Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Сообщение: #1

Сообщение kapiteli » 16 сен 2012, 23:52

Впервые на русский север мне посчастливилось попасть в августе 2011 года во время поездки с друзьями на рыбалку. Тогда нам не удалось поймать то за чем ездили- дикую семгу-серебрянку, но несмотря на это, та поездка оставила исключительно приятные воспоминания. Подробно о своих впечатлениях я рассказал в отчете Жемчужина Кольского Севера Варзуга Дело в том, что этот желанный для любого рыбака трофей можно добыть только 2 раза в год, когда семга, нагулявшись в океане, заходит в реку в которой она когда-то родилась чтобы оставить потомство. В августе прошлого года я пообещал себе обязательно вернуться и вот настало время выполнить обещание. Но обо всем по порядку...

Наша поездка состоялась в в мае 2012 года и чуть было не сорвалась. Дело в том , что ловля этой рыбы строго контролируется государством. Ловить можно только по лицензии. Период лицензионного лова с изъятием рыбы очень короткий и длится всего 5 дней. Естественно, сроки лицензионного лова, установленные заранее в Мурманске не передвигаются . Загвоздка заключалась в том, что зима в этом году сильно затянулась и лед на реке Варзуге сошел буквально за 2 дня до нашего приезда. Именно поэтому мы до последнего момента сидели на чемоданах в ожидании чуда.

И нам повезло-позвонил местный житель Женя и радостно сообщил что лед тронулся, господа присяжные заседатели!!!. Поезд Москва-Кандалакша уносит нас на север. Ночь сменяет день, сопровождавший нас до самого окончания путешествия. 36 часов в пустом поезде, да в хорошей компании пролетают как одно мгновение. Ранним утром на подъезде к нашей остановке обращаю внимание на заснеженные сопки. В то время как в Москве уже лето, здесь полноправной хозяйкой по прежнему является зима. Мы приехали. На дворе полярный день.

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

На вокзале живет сумасшедшая женщина. В 5 часов утра она танцует на привокзальной площади и играет на лавочке в импровизированный магазин.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Вокзал Кандалакши. От него нам предстоит проехать на микроавтобусе по Терскому берегу Кольского полуострова около 200 км.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Первая остановка-смотровая площадка Кандалакши. Отсюда открывается очень красивый вид на Кандалакшский залив.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Залив ещё частично скован льдом. И это в конце мая месяца.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Пейзаж завораживает.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Острова в Белом море
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Заснеженные сопки.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Лед, вода и камень
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Ещё в поезде мы с ребятами договорились не употреблять алкоголь. Совсем. Поэтому только йогурт. повышает иммунитет и заряжает энергией на весь день!
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Нас встречает северный ворон
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

А это уже берег Белого моря где-то на подъездах к Умбе.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Отлив обнажил каменистое дно.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Снегозадержатели вдоль дороги.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Путь от Кандалакши до Варзуги занимает около 3,5 часов. Хорошая асфальтированная дорога заканчивается в Умбе , а дальше начинается грунтовка. За всё время увидели на трассе всего 3-4 машины.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Всюду журчат ручьи и тает снег.В кювете вдоль дороги образовалась небольшая речка.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

На трассе очень много всякой живности. зайцы-беляки, не успевшие переодеться и тетерева с яркими гребешками. У них как раз был гон. Машин не боятся совсем и подпускают на 3-4 метра, но как только видят человека, мигом в кусты. Жаль не было времени чтобы полноценно поснимать этих красивых птиц.

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Север встретил нас ярким солнцем и свежим морским ветром. Мы приехали в Варзугу.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской
Красная Поляна отзывы туристов

Re: Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 17 сен 2012, 09:12

С удовольствием читаю и слежу за вашими рассказами. Замечательные фотографии, схожие интересы. Спасибо, ждем продолжения.
Гость

 

Re: Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Сообщение: #3

Сообщение kapiteli » 17 сен 2012, 21:37

neskuchaj писал(а) 17 сен 2012, 09:12:С удовольствием читаю и слежу за вашими рассказами. Замечательные фотографии, схожие интересы. Спасибо, ждем продолжения.

Благодарю! Продолжаю=)

Подъезжаем с Пречистенской стороны реки (правый берег). Сразу бросается в глаза скопление машин со всех уголков России. Но больше всего конечно же Мурманской и Ленинградской области. Серега высаживается чуть раньше и идет в контору вместе с нашими паспортами чтобы оформить лицензии. Период лицензионного лова поймал-изъял откроется только через 3 дня. А пока что поймал-отпустил. Такая лицензия стоит 1000 рублей с человека в сутки и действует с 6 утра и до 23-00. Женя уже ожидает нас на берегу на своей новенькой лодке. Старой то в прошлом августе пришлось совсем несладко во время нашего сплава по порогам. Загружаемся и переправляемся на противоположную Никольскую сторону Варзуги. Саму реку не узнать... Теперь это широкий бурлящий черный поток, раскинувшийся от берега до берега. Уровень воды поднялся на несколько метров по сравнению с августом. То и дело мимо нас в сторону моря проплывают огромные айсберги. Теперь становится понятно предназначение береговых укреплений, состоящих из старых топливных бочек с местного заброшенного аэродрома.

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

От коровьего острова посреди реки не осталось и следа. Он скрыт под толщей воды.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Короткий отдых, немного йогурта за приезд, расчехляем снасти и на рыбалку...
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Рыбаков на берегу тьма тьмущая. Большая часть на противоположной- Пречистенской стороне реки. Именно там расположены рыболовные лагеря и домики рыбохраны. Лицензионный участок лова имеет длину чуть более 2 км. Выходить за него со спиннингом строжайше запрещено. За рыбаками через бинокли, подзорные трубы и видеокамеры наблюдают десятки глаз. Обстановка не комфортная. Всю пойманную рыбу положено отпускать обратно в реку.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Местами берега реки ещё покрыты толстым слоем льда.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Небольшой островок на русле служит пристанищем для перелетных птиц.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Становимся прямо напротив рыболовного лагеря на "ручье" В прошлые годы эта точка была одной из самых уловистых.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Прямо из сухой прошлогодней травы, звонко журча и перекатываясь через разноцветные камни, стремительно бежит лесной ручей. Он берет свое начало где-то там, на самом верху склона среди заснеженного леса.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Начинаем ловить. Заброс за забросом не приносят результата. Через пару часов я ловлю первую рыбу. Это некрупная кумжа- грамм 700. Тут же отправляем её в котел.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Пока варится уха, иду прогуляться по весеннему северному лесу. Семга всё равно не клюет. Причем ни у кого. Характерных прыжков, свидетельствующих о массовом заходе рыбы тоже нет... Мы приехали рановато. Ребята, находящиеся здесь уже 2-3 дня говорят что ещё вчера ловить было невозможно. Шли крупные льдины о которые было оборвано огромное количество блесен.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Берега Варзуги-это 2 очень крутых склона, покрытых густым лесом. Как ни странно, но на верху болота.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Летом в таких местах можно обнаружить огромные заросли малины
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Деревья в этом лесу каждым своим корешком пытаются зацепиться за каменные валуны.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

И образуют причудливые переплетения. Сразу вспоминаются русские народные сказки про бабу Ягу. Если бы она существовала, то наверняка обосновалась бы в подобном лесу.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

В местах куда не проникает солнечный свет всё покрыто льдом.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Новенькая Женина лодка у каменного "причала". Прошлым летом этот причал представлял из себя отвесную скалу вдоль которой проходило глубокое русло.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

А ушица тем временем готова.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Делимся впечатлениями и снова в бой. Раз за разом кидаем спиннинг, пробуем различные приманки, но все безрезультатно. Рыбы нет. Вечером прошел слух что немногочисленным счастливчикам всё-таки удалось взять по 1-2 рыбы. Но таких единицы. Семга только-только зашла в низовья реки в двадцати километрах ниже по течению и ещё не успела дойти до Варзуги. В этот день я поймал 2 рыбы-первая это кумжа из которой мы сварили уху. А вторая-это очень и очень забавное создание под названием вальчак. Тут стоит подробнее рассказать о жизненном цикле семги. Она появляется на свет в реке, живет какое-то время , взрослеет и через море выходит в Атлантический океан. Именно там находится её кормовая база. Спустя несколько лет, половозрелая семга возвращается в свою родную реку. Мало того что рыба безошибочно выделяет родной водоем из сотен других соседних рек, так она ещё и находит свою собственную ямку где когда-то вылупилась из икры. При этом ориентируется она на состав воды. Любой ручей или впадающая речка придает воде неповторимый аромат, который рыба не спутает ни с чем. Так вот, после захода в реку ( а происходит это массово с начала октября до января и немного весной) , семга начинает готовиться к брачному сезону. Одевает свой брачный наряд, меняет форму тела и отдает большую часть нагулянного жирка в икру. Считается что в этот момент она сильно теряет как по вкусовым характеристикам, так и по бойцовским качествам. Становится значительно слабее. Такую семгу называют лошалой или лохом. Именно её мы и ловили в августе прошлого года. После нереста (до которого с момента захода в реку проходит около 9 месяцев) ослабленная изможденная рыба скатывается назад в море (в отличии от горбуши с кижучем, которые погибают) , отъедается и через несколько лет снова возвращается на нерест. Так вот, вернемся к нашему вальчаку. Совсем небольшая часть семги ,отнерестившись, не скатывается а остается в реке (фактически на 1 год и 8 месяцев с момента захода). Именно такую рыбу я и поймал в первый день. Сначала подумал что на крючок попала какая-то палка. Сопротивления практически не было. Потом смотрю, рыба... Вытаскиваю и сначала не понимаю что именно я поймал. Огромная семужья голова и большой хвост... а между ними худющее как у змеи тельце. Это несчастное существо ничего кроме жалости не вызывало и было незамедлительно отпущено. О вкусовых характеристиках этой рыбы говорить не приходится, так как за 1 год и 8 месяцев от них попросту ничего не осталось.

Процесс ловли по высокой воде имеет свою специфику. Из года в год семга меняет свои гастрономические предпочтения и в результате работают различные приманки. Но в любом случае, рыба идет по руслу глубиной до 15 метров. скорость потока составляет более 10м в секунду. Каждую минуту мимо проносятся сотни кубометров воды. Одна из распространенных Варзушских приманок-это муха, имеющая ядовитый оранжевый или зеленый окрас. Для доставки легкой приманки на дно при таком сильном течении используется не менее экзотическая оснастка- бомбарда или поплавок Сбирулино.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Такая снасть может иметь различный вес, но в данном случае мы сильно ошиблись с этим параметром. В нашем арсенале максимальные бомбарды были весом в 30 гр. в то время как необходимо было минимум 50. Мощное течение поднимало эту бомбарду, словно пушинку и в результате муха не достигала своего адресата. Бомбарду этой весной я использовал впервые. Перепробовав весь арсенал блесен и мух, мы с пустыми руками возвращаемся в село. Там нас уже ждала разогретая банька.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Надо отметить, что в селе жить намного приятней, интересней и комфортней , чем в рыболовной лагере. Сам лагерь представляет из себя дощатый подиум с навесом на котором люди ставят палатки. Есть ещё большой длинный стол под навесом, за которым народ бухает до посинения с утра до ночи. Еду необходимо готовить на костре. И такое размещение в результате стоит значительно дороже аренды деревенского домика с нормальной кроватью, баней и всеми удобствами.

После бани и ужина поднимаюсь на свою прошлогоднюю обзорную точку-высокий холм за селом. На вершине очень кстати установлена небольшая скамейка. Закаты в это время длятся значительно дольше обычного. Ночи как таковой нет-светло как днем.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

С холма открывается хорошая панорама на реку и обе половины села Варзуга
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

На этот раз мы жили в уютном домике (белый по центру кадра) отдельно от хозяев. Готовили сами, назначая каждый день дежурных.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Газа в Варзуге пока нет. Топятся дровами, складывая их причудливым образом.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Весной часть села превращается в болота, но к счастью, спасают деревянные мостики и настилы.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Несмотря на полярный день, в сон проваливаемся мгновенно. Сказывается накопившаяся с дороги усталость и избыток новых впечатлений.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Сообщение: #4

Сообщение KF » 19 сен 2012, 13:02

Юра!
Не то, что с удовольствием - с вожделением посмотрел на знакомые места! Захотелось скорее весны. Захотелось опять на Кольский=))
Спасибо! Жду продолжения!
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Сообщение: #5

Сообщение kapiteli » 20 сен 2012, 14:42

Спасибо, Костя! Все там будем(на Кольском) =) В мае опять поедем. Хочется ещё кроме Варзуги по соседним селам покататься-в Кузомень например. Тем более что с этого года там открыли аналогичный лицензионный участок лова и домик с банькой имеется!

На следующий день мы продолжаем штурмовать реку на предмет рыбы.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Движение на воде очень интенсивное-местные лодки снуют туда сюда и развозят по местам нетерпеливых рыбаков.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Лицензионный участок находится выше по течению. От села до него около километра или 7-10минут на моторной лодке.
Те кто бывал здесь в прошлые годы имеют огромное преимущество. Они знают где находится русло по которому как раз и идет рыба. Мы видели реку при низкой воде, поэтому сразу занимаем самые перспективные места возле которых русло прижимается к берегу. Народу здесь больше всего. Каждый камешек кем-то занят. Одно неловкое движение и ты в воде.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

На противоположном берегу наблюдается активность. Там не нужна лодка. От рыболовного лагеря до места лова можно дойти пешком.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Наш берег для ходьбы плохо подходит. Либо ползать по таким мокрым скалам , либо пробираться через лесную чащу со спиннингом в руках.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Рыбаков становится всё больше и больше. Многие ездят сюда годами и уже хорошо знают друг друга. Но семга опять не клюет. Изредка у кого-то из под камней показываются упитанные рыбьи головы, но таких удачливых рыбаков единицы и у всех бомабрыд более 50 гр. Взять рыбу с таких скользких камней-это целая история. У меня же не клюет... ни на что. Поэтому оставляю снасти в покое и иду гулять в лес. Береговой склон состоит из нескольких климатических зон. Внизу уже всё растаяло и пробивается зеленая травка. Но чем выше я поднимаюсь, тем сильнее чувствуется дыхание зимы.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Кругом поваленные деревья и следы животных. Как раз в таких местах любят неожиданно появляться медведи=)
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Первым делом снег начинает таять вокруг деревьев и пеньков, образуя причудливые воронки.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Поднимаюсь ещё выше. Туда где прошлым летом начинались болота. Здесь полноправной хозяйкой всё ещё является зима. Это несмотря на конец мая месяца.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Всюду журчит вода и образуются ручейки.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

В какой-то момент сугробы становятся уже выше пояса. Дальше идти невозможно и я начинаю спускаться.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Сразу видно, зимой этим деревьям приходится совсем не сладко. Климат очень тяжелый.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Уровень воды в реке ежедневно повышается на 30-40см. Местные разводят руками и говорят что хорошего клева не будет пока вода не спадет.... но как же она спадет, если на верху в лесах ещё по пояс снега и весь он попадает в реку, питая тысячи больших и не очень ручьев.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Ловят здесь двумя снастями-спиннингом и нахлыстом. Работу нахлыстовика в живую я увидел впервые. Занятная снасть, но этому нужно учиться какое-то время. Просто так взять в руки удилище и начать тягать рыбу не получится. Атмосфера на берегу очень веселая. Прогуливаясь вдоль воды встречаю трех бухих рыбаков из Питера. Они ездят сюда уже 14 лет и очень удивляются как меня занесло в эти края. Один из них уже не может ходить а двое други очень разговорчивые. Начинаем общаться за жизнь. дают мне советы как и на что поймать рыбу и т.д. Показали с телефона занятное видео как несколько лет назад на этом же месте один из них ловил рыбу. Удар, подсечка, борьба... Еле вытащил и в этот момент с лесного склона по которому я только что гулял скатывается молодой медведь и начинает отбирать трофей. Смешное зрелище. К счастью медвежонок не был агрессивным и даже позволил им рядом с собой сфотографироваться. Водка у рыбаков закончилась и им уже было не до рыбалки.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Весенние первоцветы. Травы и листьев ещё нет, а цветы уже распустились.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Возвращаемся в село. Опять без рыбы =(
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Единственное что радует-это погода.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Продолжение следует.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Сообщение: #6

Сообщение Drew70 » 20 сен 2012, 18:03

...круто !)
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2074
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Сообщение: #7

Сообщение KF » 21 сен 2012, 09:54

Нереальные краски! Кажется, что на севере все должно быть бледное, приглушенное, а тут - не просто яркие, а яростные цвета=))
Вспомнилось, как лет десять назад были на Соловках в конце мая. Похожие ощущения=)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Сообщение: #8

Сообщение kapiteli » 22 сен 2012, 17:18

KF писал(а) 21 сен 2012, 09:54:Нереальные краски! Кажется, что на севере все должно быть бледное, приглушенное, а тут - не просто яркие, а яростные цвета=))

Да. есть такое, но всё-таки я считаю что весна сильно проигрывает по краскам лету и осени. Но к сажалению, семга сама назначает нам время приезда и тут уж выбирать не приходится=)

Последний день нашего путешествия попал на начало лицензионного лова поймал-изъял. Это означает что пойманную рыбу можно оставить себе, но есть целый ряд ограничений за соблюдением которых очень строго следят. Итак, такая лицензия выдается в рыболовном лагере. Работницы колхоза заполняют от руки договор в 4 экземплярах, вписывают ваши паспортные данные и ставят печати. Процедура занимает минут 25-30, но для того чтобы получить заветную бумажку необходимо выстоять часовую очередь из рыбаков. Компьютеров там нет, поэтому всё делается крайне медленно. Оформление лицензий начинается с 6 часов утра. Лицензия поймал-изъял дает право выловить всего 1 единственную рыбу. После этого необходимо прекратить лов, снова явиться в рыболовный лагерь, предъявить рыбу и закрыть лицензию. При этом в специальный талон вписывается вес рыбы, её размер и берется одна чешуя для исследований. Затем нужно опять выстоять очередь, получить новую лицензию и идти на берег ловить дальше. Самое интересное, что лицензии имеют временные ограничения. с 6 до 10 утра, с 10 до 14, с 14 до 18 , с 18 до 20 и с 20 до 24. Если ничего не поймал с 6 до 10, это твои проблемы, дальше ловить не имеешь права. Сворачивай удочки. В этом году такие лицензии подорожали и стоили 500 рублей, против 350 в прошлом году.

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

В последний день на реке творилось что-то невообразимое. Было огромное количество рыбаков. Со всех сторон к рыболовному лагерю причаливали моторки. Рыбинспектора на скоростных катерах, ОМОН с автоматами, куча людей с биноклями и дальнобойными видеокамерами... занимаем свое уловистое место на ручье прямо напротив лагеря и начинаем ловить. У нас была лицензия с 6 до 10. Клева как обычно не было... Заброс за забросом не приносили совершенно никакого результата. Были перепробованы все возможные снасти из моего арсенала. Но всё впустую. Так и пролетели 4 часа. Лицензия закончилась. За это время ко мне 3 раза подъезжал рыбнадзор чтобы проверить документы. Помимо лицензии при себе необходимо иметь паспорт. Оформляем вторую лицензию с 10 до14. К счастью, в колхозе есть знакомые и стоять в очереди не пришлось.

Ещё вчера мои друзья взяли у одного местного жителя 2 блесны. На вид обычные воблеры, но был всё таки один нюанс-на них клевала семга. Первым ловит Антон
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Затем Серега. Рыба отчаянно борется. Изгибает удилище, слышится треск фрикциона и десятки метров лески в момент слетают с катушки.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Я становлюсь на самом краю лицензионного участка и начинаю методично облавливать перспективный сектор. Блесну уносит на 50-60 метров ниже по течению за пределы участка и одна за другой начинают цепляться кумжи. Это тоже сильная и вкусная рыба, но вот размером не вышла. Если бы она доросла до размера семги, то была бы желанным трофеем для любого рыбака. Ну а так особо с ней не церемонюсь. Вытаскиваю и прячу в траве чтоб никто не видел. Потому что если лицензия на семгу, то и ловить можно только семгу. Нормальная рыба демонстративно продолжает игнорировать мои блесны. До 14-00 остается все меньше и меньше времени. Ребята уже поймали по трофею и наслаждаются весенней погодой. Меня же переполняет злость на эту рыбу и отчаянье... Проехать 2500 км туда и столько же назад, потратить кучу денег и так и не поймать серебрянку... Хочется сломать спиннинг пополам и выбросить в лес... В голову лезут нехорошие мысли-если ничего не поймаю, то ноги моей больше не будет в этой Варзуге. Но сдаваться нельзя ни в коем случае. Ещё есть немного времени. Стоя по пояс в воде, поворачиваюсь к берегу и вижу Антона лежащего на травке и наблюдающего за половой жизнью мышек. Решение приходит мгновенно-забираю у него уловистую блесну. Заброс, второй, третий, четвертый. И тут удар!!! Удилище согнулось в дугу, затрещал фрикцион, загудела леска. Я уже знал кто находится на том конце провода. Это она-семга-серебрянка.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Минут 10 я с ней повозился. Были красивые свечки, мощные рывки, резкие уходы на середину реки, но в конце концов рыба устала и мне удалось подтянуть её поближе к берегу. Бороться с таким противником-это настоящее удовольствие. Еле-еле удавалось удерживать удилище в руках. Откуда в этой рыбе столько силы? Это не семга, а какая-то торпеда.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Я победил! Рыба была поймана за 15 минут до окончания лицензии... Видимо кто-то на верху услышал мои молитвы и очень захотел чтобы я снова вернулся в Варзугу=)
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Домой плывем уставшие, но довольные.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Впереди нас ожидает обработка рыбы и сборы перед отъездом. Вот он мой главный трофей-дикая семга-серебрянка. Потянула больше чем на 5 гк. Это единственная семга, которую мне удалось поймать за 4 дня и её ценность для меня очень и очень сложно описать словами. Кстати, семгу в Варзуге называют просто "рыба". А все остальные щуки, кумжи , хариусы и сиги-это и не рыба вовсе, а так..
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

И 4 кумжи рядом. Говорят что в нехоженой местности Кольского полуострова есть реки в которых кумжа вырастает до 3-3,5 кг. В таком размере она способна задать жару любому рыболову ещё похлеще семги. Но мне попадались экземпляры до 1 кг.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Женя, приехавший за нами на берег на своей лодке сообщил пренеприятнейшую новость-в 25-ти километрах от Варзуги, недалеко от села Кашкаранцы, быстрая весенняя речка размыла двадцатиметровый участок единственной дороги по которой можно было добраться до Кандалакши. Обещают починить за трое суток... А у нас поезд через 12 часов. Зашибись! На небольшом консилиуме рассматриваем разные варианты:
1. Выйти по реке Варзуге в Белое море и оплыть этот участок.
2. Вертолет
3. Сдаться и остаться здесь до окончания ремонта.
4. Перейти эту реку вброд в сапогах или переплыть на резиновой лодке

Первый вариант отметается сразу из-за того что море совсем недавно вскрылось ото льда и навигация ещё не открыта. Суда способные на такой маршрут находятся в данный момент на суше.
Второй вариант очень дорог-час полета на вертолете стоит от 80 000 рублей.
Третий тоже отпадает из-за того что дома ждет куча работы и машина записана на ТО именно на день приезда, а перенос чреват ещё несколькими неделями ожидания. Да и русские не сдаются=)
А вот четвертый вполне имел шансы. Остановились на нем. Каждый час с места аварии поступала оперативная информация. Нагнали кучу техники и приступили к экстренным работам. Вообщем мы все были в ожидании и сидели на чемоданах. А пока оставалось ещё немного времени для того чтобы прогуляться по селу.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Сходил к Мишке посмотреть на его новенький деревянный дом и на старую получерную баньку.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Несмотря на то что в Варзуге почти у всех есть электрические бойлеры, народ продолжает париться в таких вот маленьких банях. Традиции
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Правда Мишка уже поставил душевую кабину в доме чтобы родные не утруждали себя растопкой пока он будет в отъезде
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Сам хозяин за уборкой территории. Дров на первое время хватит. А после того как мороз прихватит реку и болота можно будет съездить на буране в лес и пополнить запасы.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Палка уже сама по себе говорит о том что никого нет дома. Ну а навесной замок больше для декорации.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Интересный конструктивный элемент сращивания деревянного бревна
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Река очень сильно разлилась. Когда вода спадет в центре появится большой остров и русло разделится пополам. Лицензионный участок лова находится там где река сужается.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Вдоль берега стоят традиционные баньки.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

На левом фасаде этого дома хорошо виден так называемый "холодный туалет". Под ним обычная выгребная яма. Климат в этих краях отличается от нашей местности, где такие туалеты обычно установлены где-то в самом дальнем углу за огородом.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

А здесь в прошлом году стоял новенький магазин сделанный из оцилиндрованного бревна. Короткое замыкание проводки, искра , пожар и нет магазина. Одни столбики фундамента остались. Видимо, оцилиндровка здесь не приживается. Только рубленные дома=)
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Церковь во имя Святых апостолов Петра и Павла 1864 года постройки на месте-тут все без изменений.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Кто-то подготовил пиломатериал для небольшого ремонта.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Вот так должен выглядеть правильный северный лес. Годовые кольца узкие и расстояния между ними практически не различимы. Самый плотный наружный слой древесины защищает бревно от растрескивания
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

А вот Церковь Николая Чудотворца , построенную в 18 веке, я на своем месте не обнаружил...
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

В прошлом году она выглядела вот так.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север
А сегодня одни печные трубы остались.
По данным краеведа И. Ф. Ушакова, - первый православный храм на Кольском полуострове. Нынешнее здание церкви построено, предположительно, в XVIII веке. В советское время храм был закрыт, с него снесены все семь глав. С 30-х годов XX века используется как колхозный магазин, причем вход в него прорублен через алтарь.
В память о храме с западной стороны установлена икона Святого Николая.

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Здание давно требовало ремонта и вот этот час настал. Сруб был бережно разобран и перевезен куда-то под Архангельск для реставрационных работ.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

При этом каждый венец был пронумерован. Всё что можно было сохранить сложили в кучки. Но было и много гнили.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

На этот раз мы жили уже в отдельном домике, который построил ещё Женин отец.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Интерьеры. Прямо за дверью холодная часть дома-кладовые и холодный туалет. Слева и справа отапливаемые жилые комнаты. Дверные проемы низкие чтобы тепло не уходило. первое время постоянно набивали себе о них шишки.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

А так выглядит наша комната. Тепло, уютно и комфортно. За занавеской над печью можно сушить сапоги и непромокаемые комбинезоны.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

сутки проживания стоили 400 рублей с человека.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Ну а нам пора. Поступила информация что какое-то начальство с кольской атомной электростанции приезжало на рыбалку и им тоже срочно нужно возвращаться. Якобы через разрыв дороги были переброшены бревна по которым можно с вещами перейти на ту сторону. Мишка должен был довезти нас до разрыва на своем микроавтобусе, а на той стороне уже ждала другая машина до Кандалакши.
Последний взгляд на весеннюю реку.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

На десерт я оставил Церковь Успенья Пресвятой Богородицы (Успенская церковь) 1674 года постройки.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Уж и не знаю кому пришла в голову эта безумная идея обшить здание тесом, но по внешнему виду, на мой взгляд, церковь очень сильно потеряла.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

В прошлом году она выглядела вот так
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Конечно, скоро свежее дерево посереет и постройка будет смотреться более гармонично, но раньше было красивее. Местным и самим не очень нравится что получилось.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Внутрь попасть опять не получилось... А вот Дмитрию Анатольевичу Медведеву, посещавшему эти края недавно, все удалось. Он даже сфотографировал там всё как положено.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Ну ничего, может и я в следующий приезд попаду=)
Через 30 минут мы были уже в районе Кашкаранцев. Я был готов ко всему, но только не к тому что мы там увидели...

Продолжение следует.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Сообщение: #9

Сообщение kapiteli » 24 сен 2012, 21:48

Итак. подъезжаем мы к Кашкаранцам. Ещё метров за 500 машину начинают тормозить мужики со словами-ребята, там п...ц. Разворачивайтесь и подбросьте лучше нас до Варзуги на вашем микроавтобусе. Но мы не верим. Не за тем сюда приехали. Подъезжаем к месту аварии и становится понятно что всё действительно плохо.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Талый снег и весенний паводок превратил небольшой ручеек в мощнейший поток, который снес две из трех водотводных труб вместе с бетонными основаниями. По словам очевидцев, стволы деревьев забили трубы, уровень воды начал резко подниматься и вода хлынула через край насыпи.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

От дома нас отделяли 2500 км железной дороги, 250 км автомобильной и самые сложные 25 метров, которые предстояло преодолеть непонятно каким образом.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Русло разделилось на 2 течения и образовало небольшой остров, в центре которого трудился экскаватор.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

На нашей стороне скопилось с десяток легковых машин и на той столько же. Тяжелая строительная техника была уже на месте. Ожидали подхода колонны самосвалов с гравием. Наш водитель уже ждал на противоположном берегу. Оставалось только переправиться с вещами.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

А берег тем временем под действием речного потока продолжал обваливаться, всё отдаляя и отдаляя нас от дома.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Экскаватор занимался разбором завалов. Поднимал своим ковшом стволы вековых деревьев и кидал в воду. Журчащий поток весело, словно щепки, уносил их куда-то в строну Белого моря. Наш вариант переправы на надувной лодке или в сапогах-забродах отпал сам с собой.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Начинается мозговой штурм:
1. Пройти по берегу выше-ниже и найти брод-нереально из-за того что наш берег заболочен, а противоположный-это пятнадцатиметровый обрыв. Да и маловероятно что брод будет по такой высокой воде. Был риск оступиться и стремительно уплыть в потоке к морю=)
2. Канатная переправа.-ребята не поддержали. Возраст не тот, количество вещей не то, не та комплекция, нет веревки. Отпадает, хотя на крайняк можно было все-таки найти веревку и попробовать.
Смотрю, ребята загрустили, но сдаваться ни в коем случае нельзя. Начинается сезон отпусков и мурманчане массово везут своих детей на юга. Мы еле-еле вырвали билеты на поезд в последнее купе вагона и новых билетов нам не видать как своих ушей, не говоря уже обо всех остальных вышеперечисленных обстоятельствах. Бросаю взгляд на экскаватор и тут неожиданно возникает третий вариант! Признаться , на эту мощную машину я поглядывал с самого начала, но как именно будем перебираться мне и в голову не могло прийти. Сначала была мысль насчет кабины или крыши. Аппарат тяжелый и запросто может переехать этот речной поток вместе с нами. Но всё было гораздо круче.

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Жестами показываем водителю экскаватора что нам срочно надо на ту сторону . Решение приходит само собой . Суровое, экстремальное, но действенное! Дальше начинается настоящая жесть. Смотрите сами. Снимает на мобильный телефон наш водитель с той стороны разрыва.

phpBB [media]


Переправа происходила в 2 этапа. Сначала на островок и потом с островка на противоположный берег Зрители были в шоке .

phpBB [media]


Вещи тоже ехали в ковше, но в отличии от нас, на промежуточной остановке не выходили, а следовали до конечной=)
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

А я ещё и снимать по дороге умудрялся-закатный свет нельзя пропускать.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Экскаватор своим весом давит гравий, раздается звук похожий на выстрелы и из под гусениц валит дым.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

В результате мы победили! Публика встречает как настоящих героев - аплодисментами! Стихия не смогла нас остановить. Первые минут 20 просто не верилось что все это происходит не во сне, а наяву. После такого трансфера мораторий на употребление спиртного был сразу отменен. Необходимо было срочно снять стресс и остограммиться. А места вокруг красивейшие, да ещё и длинный-длинный северный закат.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Поднимаюсь на соседнюю горку чтобы оценить масштаб бедствия. Больше всех попали те кто ехал на машине в Варзугу на сезон поймал-изъял, который открылся сегодня и должен был продлится ещё 4 дня.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Красота!
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Все-таки наша северная природа очень красивая, хоть это и суровая красота. Никогда бы не променял бы тропические пляжи с пальмами на этот чудесный северный лес.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Оказавшись здесь один раз, влюбляешься в эти края всерьез и надолго. А если ещё и семга клюет.... =)))
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север


Но хорошего понемножку, оставшаяся часть пути проходит не так весело, зато с комфортом в новенькой иномарке. 2,5 часа кинофильма про красивый северный закат, озера, острова и природу за окном автомобиля и вот уже Кандалакша показалась где-то на горизонте.

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Выезжали из Варзуги сильно заранее-мало ли что в дороге может случиться=) Поэтому поезд пришлось подождать пару часов в привокзальном кафе , наблюдая за танцами встречавшей нас сумасшедшей женщины. На дворе белые ночи-светло как днем. При посадке в поезд , в 15 метрах от нас лобовое столкновение рено с девяткой прямо у нас на глазах...Хорошенькая концовка. До свиданье Кандалакша и Кольский. Мы к вам ещё обязательно вернемся.

Ну а поезд есть поезд. Я даже нашел у одной проводницы морозилку в которой мои 4 кумжи с комфортом доехали до Москвы. На обратном пути во всех вагонах настоящий детский сад-в каждом купе по 1-2 ребенка. Весело=) Запомнилась станция Медвежегорска. Красивое деревянное здание.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Как и многие северные железнодорожные станции, вокзал Медвежегорска украшает старинный паровоз серии Э. Когда-то эти железные исполины бороздили Русский север. Дорога от Кандалакши до Мурманска была электрифицирована ещё с тридцатых годов прошлого века, а вот от Питера до Кандалакши можно было добраться только на подобном паровозе.

Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Подвиг героев не забыт.
Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Ну вот, пожалуй, и всё. Знаю точно что в Варзуге не последний раз. Затягивает. Продолжение смотрите в июне 2013. Спасибо Русскому северу за теплый прием и спасибо тем кто следил за отчетом! Будут вопросы-не стесняйтесь, задавайте. Комментарии тоже приветствуются=)

Другие мои отчеты:
Путешествие в Бангладеш 10 -25 апреля 2011 (траффик)
Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)
Катар в апреле 2011
Масленица в Суздале
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Жемчужина Кольского Севера Варзуга
Астраханская дельта в октябре.
Астрахань в июне 2011(фото)
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Сообщение: #10

Сообщение KF » 25 сен 2012, 09:02

kapiteli писал(а) 24 сен 2012, 21:48:Ну вот, пожалуй, и всё. Знаю точно что в Варзуге не последний раз. Затягивает. Продолжение смотрите в июне 2013. Спасибо Русскому северу за теплый прием и спасибо тем кто следил за отчетом!


Следил за развитием событий с удовольствием. Значит - и мне спасибо=))
Заключительная часть очень органично дополняет повествование - на севере без приключений не обойтись!
kapiteli писал(а) 24 сен 2012, 21:48:Все-таки наша северная природа очень красивая, хоть это и суровая красота. Никогда бы не променял бы тропические пляжи с пальмами на этот чудесный северный лес

Согласен. Никуда так не тянет вернуться, как на Кольский...
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Сообщение: #11

Сообщение kapiteli » 25 сен 2012, 12:30

KF писал(а) 25 сен 2012, 09:02:Никуда так не тянет вернуться, как на Кольский...


В центр полуострова забраться бы, но когда узнаю сколько стоит вертолет, аж слезы на глазах выступают. А по другому никак. Разве что зимой на снегоходах.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Сообщение: #12

Сообщение pinega » 28 сен 2012, 14:49

В конце июля- начало авг. (2012г.) совершил одиночный сплав по связке рек Индель, Пана, Варзуга. : Рыбалка,подводная охота,тихое созерцание.В авг. 2013 г. планирую повторить(Кольский затягивает+за Варзугой должок -утопил спининг ,якорь , грузовой пояс для подводной охоты) . Мечтаю набрать компанию (в последний момент коллега не смог поехать по уважительной причине, а откладывать на год для меня было просто катастрофой) - веселее и заброска на р. Индель дешевле.
pinega
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.12.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Сообщение: #13

Сообщение kapiteli » 28 сен 2012, 15:37

pinega писал(а) 28 сен 2012, 14:49:В конце июля- начало авг. (2012г.) совершил одиночный сплав по связке рек Индель, Пана, Варзуга. : Рыбалка,подводная охота,тихое созерцание.В авг. 2013 г. планирую повторить(Кольский затягивает+за Варзугой должок -утопил спининг ,якорь , грузовой пояс для подводной охоты) . Мечтаю набрать компанию (в последний момент коллега не смог поехать по уважительной причине, а откладывать на год для меня было просто катастрофой) - веселее и заброска на р. Индель дешевле.


Отличная идея! Двое моих попутчиков из этой поездки прошли по описанному вами маршруту с 20 августа по 1 сентября этого года на катамаранах. Тоже брали с собой снарягу для подводной охоты. Говорят прозрак был в самом начале, но было слишком много спиртного, а когда спиртное начало заканчиваться, то уже прозрака не было=) Так никто ни разу и не нырнул. Очень интересно было бы посмотреть на семгу под водой. Должно быть охота в такой быстрой реке очень специфическая... Расскажите поподробнее каким образом пояс утопили? и как это вообще технически у вас происходило в одиночку то? лодку отвязывали и отпускали по течению или возвращались потом за ней?
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Сообщение: #14

Сообщение pinega » 28 сен 2012, 17:15

Нырял только в Инделе и Пане (надеялся, что к концу авг. Варзуга просветлеет......).За 50м до переката (уловистое место) не придал особого значения ,что якорь сорвало и лодка потихоньку пошла по течению притормаживаясь якорем,в перекате движение усилилось, и вдруг - БЛЯ... якорь резко стопорит -лодка перевёрнута я под лодкой. Вылез на берег в 500м ниже по течению , т. к. вода мутная и нет точного местонах. утопленных вещей, нырять и искать не стал, поплыл дальше. По предварит.договорённости с перевозчиком заброска из пос.Умба нас двоих -5.0 тыс руб. По факту забрасывался с группой из Тулы (Газ-66) отдал водиле-3.0тыс.руб.
pinega
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.12.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Сообщение: #15

Сообщение kapiteli » 28 сен 2012, 17:21

pinega писал(а) 28 сен 2012, 17:15:Нырял только в Инделе и Пане (надеялся, что к концу авг. Варзуга просветлеет......).За 50м до переката (уловистое место) не придал особого значения ,что якорь сорвало и лодка потихоньку пошла по течению притормаживаясь якорем,в перекате движение усилилось, и вдруг - БЛЯ... якорь резко стопорит -лодка перевёрнута я под лодкой. Вылез на берег в 500м ниже по течению , т. к. вода мутная и нет точного местонах. утопленных вещей, нырять и искать не стал, поплыл дальше. По предварит.договорённости с перевозчиком заброска из пос.Умба нас двоих -5.0 тыс руб. По факту забрасывался с группой из Тулы (Газ-66) отдал водиле-3.0тыс.руб.


Ага, интересно! Про прозрак в Пане и Инделе то же самое слыхал от друзей. Но больше всего выслушал про трансфер!!! Перевозку от Умбы на буханке мои друзья запомнят надолго=)) Они ещё умудрились пропустить ключевую стоянку где-то на Пане (возле которой красивый водопад). Проскочили порог по вине инструктора и потом не смогли подняться даже на моторе... Вы отважный человек, раз пустились в одиночку в такое путешествие. А рыбу хоть видели под водой?
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Сообщение: #16

Сообщение pinega » 28 сен 2012, 19:21

Рыбу видел только на отрезке в 150 м до переката .На перекате не нырял - в случае травмы 120 км. до пос Варзуга. Ниже переката и на плёсах рыбу не видел вообще ??? Перед поездкой читал , что хариуса рыбий суп - по факту видел но немного. Технология .. остановка в уловистом месте ,разбиваю палатку , вещи складываю рядом(документы и деньги прячу) лодку вытаскиваю на берег. Одеваю гидрокостюм , беру остальное снаряжение и поднимаюсь пешком выше переката на 150-200м. , захожу в воду, стандартная спец. подготовка к нырку , ныряю строго в сторону противоположного берега, течение сносит и движение получается наискосок, через 40-50м. - всплываю 5-6 вдох -выдох и под воду , у переката выхожу на берег и всё с начало. При прозрачности до 1.5 м сёмга и подпускает точно на 1.5м ( точно на границе видимости) .При большей прозрачности проблема- срывается с места намного раньше, при хорошей видел только убегающую рыбу возможно ещё мало опыта. Сёмга стоит(речь идёт о концентрации рыбы отдельные особи могут быть где угодно даже у берега) по центру реки и на глубине 0.5м-1.0м от дна чаще за камнем .
pinega
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.12.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Сообщение: #17

Сообщение Русич » 12 окт 2012, 19:07

Такое ощущение, что русский север - это пуля в пулю с финской природой. Много общего. По наше внешнее сходство с горячими финскими парнями я слыхал ( на пхукете меня пару раз местные тайцы finland ?... обозвали). Теперь вот природа... может быть действительно, что-то общее есть ?...
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Сообщение: #18

Сообщение kapiteli » 12 окт 2012, 19:16

русич писал(а) 12 окт 2012, 19:07:Такое ощущение, что русский север - это пуля в пулю с финской природой. Много общего. По наше внешнее сходство с горячими финскими парнями я слыхал ( на пхукете меня пару раз местные тайцы finland ?... обозвали). Теперь вот природа... может быть действительно, что-то общее есть ?...


Ну а чего тут удивляться? Вы смотрели когда нибудь по карте где находится Финляндия и Кольский полуостров? =)
Последний раз редактировалось kapiteli 12 окт 2012, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Сообщение: #19

Сообщение Русич » 12 окт 2012, 19:51

Да просто поговорить захотелось. Я про карту знаю и про историю тоже. По первому образованию я историк. И могу прямо сказать, что финской крови в нас немеренно. Только вот язык финнский видимо славянам не по душе пришёлся, его сравняли с землёй ещё где то в 8-12 вв. Сейчас он лишь очагами (Пермь, Ижевск...). А когда то нынешняя Среднерусская равнина была финно-угорской. Вот так примерно.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Варзуга 2012 или как я полюбил русский север

Сообщение: #20

Сообщение astillen » 26 июл 2013, 13:33

Насколько я понимаю, в Варзуге ведь нет гостиниц никаких.
А нет ли у кого контактов, где там можно остановиться в августе? Нас двое.
astillen
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 1




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль