Прогулки по Петербургу.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Прогулки по Петербургу.

Сообщение: #1

Сообщение Танцующая » 21 сен 2011, 00:46

Из моего профиля понятно, что живу в Петербурге. Давно и всегда. Тем не менее, чем больше и дольше живу, тем больше узнаю и поражаюсь этому удивительному граду Петра. Кто бы что ни говорил про Пите зе фест, одно то что он построил наш город делает его гением!
Мы катаемся за тридевять земель, ахаем-охаем, разглядывая чужие города и веси, а тем временем, в наш город тянутся караваны судов, лязгающие вагоны и железные псисы, поставляя разевающих рты туристов. Мы же подчас не замечаем всей той красоты и необычности, что предлагает нам Петербург. Я - фанатка своего города. У меня есть традиция: возвращаясь из дальних и не очень странствий, я всегда иду здороваться с городом, и, чем старше я становлюсь, тем больше я его открываю, тем чаще переполняют меня эмоции, тем регулярнее замечаю я слезы в глазах. Это старость. Это корни. Это магия. Это любовь.

Покажу я вам "свой" Питер, возможно непарадный, возможно нетуристический, но до боли родной и щемяще красивый. Частично тема отражена в "скамейках". Это одна из тем, которым я посвящаю свои фото, и Петербург - не исключение.

Велком!

Настроения города, как и мои настроения совершенно разные. Поэтому и фото тоже разные. Это наши черно-белые настроения...

Все детство я провела на Петроградке, поэтому этот район, Петропавловка, бывший Кировский, ныне Каменоостровский проспект и бывший Кировский, ныне Троицкий мост для меня родные.
Взгляд на Петропавловку.

Прогулки по Петербургу.
Прогулки по Петербургу. Прогулки по Петербургу.
на ум приходят стихи:
...Где прежде финский рыболов,Печальный пасынок природы,Один у низких берегов Бросал в неведомые воды Свой ветхой невод, ныне там...
(сейчас принято указывать авторство, соблюдая права, указываю: наше ВСЁ, поэма "Медный всадник")
Прогулки по Петербургу.
в этой части крепости туристов практически не бывает
Прогулки по Петербургу.
Прогулки по Петербургу.
не говоря уже об этой
Прогулки по Петербургу. Прогулки по Петербургу.
такой привычный ветренный и дождливый Питер
Прогулки по Петербургу.
Прогулки по Петербургу.

Намеренно не привожу дат, имен архитекторов и исторические факты, для этого есть интернет и поиск в нем. Здесь только настроения.

Продолжение следует...
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27
Сочи отзывы туристов

Re: Прогулки по Петербургу.

Сообщение: #2

Сообщение marinalink » 21 сен 2011, 11:22

Танцующая, спасибо Вам за отчет!!! Так здорово передали питерское настроение, будто снова у вас побывала, аж мурашки )))
Live. Love life. Give love..))
Аватара пользователя
marinalink
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Прогулки по Петербургу.

Сообщение: #3

Сообщение TanyaSmirnova » 21 сен 2011, 14:26

Бесконечно красивый город. Было бы очень интересно посмотреть на него Вашими глазами сейчас - осень, парки, листья, скамейки.
Аватара пользователя
TanyaSmirnova
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 19.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Прогулки по Петербургу.

Сообщение: #4

Сообщение Петербуржец » 21 сен 2011, 17:29

Замечательные фотографии, жду продолжения! Только пожалуйста, не надо говорить "Петроградка".
Too late to die young.

“Only two things we’ll regret on deathbed – that we are a little loved and little traveled”. Mark Twain

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety". Benjamin Franklin
Аватара пользователя
Петербуржец
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Петербургу.

Сообщение: #5

Сообщение Танцующая » 21 сен 2011, 21:01

Спасибо всем за отклики. Автору это важно!

Фото и настроения будут еще.

Петроградка - это как Гражданка, Комендань, Васька . Я вот очень не люблю слово "Питер", но иногда сама употребляю . У меня есть знакомая, которая всю жизнь проработала в документальном кино и фото. Мое слово "фотки" в рассказах каждый раз ее коробит.

Постараюсь не коверкать великий и могучий. Кстати...
Снимки на тему "Наше ВСЁ"

Прогулки по Петербургу.
Прогулки по Петербургу.
Прогулки по Петербургу.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Прогулки по Петербургу.

Сообщение: #6

Сообщение steel-ist » 21 сен 2011, 21:08

Танцующая, благодарность Вам за патриотический взгляд на вещи! Внимательно отслеживаю всё что вы публикуете, молодец!
steel-ist
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 10.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Петербургу.

Сообщение: #7

Сообщение Виталя » 21 сен 2011, 21:11

Вторая фотография с Пушкиным - класс
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Петербургу.

Сообщение: #8

Сообщение Танцующая » 21 сен 2011, 21:18

Как поется в одной замечательной песне про наш город: "...Небо, над тобою совсем другое небо..."

Небо Петербурга.
Прогулки по Петербургу. Прогулки по Петербургу.
небо над центром города...
Прогулки по Петербургу.
и в спальном районе
Прогулки по Петербургу.

бывает и такое нежное
Прогулки по Петербургу.
и на любой вкус разных цветов и оттенков
Прогулки по Петербургу. Прогулки по Петербургу.

Тема бесконечная, бесконечное же и количество фотографий.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Прогулки по Петербургу.

Сообщение: #9

Сообщение Танцующая » 21 сен 2011, 21:23

steel-ist писал(а) 21 сен 2011, 21:08:Танцующая, благодарность Вам за патриотический взгляд на вещи! Внимательно отслеживаю всё что вы публикуете, молодец!


Правда?! Спасибо! А у меня зачастую возникает ощущение что пишу "в стол". Нечасто я здесь появляюсь, на других форумах, туристических и не очень, сижу. (В социалке - нет!)
Наличие внимательного читателся побуждает к творчеству!

Виталя, спасибо! Самой понравилось!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Прогулки по Петербургу.

Сообщение: #10

Сообщение Танцующая » 21 сен 2011, 21:33

Автомобилями уже никого не удивишь. Но в Петербурге и здесь есть "свои" темы.

во дворах Капеллы - Победа как символ прошлых далеких побед
Прогулки по Петербургу.

создающая настроение (во дворе у Исаакиевского собора)
Прогулки по Петербургу.

контрасты - в гараже Петропавловской крепости
Прогулки по Петербургу.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Прогулки по Петербургу.

Сообщение: #11

Сообщение Танцующая » 21 сен 2011, 22:18

Немного туристического Петербурга. Дело в ракурсах.

Мини-Петербург у метро Горьковская. Интересно, что макеты относительно друг друга стоят в масштабе ровно так как и в городе. Воссоздана также акватория Невы и каналы!
Прогулки по Петербургу. Прогулки по Петербургу.
Когда говорят "Петербург", почему-то сразу представляется серое небо, ветер и дождь, прямо как сейчас за окном. Но у нас бывает и солнце! Правда-правда!
Прогулки по Петербургу. Прогулки по Петербургу.
Хочется заглянуть под доски и сказать: "ку-ку"
Прогулки по Петербургу.

Лондон? А вот и нет! В шаге от Невского!
Прогулки по Петербургу.

А это... ну, сами видите. Как я и упоминала выше - всё дело в ракурсах.
Прогулки по Петербургу.

Тоже центр. Дом на Мойке.
Прогулки по Петербургу.

Знаменитые питерские дома-"стены", как ненастоящие для павильонной съемки. Этот центрее некуда - на Дворцовой площади.
Прогулки по Петербургу.

Вид на Дворцовую из двора Эрмитажа.
Прогулки по Петербургу. Прогулки по Петербургу.

И напоследок... Сразу скажу: не рекламирую! Упаси бог! Дело рисковое. Как и всему дано иноСРаное название - руффинг . У меня старший увлекался, теперь младший полез. Правда, без эксов, сами. Секреты открытых крыш с хорошим видом держатся в строгой тайне, передаются только своим! Фотошопа у меня нет, поэтому замазать телефон не смогла. Если кто залепит, буду благодарна.
Прогулки по Петербургу.

Продолжение следует...
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Прогулки по Петербургу.

Сообщение: #12

Сообщение vagabondit » 22 сен 2011, 03:59

Уважаемая Танцующая,

Огромное Вам спасибо за этот отчёт, вернее - надеюсь - за его начало! Самый мой любимый город - Ленинград, Петербург! Когда смотрю с Кировского Моста на стрелку Васильевского - неизменно слеза прошибает. Я там учился (но недоучился) в аспирантуре ФизТеха им. Иоффе. Там же нашел жену, которая училась на филфаке ЛГУ (тогда им. Жданова, не к ночи будь помянут).

Последней раз был в Питере (Вы сказали, что Вас это коробит, но при СовВласти, при которой прошло пол моей жизни, говорить Питер было знаком как бы фронды; Петербург: выходило как-то длинно и напыщенно; но это ИМХО - естественно, но отучиться уже не могу: этот Город - для меня навсегда Питер.) Иногда, правда, в разговоре я оговариваюсь и говорю по-привычке Ленинград (и даже внучка знакомой спросила: "Он, что - за коммунистов?"). Просто в Ленинграде погибла в блокаду бабка моей жены и пережили блокаду её родители. Поэтому Ленин и Ленинград в моем мозгу как-то совсем не перекликаются.

Просьбы и пожелания на дальнейшее:

(а) не включите ли в свой репортаж - что сейчас происходит с Новой Голландией?
(б) может снимите проход около Академии Художеств с модерными скульптурами - народу, мне кажется, понравится?
(в) Зимнюю канавку сфотать - хоть она и исфотана до износа?

Напоследок расскажу правдивый случай. Последний раз когда были в Питере в 2008 году, жили на улице Солдата Корзуна, что сравнительно недалеко от метро "Проспект Ветеранов". Над выходом с перрона (внутри станции) наружу висела светящайся реклама "Урологическая и гинекологическая клиника "Медведь" и т.п. (на улице Пограничника Гарькавого - резонирует с Солдатом Корзуном, не правда ли?) Сочетание гинекологии с медведем привели мою жену в состояние экстаза и она потребовала, чтобы я эту рекламу сфотал. Что, после отнекивания, я и сделал. И тут же был захвачен милицией, которая разъяснила, что ЛенМетро - стратегический объект, фотать запрещено и даже какую-то бумажку на сей счет предъявили. Кстати, когда я сказал, что фотал везде в Московском метро, то мне сержант ответил: "Да, в Москве вааще бардак". Пришлось отстегнуть щепотку сотен рублёв. Но, это я так - веселья ради.

"На Васильевский остров я приду умирать..." ; "Краше горнего Ерусалима Летний Сад и зелень сонных вод"...; "Вновь оснежённые колонны, Елагин мост и два огня"...; "Просыпаюсь в полумраке/В занесённое окно/Смуглым золотом Исакий/Смотрит дивно и темно..."; "А в Мраморном крайнее пусто окно/Там пью я с тобой ледяное вино...; "Мне далёкое время мерещится/Дом на стороне Петербургской..."; "Окно на первом этаже над Невкой/трамвай гремит на вираже возле мечети./Я постучу тебе в окно монеткой/орёл и решка - вот и все на свете...

Ну ладно - стоп машина: наверно миллион прекрасных стихов написано о Питере.

Питер - навсегда!!!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Петербургу.

Сообщение: #13

Сообщение Танцующая » 25 сен 2011, 01:38

vagabondit

Да, стихов-песен про город много, дай бог всем авторам! Кстати, как правило, это очень хорошая литература!

В метро теперь можно фотографировать, и само метро. Вот какую хрень сделали из ст. Горьковская

Прогулки по Петербургу.

При чем тут Петроградская сторона и летающая тарелка жителям объяснено не было. А вы говорите Охта центр!

По пожеланиям.
1. Новая Голландия. Вроде шевеления начались, но побывавшие там любители нашего города не испытали позитива. Всё собираюсь доползти.
2. До Васильевского острова тоже пока не добралась, а надо бы, там столько всего интересного!
3. Зимняя канавка обязательно будет! Я очень люблю фотографировать это место!

Пысы: хотела выразить вам респект (это ведь моя тема, могу оффтопить!) за потрясающее чувство юмора. Зашла тут в КК в тему "как попасть в Исландию". Рыдала насчет Петушков и фанЭры!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Прогулки по Петербургу.

Сообщение: #14

Сообщение Танцующая » 28 сен 2011, 11:54

Одна из самых больших серий - "Дворы Петербурга"
Нет, это не только знаменитые дворы-колодцы и физиологически пахнущие подворотни, это и яркие краски, и солнечные блики, и неожиданные шедевры, и тени парадного Петербурга.
Велком!

Прогулки по Петербургу.
Прогулки по Петербургу.
Прогулки по Петербургу.


Прогулки по Петербургу. Прогулки по Петербургу.

Прогулки по Петербургу.
Прогулки по Петербургу.
Прогулки по Петербургу.

Продолжение следует...
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Прогулки по Петербургу.

Сообщение: #15

Сообщение Ognen Karic » 28 сен 2011, 21:42

Спасибо, интересный не туристический взгляд. Только в 10-ом сообщении на 1-ой фотографии не "Победа", а ГАЗ-21 "Волга".
Аватара пользователя
Ognen Karic
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.08.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Петербургу.

Сообщение: #16

Сообщение Танцующая » 17 ноя 2011, 22:54

На сегвеях по Питеру.

Появился повод продолжить.

Покаталась я намедни на чуде современной техники - сегвее.
Есть у нас в Питере такая тема - прогулка по городу на этой двухколесной тачке с ручкой . Можно взять двухчасовую прогулку по большому кругу, можно часовую по малому. Будет это, ессно, центр города. Центрее некуда.

Звиняйте за качество фот, но и снимать, и балансировать на сегвее, да еще увидев его впервые в жизни, - это непростая история.

Итак, что такое сегвей и с чем его едят.

Это такая платформа на колесах с ручкой посередине. В движение его приводит вес тела, он же, то бишь вес является направляющей силой. Подал тело вперед - поехал вперед, выровнялся - остановился, подал назад - поехал назад. За ручку ты только держишься и поворачиваешь. Никаких рычажков, тормозов, газа - ничего нет, только ты и умная компьютеризированная машина. Работает от аккумулятора, который заряжается от обычной розетки в 220в, полная зарядка - на 4 часа катания.

Прогулки по Петербургу.

Сначала мы прошли курс молодого бойца, получили ремендации по технике безопасности, нацепили шлемы и вышли во двор, куда наш инструктор выволок сегвеи из офиса (основное предназначение конторы - продажа, но цена такая , что страшно было даже становится на платформу, не то что ехать, а вдруг повредишь чего, упаси бог!).
Дальше мы малехо потренировались во дворе, заставленном автомобилями. Самое страшное и главное - научиться тормозить. Несколько раз начиналась паника, что въеду в дверь какого-нибудь Мерса, и будет мне кердык.
Инструктор после нескольких наших (было нас 5 девушек) робких попыток тронуться с места и повернуть, смело вывел нас на улицы города, при этом нам пришлось и пересекать оживленные улицы, и не всегда в положенном месте , и взбираться на небольшие поребрики, и прыгать с них .
Погодка была, надо заметить, не сильно теплая, ледяной питерский ветерок не давал расслабиться, плюс напряжение всех частей тела и неуверенное владение агрегатом привели к тому, что круг питерских достопримечательностей очень резко сузился. Откатали мы положенные два часа, но посетили не так много всего. Благо все участники экспедиции были местные, поэтому этот вояж можно расценить, прежде всего, как катание, нежели как экскурсию.
Но для тех кто заинтересуется таким способом знакомства с городом, сообщу, что ребята делают полноценные эксы, в том числе на иных языках.

В путь!

Сегвеюшка отдыхает на Конногвардейском бульваре
Прогулки по Петербургу.
Безлюдный бульвар
Прогулки по Петербургу.

Среди колонн Манежа, вид на Исаакий
Прогулки по Петербургу.
Вид на Манеж
Прогулки по Петербургу.
Прогулки по Петербургу.
Исаакий
Прогулки по Петербургу.
От собора вид на Англетер
Прогулки по Петербургу.

Ваша покорная слуга на Дворцовой.
Прогулки по Петербургу.
Вид от Эрмитажа
Прогулки по Петербургу.

"Атланты держат небо на каменных руках..." Обратите внимание, как близко группа подъехала к краю! Вообще-то это рискованно, потому что сегвей мгновенно реагирует на смену положения тела, можно было просто податься вперед при сильном порыве ветра, и усё, каюк и водителе, и агрегату :x .
Прогулки по Петербургу.

И снова на Конногвардейском.
"Зайку бросила хозяйка, под дождем остался зайка..."
Прогулки по Петербургу.

Совсем нерадостно, но это тоже жизнь.
Прогулки по Петербургу.

Сказать что мне понравилось кататься на сегвее - это ничего не сказать. Я в полном восторге, ровно как и другие члены нашей небольшой экспедиции! Что касается города, то он хорош в любое время года, в любую погоду, и ночью, и днем. Я его обожаю!

Если окончательно не засосет на работе, тему прогулок продолжу в ближайшее время.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Прогулки по Петербургу.

Сообщение: #17

Сообщение светуленыш » 04 июн 2014, 04:38

Продолжайте я обожаю Питер, была там в 2006 году, как хочется вернутся снова
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Прогулки по Петербургу.

Сообщение: #18

Сообщение frambuesa » 13 июн 2014, 20:26

Спасибо автору за интересные фотографии
Аватара пользователя
frambuesa
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 02.02.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Прогулки по Петербургу.

Сообщение: #19

Сообщение Igrushka » 19 июл 2014, 13:45

Прекрасный отчет!
А я все никак не побываю в этом удивительном городе, наверное, нужно просто сесть на поезд каким-нибудь вечером и приехать
Аватара пользователя
Igrushka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 04.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Прогулки по Петербургу.

Сообщение: #20

Сообщение Полинусик » 27 янв 2015, 19:47

Замечательный, немного грустный, но вызывающий желание бросить все дела и пойти гулять отчет Спасибо!!!!
Полинусик
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль