О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

Сообщение: #1

Сообщение Vandervalke » 15 дек 2011, 09:45

Мой самолёт цвета исламского флага*, благополучно соскользнул с облачка прямо на взлётную полосу аэропорта "Иркутск-1". Без четверти восемь. Ночной воздух в предчувствии морозного рассвета. А ведь ещё вечером, я ступил на трап самолёта со столичной земли, наполненной последним еле заметным дыханием золотой осени сего года...

Меня ждал Байкал. Он ведь совсем рядом! Всего с каких-то полсотни километров - как не заехать к нему в гости??

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)
___

Я и моя попутчица Наталья схватили рюкзаки, только лишь они появились на багажной ленте, и вышли из стеклянных дверей в зиму. Я ведь мечтал увидеть хоть немного зимы за этот визит на Родину? И морозные боги, услышали мои желания. Как позже рассказали местные, снег выпал лишь 3 дня назад.

Трасса была совсем рядом с аэропортом. Налево и ещё раз налево, около километра. Там же, пропустив трёх таксистов, уехали автостопом с пожилым мужчиной на праворульном минивэне "Тойота", который ехал на работу в школу. Он великодушно доставил столичных автостопщиков до выезда из города, что находился на окраине микрорайона "Солнышко". Оттуда же автостоп совсем наладился, и не более чем за час, двумя машинами я достиг величайшего озера на планете. Правда, посреди пути, минут пять постоял на заснеженной трассе:

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

Десять утра. Здравствуй, посёлок Листвянка!

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

Крайний драйвер, что довёз до цели, оказался заядлым дайвером. Так, я узнал, что бывает ешё и зимний дайвинг! Они одевают специальные термо-костюмы, называющиеся сухими. Суть их в стопроцентной герметизации всех швов, вшитой гермомолнии и вклеенных неопреновых носок на ногах и манжетов на шее и руках. Все эти премудрости одеяния позволяют ныряльщику сохранять своё собственное тепло в холодной воде.

Ну а отправляются к глубинам Царя Озёр они на старых советских железных корабликах:

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

Я спустился к Озеру и умылся его свежей искрящейся на выглянувшем из-за облаков Солнцем водой.

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

Надо мной пролетел птиц. Возможно, его звали Джонатан Ливингстон. Одно совершенно точно, мистер Чайка присматривал себе завтрак где-то там в пресной волне...

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

Вот и я решил, что не мешало бы подкрепиться! Был взят курс на местный рынок, изобиловавший уникальным байкальским омулем всевозможных видов приготовления! Я прихватил пару рыбок холодного копчения за 150 рублей, чтобы угостить своих таиландоживущих товарищей. Ну а попутчица поделилась со мной омулем горячего копчения... да и вообще весьма горячим Он был моментом употреблён под пакет персикового сока "J7" на заледеневшей лавочке у администрации посёлка.

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

Однако, обжигающее дыхание холода становилось всё сильнее. Хотя это было не -40, и даже не -10, а всего лишь каких-то -2 -4, но ветер умножал эффект воздействия на моё тело, одетое в летние спортивные белые брюки и тоненькую не менее спортивную курточку. Пришлось прощаться с Байкалом и отправиться в город Иркутск, который пока прошёл мимо.

Сначала, шёл пешком от Листвянки до места впадения в Озеро реки Ангары. Истоптанная снежная дорожка тянулась вдоль бескрайних вод, обрамлённых серым гранитом булыжников.

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

По другую сторону трассы "Иркутск-Листвянка" стояли традиционные русские деревянные домики. Они по всей стране такие:

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

И низкие скалы... На их вершине водят хороводы сосны да берёзки...

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

Скалы - вечны, любовь - невечна. Быть может, неизвестный вандал уже и не любит ту Юлю... но его письмо потомкам осталось на каменистой коже Байкала навека...

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

Полдень. До города с Бабром** на гербе оставалось чуть более шестидесяти километров.

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

А вот и речка Ангара заиграла предо мною синевой...

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

Место, где Байкал дарит жизнь этой реке...

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

Очередной суровый зимний дайвер Михаил подбросил до деревни Большая Речка. Посёлок назван не в честь Ангары, но её притока, который так и называется: Большая река.

И там подвис с попутчицей на пару. Слабый траффик, да и усталость от бессонной ночи в самолёте давала о себе знать. А как известно, бодрый дух и уверенность - главное в автостопном деле! Пришлось сонным взором созерцать где-то с час зимнюю русскую деревню

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

К двум дня удалось застопить человека на небольшой красной легковой машинке. Им оказался весьма инетерсный человек, фотограф, который работает на одного влиятельного местного чиновника, а в промежутках делает художественное фото своего края и увлекается люминографией***. Этот мил-человек и доставил меня и Наталью прямо в центр Иркутска...

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

Оставлось не так много часов до заката... но у меня уже закатывались веки, как в том рассказе Гоголя! Спасла первая банка "Red devil" (энерго-алко-напиток быстрого действия).

Вышел <strong>на набережную Ангары</strong> немного релакснуть на лавочке... Ведь помимо усталости от бессоницы, за плечами был всё это время рюкзачок. Не вот прям тяжелый, кило десять всего... Но он был явно не на моей стороне в борьбе с Морфеем.

На набережной прижимались от хладного ветра голуби... И тут, увы, действовал закон природы, закон выживания... Активные птицы, не смотря на ветер и холод двигались: ходили, летали... а пассивные сжимались в комочки и старались уснуть... Быть может, для вторых - это первая зима в жизни? Потому такие неопытные? Но может быть и последняя... Впечатление было, что они скоро заснут, замерзнут и не проснутся.

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

Однако, дабы не присоединиться к голубям, минут через десять собрал силы в кулак, поднялся и вперёд

И уходя с набережной, я заметил, как бронзовый Александр III-й показал мне сжатый кулак, мол: "молодец, чувак! пока жив - собирайся в кулак! Двигайся! Движение есть жизнь!"

Поставили же его в центре Иркутска, вы не поверите, аж в 1902-м году! А выглядит как новый! Сооружён как раз в честь движения! Движения через всю страну: после строительства Транссибирской железной дороги, покровителем которой был Александр.

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

Город показался несколько по-цыгански аляповатым... Как будто, Лужкова на машине времени послали в прошлое на век, застроить Иркутск Так много удивительных шедевров архитектуры, но все такие разные... и по стилю, и по цвету - и всё таки все они вместе в Иркутском центре!

Вот это старый деревянный купеческий дом!

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

Это - уже капитальная застройка, если не ошибаюсь, конца XIX - начала XX вв. в самом центре.

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

Это - тоже. Однако, братите внимание на шпили. Это - нечто особое иркутское... Встречаются часто, вы их увидите и ещё на одном моём фото. Вообще-то, шпиль в архитектуре с незапамятных времён символизировал устремление к Небесам, к Богу... И если так, то это подтвержает про иркутчан мои краткие наблюдения во время недолгого автостопа: они - весьма открыты и отзывчивы

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

Вечерело... В ход пошла вторая поллитра коктейля-спасателя... Тем временем дошёл до местного Арбата... Улица Урицкого. Вообще, в центре города очень многие улочки зовутся именами революционеров. Горожане не ставят крест и на этой части истории, и это верно!

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

Я шёл и шёл в сторону аэропорта, но меня всё провожали старые дома, как будто не желали прощаться...

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

И вот ещё одна, запечатлённая мною купеческая изба с иркутскими шпилями...

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)

Далее, пейзаж-таки сменился: избы пошли вперемежку с новостроями... На часах было за восемь. Я зашёл в супер-маркет, где приобрёл третью банку "Красного дьявола", дабы не проспать свой рейс в тропическое королевство Таиланд. Обошёлся он мне в странно-рекордную сумму в 90 рублей! Пешком мимо старых величественных административных зданий, я и попутчица вошли в международный терминал. А дальше всё банально: штамп в паспорт, ожидание и долгожданный сон в Боинге 767 ровно в полночь... Завтра - Бангкок!

Всё это вышло, благодаря тому, что я взял билет Москва-Бангкок по промо-цене (десять с мелочью тысяч рублей) с шестнадцатичасовым транзитом в Иркутске. Для кого-то такой транзит бывает лишь унылым ожиданием в аэропорту и тратой долгого времени...

Для меня же вышел замечательным небольшим путешествием из осени в лето через эдакую зиму-лайт на один день, и знакомством с Озером озёр, куда я пообещал себе вскоре вернуться

И тебе, мой читатель, интересных авиатранзитов!
___

* Аирбас а-320 авиакомпании "С7" зелёной расцветки.
** Бабр - старинное имя усурийского тигра, который будучи волею исторической ошибки стилизован под куницу и изображён на гербе Иркутска.
*** Фотоаппарат выставляется на долгую выдержку, и перед ним рисуется картинка цветными огнями. Это - люминография!
Последний раз редактировалось Vandervalke 01 янв 2012, 10:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Dum vivimus vivamus.
Аватара пользователя
Vandervalke
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.06.2009
Город: Pattaya, Thailand
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Сочи недорогой отдых

Re: О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фот

Сообщение: #2

Сообщение Наталья Key » 15 дек 2011, 10:54

Замечательный интересный отчет. Жалко только, что на фотках очень неудачно стоят копирайты .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фот

Сообщение: #3

Сообщение biser » 15 дек 2011, 11:13

Самолет у них скорей не исламского колеру, а, скорее, цвета плетевидной змеи Ahaetulla prasina

О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фото)
biser
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 06.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фот

Сообщение: #4

Сообщение Vandervalke » 15 дек 2011, 11:27

Наталья Key, спасибо Рад, что не зря пишу ))

Копирайты - было дело некогда обнаружил свои фото вулкана Бромо (Ява, Индонезия) на совсем не своём сайте. Было неприятно Теперь зато уверен, что если фото стащат, хотя бы все будут видеть: кто хозяин. Попробую делать их прозрачнее в будущем

biser, небесный змей?
Dum vivimus vivamus.
Аватара пользователя
Vandervalke
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.06.2009
Город: Pattaya, Thailand
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фот

Сообщение: #5

Сообщение Наталья Key » 15 дек 2011, 13:57

Vandervalke писал(а) 15 дек 2011, 11:27:Копирайты - было дело некогда обнаружил свои фото вулкана Бромо (Ява, Индонезия) на совсем не своём сайте. Было неприятно Теперь зато уверен, что если фото стащат, хотя бы все будут видеть: кто хозяин. Попробую делать их прозрачнее в будущем

Да все понятно. Просто они у вас стоят не в углу фото, а в самых видных местах, да и сам копирайт громоздкий. Впечатления от фото здорово теряются.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фот

Сообщение: #6

Сообщение Vandervalke » 15 дек 2011, 15:08

В углу обрезать копирайт проще... Но раз говорите, что впечатления теряются... учтём-с на будущее Сэнкс!
Dum vivimus vivamus.
Аватара пользователя
Vandervalke
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.06.2009
Город: Pattaya, Thailand
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фот

Сообщение: #7

Сообщение Незнайка. » 15 дек 2011, 15:17

Хороший отчет! Знакомые места! Была там как-то в сентябре, разгар бабьего лета, красота неописуемая .
Зачем слова?- Возьмите сковородку!
Аватара пользователя
Незнайка.
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 20.06.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фот

Сообщение: #8

Сообщение shalak » 15 дек 2011, 19:44

Хороший отчет!спасибо!
Хотел только внести некоторые поправки.
Аэропорт у нас просто "Иркутск" а не "иркутск1".
Район Иркутска называется"солнечный" а не "солнышко".
И точнее сказать что ангара не становится Байкалом.поскольку она не втекает а вытекает из Байкала
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
Аватара пользователя
shalak
почетный путешественник
 
Сообщения: 3781
Регистрация: 06.09.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 50
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фот

Сообщение: #9

Сообщение Vandervalke » 15 дек 2011, 20:08

Незнайка, спасибо

Shalak, рад что и местному жителю сей труд понравился

По поправкам,
1. Значит ошибка в яндекс.картах про "Иркутск-1".
2. Водитель точно так назвал его. Я, когда писал отчёт, смотрел карту и видел, что "Солнечный" он, но подумал, может в народе это место так зовут? Классное такое, доброе название, даже если неофициальное.
3. Не буду говорить, что это - философский вопрос, кто кем становится, когда река вытекает Честно скажу, вы верно поняли - я думал, что Ангара вытекает из Байкала )))

UPD: Поправил наконец. Больше Ангара не становится Байкалом.
Dum vivimus vivamus.
Аватара пользователя
Vandervalke
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.06.2009
Город: Pattaya, Thailand
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фот

Сообщение: #10

Сообщение biser » 16 дек 2011, 23:45

Vandervalke писал(а) 15 дек 2011, 11:27:biser, небесный змей?


зеленый змий )
biser
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 06.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: О правильном авиа-транзите в Иркутске (миниотчёт, 27 фот

Сообщение: #11

Сообщение mozes » 17 дек 2011, 19:55

shalak писал(а) 15 дек 2011, 19:44:Хороший отчет!спасибо!
Хотел только внести некоторые поправки.
Аэропорт у нас просто "Иркутск" а не "иркутск1".
Район Иркутска называется"солнечный" а не "солнышко".
И точнее сказать что ангара не становится Байкалом.поскольку она не втекает а вытекает из Байкала

и местных жителей называют "иркутяне"..

а в остальном - позитивно!
mozes
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 09.02.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль