывает будущее, может рассказать все о нас и наших отношениях, что недавно сходились планеты, открывалась какая-то дыра и в это время туда съезжались все шаманы и ведьмы. Постепенно начинает выходить на правильное для него направление – типа, мужики, раф 4 это ваш стоит? Вы наверно комерсы, нормально зарабатываете, а счет в банке у вас есть, а чем конкретно занимаетесь, нет ли желания помочь бедному шаману и т.д. Серега сидит уже чуть не ревет – он, блин, всю мою жизнь рассказал, я, говорит, тебя предам в будущем, но ты меня простишь. Уже, типа, извиняется за свое будущее действо. Я говорю: стоп Серега, поворачиваюсь к этому кренделю и вежливо предлагаю ему прогуляться к его предкам по материнской линии, проще послал его на хер, тот чего то малость побубнил, выпросил у Сереги еще 50-рик нашей перцовки и отчалил в ночь, а вокруг тишина и полный мрак, только звезд на небе, пиздец как много, и так близко, накатили еще по писярику и пошли спать.

Перед самым рассветом выползаю из палатки, уже светло, но солнце еще не встало. Гляжу, бля, народу - тьма, все на гору ползут, а кто заполз, круги наматывает по выложенным из камней дорожкам. Я всех распинал и заставил всех лезть на гору, тоже соединяться с космосом и напитываться энергией. Все с похмелюги, но собрались, полезли, хоть и раннее утро солнце уже печет, просто пипец. Залезли на самую высокую гору, все мокрые, ладно думаю, сейчас быстро круги пробежим и обратно. Опа - на, не тут то было, полчаса ушло на то чтобы пройти по дорожкам туда и обратно, еще 5 минут энергией заправлялись. Все меня уже в изверги записали. Короче, прошлись по 2 горкам и обратно в свое стойбище.

Замутили супчик, накатили по полтосу и пошли исследовать Аркаим. Начали со стоянки где цивилизация – розетки, чайники, освещение. Потом заглянули в столовую там взяли два пиваса, так как жара невозможная и пошли к волшебному источнику, где все поправляют карму. Источник напоминает болото, правда с открытым участком воды и красивыми кувшинками. Залезли, вода холодная, купались не больше 10 минут. Вылезли на берег, Серега завел с паломниками конструктивный диалог по поводу: что есть –карма, а что – душа, в итоге никто никому ничего не смог доказать, оделись и пошли в столовую за пивасом. Взяли еще пару и решили залезть на самую высокую гору - гору любви. Полезли, она очень крутая и довольно высокая, с нас сошло 7 потов вид открылся потрясающий, но самое обидное, что с другой стороны склон пологий и на него можно заехать на машине. Посидели на верху, помедитировали и тут к нам подошли две женщины, они из Ростова. Разговорились, и они чуть не плача сказали, что они забронировали и оплатили места еще в феврале, на неделю, что они уже здесь третий день и не знают чем заняться, так как все можно посмотреть за один день, так что не покупайтесь на развод - типа один день одна экскурсия. Попрощались, рассказали им что можно посмотреть у нас на Урале, начали спуск.

Добрели до палатки, покушали и отправились к настоящей ветряной мельнице, казачьему поместью и кургану кочевника. По полю добрели до мельницы - это единственное что меня впечатлило в Аркаиме. Она была настоящая, а не новодел. Сфотографировались и пошли искать поле с руками, торчащими из под земли. Дошли, поглядели, зрелище слегка шокирующее и неприятное. Развернулись и пошли обратно, так как жены заныли что устали, притопали, зашли в юрту-столовую, покушали, попили кумысу, добрели до сувенирного магазина, купили варган за 700 рублей и несколько магнитов. Хотели сходить на раскопки где откопали само поселение Аркаим но хозяин юрты у которого пили кумы сказал что ничего интересного мы не увидим так как его раскопали и приостановили раскопки но Аркаим стал разрушаться и приняли решение закопать его обратно до лучших времен, поэтому тащиться туда было в лом и мы не пошли. Стали совещаться, остаться еще на день или ехать домой, решили - что домой, голова от жары уже не соображала. Собрались и погнали, проехали часа полтора, голову отпустило.

Мои личные впечатления – что-то аномальное там есть, при нас прошел дождь без воды, жара одуряющая и не ветерка, причем уезжаешь оттуда недалеко и погода меняется. Звезд очень много и они близко, и вода в ручье действительно лечебная - я туда приехал простывшим, искупался, побыл день и все как рукой сняло. Причем разговаривали с людьми, которые туда приезжают лечиться, а не как мы - водку жрать, и многие вылечиваются в том числе и от неизлечимых болезней. Люди там на склонах горы ночуют, туда привозят инвалидов. Вот такой Аркаим моими глазами, ехать туда, по моему мнению, надо на два дня не больше. Хотя летом я обязательно съезжу еще раз. Только фото смотрите с конца малость перепутал очередность.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Алтай недорогой отдых

Re: Таинственный и загадочный Аркаим фото + краткий отчет

Сообщение: #2

Сообщение Yuri » 23 янв 2011, 14:12

Telepuz писал(а): при нас прошел дождь без воды

А это как?
Yuri
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 20.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 59
Страны: 39
Отчеты: 3

Re: Таинственный и загадочный Аркаим фото + краткий отчет

Сообщение: #3

Сообщение Telepuz » 23 янв 2011, 14:55

набежали тучи подул сильный ветер все признаки дождя но минут через 20 тучи ушли выглянуло солнце. как объяснили аборигены капли дождя из за жары до земли не долетают такое явление часто бывает у них летом
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Таинственный и загадочный Аркаим фото + краткий отчет

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 23 янв 2011, 15:39

А что это за "поле с руками?" Кто сотворил и зачем?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Таинственный и загадочный Аркаим фото + краткий отчет

Сообщение: #5

Сообщение Telepuz » 23 янв 2011, 16:03

Это Поле Чудес-в котором деньги зарывают. Денежное дерево, правда, не вырастает, но богатство, вроде как, прибавляется. Ещё на Поле торчат руки и головы. Человеческие. Руки за ноги прохожих хватают, а головы кусаются и рожи корчат. Это – произведение финского художника. Он, когда в Аркаим приезжал, ему понравилось, он работникам комплекса подарок создал.
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Таинственный и загадочный Аркаим фото + краткий отчет

Сообщение: #6

Сообщение Понка » 27 янв 2011, 13:18

Интересное место. Хочется побывать посмотреть, прочувствовать.
Понка
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Таинственный и загадочный Аркаим фото + краткий отчет

Сообщение: #7

Сообщение Fialk@ » 20 июн 2013, 13:17

А я совершенно не прониклась Аркаимом. Правда мы там не ночевали, а были проездом. Как по мне - так просто раскрученное место для зарабатывания денег.

P.S. Смотрю вы в обуви по спиралям ходили? Нам сказали, что ходить нужно босиком и с поднятыми ладонями. Я вообще не пошла, а ребенок у меня все спирали прошел
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Таинственный и загадочный Аркаим фото + краткий отчет

Сообщение: #8

Сообщение Telepuz » 20 июн 2013, 17:14

То то я думаю мне космической энергии мало было вон оно чего ... Изолятор ввиде тапочек
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Таинственный и загадочный Аркаим фото + краткий отчет

Сообщение: #9

Сообщение Maghreb » 20 июн 2013, 17:51

Был там 3 года назад, также, ехал на машине с Екатеринбурга. Если не быть ударенным по "космической" энергетике Аркаима, то можно сделать неплохую закольцовку по действительно интересным местам юга Челябинской области и Башкирии. Так, например, в 100 км к юго-востоку от Аркаима одна из двух сохранившихся казачьих крепостей Южного Урала - Наследницкая. А в 100 км к юго-западу, под Сибаем, самый высокий (аж 15 м две ступени суммарно ) водопад Башкирии и Урала - Гадельша, в мае - начале июня, когда много воды есть что посмотреть... Еще в Сибае карьер, второй по глубине в мире, охрана пускает туда... Ну и "европейские города" Челябинской области - Париж, Фершампенауз, Лейпциг, Варна ... Под Варной, кстати, старый мусульманский мавзолей XV века - Кесене... Так что, из Екб. / Челябинска вылазку на 2-3 дня сделать можно... Стоит ли сам по себе Аркаим дороги в 700 вёрст... х.з. не скажу ни да, ни нет... Волшебного там однозначно ничего... только дикая бескрайняя степь и одуряющий запах полыни... Хотя рассвет в степи, когда красное солнце выкатывается не из-за леса, домов или горы, а как в заставке "Неуловимых мстителей", как из под ног... может быть... Я специально выезжал в Аркаим из Бреды, что в 50 км оттуда, в 5 утра, до рассвета, чтобы посмотреть...
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таинственный и загадочный Аркаим фото + краткий отчет

Сообщение: #10

Сообщение Alex_S_ » 20 июн 2013, 19:12

Я помню прожил возле Аркаима в тогда еще вагончиках больше месяца в 92 -м.
Вот этой херни где по камням ходят и не было тогда, и постороек вроде мельницы и всякой прочей фигни тож . Правда , к тому времени Геннадий Борисович уже привозил туда эту как ее ... Глобу. в 90-м кажется .
Все кто в теме- ржали конечно.
После нее появились эти первые полоумные.
До сих пор как увижу этих "верующих в космическое " - так плакать хочется . Я так то бывал на нескольких городищах подобных Аркаиму . Возле Степного (это намного ближе к Челябинску ) и в Оренбургской области . Там почему-то "животворящей энергией" не пахнет и долбо... эзотерических нет. А так то эти городища (что на самом деле не доказано ) ни чем не отличаются
А ТС плюсик - я свою студенческую молодость вспомнил
Alex_S_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 30.04.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Таинственный и загадочный Аркаим фото + краткий отчет

Сообщение: #11

Сообщение Zelesta » 19 авг 2013, 14:08

Maghreb писал(а) 20 июн 2013, 17:51:Был там 3 года назад, также, ехал на машине с Екатеринбурга. Если не быть ударенным по "космической" энергетике Аркаима, то можно сделать неплохую закольцовку по действительно интересным местам юга Челябинской области и Башкирии. Так, например, в 100 км к юго-востоку от Аркаима одна из двух сохранившихся казачьих крепостей Южного Урала - Наследницкая. А в 100 км к юго-западу, под Сибаем, самый высокий (аж 15 м две ступени суммарно ) водопад Башкирии и Урала - Гадельша, в мае - начале июня, когда много воды есть что посмотреть... Еще в Сибае карьер, второй по глубине в мире, охрана пускает туда... Ну и "европейские города" Челябинской области - Париж, Фершампенауз, Лейпциг, Варна ... Под Варной, кстати, старый мусульманский мавзолей XV века - Кесене... Так что, из Екб. / Челябинска вылазку на 2-3 дня сделать можно... Стоит ли сам по себе Аркаим дороги в 700 вёрст... х.з. не скажу ни да, ни нет... Волшебного там однозначно ничего... только дикая бескрайняя степь и одуряющий запах полыни... Хотя рассвет в степи, когда красное солнце выкатывается не из-за леса, домов или горы, а как в заставке "Неуловимых мстителей", как из под ног... может быть... Я специально выезжал в Аркаим из Бреды, что в 50 км оттуда, в 5 утра, до рассвета, чтобы посмотреть...

Гадельша
Таинственный и загадочный Аркаим фото + краткий отчет
Аватара пользователя
Zelesta
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 29.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Таинственный и загадочный Аркаим фото + краткий отчет

Сообщение: #12

Сообщение easy wind » 05 янв 2014, 15:17

Познавательно...
Думали летом выбраться в те места... СтОит подумать
Люблю жару! А также мороз, дождь, снег,огонь, воду...
Аватара пользователя
easy wind
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Отчеты: 12

Re: Таинственный и загадочный Аркаим фото + краткий отчет

Сообщение: #13

Сообщение Telepuz » 06 янв 2014, 07:42

Дня на два максимум три.... Больше делать нечего если только еще в соседнюю деревню съездить
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Таинственный и загадочный Аркаим фото + краткий отчет

Сообщение: #14

Сообщение Pandasan » 07 май 2014, 23:52

Ах Аркаим!.. Ездила с друзьями несколько раз, но останавливались мы с палатками примерно в 30 минутах езды по степи от самого палаточного городка.
И были мы всегда одни (хотя сейчас ситуация уже скорее всего поменялась). У небольшой горы, рядом с малюсеньким источником. И вода в этом источники была действительно... не волшебная конечно, но интересная. Меня укусила оса, место дико вздулось, было ужасно больно, но после пары минут в этой водичке - даже краснота сошла, будто и не кусали!
Место потрясающее, сколько путешествую, а всегда вспоминаю. Однажды наблюдали лунное затмение: полнолуние, было так светло ночью, и вдруг стало резко темнеть. Смотрим - луна исчезает на глазах, даже жутковато стало; а дальше.... нам открылось такое небо, будто кто уронил коробку со звёздами и они рассыпались по всему пространству над нами! Огромные, яркие, падающие через все небо, а млечный путь... Нигде и никогда я больше не встречала такого ночного неба!
Не знаю во что верят те товарищи, основная масса приезжающих и вытаптывающая горы кругами в поисках то ли себя, то ли чудес, но с нами таки случилось необычное, после чего мы и возвели это место в рамки "явно не обычных мест".
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Таинственный и загадочный Аркаим фото + краткий отчет

Сообщение: #15

Сообщение Tairobut » 23 май 2014, 06:44

При взгляде на групповые фоты - не оставляет впечатление, что наблюдаются толпы баранов, которые приперлись в раскрученное туристическое место, даже не удосужившись проверить, действительно ли это место такое "космическое", как рекламируют тургиды))
Ну а мельница, Поле рук, скульптуры все эти - тоже не добавляют всему этому космичности и даже этнографичности - ощущение, что просто попал на новомодную инсталляцию под открытым небом, чего полным полно по Европе...
Аватара пользователя
Tairobut
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 11.02.2009
Город: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 4

Re: Таинственный и загадочный Аркаим фото + краткий отчет

Сообщение: #16

Сообщение Василий Косенко » 27 мар 2017, 12:35

Однозначно оценить Аркаим невозможно. Одни видят в нем сосредоточение какой-то силы, другие - историю, археологию. Я больше принадлежу ко второй группе. Побывав несколько дней в Аркаиме, силы не ощутил, но вот от исторического и археологического был в огромном восторге!!!!.
Василий Косенко
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.03.2017
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль