Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Сообщение: #1

Сообщение Хэйро » 11 апр 2006, 13:41

Если 1000000 путешественников возьмут в руки карту мира и начнут выбирать очередной маршрут для своего путешествия, то 999990 из них, поводя пальцем над картой, замедлит это вращательное пророчески-колдовское движение над Австралией, Венесуэлой, Британией, Мадагаскаром и… - да мало ли еще на нашей планете чудес?! - и будут правы… А 10 из них перенесут свой взгляд через Уральские горы, затем дальше – правее и выше к берегам Карского моря. Прочитают «п-ов Таймыр» и задумаются – чем сможет удивить меня, бывалого путешественника, видавшего виды автостопщика, опытного горнолыжника и кайтингиста, рыбака и охотника в пятом поколении эта земля?...
Если 10 путешественников, которых вдруг поманили дикие северные просторы, отыскав и изучив немногочисленную информацию о Таймыре и совсем не отыскав друзей-знакомых, которые видели Таймыр, сделают свой выбор, то… 8 из них решат пока ограничить свой интерес Уралом, Хакасией или Байкалом, а может быть Подкаменной Тунгуской или Камчаткой и будут правы… А 2 из них начнут чертить маршруты и мечтать о неизвестной, далекой таймырской земле.
Если 2 путешественника, планирующие побывать за Полярным кругом, еще раз бесповоротно и окончательно спросят у себя – действительно ли им все это нужно?, то…1 из них вновь разложит перед собой карту, последний раз взглянет туда – на право и выше, пока взгляд не остановят берега Карского моря, вздохнет и даст волю новым мечтам – может быть там, где белый песок и голубой океан или непроходимый тропический лес и ливневые дожди, или… да мало ли еще на нашей огромной планете чудес? – и будет прав… А 1 из них, купив авиабилет по совсем не бюджетной цене, взяв спички, закинув рюкзак за плечи, поцеловав на прощание жену и детишек, двинется на Север покорять, удивляться, восхищаться, учиться, обретать новых друзей, чтобы потом снова мечтать.
Тебе, одному из многих и, может быть единственному, я дарю частичку моего Таймыра…

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)


Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)


САМЫЙ СЕВЕРНЫЙ ГОРОД ЗЕМЛИ

«И ручьями весна зазвенит,
И потянутся птицы в зенит,
И опять поплывут корабли
В самый северный город земли»

Из любимой песни ребят 70-й широты


Полуостров Таймыр, город Дудинка

Меж высоких гор, в бескрайней тундре, по морям и ледовитому океану раскинул свои просторы Великий Север. Дикий и суровый, этот студеный край еще каких-то три столетия назад был таким же, как и в глубокой древности, неизведанным и загадочным. Целым миром.

Способы попадания:
– круглогодично самолетом в аэропорт «Алыкель» (Норильск), Москва-Норильск 4 часа, Красноярск-Норильск 2 часа, Екатеринбург-Норильск 3 часа, также из Санкт-Петербурга, Новосибирска и др. городов
- в летний период теплоходом из Красноярска в Дудинский морской порт 4 дня, из Дудинки в Красноярск 7 дней.
- в зимний период для экстремалов из Мурманска на ледоколе по Северному морскому пути 7 дней (Мурманск - Диксон - Хатанга - Тикси - бухта Провидения).
Единственная автодорога между населенными пунктами Дудинка-Норильск 100 км.

Таблица расстояний от Дудинки до:
Аэропорта "Алыкель" - 53,4 км;
города Норильска - 96 км;
города Талнаха - 141 км.
Расстояния по Енисею от Дудинки до:
города Красноярска - 1989 км;
поселка Потапово - 94 км;
поселка Усть-Порт Усть-Енисейского района - 110 км;
поселка Казанцево Усть-Енисейского района - 143 км;
административного центра Усть-Енисейского района, поселка Караул - 178 км;
поселка Байкаловска Усть-Енисейского района - 274 км;
поселка Воронцово Усть-Енисейского района - 401 км
Расстояния по морю:
Диксон-Хатанга - 1700 км;
Диксон-Мурманск - 1900 км;
Диксон-Архангельск - 2000 км;
Диксон-Тикси - 1900 км.

Что такое Таймыр:
Исключительные люди.
Вечная мерзлота.
9 месяцев зимы.
Полярная ночь с северными сияниями и черной пургой, полярное лето с солнцем в полночь.
Коренное малочисленное население – ненцы, долганы, нганасаны, эвенки, энцы.
Национальное блюдо – строганина из сырой рыбы, юкола из оленины.
Шаманы, барган, бубны, аргиш.
Река Енисей вскрывается в середине июня, встает в октябре.
Горнолыжный сезон – май, июнь.
Заповедники «Большой Арктический» (самый крупный в мире), «Таймырский биосферный», «Путоранский».
Северный олень, белый медведь, овцебык, песец, росомаха, осетр, муксун, сиг, нельма, куропатка, морошка.
ОАО «ГМК «Норильский Никель».
Способ попадания на Северный полюс.
Те немногие, кто бывал на земле Франца Иосифа, говорят, что это самое удивительное место на планете.
Домики рыбаков и охотников, стоящие в тундре не запираются на замок, иначе их сожгут. Чтобы любой мог зайти погреться, переждать непогоду. Уходя, по возможности нужно оставить спички, хлеб и соль для тех, кто придет после тебя.

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Немногочисленные племена коренных народностей – нганасаны, ненцы, долганы, эвенки, ханты, манси, коми, селькупы, якуты, энцы и многие другие – кочевали по необъятным просторам Севера: по Ямалу, Таймыру, Якутии и далее к востоку Сибири. Для их кочевий самыми притягательными и щедрыми были прибрежья гордого Ледовитого океана, низовья рек Оби, Енисея, Пясины, Хатанги и Лены.

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Суровый климат, зависимость от природных условий, незащищенность от болезней, гнет мелких князей, купцов и шаманов – все это формировало особый характер и духовный склад таймырцев.
Письменности у народов Севера не было. Слагались песни и былины, сказки и легенды, мифы и предания…



Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

…Издавна это повелось. Лет, наверняка, пятнадцать-двадцать тому назад. Мухунда был тогда еще совсем молодым и нетерпеливым, как тот олень, рога которого только начали впитывать пьянящую и живительную силу природы. Что вспоминать прошлое, но поторопился он в тот раз на охоте. Сорвался со склона и угодил в заснеженную расщелину. Плохо пришлось бы, однако, Мухунде, не доведись оказаться в тех краях двум проезжим охотникам. С тех пор, как только долгая полярная ночь, словно цветистая шаль старой Хени, опускается на тундру, в стойбище Мухунды Линанчера на неделю, другую приезжают его друзья. Чум у Мухунды стоит прямо на берегу Пясины. Нямы-мать, так называют нганасаны эту реку издревле. Здесь они промышляют диких оленей, зверя и рыбу. И здесь, как обычно, любят собираться старые друзья. За чашкой крепкого чая неспеша беседуют они о житье-бытье, о рыбалке и охоте. А когда перескажут все новости, кто-то нет-нет, да и заведет разговор о диковинных историях, что случались с ними, или же с кем-то с другими, в их нелегкой тундровой жизни. И тогда рождаются предания, сказки и легенды. И, как правило, первым заводит свою историю Мухунда…

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)
ЛЕГЕНДА О МУДРОМ ШАМАНЕ

Когда-то давным-давно в стойбище у озера Туручедо жил молодой шаман Пянтуку Лодаседо. И хотя был он молод, однако в искусстве камлания и колдовства сравняться с ним не мог ни один шаман на Таймыре. Своими снадобьями и заговорами он лечил людей и оленей, отводил от них порчу, указывал места, где лучше ловить рыбу и добывать зверя и куропатку.
А еще умел он взвиться птицей над землей, пронестись высоко над тундрой – да, да, именно так – у него вырастали крылья, стоило ему этого только захотеть. И все же самым удивительным было его умение превращаться в любого зверя, птицу или насекомое. Особенно охотно и чаще всего он превращался в оленя.



Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Пришло время шаману подумать о жене. Да вот беда, как ни старался, не мог найти Пянтуку себе достойную спутницу на земле.


Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

- А не подыскать ли мне невесту на небе? – подумал он и тут же взялся за дело.


Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)


Пришел Лодаседо на берег озера. Огляделся вокруг и, не заметив никого, быстро превратился в оленя. Только не в живого оленя, а в умершего. Тотчас же налетела стая ворон – всем хотелось испробовать лакомую пищу.
И только маленькая пуночка, заметив неладное пропищала:
- Улетайте отсюда, а не то погибнете! Но вороны не послушались ее и накинулись на оленью тушу. Тут мертвый олень как встряхнется да как вскочит! Птицы с перепугу бросились кто куда. А сделал это шаман неспроста: он видел, что его суженой среди них пока нет. И снова улегся на землю и притворился мертвым оленем.
И вот высоко-высоко в небе появилась большая красивая птица. Это была повелительница всех птиц рода Ворона. Медленно опустилась она на землю и села рядом с мертвым оленем. Тут-то шаман вскочил, схватил ее и сделал своей женой.



Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Немало лет прожили они вместе в любви согласии. Однако с годами что-то нет-нет да и беспокоило жену Лодаседо. Однажды говорит она мужу:
- Послушай, Пянтуку, столько лет живу я здесь с тобой на земле, а моя мать – владыка всех птиц в небе - даже не знает, где я так долго нахожусь. Очень хочу -увидеться с нею. Отпусти ты меня в гости к ней ненадолго. Хотя бы на одну луну...



Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

- Хорошо, - ответил шаман, - но только мы полетим с тобою вместе. Я тоже хочу познакомиться с твоей матушкой.
И они вдвоем полетели на небо.

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Владыку птиц Тэмине в Верхнем Мире все почита ли и любили. Но что интересно, никто и никогда ни разу не виде ее лица и тела. Сидела Тэмине одна в своем Солнечном дворце, а когда появлялась перед птицами, то куталась с головы до ног в темное ночное покрывало.
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Владыка Птиц очень обрадовалась, увидев свою дочь живой и невредимой. Да еще вместе с таким мужем... она тут же захотела испытать его мастерство шамана. Позвала Тэмине к себе Лодаседо и приказала ему вырезать из кости маленькую красивую поделку. И не просто обычную любую поделку, а чтобы была она и лицом и телом похожа на ее -хозяйку этих небесных владений.
Но как было выполнить Пянтуку ее приказание, если Владыку птиц не только он сам, но и родные дочери не видели ни разу?! Однако недаром были даны ему мудрость и тайная сила шамана. Обернулся он в юркого леминга и через маленькую щель проник в Солнечньщ дворец хитрой тещи. Но и там ждало его разочарование - Тэмине не снимала с себя черного покрывала. Тогда, тихо подкравшись, он забрался на спинку кресла и оттуда, приподняв край покрывала, нырнул за воротник платья задремавшей хозяйки дворца.

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Спросонья не поняв, кто к ней забрался под платье, она испуганно сбросила с себя одежду. И туг шаман увидел, что тело у Тэмине - красивой женщины, а голова- птицы. Пока теща не пришла в себя от испуга, он снова юркнул в щель и убежал из дворца.
Никому ничего не сказав о случившемся, Лодаседо взял кость и к вечеру вырезал из нее фигурку, в точности похожую на хозяйку Солнечного замка.
- Да, ты действительно искусный шаман! - вымолвила Тэмине, посмотрев на работу Лодаседо. - Но это еще не все. Возьми удочку и налови мне рыбы.



Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Послушался шаман, пошел на реку и наловил таких больших рыб, что не унести. Тогда он превратил их в маленьких рыбок и, собрав в пригоршню, принес теще.
- Где ты наловил такую мелочь? – возмутилась Тэмине. - И как осмелился принести ее для моего стола?! - воскликнула гордая Владыка птиц.
Тогда хлопнул Лодаседо в ладоши и все рыбки тут же превратились в огромных красивых рыб.

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

- Да, ты еще раз подтвердил, что дочери моей достался в мужья очень искусный шаман.
Но и на этом не успокоилась привередливая теща. Говорит она своему зятю:
- Возьми вот эту старую корзину и принеси мне в ней из родника воды. А то я сильно пить захотела. Шаман знал, что воды в корзине не принесешь, но спорить не
стал. Взял корзину и пошел к роднику… Посидел, подумал и решил тещину задачу. Ведь не даром была дана ему власть над всем живым в тундре. Призвал он к себе всю рыбу из озера. Туручедо и быстро велел достать осетрового клея. Через час, замазав все щели в корзине, он принес теще воды из родника.


Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Очень удивилась Небесная Повелительница Птиц сделанному и в третий раз сказала своему зятю:
- Да, ты действительно Великий Шаман! Самый искусный на свете!
Созвала Тэмине всех своих детей и велела посадить зятя на самое почетное место за столом.
- Такой искусный шаман должен навсегда остаться с нами.
Но в душе Владыка птиц начала опасаться тайной силы мудрого Лодаседо и приказала своим сыновьям убить его, когда он будет отдыхать в Солнечном дворце. А поэтому велела запереть на ночь все двери.


Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Однако один из сыновей предупредил сестру, что ее мужа собираются убить. Прибежала она к Пянтуку и рассказала обо всем.
- Да я и не собираюсь здесь оставаться, - ответил он жене, - но прежде чем уйти я еще раз покажу Тэмине свое мастерство и перехитрю коварную тещу.
- Сказал он так и превратил в комара сначала жену, а потом себя. После чего они вылетели через маленькую щель и вернулись на землю.


Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Пришли сыновья Тэмине убивать шамана, а того уже и след простыл.
Так мудрый шаман Пянтуку Лодаседо доказал, что человек разумнее птицы.


Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

НАСЛЕДСТВО ШАМАНА

Давным-давно на берегу Котуя жил старый шаман. Был у него единственный сын, охотник Бакыы. Пришло время умирать старику. Позвал он к себе сына и говорит ему: - Ухожу я от тебя, Бакыы, в Нижний Мир. Духи меня туда позвали. Хотел передать тебе свое шаманство, да боюсь, не получится. Слишком ты добрый и простой парень. Характером не в меня, а в покойную мать пошел. Однако, без наследства я тебя не оставлю.
И дал ему большой закопченный медный чайник, старую оленью шкуру, а еще небольшую железку, похожую на весеннее солнце - хэйро.


Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

- Теперь запомни, - добавил шаман, - пока эти вещи будут у тебя, ты не будешь знать ни нужды, ни горя. В чуме твоем всегда будут еда и тепло, а в тундре, с кем
ни встретишься, все будут тебя любить и уважать.
Чайник этот накормит и напоит тебя. На старой оленьей шкуре ты сможешь улететь, куца только ни пожелаешь. И последнее, самое главное - пока ты будешь носить на шее это железное хэйро, любая женщина полюбит тебя и согласится стать твоею женой.
Сказал это старик и умер.
Бакыы был еще молод и неопытен. После смерти отца он остался один, и ему очень скоро пришлось испробовать силу наследства шамана. Когда он надел на шею железное хэйро, то все в тундре стали смотреть на него с любовью. Каждый был рад чем-нибудь помочь юноше. И даже строптивая и своенравная красавица Кыыскын, дочь местного князя Лади из рода Барако влюбилась в него.


Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Не зная хитрого и злого характера Кыыскын, юноша тоже полюбил девушку. Вскоре молодые сыграли свадьбу. Однако счастлив был Бакыы недолго. Однажды Кыыскын спросила мужа, отчего все люди так ласковы с ним, так любят его? И Бакыы, ничего не подозревая, рассказал жене о силе маленького железного солнца. Разве мог подумать он, что у любящей его женщины есть на сердце недоброе?
- Эй, какой ты глупый, Бакыы! - сказала она. – Разве ты не боишься потерять на охоте или рыбалке свое маленькое хэйро? Дай лучше мне его. Я спрячу его так, что никто и никогда не узнает, где оно находится! Бесхитростный Бакыы решил, что жена искренне заботится об их счастье, и без колебаний отдал ей эту
драгоценную вещь. И вот только он это сделал, так сразу перестал нравиться Кыыскын, и она даже начала удивляться, почему полюбила его. С этой минуты коварная женщина стала думать только о том, как избавиться от мужа и присвоить его волшебное хэйро.
Через некоторое время Кыыскын пришла к Бакыы и притворилась страшно расстроенной. Рассказала, что маленькое железное солнце куда-то исчезло. Его повсюду искали, однако, так нигде и не нашли. Наверно, его утащили мыши-леминги.
Простодушный Бакыы не мог подумать, что его любимая жена пошла на такой обман. И так как любил ее, то по доброте своей упрекать Кыыскын за эту потерю не стал. Он только утешил себя, что у него остались еще два подарка отца.
Однако Кыыскын не успокоилась. Она быстро поняла, что волшебное хэйро не могло быть единственным богатством мужа.
- Скажи, Бакыы, как ты добываешь оленей и песцов, а еще приносишь так много рыбы, если, уходя в тундру, редко берешь с собой сети и лук со стрелами? – спросила она.

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Добрый Бакыы сперва не хотел говорить жене о втором отцовском подарке, но потом не стал таиться и рассказал Кыыскын о секрете чайника.
- Ты хорошо сделал, Бакыы, что рассказал мне все. Теперь, когда ты уйдешь на охоту, я буду беречь наш чайник пуще своей жизни.
Все было хорошо, пока однажды Бакыы не пошел снимать капканы. Весна уже ломала лед на Котуе, и охотник в последний раз захотел обойти места добычи песца. Когда он возвратился домой, жена была вся в слезах.
- Ах, горе мне, горе, - рыдала она. - Я пошла с чайником за водой и, когда стала набирать ее, поскользнулась. Чайник упал в реку, и его теперь, пока не пройдет лед, не достать.

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Бакыы тут же пошел на берег Котуя, ид том месте, где показала жена, забросил сеть. Забросил раз, два ... Понятно, что в весенней воде он, как ни старался, так ничего и невыловил. Потеря волшебного чайника сильно огорчила его, однако, не настолько, чтобы молодой муж не понял, что здесь дело нечисто.
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Его подозрения еще больше усилились, когда хитрая Кыыскын стала с любопытством расспрашиватъ о старой оленьей шкуре, которую он так заботливо охранял. Бакыы любил жену, однако, заподозрив обман, решил ее за это наказать.
- Ты узнаешь силу последнего отцовского подарка, сказал он Кыыскын - и велел ей сесть на шкуру. |
Затем оделся в оленью парку, взял лук и стрелы, уселся рядом с женой и громко приказал перенести его вместе с Кыыскын в самое дикое и безлюдное место в тундре.
В одно мгновение очутились они в таком месте, где не только человек, но и зверь ни разу не проходил. Нигде не было ни кустика тальника, ни деревца, ни травинки. Только голые ледяные скалы недобро смотрели на людей.


Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

- Зачем ты меня перенес в такое ужасное место? – в отчаянии закричала испуганная Кыыскын.
- Ты обманом завладела двумя моими волшебными вещами. За это ты должна ответить. Я нарочно перенес тебя в эту ледяную пустыню. И брошу тебя здесь умирать от холода и голода.


Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Кыыскын стала плакать, умолять мужа, чтобы он не наказывал ее так жестоко, созналась, что она действительно обманула его, и прибавила:
- Если только ты простишь меня, я верну тебе и железное хэйро и медный чайник. И никогда больше не забуду, что я должна быть тебе самой верной и покорной женой.
Добрый Бакыы, который только хотел напугать любимую жену, сказал, что он ее прощает и вернется с ней домой. Она была так красива и ласкова с ним, что доверчивый муж тут же забыл о ее коварстве и хитрости. А затем, положив усталую голову на колени Кыыскын, он решил немного отдохнуть и ненадолго уснул.
Когда Бакыы проснулся, ни жены, ни оленьей шкуры не было. Кыыскын только притворилась, что раскаялась. На самом деле, как только муж уснул, она сразу же решила завладеть последним подарком старого шамана. Поэтому тихо вытащила шкуру из-под мужа и велела перенести ее обратно в свое стойбище.


Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

- Какой я глупец, - стонал обманутый охотник, - поверил такой коварной женщине. Так мне и надо за мою слепоту!
Где он находится и как вернется в свою землю, Бакыы не знал. Однако, взял лук и стрелы и решил пойти в сторону солнца, застывшего надо льдами. Долго, очень долго он шел. Наконец, вышел к высокой сопке, у подножья которой увидел два родника. Возле одного земля была истоптана следами оленей. У другого, наоборот, не было видно ни одного следа ни птицы, ни зверя.

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

- Олень в худом источнике пить не будет, - подумал Бакыы и, зачерпнул пригоршню воды из первого родника. Когда он выпил глоток этой воды, то почувствовал себя таким сильным и здоровым, что мог сразиться с любым богатырем.
- А что же за вода во втором роднике? - попытался узнать Бакыы, и чуть не поплатился за это жизнью. Только опустил охотник ладони в воду, как жгучая боль сковала ему руки по самые плечи. Он едва не потерял сознание. С трудом добравшись до первого источника, Бакыы, словно гнилое дерево, рухнул в воду, и тут же всю боль у него сняло, как рукой.
Охотник поблагодарил Владыку Верхнего Мира за чудесное исцеление и решил взять с собой в дорогу живой и мертвой воды. Вечером он пошел на охоту и подстрелил двух гусей. Из их кожи сделал два небольших мешка, в которые набрал воды из одного и другого источника. Затем снова двинулся в путь. Долго ли, коротко ли шел Бакыы, пока не вышел во владения ямальского князя Салиндера. В тот год в ямальской тундре было много болезней. Даже сам князь Салиндер лежал при смерти. И сколько ни колдовали над ним местные шаманы, здоровье Владыки Ямала все ухудшалось.
- Попробую-ка я помочь князю, - решил охотник и, назвав себя шаманом, пришел в стойбище Салиндера. Его отвели в чум. И едва капля живой воды упала на губы князя, как он тут же выздоровел. Все обрадовались. Обрадовался и Бакыы.
Весть об удивительном шамане разлетелась по тундре. Теперь все больные ехали к Бакыы за помощью. Живая вода исцеляла любого, и скоро все болезни исчезли.

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

За время скитаний он так изменился, что ни один человек в его стойбище не мог узнать бывшего охотника. Поставив чум в стороне от стойбища, Бакыы и здесь начал лечить людей от разных недугов.
Однажды нового шамана позвали в чум к Кыыскын. В последнее время ей сильно нездоровилось. У нее после возвращения из ледяной пустыни, болела грудь, и молодая женщина таяла на глазах.
С тяжелым сердцем пришел Бакыы к своей коварной жене. И хотя за время болезни Кыыскын сильно сдала, она как и прежде была красива и держала себя очень надменно.
Кыыскын рассказала шаману о своих страданиях и попросила его помочь ей, говоря, что за исцеление она не пожалеет ничего.
- Выпей вот этой воды, - велел ей Бакыы, - и налил ей несколько капель мертвой воды.
Больная проглотила воду. Однако тут же застонала, чувствуя, что умирает от страшной боли в груди и в животе.
- Чем ты меня напоил, проклятый шаман? - закричала она. - Я умираю от твоего зелья!
- Если мое лекарство не помогает тебе, значит, на твоей совести лежит страшный грех. Покайся в нем, и может быть, я тебе тогда помогу.
- О, Белые Духи Верхнего Мира, простите меня! Я страшно прогневила вас: из-за собственной жадности я погубила своего доброго мужа, который всегда любил и верил мне! - зарыдала Кыыскын, чувствуя, что наступает ее последний час жизни.
Видя страдания жены, а главное, поняв по ее лицу, как она искренне раскаивается, Бакыы сбросил с себя шаманскую одежду, и дал ей глоток живой воды. В ту же минуту страдания Кыыскын прекратились, и она почувствовала себя полностью здоровой. Со слезами благодарности и раскаяния она упала перед мужем на колени, умоляя его о прощении.


Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Добрый Бакыы, конечно же, простил жену. Несмотря на ее страшные грехи, он, как и прежде, любил эту красивую женщину.
С тех пор Бакыы и Кыыскын зажили мирно и счастливо.
Однако, наследство отца-шамана - чайник, оленью шкуру и маленькое железное солнце-хэйро - Бакыы унес далеко в тундру и спрятал там, чтобы эти волшебные вещи не приносили ему больше никогда несчастий.


Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Задымил очаг. Стрельнула искрами догорающая ветка лиственницы. Уже не осталось в чайнике чаю.
- Однако, пора спать, - устало сказал Мухунда. - Отложим пока наши разговоры до завтра.
Да, будет день - будет и сказка ...


Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

На фото: г. Дудинка, г. Норильск, г. Талнах, Собачье Озеро, плато Путорана, р. Енисей, Дудинский морской порт

http://a.photofile.ru/album.php?id=1246061
Последний раз редактировалось Хэйро 16 янв 2008, 12:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский
Туризм цены Россия

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 11 апр 2006, 14:23

Фото - просто класс
Гость

 

Сообщение: #3

Сообщение sergio » 11 апр 2006, 18:19

Глянуть бы фото в большем размере.
sergio
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 06.11.2003
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #4

Сообщение Хэйро » 12 апр 2006, 07:39

Фотографии сделала нормального размера.
Вот здесь есть еще фото http://a.photofile.ru/album.php?id=1246061

Вопрос к модератору - кажется, я эту тему размещала на другом форуме... Она была перемещена? Или у меня что-то с памятью?...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Dennis Rodman » 12 апр 2006, 08:29

2 Хэйро
Фотки прикольные, спасибо поглазеть на места, где частично побывал уже!
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Princle » 25 июл 2006, 22:28

Большое Вам спасибо! Второй раз в жизни плакала, потому что другого выхода эмоций от ТАКОЙ красоты просто не было.
Мы живем в самой красивой и потрясающей стране мира.
И никакие пальмы и песок (при всей моей к ним любви), этого превзойти не смогут.
Princle
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Пит » 26 июл 2006, 10:31

Princle писал(а):Большое Вам спасибо! Второй раз в жизни плакала, потому что другого выхода эмоций от ТАКОЙ красоты просто не было.
Мы живем в самой красивой и потрясающей стране мира.
И никакие пальмы и песок (при всей моей к ним любви), этого превзойти не смогут.


поддерживаю
пока читать сил нет, но фотки класс!
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Сообщение: #8

Сообщение mantula » 26 июл 2006, 14:36

Все в Дудинку !

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Ловить корюшку !

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Добираться будем так !

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Говорят, в Дудинке неплохо можно заработать !

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Хэйро » 26 июл 2006, 15:04

Spasibo za dobrie slova i za to, chto vam ponravilas moya zemlya! Taymir deystvitelno kray udivitelniy - priezjayte! A ya po priezde iz Kitaya postarayus escho foto dlya dushi dobavit.
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Anдреi » 26 июл 2006, 16:56

А еще помнится лет двадцать назад там в округе были остатки разрушившихся видимо лагерных сталинских домишек и поселений с останками.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1727
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Дудинка. Самый северный город земли (много фото)

Сообщение: #11

Сообщение Victoria Rogotneva » 26 июл 2006, 18:29

[quote="Хэйро"] Прочитают «п-ов Таймыр» и задумаются – чем сможет удивить меня, бывалого путешественника, видавшего виды автостопщика, опытного горнолыжника и кайтингиста, рыбака и охотника в пятом поколении эта земля?...


бывалую путешественницу,автостопщицу,опытную горнолыжницу, геологиню и рыбачку во втором поколении-
удивили!!!!
Спасибо
хотя про плато Путорана я слышала и подумывала еще в 80х.
расскажите про это место-пжл,
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #12

Сообщение Хэйро » 27 июл 2006, 08:16

А еще помнится лет двадцать назад там в округе были остатки разрушившихся видимо лагерных сталинских домишек и поселений с останками

Imenno v takom domishke-barake mi s roditelyami jili, kogda priehali na sever - vokrug okean romashek, a pod goroy Enisey do samogo gorizonta. Chast barakov i seychas ostalas.

хотя про плато Путорана я слышала и подумывала еще в 80х.
расскажите про это место-пжл

Nepremenno rasskaju podrobnee po vozvraschenii - seychas neudobno nabirat text.
K tomuje planiruyu v avguste nayti byudjetniy sposob i dobratsya do ozera Lama.

Добираться будем так !

Vesennie foto? Krasiviy korablik, tolko nemnogo polomatiy...!!!!
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение mantula » 27 июл 2006, 11:35

Фото апрель конец 2006г., а кораблик не поломатый - конструкция такая и лебедка вкривь. Фотографировали с кормы атомного ледокола "Вайгач".
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Хэйро » 27 июл 2006, 11:45

Nazvala ego "polomatim", t/k/ on s pervogo raza v port ne zashel - slomalsya i tak 2 raza. A vsego takih u finov 4 shtuki zakazali. Odin budet nazivatsya "Dudinka"! Byudjet finlyandii pod voprosom, esli iz-za polomok zakaz snimut.
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение mvs » 28 июл 2006, 05:24

Хэйро писал(а):K tomuje planiruyu v avguste nayti byudjetniy sposob i dobratsya do ozera Lama.


(3919) 37-45-11 Каэска, до 10-ти человек. 20000 рублей. Звонил туда, все выходные до конца августа уже заняты, только в будний день можно попасть. Звонить и договариваться надо заранее.
mvs
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 29.09.2004
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Хэйро » 28 июл 2006, 06:59

20000 рублей

mi proshlim letom dogovarivalis neposredstvenno s hozyainom katera na 10 chel. - 10 t.r. tuda-obratno. vidimo ceni virosli...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Хэйро » 28 июл 2006, 07:27

sovsem zabila - spasibo za nomer telefona!
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Victoria Rogotneva » 28 июл 2006, 09:01

А что это за озеро Лама и зачем туда ехать за 20000 руб?
Раз вы живете в тех краях, расскажите, есть ли какие либо клубы, которые предлагают походы по Путорана?И сколько это может стоить?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #19

Сообщение mantula » 28 июл 2006, 11:39

Хэйро писал(а):Nazvala ego "polomatim", t/k/ on s pervogo raza v port ne zashel - slomalsya i tak 2 raza. A vsego takih u finov 4 shtuki zakazali. Odin budet nazivatsya "Dudinka"! Byudjet finlyandii pod voprosom, esli iz-za polomok zakaz snimut.


Теперь понятно. Не знал.
Для Арктики попрочнее надо строить.
А то вот так бывает
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение mvs » 28 июл 2006, 12:11

vika писал(а):А что это за озеро Лама и зачем туда ехать за 20000 руб?

Да, вобщем, незачем. Красиво просто.
НОРИЛЬСК - впечатления...
Зачем вообще люди куда-то ездят?
mvs
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 29.09.2004
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль