Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: evurus, Turist2012 и гости: 8

Сообщение: #41

Сообщение Хэйро » 09 апр 2007, 09:07

Ответила
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #42

Сообщение Светлан@ » 11 апр 2007, 20:32

Хэйро, спасибо за замечательные фото и рассказы. Если будет возможность, размещайте еще...
Как же я люблю Север...
Последний раз редактировалось Светлан@ 12 апр 2007, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #43

Сообщение 6666 » 11 апр 2007, 21:57

Фотки просто СУПЕР! Спасибо!
Аватара пользователя
6666
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 14.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Сообщение: #44

Сообщение Хэйро » 12 апр 2007, 04:28

И Вам спасибо! Новые фотографии размещу обязательно
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #45

Сообщение Хэйро » 08 май 2007, 05:15

Наши активисты недавно создали сайт о городе, где можно посмотреть информацию о добирании на теплоходе:
http://dudinka.ucoz.ru/publ/13-1-0-124

И еще просьба - если Вы решили или задумываетесь о путешествии на Таймыр и просите меня помочь в организации поездки, то, пожалуйста, уточняйте - это Ваше окончательное намерение или Вы интересуетесь для справки.
Т.к. иногда я договариваюсь с людьми из города и удаленных поселков, они, соответственно, меняют свои планы, а желающие посетить Таймыр куда-то теряются... И мне не понятно - то-ли давать отбой проводникам и тем, кто согласился помочь разместить, повозить по тундре на буранах и т.д., то-ли нет.

Впереди самая красивая пора - ледоход на Енисее, а потом лето - лучшее время для путешествий на Таймыр. Велком!
Для тех, кому нужна будет помощь в организации поездки - я вернусь из отпуска в середине июля и буду доступна для общения.
Для тех, кто не был здесь ни разу, будет интересно хотя бы в одну сторону воспользоваться теплоходом из Красноярска(т/х Чкалов идет быстрее)
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #46

Сообщение Хэйро » 15 янв 2008, 13:08

Продолжаю размещать давно обещанные фотографии о Таймыре! Буду вставлять немножко текста, касающегося традиций и всякой всячины – что в голову придет, в том числе выдержки из работы моего ребенка на тему топонимики Таймыра.

Кстати, вчера вечером днем у нас был праздник Хэйро, а вечером - северное сияние!

У людей тундры не было книг и письма.
Они не умели записывать свои знания,
Чтобы увековечить их и передать потомкам.
Но у них было Слово.
Оно обозначало суть вещей и смысл явлений.

Коренные народы, населяющие Таймыр крайне малочисленны. В наше время их языки стали забываться, в то время как раньше на Таймыре они употреблялись повсеместно. Малочисленные народы Таймыра являлись пионерами в заселении северных территорий, и потому, чаще всего названия населенным пунктам давали именно они. Но по мере заселения Таймырского полуострова русскими, стали появляться и русские названия. Иногда один населенный пункт мог иметь сразу несколько названий, но все же первое название всегда было дано на языке того народа, который первый заселил данную территорию.

Немногочисленные племена коренных народностей – нганасаны, ненцы, долганы, эвенки, ханты, манси, коми, селькупы, якуты, энцы – кочевали по необъятным просторам Севера. Долгой полярной ночью в задымленном чуме или во время аргиша слагались и пелись древние песни.

Аргиш – обоз из оленьих упряжек, аргишить – ездить, кочевать.
Хэйро – солнце. Танец «Хэйро» исполняется во время праздника «Хэйро» в январе. Когда первые лучи солнца освещают горизонт после полярной ночи.
Стойбище – поселение кочевых народов Севера.

На территории Таймыра издавна проживает несколько этносов:
- энцы и нганасаны - народ самодийского происхождения, язык которых относится к самодийской группе, письменность отсутствует. Нганасаны – самый древний народ Таймыра, их предки населяли эту землю еще пять тысячелетий назад. Основными занятиями наганасан являются охота на дикого оленя и сезонные промыслы – охота на гусей и рыболовство, поэтому этот народ вел полуоседлый образ жизни. Позже, когда нганасаны освоили оленеводство, они стали вести кочевой образ жизни. Энцы – самый малочисленный народ Таймыра. Их численность составляет около 130 человек. Раньше они являлись кочевым народом, сейчас кочевников среди них становится все меньше. В настоящее время занимаются главным образом охотой и рыболовством, пасут домашних оленей.
- долганы - тюркский этнос, язык - долганский диалект якутского языка, письменность создана на основе русской графики. Долганы составляют основное коренное население Таймыра и являются сравнительно молодым народом. Издавна их основными занятиями были оленеводство, охота и рыболовство. Необходимость менять оленьи пастбища заставляла долган кочевать, переезжая с места на место – так этот народ стал кочевым.
- ненцы и эвенки – старожильческий этнос. Ненцы являются исконными оленеводами. Но также большое значение в их жизни имеет охота и рыболовство. В течение всего года они кочуют со стадами оленей по просторам тундры.

Въездной знак
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Повязка шамана
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Койку
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Стилизованный макет чума
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Чум
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Чтобы лучше понять мироощущение народов, живущих на Таймыре, я приведу для примера древний нганасанский миф о рождении земли:
Когда-то давным-давно земли не было. Только вода разлилась широко, без конца и без края. Попросили гагару:
Нырни под воду, может быть, землю найдешь!
Нырнула гагара глубоко, три дня ее не было, а когда вынырнула - оказалось, что держит она в клюве маленький кусочек земли.
Взлетела гагара и положила этот кусочек земли на высокое место Койка моу (земля идолов), чтоб разлившаяся вода не смогла затопить землю потом нырнула снова, достала камень и придавила этим камнем землю, чтоб не рассыпалась она. Земля стала расти и расширяться, становилась она все больше и больше. «Оу,- подумала гагара,- надо землю солнцем согреть, чтоб она просохла». Махнула крылом - и появилось солнце. Солнечные лучи быстро высушили землю, и она стала пригодной для жизни. Наконец, появился и человек.

Плато Путорана
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Тундра
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Желтая тундра
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Зеленая тундра
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Красная смородина
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Грибной сезон
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Об обрывистых берегах, скалах, горах, возвышенностях, называемых шайтанами, слагались легенды, былины и сказания. О почитании Шайтана - скалы, находящейся на реке Хете, имеется следующее сказание:
«В старину жили два брата, оба шамана. Один из них, старший, был злой, младший - добрый шаман. Старший брат поймал болезнь оспу и запер ее в тюрьму. Оспа, находясь там в течение трех лет, сильно плакала и грозилась: «Я лежу здесь, будучи побежденной, но мои 999 оборотничеств еще сохранились. Если я пожелаю выйти, все равно выйду, хотя бы превратясь в маленькую искру».
Услышав это, младший шаман стал просить своего брата освободить Оспу. Брат отказался, тогда младший шаман сам выпустил ее на свободу.
Оспа пришла и съела старшего брата, затем сказала: «Не может остаться без возмездия мое тюремное заключение; хотя вы и не виноваты в этом, но я все-таки дам почувствовать, что значит запирать меня»,- и ушла.
После этого наступил голод среди родичей шаманов, ни одного зверя не могли убить люди. Тогда собрались они и стали совещаться: «Почему это из-за оспы рассердился на нас Хозяин земли?» - и заставили шаманить.
Во время камлания Хозяин земли обратился к людям: «Как же я не отвернусь от вас? Куда же денется провинность ваша перед оспой? Ведь ее трехлетние вопли всех хозяев каждого растения, каждой былинки напугали и разогнали далеко».
Шаман долго упрашивал Хозяева земли. Наконец последний смилостивился и сказал: «Я мог бы дать промысел. Если вы могли подарить мне девушку красотою сияние солнце».
В это время жил один бедный долганин с единственной дочерью, на нее-то и указал дух - Хозяин земли.
Тогда люди спросили у отца девушки: « Как ты думаешь относительно того, отдашь ли свою дочь?». Что же делать тому бедняге, он и сказал: «Вместо того, чтобы умереть многим, пусть я лучше лишусь одной своей дочери». Тогда по указанию шамана из чистых белых нюков устроили чум, как для невесты. Вся «орда» снарядила девушку, она поехала и, поднявшись на гору, превратилась в камень, олени же с приданным - в отдельные камни. Вот эти-то и почитаются теперь Шайтанами.».

Камлание – шаманский обряд колдовства (разговора с духами и потусторонними силами).
Духи – хозяева Земли, Воды, Воздуха, Охоты.
Нюк – покрытие для чума. Зимние нюки – из оленьих шкур, летние – из замши.
Чум – разборное, конической формы жилище из жердей, обтянутых шкурами.
Самоеды – так долганы называют нганасан, утверждая, что в давние времена среди нганасан был распространен каннибализм.

Норильский Никель
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Капитанский мостик
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Либхеры
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Итак, полуостров Таймыр, овеянный легендами и преданиями, регион с уникальным сочетанием природных комплексов, край удивительной красоты не зря был назван предками тунгусов таким топонимом, как тамура – дорогой, ценный. Это соответствует действительности: Таймыр богат самобытной культурой коренных народов Севера, проживающих на его территории, неповторимыми природными условиями, уникальной флорой и фауной, сочетающимися с геологическими и палеонтологическими раритетами. Его просторы и богатства недр не имеют цены.
С незапамятных времен живущие на этой земле народы из поколения в поколение передают миф о ее рождении.
«Когда Земли не было, был только лед без растительности. В ледяном чуме жил мужчина - Белый бог, бог льда и снега, вместе с Матерью - богиней, создали они первые растения, травы и цветы, а для защиты растений от пожирающих их червей и вредителей создали оленя. Сначала олень был без рогов, и ничего не мог он поделать с одолевающими растения вредителями. Пришел олень к своему отцу и попросил дать ему крепкие рога, чтобы защищать растения. Приставил ему бог с одной стороны головы мамонтовый бивень, а с другой - каменную скалу, и этими рогами олень быстро перебил всех червей, уничтожавших растения. Устал олень, тряхнул головой - и с его рогов свалилась отягчавшая их кожура. Упавшая с одного рога кожура превратилась в южный хребет, а с другого - в северный хребет. А олень все продолжал расти, как росли его рога. Увидевший это Белый бог сказал: «Пусть разветвления северного рога станут северным сиянием и северным красным облаком, а разветвления южного рога – грозовыми и снеговыми облаками». С тех пор спина этого огромного оленя стала Землей, окруженной горами, и на ней стали жить люди. Так родился этот мир, и в нем появился народ.

Баржи
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Берег Енисея
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дочь шамана ждет купца Дудина. Набережная Дудинки
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Северные жирафы
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Осенний закат
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Зимник через Енисей
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Кайты на Енисее
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Облака над Енисеем
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Ночь
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Купола
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Набережная
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Луна
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Сумрак. Талнах
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Насыпная гора Шмидтиха г. Норильск
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Мечеть. Г. Норильск
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Горнолыжка за Полярным кругом
Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Обледенение после черной пурги в Путоранах

Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)


Много фотографий одних и тех же мест - они похожи и в то же время разные. Не могла выбрать.

Если вам будет интересно, то могу потом написать о нганасанах, как обращались коренные народности с койку, как камлали шаманы.
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #47

Сообщение Fomin » 27 мар 2008, 15:04

Отлично, Хэйро! Сам влюблен в Арктику, детство прошло возле Певека. Отличный у вас пост про атомные ледоколы! Одно из самых ярких воспоминаний детства - начало навигации весной и приход первого атомного ледокола, к нам ходили Артика и Брежнев ( переименовали потом в Советский Союз). А Таймыр помню - рейс в Певек из Москвы садился в Норильске или Игарке, несколько раз ночевали там по метеоусловиям. Собираюсь, кстати, летом на Чукотку прорваться, получится - выложу отчет с фотками.
Пишите еще!
Fomin
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.09.2006
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Отчеты: 1

Сообщение: #48

Сообщение Хэйро » 28 мар 2008, 06:16

На Чукотку с целью путешествия? Класс! Я вот тоже все мечтаю прорваться на Камчатку...
Хороших Вам путешествий и буду ждать отчет с фотографиями!
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #49

Сообщение Smile623 » 04 окт 2008, 02:13

Хэйро, спасибо за отличные фотки! Однако ваш рассказ об этих краях удивительно однобок. Работая в Мурманском морском пароходстве штурманом в конце 90-х я неоднократно бывал в Дудинке на "полководцах" и должен сказать что помимо природы (всё-таки довольно скудной, на мой взгляд!) там ещё существуют такие понятия как полярная ночь и ужасающие условия проживания обычных людей. Продовльствие стОит совершенно неадекватных денег, пойти людям нЕкуда, пьянство, а климат - мама родная... В августе дул такой дикий ветер, что у нас лопнул кормовой шпринг (стальной канат)! Хотя привычка - дело такое: мой отец отдал всю свою жизнь Арктике - капитанил на ледоколах ММП, последним местом работы был Штаб ледовой проводки в Диксоне.
PS: дико было оттого, что на стоящие в Дудинке под погрузку продукции НорНикеля суда приходили толпы местных "дудинских" женщин с целью...э-э-э, не знаю даже как сказать... "познакомиться". Ну, вообщем, все они говорили, что там крайне не хватает мужчин! Причем это были не какие-то б@#$ди, а вполне нормальные тётки-девушки!
Аватара пользователя
Smile623
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 23.01.2005
Город: Питер - Пукет
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Страны: 72

Сообщение: #50

Сообщение Хэйро » 08 окт 2008, 07:27

Рассказ мой именно о красоте нашего края. И для кого-то может быть природа покажется скудной, но для меня нет земли красивее.
Можно было рассказать о ценах, пьянстве и женщинах, но этого добра везде хватает, это не визитная карточка Таймыра. Да, в общем про пьянство и женщин, что унас "креветками" зовутся, я знаю по-наслышке, поэтому - что о них писать?...
Про ужасающие условия проживания напишу скоро, т.к. только вчера вернулась из поездки в Диксон, Мыс Челюскина, остров Средний, полярные станции и др. Там уже зима, там арктическая пустыня, там совсем некуда пойти, т.к. вокруг океан, но все-равно красивее места в мире нет для меня и для тех, кто несмотря на "ужасающие условия" живет там и работает, зимует по 2 года по 3-4 человека где-то на отсрове на краю Земли. А каких удивительных людей я там встретила!... Все-таки Арктика делает жесткий отбор тех, с кем хочет жить в мире.
В общем, я из тех, кто действительно любит Север, и таких много. Наверно не зря.
Да Вы сами приезжайте, и помотрите на Таймыр не с палубы корабля!
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #51

Сообщение VD » 04 дек 2008, 14:39

Хэйро, а как попасть на Диксон и прочие поселки? Вроде рейсового транспорта нет? НАдо как-то присоседиваться.
Отправил письмо в личку!
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #52

Сообщение Test_Pilot » 02 фев 2009, 03:35

Поддержу-ка я господина Smile623 Детство моё прошло в семье военного моряка-подводника. Самые счастливые годы, это когда мы жили в Санкт-Петербурге (люблю этот город и сейчас), всё остальное время это скитания по флотским гарнизонам всех морей, на Чёрном море подводного атомного флота НЕТ!!! Точки жизни - это Север, Север, Север Дальнего Востока. Полуразваленные бараки с удобствами на улице, матросская холодная баня, военторг и вечная сырость.. Шестидесятые, семидесятые. Да я до сих пор согреться не могу. Сам кадровый военный, поездил ой-ё-ёй. Так вот - я лучше абрикосы и грецкие орехи в Ханкале с дерева рвать буду, чем замороженные гнилые мандарины в Норильске. Почему на Севере такие хорошие зароботки? Потому, что за просто так там может жить и работать только идиот. Красиво? Да. Но выйдя из вертушки красоты этой хочется полчаса, а потом наваливается жгучее желание свалить домой и сидеть у камина. Да одна мошка до бешенства довести может, она везде, и в чае и в ухе - везде. А на снегоходе я с удовольствием в горах Южного Урала погоняю. Ага. Был в стоибище оленеводов (Чукотка), кстати, где стада там гнуса в десятки раз больше. Я не о том. Я ел оленину. Вот как там это было. Противень стоит на вбитых в землю арматуринах, на высоте 50-60 см от земли. под ним горит костёр. Когда всё готово, угли выметают, кидают шкуры и садятся вокруг этого противня как вокруг стола. Местные аборигены (наверное чукчи) с виду смугловаты, типа обветренные, даже сероваты как бы, я и думал, что цвет лица такой. А когда едят, жирок стекает по подбордку и ото рта появляется розовая, блестящая жиром дорожка на коже уходящая за шиворот. А ещё со мной рядом сидел подвыпивший оленевод, грызёт кость, потом её обратно в противень херакс, другой кусок берёт, погрыз обратно, копается так в кусках... по лицу подпитому жир, сопли, всё течёт, он всё это слизывает, короче мне столько не выпить. Не злой конечно народ. Нет, вру есть и у них гандоны. Точнее сказать не злопамятный и какой-то беззащитный, что ли народ. Всю жизнь на ник кто-то наживается, обманывают. Жалко их как-то. Но свиньи пиздец. А . Во. Одеколон пьют. Я спрашивал нах? Чё - то типа там где он заскочил не было больше ничего. Взял коробку. А нам мол какая разница. Ага "Фаренгейт"... Бля...
Резюме: на фото красиво так как не стоишь на том ветру пронизывающем. На полчаса - и на юга.... валить с тундры этой. Плохо там. ХОЛОДНО и противно. НО красиво...
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #53

Сообщение Lingvomanyak » 05 фев 2009, 14:48

Давно уже посматриваю на Таймыр, но только летом

Такой необычный вопрос к местным:
какая скорость течения Енисея между Туруханском и Дудинкой? в смысле сколько дней плывет бревно по течению?

и еще:
По Таймыру какая-нибудь регулярка есть (морем или местное авиа)? В Хатангу например
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #54

Сообщение Хэйро » 21 мар 2009, 09:05

Эээээээээээээээ....
Ничего не могу ответить про скорость течения между Туруханском и Дудинкой...
Как только лед с Енисея сойдет, попоробую запустить бревно и понаблюдать!

В Хатангу есть авиарейсы из Норильска. Билет около 15 т.р. В Хатангу также летают рейсы из других городов (не много), не считая зарубежных чартеров.
А морем не добраться.... Там просто моря нет.
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Сообщение: #55

Сообщение Oleg.64 » 14 ноя 2009, 11:51

да фото конечно красивые,только очень прилизанные.Показали бы реальную жизнь местных аборигенов ,думаю восторгов бы поубавилось.Знаю о чем говорю долго жил в этом так называемом раю .
Oleg.64
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Сообщение: #56

Сообщение ren » 27 ноя 2009, 14:18

Хэйро, а Вы сами сноукайтите? Разглядел там в небе пару кайтов AEROS киевского производства ;)
Приятно, чертподери ;)
Life is Surfing!
ren
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.03.2008
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Сообщение: #57

Сообщение Хэйро » 29 дек 2009, 12:21

Сама катаюсь на кайте, но совсем чуть-чуть. Холодно очень!
Но есть у нас профессионалы - победители международных и российских соревнований. Они не только по Енисею - даже по тундре через кусты озера летают!
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Сообщение: #58

Сообщение Petrovich_ » 16 сен 2010, 18:34

Класс, просто в восторге..
скажите, то озера Лама можно только водой добраться?
рассматриваю возможность съездить на озеро Лама и погулять по плато Путорана..
не знаете, на самом озере мобильники берут?
Petrovich_
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Сообщение: #59

Сообщение poklad » 16 сен 2010, 18:55

Hi!

Petrovich_ писал(а): съездить на озеро Лама и погулять по плато Путорана..


Если действительно хотите Путораны посмотреть - Вам на Аян надо... Лама это так, детский лепет.

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Дудинка. Самый северный город земли (+ новые фотографии)

Сообщение: #60

Сообщение Petrovich_ » 17 сен 2010, 18:00

Да, посмотрел в инете.. Озеро Аян очень красивое.. спасибо за информацию..
можно от Аян дойти до озера Лама через плато.. в любом случае вопрос с трансфером открытый, как добрать до базы на Аян?
я прикинул, что это в два раза дольше чем до Лама.
Туда как везут? машинами? или водой можно?
Petrovich_
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль