зимой пешком по Хибинам

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

зимой пешком по Хибинам

Сообщение: #1

Сообщение vetdok » 30 мар 2013, 21:09

Зимой по Хибинам пешком.
Красивые и древние Хибинские горы расположены на Кольском полуострове и добраться до них не составляет никакого труда, однако толпы туристов здесь не увидишь,а напрасно.
Речь пойдет не о горнолыжных Хибинах , а о диком горном массиве. Не знаю считается ли он национальным парком или заповедником, но природа здесь красивая и почти не испорченная людьми. И судя по всему сия заслуга полностью принадлежит местному населению и " правильным " туристам, а вот полуразрушенна база спасателей и стопка бревен из прекрасных северных сосенок рядом явно "инициатива "местных чиновников.
Хибины прекрасны и зимой и летом. И хотя самая высокая гора едва достигает 1200 метров, ощущение нереальности происходящего не покидает Вас с первого момента знакомства с ними. Даже названия здесь навевают что то эльфийское-Айкуайвентчорр, Кукисвум,Куэльпорр, Кукисвумчорр и тд. И все видимо из за того,что один и тот же ландшафт меняется постоянно. Вот все покрыто туманной дымкой и ничего не разглядеть. То вдруг задует сильный ветер сметая со склонов колючий снег, заметая следы за считанные минуты. То этот же ветер разгоняет хмарь, выглядывает солнце , освещая ослепительно белые верщины. Все играет и переливается. Небо необыкновенно чистое и голубое. Тут же становится значительно холоднее, даже снег хрустит по другому. И пока ты любуешься освещенныи вершинами сзади подкрадывается туча и начинает падать снег огромными медленными хлопьми. Туча пожирает голубое небо, скрывает солнце превращая его в бледный диск над горами. Через километр другой выходишь из снегопада под голубое небо как на сцену из за занавеса. Оглянешься и не поверишь своим глазам- одновременно существует два мира , солнечный ясный и темный размытый клубящийся, где и не ясно уже, где горы , а где тучи. На протяжении нашего семичасового пути каждая гора,ущелье и долина представали перед нами в разном свете неоднократно. Спроси меня какая была погода ,так я и не знаю что сказать.
Прогнозировать погоду в Хибинах по интернету -гиблое дело. Конечно дождь не пойдет, если обещают -26. Но и выходить на длительную лыжную прогулку с веселой беззаботной улыбкой в легкой курточке если пообещают "ясно и безветренно" тоже не стоит.
Ехать в Хибины дикарем можно в любое время года. Достаточно иметь обычную физическую подготовку и прислушиваться к советам встречающихся Вам людей. Размещение, организация пеших,лыжных снегоходных и иных прогулок на высоком уровне. Поддержка на трассе ,эвакуация, инструктаж, сопровождение - без проблем. Любая подобная информация есть в интернете, а я скажу лишь ,что нанятые Вами люди стараются на совесть. В квартирном бюро подберут однушку за 700-800 руб.в сутки без проблем,да еще и дадут массу нужных советов и телефонов(они ведь все там местные)
Я бывал в Хибинах неоднократно. В этом году решил пешком предолеть 20 км по снежному насту от г.Кировск до гостиницы Куэльпорр, расположенной в горах. Дорога эта проходит по живописной долине, которая именуется по лопарски- Кукисвум( долгая дорога) и открыта круглогодично. Лучшее время для зимнего путешествия- март,апрель. Снегоходы накатывают дорогу, отмеченную в некоторых участках вешками для безопасности, однако полностью доверяться ей не стоит. Хотя она и плотнее окружающего снега, но может быть местами сильно заметена. Преодолеть этот путь можно на снегоходах взятых в аренду, на лыжах или как я пешком. Перед самостоятельным выходом рекомендую предупредить владельца гостиницы Куэльпорр и заручиться его поддержкой в случае чего. Он организует эвакуацию если надо и позаботится между прочим о сытном горячем ужине из оленины. Душ то же будет и то же горячий. Все как надо. Почему я (на самом деле мы с женой) пошел пешком? Всем известно , что события (различной эмоциональной окраски) произошедшие на "адреналиновом фоне" навсегда запечатлеваются в памяти и всплывают сразу из глубин сознания , как только ты их окликнешь,не теряя при этом цветов и красок,тут же вовлекая тебя в водоворот тех дней , учащая дыхание и сердцебиение.Все о чем я писал выше,все явления природы и пейзажи оцениваются по другому,когда час за часом,увязая иногда по щиколотку бредешь от вешки к вешке.При обилии кислорода и длительной монотонной нагрузке , из головы улетучивается всякая чепуха,всякие мелкие тревоги и сомнения терзавшие тебя ТАМ,быстро теряют свою актуальность и развеиваются как дым.В голове проясняется и несмотря на страшную усталость тебя не покидает чувство легкого кайфа.Мне даже иногда кажется,что если ЗДЕСЬ задать себе важный для себя вопрос, то мозг , как компьютер , очищенный от вирусов, быстро даст тебе единственный правильный ответ.Гостиница Куэльпорр, расположенная у подножия одноименной горы небольшая , с автономным обеспечением всем необходимым,поэтому ценник на все повышенный.Оформлена в туристическо-джиперском стиле с соответствующими наклейками везде.Горячий чай с печением бесплатно.Мегафон ловит.Когда пойдете погулять (подиагоналить)вокруг,можете попросить дать с собой двух маламутов ,только лишь для веселой компании.Если забудете попросить-скорее всего они и так пойдут за Вами у удовольствием,развлекая Вас все время своими бесконечными играми.Само собой разумеется , что они Вас сразу бросят ,если в кустах что нибудь зашебуршит:). Собираясь остановиться в этой гостинице не забудьте захватить небольшую табличку с названием населенного пункта,откуда Вы.Там есть специальные столбы , сплошь утыканные такими табличками всяких форм и видов.Один господин даже прилетев с Марса , не забыл приколотить указатель,направленный вертикально вверх,с точным указанием названия планеты и количеством километров до нее ( кажется несколько сотен миллионов , плюс-минус конечно).Без хорошей физической подготовки и соответствующей одежды и обуви пускаться в пешее путешествие зимой не стоит.Однако можно пройти пол-дороги до седла перевала (там установлен деревянный православный крест). До него как раз еще добивает сотовый и заранее можно договариться, чтобы Вас забрали оттуда на снегоходе.Если Вас несколько,то места разделяются между снегоходом,санками (тазиком) и лыжами или сноубордом ,если хотите.Поэтому господа! Если Вы за городской суетой забыли,как выглядит отпечаток Вашего зимнего ботинка на снежной равнине-Вам сюда! Спасибо за внимание.Док.
vetdok
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 30.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Мужской
лучшая рыбалка в России



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль