В поисках малочисленных коренных народов Крайнего Севера

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

В поисках малочисленных коренных народов Крайнего Севера

Сообщение: #1

Сообщение Виракоча » 21 апр 2006, 09:57

Всем привет!
Только прилетел в теплую, весеннюю Москву. Не знаю, будет ли кому-нибудь это интересно, но расскажу кратенько о своей поездке по Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому Автономным Округам.
Давно мечтал побывать у коренных народов Крайнего Севера, на стойбищах оленеводов, и тут представилась такая возможность. Улетал из Москвы еще в марте - лежал снег и было холодно. Летел по делам в Тюмень. Потом выдалось свободное время (1,5 недели), и я решил рвануть на север...
Первой точкой моего маршрута был Новый Уренгой. Поезд из Тюмени идет около 32 часов. Билет в купе фирменного поезда стоит 2300 руб. Самолет из Тюмени около 6000 руб. По мере поездки очень интересно меняется растительность и виды из окна - сначала поля, потом леса, потом тайга, лесотундра и тундра. Лед на стеклах в тамбуре становился все толще и толще, а воздух все холоднее...

Новый Уренгой встретил меня легким морозцем: -22 градуса. Городок небольшой, 120000 человек. Очень богатый. Постройки в основном одноэтажные. Развлекаловки почти никакой нет. Сами ненцы (это народность, которая проживает в ЯНАО) называют этот город "Мертвым". К сожалению, я всего лишь на 2 дня опоздал на "День Оленевода", это такой ежегодный праздник, который проводится во всех северных городах. Я мечтал попасть на этот праздник уже 3 года. И опять не судьба...
В самом Уренгое ненцев нет. Нужно ехать в национальные поселки. Самый колоритный из близрасположенных - поселок Тазовский. Ехать нужно или на такси, или на вертолете. Такси стоит около 1500 руб. от Коротчаево. Вертолет из Уренгоя примерно 2600, но в это время он еще не летал. В самом Тазовском особо интересного ничего нет, но зато вокруг много стойбищ. В этом районе разводят примерно 60% всего поголовья оленей в ЯНАО. Попасть мне туда, к огромному сожалению не удалось, так как не было запланировано на это времени. Первоначально я хотел ехать до Ямбурга. Там также стойбища, и на полярном круге стоит стелла, его и обозначающая. Но оказалось, что дорога принадлежит газовикам, и они ее перекрыли - стоит пост и пропускают только по спецпропускам. И тут вышел облом...
Единственное, что удалось, это отъехать от города в тундру. Красота неописуемая! Это снежная пустыня! Правда необходимо иметь солнезащитные очки, так как снег очень слепит, вплоть до того, что за несколько часов можно изрядно испортить зрение. Снежная Болезнь называется. Вообще, ЯНАО очень интересный, и яточно знаю, что еще вернусь туда для более масштабного исследования. К тому же, как вы узнаете ниже, оленеводов живущих в чумах можно встретить только тут. В ХМАО живут ханты и манси, и у них жилища - своеобразные избы. И поголовье оленей у одной семьи в ЯНАО примерно 1000 голов, тогда как в ХМАО около 50.
И еще. С жильем очень туго. В основном предлагают "Койкоместо" в общаге. Одноместный номер от 6 до 9 тысяч. О птимальный вариант гостиница Кубань. Номер 1800 руб. Похожа на барак пионерлагеря.

Дальше мой путь лежал в Ханты-Мансийск...
Сутки поездом до Пыть-Яха, а потом 4 часа на маршрутке. Железнодорожного сообщения нет. Ханты-Мансийск маленький городишка - 40000 человек, но ОЧЕНЬ красивый. Еще 10 лет назад по городу ходили коровы. А сейчас супер-современные зеркальные дома сложной конструкции соседствуют с деревянными избами. Вокруг кедр, тайга. Фотки постараюсь выложить позже.
Остановился в гостинке Югорская Долина, реально 4 звезды, вокруг кедр, белки, сервис, каток и два чума.
Погода тут была значительно теплее - днем около -5. Недалеко от города (примерно 80 км) есть национальный поселок Кышик. А еще чуть дальше стойбища оленеводов. Но и тут меня ждало разочарование - туда можно добраться только по зимнику, но начали таять реки и проезд был невозможен ! Опять, облом... Кстати, если кому надо, могу дать телефон одних хантов в этом поселке, они с лета планируют встречать туристов, устраивать сплавы на национальных лодках, рыбачить и т.д.
В этом городе есть еще 2 интересных места: первое, это национальный этнографический музей под открытым небом Торум-Маа. Стоит на одном из 7 холмов, которые окружают Ханты-Мансийск. Я ехал сюда, в первую очередь, из-за него. Чстно сказать, - не впечатлил совершенно. Просто стоят избушки оленеводов, перевезенные сюда со стойбищ. Ну и в них вещи разные...
Второе, это лыжная трасса биатлона с подъемниками. Но прокатиться тоже не удалось, так как в один день была плюсовая температура и все обильно таяло...
Но зато я узнал, что самые интересные места, в плане жизни народностей ханты и манси находятся в Нижневартовском районе. Туда и лежал мой путь дальше...
Решил лететь самолетом. Таких развалюх с пропеллерами времен первой мировой, я еще не видел нигде!!! :| Думал упадем. Но ничего, долетели за час.

От Нижневартовска нужно ехать на наемной машине 200 км до национального поселка Варьеган. Это 70 км к северу от города Радужный. Там уже живут исключительно ханты. Своеобразная резервация. Похожи на чукчей. Есть музей-парк под открытым небом, где можно по отдельной заявке заказать национальные игры и пляски, дегустацию национальных блюд и т.п.
Верят они все в духов. Развит шаманизм, но об этом не говорят - нельзя. В советское время очень многих шаманов перестреляли, и страх остался до сих пор...
Узнал, что раз в год, вниз по реке от Варьегана 100км, на острове, собираются все шаманы округа для различных ритуальных действий. Вот бы попасть туда на это мероприятие...
Также у них развита вера в Священные Места, которые они очень почитают, и на которые для женщин не только закрыт доступ, но и смотреть в сторону этих мест женщинам нельзя!
После музея у меня была договоренность с одним оленеводом поехать к ним на родовое угодие. Заехал за мной на УАЗике. Километров 20 на нем, а потом еще 9 км. на буране. Вернее, на нартах, прицепленных к бурану. Впечатление, надо сказать, не из приятных... Очень холодно, в лицо ветер, снег и дым от бурана...
Приехали на стойбище, там еще был отец этого оленевода. Говорил по русски не очень хорошо. Посидели, поговорили, меня накормили строганиной (сырое оленье мясо), научили его мокать в оленью кровь (такая гадость оказалась! ), дикоросами (ягодами), и мы пошли к оленям.
Олени, вообще, суперские! Как большие собаки. Глаза умные-умные. Нос и губы лохматые. Оказалось, что они очень любят мороженную соленую рыбу, кто бы мог подумать...
Впечатлили одежды хантов (гусь, малица, кисы), искустно сшитые из оленьих шкур, вернее из определенных их частей, очень красивые, теплые и нарядные. В таких и в сугробе спать можно. А в гусе (это типа рубахи) внутри даже шкура лебедей (!) с пухом, чтобы было тепло и уютно. И обувь (кисы)... Какая-то прям совершенно первобытная обувь... И сумки, сделанные из рыбьей кожи... И подволоки (это такие лыжи широкие, которые снизу оклеены оленьей шкурой, - когда идешь в гору не съезжаешь за счет направления ворса шкуры). А клей варят из рыбьей чешуи. Священным животным считается медведь. Если его и приходится убить, потом отпевают несколько дней. Кости и шкуры складывают в отдельное место.
Поклоняются идолу, который хранится в сециальном домике на ножках (лабаз) в Священном месте

От них узнал, что под Когалымом и под Надымом (ЯНАО) еще сохранились стойбища с чумами, обтянутыми оленьими шкурами, и с людьми, которые ходят исключительно в национальных одеждах, так как иначе не выживешь. Во многих местах сейчас уже чумы обтягивают брезентом, а нартам и оленям предпочитают бураны.
Вот куда надо ехать! Узнать расположение таких стойбищ можно у официальных представителей.
Очень жаловались на людей, которые загрязняют природу, вылавливают их рыбу, воруют оленей, выселяют с родовых угодий, спаивают (у всех северных народностей нет особого фермента в организме, который помогает перерабатывать алкоголь). Прям как американские индейцы в России...
По дороге обратно, проезжая мимо нефтяных и газовых скважин, купил домой копченых муксуна, нельму, стерлядь и форель, по 100-200 рублей за штуку. Кто не знает - это такая рыба. Очень вкусная!!!
Ну вот вроде бы и все. Надеюсь эта информация кому-нибудь пригодится.
Мое воображение, которое рисовало себе картину чумов посреди тундры, а вокруг оленей и людей, одетых в шкуры, осталось неудовлетворенным. Но зато я теперь знаю, где искать...
В мае или июне планирую небольшое турне по Алтаю. В поисках шаманов...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской
забронировать отель в России недорого

Сообщение: #2

Сообщение Prapor » 21 апр 2006, 12:48

Спасибо, вспонились юные годы...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: В поисках малочисленных коренных народов Крайнего Севера

Сообщение: #3

Сообщение Bubu-coca » 29 дек 2011, 23:56

Я знал что наш север крайний, крайне интересный и пока осталось самобытность надо ехать просвещаться! Насчет мороженой соленой рыбы- думается что это им по вкусу соль, ее все копытные любят. На Кавказе коровы лижут соль, что вдоль дорог от обледенения посыпана. Получается олени едят что-то, типа соленого снега, это как для людей конфеты
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Re: В поисках малочисленных коренных народов Крайнего Севера

Сообщение: #4

Сообщение dimami » 15 июн 2012, 01:35

а фотки? ))) интересно! я бы съездил!
dimami
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 31.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поисках малочисленных коренных народов Крайнего Севера

Сообщение: #5

Сообщение М@руся » 31 авг 2012, 11:05

Ой,классно! Про мой город рассказали! Можно чуть поправлю, ненцы есть, но их мало, город то газодобытчиков. Развлекаловки действительно мало, даже сейчас. Приезжайте в августе, тундра -кормилица.
М@руся
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.06.2012
Город: Салехард
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: В поисках малочисленных коренных народов Крайнего Севера

Сообщение: #6

Сообщение dimami » 31 авг 2012, 15:37

а есть что-то подобное и фотами? интересно посомтреть? мне пока далековато до севера )))
dimami
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 31.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В поисках малочисленных коренных народов Крайнего Севера

Сообщение: #7

Сообщение М@руся » 01 сен 2012, 07:40

dimami, я не уверена, что будет корректно выложить свои фотки в чужой отчет, если можно, фоток то просто куча, я на этом севере живу постоянно.
М@руся
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.06.2012
Город: Салехард
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: В поисках малочисленных коренных народов Крайнего Севера

Сообщение: #8

Сообщение М@руся » 01 сен 2012, 07:49

Пару фоток выложу, если нельзя, хозяин темы или модераторы,удалите, пожалуйста
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
М@руся
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.06.2012
Город: Салехард
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: В поисках малочисленных коренных народов Крайнего Севера

Сообщение: #9

Сообщение Виракоча » 01 сен 2012, 12:15

Я совсем не против ваших фоток, не смущайтесь! ))))
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В поисках малочисленных коренных народов Крайнего Севера

Сообщение: #10

Сообщение М@руся » 01 сен 2012, 20:01

Спасибо, чуть попозже еще выложу. Город у нас молодой. Стариков и пожилых нет,совсем нет,средний возраст новоуренгойца -35 лет, 60% населения города -дети.В Новом Уренгое сегодня день города, и день работника газовой промышленности, два праздника уже сросшихся друг с другом.
М@руся
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.06.2012
Город: Салехард
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: В поисках малочисленных коренных народов Крайнего Севера

Сообщение: #11

Сообщение Серега_Харьков » 24 фев 2014, 00:19

Что-то фоток так никто и не выложил!
Виракоча и М@руся Не забывайте про свои обещания, пожалуйста!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В поисках малочисленных коренных народов Крайнего Севера

Сообщение: #12

Сообщение М@руся » 26 фев 2014, 21:27

Серега_Харьков писал(а) 24 фев 2014, 00:19:Что-то фоток так никто и не выложил!
Виракоча и М@руся Не забывайте про свои обещания, пожалуйста!

И правда забыла. исправляюсь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
М@руся
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.06.2012
Город: Салехард
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: В поисках малочисленных коренных народов Крайнего Севера

Сообщение: #13

Сообщение М@руся » 26 фев 2014, 21:34

Самый северный в России зверинец находится тоже у нас. Детская Экологическая станция. Животных много, шикарная оранжерея,коллекция бабочек и насекомых. Самый популярный питомец - ворона,которая умеет "разговаривать", гавкает и подражает другим животным
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
М@руся
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.06.2012
Город: Салехард
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: В поисках малочисленных коренных народов Крайнего Севера

Сообщение: #14

Сообщение Серега_Харьков » 26 фев 2014, 23:38

М@руся,давайте еще фоток! Только что-нибудь местное,интересное,особенное!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В поисках малочисленных коренных народов Крайнего Севера

Сообщение: #15

Сообщение b-olegh » 27 фев 2014, 13:56

Можно и мне северных фоток добавить?
Фото сделаны в районе Сутормы...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: В поисках малочисленных коренных народов Крайнего Севера

Сообщение: #16

Сообщение Серега_Харьков » 27 фев 2014, 13:59

Ребята - выставляйте побольше фоток северных регионов России! Чую - заболел Севером.На следующий год планирую выдвигаться в одно из трех направлений(сейчас собираю информацию): Таймыр, Якутия, Чукотка. В обмен на ваши фото обещаю всех отплюсить с чистой совестью.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В поисках малочисленных коренных народов Крайнего Севера

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 27 фев 2014, 14:04

И еще фотографии...
DSC_0456.JPG

DSC_0470.JPG

DSC_0440.JPG

гроздья рябины.jpg

на ковре.jpg

И несколько слов насчет местных жителей...
Все несколько проще... Практически в каждом городе/поселке ЯНАО есть общины, которые объединяют народы Крайнего Севера.
Можете зайти в такую общину в Муравленко, в Н. Уренгое или любом ином городе...
Вам там расскажут, где можно найти стойбища, готовы ли там принять туриста и т.п.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: В поисках малочисленных коренных народов Крайнего Севера

Сообщение: #18

Сообщение b-olegh » 27 фев 2014, 14:10

И еще небольшая партия...
Хотя в архивах есть много фото с Севера...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: В поисках малочисленных коренных народов Крайнего Севера

Сообщение: #19

Сообщение Серега_Харьков » 27 фев 2014, 14:14

Людей,пожалуйста,побольше.А также фоток поселков,городов,деревень,стойбищ и т.д.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль