Путешествие на Шумак 2012

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: savl1 и гости: 3

Путешествие на Шумак 2012

Сообщение: #1

Сообщение Tikhon Pascal » 08 окт 2012, 13:52

О Шумаке я впервые увидел книжку в магазине в Иркутске. Понял, что это далеко в горах и как-то "отбросил" - слишком сложно. Потом про Шумак помянула Надя Грошева. И вновь я пропустил это мимо. На Байкале я познакомился с Сергеем Белозерцевым. Сергей пригласил меня в поход на Шумак и рассказал, что это за место. Тогда я впервые задумался, но все равно морально не был готов к "походу в горы". И лишь проведя тренинг про "ресурсы", я вернулся к идее похода. Выяснилось, что мне не хватает только правильной обуви. И я решился. Были поменяны билеты на самолет, в Иркутске Надя помогла мне найти ботинки, дала много ценных советов (КМС по альпинизму все же!) и я отправился в Аршан - место встречи группы. В Аршане я провел два дня, встретил там свой день рожденья. Было прекрасно. Я ходил на водопад, пил целебную минеральную воду, и купался в горячих (55 градусов) источниках. К восхождению я подготовился во всех смыслах. Так мне казалось.
Вечером 31 июля я встретился с группой и мы встали на первую ночевку в Ниловой Пустыни. Всего нас было 9 человек. Двое - Сергей и Алексей профессионально занимаются туризмом, на Шумаке бывали многократно. Еще двое ребят - Женя и Павел в горы ходили. Остальные радостно ожидали Большого Приключения. Наутро рюкзак мой стал весить килограмм 25. Шел я медленно. Кругов перед глазами не было, но понимал, что в большую гору я не влезу. Тут Сергей стал мне помогать. Взял часть вещей. Еще часть просто спрятали в лесу. Стало полегче. Первый день шли в основном по лесу. И лишь к вечеру поднялись в гору и открылись "виды". Стоим на поляне среди кустов жимолости - я ее впервые видел. Рядом бродят коровы. За водой крутой спуск к реке метров 100. Бурятские "мясные" коровы - это что-то особенное. Они сами пасутся в горах до снега. А потом двое суток сами идут в деревню. Звучит невероятно, но все именно так. У нас коровы ночью поели немного хлеба, но не критично. Второй день мы шли по ущелью - руслу реки Эхе-Гэр. Прекрасная тропа. Вокруг горы, водопады. Пахнет саган-делёй. Вода в ручьях чистая и ледянющая. К обеду вышли к перевалу.
Путешествие на Шумак 2012
Сергей рассказал мне как устроены горы и тропы в горах. Для меня слова "перевал", "распадок" и прочие - были просто терминами из бардовских песен. Теперь я знал, что перевал соединяет два цирка. Научили меня и правильно подниматься и спускаться. На перевал восхождение было трудным. В середине пошел штормовой дождь. Но я был морально готов ко всему и в 6 вечера мы уже фотографировались на перевале. Спуск с него в другую сторону намного круче и выглядел ужасающе. Спускались мы довольно долго. Сказывался вечер, непогода, усталость. Встали в поле, но близко к воде.
Путешествие на Шумак 2012
А на третий день начались красоты. Горная тропа. Водопад со льдом, река Шумак с порогами повышенной сложности. Все были бодры и в предчуствии чуда.
Путешествие на Шумак 2012
Алексей меня научил чудесному тонизирующему коктейлю. В бутылку с водой я намял жимолости, плодов шикши, листочки саган-дайля и дикая смородина. Леша, рецепт должен быть запатентован! Сил прибавлялось с каждым глотком. На обеденном привале у избушки-зимовья "Бегущий Олень" мы искупались. У нас оказался удивительно музыкальный коллектив. На гитаре играли буквально все кроме меня. Глеб взял с собой бубен, а Алексей -варган. Его шаманские напевы несколько раз нам серьезно помогли с погодой. Часам к 8 мы вышли к источникам. Леша и Сережа нашли прекрасную избушку, вокруг которой мы и обосновались. На Шумак пришла цивилизация. На левом берегу отстроена база (незаконно). Работает магазин, есть спутниковая связь и даже интернет. Ушлые буряты за тысячу нам приволокли ствол лиственницы и даже порезали его бензопилой. Ночевать все легли радостные. Серега, Леша и Глеб в зимовье, остальные по палаткам. Еду сложили в пакет и поставили в избушку. Утром выяснилось, что в домике всю ночь шла война с мышами. Мыши прогрызли пакет и громко поедали продукты. Никакие уговоры не помогали, и ребята решили оставить все как есть. К слову сказать, много мыши не съели. После завтрака все пошли по источникам. Прямо рядом с нашей стоянкой был Глазной источник. Путешествие на Шумак 2012
Место напоминает оккультный друидский круг. Шесты, таблички. В небольшой ямке под камнем водичка. Ею нужно промывать глаза. Не знаю отчего он на самом деле, но после промыва случилась странная "детализация". Не то чтобы лучше видеть стали, а четче, красочней.
Приобретя Орлиное зрение, отправились на другой берег к питьевым источникам. Русло Шумака по ширине метров 100. Но течет он несколькими узкими рукавами и поэтому выстроена система мостиков - несколько бревен, связанных вместе. И лишь в одном самом широком месте подвесной канатный мост. Все источники - это маленькие ямки около камней. На камнях написано для чего вода - "печень", "сердце", "нервы" и т.д. Возле каждого камня людские дары - монетки, вещи, поделки, таблички с благодарностью. Вообще все место пронизано благодарностью. Десятки тысяч людей здесь сказали Спасибо. И этой благодарностью пропитано все - воздух, земля, вода. Впечатление сказки. Избушки, плетни, шесты, вода - живая и мертвая. Понятно, что именно про эти места и написаны сказки. Здесь они и зарождаются. Все ходят с кружками и пьют из источников.
Путешествие на Шумак 2012Путешествие на Шумак 2012Путешествие на Шумак 2012
Рекомендуют выбрать 4-5 источников и пить только их. Можно по названиям, а лучше по вкусу - какая вода вкуснее - то и нужно пить человеку.
Перед обедом посетили радоновую ванну. В земле яма, там горячая вода - градусов 30. Над ямой в 77 году построили домик. Бревна почернели с годами от радиации. Ощущение - попал в древнюю Русь. А может и задолго до нее. Вообще смутно витает мысль-ощущение, что место совсем не простое. Скорее мы тут случайно, а у места есть своя цель и смысл.
После обеда пошел дождь. Сильный. Ну, дождь и дождь. Никто внимания не обратил. Под вечер мы с Серегой пошли водички попить. Оделись полегче - чтоб вещи не промокли и пошли. Уже переходя на ту сторону мы скакали по камням. Нам бы проникнуться мыслью, что вода прибывает - но нет - дальше пошли. В магазин сходили, водички попили. Вернулись к реке. А Шумак разлился по всему руслу. Ревет река, по волнам бревна летят как пушинки, под бурунами камни грохочут. Два мостика уже смыло. Но мы решили попробовать перебраться. Навесной мост прошли. По колено дошли до бревенчатого. Серега его ногой качнул, а мост - хлоп - и уже скрылся в волнах. Снесло водой все. Мы еле успели назад на мост канатный забраться. На нашем берегу Леша стоит с веревкой и машет нам - назад! назад!
Стоим мы на чужом берегу. Мокрые. Есть тысяча рублей, да магазин закрылся. В карманах шмат "Шумакского сала", морковка и майонез. Решили ходить по домикам. На ночлег проситься. Пришли в домик, где вроде как знакомые были - к нам чай пить приходили. Все было как в "Кошкином доме". Знакомые оказались гнилыми козлами. Пошли дальше - мест нигде нет, но говорят, что если не найдем, то приходите, на улице не оставят. Спасибо этим людям. А потом Сережа стукнулся в бурятское зимовье. И нас там приняли. Посадили у печки, налили горячего чаю. Мы по куску сала съели, сушиться начали. Потом главный бурят пришел. Сначала побурчал, но не выгнал. Место нам определил на топчане. Тут, по словам Сереги, я прямо расцвел. Оно и понятно - вписка прошла. Вспомнилось, как у Шаламова - получив шконку на нарах люди радовались - им дали место. Хоть и в тюрьме, а место под крышей где спать можно. Бурят Роман (хозяин зимовья) принес котел каши гречневой - ешьте! Разговорились. Он говорит, что может и на неделю Шумак разлился. Все зависит от дождя. Я Крымск вспоминаю. Многое стало понятней. Сходили к реке посмотреть - Шумак из берегов вышел, уже и часть источников затопило. Рев стоит страшный. Деревья трещат - их река сносит. Мы с Серегой решили, что если зависнем надолго, то начнем промышлять - я массаж буду делать за еду, Серега петь может и дрова рубить.
Спалось хорошо. Дом у Романа теплый. Деревом и травами пахнет.
А наутро вода спала сильно. Самим не перейти, но есть же буряты с лошадьми. Роман с такими поговорил и нас взяли. На лошадях переправили на наш берег. Ох и здорово на лошади бурную реку переходить! Не страшно ничуть а интересно! Я для себя открыл лошадь! Раньше равнодушен был, а тут прочувствовал всю прелесть. Мы у Романа позавтракали кашей с маслом, хлебом с медом, да и к своим пришли. Обрадовались нам. Ребята волновались за нас. Без вещей в дождь - все понимают каково это. Коньяк за нас выпили, добрые люди. Лёша на варгане за нас играл. И погода улучшилась. В этот день мы катались на лошадках через Шумак. Предприимчивые бурятики брали по 100 руб за туда-обратно. Но прикольно - не жалко. Радоновые ванны совместили с радоновыми грязями. Тут пробрало. Уснул на час. Паша, правда, был бодряком, а мы вместе строго по часам принимали. Серега тортик приготовил. У нас их два было с собой. Украсил орехами и шоколадом. Красиво провели вечер. Правда пришел бурят - внук лесника и выгнал ребят из зимовья. Прямо как в анекдоте. Но это уже было не страшно. Навес с очагом остался за нами. Мы с Серегой сходили к Роману и поставили ему бутылку в благодарность. Он явно не ожидал. Взяли его адрес. Меня после всех катаний на лошадках одолела блажь - очень хотел один день по пути домой на лошади проехать. Вели переговоры с разными бурятами, но выходило дороговато. Не поехал в итоге. Оно и к лучшему оказалось. Иначе ждать бы мне ребят на стоянке часов так семь.
6 августа после обеда отправились в обратный путь. Сережа снова взял у меня все тяжелое, так что идти было нормально. Спасибо, Сережа!!! Ответа не слышу!
По красивой тропе дошли до водопада. Тут Шумак взял с меня свою дань. Вообще я думал что оставить. Оставил штопор, который когда-то купил на Гавайях. А была у меня сидушка (поппер). Года с 91 была. С какого-то похода прибилась. Я с ней где только не был. Оставлял ее в самых разных местах и находил. Тут на привале сел на нее - встал и забыл. Вспомнил много после. Серега спросил - возвращаться ли ? - но я понял - это то, что Шумак с меня взял. Другому человеку пора ей послужить. И это хорошо.
На водопаде была самая красивая стоянка. Среди сосен, над пропастью. Внизу далеко в ущелье ревет река, справа из под ледяного козырька падает водопад метров 50. Красиво. Только холодно было. Высоко в горах стоянка. Утром пошли брать перевал с другой стороны. И хоть был он крут и страшен - за час все залезли. А спуск вообще быстрым оказался. Серега показал скоростной бег. Спустился за 6 минут. Лёша тоже также. Мы, конечно, помедленнее, но тоже шустро. Потом прошли чудесной тропой вдоль реки. Мы с Лёшой стали собирать саган-далю и верблюжью колючку. Сидим на склоне, траву дерем. Никто больше не собирал, только потом просили отсыпать.
Через Эхе-Гэр перебрался почти хорошо. Нашел место и перебежал по камням. И вот мы снова на стоянке, где сделали заброску. Я до нее сам додумался, хотя, конечно, метод этот давно известен. Смысл в том, что если идешь по маршруту туда-обратно, то на каждой стоянке делаешь закладку с продуктами на обратный путь. Заброска. Она у нас была богатая. Только мокро было сильно. Еле костер развели. Я жимолости насобирал и сварили утром варенье. Рукастый Лёша жимолость намял и получилось чудесное ... Черничное!!! варенье. Мне очень понравилось, но многим было мало сахара.
Утром все возились и провозились часов до двух. Вышли только потому, что Глеб пригрозил, что скоро снова кушать захочет. А у меня начала расти тревожность. Не успеем, опоздаем. Автобус же утром. И полетел я как на крыльях. Обогнав всех минимум на час, я вышел на трассу. И словил маршрутку, которая готова была везти всех в Слюдянку за 300 руб/чел, более того - ждать пока все соберутся! Так мы все оказались в Слюдянке в час ночи. Ночевали в палатках практически на лужайке перед зданием администрации. 9-го утром наш поход закончился. Я благодарю всю команду - Сережа, Лёша, Паша, Глеб, Женя, Саша, Катя, и Маша. Прекрасное время провел с вами. Буду помнить всегда!

Маршрут:
Иркутск - Аршан - Нилова Пустынь - Шумак - Нилова Пустынь - Култук - Иркутск
Описание:
Из Иркутска удобно на маршрутке за 300 рублей доехать до Аршана. Попить целебной воды, съездить за 200 рублей на горячие источники (Жемчуг). Из Аршана автобусом 150 рублей до Ниловки (Нилова Пустынь). Выходить возле дацана. Оттуда идет дорога-тропа на Шумак. Можно на машине (арендовать в Ниловке) доехать до Сухого Ручья. Там есть база для ночевки. Оттуда уже тропа на Шумак. Обратно так же. Удобнее всего заночевать у Сухого Ручья чтобы рано утром на машине довезли до остановки автобуса на Иркутск. Автобус идет в 9 утра (300 рублей). И он единственный. Если пешком, то часа 1,5-2 от Ручья.
Есть вариант из Ниловки на Шумак на лошадях с бурятами. Одна лошадь 5 тысяч. Проводник 1,5 тысячи. С ним до 4 лошадей может идти. Проходят за день. Иногда за 2. Очень классно. Но цены сопоставимы с вертолетом который за 7 тысяч везет сразу из Иркутска.
Про еду:
На Шумаке стоит незаконная турбаза. Домики от 6000 за сутки. Отдельно можно купить только столовую. 1,5 тысячи в день. Баня 4 тысячи за 2 часа. Есть телефон. Спутниковая связь. 3 минуты - 100 рублей. Есть ларек. Крупы по 70-90 рублей. Овощи поштучно. К примеру 1 морковка 50 рублей. Тушенка 150. Хуже всего с хлебом. Его не завозят. Однако продают по 120 р вместе с салом "Шумакским" (500 р/кг) - рекомендую. Никаких сигарет и алкоголя нет. Водка - полноценная валюта. Буряты на нее меняют дрова и могут приютить. Я бы нес спирт и им платил. Мы дрова купили за 1000 (бревно листвиницы). Хватило на 3 дня.
best wishes,
Тихон Паскаль
Аватара пользователя
Tikhon Pascal
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 06.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской
лучшая рыбалка в России



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль