Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: savl1 и гости: 14

Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Сообщение: #1

Сообщение Рамбовский » 05 ноя 2011, 02:46

Этим летом отдыхали в Волгограде, до Элисты из тех краев примерно 300 километров, цифра условная, так как Волгоград очень длинный и протяженный город. Одно дело - стартовать из Красноармейского района и совсем другое, к примеру, из Тракторозаводского. Местная учительница рассказала, что у них нередко возят школьников на экскурсию в Калмыкию, одного дня вполне достаточно. Сказала, что это не Дагестан, там вполне безопасно. В общем, собрались и поехали.

Дорога приличная, при выезде из Волгограда проезжали поселок турков-месхетинцев. Фотографировать не стал, но впечатление, что попал в Среднюю Азию - ни одной русской физиономии, все в национальных одеждах, в каждом доме, выходящем на трассу, предлагается шашлык, манты и прочее, висят объявления "намаз" и что-то на турецком языке. Решили не останавливаться. Далее степь, степь, периодически бегают лошадки, целыми табунами с жеребятами. Так и не понял, это дикие или где-то поблизости за ними следят пастухи?

Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Граница Республики Калмыкия обозначена вот такой скульптурной композицией:

Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Внезапно справа показался верблюд! Остановились и тут же к нам подбежал пожилой калмык, который сразу попросил за фотосъемку 200 рублей. Сказал, что дорого и сделал вид, что уезжаю, он сразу согласился на 100 верблюду 5 лет, не плюется, все порывался меня занюхать.

Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

До въезда в город два раза тормозили гаишники-калмыки, о которых волгоградцы рассказывали, что мышь без взятки не проскочит. Первый раз за превышение скорости, удивились, увидев машину с питерскими номерами. Хотя у них стоит видеорегистратор, думали, с расстояния показалось (у меня 98 регион, а код Калмыкии - 08), спрашивали, какими судьбами и т.п. Отпустили бесплатно, пожелав удачи, пока я сидел и базарил с гайцом, его напарник тормознул все три следующие тачки.

Второй раз тормознули на посту, причина остановки - там висел знак STOP, а я притормозил, но полностью не остановился. Провели в будку, там сидели минут 15, уважительно общались. Мобильник остался в машине, жена уже хотела в волгоградскую прокуратуру звонить, типа меня похитили или пытают. А гайцу было просто интересно, какая обстановка в Питере, как я оцениваю политическую ситуацию в стране и медвепутов, спросил, что мне интересно в их республике? Я сходу перечислил известное - Хурул, Сити-Чесс, памятник Остапу Бендеру, а также любопытно, где Илюмжинов инопланетян встретил?

Ответ был бесподобный - да Кирсан Николаевич в тот день просто шишек перекурил!

В городе все тихо, спокойно, народа на улицах немного (будний день, рабочее время и жара +32). Есть интересные скульптуры:
Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Въехав в город, на первом же перекрестке замечаешь Национальный музей, красивое новое здание на улице Джангара. В музее несколько залов, билет стоит 50 рублей, вот ссылка - http://museum.kalm.ru/
Экскурсовод предложила подождать отошедшую другую пару, чтобы одновременно всех провести, а когда подошли еще три человека (всего стало 7) искренне обрадовалась - ура, сегодня в музее будет выручка! Обошли за час, рассказ был интересный, калмыки считают себя потомками Чингисхана!

Фотографировал мало, много информации об усатом генерале Оке Городовикове, самом известном калмыке, не считая Илюмжинова )))
Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Есть шатер, как у Каддафи, но поменьше и поскромнее.
Калмыкия - Элиста в августе 2011 года
После музея пообедали, китайский ресторан пропустили, нашли какую-то кафешку, взяли борщ и манты - вкусно, на двоих всего 400 рублей.
Блюд национальной кухни в меню не заметил, все подряд, обычный набор. Слышал, что есть у калмыков какой-то молочный чай с салом, но даже если бы и нашел, вряд ли бы рискнул попробовать )))

Самая главная достопримечательность Элисты - Хурул, буддистский храм 2005 года постройки. Говорят, чуть ли не единственный такой в Европе.
Называется Центральный Хурул Гол-Сюме. Смотрится эффектно, масштабно. Сами полюбуйтесь:

Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Можно свободно зайти внутрь, до этого в буддистских храмах ни разу не был. При входе следует снимать обувь. Если православные в церкви крестятся, то буддисты складывают руки ладонями и делают движения от лба к груди, которые я не стал пытаться повторить. В Хуруле тихо, спокойно, играет приятная музыка. Можно было присоединиться к экскурсионной группе, но когда мы подошли, лекция уже заканчивалась. Есть маленькая комната, музей истории буддизма со всякими масками. Хурул знаменит огромной золотой статуей Будды Шакьямуни:
Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

На улице есть и другие Будды с пояснительными табличками, кто такой, чем знаменит, чего достиг и т.п.
Калмыкия - Элиста в августе 2011 года
А также есть вот такие прикольные барабанчики, которые нужно покрутить и загадать желание:
Калмыкия - Элиста в августе 2011 года
Выйдя из Хурула, отправились искать Сити-Чесс и Дворец шахмат. Первые три калмыка дали неверные объяснения, один показал рукой - езжайте туда, приехали на выезд из города, другой показал совсем в другую сторону, наконец, на автобусной остановке нашли бабушку, которая сказала, что это ей по пути и указала правильное направление. Оказалось, что это типа небольшого коттеджного поселка, по местным меркам, элитарного. К сожалению, фоток нет, да и нечего там было фотографировать - ну домики как домики, в Ленобласти на 6 сотках круче дворцы строят. Но в целом поселок красивый, уютный, зеленый, что для степей редкость. Погулять по нему приятно.

Во Дворце шахмат полным-полно фотографий со всякими знаменитостями в обнимку с Илюмжиновым, который возглавляет ФИДЕ. В Калмыкии шахматы предподают в школе, регулярно проводят всякие турниры и соревнования. Сам дворец не впечатлил - заурядное здание из стекла и бетона.
Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Думали, что памятник Остапу Бендеру тоже где-то в этом поселке, весь обошли - не нашли. Зашли в ресторанчик, там сказали, что это где-то в городе. Однако это рядом с Сити-Чесс, во дворе обычного панельного дома - Остап с конем, а вокруг двенадцать стульчиков.

Сзади от меня фигуристая калмычка - среди них на удивление много симпатичных, стройных, они внешне намного лучше таек-филиппинок
Подходил к ним спрашивать дорогу - улыбались, реагировали адекватно. А вот славянских физиономий в городе практически не увидел.
Калмыкия - Элиста в августе 2011 года
Уже уезжая, сфотографировали еще один памятник. Потом в интернете прочитал - это монумент памяти жертвам сталинских репрессий, мемориальный комплекс "Исход и возвращение".
Калмыкия - Элиста в августе 2011 года
В этот день по плану нужно было заночевать в Астрахани, до которой, как и до Волгограда, от Элисты 300 километров. Дорога и до нее спокойная, ровная, вокруг только степи и практически нет приличных заправок, только местная муть. Из нормальных на трассе был только Лукойл, на котором я не заправляюсь по принципиальным соображениям (пока Баркова за аварию на Ленинском пр. не накажут), так что до Астрахани дотянули на пределе.

Выводы следующие - ехать в Элисту однозначно стоит, место очень оригинальное. Какого-то негатива к русским, даже злых взглядов, не почувствовал, диалоги с гайцами тому пример. Не знаю, есть ли смысл специально ехать туда из Москвы и т.п., но если вы отдыхаете в Волгограде или Астрахани, да еще и на машине, съездите обязательно.

Позже в интернете на http://autotravel.ru/town.php/305 посмотрел, что мы практически ничего важного не пропустили, хотя в городе есть и иные достопримечательности - старый Хурул, фонтан "Священный Лотос", памятник Пушкину.

Для сравнения скажу, что Астрахань понравилась намного меньше. Там красивый Кремль, отличная набережная, а так обычный город с блестящими зданиями сырьевых компаний, средневековыми покосившимися избушками и жуткими убитыми дорогами.
Последний раз редактировалось Рамбовский 07 ноя 2011, 10:37, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
Рамбовский
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 15.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской
туры на Байкал дешево

Re: Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Сообщение: #2

Сообщение валек » 05 ноя 2011, 07:51

Как то не привычно, что людей на улицах нет, неужели все работают
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2912
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Сообщение: #3

Сообщение letto » 05 ноя 2011, 13:18

Интересно почитать Ваш отчет вдвойне )) Мне там понравилось) А летом действительно мало людей, ибо жара стоит, как в Москве 2010 г.
letto
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 31.07.2010
Город: м.Медведково
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Сообщение: #4

Сообщение Петрович162 » 05 ноя 2011, 16:04

Говорят, чуть ли не единственный в Европе.

Не единственный. В Питере есть.
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Сообщение: #5

Сообщение Ulmer » 06 ноя 2011, 05:47

очень интересно почитать ваш отчет. Я родился в Элисте и прожил там 12 лет. С тех пор ни разу не бывал в родных с детства краях. КОгда мы уезжали в 1993 году калмыкам еще не сообщили, что они, оказывается, буддисты, да и по калмыцки кроме вековых страиков никто не говорил
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Сообщение: #6

Сообщение Рамбовский » 07 ноя 2011, 01:33

Дописал отчет, доложил фотки. Просто я как-то не люблю фотографировать, не первую поездку замечаю, что вроде видел много всего, а на карточке памяти изображений мало.

Не единственный. В Питере есть.

Согласен, правильнее было бы написать "самый большой".
в 1993 году калмыкам еще не сообщили, что они, оказывается, буддисты, да и по калмыцки кроме вековых страиков никто не говорил

Кстати, да, все, с кем общались, говорят по-русски без малейшего акцента.
Аватара пользователя
Рамбовский
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 15.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Сообщение: #7

Сообщение Ulmer » 07 ноя 2011, 05:25

Слава богу, вам не посчастливилось попробывать этот калмыцкий национальный чай. Нас в детском саде им пичкали. Большей отравы пить не приходилось. Те калмычки, что симпатичные, обычно имеют папу или маму славянской наружности. Он называются болдыры и встречаются очень даже симпатичные девушки.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Сообщение: #8

Сообщение Рамбовский » 07 ноя 2011, 10:32

Те калмычки, что симпатичные, обычно имеют папу или маму славянской наружности. Он называются болдыры и встречаются очень даже симпатичные девушки.

Просто я предполагал, что они будут маленькие и приземистые, но встречались высокие и стройные, что и удивило. Повторюсь, людей славянской наружности я как-то не заметил, даже когда ехал в городском потоке, все водители были калмыками.
Аватара пользователя
Рамбовский
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 15.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Сообщение: #9

Сообщение letto » 07 ноя 2011, 17:22

Жаль, что Вам не удалось посмаковать калмыцкий чай... На самом деле это никакая не отрава, вкус необычный, и сало туда не добавляют. По желанию можно добавить сливочное масло и мускатный перец.
letto
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 31.07.2010
Город: м.Медведково
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Сообщение: #10

Сообщение letto » 07 ноя 2011, 17:36

Ulmer писал(а) 07 ноя 2011, 05:25: Те калмычки, что симпатичные, обычно имеют папу или маму славянской наружности. Он называются болдыры и встречаются очень даже симпатичные девушки.

Я училась в универе с девочками калмычками, внешне они напоминают китаянок, но выше и крупнее, хотя и миниатюрные создания там тоже встречаются, все симпатичные. Но я думаю, это как в любой нации есть и красивые, а есть и не очень. На счет девочек- болдырок ничего не могу сказать, т.к. с такими не знакома, однако моя подруга меня познакомила со своим кузеном, у которого то ли папа, то ли мама была русская, то вот такой экземпляр мужской красоты редко встретишь.
letto
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 31.07.2010
Город: м.Медведково
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Сообщение: #11

Сообщение Фотини » 19 янв 2013, 08:12

Ulmer писал(а) 06 ноя 2011, 05:47:очень интересно почитать ваш отчет. Я родился в Элисте и прожил там 12 лет. С тех пор ни разу не бывал в родных с детства краях. КОгда мы уезжали в 1993 году калмыкам еще не сообщили, что они, оказывается, буддисты, да и по калмыцки кроме вековых страиков никто не говорил



Судя по всему до 12 лет вы не интересовались местом вашего проживания, да и сейчас ярко выражаете свою неосведомленность об этих местах, и о народе в частности. Я тоже родилась и выросла в Элисте, и к вашему сведению, на территории Калмыкии после депортации восстанавливали хурулы, и никто оказывается не забывал что они исповедуют буддизм.

А калмыцкий чай, один из вкусных и ароматных напитков.
Фотини
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.01.2011
Город: Крит, Ханья
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Сообщение: #12

Сообщение Ulmer » 21 янв 2013, 06:19

восстанавливать хурулы в Элисте? Я хоть и был совсем уж ребенком, но что то не припомню их. Мож только в степях, где калмыки жили в кибитках. Никто из моих друзей-калмыков (на 1993 год - 10-13 лет) не владел калмыцким языком. Более того, когда калмыцкий язык начали впихивать в нашу школьную программу, году так в 88-89-ом, многие калмыцкие дети отказывались его учить, не видя смысла. В начале, его ввели как факультатив, а затем как обязаловку для калмыков и по выбору для русских. Сказки калмыцкие, да, читали, про эпос Джангр - слушали, бёрики ели, а от калмыцкого чая меня подташнивало (многие дети, если воспитатель не видит,выливали его в туалет).
Помню были газеты или газета на калмыцком и их читали, в основном, очень пожилые люди.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Сообщение: #13

Сообщение Фотини » 21 янв 2013, 08:01

Ulmer, жаль, что у вас такие воспоминания о Калмыкии.
Фотини
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 09.01.2011
Город: Крит, Ханья
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Сообщение: #14

Сообщение ush » 21 янв 2013, 10:31

Фотини писал(а) 19 янв 2013, 08:12:в и к вашему сведению, на территории Калмыкии после депортации восстанавливали хурулы, и никто оказывается не забывал что они исповедуют буддизм.
А калмыцкий чай, один из вкусных и ароматных напитков.

Ну после депортации, если и восстанавливали, то скорее в виде общин. Строительство новых зданий хурулов началось скорее в 90х, одновременно с таким же процессом по всей России.
Сейчас же, очень многие считают себя верующими, ходят на молебны. Опять же, тоже самое происходит и во всей остальной России.

Ну а то, что у Ulmer сложилось такое впечатление, что тут поделаешь, но выдавать субъективные детские воспоминания (калмыцкий чай в детском саду) за советы путешествующим сейчас - как-то неправильно.
ush
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 30.08.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Сообщение: #15

Сообщение Ulmer » 21 янв 2013, 16:43

Ребят, у меня вполне хорошие впечатления об Элисте остались. Калмыкия - один из немногих нац. регионов России, где удалось избежать трений на нац. почве и русских, до сих пор, не прижимают в отличиии от соседних республик Кавказа или Башкирии (исключение: властные структуры только для калмыков). Мое детство пахло сорванными с деревьев абрикосами и алычей - за что благодарен родителям.

В плане туризма Калмыкия мало что может предложить того, чего нет в других местах и из-за чего стоит туда специально ехать (если только вы не буддист или шахматист). Я много поездил по республики с родителями: на рыбалку, включая Каспий; охоту; смотрели диких сайгаков и искали заветные черные тюльпаны в степи. Но я бы вряд ли ради всего этого специально поехал в Калмыкию. Если транзитом только или из соседнего региона.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Сообщение: #16

Сообщение ush » 21 янв 2013, 17:02

Я имею в виду, что Вы оттакливаясь от вкуса чая в совковом детском саду, не советуете другим его пробовать. Вкус в хорошем кафе явно будет отличаться в лучшую сторону, и кому-то, наверняка, понравится.
Ну а кроме того, Вы же не были в Калмыкии почти 20 лет, не было мысли, что что-то могло измениться?
А делать вывод о том, стоит посещать или нет - все равно делать каждому самому. Для этого тут и обзор.
Последний раз редактировалось Rezoner 07 июн 2013, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование соседнего сообщения
ush
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 30.08.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Сообщение: #17

Сообщение Ulmer » 21 янв 2013, 19:09

Я сразу сказал, что в Калмыкии очень давно не был. Вначале тянуло, а потом прошло.
У меня родители до сих пор постоянно общаются со всеми свои калмыцкими друзьями, правда, уже в Москве, куда почти все они перебрались с семьями. Да и у нас в гостях многократно были друзья калмыки, приезжавшие в Новосиб по работе. Последний раз я виделся с ними в 2009-ом. Отец был в Элисте в 2010-ом.
Калмыкия, к сожалению, один из самых бедных регионов России. Работы мало,а что есть - распределяется по кумовству.
Калмыцкий анекдот, говорящий сам за себя. Поймал калмык рыбку, а она ему - давай, загадывай три желания. У меня, говорит калмык, только одно. Хочу быть родственником Кирсана Улюмжинова. Остальное все сразу приложится.
Последний раз редактировалось Rezoner 07 июн 2013, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование соседнего сообщения
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Сообщение: #18

Сообщение Rbicen » 27 май 2013, 14:07

Еще не читая этого отчета и последующих комментов после посещения Элисты 9-10 мая этого года у нас тоже сложилось мнение, что калмыкам только недавно сказали,чтот они буддисты. Сравниваю любую поездку по ЮВА(Таиланд, Мьянма,Камбоджа и т.д.) и не нахожу проезжая по Калмыкии признаков буддизма. Нет ни статуй будды, которые частенько встречаются в ЮВА просто на высоком месте(холм, гора) нет поминальных сооружений с подношениями, нет монахов на улице и т.д. Мы сдуру сначала сняли гостиницу"Элиста", а затем поехали осматривать достопримечательности, которых оказалось кот наплакал. В Сити-Чесс смотреть совсем нечего, памятник Остапу облез.Такое ощущение, что с момента шахматной олимпиады в 1998 году ни Остапа, ни шахматные фигуры в Сити-Чесс никто ни разу не покрасил.Единственные места для посещения это Хурул и семиярусная пагода, а для этого достаточно пары часов, что и сделал автор отчета. Несколько слов об отелях. в центре были обнаружены два отеля Белый Лотос с ценой от 3200 и Элиста от 2400 за дабл. Еще планируя поездку в Элисту, я обнаружил, что как города её нет ни в агоде, ни в букинге. Теперь начинаю понимать почему их там нет, я бы первый написал, что там нечего делать, а тем более снимать там отель за такие бабки. В непонравившейся автору Астрахани за 2400 можно было снять очень неплохой дабл в центре. А сравнивать Астрахань и Элисту, это как город и деревню. Элиста-это как большой районный центр, но никак не столица республики.А от Астрахани мы были без ума, как бережно относятся к своей старине, к зелени на многочисленных бульварах, к набережной.В городе мэр и архитектор с головой, не дают строить выше историчесого центра, какая чистота, рука не поднимется бросить какую-то бумажку мимо урны. есть желание приезжать туда снова и снова. Вот как-то так.
Rbicen
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.09.2009
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 23

Re: Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Сообщение: #19

Сообщение Рамбовский » 29 май 2013, 16:43

Rbicen писал(а) 27 май 2013, 14:07:.А от Астрахани мы были без ума, как бережно относятся к своей старине, к зелени на многочисленных бульварах, к набережной.В городе мэр и архитектор с головой, не дают строить выше историчесого центра, какая чистота, рука не поднимется бросить какую-то бумажку мимо урны. есть желание приезжать туда снова и снова. Вот как-то так.

Видимо, вы прогулялись только в районе набережной и Кремля. Там да, есть прекрасный квартал с озерами, лебедями и т.п. Я-то заезжал в город со стороны Трусово, вот где ужасы с дорогой и благоустройством. Ну а насчет мэра Астрахани и всей местной власти хорошо расписал в свое время "голодающий" Олег Шеин, только, наверное, политику здесь обсуждать не комильфо.
Аватара пользователя
Рамбовский
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 15.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Калмыкия - Элиста в августе 2011 года

Сообщение: #20

Сообщение mmikl » 07 июн 2013, 08:39

Очень интересный отчет, спасибо!

Обязательно съезжу в Элисту.
mmikl
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.08.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль